Квантовые состояния и динамика спиновых систем и электромагнитного поля в представлении томографической вероятности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Филиппов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филиппов, Сергей Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Квантовые состояния систем с дискретными переменными
1.1. Геометрические свойства чистых и смешанных состояний
1.2. Общая схема построения томографических отображений
1.3. Новые результаты в спиновой томографии
1.4. Схемы квантования с внутренней симметрией
1.5. Меры различия и статистическое сравнение квантовых состояний
1.6. Квантовое поведение томографических вероятностей
1.7. Составные спиновые системы
Глава 2. Квантовые состояния систем с непрерывными переменными
2.1. Томографические отображения состояний электромагнитного поля
2.2. Оптическая томография суперпозиций фоковских состояний
2.3. Точность и операционное использование оптических томограмм
2.4. Упорядоченные моменты операторов рождения и уничтожения фотонов и измерение квантовых состояний СВЧ-излучения
2.5. Двухмодовые состояния электромагнитного поля и сцепленность
Глава 3. Динамика квантовых систем
3.1. Эволюция составных спиновых систем в томографическом представлении
3.2. Эволюция упорядоченных моментов операторов рождения и уничтожения фотонов
3.3. Динамика сцепленности
Заключение
Список литературы
Приложение А. Плотности состояний
Приложение Б. Двухкубитный портрет томограммы счёта фотонов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовые состояния и динамика спиновых систем и электромагнитного поля в представлении томографической вероятности»
Введение
Актуальность работы. Экспериментальная физика и теоретическая физика неразрывно связаны друг с другом общей целью — всесторонним изучением явлений природы, свойств материи и её динамики. В квантовой физике эта связь проявляется особенно ярко: опытные факты привели к разработке постулатов квантовой механики, сформулированных на математическом языке и позволивших объяснить известные и установить новые зависимости между физическими величинами, характеризующими то или иное квантовое явление. Область практического применения квантовой механики постоянно расширяется, вовлекая в себя такие актуальные направления как квантовые вычисления и квантовая теория информации.
Значительный прогресс в технике и методах экспериментальной физики позволяет в настоящее время не только наблюдать за квантовыми свойствами одиночных объектов (атомов, электронов, фотонов) и их ансамблей, но даёт принципиальную возможность контролируемым образом воздействовать на такие объекты, манипулировать ими, а также создавать и управлять исскуственными атомами. Такими возможностями обладают современные квантовая оптика, атомная физика, квантовая электродинамика резонаторов и электрических цепей, наноэлектроника и другие смежные направления. На первый план в этих экспериментах выходит понятие «состояния» квантового объекта: оно описывает все свойства объекта, эволюционирует в соответствии с прикладываемыми внешними воздействиями (в картине Шредингера) и подлежит экспериментальному наблюдению. Последнему обстоятельству долгое время не уделялось должного внимания ввиду сложности самого понятия квантового состояния — волновой функции ф(х) = (х\ф) для изолированной системы или оператора плотности р для общего случая открытой системы или ансамбля частиц. Данные объекты не наблюдаются непосредственно в эксперименте. Наблюдению подлежат распределения вероятностей, например, \ф(х)\2 и (х\р\х), связанные с измерением некоторой физической величины (координаты х). Такие распределения не содержат информации о фазе волновой функции и недиагональных элементах матрицы плотности, поэтому каждое из подобных измерений в отдельности не определяет квантовое состояние. Задача квантовой томографии, впервые сформулированная Паули [31], состоит в нахождении некоторого числа измерений, позволяющих точно определить квантовое состояние, а также в нахождении самого соотношения, связывающего |ф) или р с
измеряемыми распределениями вероятностей. Такие распределения вероятностей называют томографическими, а их совокупность — квантовой томограммой.
