Наводнения и максимальный сток юга Восточной Сибири: географический и статистический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Кичигина, Наталья Витальевна

  • Кичигина, Наталья Витальевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 186
Кичигина, Наталья Витальевна. Наводнения и максимальный сток юга Восточной Сибири: географический и статистический анализ: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Иркутск. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кичигина, Наталья Витальевна

Введение.

1. Наводнения на реках Восточной Сибири.

1.1. Наводнение как стихийное бедствие.

1.2. Исторический обзор наводнений на реках Восточной Сибири.

1.3. Генезис наводнений.

1.4. Повторяемость наводнений.

1.5. Районирование Восточной Сибири по опасности наводнений.

1.6. Выводы.

2. Формирование максимального стока рек юга Восточной Сибири.

2.1. Характеристика исходных данных.

2.2. Природные факторы формирования максимального стока.

2.2.1. Рельеф и геология.

2.2.2. Климат.

2.2.3. Гидрография, водный режим и питание рек.

2.2.4. Почвы и растительность.

2.3. Выводы.

3. Максимальный сток рек юга Восточной Сибири.

3.1. Максимальный сток и его расчеты.

3.1.1. Обзор развития статистических методов в исследованиях максимального стока.

3.1.2. Методы построения аналитических кривых распределения вероятности максимального стока.

3.1.3. Методика анализа применимости кривых распределения.

3.1.4. Однородность рядов максимального стока.

3.2. Результаты оценки однородности рядов максимального стока рек юга Восточной Сибири.

3.2.1. По макробассейнам юга Восточной Сибири.

3.2.2. По районам юга Восточной Сибири, выделенным по опасности наводнений.

3.3. Анализ кривых распределения максимального стока.

3.4. Выводы.

4. Ущерб от наводнений на реках юга Восточной Сибири.

4.1. Ущербы от наводнений и методы его оценки.

4.1.1. Ущерб - определение, виды и факторы, определяющие его величину.

4.1.2. Обзор методов оценки ущерба.

4.2. Характеристика ущерба от наводнений.

4.2.1. Характеристика ущерба от наводнений в мире, стране.

4.2.2. Характеристика ущербов от наводнений в Восточной Сибири.

4.2.3. Характеристика ущерба от наводнений в Иркутской области.

4.3. Системный подход к защите территорий от наводнений.

4.4. Разработка рекомендаций по снижению ущерба от наводнений (на примере бассейна р.Уды).

4.4.1. Краткая гидрографическая характеристика бассейна р.Уды.

4.4.2. Характеристика стока р.Уды.

4.4.3. Условия формирования максимального стока и причины катастрофический наводнений.

4.4.4. Расчет ущерба в бассейне р.Уды.

4.4.5. Рекомендации по уменьшению опасности наводнений в бассейне р.Уды для г.Нижнеудинска.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наводнения и максимальный сток юга Восточной Сибири: географический и статистический анализ»

Актуальность работы. Наводнения стали одним из самых опасных видов стихийных бедствий а мире, причем, несмотря на значительные капиталовложения в защитные мероприятия, ущерб от них имеет тенденцию к росту. Основная причина этого роста заключается в интенсивном освоении в последние десятилетия земель, для которых существует опасность наводнений.

В России наводнения занимают ведущее место среди природных стихийных бедствий как по площади распространения и повторяемости, так и по реальному ущербу, уступая лишь сильным землетрясениям. К регионам с высокой вероятностью наводнений относится и Восточная Сибирь. Крупных наводнений здесь за последние годы произошло около 15% от общего количества по стране. Восточная Сибирь - это самая редконаселенная территория страны, но 90% всех населенных пунктов и до 75% пашен и сенокосов находится в речных долинах, которые издавна страдают от наводнений. Несмотря на это, на сегодняшний день региональная характеристика наводнений отсутствует, а в обобщающих работах [Алексеев, 1988; Любомирова, 1975; Нижеховский, 1988] восточно-сибирским рекам уделяется недостаточно внимания.

Контролирование стока с целью избежания наводнений требует тщательного анализа статистических свойств используемых для расчетов рядов максимального стока и применения наиболее адекватных и обоснованных методов расчета.

Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 гг. предусматривает разработку современных методов и средств оценки состояния водного объекта и прилегающих территорий с целью своевременного снижения антропогенных воздействий на водный объект и предотвращения стихийных бедствий и уменьшения возможного ущерба, а также формирование базы данных о возникновении и развитии опасных природных явлений, потерях и ущербе в экономике [Экология и природные., 2001].

Это определяет актуальность темы диссертации, направленной на обобщение информации о наводнениях в Восточной Сибири, на изучение и расчет максимального стока рек, обзор существующих подходов к определению и снижению ущерба.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование основных характеристик наводнений и закономерностей' максимального стока на юге Восточной Сибири. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи: 5

1. Определялись генезис и повторяемость наводнений в Восточной Сибири на основе литературных и фондовых источников, а также по данным инструментальных наблюдений на реках для районирования территории Восточной Сибири по опасности наводнений на основе интегрального класса опасности.

2. Изучался максимальный сток на реках юга Восточной Сибири: условия формирования, экстремальные значения, однородность рядов для обоснования возможности расчетов по рядам максимальных годовых расходов. Исследовалась применимость разных методов расчета максимального стока, как рекомендуемых СНиП 12.01.14-83, так и альтернативных.

3. Обобщались материалы по фактическим ущербам от наводнений на территории Восточной Сибири.

4. Производились расчеты ущерба и разрабатывались рекомендации по снижению опасности наводнений в бассейнах рек с паводочным режимом стока (на примере р.Уды).

Объекты и методы исследования. Объектами исследований данной работы явились бассейны рек Восточной Сибири, преимущественно юга Восточной Сибири. Исследованы генезис, повторяемость, пространственное распространение наводнений, ущерб, причиняемый наводнениями, а также условия формирования и закономерности пространственного и временного распределения максимального стока. При этом анализ генезиса и повторяемости, а также районирование по опасности наводнений проведено для территории всей Восточной Сибири, которая в этом случае рассматривалась в гидрографическом аспекте, т.е. как бассейны всех рек, впадающих в Северный Ледовитый океан.

Исследования проводились сравнительно-географическими, классификационными, картографическими и математическими методами географического анализа и гидрологических расчетов. Для анализа данных использовались стандартные программные средства обработки табличных и пространственных данных: Microsoft Excel (в том числе комплекс инженерно-гидрологических расчетов, выполненный в среде Microsoft Excel, разработанный Б.И.Гарцманом), Geo Draw и Geo Graph for Windows и ГИС Arc View.

Исходные данные. Были использованы справочные материалы (Государственного водного кадастра, Росгидромета, Ангаро-Байкальского бассейнового водного управления и др.), нормативные документы, исторические 6 данные о наводнениях, литературные источники, а также топографические и тематические карты среднего и крупного масштаба. Научная новизна работы заключается:

- в выявлении генезиса и определении повторяемости наводнений по гидрологическим постам Восточной Сибири с последующим районированием территории по опасности наводнений;

- в подготовке электронной базы данных по максимальным расходам половодий и паводков для всей территории юга Восточной Сибири;

- в исследовании статистической однородности экстремумов половодья и паводков для обоснования возможности расчетов по максимальным годовым расходам для рек юга Восточной Сибири;

- в обосновании применения различных методов расчета максимальных расходов малой обеспеченности для рек юга Восточной Сибири по двум схемам расчета (основной по СНиП и альтернативной на основе семейства функционально-нормальных кривых, рекомендуемых Ю.Б.Виноградовым);

- в обобщении данных по ущербам на территории Восточной Сибири и критическом обзоре существующих подходов и методов к оценке ущербов от наводнений;

- в разработке системного подхода к защите территорий и населения от наводнений.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при расчете и прогнозах максимального стока рек, при выделении зон возможного затопления при наводнениях, при разработке рекомендаций по уменьшению и предотвращению опасности наводнений, снижению ущерба, разработке страховых тарифов. Рекомендации по снижению опасности наводнений в бассейне р.Уды будут использованы для организации противопаводковой защиты г.Нижнеудинска.

Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 12 основных печатных работ, в том числе 3 статьи. Основные результаты докладывались на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997); научно-практической конференции «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998); X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999); международной научной конференции «Фундаментальные проблемы воды - 2000» (Томск, 2000); международном рабочем совещании «River Runoff: Minima and Maxima» (Санкт-Петербург, 2001). 7

Исследования проводятся при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 00-05-64345 (в 2000-2002гг) и молодежный грант РФФИ № 1805-05 (в 2001 г).

