Модели иерархического управления качеством водных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор физико-математических наук Усов, Анатолий Борисович

  • Усов, Анатолий Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 256
Усов, Анатолий Борисович. Модели иерархического управления качеством водных ресурсов: дис. доктор физико-математических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Усов, Анатолий Борисович

Введение.

Глава 1. Двухуровневые системы управления качеством речной воды.

1.1. Модель контроля качества речной воды.

1.2. Подходы к управлению.

1.2.1. Бескорыстный центр.

1.2.2. Безразличный центр.

1.2.3. Подход устойчивого развития.

1.2.4. Синергетический подход.

1.2.5. Нормативный подход.

1.2.5.1. Алгоритм построения равновесия.

1.2.5.2. Примеры.

1.3. Методы управления иерархическими системами.

1.3.1. Принуждение.

1.3.2. Побуждение.

1.3.3. Принуждение-побуждение.

1.3.4. Побуждение-принуждение.

1.3.5. Убеждение.

1.3.6. Манипулирование информацией

1.3.7. Контригра предприятий.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Трехуровневые системы управления качеством речной воды

2.1. Постановка задачи.

2.2. Методы иерархического управления.

2.2.1. Принуждение.

2.2.2. Побуждение.

2.2.3. Убеждение.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Коррупция в иерархических системах управления.

3.1. Математическая модель коррупции.

3.2. Метод побуждения в условиях коррупции.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Определение скорости движения вязкой сжимаемой жидкости

4.1. Постановка задачи о движении вязкой жидкости.

4.2. Асимптотика решения задачи о движении тела, полностью погруженного в жидкость.

4.2.1. Построение функций первого итерационного процесса

4.2.2. Построение функций пограничного слоя.

4.2.3. Пограничный слой на теле с растяжением времени прямо пропорционально квадрату числа Рейнольдса

4.2.4. Пограничный слой на теле с растяжением времени прямо пропорционально числу Рейнольдса.

4.2.5. Пограничный слой на теле без растяжения времени

4.2.6. Доказательство эквивалентности различных представлений асимптотики.

4.3. Пограничный слой на свободной поверхности вязкой жидкости

4.3.1. Выбор параметров растяжения пограничного слоя.

4.3.2. Растяжение временной координаты прямо пропорционально квадрату числа Рейнольдса.

4.3.3. Пример пограничного слоя на свободной поверхности жидкости.

4.4. Пограничный слой в жидкости при разрывных начальных данных.

4.4.1. Построение функций первого итерационного процесса

4.4.2. Построение функций пограничного слоя.

4.5. Асимптотика решения задачи о движении тела с угловыми точками, полностью погруженного в жидкость.

4.5.1. Постановка задачи.

4.5.2. Построение функций первого итерационного процесса

4.5.3. Построение функций пограничного слоя.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Численное исследование уравнений движения вязкой сжимаемой. жидкости.

5.1. Полунеявная схема метода конечных разностей.

5.1.1. Случай пространственной неоднородности по двум направлениям.

5.1.2. Случай пространственной неоднородности по одному направлению.

5.2. Модельные примеры.

5.2.1. Движение поршня бесконечной длины в вязкой жидкости.

5.2.2. Движение безграничной жидкости со свободной поверхностью.

5.3. Анализ полученных результатов.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Методы исследования иерархических моделей управления качеством воды.

6.1. Численное исследование уравнений динамики изменения концентраций загрязняющих веществ.

6.1.1. Случай пространственной неоднородности по двум направлениям.

6.1.2. Случай пространственной неоднородности по одному направлению.

6.2. Имитационное моделирование иерархических задач контроля качества речной вод.

