Оптимизационные модели аграрного производства в решении задач оценки природных и техногенных рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Петрова, Софья Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Софья Андреевна
Оглавление
Введение
1 Основы моделирования производства аграрной продукции с учеюм природных и техногенных событий
1.1 Редкие природные явления и их влияние па нроизводственпо--жопомические параметры
1.2 11одходы к оценке редких явлений
1.3 Особенности и методы описания многолетних рядов природных событий
1.4 Техногенные и природные события
1.5 11лапировапие производства продукции в 'жстремальных условиях
2 Моделирование редких явлений и совмещения собьп ий
2.1 Редкие события исторического прошлого в Ирку тской обласш
2.2 Алгоритмы имитационного моделирования редких событий
2.3 Редкие явления и серии событий
2.4 Связи редких событий различного происхождения
2.5 Пространственно-временная оценка редких событий
2.6 Многофакторные модели формирования редкого собьп ия
3 Оптимизационные модели аграрного производства в решении задач оценки природных и техногенных рисков
3.1 Классификация моделей оптимизации производства продукции с учетом природных и техногенных событий
3.2 Моделирование рисков в условиях проявления редкого природного явления
3.3 Оптимизация сочетания отраслей при редком совмещении природных событий для оценки рисков
3.4 Оценка техногенных рисков с использованием оптимизационных моделей
3.5 Моделирование рисков в условиях совмещения техно» енпых и природных событий
3.6 Программный комплекс моделирования влияния природных и техногенных событий па планирование
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИИ A
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ И
11РИЛОЖЕ11ИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕМ
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ О
ПРИЛОЖЕНИЕ II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационные модели аграрного производства в решении задач оценки природных и техногенных рисков»
Введение
Сельскохозяйственные товаропроизводители Восточной Сибири производят продукцию в условиях резко континентального климата, что объясняет их систематические убытки от различных природных явлений. Кроме того, па производство могут оказывать влияние и техногенные возмущения.
В работе рассмотрены редкие природные и техногенные явления, формирующиеся на территории Иркутской области (суровые зимы, засухи, ливни, дождевые паводки, весенние половодья, разливы нефтепродуктов па рельеф местности, загрязнение земельных ресурсов и атмосферы, выброс в окружающую среду большого количества химических веществ, радиоактивные аварии, газовые утечки, пожары и др.).
Очевидно, что эти события причиняют значительный вред здоровью и жизнедеятельности людей, мешают производству, наносят существенные экономические и экологические ущербы [33, 47-541.
Для примера, только за период 2001-2013 гг. экономический ущерб, нанесенный в регионе одной отрасли производства • сельскому хозяйству, составил более двух млрд. руб. 130"]. Экологический ущерб от техногенных событий на территории области за 1990-2009 гг. составил свыше 4 млрд. руб. При этом погибло 398 человек [ 116]. Согласно приведенным фактам исследования событий природного и техногенного характера имекл практическое значение для их оценки и повторяемости с целыо минимизации потерь, нанесенных хозяйственной деятельности человека.
Наиболее значительными являются ущербы при наступлении редкого природного события. В качестве примера можно назвать дождевой паводок на Иркуте 1971 г. или суровую зиму 1915 г. Вероятность наступления подобных явлений наименьшая - за историческое прошлое по сравнению с другими событиями, превышающими (непревышающими) пекоюрый
критический уровень, определяющий пагубное влияние на экономику экстремального явления [ 19, 76, 86].
При рассмотрении влияния на производство природных событий возникают ситуации чередования экстремальных явлений в один год. В частности, в средней части Ангарского бассейна наблюдаются как весенние половодья, так и дождевые паводки, которые могут приносить двойные ущербы экономике территории - в весенний и летний периоды. Возможны другие совмещения событий различного происхождения, например, чередование засухи и раннего снега. Подобные ситуации для разных по происхождению событий второго уровня иерархии возникают крайне редко [20, 21, 86|. Между тем возможны случаи проявления в один и тот же год двух или более событий, отличающихся от редкого, которые I? сумме оказывают ущерб, соизмеримый с потерями при наступлении одного чрезвычайного явления.