Актуальность квантовой томографии заключается в том, что она совершенно необходима для полного анализа воздействия окружения на динамику системы, контроля за качеством управления квантовыми состояниями, а также в квантовых вычислениях для считывания конечного результата вычисления. Так как томограмма содержит полную информацию о квантовом объекте и доступна экспериментальному наблюдению, естественно рассматривать квантовые явления на языке измеряемых характеристик, т.е. в представлении томографической вероятности. Актуальная задача теории состоит тогда в установлении зависимостей между томограммой и физическими характеристиками состояния (такими как энергия, параметр чистоты Тгр2, запутанность), а также в нахождении уравнений динамики для томограмм.
Для анализа состояний спиновых систем в 1997 г. была разработана спиновая томография [28, 105], однако до настоящего времени не было найдено физического представления операторов, используемых для восстановления оператора плотности, не рассматривались вопросы минимизации избыточной информации, вычисления в явном виде некоторых характеристик состояния и интегральных ядер, уменьшения ошибок восстановленного состояния, сравнения квантовых состояний по экспериментально наблюдаемым распределениям вероятностей. Требовали рассмотрения также общая схема построения томографических отображений, процедура восстановления состояний на основе измерений симметричного набора физических величин, а также построение томограмм составных спиновых систем и установление связи между томограммой и измеряемыми распределениями в экспериментах с мюонами.
В весьма тонких экспериментах по гомодинному детектированию квантовых состояний электромагнитного излучения [63, 74, 170, 176, 213, 219, 222, 229, 243], позволяющих экспериментально определить оптическую томограмму, ввиду статистической природы исходов квантовых измерений до сих пор не была решена проблема оценки ошибок и операционного использования данных. С другой стороны, говорить об измерениях имеет смысл только тогда, когда известна их точность. Кроме того, активное изучение сверхпроводниковых квантовых битов (искусственных атомов) вызвало необходимость исследования квантовых состояний электромагнитного поля микроволнового диапазона длин волн (сверхвысокой частоты), где паразитные (тепловые) шумы выходят на первый план. Вли-
яние шумов на измеряемые характеристики и их эволюцию, а также извлечение полезного сигнала из зашумлённого являются важными шагами для дальнейшего развития методов детектирования квантовых состояний.
В течение нескольких последних десятилетий было разработано и экспериментально продемонстрировано много приложений, в основе которых лежит явление квантовой запутанности — уникального физического ресурса, находящего применение в квантовой теории информации (секретное распределение ключа, сверхплотное кодирование, квантовая телепортация и другие). Подобные квантово-информационные протоколы работают эффективно только при условии, что подсистемы запутанны друг с другом (в этом случае состояние всей системы не определяется состояниями подсистем). Однако, каждая из подсистем неизбежно взаимодействует с окружением, которое превносит шум. В результате этого воздействия в эксперименте имеют дело с зашумлённым состоянием, запутанность которого может существенно отличаться от первоначальной. При достаточно большом уровне шума может возникнуть такая ситуация, когда любое состояние составной системы будет становиться незапутанным. В таком случае применение любого квантового протокола, основанного на запутанности, станет невозможным. Это приводит к задаче поиска предельно допустимого уровня шума для различных физических воздействий со стороны окружения.
Необходимость решения этих вопросов, имеющих большую важность для науки и практики, определяет актуальность проведённого исследования.
