Комплексный нейрофизиологический мониторинг у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Синкин Михаил Владимирович

  • Синкин Михаил Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 272
Синкин Михаил Владимирович. Комплексный нейрофизиологический мониторинг у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 272 с.

Оглавление диссертации доктор наук Синкин Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология внутричерепных кровоизлияний

1.2 Патогенетические механизмы внутричерепного кровоизлияния и его осложнений

1.3 Способы лечения внутричерепного кровоизлияния

1.4 Нейрофизиологические методы в диагностике осложнений и прогнозировании внутричерепных кровоизлияний

1.4.1 Электроэнцефалография

1.4.2 Количественная электроэнцефалография

1.4.3 Диагностика бессудорожных эпилептических приступов у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием

1.4.4 Электроэнцефалография для выявления и оценки ишемии головного мозга у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием

1.4.5 Прогнозирование функциональных исходов внутричерепного кровоизлияния с помощью электроэнцефалографии

1.4.6 Электрокортикография

1.4.7 Вызванные потенциалы

1.4.8 Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг

Заключение к главе

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА НА ЖИВОТНЫХ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРУПП КЛИНИЧЕСКОЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ И НЕТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ (МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ)

2.1 Экспериментальная черепно-мозговая травма у животных

2.1.1 Протокол регистрации электрокортикографии у животных

2.1.2 Методика морфологического исследования головного мозга животных

2.2 Клиническая и нейрофизиологическая диагностика у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием или ишемическим поражением головного мозга

2.3 Инвазивная регистрация электрокортикографии у пострадавших с травматическим внтуричерепным кровоизлиянием

2.4 Мониторирование электроэнцефалографии скальповыми электродами

2.4.1 Методика регистрации и анализа электроэнцефалографии и электрокортикографии

2.4.2 Протокол монтирования скальповой электроэнцефалографии

2.4.3 Скальповая электроэнцефалография у пострадавших с травматическим внутричерепным кровоизлиянием

2.4.4 Скальповая электроэнцефалография у пациентов с нетравматическим внутричерепным кровоизлиянием

2.4.5 Скальповая электроэнцефалография у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу

2.5 Нейрофизиологическое мониторирование во время операции по поводу аневризмы средней и внутренней мозговой артерии в остром периоде нетравматического субарахноидального кровоизлияния

2.5.1 Динамический электрод-баллон для проведения прямой стимуляции коры во время нейрофизиологического мониториования кортикоспинального тракта

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ВНУТРИЧЕРЕПНОМ КРОВОИЗЛИЯНИИ

3.1 Нейрофизиологическое мониторирование кортикограммы животных экспериментальной и контрольной группы

3.2 Гистологическое исследование головного мозга животных экспериментальной и контрольной групп

3.3 Связь нейрофизиологического мониторирования с результатами

патоморфологических изменения коры головного мозга крыс

Заключение к главе

ГЛАВА 4 ЭЛЕКТРОКОРТИКОГРАФИЯ У ПОСТРАДАВШИХ С

ТРАВМАТИЧЕСКИМ ВНУТРИЧЕРЕПНЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЕМ

4.1 Эпилептиформная активность на скальповой электроэнцефалографии и

электрокортикографии

4.2. Электрокортикографиеческий паттерн «щетки»

4.3 Медленно распространяющаяся деполяризация коры головного мозга

4.4 Электрокортикографические признаки вторичной ишемии головного мозга

Заключение к главе

ГЛАВА 5 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ СКАЛЬПОВОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЕМ И ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

5.1 Монтирование скальповой электроэнцефалографии при травматическом внутричерепном кровоизлиянии

5.2 Монтирование скальповой электроэнцефалографии при нетравматическом внутричерепном кровоизлиянии

5.3 Монтирование скальповой электроэнцефалографии при остром нарушении мозгового кровообращения

5.4 Прогнозирование возникновения эпилептических приступов и исходов лечения по данным продолжительного мониторинга электроэнцефалографии при травматическом и нетравматическом внутричерепном кровоизлиянии и остром

