Вероятностные имитационные модели для оценки и прогноза качества речных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Ткачева, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачева, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА КАЧЕСТВА РЕЧНЫХ ВОД.
1.1 Процессы формирования качества речных вод.
1.2 Модели и методики оценки качества речных вод.
1.2.1 Общие требования к информационному обеспечению оценки качества речных вод.
1.2.2 Комплексные методики оценки качества поверхностных вод.
1.2.3 Методики гидробиологической оценки качества вод.
1.3 Модели и методики прогноза качества речных вод.
1.4 Выводы по разделу.
2. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА РЕЧНЫХ ВОД ПО ОСРЕДНЕННЫМ ВРЕМЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
2.1 Осредненные временные показатели.
2.2 Алгоритмы нахождения осредненных временных показателей.
2.3 Предельные свойства осредненных временных показателей.
2.4 Аппроксимация осредненных временных показателей полиномами Чебышева.
2.5 Решение задачи наилучшей аппроксимации.
2.6 Индикатор загрязненности.
2.7 Марковская модель изменения состояния загрязненности
2.8 Численное моделирование процесса изменения загрязненности водотоков методами Монте - Карло.
2.9 Результаты оценки и прогноза качества речных вод по осредненным временным показателям.
2.10 Выводы по разделу.
3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА РЕЧНЫХ ВОД ПО ВЕРОЯТНОСТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
3.1 Вероятностные показатели загрязненности речных вод
3.2 Вероятностная имитационная модель формирования концентрации загрязняющих веществ
3.3 Классификация концентрации загрязняющих веществ.
3.4 Статистическая оценка параметров вероятностной имитационной модели.
3.5 Применение вероятностной модели для оценки и прогноза загрязненности вод.
3.6 Результаты оценки и прогноза качества речных вод по вероятностным показателям.
3.7 Выводы по разделу.
4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОД ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
4.1 Формулировка задачи.
4.2 Структурные особенности имитационной модели изменения качества вод.
4.3 Оценка динамического тренда.
4.4 Оценка циклического тренда.
4.5 Оценка стохастической составляющей показателей загрязненности.
4.6 Численное моделирование значений гидрохимических показателей.
4.7 Оценка погрешности моделирования.
4.8 Результаты тестирования модели.
4.9 Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные имитационные модели для оценки и прогноза качества речных вод»
Актуальность проблемы. Современный этап социально - экономического развития РФ характеризуется расбаланси-рованностью экономики, упразднением государственного планирования, дефицитным бюджетом практически на всех уровнях его формирования. Последнее является одной из причин углубления экологического кризиса в стране и возникновения проблемы глобального отрицательного воздействия человека на природу. Особенно остро эта проблема проявляется в отношении поверхностных вод суши. Вопросы, связанные с загрязнением природных вод и дефицитом чистой воды, занимают особое место среди экологических проблем России. К настоящему времени практически не осталось крупных водоемов, в которых не были существенно превышены предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ. Чистая пресная вода становится одним из основных ресурсов. Отсутствие действенных экономических рычагов управления, законодательной базы, стимулов рационального использования водных ресурсов, выделение бюджетных средств на их восстановление и охрану по остаточному принципу оказывают негативное влияние на водохозяйственную обстановку в России. В настоящее время водный сектор находится в состоянии системного кризиса, который обусловлен трудностями переходного периода и общими для постиндустриального общества причинами.
Нерациональное использование пресной воды, редкого и ценного природного ресурса, препятствует нормальному развитию цивилизации, существенно ухудшает здоровье людей, приводит к крайне негативным медико - демографическим процессам и снижению социально - трудового потенциала населения. От прямого или косвенного воздействия водного фактора зависят условия жизни и здоровье населения. В связи с этим проблема управления качеством воды с целью обеспечения населения и народнохозяйственного комплекса России водой нормативного качества ставится в ряд важнейших социально - экономических проблем.
Качество природных вод оценивается совокупностью физических, химических и биологических показателей, определяющих степень пригодности воды для конкретных видов водопользования и соответствие требованиям охраны окружающей среды. На его характеристики влияют состав и количество распределенных и взвешенных веществ, содержание биомассы и микроорганизмов, температура. Поэтому оценка качества вод обычно проводится по физическим, химическим, бактериологическим и гидробиологическим показателям. Гидроэкологические исследования качества водных ресурсов осуществляются в результате оценки текущего состояния реки, а также экологического прогноза, который выполняется на основе показателей качества воды в данный момент времени с учетом возможных их изменений под воздействием антропогенных факторов в будущем. Практическое решение экологических проблем требует привлечения больших средств, что в обозримом будущем не представляются возможным. В этих условиях водоохранную деятельность приходится строить на основе таких методик оценки и прогнозирования качества поверхностных вод, которые предполагают использование небольшого объема экспериментальных данных. Разработка данных методик, как правило, требует привлечения методов математического моделирования и системного анализа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Новочеркасской государственной мелиоративной академии тема 3.3 «Интенсификация процессов самоочищения водоемов и водотоков от нефти и нефтепродуктов».
Целью работы является обобщение известных и разработка новых вероятностных моделей и методик оценки и прогнозирования загрязненности речных вод в условиях ограниченной информации, которые могут быть использованы при построении систем управления их качеством.
Указанная цель предполагает решение следующих задач:
- построение системы статистически устойчивых осредненных временных показателей для оценки качества речных вод;
- построение решающих правил, позволяющих выполнять классификацию качества вод с позиций экологического благополучия на базе использования предложенных осредненных временных показателей;
- разработку динамических моделей, описывающих изменение значений осредненных временных показателей в будущем;
- разработку прогнозных моделей изменения качества речных вод;
- построение системы вероятностных показателей оценки качества вод;
- создание имитационной вероятностной модели, предполагающей использование имеющихся данных о текущем состоянии качества речных вод и позволяющей спрогнозировать процесс его изменения в будущем;
- построение имитационной модели для пополнения баз данных о загрязненности вод в условиях неполной информации;
- разработка комплекса программ, обеспечивающего возможность компьютерного моделирования изменения качества речных вод, оценки и прогноза загрязненности.