Цель диссертационной работы состоит в усовершенствовании методов квантовой томографии спиновых систем и электромагнитного поля с учётом особенностей эксперимента, установлении математических соотношений между физическими характеристиками состояний и экспериментальными данными, нахождении уравнений динамики таких систем в терминах измеряемых величин.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) нахождение общей схемы построения томографических отображений, включая отображения с внутренней симметрией, и их классификация;
2) выражение операторов деквантования и квантования в спиновой томографии через физический оператор (¿Г • п) проекции углового момента на направление п и получение в явном виде параметра чистоты и интегрального ядра спин-томографических символов;
3) построение томографии с конечным числом направлений {щ} и нахождение оптималь-
ных направлений, приводящих к малым ошибкам в востановленном операторе плотности;
4) сравнение квантовых состояний по статистике исходов наблюдений и вывод формул для мер различия квантовых состояний (следовой метрики, степени совпадения и других) через доступные экспериментальному наблюдению томограммы;
5) установление связи между спиновой томограммой и измеряемыми угловыми распределениями распадных частиц в экспериментах с мюонами, исследование унитарной эволюции и запутанности двухспиновой системы «мюон-электрон» в мюонии;
6) решение проблемы обработки экспериментальных данных гомодинного детектирования: нахождение оптимального шага для гистограмм гомодинных квадратур, разработка метода оценки ошибок, выражение параметра чистоты и его ошибки через экспериментальные томограммы, — а также проверка фундаментальных квантовых соотношений неопределённостей в экспериментах по гомодинному детектированию;
7) разработка теории измерения квантовых состояний излучения СВЧ-диапазона с учётом влияния шума линейных усилителей, используемых для их детектирования;
8) извлечение упорядоченных моментов операторов рождения и уничтожения фотонов, полностью характеризующих квантовые состояния СВЧ-излучения, при детектировании с помощью синфазного квадратурного смесителя, нахождение уравнений динамики моментов;
9) исследование возможности детектирования запутанности двухмодовых состояний электромагнитного поля по томограмме счёта фотонов;
10) нахождение предельно допустимого уровня шума, действующего со стороны окружения на систему из двух квантовых битов, при котором их запутанность сохраняется (для различных квантовых каналов, моделирующих шум).
Научная новизна результатов, полученных в работе, состоит в следующем:
1) впервые проведена полная классификация томографических отображений для систем с дискретными переменными, каждой томографической схеме (переполненной, минимальной, самодуальной) поставлена в соответствие матрица деквантования (прямоугольная, квадратная, изометрическая или унитарная);
2) развивая ранее известную спиновую томографию, впервые получено ортогональное разложение деквантайзеров и квантайзеров, слагаемыми в котором являются специальные функции дискретной переменной и оператора (Я ■ п), а также найдено новое выражение для параметра чистоты спинового состояния в терминах спиновой томограммы и открыто реккурентное соотношение для интегральных ядер спин-томографических символов;
3) введено новое понятие спин-э портрета, представляющего собой огрубление результатов измерения проекции спина на выделенное направление и используемого для построения обратного отображения и исследования его оптимальности в спиновой томографии с конечным числом направлений {п/с}^=1;
4) впервые рассмотрена задача безошибочного сравнения квантовых состояний по статистике исходов наблюдений, что выгодно отличает данную постановку от известных ранее, поскольку позволяет сравнивать не только чистые состояния, но и смешанные; введены новые количественные характеристики универсальности и качества сравнения, а также найдены новые выражения для мер различия квантовых состояний на языке томограмм;
5) впервые рассмотрена связь между спиновой томограммой мюона и угловым распределением заряженных частиц, испускаемых при его распаде, на основе чего было развито томографическое описание мюония (составной системы «мюон+электрон») и введена новая мера запутанности, выражаемая лишь через двухспиновую томограмму;
6) теоретически предсказанная симметрия оптической томограммы по отношению к сдвигу фазы локального осциллятора в гомодинном детектировании впервые использована для оценки ошибок экспериментальных данных, включающих в себя как случайную, так и статистическую составляющую;
7) впервые получено новое интегральное неравенство, которому должна удовлетворять оптическая томограмма любого состояния; это и другие известные ранее фундаментальные соотношения впервые проверены для когерентного состояния с добавленным фотоном;
8) получено новое соотношение, связывающее экспериментально измеряемые квадратурные распределения усиленного (зашумлённого) микроволнового квантового состояния с томограммой самого квантового состояния, и впервые найдено обратное преобразование;
9) уравнения динамики электромагнитного поля (с диссипацией) впервые сформулированы в терминах упорядоченных моментов операторов рождения и уничтожения фотонов;
10) введено новое понятие двухкубитного портрета томограммы счёта фотонов двухмо-дового электромагнитного поля, в результате чего удалось свести задачу детектирования запутанности двух мод излучения к хорошо известной задаче запутанности двух кубитов;
11) впервые рассмотрена задача эволюции запутанности двухкубитных состояний в случае воздействия на них локальных шумов самого общего вида; для решения задачи введено понятие локальных двухкубитных каналов, аннигилирующих сцепленность, отличающееся от известного ранее понятия канала, разрушающего сцеленность.