нарушении мозгового кровообращения

Заключение к главе

ГЛАВА 6 ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ВО ВРЕМЯ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПО ПОВОДУ АНЕВРИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

6.1 Интраоперационное нейрофизиологическое мониторирование во время микрохирургического лечения нетравматического субарахноидального кровоизлияния

6.2 Клипирование аневризм средней мозговой и внутренней сонной артерии с

применением интраоперационного нейрофизиологического мониторинга

Заключение к главе

ГЛАВА 7 АЛГОРИТМ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ

Заключение

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный нейрофизиологический мониторинг у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями»

ВВЕДЕНИЕ

Внутричерепное кровоизлияние (ВЧК) может возникнуть как в следствие травматического воздействия на сосуды головного мозга или его оболочек, так и при их спонтанном повреждении. Патогенез развития ВЧК, заключающийся в быстром излитии дополнительного объема крови в нерастяжимую полость черепа и соответствующим падением перфузионного давления, объясняет высокую частоту летальных исходов и развитие тяжелых осложнений преимущественно со стороны нервной системы, вызывающих стойкую нетрудоспособность. Высокая частота ВЧК в молодом возрасте делает проблему диагностики и лечения этого заболевания крайне актуальной не только в медицинском, и в социально-государственном аспекте.

В структуру ВЧК входят следующие нозологические подформы:

а) нетравматическое внутримозговое кровоизлияния (ВМК);

б) нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние (НСАК);

в) нетравматическая оболочечная (субдуральная и эпидуральная) гематома;

г) травматическое ВМК;

д) травматические оболочечные гематомы;

е) травматическое субарахноидальное кровоизлияние (ТСАК).

Несмотря на схожие принципы нейрохирургического лечения и интенсивной

терапии травматических и нетравматических подформ ВЧК, столь большая классификация затрудняет персонифицированный научно-обоснованный подход к каждой из них, требуя продолжения фундаментальных исследований этой тематики [27].

Частота встречаемости нетравматического ВМК составляет 24,6 на 100000 населения в год, 30 дневная летальность находиться в диапазоне 32-52% и только у 20% выживших происходит полное восстановление функционального состояния [8, 81, 136, 156]. Наблюдаемый последнее десятилетие значительный рост приема

антикоагулянтов для вторичной профилактики ишемического инсульта привел к увеличению количества нетравматических ВМК в старшей возрастной группе диктуя необходимость дополнительного изучения этой проблемы с учетом вероятно большего риска наличия сопутствующих заболеваний [289].

В подавляющем большинстве (до 85%) случаев возникновение НСАК обусловлено разрывом аневризмы или сосудистой мальформации артерий головного мозга [16, 22, 263]. Заболеваемость НСАК составляет 6-16 на 100000 населения в год. Смертность при НСАК, вызванной разрывом аневризмы, приближается к 50%, а основным методом профилактики повторного разрыва является экстренное микрохирургическое выключение аневризмы из кровотока [16, 52].

Травматическое ВЧК возникает в момент черепно-мозговой травмы, и в случае тяжелой ЧМТ зачастую является сочетанием нескольких подвидов паренхиматозных и оболочечных кровоизлияний. Частота встречаемости ЧМТ в Российской Федерации различна по регионам и составляет от 1,15 до 7,2 на 10000 населения в год, а травматическое ВЧК развивается у 46% среди всех пострадавших от ЧМТ [22, 23, 25, 40].

Повреждение сосудов мозговых оболочек вследствие травмы приводит к развитию субдуральной и/или эпидуральной гематомы, которые возникают у 510% больных с ЧМТ средней тяжести и у 25-35% с тяжелой ЧМТ, а ушиб паренхимы мозга сопровождается кровоизлиянием, которое может быть как ограничено окружающей тканью с образованием травматического ВМК, так и распространиться под паутинную оболочку мозга вызывая ТСАК. По существующим данным, частота возникновения ТВМК составляет 13-53%, а ТСАК достигает 65% среди всех ЧМТ [22, 24, 160], однако они преимущественно основаны результатах компьютерной томографии, разрежающая способность которой не позволяет визуализировать микроструктурные изменения, а разница в оценке одних и тех же томограмм разными рентгенологами при травматическом САК может достигать 29% [181].

