Модели статистического прогноза основных экологических показателей водных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Дербунович, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дербунович, Станислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РЕЧНЫХ СИСТЕМ: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, СТРУКТУРА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА
1.1. Современное состояние вопроса
1.2. Цели и задачи экологического мониторинга речного бассейна
1.3. Структура информационной базы экологического мониторинга
1.4. Функциональная структура системы экологического мониторинга Астраханского газохимического комплекса
ВЫВОДЫ
2. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СТОКА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ С РАЗЛИЧНЫХ
ЛАНДШАФТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДОСБОРНОГО БАССЕЙНА
2.1. Эмпирические методы расчета
2.1.1. Методы постоянных концентраций и одиночных нагрузок
2.1.2. Метод покрытия
2.1.3. Регрессионные методы
2.1.4. Метод решения обратных задач
2.1.5. Метод нагрузочных функций
2.1.6. Метод Хрисанова
2.1.7. Статистический метод
2.1.8. Метод «накопление-смыв» (buildup & washoff)
2.1.8.1. ОЯЗМ-С>иАЬ-модель
2.1.8.2. Storage, Treatment, OverHow, Runoff Model (STORM)
2.2. Имитационные модели
2.2.1. Гидрологическая модель Гидрологической лаборатории Министерства сельского хозяйства США USDAHL и модель выноса эрозионного материала USLE (или ее модификация)
2.2.2. Стэнфордская гидрологическая модель со сложным эрозионным блоком (на основе уравнения Hereba)
2.2.3. Гидрологическая модель SCSCN, улучшенная инфильтрационной подмоделью и эрозионная подмодель, развитая из USLE
2.3. Выбор метода самоочищения реки и прогноз качества воды в реке по двадцати видам приоритетных загрязнителей
2.3.1. Описание моделей самоочищения реки
2.3.2. Калибровка моделей самоочищения реки
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ДИСКРЕТНЫХ ПОЛИНОМОВ ЛАГЕРРА
3.1. Основные свойства ортогональных дискретных полиномов Лагерра
3.2.Метод прогнозирования на основе ортогональных полиномов Лагерра
3.2.1 Вывод формулы дискретных ортогональных полиномов Лагерра
3.2.2 Вывод основной рекуррентной формулы прогноза 87 3.3 Исследование прогнозирующего полинома на устойчивость
3.3.1 Дисперсионный анализ метода
313.2 Систематические ошибки прогнозирующего полинома
4. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЙ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ 110 411. Применение вероятностной модели для оценки и прогноза загрязненности вод
4.1.1. Результаты оценки и прогноза качества речных вод по вероятностным показателям 111 4.2. Вычислительный эксперимент моделирования состояний водной Экосистемы 121 4/2.1. Результаты моделирования распространения вещества по акватории водной экосистемы
4.2.2. Результаты исследования функционирования экосистемы Волги в рамках агрегированной модели
4.2.3. Моделирование динамики возрастной структуры популяций
- отдельных видов ихтиоценоза экосистемы реки Волга
4.2.3.1. Моделирование динамики общего запаса ихтиомассы экосистемы реки Волги
5. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ВОД РЕЧНОГО БАССЕЙНА
5.1. Различные типы предприятий-водопользователей
5.2. Процедуры административного участия в механизме управления качеством воды
5.2.1. Неплатежеспособные предприятия
5.2.2. «Долгосрочные» и «приоритетные» водоохранные мероприятия
5.3. Экономические нормативы - параметры управления бассейновой модели
5.4. Схема регионального управления сбросами предприятий
5.5. Анализ экологических последствий реализации различных стратегий администратора бассейна
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели статистического прогноза основных экологических показателей водных экосистем»
Актуальность темы исследования. Сегодняшний день отличается ростом антропогенного воздействия на природу, окружающие и включающие человека экосистемы, атмосферу, поверхностные воды и т.д. Возникает целый ряд экологических и социально-экономических проблем, а в связи с этим - необходимость всестороннего и точного учета изменений качества воды, использования этих данных в целях рационального природопользования, информирования населения о водных проблемах,, создания основ сотрудничества всех: конструктивных сил и движений в данной области. Надежные данные экологического мониторинга -необходимая база для управления качеством воды в регионе. Все большее распространение в водном хозяйстве развитых стран приобретают информационные системы поддержки управленческих решений в области водопользования.
