Оптические свойства, динамика и когерентность многочастичных квантовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Шарапов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шарапов, Владимир Александрович
Введение ,/ 1 Оптические свойства когерентной электронно - дырочной системы: стимулированное отражение света назад и многолучевые процессы
1.1 Введение.
1.2 Когерентные оптические процессы и аномальные функции Грина.
1.3 Разреженная 2Б когерентная фаза экситонов.
1.4 Высокие концентрации электронов и дырок. Плотная 2Б экситонная фаза.
1.5 Отражение света назад от трехмерной плотной экситонной фазы в прямом полупроводнике.
2 Эффект увлечения бозе-конденсата в системе двух связанных ловушек
2.1 Введение
2.2 Эффективный потенциал.
2.2.1 Случай ш\х = ш\у =
2.2.2 Случай и>1Х ф
3 Квантово-томографическая динамика
3.1 Введение
3.2 Метод моделирования.
3.2.1 Описание квантовой эволюции с помощью траекторий в пространстве
3.2.2 Вычисление средних значений.
3.2.3 Модельная физическая задача.
3.3 Волновой пакет в гармоническом осцилляторе.
3.4 Моделирование туннелирования волнового пакета
3.4.1 Вероятность реакции.
3.4.2 Эволюция волнового пакета и время туннелирования.
3.5 Моделирование туннелирования экситона.
4 Томография квантовых систем
4.1 Функции Грина и вероятностное представление квантовой механики.
4.1.1 Общая схема построения символов операторов
4.1.2 Томографические символы.
4.1.3 Функции Грина как операторы в томографическом представлении
4.1.4 Классический пропагатор и томографический символ эволюционного оператора.
4.1.5 Спиновая томография.
4.2 Эволюция открытых систем в вероятностном представлении.
4.2.1 Уравнение эволюции
4.2.2 Эволюция "затухающего"осциллятора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства, динамика и когерентность многочастичных квантовых систем»
Изучение свойств бозе-систем при малых температурах имеет, большой фундаментальный научный интерес. До сравнительно недавнего времени, вплоть до открытия бозе-конденсации системы атомов в магнитной ловушке (конденсация происходит при сверхнизких температурах), Hell был фактически единственным объектом для изучения коллективных свойств бозе-систем. Со времени предсказания, явление бозе-конденсации и когерентности в течение ряда лет обсуждается также в системе электронов, и дырок в возбужденных светом полупроводниках.
В первой главе настоящей Диссертации изучается так называемый эффект обратного отражения света, имеющий место при условии когерентности электронно-дырочной системы в двумерном или трехмерном полупроводнике. До недавнего времени в физике были известны два механизма отражения назад. Первый из низ - отражение света от неоднородной среды, связанное с эффектом слабой локализации Андерсона. Второй механизм отражения назад - это отражение Андреева, в котором квазичастица, достигнув границы нормальная : металлическая фаза - сверхпроводящая фаза, превращается в античастицу и меняет направление своего движения на обратное. Недавно был предсказан новый механизм, приводящий к отражению лазерного света от бозе-конденсата экситонов [1, 2]. По своей сути этот эффект есть стимулированная внешним лазерным лучом когерентная рекомбинация двух экситонов из конденсата с рождением двух фотонов, которые в силу закона сохранения импульса, имеют противоположные импульсы. Этот эффект был проанализирован как в системе трехмерных экситонов в СщО, так и в системе двумерных экситонов в связанных квантовых ямах (GaAs). В первой главе Диссертации показано, что аналогичный эффект также возможен при взаимодействии света с плотной электронно-дырочной системой, находящейся; в когерентном состоянии. Оценки скоростей; процессов когерентной рекомбинации двух скоррелированных электронно-дырочных пар указывают на то, что эти эффекты должны быть обнаружены экспериментально. Помимо этого, по аналогии со случаем двумерного бозе-конденсата экситонов, показано, что в системе двумерных скоррелированных электронно дырочных пар их стимулированная рекомбинация проявляет себя не только как отражение лазерного света назад, но и как аномальное прохождение света, при | котором меняет знак лишь параллельная квантовым ямам составляющая волнового вектора стимулирующего лазерного излучения.
Во второй главе настоящей Диссертации изучается поведение системы атомов в магнитной ловушке при сверхнизких температурах. В частности, рассматривается система, состоящая из двух плоских ловушек, расположенных друг над другом и удерживающих бозе-конденсат атомов. При этом исследуется возможность увлечения атомов одной ловушки атомами другой ловушки при вращении последней; Найдено среднее значение момента импульса системы атомов во второй ловушке, индуцированное вращением первой ловушки.