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели иерархического управления качеством водных ресурсов»

Актуальность темы. Неконтролируемый сброс загрязняющих веществ в атмосферу, водоемы и водотоки поставил некоторые регионы на грань экологической катастрофы. Наблюдающийся в последние годы рост промышленного и сельскохозяйственного производств обостряет все проблемы экологической безопасности использования водных систем целых регионов человеком. В условиях уменьшения финансирования охраны окружающей среды эти проблемы становятся все острее. Поэтому в последние десятилетия все большее распространение получают идеи рационального водопользования с учетом экологических особенностей разных регионов. Для оценки эффективности водоохранных капиталовложений, динамики изменения состояния водных экосистем строятся и исследуются модели различных систем управления водохозяйственной и природоохранной деятельностью. Появилось важное понятие эколого-экономической системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных экономических, технических, социальных и природных факторов в окружающем человека мире. Необходимость исследования сложных эколого-экономических систем и совершенствования методов управления ими явилась новым стимулом развития науки.

Математическая экология как наука начала формироваться в начале XX столетия. Ее возникновению способствовали труды Вито Вольтерра и его соплеменников А. Лотки и В.А. Костицина [205]. Дальнейшее развитие математической экологии связано с именами Г.Ф. Гаузе, А.Н. Колмогорова, Ю. Одума, Ю.М. Свирежева, P.A. Полуэктова и других [39 - 43, 98 -103, 114, 123, 140, 141, 146, 154, 198 - 200]. Первые попытки построения глобальных математических моделей эколого-экономических систем были предприняты Форрестером и Медоузом [206, 207]. Полученные ими результаты продемонстрировали возможности математических методов исследования и одновременно показали, что сохранение современных тенденций в использовании мировых запасов природных ресурсов и загрязнении окружающей среды может привести к катастрофическим последствиям. В ряде последующих работ (например, [10, 54, 58, 72, 85, 90, 93, 97, 110, 112, 117, 196, 197, 201, 204]) были предложены модификации динамических моделей Форрестера и Медоуза, связанные с введением управляющих параметров и детализацией описания процессов. Полученные при этом результаты заслуживают особого внимания, так как они показывают, что с помощью рационального управления можно в значительной степени уменьшить те отрицательные последствия, к которым приводит стихийный характер современных эколого-экономических процессов.

Уже из первых работ, посвященных моделированию эколого-экономических систем стало ясно, что общая теория принятия решений в эколого-экономических системах не сводится к глобальной оптимизации, а должна предусматривать более сложные процедуры, учитывающие интересы всех участвующих сторон. На необходимость согласования этих интересов в процессе управления указывается, например, в [5, 12, 16, 17, 26, 30, 31, 51, 80,

83, 87, 95, 115, 119, 138]. В качестве методической основы для разработки такого круга вопросов естественно выбрать теоретико-игровой подход, так как именно теория игр занимается изучением вопросов принятия решений в конфликтных ситуациях, характеризующихся наличием нескольких участников, преследующих, вообще говоря, различные цели. К настоящему времени по теории игр опубликованы сотни работ [8, 9, 20, 32, 43, 50, 61 - 64,

84, 89, 134, 137, 144, 188 - 190, 192]. Вопросам практического применения результатов теории игр посвящены труды различных авторов. К ним относятся, например, [22, 23, 27, 29, 35, 43, 108, 136, 145, 151].

Необходимость решения экологических проблем требует разработки специальных методов построения и исследования математических моделей экологических процессов. Основой для разработки таких методов служат фундаментальные исследования в области теории управления, теории игр, теории систем. Широко распространившиеся за последнее время модели различных экологических процессов базируются в основном на математическом моделировании. К их числу относятся модели использования водных ресурсов бассейнов рек, модели загрязнения воды, воздуха и почвы, модели шумового контроля и т.д.

Проблемам математического моделирования водохозяйственных систем посвящены работы В.А. Бабешко, H.H. Воровича, А.Б. Горстко, В.И. Гурмана, Дж. Джефферса, Ю.А. Домбровского, Д. Лаукса, H.H. Моисеева, В.Г. Пряжинской, Е.В. Рюминой, С.М. Семенова, Дж. Стединжера, A.M. Тарко, Д. Хейта и многих других [2 - 4, 13, 46, 47, 49, 56, 57, 59, 60, 69, 73, 74, 76, 77, 81, 92, 94, 109, 131, 132, 135,202, 203,208-211].