Положения, выносимые на защиту:

1. Обзор исторических сведений о наводнениях, а также генетический и статистический анализ данных регулярных гидрометрических наблюдений позволяют выполнить районирование Восточной Сибири, которое объективно отражает различную величину и качественную специфику риска наводнений.

2. На реках юга Восточной Сибири наилучшие результаты расчетов максимального стока, выполняемые с учетом специфики атмосферной циркуляции и геолого-геоморфологических особенностей территории достигаются при использовании семейства функционально-нормальных кривых распределения и непараметрической аппроксимации.

3. Системный подход к защите территорий от наводнений необходим для снижения опасности и уменьшения ущерба от наводнений на реках.

Объем и структура работы. Представлена работа объемом 167 страниц, в том числе 21 рисунок, 35 таблиц. Работа состоит из 4 глав, введения, заключения, и приложений. Список использованных источников включает 123 источника.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Кичигина, Наталья Витальевна

4.5. Выводы

1. Величина ущерба от наводнений определяется, с одной стороны, природными условиями района формирования наводнения, гидрологическими характеристиками наводнения (высота подъема уровней, повторяемость, скорость поднятия воды, продолжительность затопления, состав и количество твердых наносов, время наступления наводнения и т.п.) и морфологией долины, а с другой стороны -социально-экономическими факторами: степенью и видом хозяйственного освоения и заселения территории. Кроме этого, значительное влияние на величину ущерба оказывают проводимые противопаводковые мероприятия, своевременный прогноз паводка и подготовленность населения. Ущерб от наводнений имеет место в различных видах жизнедеятельности и неоднозначно влияет на окружающую среду.

2. Обзор и анализ существующих отечественных методик оценки ущербов от наводнений показал, что в настоящее время необходимо использовать различные методы, в зависимости от наличия исходной информации, с учетом географических особенностей территории; желательно проводить верификацию методики на фактическом материале произошедших наводнений.

3. Проведенный анализ ущербов на территории Восточной Сибири показал, что наибольшие ущербы здесь наносят паводочные (50% всех наводнений) и заторные наводнения (30%). По отраслям народного хозяйства ущербы распределяются, согласно А.А.Таратунину (2000), следующим образом: наибольший ущерб наносится сельскому и коммунально-бытовому хозяйству - соответственно 28% и 30% от суммарного ущерба, далее следует ущерб, наносимый транспорту - 19% и промышленности - 16%, ущерб частного имущества граждан составляет около 7%. Эти соотношения меняются по регионам Восточной Сибири, например в Иркутской области наибольший ущерб наносится коммунально-бытовому хозяйству (47,3%), а в Республике Бурятия -сельскому хозяйству (53,8%).

4. Наблюдается тенденция увеличения ущербов от наводнений в Восточной Сибири в последнее десятилетие. Районом с наибольшей опасностью паводочных наводнений стало Забайкалье. Отмечается увеличение количества наводнений со значительным ущербом от заторных наводнений на реке Лене в последние 5 лет.

5. Предложен системный подход к защите территорий от наводнений, в котором объединяются четыре типа мероприятий: геоэкологический, экономический,

155

Заключение

Проведенный географический и статистический анализ закономерностей формирования и распространения наводнений и максимального стока на реках юга Восточной Сибири, а также исторический обзор литературных источников, справочных и фондовых материалов выявили значительное разнообразие видов наводнений в Восточной Сибири и показали, что по площади распространения, повторяемости и наносимому ущербу на сегодняшний день наводнения можно считать наиболее опасным и разрушительным природным явлением региона.

На формирование наводнений и максимального стока рек исследуемой территории влияют особенности орографического строения, а также геокриологические и гидрогеологические условия региона. Формирование максимального речного стока во многом определяется энергией контрастного рельефа горных районов, обуславливающей большую глубину расчленения (до 2000 м) и преобладание рек горного и полугорного типа.

Основным источником питания рек исследуемой территории являются атмосферные осадки. Подземные воды глубоких горизонтов, вследствие почти повсеместного развития многолетней мерзлоты, играют незначительную роль. Доля участия снегового и дождевого питания определяется физико-географическими условиями речных бассейнов.