Третья глава Диссертации посвящена разработке и применению метода компьютерного моделирования, основанного на описании квантовой системы в рамках томографического представления квантовой механики. С помощью разработанного метода рассматривается туннелирование экситона и анализируется вероятность его распада; вследствие: рассеяния на, барьере. В основу построения>■ техники моделирования в томографическом представлении 5 (метода квантово-томографической динамики (КТД) [3, 4]), лег метод квантово-молекулярной динамики (КМД), основанный на вигнеровском представлении квантовой механики. Многие идеи, использованные в КМД, были перенесены на КТД и успешно применены для томографического представления - вообще говоря, более сложного для понимания, чем вигнеровское. Описание метода КТД и результаты соответствующих расчетов; составляют содержание второй главы настоящей Диссертации. В основном мы применяли КТД для изучения коллективного ту ннел ирования; волновых пакетов .С одной стороны, туннелирование - существенно квантовый процесс, с другой - изучение динамического тун-нелирования имеет сейчас практическое значение в связи с развитием наноэлектроники. В рамках метода КТД для изучения эволюции системы используется ансамбль траекторий в томографическом пространстве. Таким образом мы избегаем прямого вычисления квантовой томограммы. С помощью разработанного метода вычисляются такие характеристики: туннелирования, как время туннелирования, вероятность туннелирования, и эволюция распределений в координатном и импульсном пространстве.
В связи с тем, что применение описания квантовых систем в терминах томограмм имеет определенные перспективы (например, в области моделирования), представляет интерес изучение некоторых теоретических аспектов томографического представления квантовой механики. В четвертой главе настоящей Диссертации, мы рассматриваем построение томографического представления квантовой механики как один из способов отображения кван-томеханических операторов, действующих в Гильбертовом пространстве, на пространство функций с-аргумента. Ведь выбор конкретного представления квантовой механики определяется выбором набора операторов, с помощью которых осуществляется отображение. Легко показать [5], что томограммы это символы операторов, действующих в Гильбертовом пространстве. Томографические символы уже были рассмотрены для операторов координаты, импульса и матрицы плотности [5]. Мы рассматриваем томографический символ функции Грина стационарного уравнения Шредингера. В частности, получено интегральное представление томографического символа оператора (Н — Е)~г, где Й - гамильтониан; гармонического осциллятора. Также мы находим связь между символом этого оператора и томографическим символом оператора эволюции. Помимо этого, на примере частицы со спином 1/2 в; магнитном поле, рассмотрена схема построения томографических символов операторов, действующих в спинорном пространстве. Полученные выражения для томографических символов оператора (Я—Е)~1 дают возможность разработать теорию возмущений в вероятностном представлении квантовой механики.
Также в четвертой главе Диссертации рассматривается поведение открытых квантовых систем в томографическом представлении. В случае замкнутых систем, уравнение Шредингера для волновой функции и уравнение фон Неймана для матрицы плотости [6] были > рассмотрены в томографическом представлении квантовой механики для локальных [7] и нелокальных взаимодействий [8]. В то же время уравнения, описывающие эволюцию матрицы плотности открытой системы (см. [9, 10]) , до сих пор не были рассмотрены в вероятностном представлении, хотя подобное рассмотрение является интересной фундаментальной задачей. Обобщенное уравнение, описывающее эволюцию матрицы плотности открытой системы обсуждалось также в работах [11, 12]. Эти линейные квантово-кинетические уравнения представляют собой отображение, сохраняющее эрмитовость, неотрицательность и след матрицы плотности. Это соответствие (для неограниченных систем) изучалось также в работе [13].
В данной Диссертации выводится общее эволюционное уравнение для томограммы квантового состояния произвольной открытой системы. Используя это уравнение, мы изучаем эволюцию состояния "затухающего"осциллятора. В процессе эволюции оператор матрицы плотности сохраняет эрмитовость, неотрицательность и нормировку.
Отметим, что существуют примеры открытых систем [14], которые не описываются уравнениями типа обсуждаемых в работах [11, 12]. Тем не менее кинетическое уравнение, выведенное в работе [14], сохраняет эрмитовость, положительность и нормализацию матрицы плотности.