Наличие нескольких субъектов, целеустремленно воздействующих на динамическую систему (например, водоток), приводит к теоретико-игровым постановкам задачи управления, рассмотрение которых возможно в дифференциальной или многошаговой формах. Современные системы управления часто устроены по иерархическому принципу: имеется несколько иерархически подчиненных управляющих субъектов.

Математические основы принятия решений в иерархических системах заложены в работах Ю.Б. Гермейера, H.H. Моисеева, Г. Штакельберга и получили свое развитие в работах В.Н. Буркова, И.А. Вателя, В.А. Горелика, В.В. Захарова, А.Ф. Кононенко, В.Ф. Крапивина, В. Леонтьева, В.В. Мазалова, Л. Мариани, Б. Николетти, Л.А. Петросяна, Г.А. Угольницкого, Б.С. Флейшмана и других [14, 15, 26, 32 - 38, 52, 53, 55, 68, 71, 120 -122, 150, 155 -166, 173, 174, 176, 177, 180, 183, 184].

Большое количество результатов в теории иерархических игр получено для статической постановки задачи. Полученные результаты основаны на понятии равновесия по Штакельбергу или принципе гарантированного результата [116, 124]. На основе принципа гарантированного результата доказаны теоремы о существовании оптимальных гарантирующих стратегий субъекта управления верхнего уровня для различных типов иерархических игр, исследованы случаи неполной информированности всех субъектов управления. В динамическом случае при выполнении требования динамической устойчивости, исследованы теоретико-игровые модели иерархических систем в бескоалиционном и кооперативном вариантах [45, 65, 186]. Основополагающим в динамическом случае является требование устойчивого развития динамической системы [44, 48, 111]. Понятие устойчивого развития включает, наряду с другими, следующие обязательные моменты: 1) выполнение как требований экономического развития, так и требований экологического равновесия; 2) соблюдение этих требований на бесконечном или, по крайней мере, весьма длительном интервале времени; 3) необходимость иерархического управления устойчивым развитием, обеспечивающего согласование несовпадающих интересов субъектов управления при непременном выполнении ключевых требований.

В динамическом случае до сих пор не создана целостная система, объединяющая различные подходы и методы управления иерархическими системами, позволяющая выбирать метод управления в зависимости от решаемой задачи. В работе при создании такой системы используется понятие иерархически управляемых динамических систем, учитывающих специфику механизмов управления реальными системами управления. Это способствует более точному решению практических задач охраны и рационального использования водных ресурсов.

Работа выполнена в Ростовском государственном университете в рамках исследований, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (проекты: №98-01-01024 1998-1999г. "Моделирование эколого-экономических систем в условиях антропогенного воздействия"; №00-01-00725 2000-2002г. "Модели иерархического управления устойчивым развитием эколого-экономических систем"; №04-01-96812 2004-2005г "Математическое моделирование антропогенной динамики качества водных ресурсов").

Целью диссертационной работы явилась разработка методологии исследования иерархических систем контроля качества водных ресурсов, построение комплекса математических моделей, описывающих их функционирование, разработка и применение различных методов и подходов к управлению в предложенных многоуровневых динамических моделях, установление основных закономерностей антропогенной динамики водных эколого-экономических систем.

Идея работы заключается в использовании принципов иерархического моделирования при разработке способов управления реальными водохозяйственными системами.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- разработаны модели и методы управления в них, предназначенные для поддержки практических решений по управлению качеством речной воды, установлены основные закономерности управления иерархическими водохозяйственными системами;

- разработана модель коррупции, предназначенная для решения практических вопросов по определению уровня коррумпированности системы управления и способам борьбы с ней, выявлены основные закономерности возникновения и развития коррупции;

- написан комплекс программ, реализующих предложенные математические модели контроля качества речных вод.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована: использованием математических доказательств, применением апробированной методологии системного анализа и имитационного моделирования, сопоставимостью результатов аналитических и численных расчетов с имеющимися эмпирическими данными, экспертными оценками специалистов.

