Методология и методы информационного обеспечения энергетических задач экстремальными климатическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор технических наук Иваньо, Ярослав Михайлович

  • Иваньо, Ярослав Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 308
Иваньо, Ярослав Михайлович. Методология и методы информационного обеспечения энергетических задач экстремальными климатическими характеристиками: дис. доктор технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Иркутск. 1999. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иваньо, Ярослав Михайлович

Общая характеристика работы.

Введение.

1. Энергетические задачи и экстремальные климатические характеристики

1.1. Информационное обеспечение энергетических объектов природными характеристиками.

1.2. Топливопотребление и многолетний температурный режим

1.3. Дождевые паводки незарегулированных рек в системе управления стоком.

1.4. Региональная модель управления водными ресурсами в в многоводный период.

1.5. Многокритериальность модели и поиск компромиссов.

2. Экстремальные природные явления и их описание

2.1. Экстремальные природные явления и характеристики.

2.2. Модель многолетней изменчивости экстремальных характеристик

2.2.1. Внешние воздействия и изменчивость природных процессов

2.2.2. Многолетняя изменчивость как непрерывная цепь годовых циклов.

2.2.3. Особенности экстремальных характеристик.

2.3. Значения характеристик, переходы и события.

2.3.1.Скачкообразные изменения экстремумов.

2.3.2. Критерии экстремальности.

2.3.2.1. Наводнения.

2.3.2.2. Температура воздуха.

2.4. Подходы к исследованию экстремальных характеристик.

2.4.1.Хронико-архивные материалы.

2.4.2. Константы иерархии.

2.4.3. Статистика экстремальных явлений.

2.4.3.1. Автокорреляция на переменных отрезках.

2.4.3.2. Корреляция двух переменных со сдвигом.

2.4.3.3. Вероятностные распределения потока событий.

2.4.3.4. Оценка статистических параметров с учетом редкого экстремума.

2.4.3.5. Групповой анализ статистик.

2.4.4. Индекс суммарного экстремума.

2.5. Информация.

3. Экстремальные явления исторического прошлого

3.1. Первые сведения.

3.2. Высокие наводнения.

3.3. Холодные зимы.

3.4. Группировки холодных зим и высоких наводнений.

4.Изменчивость пространственно-временных характеристик

4.1. Климатические особенности региона.

4.2. Структура рядов экстремумов.

4.2.1. Минимальная температура.

4.2.2. Наибольшие суточные осадки.

4.2.3. Показатели водности рек.

4.2.3.1. Межень.

4.2.3.2. Многоводный период.

4.3. Пространственная изменчивость рядов экстремумов.

4.4. Корреляция крайних значений рядов.

5.Ритмы характеристик тепла и влаги.

5.1. Волны минимальных температур.

5.2. Ритмы водности рек.

5.3. Связи характеристик различных уровней иерархии.

5.4. Группировки экстремальных явлений.

5.5. Показатели спектрального анализа.

5.6. Золотое сечение и повторяемость выдающихся экстремумов

5.7. Чередование экстремумов тепла и влаги.

6.Индексы солнечных пятен и проявления экстремумов тепла и влаги.

6.1. Минимальные температуры воздуха и солнечная активность

6.1.1. Температура и индексы 11- и 22-летних циклов.

6.1.2. Вековые минимальные температуры.

6.1.3. Температура и индексы на подъеме и спаде 11-летнего цикла.

6.1.4. Циклы характеристики холода.

6.2. Экстремальные характеристики водности рек и пятнообразовательная деятельность Солнца.

6.3. Об исключительности выдающегося экстремума различной природы в точке.

6.4. Экстремальные характеристики, события и переходы в прогнозировании минимальных температур.

7. Применение закономерностей изменчивости экстремальных характеристик в энергетических задачах

7.1. Оценка холодных зим на многолетнюю перспективу.

7.2. Изменчивость зимних температур в задаче определения теплопотерь.

7.3. Информационное обеспечение модели управления речным стоком в многоводный период.

7.4. Расчетные параметры паводков редкой повторяемости

7.5. Приток в водохранилище при формировании редких паводков

7.6. Прогноз изменчивости высоких паводков на многолетнюю перспективу.

