Верхний кайнозой юга Западной Сибири: стратиграфия, эволюция природной среды и климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Зыкин, Владимир Сергеевич

  • Зыкин, Владимир Сергеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 729
Зыкин, Владимир Сергеевич. Верхний кайнозой юга Западной Сибири: стратиграфия, эволюция природной среды и климата: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Новосибирск. 2009. 729 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Зыкин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ СТРАТИГРАФИИ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И КЛИМАТА ВЕРХНЕГО КАЙНОЗОЯ ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1. Верхний кайнозой и состояние его стратиграфической шкалы, важнейшие стратиграфические рубежи.

1.2. Особенности строения и стратиграфии континентальных отложений кайнозоя.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ В

КАЙНОЗОЕ СЕВЕРНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ АЗИИ.

Глава 3. ЗНАЧЕНИЕ ПРЕСНОВОДНЫХ МОЛЛЮСКОВ ДЛЯ СТРАТИГРАФИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБСТАНОВОК ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ И КЛИМАТА.

3.1. Распространение современных моллюсков.

3.2. Позднекайнозойская фауна пресноводных моллюсков Западной Сибири.

3.2.1. Систематический состав пресноводной малакофауны позднего кайнозоя Западной Сибири.

3.2.2. Комплексы пресноводных моллюсков Западно-Сибирской равнины

3.2.3. Комплексы пресноводных моллюсков Горного Алтая.

3.3. История развития пресноводной фауны кайнозоя Западной

Сибири.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, СТРАТИГРАФИЯ, СТРОЕНИЕ, И ОБСТАНОВКИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ОЛИГОЦЕНА И НЕОГЕНА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ РАВНИНЫ.

4.1. Континентальных кайнозойских отложений Западно-Сибирской равнины.

4.2. Состояние изученности кайнозойских континентальных отложений Западно-Сибирской равнины.

4.3. Стратиграфия, обстановки осадконакопления и закономерности строения континентальных отложений кайнозоя Западно-Сибирской равнины.

4.3.1. Олигоцен.

4.3.2. Неоген.

Глава 5. СТРАТИГРАФИЯ, СТРОЕНИЕ И ОБСТАНОВКИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЛИГОЦЕНА И НЕОГЕНА ЮЖНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ РАВНИНЫ.

5.1. Центрально-Казахстанский мелкосопочник.

5.2. Горный Алтай.

5.2.1. Краткая история изучения кайнозойских отложений.

5.2.2. Стратиграфия и обстановки осадконакопления.

5.2.3. История геологического развития.

Глава 6. ПРИРОДНАЯ СРЕДА И КЛИМАТ ПОЗДНЕГО КАЙНОЗОЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ РАЗВИТИЕ.

6.1. Ранний кайнозой.

6.2. Олигоцен и миоцен.

6.3. Плиоцен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхний кайнозой юга Западной Сибири: стратиграфия, эволюция природной среды и климата»

Актуальность темы. К числу важнейших проблем, с которыми в последнее время столкнулось человечество, относятся глобальные изменения природной среды и климата. Для экологического прогноза изменений природной среды и климата ближайшего будущего, а также последствий глобального потепления одним из основных направлений исследований является изучение глобальных и региональных изменений природной среды и климата в геологическом прошлом. Последовательный анализ состояний климатической системы позволяет установить закономерности изменений климата во времени и пространстве, оценить его современное состояние и наметить естественное направление его развития. Многие из климатообразующих факторов можно выявить и понять их взаимодействие, причинно-следственные связи и влияние на климатическую систему только на основании их длительного проявления в геологическом и историческом прошлом. Исследования изменений природной среды и климата в прошлом позволяют получить эмпирические оценки чувствительности глобального термического режима к изменениям различных климатообразующих факторов, установить зависимость отдельных компонентов природной среды от глобального изменения термического режима и их обратные связи и предсказать конкретные обстановки природной среды в различных регионах в ближайшем будущем.