Квантовые эволюционные уравнения в томографическом представлении принимают инте--грально-дифференциальную форму, которая в некоторых случаях выглядит более сложно по сравнению с эволюционным уравнением фон Неймана для матрицы плотности. Тем не менее томографическое представление квантовых кинетических уравнений имеет существенное преимущество, так как эти уравнения описывают эволюцию вероятностного распределения, также как классические уравнения в классической статистической механике. Этот факт является основной причиной изучения квантовых эволюционных уравнений в томографическом представлении как для закрытых, так и для открытых систем.
1 Оптические свойства когерентной электронно - дырочной системы: стимулированное отражение света назад и многолучевые процессы
1.1 Введение
Как известно, электронно - дырочная система в полупроводниках или полуметаллах при температурах Т < Тс, где Тс - критическая температура перехода, должна находиться в когерентном состоянии; [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21]. Экспериментальное наблюдение этого явления как в трехмерных, так и в двумерных системах представляет значительный интерес. За последние годы в этой области наблюдается большой экспериментальный прогресс, в особенности, для квазидвумерных систем межъямных экситонов в связанных квантовых ямах [22, 23, 24, 25] для которых ранее был предсказан ряд аномальных транспортных свойств, сверхтекучесть, эффекты увлечения, аналог эффекта Джозефсона и т.п. [26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44]
Для электронно - дырочной системы могут осуществляться два предельных режима по концентрации, отвечающих, соответственно, высоким (па% 1 - в трехмерном [15] и пад ^ 1 - в двумерном [26] случаях) или низким (пагв -С 1 для трехмерных систем [17, 18] или па% 1 для двумерных [27, 28]) концентрациям носителей щ ав - радиус Бора.
При низких концентрациях в системе существуют экситоны, которые при температуре Т < Тс переходят в когерентное состояние. Это когерентное состояние отвечает бозе - конденсации экситонов в трехмерном случае [17, 18], либо, в двумерном случае, - возникновению кроссовером локального бозе - конденсата с флуктуирующей фазой параметра порядка и последующим переходом в низкотемпературную фазу Березинского - Костерлица - Таулеса с квазидальним порядком (см. например [29] и цит. лит.).
В случае высоких концентраций электронов и дырок изолированные экситоны отсутствуют, и при низких температурах Т< Тс возникает когерентная фаза электронно - дырочной системы, аналогичная состоянию БКШ в сверхпроводниках1, с размером электронно - дырочных пар, существенно большим среднего расстояния между ними [15, 16, 20]. В квазидвумерной е - Ь системе состояние БКШ рассмотрено в работах [26, 29]. В работах [26] состояние БКШ рассмотрено для пространственно разделенной е - Ь системы. Случай промежуточной плотности, отвечающий жидкой фазе квазидвумерных экситонов был детально рассмотрен в работе [31]. Фазовая диаграмма и свойства такой системы при Т < Тс рассматривались в работах [26, 29].
Появление когерентной фазы в системе экситонов при температуре Т < Тс должно сопровождаться возникновением ряда новых оптических свойств этой системы [45,46, 47, 48,1, 2]. Одним из оптических проявлений когерентной фазы является возникновение интенсивной узкой линии в спектре флуоресценции, отвечающей рекомбинации экситонов из бозе - конденсата, интенсивность которой пропорциональна бозе - фактору щ - плотности бозе -конденсата. Но для сильно взаимодействующей системы экситонов, в основном состоянии системы довольно велика концентрация надконденсатных экситонов. На фоне их спектра рекомбинации, выделить линию, отвечающую бозе - конденсату экситонов, непросто. Поэтому хотелось бы найти качественный эффект, который бы более однозначно свидетельствовал о когерентности электронно - дырочной системы.
В данной главе мы рассматриваем когерентную рекомбинацию двух электронно - дырочных пар с испусканием двух фотонов (в плотной когерентной е-Ь системе), выражающуюся
1Для перехода полуметаллов или плотной, созданной лазерной накачкой, квазиравновесной электронно
- дырочной системы в когерентную фазу необходимо выполнение с определенной точностью условия конгруэнтности - совпадения формы участков Ферми - поверхностей электронов и дырок, Ур5р < Д, где ьр
- скорость Ферми, 6р - раздвижка Ферми - поверхностей спаривающихся частиц, Д - щель возникающая при спариваннии. При этом температура перехода достаточно медленно убывает с уменьшением размера конгруэнтных участков Ферми - поверхностей [21]. В небольшой области раздвижек 5р может также осуществляться состояние типа Фулде - Феррела - Ларкина - Овчинникова с неоднородной щелью [49]. Конкурирующим типом основного состояния является жидкая металлическая электронно - дырочная фаза ("электронно - дырочные капли"), стабилизации которой способствует многодолинность полупроводников (типа Се и [50]. через аномальные функции Грина и потому однозначно свидетельствующую о когерентных корреляциях в системе. В разреженном случае рассматривается когерентная рекомбинация двух экситонов из бозе - конденсата, выражающаяся через аномальную, беляевскую функцию Грина [1].