На реках Средне-Сибирского плоскогорья и реках бассейна верхнего Енисея преобладает снеговое питание. Максимальный годовой сток, формирующийся здесь, преимущественно, в период весеннего половодья, зависит от высоты и интенсивности таяния снежного покрова, наличия жидких осадков и часто сопровождается заторными явлениями, особенно на крупных транзитных реках, текущих в субмеридиональном направлении. Наиболее тяжелые последствия возникают при образовании заторов на пике весеннего половодья.

На реках, берущих начало на отрогах Западного и Восточного Саяна, Хамар-Дабана, Северо-Байкальского и Патомского нагорий, а также на реках Западного Забайкалья преобладает дождевое питание с различной долей снегового. В горнотаежных районах сезонная мерзлота определяет возможность формирования снего-дождевых паводков, нередко превышающих летние паводки.

С прохождением циклонов в теплый период года на реках исследуемой территории связаны разрушительные наводнения, со значительными ущербами, охватывающие большие площади. Формирование максимального паводочного стока на

156 реках территории связано с циклонической деятельностью и зависит от продолжительности, площади распространения и интенсивности дождей. Наиболее благоприятные условия для избытка осадков создаются при северо-западном и южном переносе воздушных масс, при котором происходят затяжные дожди обложного характера с высокой интенсивностью.

Проведенный анализ генезиса и повторяемости наводнений на реках Восточной Сибири за период инструментальных наблюдений на реках выявил их широкое распространение по территории. Больше всего створов с наводнениями в бассейне Лены, здесь же отмечено наибольшее число наводнений. Для Восточной Сибири характерны наводнения, обусловленные весенними (весенне-летними) половодьями и летними дождевыми паводками. Анализ соотношения максимальных расходов воды этих важнейших гидрологических фаз указывает на следующие закономерности: в горных районах Западного и Восточного Саян, Хамар-Дабана, Северо-Байкальского и Патомского нагорьев преобладают максимумы дождевых паводков; на СреднеСибирском плоскогорье наибольшие расходы и уровни относятся к фазе весеннего или весенне-летнего половодья; на подгорных равнинах возможны сочетания причин. Половодные наводнения происходят в мае и июне, паводочные - в июле, реже в августе. Случаи наложения дождевых паводков на сток половодья (смешанные наводнения) сравнительно редки.

Чаще совмещаются половодные й заторные наводнения, но заторы нередко и сами вызывают наводнения. В Восточной Сибири число заторных наводнений и ущерб, наносимый ими, очень велики; реже бывают зажорные наводнения. Кроме этого, для Восточной Сибири характерны наводнения, вызванные антропогенной деятельностью, а также ветровыми нагонами и приливами в устьях рек.

Таким образом, на территории Восточной Сибири наиболее опасными следует считать паводочные наводнения, смешанные (половодные с наложением паводков или заторов) и наводнения в результате заторов. Кроме этого, велика опасность катастрофических прорывных наводнений при повреждении гидроузлов.

Распределение территорий с различной опасностью наводнений отражается районированием. Анализ характеристик опасности наводнений и их интегрального выражения в виде класса опасности, с учетом физико-географических различий регионов, их освоенности и заселенности, а также сведения о наводнениях за исторический период позволили выделить на территории Восточной Сибири семь районов, обобщающих особенности и закономерности распространения наводнений.

157

Подготовленная электронная база данных по максимальному стоку равномерно охватывает территорию юга Восточной Сибири, достаточно полно представляет различные природные комплексы и может использоваться как основа при расчетах максимального стока территории в различных целях.

Проведенные в работе исследования максимального стока территории юга Восточной Сибири выявили следующие закономерности в его распределении по территории юга Восточной Сибири:

- на левых притоках р.Ангары, и на притоках оз.Байкал, берущих начало на Хамар-Дабане ряды годовых максимальных расходов почти однородны и в основном состоят из паводочных максимумов. Для левых притоков среднего и нижнего течения Ангары, стекающих с Ангаро-Чунского плоскогорья, Приангарского плато и др., а также для ее правых притоков выявлено преобладание максимумов половодья в ряду годовых максимальных расходов. Поэтому для практических расчетов максимальных расходов воды на этой территории возможно пользоваться выборками годовых максимальных расходов, поскольку они практически полностью будут состоять из генетически однородных совокупностей, и ошибки, вносимые неоднородностью, будут значительно меньше других видов ошибок (измерений, расчетов);