Кроме совмещения природных событий необходимо рассматривать ситуации совместного влияния на производственные процессы климатических и техногенных событий.
Таким образом, в условиях природных и техногенных рисков большое значение имеет формулировка и решение задач оптимизации производства продукции при неблагоприятных внешних воздействиях, позволяющие минимизировать потери предприятий. Среди подобных задач следует выделить те из них, которые описывают планирование с учетом влияния редких природных событий, представляющих собой явления, наносящие наибольший ущерб предприятиям, что связано с их генетическими особенностями.
Определение оптимальных планов в условиях проявления редких природных явлений, совмещения природных событий, наложения природных и техногенных событий имеет значение для планирования производства на многолетний период и страхования, связанного с различными рисками. Это особенно актуально для территорий РФ с резко континентальным клима 1 ом,
на которых редкими являются ситуации отсутствия природных собьпий и их совмещения.
Другими словами, можно оцепить различные варианты ведения аграрного производства для смягчения ущербов за счет оптимальною сочетания отраслей сельского хозяйства на территориях, подверженных влиянию природных и техногенных собьпий. При этом оцениваются возможные риски производства сельскохозяйственной продукции в крайне неблагоприятных условиях для компенсации потерь страховыми компаниями.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Особое влияние па произволе I во продовольственной продукции оказывают экстремальные природные явления, среди которых выделяются редкие события и техногенные аварии.
Из многолетних рядов наблюдений различных агрометеорологических и гидрологических параметров практический и теоретический интерес вызывают события, превышающие некоторый критический уровень или находящееся ниже него. Наибольшее (наименьшее) событие за исторический период или редкое явление приводит к значительным материальным ущербам, нарушению социальной инфраструктуры и гибели людей. 11омимо эюго, возникают ситуации редкого совмещения генетически различных природных событий или природных и техногенных явлений, суммарные потери от которых соизмеримы с потерями от воздействия редкого события.
В условиях значительной изменчивости климатических параметров и техногенных последствий планирование производства продукции с минимизацией ущерба необходимо для производителей и имееч практическое значение для страховых компаний. Моделирование производства сельскохозяйственной продукции в условиях проявления природных событий, техногенных аварий и их различного совмещения позволяет оценить вероятности наступления разрушшельпых сшчаций, определить величину убытков и страховых возмещений. Работа развиваем
идеи и результаты моделирования различных авторов по оценке природных событий, оптимизации производственных процессов и определения рисков в условиях неопределенности: Блохипова Е.Г., Дружинина И.П., Кренке А.11., Крицкого С.II., Мсикеля М.Ф., Куклина Г.В., Нржибельского С.Г., Резникова А.П., Рождественского А.В., Булатова В.11., Юдина Д.Ь., Логова В.А., Никитина А.В., Глущепко В.В. и др.
Целыо диссертационной работы является создание моделей оценки редких природных явлений, техногенных событий и совмещения природных и техногенных событий с определением природных и техногенных рисков па основе предложенных оптимизационных моделей аграрного производства, реализованных с помощью разработанного проблемно-ориентированного программного комплекса.
Дли достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) систематизация редких природных явлений и техногенных событий, разработка методики определения их повторяемости и создание многофакторных моделей оценки редких событий;
2) оценка вероятности появления редких природных собьпий, редкого совмещения событий с учетом рассеяния вероятностей и значений параметров;
3) разработка алгоритмов оценки рисков с использованием оптимизации производства сельскохозяйственной продукции в условиях проявления редких природных явлений различного происхождения;
4) разработка методики оценки рисков на основе оптимизационных моделей аграрного производства в условиях редкого совмещения различных природных событий, техногенных последствий и производственных параметров им соответствующих;
5) создание проблемно-ориентированного программного комплекса моделирования природных событий и техногенных последствий для решения задач планирования производства в условиях рисков.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, прогнозирования и математического программирования.