Для прекращения непосредственного воздействия ВЧК и вызванного им роста внутричерепного давления (ВЧД) на головной мозг проводят нейрохирургического вмешательство. Однако, значительный вклад в развитие неблагоприятного исхода и потери трудоспособности вносят такие осложнения ВЧК, как эпилептические приступы и ишемия, приводящие к вторичному повреждению мозговой ткани [2, 26, 41].

Частота эпилептических приступов у пациентов с нетравматическим ВЧК находится в диапазоне от 2,8% до 18,7%, а при травматическом ВЧК может достигать 37%, а нейровизуализация у таких пациентов показала связь эпилептиформной активности на ЭЭГ со снижением объема гиппокампа [124, 238]. Вторичная ишемия головного мозга возникает у 19-46% пациентов с нетравматическим САК и у 33% пострадавших с тяжелой ЧМТ [16, 146, 241]. Максимально ранняя диагностика этих осложнений позволяет немедленно начать интенсивную терапию для предотвращения или снижения выраженности нейронального повреждения [147].

Традиционно диагностику и выбор тактики хирургического или интенсивного лечения ВЧК и его осложнений основывают на клинической оценке и данных нейровизуализационных методов исследования. При ВЧК тяжелого течения, сопровождающимся угнетением степени бодрствования, неврологический осмотр ограничен исследованием стволовых рефлексов и не позволяет выявить качественные изменения сознания, нарушения речи, двигательный дефицит. Использование седатирующих препаратов во время нейрохирургического вмешательства или для терапии внутричерепной гипертензии так же делают клиническую оценку невозможной [30].

Компьютерная томография (КТ) является основой диагностики ВЧК, однако она позволяет определить анатомическую локализацию гематомы и степень ее воздействия на структуры головного мозга, что может лишь косвенно указывать на прогноз течения заболевания или травмы. Другое ограничение КТ - невозможность её применение в режиме мониторирования и необходимость транспортировки больного к томографической установке [33].

Нейрофизиологические методы регистрации биоэлектрической активности нервно-мышечной системы - электроэнцефалография (ЭЭГ) и вызванные потенциалы (ВП), позволяют непрерывно мониторировать функциональное состояние головного мозга непосредственно у постели пациента или в операционной [18].

Во многих публикациях была показана информативность записанной с поверхности скальпа ЭЭГ для диагностики бессудорожного эпилептического статуса в мешанных когортах больных с различными видами поражения головного мозга и её же прогностическая ценность в отношении выживаемости и восстановления сознания после длительной остановки сердца и успешной сердечно-лёгочной реанимации.

При этом практически неизученным остается диагностическое значение многосуточного мониторирования скальповой ЭЭГ у пациентов с ВЧК, и различия в информативности нейрофизиологических методиках при кровоизлияниях различного генеза.

Технология хронической имплантации субдуральных электродов позволяет оценивать биоэлектрическую активность головного мозга с максимально высоким пространственным разрешением и без ограничений, присущих скальповым записям, что потенциально открывает новые возможности в изучении информативности мониторинга электрокортикографии у пациентов с ВЧК.

Мониторинг функционального состояния ЦНС традиционно применяют во время нейрохирургического вмешательства в области функциональных зон головного мозга [273]. Во время операции на внутричерепных сосудах он позволяет зарегистрировать момент начала появления церебральной ишемии и таким образом изменить хирургическую тактику для предотвращения её дальнейшего развития [29]. Наиболее изученными модальностями интраоперационного нейрофизиологического мониторинга (ИОМ) во время операций по поводу церебральных аневризм остаются ЭЭГ и сенсорные ВП, а подавляющее большинство работ посвящено изучению их информативности при операциях в холодном периоде САК [119]. Методы ИОМ, отражающие моторное

проведения и их использование в остром периоде нетравматического САК остаются предметом исследования.