Среди исследований природной среды и климата геологического прошлого для экологического прогноза наибольшее внимание уделяется исследованию верхнекайнозойских отложений, которые позволяют проводить достаточно достоверные реконструкции природной среды и климата и осуществлять корреляцию геологических, биотических и климатических событий с относительно высокой степенью точности. Многие особенности природной среды и климата, сложившиеся в позднем кайнозое (с олигоцена до начала четвертичного периода), определяют их развитие и в настоящее время. Это один из наиболее сложных отрезков истории Земли. Он является переходной эпохой от теплого относительно стабильного климата раннего кайнозоя к более холодному четвертичному типу климатического режима с резкими кратковременными колебаниями климата. В это время произошло резкое изменение рельефа Земли, связанное с геодинамической эволюцией.

Существенная роль в формировании глобальной климатической системы принадлежит Азии — огромному массиву суши с высоко поднятым и сильно расчлененным рельефом, оказывающему значительное влияние на крупные планетарные изменения атмосферной циркуляции. История становления современного климата и природной среды этой территории в кайнозое записана во внутриконтинентальных разрезах, представляющих собой уникальные архивы, содержащие огромную информацию об их изменении. Одними из наиболее полных разрезов среди континентальных отложений верхнего кайнозоя являются разрезы Западной Сибири (рис. 1).

Цель работы. Разработка детальной стратиграфической шкалы верхнего кайнозоя Западной Сибири для проведения сравнительного анализа последовательных состояний природной среды и климата, установление взаимосвязи изменений климата, биоты, осадконакопления и тектонической эволюции и выявление в нем глобальных и региональных геологических и климатических событий. Временной интервал работы охватывает время становления современной природной среды и климата (олигоцен-плиоцен), существование и развитие континентального режима на Западно-Сибирской плите и формирование современных горных систем Внутренней Азии.

Задачи исследований: 1. Комплексное детальное изучение ключевых опорных разрезов, включая ревизию всех стратотипов стратиграфических подразделений верхнего кайнозоя Западно-Сибирской равнины и отложений, выполняющих впадины Горного Алтая и речные долины Казахского мелкосопочника с выделением

Рис. 1. Расположение района исследований. конкретных геологических тел и их последовательностей и выяснения их взаимоотношений.

2. Уточнение проведения положения границ общих стратиграфических подразделений с выделением региональных стратотипов границ.

3. Изучение систематического состава фауны пресноводных моллюсков верхнего кайнозоя Западной Сибири и сопредельных территорий, их стратиграфического распространения и выделение характерных комплексов.

4. Усовершенствование стратиграфической шкалы верхнего кайнозоя Западно-Сибирской равнины, Горного Алтая и Казахского мелкосопочника.

5. Анализ обстановок осадконакопления и реконструкция природной среды и климата.

6. Создание детальной последовательности геологических, биотических и климатических событий позднего кайнозоя Западно-Сибирской равнины и ее южного обрамления и их корреляция с глобальными событиями.

7. Последовательный анализ состояний природной среды и климата позднего кайнозоя, рассматриваемых регионов и выявление тренда их изменений, причинно-следственных связей и закономерностей изменений климата Западно-Сибирской равнины и южного горного обрамления с оценкой влияния тектонической эволюции Центрально-Азиатского горного пояса на формирование современного климата.

Исходный фактический материал и личный вклад. В основе диссертации лежат геологические и палеонтологические материалы, полученные преимущественно автором в 1971-2008 гг. при исследовании кайнозоя Западно-Сибирской равнины, Монголии, Северного Казахстана, Тургая, Горного Алтая, Мугоджар, Приаралья, Забайкалья и Зайсанской впадины. Автором было детально изучено более 300 геологических разрезов, проведен анализ их обстановок осадконакопления. Основное внимание при исследовании этих территорий было уделено детальному комплексному изучению палеонтологически охарактеризованных разрезов. Обнаружено 30 новых местонахождений мелких млекопитающих и 22 местонахождения пресноводных моллюсков. Под руководством автора проводилась привязка и отбор образцов на палеомагнитные исследования. За время полевых исследований автором собрана обширная коллекция раковин кайнозойских пресноводных моллюсков более чем из 50 местонахождений, расположенных в естественных разрезах и в скважинах разновозрастных толщ кайнозоя. Кроме материалов, полученных в результате собственных полевых исследований, обрабатывались коллекции остатков пресноводных моллюсков из скважин, сопровождаемые детальным описанием их геологических разрезов, полученные в результате геологических съемок