Практическая значимость. Часть результатов, изложенных в диссертации, уже нашла практическое применение: экспериментальная группа квантвой оптики из Национального института оптики (г. Флореция, Италия) под руководством М. Bellini использует разработанный автором метод оценки ошибок оптической томографии для повышения точности своих данных (постселекция результатов с малой систематической ошибкой), а также применяет операционный способ вычисления параметра чистоты состояний. Другие результаты также могут найти практическое применение в ближайшем будущем. Оптимальные направления {гц.} в спиновой томограмме с конечным числом измерений и явное выражение для параметра чистоты спинового состояния в терминах экспериментально наблюдаемых томографических распределений вероятности полезны в различных модификациях эксперимента Штерна-Герлаха для минимизации ошибок восстановления оператора плотности и прямого подсчёта интересующих величин. Разработанный алгоритм сравнения квантовых состояний по статистике исходов специально организованного измерения позволяет калибровать источники квантовых состояний. Найденные уравнения движения редуцированной томограммы мюонной подсистемы в мюонии полезны для определения вида гамильтониана взаимодействия мюона с электроном в присутствии магнитных полей (например, коэффициента анизоторопии). Динамика упорядоченных моментов операторов рождения и уничтожения фотонов может использоваться для мониторинга и прогнозирования эволюции микроволновых квантовых состояний. Решение задачи аннигиляции запутанности при воздействии на систему из двух кубитов локальных шумов позволяет рассчитать предельно допустимую длину квантовых линий связи.
Апробация работы. Основные результаты работы прошли апробацию на следующих всероссийских и международных конференциях: 54-й научной конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (г. Долгопрудный, 10-30 ноября 2011 г.); 8th Canadian Student Conference on Quantum Information (г. Жуванс, Канада, 16-17 июня 2011 г.); 8th Central European Quantum Information Processing Workshop (г. Зноймо, Чехия, 2-5 июня 2011 г.); 7-м семинаре, посвящённом памяти Д.Н. Клышко (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 25-27 мая 2011 г.); 1-й международной научной школе для молодёжи и преподавателей «Прикладные математика и физика: от фундаментальных исследований к инновациям» (г. Долгопрудный, 1-13 июля 2010 г.); 51-й, 52-й и 53-й научных конференциях МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (г. Долго-
прудный, 2008-2010 гг.); International Conference on Quantum Information and Computation (г. Стокгольм, Швеция, 4-8 октября 2010 г.); 17th Central European Workshop on Quantum Optics (г. Сэнт-Эндрюс, Великобритания, 6-11 июня 2010 г.); 11th International Conference on Squeezed States and Uncertainty Relations (г. Оломоуц, Чехия, 22-26 июня 2009 г.); 16th Central European Workshop on Quantum Optics (г. Турку, Финляндия, 23-27 мая 2009 г.).
Результаты докладывались также на научных семинарах кафедры теоретической физики МФТИ (г. Долгопрудный, 2009-2012 гг.), семинарах Исследовательского центра по квантовой информатике Института физики Словацкой академии наук (г. Братислава, Словакия, 2009-2011 гг.), семинаре «Квантовая вероятность, статистика, информация» Математического института им. В.А. Стеклова РАН (г. Москва, 2011-2012 гг.), семинаре по оптике Института физики Университета Росток (г. Росток, Германия, 2012 г.).