Двухэкситонная рекомбинация - процесс второго порядка по экситон - фотонному взаимодействию, но малость эффекта компенсируется тем, что, в отличие от рекомбинации одного экситона из бозе - конденсата, вероятность процесса когерентной рекомбинации из бозе - конденсата пропорциональна бозе - фактору а не По.
Поскольку оба экситона из бозе - конденсата имели нулевой импульс, то суммарный импульс пары родившихся фотонов также равен нулю. Следовательно, в трехмерной системе импульсы рожденных фотонов противоположны по направлению, а в двумерной экситон-ной системе, в силу сохранения лишь импульса вдоль плоскости системы - противоположны их компоненты вдоль плоскости. Такой процесс может быть обнаружен, в частности, по зависящей от времени угловой корреляции числа фотонов - с помощью эксперимента типа Хенбери Брауна - Твисса с соответствующим образом размещенными детекторами, работающими в режиме счета фотонов [46, 51].
Если индуцировать вышеописанную когерентную двухэкситонную рекомбинацию лазерным лучом (скажем, с импульсом к), то, поскольку это единый процесс, индуцируется не только фотон с импульсом к, но и с противоположным импульсом —к (или, в двумерной системе, с противоположной компонентой импульса вдоль плоскости системы). Это можно рассматривать как фотоиндуцированное отражение света назад (по отношению к падающему лучу). В двумерной же системе противоположной компоненте импульса соответствуют два индуцированных луча (см. Рис. 5) - отраженный назад и аномально проходящий. Отметим, что как в системе бозе - конденсированных экситонов, так и в когерентной электронно - дырочной системе, возможен ряд многофотонных эффектов, связанных с когерентной многоэкситонной рекомбинацией [1, 2].
Рис. 1: Связанные квантоые ямы СаАв/АЮаАБ. Слои А и В разделены барьером.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шарапов, Владимир Александрович
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. А.С. Архипов, В.И. Манько, Ю.Е. Лозовик, В.А. Шарапов, "Томография центра масс и применение вероятностного представления к проблеме моделирования туннелирова-ния частицы", Теоретическая и Математическая физика, 142, 371 (2005).
2. Ю.Е. Лозовик, И.В. Овчинников, В.А. Шарапов, "Оптические свойства когерентной фазы электронно-дырочной системы: стимулированное отражение света назад и многолучевые процессы", ЖЭТФ, 98, 582 (2004).
3. В.И. Манько, В.А. Шарапов , "Green functions of stationary Schrodinger equation and tomographic representation of quantum mechanics", J. of Russian Laser Research, 25, 370 (2004).
4. Yu.E. Lozovik, V. A. Sharapov and A.S. Arkhipov, "Simulation of tunneling in the quantum tomography approach", Physical Review A, 69, 022116 (2004).
5. V.I. Man'ko, V.A. Sharapov, E.V. Shchukin, "Tomographic representation of evolution equation for density matrix of open systems", Physics Letters A, 309, 176 (2003).
6. M. В. Демин, Ю. E. Лозовик, В.А. Шарапов, "Эффект увлечения бозе-конденсата в системе двух связанных ловушек", Письма в ЖЭТФ, 76, 166 (2002).
V.I. Man'ko, V.A. Sharapov, E.V. Shchukin, "Quantum tomography of multimode systems with quadratic Hamiltonian", J. of Russian Laser Research, 22, 401 (2001).
A. S. Arkhipov, Yu. E. Lozovik, V.I. Man'ko and V. A. Sharapov, Proceedings of the International Conference "Classical and quantum integrable systems", Dubna, Russia (2004)
Благодарности
В заключение я выражаю благодарность моему научному руководителю, профессору Ю.Е. Лозовику и профессору В.И. Манько за постановку задач, обсуждения, и неоценимую поддержку на всех этапах работы, а также всем сотрудникам лаборатории нанофизики Института спектроскопии РАН за полезные обсуждения результатов на семинарах лаборатории.