В данной работе на примере комплекса моделей и информационных систем изложена технология создания подобных средств мониторинга и управления качеством вод в этой: актуальной и перспективной области системного анализа, развивающийся на стыке естественнонаучных, социально-экономических дисциплин и наук о Земле.
Применение подобных средств на; практике позволяет оптимальным образом осуществлять использование водных ресурсов региона. Специалист, владеющий данными методами, способен разрабатывать детальный текущий и долгосрочный прогноз экологического состояния водных объектов в зависимости от конкретных вариантов, складывающихся природных условий и антропогенного воздействия. Разработка соответствующих методов прогнозирования различных показателей загрязнения, влияющих на качество воды и моделей динамики биогенных популяций в круговороте биогенных веществ в водоеме на примере водного бассейна Нижней Волги является актуальной проблемой.
Цель и задачи работы. Создание компьютерно-реализуемых математических моделей динамики концентраций загрязняющих веществ в водных системах адекватно описывающих эволюцию реальных состояний качества воды и биогенных популяций.
Основными положения, диссертационной работы являются:
• реализованный единый комплексный подход к оценке, прогнозированию и управлению качеством поверхностных вод речного бассейна путем применения современных методов математического моделирования и средств информатики в соответствии с сегодняшними правовым и экономическим механизмами использования природных ресурсов в России;
• схема регионального управления качеством вод речного бассейна, созданная на основе действующей нормативной базы, с учетом реальных возможностей органов контроля в области водопользования и водоохраны;
• разработанные о имитационные модели состояния водных экосистем ряда природных объектов; о модель качества вод речной системы по основным видам загрязнений; о оптимизационная модель водоохранной деятельности предприятия водопользователя в современных условиях;
• полученная при моделировании информация о о качестве вод бассейна Верхней Оби на территории Алтайского края под влиянием антропогенного загрязнения; о об оценке сегодняшней эколого-экономической ситуации в водохозяйственном комплексе региона на примере Алтая; о о процессах биохимической трансформации соединений азота и фосфора, а также формирования кислородного режима в экосистемах семи водохранилищ Сибири и Дальнего Востока, Нижней Волги. о о роли основных источников поступления загрязнений и влиянии жизнедеятельности гидробионтов в круговороте и балансах биогенных веществ в водоеме на примере Новосибирского! водохранилища. Научная новизна результатов исследований автора.
• в области методологии', методология исследования природно-технических комплексов развита путем учета взаимосвязи изменений экологических, экономических и технологических факторов;
• в методической области: для оценки, прогнозирования и управления качеством вод речного бассейна на основе нормативной базы переходного экономического периода применены методы математического моделирования и информатики с использованием в качестве исходных данных стандартной информации государственных служб России;
• в области математического моделирования: создан и использован на практике комплекс оригинальных имитационных и оптимизационных математических моделей, позволяющих, в частности, оценить экологические последствия реализации управленческих решений;
• в области технологий: предложена информационная технология» мониторинга и регионального управления качеством вод речного бассейна, реализованная на примере бассейна Верхней Оби на территории Алтайского края.
Методы исследования, использованные в диссертации, базируются на научном потенциале разработок российских и зарубежных ученых (А.Б. Авакяна, Г. Бехрендта, М. Бохме, В.А. Вавилина, О.Ф. Васильева, Г.В. Винберга, Г.В. Воропаева, И.Б.Гордина, А.Б. Горстко, К.Г. Гофмана, В.И. Гурмана, У. Доббинса, Ю.Л. Домбровского, С. Йоргенсена, В.И. Лаврика, Д.
