Дождевые наводнения на реках юга Дальнего Востока: методы расчетов, прогнозов, оценок риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, доктор географических наук Гарцман, Борис Ильич
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор географических наук Гарцман, Борис Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДОЖДЕВЫЕ НАВОДНЕНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ.
1.1. Понятие наводнения и проблема наводнений.
1.1.1. Наводнения.
1.1.2. Паводки и половодья как причины наводнений.
1.1.3. Ущербы от наводнений, их регулирование и компенсация.
1.1.4. Административные и технические средства защиты от наводнений.
1.2. Физико-географические условия и гидрологический режим территории.
1.2.1. Географическое положение.
1.2.2. Рельеф и геологическое строение.
1.2.3. Атмосферная циркуляция и климат.
1.2.4. Ландшафтная характеристика.
1.2.5. Общая характеристика гидрологического режима.
1.3. Опыт ладшафтно-гидрологического районирования.
1.3.1. Климатологический аспект - концепция географической зональности
1.3.2. Ландшафтный аспект - топологическй уровень районирования.
1.3.3. Структурный аспект - региональный уровень районирования.
1.4. Формирование и интенсивность максимального стока.
1.4.1. Географические закономерности генезиса максимального стока.
1.4.2. Пространственное распределение расчётных дождевых максимумов.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПАВОДОЧНОГО ЦИКЛА МАЛОГО РЕЧНОГО БАССЕЙНА
2.1. Проблемы моделирования стока малых рек с дождевым питанием.
2.1.1. Постановка задачи.
2.1.2. Специфика метода водного баланса при исследованиях стокоформирования.
2.1.3. Объект исследования - малый речной бассейн.
2.1.4. Иерархия моделей водного баланса в рамках малого речного бассейна.
2.2. Структура и параметры паводочного цикла малого речного бассейна.
2.2.1. Концепция паводочного цикла.
2.2.2. Оценка динамических параметров паводочного цикла.
2.2.3. Оценка ёмкостных параметров и анализ динамики водного баланса.
2.3. Региональная адаптация модели на Дальнем Востоке.
2.3.1. Общая характеристика параметров модели для рек региона.
2.3.2. Физико-географические закономерности параметров модели и паводков поверхостного генезиса.
2.4. Теория модели.
2.5. Контррегулирование стока при экстремальных режимах стокоформирования.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. РАСЧЁТЫ И ПРОГНОЗЫ ДОЖДЕВОГО ПАВОДОЧНОГО СТОКА
НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ПАВОДОЧНОГО ЦИКЛА.
3.1. Краткосрочные прогнозы стока рек.
3.1.1. Испытания методик прогноза для малых рек.
3.1.2. Общая схема прогноза в замыкающем створе крупного бассейна.
3.1.3. Испытания «полного» алгоритма метода прогноза.
3.1.4. Испытания «неполного» алгоритма метода погноза.
3.2. Расчёты максимальных расходов малых рек методом Монте-Карло.
3.2.1. Объекты и методика численного эксперимента.
3.2.2. Результаты верификации модели.
3.2.3. Оценка максимальных расходов 1%-й обеспеченности.
3.3. Анализ антропогенных воздействий на режим максимального стока.
3.3.1. Оценка влияния малого водохранилища на максимальные расходы.
3.3.2. Анализ дождевых паводков в связи с рубками и пожарами.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РИСКА ЗАТОПЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОДНО-ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НАВОДНЕНИЯХ В ДОЛИНАХ РЕК
4.1. Принципы комплексной оценки риска, связанного с наводнениями.
4.2. Региональный анализ руслоформирующей деятельности рек.
4.2.1. Понятие руслофомирующего расхода воды.
4.2.2. Связь ()фор и форм руслового и пойменного рельефа в Приморье.
4.2.3. Региональная типизация русловых процессов.
4.3. Картографирование риска.
4.3.1. Районирование территории по степени риска.
4.3.2. Характеристика факторов риска.
4.3.3. Содержание и использование карт риска.
4.3.4. Оценка точности и надежности методики.
4.4. Опыт решения прикладных задач на основе концепции гидрометеорологического риска.
4.4.1. Оценка и прогноз антропогенной динамики русловых процесссов при хозяйственном освоении речных долин.