7.7. Дополнительные аспекты использования результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и методы информационного обеспечения энергетических задач экстремальными климатическими характеристиками»

Актуальность темы

Природная среда влияет на функционирование энергетических систем. Их нормальная работа нарушается под воздействием экстремальных явлений. Последние характеризуются количественными показателями, периодически изменяющимися от наименьших до наибольших значений, названными экстремальными характеристиками.

Восстановление и систематизация информации об экстремальных климатических величинах исторического прошлого, знание закономерностей их появления имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку именно на них ориентировано планирование хозяйственной деятельности и прогнозирование природных явлений. Оценки границ колебаний экстремальных климатических характеристик, их расчетные значения и повторяемости позволяют предупреждать дестабилизирующие ситуации и увеличивать надежность работы ТЭС. ГЭС. электрических и тепловых сетей.

Экстремальные многолетние характеристики тепла и влаги связаны с решением различных задач: оптимальным выбором стратегий использования топливных ресурсов, расчетом теплопотерь при передаче тепла через наружные ограждения, управлением речным стоком в многоводные и маловодные периоды, определением параметров водохозяйственных сооружений, установлением зон риска при освоении новых прибрежных территорий.

Энергетические объекты как сложные производственные системы описываются с помощью оптимизационных моделей, расчетные результаты которых зависимы от обеспечения информацией о климатических характеристиках в виде систематизированных, расчетных или прогнозируемых данных. Использование историко-архивных материалов увеличивает информацию систематизированных сведений, дополняя числовые значения регулярных наблюдений. Для получения методик расчета или прогноза экстремальных климатических характеристик необходимо определение закономерностей их изменчивости.

Цель и задачи работы

Цель работы состоит в разработке методологии выделения и комплексного исследования экстремальных природных характеристик для получения данных, расчетных и прогностических методик по обеспечению энергетических задач информацией.

Для ее достижения решались следующие задачи.

1. Систематизация принципов, методов и подходов для анализа экстремальных климатических характеристик и выявления закономерностей их изменчивости.

2. Создание методики комплексной обработки информации, включая реконструкцию данных по историко-архивным материалам, для решения энергетических задач.

3. Разработка подходов и методов выявления и анализа временных и пространственных закономерностей изменений индивидуальных и групповых экстремальных характеристик тепла и увлажнения.

4. Определение методов нахождения связей и исследование их изменений для различных экстремальных характеристик между собой и с внешними факторами.

5. Разработка методов прогноза и анализ закономерностей чередований экстремальных характеристик различной природы.

6. Определение направлений информационного обеспечения энергетических задач экстремальными природными характеристиками.

7. Построение региональной модели комплексного управления речным стоком каскадом водохранилищ в многоводные периоды.

8. Расчет характеристик выдающихся паводков рек региона и моделирование притоков воды редкой повторяемости для уточнения проектных параметров водохозяйственных сооружений и оценки эколого-экономических последствий.

9. Разработка методики расчета минимальных температур для задачи тепловых потерь теплопередачей через наружные ограждения.

10. Прогнозирование тенденций появления экстремальных характеристик на многолетнюю перспективу применительно к задачам, связанным с оптимальным управлением функционирования и развития электроэнергетических систем.

Методика исследований

Работа основана на следующих предложенных методологических принципах относительно исследуемых процессов: 1) развитие природных явлений - это непрерывная смена импульсных формирований или возмущений; 2) выделение экстремальных природных характеристик из множества, отображающего состояния природной среды, обусловлено их информационными особенностями; -3) исследование экстремальных характеристик почвы, воды, воздуха, подверженных влиянию Солнца, требует комплексного анализа их значений, амплитуд колебаний, событий и переходов; 4) обеспечение информацией об экстремальных характеристиках особо эффективно для энергетических задач с малыми интервалами осреднения природных составляющих.