Результатом работы являются следующие основные научные положения:
1) систематизированы редкие природные явления и техногенные события региона, разработаны методики определения повторяемости природного события, совмещения природных событий и созданы факюрные модели оценки редких событий;
2) построены алгоритмы имитационного моделирования для определения вероятности превышения редких природных событий и оптимизации деятельности сельскохозяйственного предприятия с вероятностными и интервальными параметрами в условиях проявления редких природных явлений различного происхождения;
3) разработана методика оценки природных рисков с использованием предложенных моделей оптимизации сочетания отраслей в условиях редкого совмещения различных природных событий и алгоритмов их реализации с применением метода статистических испытаний;
4) разработана методика определения ущербов на основе сформулированных задач оптимизации производства сельскохозяйственной продукции с учетом техногенных событий и совмещения техногенных и природных событий, решенных согласно предложенным алгоритмам с применением имитационного моделирования;
5) создан проблемно-ориентированный программный комплекс для оптимизации производства аграрной продукции с оценкой рисков в условиях проявления редких природных явлений, техногенных событий и совмещений природных и техногенных событий.
Объектом исследования являются модели обеспечения человека продовольственной продукцией в условиях влияния на произволен«)
различных по происхождению экстремальных природных и техногенных событий.
Предметом исследования является оптимизация производства аграрной продукции в условиях природных и техногенных рисков.
Информационная основа. Данные о климатических параметрах за исторический период (1721-2014 гг.) и техногенных возмущениях (19902014 гг.), сведения о производственных параметрах сельскохозяйственных предприятий региона (1950-2014 гг.), нормативно-справочная информация.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики определения степени риска объектов, включенных в систему страхования, на основе оптимизации производства продукции в крайне неблагоприятных внешних условиях и оценке наступления редких явлений и редкого совмещения событий с разрушительным воздействием. Разработки реализованы для ООО «Талинка», ООО «Академия» и подразделения СХ ОАО «Белореченское» с определением страховых возмещений и ущербов с использованием оптимальных планов в условиях проявления сильных засух, паводков, половодий и техногенных последствий. Предложенные модели и алгоритмы их реализации используются в дисциплинах, связанных с математическим моделированием, преподаваемых для бакалавров, магистрантов и аспирантов экономических и агроипженериых направлений и специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались па: 1) научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Научные достижения производству» (Иркутск, ИрГСХА, апрель 2011 г.); 2) IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученых аграрных вузов агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, ОмГАУ, июнь 2011 г.); 3) XVI, XVII и XVIII Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в пауке и управлении»
(Иркутск: ИСЭМ СО РАН, июль 2011-2013 гг.); 4) международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в ЛПК» (Иркутск, ИрГСХЛ, апрель 2012 г.); 5) Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Алтайский ГЛУ, Ярославская ГСХЛ, апрель май 2012); 6) выставке научно-технического творчества молодежи Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области (Иркутск, апрель 2013 г.); 7) международной научно-практической конференции «Климат, экология, сельское хозяйство Нвразии» (Иркутск, ИрГСХЛ, май 2013 и 2014 гг.); 8) ежегодных научно-практических семинарах кафедры информатики и математического моделирования и экономического факультета (Иркутск, ИрГСХЛ, 2010-2014 гг.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 18 печатных работах, 5 из которых в изданиях из списка, рекомендованного ВЛК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 153 наименований. Общий объем работы составляет 207 страниц, которые содержат в себе 31 таблицу, 24 рисунка и 15 приложений.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и основные задачи исследования, определяется научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрена информация об экстремальных природных явлениях и их влиянии па производство, подходы к оценке редких явлений, факторы их проявления. Проанализированы техногенные возмущения на территории Иркутской области и рассмотрены задачи
оптимизации производственных процессов в экстремальных природно-климатических условиях.