Лаукса, А.В: Леонова, М.П. Максимовой, В.В. Меншуткина, И.Б. Мизандронцева, Г.М. Мкртчяна, A.M. Никанорова, Дж.Орлоба, B.F. Пряжинской, А.Д. Рикуна, С.А. Редкозубова, Дж. Стединжера, Г. Стритера, Г.А. Сухорукова, М.Н. Тарасова, Е. Фелпса, Д. Хейта, Б. Хендерсона-Селлерса, .ИЛ; Храновича, М.Г. Хубларяна, Т.С. Чайковской, А.М: Черняева, И. Шнура, Д.М. Ярошевского и др.) в исследовании проблем качества вод и использования природных ресурсов, по экологическому и экономико-математическому моделированию.
В работе используются метод имитационного моделирования на основе балансового подхода; методы оптимизации; в т.ч. производственных функций; аппарат дифференциальных и алгебраических уравнений с применением традиционных способов их решений и т.д. Предложенные диссертантом математические модели; структуры баз данных и алгоритмы функционирования информационно моделирующих средств были программно реализованы с авторами работ.
V Результаты, полученные в диссертационной работе, по мнению автора, достоверны и достаточно обоснованы:
Все оригинальные модели состояния водных экосистем и качества воды прошли верификацию по данным наблюдений ряда лет на исследуемых водных объектах, а в случае прогнозирования свойств,, проектируемых водохранилищ модели тщательно проверялись на данных водоемов-аналогов.
Полученные количественные результаты уточняют качественные прогнозы экспертов, а в ряде случаев имитационные модели являются единственной возможностью предсказания экологического состояния водного объекта под воздействием антропогенной нагрузки.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что они являются теоретической и методической основой решения важной народнохозяйственной задачи прогнозирования состояния водных экосистем и управления качеством вод речного бассейна.
Внедрение результатов работы осуществлялось в Институте водных и экологических проблем СО РАН, Астраханском краевом комитете экологии и природных ресурсов и т.д. в соответствии с заданиями договорных программ и показало эффективность и надежность разработок на практике.
Публикации, По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дербунович, Станислав Николаевич
ВЫВОДЫ
В результате оригинальных исследований на основе единого методического; подхода в данной работе создан и использован на практике комплекс математических моделей и информационных систем, отвечающий основным запросам оценки и прогнозирования; качества вод речного бассейна под влиянием антропогенной деятельности, в целях достижения экологической безопасности населения и устойчивого развития регионов:
1. Сформулирована концепция экологического мониторинга. речного бассейна, предложены соответствующие структура и инструментальные средства информационной базы. Обобщен мировой опыт в явно недостаточно освещенной в: отечественной литературе области: методах оценки стока химических веществ с различных ландшафтных, элементов речного бассейна.
2. Создана и использована в природоохранной практике Астраханской области, Алтайского края информационно-моделирующая система мониторинга загрязнений речного бассейна. Особенностями данной работы являются использование в качестве исходной информации для модели качества воды стандартных данных служб Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и проведение калибровки на данных многолетних наблюдений за гидрохимическим режимом речной системы именно на исследуемом участке.
3. Для? целей мониторинга состояния» водных экосистем; предложены модели биогеохимического цикла соединений азота и фосфора; в водохранилищах. Практическую ценность этих моделей составляет их ориентация на использование: стандартной: информации проектных и эксплуатационных организаций, реально действующих на сегодня мониторинговых служб.
4. Построен новый класс параметрических моделей прогноза временных рядов на основе дискретных ортогональных: полиномов, исследована эффективность данного класса моделей в зависимости от степени полинома и периода прогноза.
5. Предложена и испытана на конкретных данных зоны Верхней Оби схема регионального управления качеством воды речного бассейна с использованием в качестве средства информационной поддержки АИС «Гидроменеджер».