4.4.2. Оценка эффективности страхования от наводнений с учётом пространственного фактора.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. ВЕРОЯТНОСТНЫЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ НАВОДНЕНИЙ.
5.1. Нелокальная обеспеченность как характеристика пространственно-распределённых гидрологических систем.
5.1.1. Общие положения.
5.1.2. Постановка задачи.
5.1.3. Элементы теории многомерной обеспеченности.
5.1.4. Принципы оценки вероятных ущербов по совокупности участков.
5.2. Стохастическая модель многомерного потока скоррелированных гидрологических событий.
5.2.1. Теоретические основы и программная реализация модели.
5.2.2. Анализ характеристик моделированных рядов.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дождевые наводнения на реках юга Дальнего Востока: методы расчетов, прогнозов, оценок риска»
Катастрофические наводнения на реках - возможно, наиболее значимое из опасных природных явлений. Это обусловлено не только размерами причиняемого ими ущерба, но и ожидаемым ростом частоты и интенсивности гидрологических экстремумов при будущих изменениях климата. За последнее десятилетие (начиная с 1993 г) в мире зафиксировано не менее 7 наводнений, разовый ущерб от которых превышал 10 миллиардов долларов - в США, Европе, Китае и Корее. Последнее из них произошло в Европе в 2002, когда опубликованные ущербы составили около 15 миллиардов евро в Германии и около 4 миллиардов евро в Австрии. Такие большие суммы ущербов казались раньше совершенно невероятными. Масштаб подобных катастроф в России в целом значительно меньше, однако и здесь последнее десятилетие отмечено серией исторических наводнений, суммы ущерба от которых достигали величин 5-15 миллиардов рублей (Якутия, Юг России и Северный Кавказ). Сейчас последствия изменений климата представляются более интенсивными и дорогостоящими, чем ожидалось ранее.
На протяжении веков и тысячелетий люди интуитивно оценивали риск наводнений - сопоставляли выгоды от освоения прибрежных территорий с потенциально возможными последствиями их затопления. Если риск был велик, человек или отказывался от использования пойменных земель, или пытался уменьшить опасность путем строительства простейших защитных сооружений. Рано или поздно этих защитных мер оказывалось недостаточно, и перед человеком вновь вставала необходимость выбора. В последние столетия освоение пойм рек приняло такие масштабы, что стало очень сложно создавать упреждающую систему защиты. Положение усугубляется экстенсивным развитием по принципу "максимального эффекта - с минимальными затратами", приведшего во многих случаях к разрушению геоэкосистем водосборов -естественных регуляторов речного стока.
В результате в век технического прогресса наводнения унесли более 9 миллионов человеческих жизней и причинили огромный материальный ущерб, который имеет тенденцию к росту. Обостряющаяся проблема наводнений сыграла немалую роль в решении ООН объявить 90-е годы десятилетием борьбы со стихийными бедствиями. Вопрос, является ли серия катастрофических наводнений в последние годы исключительно неблагоприятным стечением обстоятельств или реальным направленным изменением режима максимального стока, становится жизненно важным для многих регионов мира.
Опасность наводнений, как и любые другие виды опасности в системе "человек-природа-общество", реализуется в чрезвычайную ситуацию по стохастическим законам, что определяет принципиальную возможность общества управлять процессом путем ограничений и ослаблением опасности. Эта возможность может быть реализована лишь в случае, если общество в целом и его субъекты научатся осознано оценивать риск наводнений - количественно сопоставлять выгоды от хозяйственной деятельности на пойменных территориях и водосборах, от осуществления мероприятий по защите от наводнений с возможными их отрицательными последствиями для безопасности природы, человека и общественных институтов.
Устойчивого развития паводкоопасных территорий можно достигнуть путем обеспечения приемлемого для общества уровня опасности наводнений. Одних технических мер для этого недостаточно, поскольку существует принципиальная (экономически обоснованная) возможность защиты от подавляющего большинства, но сравнительно небольших паводков. В то же время на катастрофические наводнения крайне редкой повторяемости приходится значительная доля ущерба. Поэтому в настоящее время при планировании и осуществлении противопаводковых мероприятий на первый план выходят задачи управления, направленные на создание комплексного механизма административного и экономического регулирования использования затапливаемых территорий. Если политика США в вопросах защиты от наводнений уже почти полвека характеризуется тезисом "задача регулирования паводков - регулирование ущерба от них", то в Российской Федерации осознание необходимости изменения стратегии защиты от наводнений происходит только сейчас.