Вторая глава посвящена особенностям информации о редких событиях исторического прошлого па территории Восточной Сибири. Приведена их опенка и анализ изменчивости серий событий. Определены эпохи наибольших серий параметров тепла и увлажнения. Исследованы связи между значениями событий и потоками событий. Рассмотрены возможные чередования редких явлений различного происхождения и серий событий, оценена их пространственная изменчивость. Определены редкие сочетания природных событий различного происхождения. Получены модели, описывающие связи редких природных явлений с факторами, влияющими на их формирование.
И третьей главе предложены методики определения природных, техногенных рисков и страховых возмещений, включающие в себя разработанные модели оптимизации производства продукции в крайне неблагоприятных ситуациях, реализованные по построенным алгоритмам с применением имитационного моделирования. В первой методике использована группа задач с учетом одного редкого явления, во в юрой -рассматривается случай редкого сочетания разных природных событий, а в третьей - учитывается совместное влияние природных и техногенных событий. Методики и модели реализованы па реальных объектах. Создан программный комплекс для решения задач планирования производства в условиях природных и техногенных рисков.
В заключении выделены основные результаты диссертационной работы и направления дальнейших исследований.
Диссертационная работа соответствует 2, 4 и 5 пунктам паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные меч оды и комплексы программ.
1 Основы моделирования производства аграрной продукции с учетом природных и техногенных событий
1.1 Редкие природные явления и их влияние на производственно-экономические параметры
Изучение климатических параметров представляет интерес для различных областей знаний. Из многолетних рядов наблюдений них параметров выделяются события, представляющие собой значения, превышающие некоторый критический уровень или находящееся ниже него. Из этих рядов выделяются редкие явления, которые обычно приводят к катастрофическим последствиям (гибели людей, значительным материальным ущербам, нарушению социальной инфраструктуры). Для описания резких изменений физической величины, характеризующей явление под влиянием факторов, можно использовать теорию катастроф [8, 153|. По одному из определений редкое событие представляет собой значение, вероятность реализации которого меньше некоторой условной величины, значительно меньшей единицы |120]. Подобное определение используется в различных нормативных документах |134-136|, определяющих вероятность редкого события для проектирования водохозяйственных сооружений. Следует отмстить, что редкое событие не всегда является случайной величиной. Примером могут быть циклические процессы нятпообразователыюй деятельности на Солнце.
В этой работе редкое явление рассматривается как наибольшее или наименьшее значение события за исторический период. К сожалению, такой подход песет в себе условность, что связано с неоднозначностью интерпретации исторического периода как продолжительности от документирования фактов о появлении событий до настоящего времени. 13 частности, для Восточной Сибири точкой отсчета исторического периода можно считать начало освоения землепроходцами этой территории, хотя она может быть и другой при наличии свидетельств пародов, проживавших в
этом регионе. В работах [103, 104] исторический период увеличен благодаря архивным свидетельствам сопредельных территорий, в частности, Китая.
Кроме того, могут возникать ситуации проявления в один и тог же год нескольких событий различного происхождения, которые в итоге могут причинять вред, соизмеримый с потерями при одном редком явлении. Такое совмещение можно назвать редким.
По сути, редкие явления представляют собой глобальные экстремумы функций, которые описывают многолетние последовательности климатических параметров. Как правило, это наибольшие (наименьшие) значения в ранжированных рядах за историческое прошлое.
Редкое явление но своим свойствам отлично от событий и рядовых происшествий повторяемостью, размерами и нанесенными ущербами. Ввиду этого возникают следующие задачи его описания: 1) способы оценки; 2) определение основных факторов формирования; 3) возможность прогноза; 4) уменьшение пагубного воздействия па хозяйственную деятельност ь человека и др.
В литературе [5, 25, 70, 100 и др.| можно найти различные классификации экстремальных природных явлений, по одной из которых |70| они делятся на:
1) почвенные (приток тепла в слои почвы, приток максимального холода в почву, приток максимального тепла в почву);
2) метеорологические (движение воздушных масс, приток максимального холода в атмосферу, атмосферная засуха, приток максимального тепла в атмосферу, заморозок, осадки теплого периода, выпадение твердых осадков);
3) гидрологические (межень, затор, зажор, ледостав, половодье, паводок);
4) агрометеорологические (избыток влаги в почве, агрономическая засуха).