Согласно этим методологическим принципам определена система основных подходов к исследованию экстремальных характеристик: 1) предложена модель формирования временных рядов климатических показателей в виде многолетней непрерывной цепи годовых циклов, соединяющих последовательности минимальных и максимальных значений характеристик тепла и увлажнения; 2) хронологические последовательности рассмотрены в виде иерархических структур, полученных путем проведения огибающих и согласно критериям аномальности; 3) осуществлена систематизация и восстановление экстремальных климатических характеристик региона за историческое прошлое; 4) проанализирована возможность диахронной упорядоченности экстремальных характеристик тепла и влаги.

Для реализации методов и подходов применены следующие математические методы: 1) вероятностный анализ экстремальных событий и значений редкой повторяемости; 2) статистическая обработка временных рядов экстремальных климатических характеристик методами корреляционного, автокорреляционного, регрессионного, дисперсионного, спектрального анализов и теории информации; 3) моделирование процессов в задаче оптимизации управления водными ресурсами в периоды высокого стока; 4) эколого-экономическое моделирование развития региона при регулировании водных ресурсов каскадом водохранилищ.

Научная новизна

Работа представляет собой основу научного направления в области методологии изучения экстремальных природных характеристик как взаимосвязанных земных климатических и внешних (солнечных) величин и методики их практического применения в задачах управления энергетическими системами и объектами. Впервые поставлена проблема комплексного исследования экстремальных природных характеристик.

На основании систематизации регулярных и реконструированных данных впервые разработан метод получения комплексной исходной информации об экстремальных природных характеристиках для решения энергетических задач.

Впервые определен комплекс принципов, методов и подходов, связанный с моделированием управления электроэнергетическими системами и объектами, для выявления закономерностей изменчивости экстремальных природных характеристик как основ методик расчета и прогнозирования информации.

Согласно разработанной методологии исследования получены методики информационного обеспечения региональных энергетических задач, позволяющие прогнозировать экстремальные климатические характеристики на многолетнюю перспективу, оценивать природные параметры и их аномалии в задаче определения тепловых потерь при передаче тепла через наружные ограждения, уточнять проектные отметки водохозяйственных объектов.

С учетом особенностей информации об экстремальных климатических характеристиках построена региональная модель комплексного управления речным стоком в многоводный период применительно к водохранилищам Ангарского каскада.

Практическое значение

1. Выявленные закономерности чередования экстремальных характеристик и их прогнозирование рекомендуется использовать для планирования топливных и водных ресурсов на многолетний период.

2. Модель управления водными ресурсами в многоводный период применима для оптимизации распределения речного стока между крупными потребителями и пользователями воды с оценкой экологических потерь.

3. По расчетным характеристикам максимального стока с учетом выдающихся наводнений за исторический период выделяются зоны риска и уточняются проектные отметки водохозяйственных объектов.

4. Методика прогнозирования пятидневных наименьших зимних температур и оценка продолжительности редких показаний термометра способствуют уточнению расчетных теплопотерь при передаче тепла через наружные ограждения.

5. Систематизированные сведения о необычных природных явлениях, как неотъемлемой части истории края, имеют практическое и познавательное значение.

6. Полученные результаты применяются в учебных курсах по энергетике, охране природы, безопасности жизнедеятельности в экстремальных ситуациях, экологии, климатологии, и др.

Личный вклад автора

Решения энергетических задач зависят от их обеспечения информацией о многолетней изменчивости климатических характеристик.

Методологические направления исследований параметров тепла и влаги определены во многих работах. В трудах М.А.Боголепова природные процессы рассматриваются в виде волн с развитием от низших до высших состояний. В качестве переходных эпох В.Б.Шостакович использовал группировки характеристик со значительными отклонениями от средних многолетних величин. Экстремальные события исследованы в работах Ю.А.Раунера, А.Н.Кренке и др. авторов.

Влияние внешних факторов в виде пятнообразовательной деятельности Солнца на земные процессы проанализировано А.Л.Чижевским. В развитие этих идей В.Б.Шостаковичем, А.Н.Афанасьевым и др. исследователями описаны связи индексов солнечной активности и региональных характеристик тепла и влаги. В работах И.П.Дружинина и Н.В.Хамьяновой обращено внимание на влияние резких изменений солнечной активности на перестройку режима атмосферы и гидросферы. Таким образом, многолетний ход климатических характеристик сочетает в себе влияния внешних воздействий и внутренних изменений.