Развитие новых моделей для исследования фазы максимального стока в гидрологическом режиме рек при меняющихся условиях является сейчас настоятельной необходимостью. Эти модели должны быть достаточно простыми и универсальными, чтобы применять их как действительно полезный гидрологический инструментарий в широкой инженерной практике. Независимо от того, достижима ли такая цель вполне в настоящее время, можно рассчитывать на серьёзные результаты, используя новые типы моделей с такими свойствами, как нестационарность, сильная нелинейность, масштабная инвариантность, обусловленность структурой речных систем и т.д. Максимальный сток рек регионов с преобладанием дождевых паводков в режиме отличается особенной неустойчивостью, сложностью и мозаичностью условий формирования, что требует разработки специфических моделей и методов географического анализа. В нестационарных условиях перспективным является применение ланд-шафтно-гидрологического районирования, динамико-стохастических и комплексных стохастических моделей на основе развитых физических гипотез.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки целостного подхода к наводнениям как феномену, возникающему во взаимодействии природы и общества, и создания адекватного научного и инженерного инструментария для решения связанных с ними прикладных задач в современных экономических и природных условиях. Целью является создание новых методов для расчётов и прогнозов параметров наводнений, и управления связанным с ними риском, учитывающих специфику экстремальных процессов, их пространственную структуру и комплексный характер воздействия.
Основные задачи работы формулируются следующим образом:
1. Разработать и испытать модель паводочного цикла малого речного бассейна (ПЦ-модель МРБ) в качестве единой методической основы расчётов, краткосрочных и долгосрочных прогнозов, сценарного моделирования максимального стока, эффективной для рек с преобладанием дождевых паводков в режиме.
2. Разработать подход и методы оценки риска, связанного с речными наводнениями, учитывающие комплексный характер и сложную пространственную структуру происходящих процессов, для обоснования защитных мероприятий и контроля их экономических и экологических последствий.
Научная новизна полученных результатов по первой задаче определяется тем, что разрабатывается модель с сильной нелинейностью, демонстрирующая различные режимы функционирования в зависимости от интенсивности стокоформирования (включая структурные изменения). Теория ПЦ-модели строится на пяти простых гипотезах, хорошо обоснованных эмпирически. Уравнения включают в себя 7 основных и 3 вспомогательных параметра, которые являются интегральными характеристиками бассейна и при этом сохраняют ясный физический смысл. Основные параметры ПЦ-модели определяются на основе данных многолетних стандартных наблюдений за осадками и стоком без применения процедур численной оптимизации, причем только 3 из них являются независимыми. Для неизученных бассейнов возможно надёжно оценивать параметры методами ландшафтной и структурной индикации.
К оригинальным теоретическим результатам можно отнести следующие: развитие принципов системного подхода в воднобалансовых исследованиях и определение обобщенной структуры модели приповерхностного влагооборота на суше в виде иерархии специфических циклов; авторское определение малого речного бассейна как стокообразующего объекта; концептуальную разработку модели паводоч-ного цикла и определение ряда её ключевых параметров для большого числа речных бассейнов на Дальнем Востоке; выявление феномена контррегулирования стока в виде закономерности, присущей процессу формирования дождевого стока при определённых условиях; аналитическое описание и физическая интерпретация эффектов сильной нелинейности при формировании экстремальных паводков.
В методическом плане получено следующее: методика статистического анализа выборок максимальных паводочных расходов для определения динамических параметров ПЦ-модели; методика определения емкостных параметров ПЦ-модели способом построения псевдофазовой диаграммы МРБ; методика посуточной увязки 8-членного водного баланса МРБ для анализа динамики его элементов по стандартным данным; установлены тесные зависимости ряда параметров ПЦ-модели от физико-географических и структурно-информационных характеристик бассейнов и устойчивый региональный характер некоторых из них.