На защиту выносится: математические модели, методики и компьютерные программы, обеспечивающие возможность оценки и прогноза качества речных вод с позиций экологического благополучия на основе разработанной системы осредненных временных и вероятностных показателей качества речных вод. В частности:
- система вероятностных и осредненных временных показателей для оценки и прогноза качества речных вод;
- методика численного расчета осредненных временных и вероятностных показателей;
- динамические модели регрессионного типа, описывающие изменение осредненных временных и вероятностных показателей, предполагающие использование полиномов Чебышева;
- имитационная вероятностная модель изменения качества речных вод в виде непрерывного марковского процесса с конечным числом состояний;
- методики численного моделирования изменения качества речных вод в будущем методом Монте - Карло;
- имитационная динамическая вероятностная модель качества вод, основанная на методах дискрименантного анализа;
- методики пополнения баз данных о качестве речных вод, учитывающие общую динамику их изменения, цикличность и случайную составляющую.
Методики и исследования базируются на использовании системного подхода, вероятностных методов, методов линейной алгебры, оптимизации и сплайн - функций, а также методов имитационного моделирования на персональных компьютерах.
Объектом исследования являются малые и большие реки (на примере р.Несветай, р.Дон и др.). Исходными данными служат пробы, взятые на анализ в пунктах наблюдения х.Несветай, ст.Раздорская, г.Ростов - на - Дону и др., за период 1984 - 1991 годах по следующим наиболее опасным ингредиентам: нитраты, сульфаты, фенолы и нефтепродукты. 8
Реализация результатов работы: Практические рекомендации и программное обеспечение используются при выполнении проектно - конструкторских работ в ОАО «Севкавгипро-водхоз» (г. Пятигорск).
Аппробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на пяти научно - технических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Ее содержание изложено на 210 страницах, проиллюстрировано 27 рисунками и 3 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Ткачева, Ольга Алексеевна
4.9 Выводы по разделу
Полученные в данном разделе результаты позволяют сформулировать следующие основанные выводы.
1. Разработанная имитационная математическая модель, описывающая качество речных вод по основным показателям, позволяет правильно учесть долговременные динамические закономерности, вызванные сезонностью и цикличность производственной деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также другие процессы, имеющие случайный характер.
2. Существенным достоинством разработанной имитационной модели является возможность настройки ее параметров под конкретный набор проб загрязняющих веществ, с целью повышения точности моделирования. Последнее достигается за счет изменения допустимого коридора для динамического тренда, выбора числа гармоник для циклической составляющей и закона распределения случайной составляющей.
3. Разработанная модель предусматривает возможность статистического прогноза погрешности моделирования путем оценки доверительного интервала для моделируемых значений концентраций загрязняющих веществ, что является одним из дополнительных ее преимуществ.
4. Возможность применения разработанной модели для пополнения баз данных о загрязняющих веществах в речных водах под
190 тверждена результатами ее экспериментального тестирования. В условиях сокращения финансирования на водоохранные мероприятия, уменьшения количества взятых на анализ проб и пунктов наблюдений, использование данной модели позволяет повысить точность контроля качества речных вод без дополнительных затрат.
191
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе построены имитационные математические модели, предназначенные для решения актуальной проблемы оценки и прогноза качества речных вод. В качестве основного аппарата, используемого для решения указанной проблемы, служат методы теории вероятностей и математической статистики. Предложены новые подходы к решению задачи классификации качества речных вод с экологических позиций, предполагающие использование специально введенных систем осредненных временных и вероятностных показателей. Разработаны имитационные динамические математические модели, обеспечивающие возможность разыгрывания текущего изменения качества вод методами теории марковских случайных процессов и Монте-Карло, а также методами дискриминантного анализа. Построена имитационная математическая модель, позволяющая выполнить пополнение баз данных, содержащих пробы концентрации загрязняющих веществ в речных водах, в условиях неполной информации, когда количество проб ограничено. Обоснована возможность применения разработанных моделей для краткосрочного прогноза изменения качества вод с опережением на один год.
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Предложенные системы осредненных временных показателей обладают статистической устойчивостью, и поэтому их применение обеспечивает возможность надежной оценки и прогноза качества речных вод.
2. Обоснована и подтверждена экспериментально имитационная модель изменения качества речных вод, основанная на методах теории марковских процессов. Показано, что параметры этой модели могут быть выпажены через осредненные временные показатели.
3. Разработана методика краткосрочного прогноза изменения ос-редненных временных и вероятностных показателей с временным лагом в один год, что позволяет выполнить прогноз качества вод с указанным опережением.
4. Основанные на методе Монте - Карло алгоритмы позволяют спрогнозировать текущее изменение классов загрязненности с опережением на один год.
5. Построенная динамическая модель формирования концентрации загрязняющих веществ, предполагающая использование вероятностных показателей, методов дискриминантного анализа и Монте - Карло, обеспечивает возможность прогнозирования временного изменения концентрации с лагом в один год.
6. Предложенная математическая имитационная модель обеспечивает приемлемую точность пополнения баз данных показателей качества речных вод за счет одновременного учета динамической, циклической и случайной составляющих во временных рядах наблюдаемых значений концентраций.
7. Отличительной особенностью и преимуществом построенных вероятностных имитационных моделей является возможная «настройка» их параметров на конкретных наборах данных за счет выбора степени полиномов, допустимых отклонений и законов распределения, что обеспечивает повышение точности моделирования.
8.