В условиях резко континентального климата сельскохозяйственные предприятия Иркутской области ежегодно подвергаются влиянию различных категорий экстремальных природных явлений, таких как засухи, интенсивные ливневые осадки, ураганы, высокие паводки и половодья,
раннее выпадение снега и заморозки [19, 31, 63 и др.|. В различных регионах России экстремальные природные явления по-разному влияют на производственные процессы. В работе [138| дано описание опасных природных явлений по административным районам страны. Термин "опасные природные явления" в большей степени подчеркивает влияние явления па хозяйственную деятельность человека. Между тем с точки зрения выделения из различных явлений опасных понятие "природное событие" и "опасное природное явление" являются близкими. В частности, гидрологические события определяются согласно критическому уровню воды. В этом случае понятие "гидрологическое событие" совпадает с "опасное гидрологическое явление".
Особенностью редких природных событий является их малая повторяемость, следовательно, для их оценки необходимы продолжительные ряды наблюдений. С этой целью, помимо данных, зарегистрированных па гидрометеорологических постах необходимо использовать историко-архивные свидетельства [25, 66, 85, 100 и др.), которые в совокупности с наблюденными данными позволяют в значительной степени увеличить информацию о многолетней изменчивости природных событий.
В работе [851 приведены годы в которые имели место климатические события на территории Иркутской области. По историко-архивным свидетельствам составлен ряд суровых зим, начиная с 1718 г. При этом первое упоминание о природных явлениях на территории региона имело место о заторе 1663 г.
В таблице 1.1 приведены некоторые редкие события, сочетания событий и техногенные аварии, имевшие место па территории Иркутской области согласно [48-54, 62, 116, 117, 149, 150 и др.).
Именно редкими явлениями причиняются наиболее значительные ущербы хозяйственной деятельности человека. Согласно |47| особо опасны для Иркутской области ураганные ветры, град, весенние половодья, дождевые паводки, зажоры и заторы. При этом сумма материальных потерь от одного такого явления может в несколько раз превышать многолетние
убытки от природных событий, нередко сопровождаясь человеческими
жертвами.
Таблица 1.1 — Некоторые редкие природные события и техногенные аварии, наблюдавшиеся в Иркутской области и их последствия
Дата проявления
Редкое природное пли 1е\ио1 енноесобыгие _
Дождевой паводок на рек Иркуте, Киюе и южных приюках оз.
Байкал __
Весеннее половодье и дождевой паводок на реках Уде. Бирюсе, Иркую, Киюе, Белой, Ие Дождевой паводок на р. Ие
Сильный ве1ер, 25-30 м/с _ _
Лесные пожары __
Засуха
Весеннее половодье на р. 1 l.Tyin \ска
Дождевой наводок в бассейне р. Ока
Авария на керасипопроводе Ангарск»!о нсф[ере1 ионного завода АО "А11ХК"
Дождевой паводок на р. Уда
Сильным моро5
Весеннее половодье на Лене п Бирюсс
Дождевой паводок на реках Ирку!, Кшой. Белая, Ока и др. _
Лею 1971
Весенне-легний период 1980 г.
Лето 1984
16.05.1990__
Май-июль 1993
Лею 1993
16-17.05.1994
Третья декада июня 1994 г.
Январь 1996
4-7 июля 1996 ). Январь _____200[ г. _
Май 2001 I. Июль 2001 г.
Последе шин и ушерб , млн. р\б.