В работах Л.С.Хрилева, Ю.Я.Мазур, А.С.Некрасова, В.И.Зоркаль-цева, А.П.Резникова и др. рассмотрено влияние климатических факторов на многолетнее регулирование расходов топлива на отопление. В нормативный документ входят расчетные температуры наиболее холодных пятидневок, влияющие на значения теплопотерь.

Расчетная методика по определению выдающихся гидрологических характеристик для проектирования гидротехнических сооружений разработана С.Н.Крицким и М.Ф.Менкелем. В работах И.П.Дружинина, А.Н.Шевцина, В.Р.Смаги и др. предложены подходы к многолетнему прогнозированию годовых притоков воды в водохранилища.

Энергетические объекты как сложные системы описываются с помощью оптимизационных моделей. В нашей стране и за рубежом в работах Д.П.Картвелишвили, В.Г.Пряжинской, Д.П.Лаукса и др. нашли распространение задачи управления водными ресурсами с учетом стохастической природы характеристик речного стока.

Применив методологические принципы к экстремальным климатическим характеристикам, построенным в виде непрерывной цепи годовых циклов, и расширив информацию о них путем изучения историко-архивных материалов, автором выявлен ряд закономерностей, используемых в энергетических задачах с природными параметрами малых про-должительностей осреднения.

Защищаемые результаты работы получены автором лично. Некоторые идеи, касающиеся преимущественно первичной обработки многолетних гидрологических рядов, реализованы и опубликованы совместно с А.В.Ботороевым, Т.Д.Кривобок, М.Г.Людвиг, В.С.Тен, А.И.Шмаковым и А.А.Якимовым. Изданы работы в соавторстве с к.э.н.Т.Т.Орловой по проблеме водного страхования региона, а с д.т.н. М.В.Болговым опубликована статья, посвященная применению совместного анализа к задаче районирования параметров максимального стока.

Толчком к исследованиям связей экстремальных характеристик и индексов солнечной активности послужили обсуждения проблем солнечно-земных связей с д.ф.-м.н. Г.В.Куклиным. Большую помощь автору оказали семинары по математическому моделированию природных и антропогенных процессов, проводимые д.ф.-м.н. В.П.Булатовым.

Рекомендации д.т.н. Л.С.Беляева, д.т.н. Н.И.Воропая, д.т.н. Б.Г.Са-неева, д.т.н. Е.В.Сенновой, и др. сотрудников СЭИ, способствовали расширению представлений автора о применимости информации об экстремальных характеристиках в энергетических задачах.

Апробация

Основные положения работы обсуждались на научных семинарах и конференциях Иркутской ГСХА (1983-1999гг.), ИГ СО АН РФ (1984, 1992,1996,1998 гг.), Комиссии по долгосрочным прогнозам ИНЦ СО РФ (1991 г.), ДВРНИГМИ (1988 г.), Иркутского ТУГКС (1986 г.), Новочеркасского инженерно-мелиоративного (1989г.), Приморского (1989 г.) и Омского (1987-1988 гг.) сельскохозяйственных институтах. Автор активно участвовал в международных конференциях "Циклические процессы в природе и обществе" . проведенных Ставропольским университетом в 1993-1999 гг., Международной Байкальской школе-семинаре "Методы оптимизации и их приложения", организованной академическими и учебными заведениями Иркутска (1995, 1998гг.), конференции по современным проблемам экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья (Иркутск, 1998) и Международной конференции по стохастическим моделям гидрологических процессов и их применению к проблемам охраны окружающей среды (Москва, 1998г.). По историческим аспектам систематизации климатической информации сделан доклад на научной конференции "Романовские чтения" (Иркутск,1998). На протяжении многих лет поддерживались связи по обмену разработками и информацией с отделом регулирования стока ИБП АН РФ. Часть результатов вошла в работу "Эколого-экономическая модель производства сельскохозяйственной и промышленной продукции и режима работы водного бассейна региона", утвержденную и финансируемую РФФИ (19971998гг.). Многолетние исследования обсуждались на совместном заседании секций "Межотраслевые, региональные и экологические проблемы ТЭК" и "Прикладная математика и информатика" института систем энергетики им. Л.А.Меленгьева СО РАН (1999).