A.А.Бобоедовой, В.А.Мартыновым, Т.А.Казьминой, И.Г.Зальцманом, а также коллекция остатков пресноводных моллюсков, собранная И.А.Волковым и М.Г.Горбуновым. Стратиграфическое расчленение разрезов скважин дано в интерпретации автора, на основании образцов пород, включающих раковины. В работе также обобщено большинство опубликованных материалов, полученных различными исследователями при изучении кайнозоя рассматриваемого региона. Во время работы изучены монографические коллекции пресноводных моллюсков В.В.Богачева,

B.А.Линдгольма, Г.Г.Мартинсона, Н.В.Толстиковой, У.Н.Мадерни, хранящиеся в ЦГМ им. Ф.Н.Чернышова, и коллекции Зоологического института РАН. Кроме того автор ознакомился с коллекциями, любезно предоставленными П.Ф.Гожиком (ИГН НАНУ), А.Л.Чепалыгой (ИГ РАН) и

C.М.Поповой (ЛИН СО РАН).

Методы исследований. Они включали в себя комплексные одновременные и детальные исследования ключевых опорных разрезов литолого-генетическим, палеонтологическим, палеопедологическим и палеомагнитным методами. Изучение неравномерно накапливающихся и сложно построенных континентальных толщ невозможно без взаимного контроля при первичной полевой документации и при отборе образцов и проб для разных методов исследования различными специалистами. При полевых исследованиях проводилось послойное изучение разрезов, сопровождаемое исследованием текстурных и структурных особенностей отложений. Особое внимание уделялось описанию и анализу обстановок осадконакопления, прослеживанию границ геологических тел и их обоснованию. Детальный отбор палеонтологического материала сопровождался тафономическими наблюдениями. Проводилось детальное изучение морфологии остатков пресноводных моллюсков и их систематизация. Реконструкция природной среды и палеоклимата осуществлялась сопряженным анализом литолого-генетических, палеопедологических, палеоботанических и палеофаунистических материалов на основании интерпретации конкретных обстановок осадконакопления. Региональная и глобальная корреляция геологических, биотических и климатических событий осуществлялась комбинацией биостратиграфических, палеомагнитных, геохронологических, палеогеографических и климатостратиграфических данных при установлении достаточно полной последовательности событий в регионах. В предлагаемой работе использована хронология основных событий в геохронологической шкале, разработанной У.Берггреном с соавторами [Ве^геп й; а1., 1995].

Основные защищаемые положения. 1. Границы общих стратиграфических подразделений, основанные на выделении в континентальных отложениях их региональных стратотипов, составляют жесткий пространственно-временной каркас стратиграфической схемы верхнего кайнозоя Северной и Центральной Азии. Граница олигоцена и эоцена, проводимая между тавдинским и атлымским горизонтами ЗападноСибирской равнины, зафиксирована под карачумской свитой Горного Алтая, буранской свитой Зайсанской впадины и свитами шанд-гол и бэгэр Монголии. Рубеж олигоцена и миоцена в Западной Сибири установлен между абросимовской и омбинской свитами, граница миоцена и плиоцена между новостаничной и рытовской свитами Омского Прииртышья, рубеж плиоцена и четвертичной системы на уровне около 1,8 млн. лет т.н. над барнаульской свитой Предалтайской равнины и в нижней части карагашской свиты Северного Казахстана.

2. Динамика выявленного таксономического разнообразия (214 видов 69 родов) пресноводных моллюсков и изменения состава их комплексов в переходной зоне между Сино-Индийской и Палеарктической областями отчетливо отражают глобальные и региональные изменения климата и природной среды в позднем кайнозое Западной Сибири. Рубежи похолодания климата около 33,7; 5,4; 3,2 и 2,6 млн. лет т.н. отмечены вымиранием многих таксонов моллюсков. В потепления климата происходило увеличение систематического разнообразия за счет миграции теплолюбивых сино-индийских таксонов. С поднятием Центрально-Азиатского горного пояса связана изоляция малакофаун Сино-Индийской и Палеарктических областей.