6. Проведенное использование научных разработок, размещенных в данной диссертации, показало их эффективность и надежность на практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящий момент в России осуществление экологического мониторинга на деле, в основном, сводится лишь к регистрации содержания загрязняющих веществ в некоторых пунктах, наблюдений. Отсутствует практика прогнозирования экологических последствий антропогенной деятельности, управление качеством: окружающей i природной среды ■ носит бессистемный, эпизодический характер. Субъекты природопользования на практике весьма слабо заинтересованы в уменьшении собственного загрязнения природных вод.
Целью данной работы являлась разработка новых и эффективных модельных и информационных средств, позволяющих создать систему национального мониторинга речных бассейнов и запустить в действие пока: лишь декларируемый механизм управления качеством окружающей" природной среды, исходя из возможностей реально существующих органов контроля в области природопользования.
Эта задача решалась на основе системного подхода, путем применения методов математического моделирования, информатики, экономики, гидробиологии и наук о Земле.
Обобщенные выводы и результаты, полученные в работе, могут быть сформулированы следующим образом:
Г. Исследованы проблемы формирования и управления качеством вод речного бассейна.
2. Обоснована концепция экологического мониторинга, на базе предлагаемых подхода и методов:
• сформулированы цели и задачи экологического мониторинга речного бассейна, предложены соответствующие структура и инструментальные средства информационной: базы. Охарактеризовано современное состояние данного вопроса и намечены пути совершенствования на примере: бассейна Нижней Волги на территории Астраханской области; обобщен мировой; опыт в явно недостаточно освещенной в отечественной литературе области: методах оценки стока химических веществ с различных ландшафтных элементов речного бассейна. При этом, особое внимание уделено наиболее эффективным; средствам; учета и контроля- влияния неточечных источников; загрязнения; на водосборе; создана и используется в природоохранной практике Астраханской области информационно-моделирующая системам мониторинга загрязнений речного бассейна. Особенностями данной работы являются использование в качестве входной информации г для модели качества воды стандартных данных служб Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей; среды и< Минприроды, проведение калибровки, на данных многолетних наблюдений • за гидрохимическим режимом речной системы именно на исследуемом участке. разработанная модель, поведения предприятия в условиях платы за загрязнение водной среды и частичной компенсации; затрат на водоохранную деятельность из средств регионального экологического фонда в отличие от аналогов соответствует современной российской нормативной базе. Изучено влияние реализации различных стратегий регионального органа управления на изменение сбросов загрязняющих веществ для: конкретного предприятия Алтайского края; предложена и испытана» на конкретных данных зоны, Нижней5 Волги схема регионального управления качеством воды речного бассейна с использованием в качестве средства информационной поддержки; АИС "Гидроменеджер". При этом с учетом особенностей переходного экономического периода детализирован порядок взаимодействия региональных органов; управления с организациямиводопользователями, формализованы решения возникающих проблем неплатежеспособности предприятий, инвестирования средств в перспективные проекты, определены управляющие параметры системы и область их определения. Пользователь АИС "Гидроменеджер" имеет возможность оценить экологические последствия принимаемых им решений в масштабе речного бассейна.
3. В результате оригинальных исследований на основе применения методов системного анализа в данной работе создан и использован на практике комплекс математических моделей и информационных систем, отвечающий основным запросам оценки и прогнозирования качества вод речного бассейна под влиянием антропогенной деятельности. Внедрение комплекса разработанных математических моделей и информационных систем позволяет:
• осуществлять прогнозирование и управление состоянием водных экосистем и качеством вод речного бассейна;
• обеспечивать приемлемую для экологических моделей точность ш надежность используемого инструментария;
• стимулировать субъектов природопользования к постоянному поиску технологических решений, направленных на уменьшение загрязнения окружающей среды;
• способствовать достижению экологической безопасности и осуществлению устойчивого развития регионов России.
4. Проведенное использование научных разработок, обобщенных в данной диссертации, показало их эффективность и надежность на практике.