- на реках Западного Забайкалья значительна роль как половодья, так и паводков в формировании максимального годового стока, при этом все абсолютные максимумы (которые являются наиболее опасные для формирования наводнений) паводочного происхождения. При расчетах максимального стока следует выделять две генетически однородные выборки проводить расчеты по ним по отдельности;

- в бассейне верхнего Енисея преобладают максимумы половодья; при расчетах возможно пользоваться выборкой годовых максимумов;

- в бассейне верхней и средней р.Лены вклад максимумов половодья и паводочных максимумов в ряду годовых максимальных расходов значителен. Для практических расчетов необходимо выделять генетически однородные ряды половодных и паводочных максимумов.

Приведенные результаты проверки однородности, которые включают анализ экстремумов рядов максимального стока, в основном согласуются с районированием Восточной Сибири по опасности наводнений (для ее южных районов). Подтверждается закономерность преобладания снеговых максимумов по абсолютным значениям и по их количеству в ряду годовых максимальных расходов на реках Средне-Сибирского плоскогорья и в верхнем течении Енисея (IV и V районы), дождевых в горах Западного

158 и Восточного Саяна, Хамар-Дабана, реках западного Забайкалья (I и II районы) и реках Витимо-Олекминского района (III).

Анализ применимости результатов расчета максимального стока, выполненных по двум расчетным схемам, показал заметное общее преимущество альтернативной схемы (основанной на применении семейства функционально-нормальных кривых, рекомендованных Ю.Б.Виноградовым [1988]), как по качеству результатов, так и в вычислительном плане. Наиболее явно преимущество методов, основанных на функционально-нормальных кривых распределения и непараметрической аппроксимации, проявляется при расчетах для рядов паводочных максимумов и для малых рек. Методы основной схемы, рекомендуемые СНИП 2.01.14-83, лучше проявляют себя при расчетах стока половодья и на средних и больших реках. Таким образом, применение альтернативной схемы расчета является целесообразным для практических расчетов максимального стока на территории юга Восточной Сибири.

Одним из основных показателей наводнения, определяющим его сущность, является ущерб. Величина ущерба от наводнений определяется, с одной стороны природными условиями района формирования наводнения, гидрологическими характеристиками наводнения (высота подъема уровней, повторяемость, скорость поднятия воды, продолжительность затопления, состав и количество твердых наносов, время наступления наводнения и т.п.) и морфологией долины, а с другой стороны -социально-экономическими факторами: степенью и видом хозяйственного освоения и заселения территории. Значительное влияние на величину ущерба оказывают проводимые противопаводковые мероприятия, своевременный прогноз паводка и подготовленность населения.

Обзор существующих отечественных методик показал, что в настоящее время при оценке возможного ущерба необходимо использовать различные методы, в зависимости от наличия и полноты исходной информации, с учетом географических особенностей территории, при этом желательна верификация методики расчета по фактическому материалу.

Обобщение ущербов от наводнений в Восточной Сибири и Иркутской области показало, что в Восточной Сибири наибольшие ущербы наносятся сельскому и коммунально-бытовому хозяйству павод очными и заторными наводнениями. Территорией с наибольшей опасностью паводочных наводнений в последние годы является Забайкалье. Наблюдается тенденция увеличения заторных наводнений со значительным ущербом в последние 5-6 лет на р.Лене. В Иркутской области

159 наибольший ущерб заторными наводнениями наносится Киренскому району, паводочными - Тулунскому, Зиминскому, Нижнеудинскому и другим районам.

Предложенный системный подход позволяет наиболее комплексно, с учетом региональное™, на основе бассейнового подхода подойти к защите территорий от наводнений. Выделено четыре типа мероприятий защиты: геоэкологический, экономический, инженерный, административный.

Системный подход реализован на примере бассейна р.Уды, для которого проведен комплексный анализ условий формирования максимального стока и наводнений, расчет ущерба и даны рекомендации по снижению опасности наводнений. Рекомендации включают в себя общебассейновые и инженерные мероприятия, а также разработку регламента ограничения хозяйственной деятельности на территориях, подверженных затоплению 1%-ной обеспеченности.