Реализация работы. На основе результатов выполненных исследований разработан и компьютерно реализован комплекс математических моделей контроля качества речной воды.

Результаты работы используются в системе Ростовского областного комитета по охране окружающей среды и природным ресурсам.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследований:

- разработана методология исследования систем управления качеством водных ресурсов;

- построены концептуальная и математическая модели контроля качества водных ресурсов;

- разработаны различные подходы и методы управления иерархическими системами контроля качества водных ресурсов;

- на основе сравнительного анализа предложенных подходов и методов управления в двух- и трехуровневых системах, выявлены основные закономерности управления иерархическими водохозяйственными системами;

- проведен анализ явления коррупции при побуждении в трехуровневых системах управления, исследованы основные закономерности возникновения и развития коррупции;

- предложена модификация метода пограничного слоя, с использованием которой впервые в общем случае построены асимптотики решений задач о движении вязкой жидкости со свободной поверхностью, при наличии волн уплотнения и плавающих в жидкости тел с произвольной границей;

- реализован комплекс численных программ расчета динамики изменения концентраций загрязняющих веществ в водотоке. В них используются построенные асимптотики решений задач о движении вязкой сжимаемой жидкости, учитываются пространственная неоднородность и нелинейность протекающих процессов. При помощи этого комплекса на основе методологии имитационного моделирования проведено численное исследование предложенных моделей качества водных ресурсов.

Совокупность полученных результатов и положений, выносимых на защиту, можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы: создана методология исследования иерархических систем, разработаны математические модели контроля качества речных вод и механизмы управления в них.

Научная новизна. В настоящей работе впервые: ® Разработаны и систематизированы способы управления в системах контроля качества водных ресурсов. ® Предложены математические модели систем управления качеством водных ресурсов, которые строятся согласно иерархическому принципу и в которых учтено требование устойчивого развития экологической подсистемы. в В построенных моделях предусмотрена возможность искажения информации субъектами управления различных уровней. ® На основе анализа многоуровневых систем управления сделаны выводы об оптимальном количестве иерархически подчиненных уровней в системах управления. Проведено исследование явления коррупции в трехуровневых системах контроля качества речных вод, указаны способы уменьшения степени коррумпированности системы управления. ® Построены новые асимптотики решений задач о движении вязкой сжимаемой жидкости со свободной поверхностью, при наличии волн уплотнения и тел с гладкой и негладкой границами. ® Осуществлена компьютерная реализация системы математических моделей иерархического управления качеством речных вод. Для описания изменения концентраций загрязняющих веществ в реке использованы нелинейные уравнения в частных производных. Предусмотрена возможность определения скорости течения речной воды из нелинейных уравнений Навье-Стокса.

Личный вклад автора Основные научные результаты были получены лично автором при реализации проектов, поддержанных грантами РФФИ. Построение большинства математических моделей выполнено автором лично, разработка подходов и методов их исследования - совместно с Угольницким Г.А., лично проведены численные эксперименты и анализ их результатов.

На всех этапах работы результаты обсуждались с научным консультантом профессором, д.ф.-м.н. Угольницким Г.А.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на школах-семинарах "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (Дюрсо, 1999 - 2004); международных конференциях "Современные проблемы механики сплошных сред" (Ростов-на-Дону, 1996 - 1998, 2001, 2002); Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (2001); семинарах кафедр вычислительной математики и математической физики (1995 - 1999), прикладной математики и программирования Ростовского государственного университета (1998 - 2004), кафедры прикладной математики Кубанского государственного университета (2004 -2005).

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, 6 глав и заключения. Работа изложена на 256 страницах машинописного текста, включая 13 рисунков, 10 таблиц, 7 блок-схем, библиографию из 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Усов, Анатолий Борисович

Выводы к главе 6.