Заключение
Рассмотрен эффект стимулированного отражения света назад от когерентной фазы электронно - дырочной системы в связанных квантовых ямах ваАв, и в трехмерном СаАв, связанный с когерентной рекомбинацией двух скоррелированных е - Ь пар. Исходя из сделанных оценок для скорости двухфотонного испускания, мы приходим к выводу, что эффект стимулированного отражения света можно обнаружить экспериментально, как в случае высоких, так и низких концентраций электронов и дырок. При наличии в стимулирующей лазерной моде порядка 102 — 105 квантов, скорость двухфотонного испускания сравнима со скоростью однофотонной рекомбинации. Отметим, что в случае высоких концентраций электронов и дырок возможна когерентная рекомбинация нескольких скоррелированных электронно - дырочных пар, что аналогично явлению когерентной многоэкситонной рекомбинации в случае низких концентраций. Экспериментальное подтверждение рассматриваемых эффектов может служить доказательством существования когерентной фазы в электронно - дырочной системе, т.к. стимулированное отражение света возможно лишь в системе с когерентной фазой. Другую возможность наблюдения когерентной рекомбинации двух е - Ъ пар (в плотной е - Ь системе) с испусканием пары скоррелированных фотонов с противоположными импульсами дает эксперимент типа Хенбери Брауна - Твисса с детектированием пары скоррелированных фотонов с помощью двух соответствующим образом расположенных детекторов.
Рассмотрен эффект увлечения в системе, состоящей из двух плоских ловушек, расположенных друг над другом и удерживающих бозе-конденсат атомов. Оказывается, что вращение нижней ловушки в приближении Хартри-Фока индуцирует некий меняющийся во времени эффективный потенциал для атомов верхней ловушки, за счет чего и происходит увлечение. При этом оказывается возможным проанализировать среднее значение момента импульса системы атомов в верхней ловушке, индуцированное вращением нижней ловушки.
Представление симплектической томографии, в рамках которого квантовое состояние полностью описывается функцией распределения вероятности, было использовано для создания принципиально нового метода моделирования квантовых нестационарных процессов. Этот метод - квантово-томографическая динамика (КТД) - был применен для изучения задачи о туннелировании волнового пакета через потенциальный барьер, а также для изучения туннелирования волнового пакета составной частицы - экситона. В КТД квантовая томограмма использована в некотором смысле как функция распределения для ансамбля траекторий в пространстве Х,1л,ь> где X = - координата, измеренная в повернутой и растянутой системе отсчета, - координата и импульс системы, соответственно. Траектории развиваются во времени в соответствии с уравнениями, напоминающими уравнения движения Гамильтона, поэтому может быть использован аналог метода молекулярной динамики. Результаты моделирования воспроизводят аналитическое решение или точный численный расчет с большой точностью. Получены различные величины, характеризующие туннелирование (вероятность прохождения за барьер, время туннелирования и др.). Развитый метод обладает теми преимуществами, что для описания квантового состояния используется действительная положительно определенная функция, что может оказаться полезным при моделировании ферми-систем, где существенные трудности ("проблема знака") связаны с тем, что используемая для описания квантового состояния функция не является знакопостоянной.
Найден томографический символ оператора (Н — Е)-1 , соответствующего функции Грина стационарного уравнения Шредингера. Показана связь между эволюционным оператором е~*т и оператором в томографическом представлении, в виде линейного интегрального соотношения, связывающего томографические символы этих операторов. Томографический символ оператора (Н — Е)~г для случая гармонического осциллятора получен в явном виде. Найдено интегральное соотношение, связывающее классический пропагатор и томографический символ эволюционного оператора. Также, на примере частицы со спином 1/2 в магнитном поле, рассмотрена схема построения томографических символов операторов, действующих в спинорном пространстве. Полученные выражения для томографических символов оператора (Н — Е)~г дают возможность разработать теорию возмущений в вероятностном представлении квантовой механики.
Получено общее эволюционное уравнение для матрицы плотности открытой системы в вероятностном (томографическом) представлении квантовой механики. В этом представлении эволюция состояния описывается эволюцией обычной функции распределения вероятностей. В этом смысле, полученное уравнение, написанное в терминах томограмм, является обобщением эволюционного уравнения Мойала, написанного для функции Вигнера. В качестве примера, рассмотрена эволюция "затухающего"осциллятора. Было показано, что эволюция состояния существенно зависит от выбора параметров, характеризующих затухание.