Результаты работ, являющихся частями настоящей диссертации, были удостоены наград в конкурсах научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках 52-й, 53-й и 54-й научных конференций МФТИ, конкурсе «Лучшие аспиранты РАН», проводимого Региональным общественным Фондом содействия отечественной науке (2010 г.), конкурсе физиков-теоретиков в рамках программы поддержки аспирантов и молодых ученых без степени фонда «Династия» (2011 г.), а также удостоены стипендии Президента Российской Федерации (2011-2012 гг.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 29 работах, из них 18 статей в рецензируемых журналах из перечня ведущих периодических изданий ВАК [43, 69, 70, 114-121, 123-129], 9 тезисов докладов в сборниках трудов конференций [36-42, 113, 122], 2 препринта статей, отправленных в редакции научных журналов [68, 130].
Личный вклад автора. Все теоретические результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно. Эксперимент по гомодинному детектированию когерентных состояний с добавленным фотоном выполнен М. Bellini, A.S. Coelho и A. Zavatta. Обработка экспериментальных данных и их интерпретация выполнена автором. Постановка большей части задач выполнена научным руководителем. Часть задач поставил M. Ziman. Обсуждение результатов работ проводилось совместно с соавторами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации 172 страницы, из них 155 страниц текста, включая 37 рисунков и 2 таблицы. Библиография включает 246 наименований на 13 страницах.
и
d
t _
tr[-]
Список обозначений
Гильбертово пространство Размерность пространства, dim?-/ Кет-вектор, принадлежащий % Обозначение оператора Операция эрмитового сопряжения Операция комплексного сопряжения Операция траспонирования Частичное траспонирование (РРТ) Тензорное произведение Прямая сумма Операция взятия следа
1;Гг[-] — Частичный след по г-й подсистеме р — Оператор плотности р — Матрица плотности (р^ = (г\р\з)) — Множество всех операторов плотности, действующих в %
И,;) — Множество всех состояний, сепарабельных по отношению к разбиению % = %
I — Единичный оператор
П — Проектор ранга 1, \ф){ф\
Н — Гамильтониан
и^) — Оператор эволюции
[А, В] — Коммутатор, АВ - В А
{А, 13} — Антикоммутатор, АВ + В А
II — Оператор деквантования,
деквантайзер Г) — Оператор квантования, квантайзер Е,Фз}?=1ЛЕз}?=1 ~ Измерение, РОУМ /А — Символ оператора А, ^А] /а* 1в — Звёздочное произведение
символов операторов А и В Л — Оператор углового момента \jrri) — Собственный вектор ,]2 и З2 и
Xg — Квадратура, Q cos в + Р sin 9 á\ а — Операторы рождения и уничтожения фотонов
|п) — Фоковское состояние, а)а\п) = п\п) |а) — Когерентное состояние, а\а) — а\а) V{a) — Оператор сдвига, exp [aal — a*á] d2a — d(Kea) d(Ima) W(a) — Функция Вигнера Q(a) — Функция Хушими-Кано Р(а) — Функция Глаубера-Сударшана w(m,u) — Унитарная томограмма w(m, п) — Спиновая томограмма
w
ang
(п) — Угловая томограмма
и)^,}!^) — Симплектическая томограмма IV {X, в) — Оптическая томограмма
а) — Томограмма счёта фотонов £ — Квантовый канал X — Тождественное отображение Нп (х) — Полином Эрмита ип(х) — Полином Чебышева второго рода Р/™' (х) — Присоединённый полином Лежандра
1п{х, И) — Полином Чебышева дискретной
переменной $а./з — Символ Кронекера ¿(ж) — Дельта-функция Дирака еаРП — Тензор Леви-Чивиты а = (ах. (Ту, а7) — Набор матриц Паули diag(•, •,...,•) — Диагональная матрица Б2 — Единичная сфера в Е3 л — Единичный вектор в М3 (а • Ь) — Скалярное произведение векторов [ах Ь] — Векторное произведение векторов А \ В — Все элементы множества А, не содержащиеся в множестве В
- Унитарная матрица
Список сокращений
AD — Затухание амплитуды (amplitude-damping)
ЕА — Аннигилирующий сцепленность (entanglement-annihilating)
ЕВ — Разрушающий сцепленность (entanglement-breaking)
LIC — Локально полностью информативный (locally informationally complete)
MUB — Равноналонённые (взаимно несмещённые) базисы (mutually unbiased bases)
PD — Затухание фазы (phase-damping)
POVM — Положительная операторнозначная мера (positive operator-valued measure)