3. Разработанная стратиграфическая шкала верхнего кайнозоя ЗападноСибирской равнины и северного склона Казахстанского мелкосопочника, включающая 12 региональных горизонтов в составе 38 местных стратиграфических подразделений, и Горного Алтая, состоящая из 8 местных стратиграфических подразделений, наиболее полно отражает строение континентальной толщи, эволюцию осадконакопления, биоты и климата. Каждое стратиграфическое подразделение характеризуется неповторимым сочетанием обстановок осадконакопления, комплексов фауны и флоры и особенностями климатического режима. Границы местных и региональных стратиграфических подразделений совпадают с рубежами изменения климата.

4. Реконструируемая последовательность климатических, биотических и геологических событий на юге Западной Сибири в позднем кайнозое отчетливо отражает глобальные изменения природной среды и климата, обусловленные увеличением площади высокоподнятых территорий. Выявленные основные рубежи изменения климата в сторону похолодания на границе эоцена и олигоцена, олигоцена и миоцена, в первой половине среднего миоцена, в конце позднего миоцена и в позднем плиоцене Западной

Сибири совпадают с глобальными уровнями изменения климата в сторону похолодания и соответствуют интервалам горообразования в южном горном обрамлении Западно-Сибирской равнины. Наиболее значительные изменения климатического режима относятся к рубежу раннего и позднего плиоцена, соответствующему наиболее интенсивному воздыманию горных систем.

Научная новизна. Выполненная работа является первым крупным обобщением по комплексному всестороннему изучению стратиграфической последовательности верхнего кайнозоя Западно-Сибирской равнины и примыкающим к ней горным сооружениям Горного Алтая и Казахского мелкосопочника, основанном на тщательном детальном изучении геологических разрезов их биостратиграфической характеристики и особенностях обстановок осадконакопления, позволившим выявить взаимоотношения между конкретными геологическими телами и составить наиболее полную последовательность осадконакопления этих обширных регионов. В ней впервые выделено 10 местных и 3 региональных стратиграфических подразделения. Совместно с В.С.Зажигиным разработана принципиально новая стратиграфическая шкала верхнего миоцена и плиоцена юга Западно-Сибирской равнины. Впервые детально проанализированы особенности стратиграфии континентальных отложений кайнозоя и показано, что границы местных и региональных стратиграфических подразделений в верхнем кайнозое Западной Сибири совпадают с рубежами изменения климата. Проведенная ревизия стратиграфических последовательностей на рубежах основных общих стратиграфических подразделений во внутриконтинентальных районах Северной и Центральной Азии позволила впервые достаточно точно обозначить границы эоцена и олигоцена, олигоцена и миоцена, миоцена и плиоцена, плиоцена и четвертичной системы в конкретных разрезах и выделить их региональные стратотипы. Это дало возможность значительно уточнить проведение этих границ в верхнекайнозойской толще Северной и Центральной Азии и создало жесткий пространственно-временной каркас для совершенствования и детализации стратиграфической последовательности и внутрирегиональных корреляций. В результате проведенных исследований значительно расширились представления о систематическом составе позднекайнозойских пресноводных моллюсков Западной Сибири и их стратиграфическом и пространственном распространении. Впервые установлено 10 малакофаунистических комплексов, характеризующих разновозрастные стратиграфические подразделения. Выделено новое для науки семейство 81агоЬо§а1:оуюопсЫс1ае. Открытие на Горном Алтае морского верхнего мела позволило значительно уточнить стратиграфическую последовательность и геологическую историю этой горной страны. Новизна исследований состоит во впервые проводимых комплексных реконструкциях природной среды, климата, осадконакопления и тектонической эволюции в позднем кайнозое, основанных на достаточно полной стратиграфической последовательности и вновь полученном палеонтологическом и геологическом материале. На основании находок ветрогранников и растрескавшихся в результате солнечной инсоляции крупных галек впервые реконструирована в начале позднего олигоцена самая древняя в кайнозое Внутренней Азии пустыня современного типа. Новым в работе является установление взаимосвязи между региональными и глобальными климатическими и геологическими событиями в крупных примыкающих друг к другу внутриконтинентальных регионах - Западно-Сибирской равнине, где наиболее четко фиксируются изменения климата, и горных сооружениях Алтая и Казахского мелкосопочника, где наиболее отчетливо фиксируются тектонические события, а также выявление наиболее полной последовательности геологических, биотических и климатических событий в Западной Сибири с начала олигоцена до начала четвертичного периода.