Основные защищаемые положения

1. Методология определения экстремальных характеристик как информационно самостоятельных, обеспечивающих данными энергетические задачи с параметрами малых интервалов усреднения.

2. Разработанный автором метод создания базы исходных природных экстремальных характеристик, основанный на систематизации регулярных и реконструированных данных воздушной, водной и почвенной сред, подверженных внешнему воздействию.

3. Предложенный комплекс принципов, методов и подходов к изучению природных экстремальных характеристик, позволяющий выявлять закономерности их изменчивости для построения моделей, разработок методик расчета и прогнозирования и восстановления информации в задачах управления электроэнергетическими системами и объектами.

4. Методология информационного обеспечения экстремальными природными характеристиками, реализованная в разработках, способствующих повышению эффективности проектирования и эксплуатации региональных энергетических систем и объектов.

Объект исследования

Методология комплексного описания экстремальных характеристик воздушной, почвенной и водной сред позволяет обеспечить системной информацией энергетические задачи. Предложенный комплекс подходов и методов применен к зоне с координатами 98-114° в.д. и 52-60° с.ш., составляющей немногим более 1.3 млн.кв.км (Иркутская область и сопредельные территории Красноярского края, Читинской области и Республики Бурятия). Исследования основаны на материалах гидрометеорологических пунктов с наиболее длительными рядами наблюдений, дополненных историко-архивной информацией. Основное внимание уделено анализу многолетних выборок экстремальных температур воздуха и почвы, минимальных и максимальных показателей стока рек, наибольших суточных осадков, параметров ледообразований и др. для выявления закономерностей их изменчивости применительно к модели управления водными ресурсами Ангарского каскада, задаче расчета теплопотерь при передаче тепла, определению выдающихся притоков воды в водохранилища и расчету параметров водохозяйственных сооружений.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Общий объем 308 е., 34 рисунка, 63 таблицы. Список литературы состоит из 292 наименований.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Иваньо, Ярослав Михайлович

Заключение

Согласно особенностям статистической структуры временных рядов, пространственной изменчивости и природоформирующих факторов, а также способности дестабилизирующего влияния на энергетические объекты экстремальные характеристики выделены для индивидуального исследования из совокупности параметров состояния природной среды.

Предложено комплексное математическое описание экстремальных величин тепла и влаги, в основу которого положены: 1) анализ минимальных и максимальных значений непрерывной цепи годовых циклов совместно с экстремальными событиями и переходами; 2) изучение индивидуальных и групповых характеристик; 3) исследование иерархических составляющих временных рядов, полученных путем поэтапного проведения нижних и верхних огибающих, соответствующих обычно четырем однонаправленным уровням; 4) восстановление экстремальных климатических характеристик за исторический период; 5) поиск пространственно-временных и диахронных закономерностей изменений параметров тепла и влаги; 6) выявление солнечно-земных связей экстремальных характеристик.

С целью реализации методологии комплексного моделирования экстремальных климатических характеристик разработаны:

1) методика определения критерия событий максимального стока дождевых паводков рек и получения условия экстремальности температуры для комплексного изучения значений, событий, переходов и амплитуд колебаний экстремальных характеристик;

2) метод создания базы данных с использованием экстремальных точечных и групповых характеристик почвы, воды и воздуха, подверженных внешним возмущениям и рассматриваемых во взаимосвязи;

3) методика реконструирования рядов значений и событий о температурах, дождевых паводках и ледовых явлениях, дополняющая информацию регулярных наблюдений, на основании систематизации историко-архивных материалов с использованием статистических методов;

4) метод определения влияния уровня иерархии экстремальной характеристики на тенденции хода ординат, по которому из общего числа параметров выделена минимальная зимняя температура; с повышением уровня увеличивается устойчивость трендов характеристики холода.

Согласно методологии исследования применительно к региону получены следующие закономерности.