PPT — Положительное частичное транспонирование (positive partial transpose) SIC — Симметричный полностью информативный (symmetric informationally complete) SPACS — Когерентное состояние с добавленным фотоном (single photon-added coherent) 2LEA — Двойной локальный и аннигилирующий сцепленность (2-locally ЕА)
Благодарности. В первую очередь мне хотелось бы выразить свою глубокую признательность моему научному руководителю В.И. Манько, ставшему мне учителем и наставником в науке и посвятившему много времени нашим многочисленным беседам и обсуждениями, в ходе которых он с недюжинным терпением и превосходным педагогическим мастерством помогал мне постигать удивительный мир квантовой теории. Я благодарен В.И. Манько за его внимательное отношение и всестороннюю поддержку и в не меньшей мере за его жизнерадостность и увлечённость работой, которые вкупе с подлинным профессионализмом лучше всего характеризуют Владимира Ивановича и служат для меня примером. Также я очень благодарен М.А. Манько за постоянное внимание ко мне.
Данная диссертация обязана своим появлением моей Alma Mater, воспитавшей меня духовно. По прошествии без малого девяти лет мне хотелось бы искренне поблагодарить всех своих Учителей, в особенности, М.И. Шабунина и Г.Р. Локшина, взрастивших во мне любовь к математике и физике, В.П. Быкова, познакомившему меня с квантовой оптикой, своих преподавателей по теоретической физике: лекторов О.И. Толстихина, А.Л. Бараба-нова, Ю.В. Михайлову и руководителей семинаров Л.А. Мельниковского, С.А. Вагнера,
A.A. Пухова, каждый из которых по-своему показал мне красоту науки, определившей специальность данной диссертации. Особой благодарности заслуживает руководитель моей магистерской диссертации В.В. Вьюрков, который познакомил меня с квантовыми вычислениями и наноэлектроникой и проявил отеческую заботу к моему пути в науке.
Я благодарен своим зарубежным коллегам М. Зиману, Т. Рыбару, Т. Хейносаари, Я. Шперлингу за содержательные дискуссии и поддержку. Мне приятно поблагодарить
B. Бужека и В. Фогеля за приглашения посетить их группы и за радушный приём.
За ценные советы и помощь я благодарен всем сотрудникам кафедры теоретической физики МФТИ, где мне посчастливилось работать, и особенно Ю.М. Белоусову, который оказал мне всестороннее содействие. Также я признателен всем участникам семинара под руководством A.C. Холево в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН.
Наконец, мои самые тёплые слова благодарности адресованы тем людям, без поддержки которых эта диссертация никогда не увидела бы свет, — моим родителям, сестре и друзьям. Спасибо вам за то, что всегда верили в меня и были рядом.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Филиппов, Сергей Николаевич
Заключение
Изложенное в диссертации исследование посвящено детальному анализу томографии состояний спиновых систем и электромагнитного поля, выявлению и количественному описанию свойств таких систем (например, чистоты и запутанности) на основе измеряемых распределений томографических вероятностей, рассмотрению динамики этих систем на языке определяемых экспериментально величин.
Установление общих свойств томографических отображений и их классификация по виду матрицы деквантования позволили найти связь между известными ранее томограммами и квазираспределениями, получить новые математические соотношения между экспериментальными данными (томограммами) и физическими характеристиками состояний (чистота, запутанность, квантовость, меры различия), усовершенствовать существующие томографические методы с учётом особенностей эксперимента (уменьшение избыточности информации, нахождение минимального количества томографических измерений для спинов, оптимизация направлений квантования в спиновой томографии для уменьшения ошибок в восстановленном операторе плотности, рассмотрение свойств симметричных конструкций для томографии, количественная оценка точности экспериментальных данных, влияние конечной квантовой эффективности детекторов и шумов усилителей).