Теоретическое и практическое значение. Проблемы, рассматриваемые в диссертации, объединяет не только тематическое содержание, связанное с реконструкцией региональных и глобальных изменений природной среды и климата и установления закономерностей их развития, но и прикладная направленность задач, связанных с региональным прогнозом последствий глобального потепления и предсказанием конкретных обстановок природной среды при определенном термическом режиме. Полученные закономерности эволюции глобальных и региональных изменений климата и природной среды в позднем кайнозое юга Западной Сибири послужат уточнению общей картины развития потеплений, выявлению регионального отклика природной среды на изменения климата, позволят установить пространственно-временную неоднородность этих изменений и будут способствовать углубленному пониманию всего спектра возможных изменений климата. Новые данные и основанные на них уточненные региональные стратиграфические схемы верхнего кайнозоя могут служить базой при разработке легенд к геологическим картам Западной Сибири различного масштаба. Результаты исследования используются автором при чтении им в Новосибирском государственном университете лекционных курсов «Палеоклиматология», «Палеоэкология» и «Палеобиогеография».

Апробация работы. Исследования проводились в соответствии с планами НИР ИГМ СО РАН по приоритетному направлению СО РАН № 30 по проекту «Реконструкции природной среды, климата и их взаимосвязи в позднем кайнозое Сибири на основе синтеза геологических, литолого-генетических, минералогических и палеонтологических данных». Работа была поддержана грантами РФФИ № 96-05-64844, № 01-05-65085, № 04-0564486, 07-05-01109 и Междисциплинарными проектами СО РАН № 121 «Хронология и периодичность глобальных изменений климата и природной среды в позднем кайнозое Сибири и их воздействие на развитие человека», №71 «Эволюция природных процессов, человека и его культуры в позднем кайнозое Сибири и их влияние на стабильность эко - и геосистем», № 6.7.3. «Внутриплитная активность, горообразование, осадконакопление и палеоклиматические изменения в мезозое и кайнозое Центральной Азии».

Результаты исследований опубликованы в 120 работах, в том числе в трех монографиях. Основные положения и результаты работы обсуждались на XIII и XIV конгрессах ИНКВА (Пекин, 1991, Берлин, 1995), международных совещаниях: "Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона" (Находка, 1988), "Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона" (Якутск, 1990), "Континентальная рифтовая тектоника и эволюция осадочных бассейнов" (Новосибирск, 1996), "Эволюция в древних озерах: ключ к пониманию биоразнообразия, эндо- и экзогенный механизм контроля в Байкальской рифтовой системе" (Берлин, 1998), "Активная тектоника континентальных бассейнов" (Гент, 1998), "Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий" (Новосибирск, 1998), "Древние озера: видообразование, развитие во времени и пространстве, естественная история" (Иркутск, 2002), "Лесс и древняя окружающая среда " (Москва, 2003), "Заселение первобытным человеком Центральной, Северной и Восточной Азии: археологический, палеоэкологический и антропологический аспекты" (Денисова пещера, 2005)", "Стратиграфия, палеонтология и палеосреда плиоцен-плейстоцена Забайкалья и межрегиональные корреляции" (Улан-Уде, 2006), III (Улан-Батор, 2005), VI (Иркутск, 2007) и VII (Хатгал) конференциях «Изменения природной среды в Центральной Азии», на заседании международных рабочих групп по бурению Байкала и Хубсугула (Улан-Батор, 2001), по пыльным штормам (Пекин, 2002), на VI и VII всесоюзных (Кишинев, 1986, Таллинн, 1990) и Всероссийских (Москва, 1994, 2007) совещаниях по изучению четвертичного периода, на Всесоюзных совещаниях: "Зональные и инфразональные шкалы бореального мезозоя и кайнозоя СССР" (Новосибирск, 1986), "Геолого-геоморфологические и водохозяйственные аспекты изучения рек Сибири" (Новосибирск, 1987), "Проблемы и методы совершенствования стратиграфии четвертичной системы (на примере Западной Сибири)", "Глобальные изменения природной среды и климата в аридных областях" (Алма-Ата,