Прикладные результаты работы по первой задаче следующие (везде - реализация в виде универсальных программных модулей): создан автоматизированный архив гидрометеорологической информации, включающий данные по 140 гидрологическим и 200 осадкомерным постам на территории юга Дальневосточного региона России (отдельные станции КНР, США и зарубежной Европы); методы краткосрочного прогноза гидрографов дождевых паводков малых (до 2000 км2) и средних (до 100 000 км) рек заблаговременностью 1-6 суток; метод построения кривых распределения вероятности максимальных расходов дождевых паводков по схеме динамико-стохастического моделирования; опробованы методики и выполнены оценки изменения режима максимального стока под влиянием массовых рубок, лесных пожаров и малых водохранилищ.
По второй задаче исследований работа сконцентрирована на разработке достаточно полной и универсальной методологии комплексного оценивания и картографирования риска, связанного с наводнениями в долинах рек горных стран муссонной зоны. При этом внимание уделялось природе, сложному характеру и закономерностям пространственно-временной структуры риска, отражаемых в вероятностных и качественных моделях (классификациях), а также увязке основных действующих факторов наводнения - затопления и водно-эрозионых процессов.
Основные теоретические результаты по данному направлению следующие: концепция гидрометеорологического риска; региональная генетическая классификация и вероятностная модель русловых процессов; обоснование и анализ понятия «нелокальной» (многомерной) обеспеченности, как вероятностной характеристики пространственно-распределённых гидрологических систем.
В методическом аспекте получено следующее: метод комплексной оценки и картографирования риска, связанного с наводнениями; методические основы оценки нарушенности естественного характера русловых процессов за счёт наиболее массовых видов хозяйственной деятельности в долинах рек; модель многомерного потока скоррелированных гидрологических событий для пространственного анализа формирования наводнений.
Прикладные результаты работы по второй задаче следующие: серия карт риска, связанного с наводнениями, в масштабе от 1:2000 до 1:1 ООО ООО; 6 проектов региональных нормативно-методических документов по вопросам оптимизации хозяйственной деятельности в долинах и на водосборах рек, специализированного страхования от наводнений, учету русловых процессов при строительном проектировании и прогнозу их антропогенной динамики при хозяйственном освоении речных долин; опыт анализа антропогенной динамики русловых процессов с использованием картографических материалов различных лет съемки, координатно привязанных в среде ГИС; программный комплекс группового моделирования коррелированных гидрологических рядов; опыт моделирования динамики ущербов от наводнений с учетом его пространственного распределения на основе реальных гидрометеорологических данных и экспертных экономических оценок.
Таким образом, результаты исследований представляют собой группу методических разработок, различных по поставленным задачам, уровню инновации и степени завершённости. Некоторые из них доведены до внедрения или до готовности к внедрению, другие находятся на стадии апробации, есть и такие, которые не развиты далее принципиального обоснования подхода и формулировки упрощённой модели, с анализом условных сценариев. В работе использованы различные методы моделирования - динамического, стохастического и качественного (классификации), - а также общепринятые методики статистического и географического анализа.
Единство представляемого исследования обеспечивается, во-первых, единством предметной области. Все частные задачи исследований, как традиционные, так и вновь формулируемые, относятся к различным аспектам проблемы наводнений. Объектом исследований являются малые и средние реки юга Дальневосточного региона России, в режиме которых преобладает дождевой паводочный сток. С другой стороны, принципиальной позицией автора является ориентация на наиболее массовые, реально доступные массивы исходных данных - это стандартные данные стационарных наблюдений гидрометеорологической сети, а также данные, получаемые с топографических карт крупного и среднего масштаба (1:25 ООО - 1:200 ООО) и с широко доступных специальных карт, характеризующих ландшафты и отдельные их компоненты. Лишь при такой ориентации исследований возможно получить методы, которые могут стать действительно полезным инженерным инструментарием для решения широкого круга прикладных задач.
Другим, не столь очевидным, но не менее важным обстоятельством, обеспечивающим единство работы, является общеметодологические позиции автора, обуславливающие направление, характер и, так сказать, стиль исследования в каждом частном случае. Это единство раскрывается в конкретных материалах каждой главы диссертации и общее его изложение выходит за рамки целей данной работы, поскольку относится уже к области скорее философии науки. Однако в целом - это позиция системного подхода, необходимого в гидрологии, исследующей наиболее сложные и динамичные процессы абиотической составляющей географической оболочки. Учитывая недостаточно чёткое и отчасти дискуссионное содержание этого понятия в науках о Земле, подчеркнём, что нами принимается системная методология, развиваемая определённым направлением гидрологии (географо-, ландшафтно- или геосистемногидрологический подход). Основные методологические положения этого направления, изложенные, например, в (Ландшафтно-гидрологический анализ., 1992), восходят к концепциям В.Г.Глушкова и В.Б.Сочавы и развивались в трудах Г.П.Калинина, А.И.Субботина, Н.И.Коронкевича, И.Н.Гарцмана, Л.М.Корытного, А.Н.Антипова и др., а в русловедении - школой Н.И.Маккавеева и Р.С.Чалова.