Перечисленные неизученные аспекты применения комплексного нейрофизиологического мониторинга у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями обуславливает актуальность представленной работы.

Цель исследования

Разработать комплекс нейрофизиологического мониторирования функций головного мозга для лечения пациентов с внутричерепными кровоизлияниями

Задачи исследования

1. Изучить взаимосвязь нейрофизиологических и морфологических изменений при экспериментальном травматическом внутричерепном кровоизлиянии для определения их роли в процессах эпилептогенеза и нейродегенерации и выделения электрографических биомаркеров этих процессов.

2. Сравнить информативность электрокортикографии субдуральными электродами и скальповой электроэнцефалографии для выявления эпилептиформной активности, ритмичных и периодических электрографических паттернов и бессудорожных эпилептических приступов у пострадавших с травматическим внутричерепным кровоизлиянием для определения показаний к имплантации инвазивных отведений.

3. Определить прогностическую ценность многосуточного непрерывного мониторирования электроэнцефалографии для прогнозирования бессудорожного эпилептического статуса и развития неблагоприятного исхода лечения травматического и нетравматического внутричерепного кровоизлияния.

4. Оценить влияние мультимодального интраоперационного нейрофизиологического мониторинга на тактику микрохирургического выключения из кровотока церебральных аневризм в остром периоде нетравматического субарахноидального кровоизлияния

5. Создать диагностический алгоритм применения

нейрофизиологических методов исследования у пациентов с травматическими и нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями на основе комплексной регистрации спонтанной и вызванной биоэлектрической активности головного мозга, нервов и мышц с учетом данных клинической картины, нейровизуализации, применяемой нейрохирургической и консервативной тактик лечения.

Научная новизна исследования

1. Экспериментально доказана взаимосвязь эпилептиформной активности, регистрируемой на электрокортикографии с изменениями морфологии тканей гиппокампа при травматическом внутричерепном кровоизлиянии.

2. Подтверждено, что электрокортикография субдуральными электродами у больных с травматическим внутричерепным кровоизлиянием информативнее скальповой ЭЭГ для выявления эпилептиформной активности, а в ряде случаев является единственным способом диагностики субклинических эпилептических приступов.

3. Впервые описан электрокортикографический паттерн «щётки», указывающий на риск развития электрографического эпилептического статуса.

4. На основании сравнения информативности инвазивной электрокортикографии и скальповой ЭЭГ у пострадавших с травматическим внутричерепным кровоизлиянием, показана достоверно более высокая частота регистрации всех видов эпилептиформной активности с помощью субдуральных электродов.

5. Впервые определена прогностическая ценность каждого из компонентов фоновой биоэлектрической активности в отношении неблагоприятного исхода травматического и нетравматического ВЧК каждого из компонентов фоновой биоэлектрической активности при длительном мониторировании ЭЭГ.

6. Вычислено отношение шансов развития бессудорожного статуса для отдельных электрографических и радиографических признаков у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием.

7. На основании статистического анализа установлено, что применение интраоперационного нейрофизиологического мониторинга во время микрохирургического выключения из кровотока церебральных аневризм в острой стадии нетравматического САК позволяет индивидуализировать продолжительность временного клипирования магистральных церебральных сосудов.

8. Разработан алгоритм комплексного нейрофизиологического обследования пациентов с травматическим и нетравматическим внутричерепным кр ов оизлиянии.

Практическая значимость

1. Подтвержденная в эксперименте роль эпилептиформной активности в качестве биомаркера повреждения гиппокампа, позволяет обосновать расширение применения противоэпилептических препаратов для профилактики отдаленных последствий травматического внутричерепного кровоизлияния.