В ходе решения задач по достижению этих целей были получены и другие теоретические результаты: явный вид деквантайзеров и квантайзеров, выражения для интегральных ядер схем звёздочного произведения символов соответствующих отображений и реккурент-ные соотношения для них, явный вид плотностей идентичных и неидентичных состояний для мер Гильберта-Шмидта и Буреша в задаче сравнения квантовых состояний по статистике исходов наблюдений, формулы для томограмм суперпозиций фоковских состояний и их смеси с тепловым состоянием, формулы для томограмм счёта фотонов некоторых двухмодовых состояний электромагнитного поля, явный вид упорядоченных моментов операторов рождения и уничтожения фотонов для важных с физической точки зрения состояний, вывод интегрального энтропийного неравенства для оптической томограммы.
Динамика составных спиновых систем была рассмотрена на примере мюония, найден общий вид унитарной эволюции двухспиновых томограмм, рассмотрены примеры эволюции редуцированных мюонных томограмм, связь которых с угловым распределением распадных частиц была установлена. Динамика квантовых состояний электромагнитного поля исследована в терминах упорядоченных моментов операторов рождения и уничтожения фотонов, получены явные уравнения для их унитарной и неунитраной эволюции. Рассмотрена задача сохранения и аннигиляции запутанности при воздействии на составную систему локальных шумов в квантовых каналах передачи информации, которая имеет важное значение для полноценного использования уникальных свойств квантовых линий связи, основанных на запутанности пересылаемых через них физических объектов.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Для системы со спином ] деквантайзер и квантайзер спиновой томографии рас
2 ] . кладываются по ортогональным операторам: п) = и Ь^Цт, п) = ь=о
Е(2Ь + 1)/^)(т)^)(п),где/^)М= ' ^С? + 23 + 1) - нормированный
Ь=0 1 -1
Нз)/„\ Аз)
2£,+ 1)(2д-£.)!
1/2 полином Чебышева дискретной переменной та, ¿'¿ (п) = - п)^ — тот же самый полином от оператора (Л • п) проекции углового момента на направление п.
2. Параметр чистоты состояния р = 1г[р2] выражается через спиновую томограмму з з-1 го2(т, п) — ^^ и)(т, п)ги(т + 1, п) т=-з т=-3 п) по формуле р = (2] + 1)
11
47Г
52
3. Совокупность вероятностей ги^(т,Пк) получить число т при измерении проекции спина на направление п*., к = 1., 4; + 1, содержит полную информацию о системе со спином ] и позволяет восстановить оператор плотности, если невырождена каждая из 2] квадратных матриц ¡С^Ц порядка Ь = 1,., 2], элементами которой являются полиномы Лежандра: ||Сь||г? = Рь ((пг • гт,)). Если вероятности (т, гц.) определены с конечной точностью, то восстановленной оператор плотности будет содержать тем меньшие ошибки, чем меньше числа обусловленности матриц Ц^ьЦ
4. Для безошибочного сравнения двух произвольных квантовых состояний р и £ необходимо провести томографическое измерение каждого из них. Однако существуют специальные измерения с двумя исходами, не являющиеся томографическими и позволяющие безошибочно сравнивать все состояния р и £ (£ ф р) за исключением множества состояний меры нуль (почти универсальное сравнение). Почти универсальное сравнение с большим количеством исходов реализуется при измерениях типа Штерна-Герлаха над каждой подсистемой. Фактор качества сравнения, производимого с помощью измерения N
Е — {Е,}^, определяется по формуле (£)Е) = Д М^М^О ^ 2 ® £ — г] ® т])}\ и рФК 77 вычислен в случае кубитов для меры Гильберта-Шмидта /¿нз и меры Буреша рв ■
5. Расстояние Црх — ргЦнэ между двумя состояниями рх и р2 в метрике Гильберта-Шмидта связано с их спиновыми томограммами шДта, п) и ю2(та, п) двойным нера
1/2 ||Р1 — РгЦнэ- Расстояние в слевенством 0 ^ шах п
1 •> /
- (г«1(ш,п) - и)2(т,п)\
А т,=-] \ ' довой метрике \tx\px — р2\ равно максимальному по унитарным матрицам и расстоянию Колмогорова между унитарными спиновыми томограммами гих(т,и) и ги2(т,и). Степень совпадения состояний 1л^\fp\p2\fp-v равняется минимальному по унитарным матрицам и коэффициенту Бхаттачария ^ ^и>х(т,и) и>2(т,и).