По результатам работы на защиту выносится 4 положения:
1. Динамика воднобалансовых соотношений малого, речного бассейна вблизи состояния полной влагоёмкости в тёплый период адекватно описывается точечной нелинейной моделью паводочного цикла. Модель характеризуется хорошим эмпирическим обоснованием постулатов, ясным физическим смыслом и надёжной оценкой параметров, использованием алгоритма переменной структуры, что позволяет предсказывать явления, слабо- или нефиксируемые наблюдениями.
2. Модель паводочного цикла позволяет решать большинство инженерных задач расчётов и прогнозов стока рек с паводочным режимом в условиях меняющегося климата и ландшафтов на единой методической основе, с использованием схемы динамико-стохастического моделирования и стандартных данных гидрометеорологических наблюдений.
3. Комплексная оценка риска, связанного с наводнениями, основана на вероятностном учёте взаимосвязи процессов затопления и русловых (пойменных) деформаций. Высокая эффективность типа русловых процессов в качестве индикатора риска позволяет выполнять его региональный анализ и картографирование, решать прикладные задачи мониторинга и прогноза риска.
4. Вероятностная характеристика событий в пространственно-распределённых гидрологических системах требует обобщения понятия обеспеченности на многомерный случай. Смысловое содержание многомерной обеспеченности зависит от задачи исследования, её оценка в общем случае может быть выполнена методом численного вероятностного эксперимента.
Представляемая диссертация содержит 5 глав, введение и заключение. Она состоит из 301 страницы текста, включает 47 таблиц и 44 рисунка по тексту, 183 ссылки на литературные источники, одно приложение на двух листах. На различных этапах работа выполнялась в рамках плановой, инициативной и хоздоговорной тематики ТИГ ДВО РАН и ДВНИГМИ, а также была поддержана грантами: губер
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Гарцман, Борис Ильич
5.3. Выводы
Исследование, представленное в данной главе, представляется пока интересным скорее своей постановкой. Изложенные выше результаты имеют, в основном, пробный и предварительный характер и, как очевидно, находятся гораздо ближе к началу, чем к завершению полноценного исследовательского процесса. Однако острая актуальность затрагиваемых проблем, о которой специально говорилось в разделе 5.1., и разнообразные перспективы, связанные с формулировкой новых понятий и подходов к вероятностному анализу пространственных закономерностей гидрологического режима, делают изложение материалов настоящей главы полезным даже в их нынешнем, сравнительно «сыром», состоянии.
Понятие «нелокальной» (многомерной) обеспеченности существенно отличается от обычной одномерной. В частности, при построении зоны затопления заданной обеспеченности, существенным моментом является постановка задачи. Традиционные методы позволяют выделить территорию и совокупность объектов с о • о \ • о \ • о\ • R
G \ • / 0 \ •/ LU -п
1 Г о° О
0 О ft О иоо ОъОэЪчЪшь о оЧзэ ЛЪ^^.
Обеспеченность одинаковым предельным уровнем индивидуального риска, связанного с наводнениями. Однако они непригодны, если нам необходимо выделить зону заданной обеспеченности ущерба от наводнений для обширной территории. В этом случае решением задачи будет траектория сложных событий заданного уровня обеспеченности в многомерном пространстве, задаваемом совокупностью морфологически-однородных участков речных долин. Траектория является линией в двумерном случае, поверхностью - в трёхмерном, и.т.д.
Для оценки ущерба заданной обеспеченности необходимо найти его максимальное значение на этой траектории по индивидуальным функциям ущербов. При этом возникает многообразие сценариев, часть из которых интуитивно очевидна и применяется при решении практических задач. В частности, при высокоинтенсивном, но фрагментарном освоении поймы, что характерно для промышленного строительства в районах пионерного освоения, бассейновый ущерб практически определяется ущербом той же обеспеченности на одном из участков, там, где он максимален. При сплошном, но экстенсивном освоении - ситуация, характерная для исторически заселённых сельскохозяйственных районов, - бассейновый ущерб близок к сумме ущербов той же обеспеченности по участкам.