1991), "Экосистемные перестройки и эволюция биосферы в настоящем и геологическом прошлом" (Москва, 1992), Всесоюзных совещаниях по изучению моллюсков (Ленинград, 1983, 1991, 2006), пленумах неогеновой комиссии МСК СССР (Москва, 1987, 1989, 1992, 2009), совещаниях, организованных Сибирской секцией Комиссии по изучению четвертичного периода и Сиб.РМС (Новосибирск, 1982, 1983, 1988, Тюмень, 1976), Каз.РМСК (Алма-Ата, 1986), Всероссийском совещании "Меловая система России и ближнего зарубежья" (Новосибирск, 2008), 26 (Барнаул, 2001) и 28 (Новосибирск, 2004) пленумах Геоморфологической комиссии и других. Автор является постоянным участником совещаний по геодинамической эволюции литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса, проводимых с 2003 г. в ИЗК СО РАН (Иркутск).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложена на 734 страницах машинописного текста, из них 5 страниц составляет приложение, в котором описаны новые таксоны. Она иллюстрирована 54 рисунками 7 таблицами. Список литературы включает 1137 наименования.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Зыкин, Владимир Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный в последнее время подход к изучению кайнозойских отложений, применяемый автором работы, заключается в комплексном, сопряженном применении литостратиграфических, циклостратиграфических, биостратиграфических, радиометрических, магнитостратиграфических, климатостратиграфических данных. Совместное комплексное применение этих данных при достаточно полном изучении конкретных разрезов и строгой обоснованности выделения местных стратонов позволяет составить исчерпывающее представление о строении осадочной толщи любого сколь угодно обширного внутриконтинентального региона, построить в нем полную последовательность осадконакопления и выявить геологические, биотические и климатические события локального и регионального, характера. Сопоставление ряда таких полных последовательностей позволяет различать события как регионального, так и глобального характера. При расчленении осадочных образований на естественные пространственно обособленные стратиграфические комплексы, отвечающие последовательным этапам развития соответствующих территорий, основным местным стратиграфическим подразделением является свита. Использование палеонтологического метода для континентальных отложений облегчается большей чувствительностью континентальной среды на тектонические и особенно климатические изменения, проявляющейся в одновременном и часто существенном реагировании на эти изменения осадконакопления, ландшафтов и биоты и, следовательно, к возможному совпадению границ геологических тел и перестроек биоты. При неравномерности распределения и недостатке палеонтологических остатков в континентальных отложениях, их качественно другом систематическом составе по сравнению с морскими образованиями установление синхронности и одновременности формирования геологических тел предполагает более интенсивное использование одного из основных принципов стратиграфии - принципа хронологической взаимозаменяемости признаков [Мейен, 1974], основанного на комплексировании различных стратиграфических признаков и прослеживании различных следов одного события в разных геосистемах.

Анализ всех детально изученных естественных геологических разрезов кайнозоя Северной и Центральной Азии позволил наметить конкретные разрезы, где, используя принцип хронологической взаимозаменяемости признаков, можно провести достаточно точно рубежи между подразделениями Международной шкалы кайнозоя и где имеются стратиграфические признаки, обладающие в настоящее время наибольшим корреляционным потенциалом, позволяющие прослеживать эти рубежи на значительные расстояния в регионе. Эти разрезы приняты за региональные стратотипы границ общих стратиграфических подразделений для Северной и Центральной Азии. Для границы эоцена и олигоцена предложен разрез в долине р. Тацин-Гол (Долина Озер, Монголия). Для границы олигоцена и миоцена выбран разрез в юго-западном склоне возвышенности Алтыншокысу в Северном Приаралье. Для границы миоцена и плиоцена в качестве регионального стратотипа рассматривается составной разрез у пос. Новая Станица и Черлак в Омском Прииртышье. Для границы плиоцена и четвертичной системы принят разрез в долине р. Битеке. Границы общих стратиграфических подразделений, основанные на выделении в континентальных отложениях их региональных стратотипов, составляют жесткий пространственно-временной каркас стратиграфической схемы верхнего кайнозоя Северной и Центральной Азии. Граница олигоцена и эоцена, проводимая между тавдинским и атлымским горизонтами ЗападноСибирской равнины, зафиксирована под карачумской свитой Горного Алтая, буранской свитой Зайсанской впадины и свитами шанд-гол и бэгэр Монголии. Рубеж олигоцена и миоцена в Западной Сибири установлен между абросимовской и омбинской свитами, граница миоцена и плиоцена между новостаничной и рытовской свитами Омского Прииртышья, рубеж плиоцена и четвертичной системы на уровне около 1,8 млн. лет т.н. над барнаульской свитой Предалтайской равнины и в нижней части карагашской свиты Северного Казахстана.