1. Предложенная разностная схема расчета концентраций загрязняющих веществ в речной системе позволяет решить как нелинейные уравнения, выписанные в общем виде, так и упрощенные линейные нестационарные модели. Разностная схема является неявной, поэтому никаких ограничений на шаг по времени не накладывается. Последнее особенно важно, потому что уравнения, описывающие изменение концентраций загрязняющих веществ в реке, входят в состав иерархических моделей контроля качества речной воды, в которых характерным размером является год.

2. Описанный алгоритм имитационного моделирования позволяет исследовать различные нелинейные иерархические модели контроля качества речной воды, в которых изменение концентраций загрязняющих веществ описывается нелинейными уравнениями в частных производных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования направлены на разработку моделей контроля качества речной воды. Основные результаты исследований и вытекающие из них выводы таковы:

1. построены концептуальная и математическая модели контроля качества речной воды;

2. разработаны различные подходы и методы управления иерархическими системами контроля качества водных ресурсов (подходы устойчивого развития, синергетический и нормативный, методы побуждения, принуждения, убеждения, принуждения-побуждения и побуждения-принуждения);

3. проведен сравнительный анализ предложенных подходов и методов в двух- и трехуровневых системах управления качеством водных ресурсов, выявлены основные закономерности управления иерархическими водохозяйственными системами. Оптимальные стратегии центра и предприятий при разных подходах и методах различны, различны и достигаемые в ходе их применения результаты. Выполнение стандартов качества речной и сточных вод может быть гарантировано только при нормативном подходе при наличии соответствующих нормативных актов или путем применения метода принуждения с жестким контролем за процессом очистки сточных вод на предприятиях. Экономически нормативный подход к управлению и метод принуждения часто оказываются невыгодными для общества. Подход устойчивого развития является более гибким, предприятиям предоставляется больше экономической свободы - воздействие на них осуществляется только экономическими мерами. Экономически наиболее выгодными для руководящего органа управления являются методы принуждения-побуждения и побужденияпринуждения и синергетический подход. В случае реализации подхода устойчивого развития прибыль, получаемая центром, будет минимальной, а прибыль предприятий - максимальной по сравнению с таковой в случаях реализации других подходов. Совместная прибыль центра и предприятий, т.е. экономическая польза для общества, будет максимальна при подходе устойчивого развития и минимальна при синергетическом подходе. Наиболее интересен метод убеждения. Он эффективен при охране окружающей среды и наиболее экономически выгоден для обеих (!) сторон, но предполагает высокую культуру, экологичность мышления у предприятий.

Специфика трехуровневых систем управления заключается в том, что промежуточный орган управления (ОУ) часто оказывается лишним, ненужным, экономически необоснованным, что проявляется в оптимальных стратегиях ФЦ. Процесс управления становится медлительным, громоздким, система управления плохо реагирует на происходящие изменения. Примеры показывают, что выбор конкретного метода или подхода к управлению зависит от объективных условий: имеющихся у центра возможностей воздействия на предприятия, преследуемых им целей, и субъективных условий: уровня культуры, экологичности мышления, этических норм общества;

4. проведен анализ явления коррупции при побуждении в трехуровневых системах управления качеством водных ресурсов, исследованы основные закономерности возникновения и развития коррупции;

5. предложена модификация метода пограничного слоя, с использованием которой впервые в общем случае построены асимптотики решения задач о движении вязкой жидкости со свободной поверхностью, при наличии волн уплотнения и плавающих в жидкости тел с произвольной границей;

6. реализован комплекс численных программ расчета динамики изменения концентраций загрязняющих веществ в водотоке, учитывающих пространственную неоднородность, нелинейность протекающих процессов, сжимаемость и вязкость жидкости; при его помощи на основе методологии имитационного моделирования проведено исследование предложенных моделей качества водных ресурсов.