Вероятностные модели экстремальных гидрологических явлений в задачах оптимизации сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Белякова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белякова, Анна Юрьевна
Введение.
1. Теоретические вопросы описания наводнений и моделирование сельскохозяйственного производства.
1.1. Экстремальные гидрологические явления и производственные процессы.
1.2. Методы расчета изменчивости экстремальных гидрологических явлений.
1.2.1. Описание полного ряда.
1.2.2. Описание рядов с нулевыми значениями.
1.2.3. Методы оценки статистических параметров.
1.3. События и их оценка.
1.3.1. Критерии оценки событий.
1.3.2. Описание событий.
1.4. Описание выдающихся явлений.
1.5. Оптимизация сельскохозяйственного производства в условиях проявления событий.
2. Анализ, моделирование экстремальных гидрологических явлений и оценка ущербов.
2.1. Районирование территории по влиянию наводнений.
2.2. Классификация хозяйств по воздействию на их производство событий.
2.3. Структура убытков и их экономическая оценка.
2.4. Вероятностные модели рядов максимального стока.
2.5. Моделирование событий.
3. Модели производственных процессов с учетом проявления гидрологических событий.
3.1. Частота появления событий.
3.2. Оценки выдающихся явлений и их сравнение.
3.3. Стохастические модели производственных процессов с учетом появления событий.
3.3.1. Линейная модель структуры производства.
3.3.2. Задача с вероятностной целевой функцией.
3.3.3. Задача с вероятностными правьши частями ограничений.
3.4. Оптимизация производства в условиях неопределенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные модели экстремальных гидрологических явлений в задачах оптимизации сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы исследования. Особенностью сельскохозяйственного производства является его зависимость от природных факторов. Регионы с резкими колебаниями природных характеристик отличаются формированием значительного числа экстремальных явлений: дождевых паводков, весенних половодий, заторов, зажоров, ливней, заморозков, засух, ранних периодов выпадения снега и других. На территории Иркутской области ежегодно в среднем наблюдается около 160 опасных метеорологических явлений, до 10 резких изменений погоды, 5-8 стихийных гидрометеорологических явлений, наносящих ущерб экономике, населению и сельскому хозяйству. Наводнения занимают ведущее место среди природных стихийных бедствий, как по площади распространения, так и по реальным ущербам. При превышении критических уровней на реках наиболее часто страдают коммунальное и сельское хозяйства, затапливаются прибрежные деревни, посевы, огороды, сенокосные луга, гибнет скот.
Формирование экстремальных гидрологических явлений и их влияние па производство сельскохозяйственной продукции необходимо учитывать для улучшения работы отраслей агропромышленного комплекса. Особый ущерб экономике наносят выдающиеся явления, представляющие собой редкие события, характеризуемые величинами, непревзойденными за некоторый исторический период.
Изучением многолетних изменений экстремальных гидрологических явлений и построением стохастических моделей занимались многие исследователи: С.Н. Крицкий, М.Ф. Менкель, К.Г. Блохинов, A.B. Рождественский, А.И. Чеботарев, А.Ш. Резниковский, М.В. Болгов, ЮЛ. Раунер и другие. С другой стороны, построение и применение оптимизационных моделей сельскохозяйственных процессов освещено в работах В.А. Лотова, Д.Б. Юдина, Д. Лаукса, В.Г. Кравченко, А.Ф. Карпенко и других. Использование моделей изменчивости гидрологических событий в задачах оптимизации отраслей сельскохозяйственного производства и их сочетания имеет теоретическое и практическое значение для регионов, в которых хозяйства подвержены частому влиянию наводнений и других природных стихий. Этому недостаточно изученному направлению исследования посвящена диссертационная работа.
Цель работы состоит в определении методов и моделей оценки гидрологических событий и выдающихся явлений, позволяющих оптимизировать сельскохозяйственное производство на территориях, подверженных наводнениям.
Успешное достижение указанной цели возможно посредством решения следующих основных задач. Выявление особенностей сельскохозяйственного производства при учете экстремальных природных явлений.
2. Анализ и определение методов и моделей оценки расчетных значений паводков и половодий в зоне малой вероятности превышения.
3. Создание оптимизационных моделей производства со стохастическими параметрами с учетом влияния гидрологических событий.
4. Построение оптимизационных моделей производства в условиях неопределенности при проявлении выдающихся гидрологических явлений.
На защиту выносятся следующие основные результаты.
1. Систематизация экстремальных природных явлений ВосточноСибирского региона и оценка их влияния на сельскохозяйственное производство.
2. Методика выделения гидрологических событий и определение методов расчетов потоков событий и их значений.