В результате проведенных исследований значительно расширились представления о систематическом составе позднекайнозойских пресноводных моллюсков Западной Сибири и их стратиграфическом и пространственном распространении. В стратиграфической последовательности неогена Западно-Сибирской равнины установлено 12 эволюционно приемственных малакофаунистических комплексов, характеризующих разновозрастные стратиграфические подразделения. Выделено новое для науки семейство 81агоЬо§а1:оу1сопсЫс1ае и три новых рода. Динамика выявленного таксономического разнообразия (214 видов 69 родов) пресноводных моллюсков и изменения состава их комплексов в экотоне между Сино-Индийской и Палеарктической областями отчетливо отражают глобальные и региональные изменения климата и природной среды в позднем кайнозое Западной Сибири. Рубежи похолодания климата около 33,7; 5,4; 3,2 и 2,6 млн. лет т.н. отмечены вымиранием многих таксонов моллюсков. В потепления климата происходило увеличение систематического разнообразия за счет миграции теплолюбивых синоиндийских таксонов. С поднятием Центрально-Азиатского горного пояса связана изоляция малакофаун Сино-Индийской и Палеарктических областей.

Комплексное детальное изучение геологических разрезов ЗападноСибирской равнины и примыкающим к ней горным сооружениям Горного Алтая и Казахского мелкосопочника, их биостратиграфической характеристики и обстановок осадконакопления позволило выявить взаимоотношения между конкретными геологическими телами и составить наиболее полную последовательность осадконакопления этих обширных регионов. В основу расчленения разрезов положено выделение циклически построенных геологических тел континентального осадконакопления, имеющих отчетливую палеонтологическую характеристику, прослеживающихся на значительных площадях и отражающих определенные палеогеографические этапы развития территории. Разработанная стратиграфическая шкала верхнего кайнозоя Западно-Сибирской равнины и северного склона Казахстанского мелкосопочника, включающая 12 региональных горизонтов в составе 38 местных стратиграфических подразделений, и Горного Алтая, состоящая из 8 местных стратиграфических подразделений, наиболее полно отражает строение континентальной толщи этих территорий, эволюцию осадконакопления, биоты и климата. Каждое стратиграфическое подразделение характеризуется неповторимым сочетанием обстановок осадконакопления, комплексов фауны и флоры и особенностями климатического режима. Границы местных и региональных стратиграфических подразделений совпадают с рубежами изменения климата.

Стратиграфическая последовательность олигоцена Западно-Сибирской равнины включает атлымскую, каспаранскую (атлымский горизонт), новомихайловскую, реженскую (новомихайловский горизонт), журавскую, туртасскую, лагернотомскую, крутихинскую (журавский горизонт), абросимовскую (абросимовский горизонт) свиты, Горного Алтая -карачумскую и нижнюю часть кошагачской свиты. К миоцену ЗападноСибирской равнины относятся омбинская, киреевская, сузунская (омбинский горизонт), бещеульская, каськовская, таганская (бещеульский горизонт), таволжанская, калкаманская, рубцовская, горская, ишимская (таволжанский горизонт), павлодарская (павлодарский горизонт), новостаничная (новостаничный горизонт) свиты. Миоцен Горного Алтая представлен верхней частью кошагачской свиты, туерыкской свитой и нижней частью кызылгирской свиты. Нижний плиоцен Западно-Сибирской равнины объединяет рытовскую, исаковскую, пешневскую, крутогорскую, битекейскую, ливенскую свиты, верхний плиоцен - селетинскую, аксорскую, иртышскую, муккурскую и барнаульскую свиты. В нижнем плиоцене Горного Алтая обособлены кызылгирская и бекенская свиты, в верхнем терекская, башкаусская и караминская свиты. В речных долинах северного склона Казахстанского мелкосопочника залегают кускольская, битекейская (нижний плиоцен), селетинская, муккурская (верхний плиоцен) и карагашская (верхний плиоцен-нижний эоплейстоцен) свиты.