По 33-летним трендам изменения минимальной температуры, экстремальным событиям за 300-летний период получены 100-летние циклы характеристики холода, наблюдавшиеся в первых десятилетиях века. На основании спектрального и автокорреляционного анализа на переменных интервалах с учетом уровней иерархии определены периодичности, близкие к 3, 11, 16, 32 годам. Примерно 1 раз в 10 лет формируются выдающиеся летние паводки на одном из водотоков региона.

Периодически изменяющиеся воздействия внешних факторов повторяются в иерархии циклов экстремальных характеристик. Обычно увеличение максимальных индексов 11-летних циклов солнечной активности способствует потеплению климата региона. Эпохи холодных зим наблюдаются при низких вершинах. Выявлены связи наименьшей минимальной температуры 11-летнего цикла с индексами средней, наибольшей мощности и максимумами чисел Вольфа за текущий и предшествующий 11- и 22-летние циклы. Полученные авторегрессионные уравнения и зависимости характеристики холода с учетом значений, событий и переходов позволяют определять режимы зимних минимальных температур будущего цикла. Оценены наименьшие минимальные температуры и средние минимумы за 5 и 11 лет следующего, 23 цикла солнечной активности.

В эпохи похолодания вероятность повышения формирования высокого дождевого стока на юге Приангарья увеличивается, а на севере уменьшается. Аналогично методике многолетнего прогноза минимальных температур определены тенденции формирования высоких паводков в различных частях Ангарского бассейна.

Вероятность появления в один год экстремальных характеристик тепла и влаги при увеличении уровня иерархии стремится к нулю. Диа-хронная структура разных экстремальных характеристик проявляется в запаздывании высоких показателей увлажнения относительно холодных зим на 1-2 и 5 лет. В ХХв. наблюдалась 33-летняя сменяемость холодных зим высокими паводками и максимальными суточными осадками согласно экстремальным событиям.

Полученные результаты являются основой нового научного направления по изучению экстремальных природных характеристик в комплексе.

Второй стороной исследования является применение выявленных закономерностей для создания разработок по информационному обеспечению энергетических задач. Согласно предложенной модели развития природных явлений в виде смены импульсных формирований обосновывается эффективность использования экстремальных характеристик прежде всего в энергетических задачах с малыми интервалами усреднения природных параметров, что позволило получить новые результаты и прогнозные методики.

1. Закономерности изменчивости минимальной зимней температуры экстраполируемы на пятидневные наименьшие температуры, методика прогноза которых применима к задаче определения теплопотерь через наружные ограждения.

2. Впервые по данным исторического прошлого определены характеристики паводков редкой повторяемости и вековых холодных зим для оценки их вероятностей непревышения применительно к энергетическим задачам. Статистическая повторяемость гидрологических явлений с учетом исторических сведений в два раза больше результатов, полученных по данным инструментальных наблюдений.

3. Рассчитаны основные характеристики гидрографов притоков для моделирования наполнения Братского водохранилища в периоды формирования высокого стока и получена уточненная отметка ФПУ. На основании дисперсионного анализа районированы соотношения коэффициентов асимметрии и вариации максимального стока дождевых паводков Ангарского и верхней части Ленского бассейнов для улучшения расчетов при недостаточности наблюдений.

4. Для Ангарского каскада водохранилищ построена региональная модель управления водными ресурсами в многоводный период многоцелевого назначения, объединяющая интересы крупных водопользователей и водопотребителей и включающая полученную информацию об экстремальных характеристиках.

Результаты, приведенные в работе, представляют собой завершенное исследование. Вместе с тем затронутые темы требуют дальнейшего изучения в теоретическом и практическом направлениях.

Построенная региональная модель управления водными ресурсами при использовании на практике может изменяться и дополняться. В частности, учет работы энергетической системы существенно увеличит возможности применения модели.

По собранному историко-архивному материалу и выделенным и систематизированным сведениям регулярных наблюдений об экстремальных характеристиках необходима реализация алгоритма по созданию единой базы данных для оперативного использования в энергетических задачах.

Структурных исследований требуют выявленные закономерности связей солнечной активности и экстремальных климатических характеристик высоких уровней иерархии.

Вызывает интерес и возможность экстраполяции полученных результатов на другие регионы.