3. Комплексная оценка экстремальных гидрологических явлений: многолетних значений рядов, событий и выдающихся величин.
4. Модели стохастического программирования сельскохозяйственного производства на территориях, подверженных влиянию гидрологических событий.
5. Модель оптимизации сельскохозяйственного производства в условиях проявления выдающегося гидрологического явления.
Основные методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики и методы математического программирования применительно к линейным задачам и задачам с вероятностными и неопределенными параметрами.
Информационная основа. Методические, теоретические и практические разработки основаны на собранных и систематизированных данных многолетних рядов наблюдений над максимальным стоком дождевых паводков и весеннего половодья на реках бассейна Ангары и верхней части водосбора Лены. Гидрологическая информация включает в себя многолетний период до 2006 г. В дополнение к этому использованы материалы об экстремальных явлениях исторического прошлого, имевших место на территории Восточной Сибири. Сведения о сельскохозяйственных предприятиях и ущербах, нанесенных природными явлениями производству, получены из различных источников Департамента АПК Иркутской области и отдельных сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в определении степени влияния природных событий на сельскохозяйственное производство, построении вероятностных моделей оценки паводков и половодий и их повторяемостей и создании различных вариантов оптимизационной модели ведения производства в условиях неблагоприятного и крайне неблагоприятного влияния наводнений. Результаты моделирования внедрены в хозяйство ММСОУ «Тальское» Тайшетского района, а рекомендации по практическому использованию оптимизационных моделей с учетом влияния экстремальных природных явлений используются отделом мобилизационной подготовки гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Департамента АПК Иркутской области. Методы, исследованные и примененные в работе, входят в методические разработки дисциплин: «Методы моделирования производственных процессов» и «Имитационное моделирование», преподаваемых в ИрГСХА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии» (Иркутск, 2004г.), V Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии» (Иркутск, 2005г.), XIII Байкальской международной школе-семинаре «Методы оптимизации и их приложения» (Иркутск, 2005г.), международной научной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов (Иркутск, 2005г.), IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (Новосибирск, 2006г.), XI международной конференции «Информационные и математические технологии в научных исследованиях» (Иркутск-Хубсугул, 2006г.), на ежегодных научно-практических конференциях ИрГСХА «Актуальные вопросы развития регионального АПК» (2003-2007гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы из 133 наименований. Основной текст работы составляет 137 страниц и включает 24 таблицы и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Белякова, Анна Юрьевна
Заключение
В работе предложены оптимизационные модели для решения задач сельскохозяйственного производства на территориях, подверженных влиянию экстремальных природных явлений в виде дождевых паводков и весеннего половодья, как в большей степени соответствующие реальной ситуации.
Экстремальные гидрологические явления рассматриваются как статистические характеристики иерархической структуры: оценки многолетних рядов наблюдений, событий и выдающихся величин. Такой подход позволяет всесторонне определить расчетные характеристики.
Описание экстремальных гидрологических явлений основывается на использовании законов распределения, усеченных вероятностных кривых, исторических свидетельств и функций с нулевыми значениями. При этом оцениваются как значения гидрологического явления, так и потоки событий.
На основе полученной методики выявления событий и анализа территорий, на которых работают сельскохозяйственные предприятия, определены муниципальные образования трех категорий: с сильным влиянием наводнений, незначительным воздействием водной стихии и промежуточным влиянием гидрологических событий.
Получена структура ущербов от наводнений и построены функции влияния гидрологических событий на материальные потери.
Предложена модель притоков воды в Братское водохранилище в годы выдающихся дождевых паводков для управления водными ресурсами в многоводные периоды.
Выявлена вероятностная модель потока событий при условии обязательного периода появления гидрологического экстремального явления и оценены по разным методикам выдающиеся гидрологические величины.
Построены задачи стохастического программирования с учетом гидрологических событий. При этом модель успешно применена для хозяйства «Тальское» в двух вариантах: при стохастическом характере целевой функции и детерминированных ограничениях и при вероятностных значениях правых частей ограничений и линейном критерии.
Решена задача в условиях неопределенности, позволяющая оценить сельскохозяйственное производство при воздействии на сельскохозяйственные угодья выдающихся гидрологических явлений: дождевого паводка и весеннего половодья.
Результаты, приведенные в исследовании, представляют собой завершенное исследование. Вместе с тем сделаны только первые шаги по использованию оптимизационных моделей с учетом природных событий. Задачи решены для небольшого предприятия, хотя можно моделировать более сложные сельскохозяйственные производства, в том числе и группы хозяйств. Кроме того, сельскохозяйственные предприятия Восточной Сибири подвержены влиянию не одного, а множества экстремальных явлений. Поэтому в дальнейшем требуется работа в этих двух направлениях.