Однако, при увеличении анализируемой территории, и с учетом огромного разнообразия локальных функций ущербов, любой теоретический анализ становится немыслимым, а возможности различного рода типизаций - очень ограниченными. Поэтому реальным путём оценивания суммарных ущербов от наводнений заданной обеспеченности для больших территорий представляется построение пространственно-распределённых вероятностных моделей для решения этой задачи методом Монте-Карло. Размер ущерба зависит от количества, характера и территориального размещения хозяйственных объектов. Расчёты суммарного ущерба следует выполнять на основе нормативных характеристик различных объектов, в зависимости от типа участка речной долины, зоны риска и категории паводка. При наличии таких характеристик, задача расчёта вероятных ущербов на уровне района, области, бассейна сводится к моделированию многомерного потока экстремальных гидрологических событий, отражающего наиболее существенные черты природных процессов.
Результаты пробных численных экспериментов на модели многомерного потока скоррелированных гидрологических событий позволяет заключить следующее.
1. При моделировании ансамблей длинных рядов в качестве исходных данных следует брать ряды наблюдений с наибольшей устойчивостью и наименьшей асимметричностью кривых распределения, репрезентативные по отношению к окружающей территории и наименее скоррелированные между собой.
2. Статистические параметры моделированных рядов большой продолжительности значительно отличаются от исходных в случае малых водосборов с небольшой регулирующей способностью, но достаточно близки к исходным для водосборов со значительной регулирующей способностью и, как следствие, "лучшими" статистическими свойствами рядов наблюдённых максимумов.
3. Выборочные оценки статистических параметров на модельных рядах сильно смещены отрицательно относительно параметров генеральной совокупности и в среднем близки к параметрам наблюдённых рядов. Распределение выборочных параметров модели имеет большую дисперсию и положительную асимметрию, наименьшую для среднего и наибольшую для эксцесса.
4. Одномерная обеспеченность, оценённая для бассейна на основании данных замыкающего створа обычным способом, является верхней (максимальной) границей для величины многомерной обеспеченности, как рассчитанной теоретически, так и оценённой на основании численного эксперимента методом Монте-Карло. При этом различия в оценках, получаемые для редких паводков, могут составлять (в пересчёте на период повторяемости) до 2-8-ми раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные результаты исследований представляют собой группу методических разработок, различных по поставленным задачам, уровню инновации и степени завершённости. Некоторые из них доведены до внедрения или до готовности к внедрению, другие находятся на стадии апробации или принципиального обоснования подхода.
На основании исчерпывающего анализа гидрологических данных по югу Дальнего Востока и Восточной Сибири (использованы данные почти 400 гидрометрических постов) обобщены генетические и статистические закономерности максимального стока при переходе от морского к резко континентальному климату умеренных широт Азиатской России. Разработан и опробован для горных стран муссонной зоны метод гидрологического районирования, основанный на сочетании ландшафтного и структурного принципов.
Модель паводочного цикла, имитирующая нелинейную динамику составляющих влагозапаса малого речного бассейна вблизи состояния полной влагоёмкости, предлагается в качестве единой методической основы решения многих задач инженерной гидрологии для рек с преобладанием дождевых паводков в режиме. Главной особенностью модели является описание качественно различных режимов стокообразования, переходы между которыми обусловлены степенью увлажнённостью бассейна и фиксируются особыми величинами расхода в замыкающем створе. Эти переходы представляют основное содержание экстремальной динамики системы и приводят к ряду эффектов, указывающих на её сильную нелинейность. В частности, модель демонстрирует эффект контррегулирования - превышение максимальной интенсивности стока за паводок над максимальной интенсивностью паводкообразующих осадков.
Для модели разработана автоматизированная методика оценки динамических и емкостных параметров по стандартным данным наблюдений, установлены индикационные зависимости параметров от геоморфологических, гидрографических и ландшафтных характеристик бассейнов. Оценки параметров выполнены с использованием специально созданного архива гидрометеорологических данных на технических носителях для более чем 100 малых бассейнов юга Дальневосточного региона России.