80
250
_Охвачена вся юрриюрия Ирк> ickoh облает.. 150
__Сгорело 312 1 ыс. I а леса. Более 2000
Нашес1вие саранчи, поражено 1100 иле. га. Более 1000*
Заюплена дизельная элекгроаапиия с 11реображенка. сброс 28 м' дизюплива. и емкоеiи с бензином 9 м', заюнлено 330 домов. )вак\ нровапо 952 жшеля. Более 405'
Подтоплено 10 населенных пункюв вЗпмпнском и
Кушунском районах, pas,мы ю 5 внутрихозяйственных мое юн, заюнлено около 107 км ieppniopnn. 6800*
Аварийный разлив 233 i авиапионмо! о керосина Более 647,5*
Заюнлено 60-65% 11пжпе\дппскл, частчпо заюнлено 18 населенных пупкюв. 138800 55 обратвшпхея в больницы Ирк\ 1ска с обморожением ¡а мерную декаду января Заюнлено 80% Киреиска. в зоне заюнления п _ подюпления 7 районов Ирку ickoh облает 200 13 зоне заюнления и подюплепия 7 paiionoii Ирк> icкой облает. 2 000
За 2001-2014 гг. ущербы, нанесенные сельскому хсняйс1ву природными событиями, составили более 2 млрд. руб. В работе |31| определена структура влияния экстремальных природных явлений на сельское хозяйство Иркутской области по кри терию ущерба: засуха 28%; 1 идрологичсские явления - 27%, из них на весеннее половодье приходи )ся 15, а па дождевой паводок 12%; ураганы - 18%; лесные пожары - 15%; град и ранний снегопад - 12%.
Редкие события причиняют ущерб хозяйственной деятельности человека в виде гибели посевов или утраты их часш (например, снижение урожайноои во время засухи, затопление сельскохозяйственных уюдий).
разрушения зданий и сооружений, уничтожения или порчи запасов, гибели скота, повреждения дорог, линий электропередач, каналов связи, мостов, дамб, береговых укреплений, пирсов, плавательных средств и др. [ 19, 78, 85, 147 и др.].
При рассмотрении влияния на производство природных собьпий возникают ситуации чередования экстремальных явлений в один год. В частности, в средней части Ангарского бассейна наблюдаются как весенние половодья, так и дождевые наводки, которые могут наносить двойные ущербы экономике территории - в весенний и летний периоды. Диссертантом совместно с другими авторами 120, 21, 72] показано, что совмещение подобных событий возникают редко. Другими словами, при формировании высокого половодья можно ожидать невысокий дождевой паводок, и, наоборот, за невысоким половодьем следует высокий паводок. Примером совместного проявления в один год нескольких экстремальных природных явлений может служить редкое совмещение двух гидрологических событий — дождевого паводка и весеннего половодья па р. Ьирюсе (Бирюсинск), наблюдавшееся в 1988 г. В этот год хозяйствам прибрежных территорий нанесен двойной ущерб - в весенний и летний периоды.
Идея совмещения природных событий различного происхождения подтверждается оценками вероятностей проявления двух и более событий в один год ^ > > > С/1 > > С//? гДе - сумма вероятностей отдельных событий, II множество экстремальных событий различного происхождения. Иными словами, вероятность определяется по формуле
где р^ р] - вероятности проявления событий различного происхождения.
Результаты анализа показывают, что с возрастанием количества рассматриваемых явлений в один год увеличивается их совмесшая
... +
(1.1)
вероятность. Аналогичные выводы можно сделать при анализе различных параметров увлажнения и тепла. Другими словами, наиболее неблагоприятным годом считается тот, в котором вероятность совмещения событий является минимальной. Анализ генетически различных событий показывает, что, как правило, наблюдается не более двух совместных природных событий в течение года. При этом подобное явление, оцениваемое вероятностью совместных событий, является редким. Значительно реже имеет место одновременное проявление независимых природных событий, оцениваемое произведением частных вероятностей.
Оценка вероятностей одного и многих событий позволила выделить новую задачу - оценку влияния многих совместных событий на жизнедеятельность человека.
Как правило, существуют эпохи формирования серий однородных событий, lio гидрометеорологическим материалам за XX и начало XXI в. 140-44, 61, 86, 115) серия сильных дождевых паводков наблюдалась в 19441954 гг., высокие весенние половодья особо выделялись в 1965-1976 гг. Как отмечалось, эпоху 1995-2009 гг. можно отнести к периоду засух.