2. Ранняя регистрация электрокортикографического паттерна «щётки», свидетельствующего о высоком риске развития эпилептического приступа у пациентов с ВЧК позволит заранее начинать противосудорожную терапию до возникновения клинического или бессудорожного эпилептического статуса, что позволит проводить раннюю профилактику повышения ВЧД у пациентов с ВЧК.

3. Применение разработанного дифференцированного подхода оценки фоновой биоэлектрической активности головного мозга при анализе многосуточного мониторинга скальповой ЭЭГ повысит точность прогнозирования неблагоприятного исхода у пациентов с внутричерепными кровоизлияниям.

4. Модифицированный электрод для прямой электрической стимуляции коры во время нейрофизиологического мониторинга устраняет эффект западения

мозга во время осуществления микрохирургического доступа для клипировании церебральных аневризм.

5. Оптимизированный алгоритм временного клипирования ВСА и СМА в процессе микрохирургического выключения из кровотока церебральной аневризмы позволит индивидуализировать продолжительность временного пережатия артерий для предотвращения возникновения послеоперационного неврологического дефицита.

6. Разработанный мультимодальный комплекс мониторинга пациентов с ВЧК позволит стандартизировать применение отдельных нейрофизиологических исследований в клинической практике, что улучшит его информативность и полезность для врачей клинического профиля - нейрохирургов, неврологов, нейрореаниматологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Проникновение крови через гематоэнцефалический барьер приводит к активации микроглии и снижению количества нейронов гиппокампа, которые проявляются на электрокортикограмме в виде эпилептиформной активности.

2. У пострадавших с травматическим внутричерепным кровоизлиянием мониторирование электрокортикографии безопасно и не требует значительных изменений тактики нейрохирургического вмешательства. Электрокортикография значительно информативнее электроэнцефалографии в выявлении эпилептиформной активности, медленно распространяющейся деполяризации и доклинических признаков ишемии коры головного мозга.

3. Дифференцированная визуальная оценка фоновой биоэлектрической активности головного мозга, основанная на раздельной классификации паттернов ЭЭГ, достоверно позволяет прогнозировать неблагоприятный исход и бессудорожный эпилептический статус.

4. Бессудорожный эпилептический статус у больных с внутричерепными кровоизлияниями возникает достоверно чаще, чем при ишемическом повреждении

головного мозга, но не является предиктором неблагоприятного исхода заболевания или травмы.

5. Нейрофизиологическое мониторирование микрохирургического выключения из кровотока церебральной аневризмы, приведшей к нетравматическому субарахноидальному кровоизлиянию, позволяет индивидуально подбирать продолжительность временного клипирования внутричерепных артерий кровоснабщаюзих церебральную аневризму.

6. Комплексное нейрофизиологическое мониторирование пациентов с травматическим и нетравматическим внутричерепным кровоизлиянием влияет на тактику нейрохирургического и интенсивного лечения позволяет проводить профилактику внутричерепной гипретензии нейрохирургическим или консервативным способом, изменять продолжительность временного клиппирования магистральных артерий головы и прогнозировать исход течения ВЧК.

Степень достоверности и личный вклад автора

Работа основана на статистическом анализе данных, полученных в результате эксперимента выполненного на 20 животных, регистрации 4782 часов электроэнцефалографии и электрокортикографии, выполненных у 192 пациентов с внутричерепным кровоизлиянием, 15 интраоперационных нейрофизиологических мониторингов суммарной продолжительностью 60 часов.

Автор участововал в анализе эксперименатльных данных, самостоятельно разработал методологию регистрации электрокортикографии у пациентов с травматическим ВЧК, проводил просмотр и классификацию всех выполненных ЭЭГ согласно разработанной им схеме, выполнил 10 интраоперационных нейрофизиологических мониторингов (67%).