6. Точность данных гомодинного детектирования определяется по различию экспериментально измеренных оптических томограмм 'ш(Х. 9) и и>(—Х. 9 + 7г). Погрешность
ХвУ соэ[(Х + У)г] х параметра чистоты вычисляется по формуле Ар = -—
27Г
Г7Г X
00 г<1г о
0О
Ю[1»{Х, в)ю(-У, 9) - ю{Х, 9 + тг)Ц-У, в + тг)].
IX о оо гтг
7. Энтропия Нх,в = — оо О
-ш(Х,9)1ти(Х,9) безразмерной оптической
7Г томограммы ъи(Х, 9) как функции двух переменных удовлетворяет неравенству Нх в ^ \ [ 1п 7г + 1] для любого квантового состояния. Данное и известные ранее соотношения впервые проверены и выполняются (с указанной точностью) для экспериментальных данных по детектированию когерентных состояний и когерентных состояний с добавленным фотоном.
8. Усилители, используемые при детектировании квантовых состояний электромагнитного поля СВЧ-диапазона, превносят в измеряемые характеристики сильный тепловой шум, однако информация о самом квантовом состоянии извлекается из зашумлённого сигнала по моментам гомодинных квадратур (ХТв) или моментам операторов рождения и уничтожения фотонов (нормально упорядоченным ((а))тап) или антинормально упорядоченным (ак(а))1)). Уравнения движения квантовых состояний поля излучения (с учётом диссипации) записываются в виде разностных уравнений для моментов и носят локальный характер в соответствующем фазовом пространстве — решётке (та, п) или (к, /).
9. Параметр чистоты одномодового состояния электромагнитного поля выражается через нормально упорядоченные моменты операторов рождения и уничтожения фотонов оо
-1)т+/с(п + £)! по формуле ¡1 = ^^ п\т\к\1\
- г„+к,т+г((а+)пат>((а+)'=аг). п,т.к,1=0
10. Запутанность двухмодовых состояний электромагнитного поля эффективно детектируется по известной томограмме счёта фотонов и>(п1, п2, «ь а2) с помощью двухку-битного портрета такой томограммы, построенного по принципу различения чётного и нечётного числа фотонов щ в каждой из мод.
11. Локальный двухкубитный унитальный квантовый канал £\ ® £2, описывающий взаимодействие каждого из кубитов со своим окружением, переводит любое запутанное состояние в сепарабельное, если однокубитные каналы £2 и по отдельности разрушают сцепленность. Если каналы £\ и £2 экстремальные, то £\ ® £2 будет аннигилировать сцепленность тогда и только тогда, когда хотя бы один из каналов £\ и £2 разрушает сцепленность. Допустимые уровени шумов гг и г2 в деполяризующих каналах £\ и £2, при действии которых запутанность некоторых двухкубитных состояний сохраняется, удовлетворяют условию (1—Г1)(1—г2) > Для канала £®£, где однокубитный канал £ = -Арл=од описывает затухание амлитуды с неподвижной точкой в центре шара Блоха, запутанность некоторых состояний будет сохраняться при уровне шума р < у \/2 — 1 ~ 0, 64.