Модель паводочного цикла позволяет получать краткосрочные прогнозы стока по осадкам: для малых рек (площадь бассейна до 2000 км ) заблаговременностью до 3 суток удовлетворительного и хорошего качества; для средних рек (10 000-100 000 км2) заблаговременность до 4-6 суток хорошего качества. На её основе разработана также методика построения кривых обеспеченности максимальных расходов для малых рек с использованием схемы динамико-стохастического моделирования, разработаны подходы и накоплен опыт анализа влияния различных видов хозяйственной деятельности (водохранилищ, рубок леса и лесных пожаров) на режим максимального стока. Модель перспективна для инженерных расчётов не только максимального, но и сезонного стока рек с паводочным режимом. В различных вариантах испытаний модели использованы данные 23 малых и средних рек на территории Приморья и Нижнего Приамурья.
Комплексная оценка риска неблагоприятных и опасных событий, связанных с наводнениями в долинах рек, основана на учёте взаимосвязи процессов затопления поймы и русловых деформаций. Для пространственного анализа и картографирования риска на юге Дальнего Востока используется региональная классификация типов русловых процессов, которые являются эффективным индикатором сочетания факторов риска в пределах морфологически-однородных участков речных долин. В пределах отдельных участков выполняется зонирование по степени риска, основанное на системе качественных и количественных критериев. На этой основе создана серия карт риска различных территорий Приморского края в масштабах от 1:2000 до 1:1 000 000, отражающих как географические закономерности, так и инженерные характеристики риска, связанного с наводнениями. На основе применения той же методологии анализа риска разработаны подходы к прогнозу антропогенной динамики русловых процессов и оценке эффективности страхования от наводнений.
Для развития методов вероятностного моделирования пространственно-распределённых гидрологических систем рассмотрено обобщения понятия обеспеченности на многомерный случай и проанализированы методы расчёта многомерной обеспеченности в зависимости от инженерной задачи (оцениваемой характеристики). На упрощённой модели исследована задача оценки вероятного ущерба от наводнений для обширной территории, сформулированы некоторые возможные сценарии оценок. Из-за большой сложности этой задачи и принципиального недостатка эмпирических данных, в общем случае она может решаться только методом статистических испытаний (Монте-Карло), для чего необходима модель многомерного потока скоррелированнных гидрологических событий. Один из вариантов такой модели разработан и испытан с использованием реальных данных 7-ми гидрометрических постов в бассейне р.Раздольной. Развиваемый подход в принципе применим и к другим многомерным задачам гидрологии, таким как управление сложными водохозяйственными системами и моделирование рядов стока с учётом его внутригодового распределения.
Полученные результаты позволяют сделать ряд выводов теоретического и общеметодологического характера:
• Речные наводнения представляют собой специфический сложный феномен, при рассмотрении которого социально-экономический аспект не менее важен, чем природный. Исследование наводнений требует разработки новых моделей, с одной стороны, учитывающих наиболее важные свойства экстремальных гидрологических процессов, с другой - обеспечивающих решение междисциплинарных задач.
• Сильная нелинейность и дискретность являются неотъемлемыми и важнейшими свойствами формирования экстремальных гидрологических процессов. Их использование, в виде представления о различных режимах формирования стока и критических переходах между ними, наборах руслоформирующих расходов воды и т.п., позволяет строить модели большой эффективности, при их относительно простой структуре и недостаточности эмпирических данных.
• Исследование сложной пространственной структуры событий, происходящих при формировании наводнений в произвольно выбранных границах и привязанных к конкретным экономическим субъектам, является необходимым в силу произошедших изменений государственного и экономического устройства страны. Это требует дальнейшего развития не только математического, но и понятийного аппарата инженерной гидрологии.
Полученные результаты позволяют не только более эффективно решать многие традиционные прикладные задачи инженерной гидрологии, но и ставить (и решать) существенно новые, появляющиеся преимущественно вследствие возникновения новых отношений в различных сферах деятельности, связанных с водными ресурсами. Теоретические и методические результаты работы составляют базу развития исследований по целому ряду перспективных направлений, таких как нелинейное детерминированное и многомерное стохастическое моделирование в гидрологии, географический и структурный анализ речных систем в аспекте их экстремальной динамики.