Автор единолично разработал и создал базу данных ЭЭГ, таблицу для её классификации, самостоятельно проводил обобщение, анализ и статистическую обработку исследований, проведенных у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Исследование посвящено применению нейрофизиологических методов для диагностики и лечения внутричерепного кровоизлияния. Область исследования соответствует паспортам специальности 3.1.10 нейрохирургия - пункты 2 (разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики нейрохирургических заболеваний и нейротравм); 3 (экспериментальная и клиническая разработка методов лечения нейрохирургических заболеваний и травм, внедрение их в клиническую практику) и 3.1.24 неврология, пункты 2 (сосудистые заболевания нервной системы); 19 (нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии); 23 (нейрореаниматология).

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

-Международной конференции Рунейро-Евразнейро (Тюмень, 2017 г.);

-Международной конференции «Болезни мозга: от изучения механизмов к диагностике и лечению» (Москва, 2018 г.);

-Х Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции Функциональная Диагностика - 2018 (Москва, 2018 г.);

-1 конгрессе клинических нейрофизиологов стран СНГ, ШОС и Европы (Алматы, 2018 г.);

-Международной конференции «Достижения нейронаук и новые направления в диагностике и лечении болезней мозга» (Москва, 2018 г.);

-XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2019 г.);

-III Международном конгрессе, посвященному А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология» (Казань, 2019 г.);

-XI Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная диагностика 2019» (Москва, 2019 г.);

-11-м Всероссийском съезде неврологов и 4-м конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (Санкт-Петербург, 2019 г.);

-III Съезде анестезиологов и Реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2019 г.);

-на Российском нейрохирургическом фестивале «5 стихии» (Екатеринбург, 2019 г.);

-на VIII Международном конгрессе Рунейро -2020 (Москва, 2020 г.);

-на XIX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2021 г.)

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу нейрохирургических и неврологического отделений ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ г. Москвы, Клинического Медицинского Центра МГМСУ им А.И. Евдокимова, ГАУЗ Межрегионального клинико-диагностического центра (Казань). Основные постулаты диссертационной работы включены в лекционный материал и мастер-классы для студентов, ординаторов, аспирантов, курсантов ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», кафедры нейрохирургии и нейрореаниматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова

Публикации

По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа в виде 7 глав глав в 5 монографиях, 3 методических рекомендаций, 15 статей в российских и международных журналах, 6 тезисов в сборниках работ всероссийских и международных съездов, симпозиумов и конференций, из них 15 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций по специальностям 3.1.10 - нейрохирургия и 3.1.24 -неврология. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 320 источников (из них 46 отечественных и 274 зарубежных публикации) и приложений. Текст изложен на 272 страницах печатного текста, включает 26 таблиц и 82рисунка.

ГЛАВА 1

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология внутричерепных кровоизлияний

Внутричерепное кровоизлияние (ВЧК) - полиэтиологическое острое, жизнеугрожающее состояние, возникающее в результате геморрагического инсульта (ГИ) или нетравматического субарахноидального кровоизлияния (НСАК), а также сопровождающее любую черепно-мозговую травму (ЧМТ) за исключением сотрясения головного мозга. Выделение ВЧК в самостоятельную нозологическую единицу обусловлено сходством клинических проявлений, патогенеза развивающихся осложнений, перечня инструментальных обследований, подходов как к консервативному, так и хирургическому лечению. ВЧК характеризует высокая частота неблагоприятных исходов и последующей инвалидности, что с учетом молодого возраста большинства пострадавших делает её изучение одной из самых актуальных проблем неврологии, нейрохирургии и нейрореаниматологии [26]. По механизму возникновения ВЧК разделяют его на травматическое и нетравматическое ВЧК [18, 81]. Согласно анатомической классификации, отражающей локализацию излития крови в череп, различают внутримозговое (ВМК), субарахноидальное (САК) кровоизлияния, и субдуральную (СДГ) и эпидуральную (ЭДГ) гематомы [25]. Самыми частыми формами нетравматического ВЧК являются ВМК и САК [81, 147].

Заболеваемость нетравматическим ВМК составляет 24,6 на 100000 населения в год, а 30 дневная летальность находиться в диапазоне 32-52%, при этом около 50% пострадавших погибает в течение первых суток от начала заболевания [8, 81,

136]. Лишь у 20% выживших пациентов отмечают полное функциональное восстановление [156].