В процессе исследований установлено, что темные зеленовато-серые глины с карбонатными конкрециями, выделяемые многими исследователями на юге Западно-Сибирской равнины как единый стратиграфический горизонт верхнего неогена, залегают в верхних частях циклитов разновозрастных толщ озерного и речного осадконакопления на различных стратиграфических уровнях нижнего плиоцена и имеют преимущественно субаэральный генезис. По уровню расчлененности и полноте отражения геологических, палеобиологических и палеоклиматических событий разработанная стратиграфическая шкала верхнего миоцена и плиоцена Западно-Сибирской равнины является одной из наиболее полных континентальных стратиграфических шкал этого интервала. Региональная и глобальная корреляция геологических, биотических и климатических событий осуществлена комбинацией биостратиграфических, палеомагнитных, геохронологических, палеогеографических и климатостратиграфических данных при установлении достаточно полной последовательности событий в регионах.

Сопряженный анализ литолого-генетических, палеопедологических, палеоботанических, палеофаунистических и геологических материалов на основании интерпретации конкретных обстановок осадконакопления позволил выявить условия образования разновозрастных геологических тел, климатические условия их формирования и уточнить геологическую историю исследуемых территорий. Открытие на Горном Алтае морского верхнего мела позволило значительно детализировать стратиграфическую последовательность и геологическую историю этой горной страны. Наличие на Горном Алтае морских верхнемеловых отложений и анализ мощностей стратиграфических подразделений кайнозоя позволил установить, что выделенные О.М.Адаменко [1974, 1976] на Предалтайской равнине структурные террасы не отражают этапы постепенного вовлечения в опускания северной периферии Алтая, а относятся к ступенями последовательного, поэтапного вовлечения в воздымание Горного Алтая периферических частей Западно-Сибирской плиты в результате горизонтального сжатия и связаны с этапами тектонической активизации на территории Горного Алтая.

Чередование бассейнового (новомихайловско-омбинское и таволжанское время) и долинного (атлымское, бещеульское, начало павлодарского времени, кокчетавское время - ныне) осадконакопления отражало различный тектонический режим Западно-Сибирской равнины, соответствующие прогибанию и воздыманию плиты. Преимущественная латеральная стратификация аллювиальных свит (ранний плиоцен) была связана с эпохами стабилизации тектонического режима.

Реконструируемая последовательность климатических, биотических и геологических событий на юге Западной Сибири отчетливо отражает глобальные изменения природной среды и климата, обусловленные увеличением площади высокоподнятых территорий. Выявленные основные рубежи изменения климата в сторону похолодания на границе эоцена и олигоцена, олигоцена и миоцена, в первой половине среднего миоцена, в конце позднего миоцена и в позднем плиоцене Западной Сибири совпадают с глобальными уровнями изменения климата в сторону похолодания и, в основном, соответствуют интервалам горообразования в южном горном обрамлении Западно-Сибирской равнины. На основании находок ветрогранников и растрескавшихся в результате солнечной инсоляции крупных галек показано, что самая древняя в кайнозое Внутренней Азии пустыня современного типа сформировалась в начале позднего олигоцена. Значительные изменения природной среды и климата, обусловленные существенными изменениями структуры поверхности планеты, произошли на рубеже эоцена и олигоцена. Похолодание климата близ этого рубежа представляет одно из наиболее значительных преобразований климата в истории Земли. Площадь платформ, занимаемых эпиконтинентальными морями, в олигоцене по сравнению с эоценом сократилась в 2,5 раза и приблизилась к современному [Ранов, 1994], значительно увеличилась площадь высокоподнятых территорий. Это привело к значительному сокращению одной из составляющих парникового эффекта - количества паров воды в атмосфере, которые являются одним из основных парниковых газов. Это событие отмечено широким распространением субаэральных преимущественно эоловых красноцветов и формированием пустынь современного типа во Внутренней Азии. Следующие наиболее значительные изменения климатического режима относятся к рубежу раннего и позднего плиоцена, соответствующему наиболее интенсивному воздыманию горных систем.