Классификация супратенториального ВМК основана на расположении гематомы по отношению к внутренней капсуле и долям мозга. Согласно ей ВМК разделяют на медиальные, латеральные, смешанные и лобарные [8].

Основными факторами риска возникновения ВМК является артериальная гипертензия (АГ) и церебральная амилоидная ангиопатия, приводящая к появлению микроаневризм в бифуркациях сосудов малого диаметра [8, 172, 263]. Расширение показаний к назначению непрямых антикоагулянтов, наблюдаемое в течение последнего десятилетия, привело к значительному увеличению ВМК, вызванных приемом варфарина [142].

Заболеваемость НСАК составляет 6-16 на 100000 населения в год, а причиной развития подавляющем большинстве случаев (более 85%) является разрыв аневризмы артерий или сосудистых мальформаций головного мозга [16, 22, 214, 263]. Смертность при НСАК, вызванной разрывом аневризмы, приближается к 50%, а восьмая часть пострадавших погибает до госпитализации [52, 312].

Нетравматические СДГ и ЭДГ - возникают относительно редко, статистика заболеваемости отсутствует, а большинство описанных случаев - следствие опухолей головного мозга, тяжелых системных заболеваний, разрыва артерио-венозных мальформаций, расположенных на коре мозга [43, 44, 54, 89, 85, 252]. Описан и случай развития спонтанных множественных СДГ на фоне приема последнего поколения антикоагулянтов [184]. Большинство СДГ и ЭДГ возникают вследствие травматического воздействия.

Частота встречаемости ЧМТ в Российской Федерации различна по регионам и составляет 1,15 - 7,2 на 10000 населения в год, а постоперационная летальность, которая характеризирует среднюю и тяжелую ЧМТ достигает 46,8% [32, 40]. Преимущественно молодой возраст пострадавших и высокая степень инвалидизирующих последствий вызывает значительные социально-экономические последствия тяжелой и средней тяжести ЧМТ, по сути являясь «тихой эпидемией», распространяющейся в мировом масштабе [128].

Травматическое внутричерепное кровоизлияние развивается у 46% среди всех пострадавших от ЧМТ [22, 23, 25, 40, 92, 183]. Механическое повреждение сосудов мозговых оболочек приводит к развитию травматической СДГ или ЭДГ, которые развиваются у 5-10% больных с ЧМТ средней тяжести и у 25-35% тяжелой ЧМТ [212]. Ушиб паренхимы мозга сопровождается кровоизлиянием, которое может быть как ограничено окружающей тканью с образованием травматической ВМК (ТВМК), так и распространятся под паутинную оболочку мозга, вызывая травматическое САК (ТСАК). Частота возникновения ТВМК составляет 13-53%, а ТСАК достигает 65% среди всех ЧМТ [22, 24, 160, 176].

1.2 Патогенетические механизмы внутричерепного кровоизлияния и его осложнений

Патогенез ВЧК обусловлен непосредственным воздействием гематомы на ткани мозга, эффектом нарастания дополнительного объема в нерастяжимой полости черепа и отсроченными осложнениями, возникающими вследствие сосудосуживающего эффекта продуктов распада крови и закупорки тромбами ликворопроводящих путей [8, 22, 26, 40].

Существуют два механизма развития ВЧК: по типу образования гематомы и по типу диапедезного пропитывания. Во время образования гематомы излившаяся кровь сдавливает или раздвигает мозговое вещество, вызывая перемещение отдельных участков мозга. Первое время от начала инсульта или травмы не происходит значительного разрушения мозгового вещества, размеры гематомы намного превышают объем разрушенной ткани мозга, а клиническая картина обусловлена в первую очередь возникшим масс-эффектом. Такой механизм развития ВЧК характерен для субдуральной и эпидуральной гематомы, геморрагического инсульта преимущественно подкорковой локализации, травматических внутримозговых гематом [8, 15, 125, 316].