Строение, условия образования и полезные ископаемые кайнозоя Индокитая: Вьетнам, Лаос, Камбоджа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, доктор геолого-минералогических наук Ле Конг Хай
- Специальность ВАК РФ04.00.21
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ле Конг Хай
Введение
Глава I. Краткий обзор работ по геологии и корреляции кайнозойских отложений Индокитая
Глава II. Основные черты геологического строения территории Индокитая
Глава III. Геология кайнозойских отложений Индокитая
III. 1. Общая характеристика
111.2. Кайнозойские отложения прибрежной зоны Бакбо
111.3. Кайнозойские отложения зоны Вьетбак
111.4. Кайнозойские отложения зоны Западного Бакбо
111.5. Кайнозойские отложения зоны Северо-Западного
Лаоса
111.6. Кайнозойские отложения зоны Чыонгшон
111.7. Кайнозойские отложения зоны
Контум - Саванакхет
111.8. Кайнозойские отложения зоны Далат-Стынграенг
111.9. Кайнозойские отложения зоны
Западной Камбоджи
Глава IV. Корреляция кайнозойских отложений и обоснование границы неогена и четвертичной системы в Индокитае
Глава V. Условия осадконакопления отложений и общая история геологического развития территории Индокитая в кайнозое
Глава VI. Полезные ископаемые в кайнозойских отложениях Индокитая
VI. 1. Общие сведения о полезных ископаемых
VI.2. Рудные
VI.2.1. Россыпные месторождения золота
VI.2.2. Россыпные месторождения олова
VI.2.3. Россыпные месторождения ильменита
VI.2.4. Месторождения латеритных бокситов
VI.3. Нерудные
VI.3.1. Драгоценные камни
VI.3.2. Пещерные фосфориты
VI.3.3. Россыпные месторождения кварцевых песков
VI.3.4. Месторождения глин
VI. 3.5. Месторождения каолиновых глин
VI.3.6. Месторождения диатомовых глин
VI.3.7 Месторождения бентонитовых глин
VI.4. Горючие
VI. 4.1. Месторождения бурого угля
VI.4.2. Месторождения торфяника
VI.4.3. Проявление нефти и газа
VI.5. Перспективные залежи подземных вод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, условия образования и полезные ископаемые кайнозоя Индокитая: Вьетнам, Лаос, Камбоджа»
Кайнозойские отложения, развитые в пределах Индокитая, представляют исключительный интерес прежде всего в связи с решением вопросов стратиграфии и дальнейшей корреляции.
В кайнозое на территории Индокитая происходили процессы осад-конакопления и постседиментационных преобразований, формирование рельефа, развитие фауны. Автору удалось проследить эти явления на разных стратиграфических уровнях кайнозоя в различных палеогеографических зонах.
Кайнозойские отложения Индокитая распространены в разных районах, их строение разнообразно и обусловлено неотектонической деятельностью. Они развиты в прогибах и других впадинах и представлены, главным образом, мелкозернистыми песчаными, глинистыми, угленосными и, в меньшем количестве, крупнообломочными и вулканогенно-осадочными образованиями.
В ближайшие годы завершается важнейший этап изучения геологии и полезных ископаемых Индокитая. Следующая задача геологов - это развертывание крупномасштабных геолого-съемочных работ с целью детального и глубокого изучения геологии территории, расширения материально-сырьевой базы, а также более широкого и эффективного использования геологических данных в других областях народного хозяйства стран региона.
Это определило основную цель диссертации: создание детальной стратиграфической основы кайнозоя Индокитая для проведения крупномасштабной геологической съемки и поисково-разведочных работ. Главной задачей исследования было сопоставление кайнозойских отложений различных по своим характеристикам геолого-географических зон и на этой основе выяснение связи и взаимной обусловленности наиболее значительных событий кайнозоя Индокитая.
Изучение геологии кайнозоя Индокитая с каждым днем приобретает все большее значение в силу непрерывно растущей потребности в сырье для промышленного и гражданского строительства. В этом отношении кайнозойские отложения заслуживают самого пристального внимания. С ними связан ряд видов полезных ископаемых: нефть, газ, уголь, торф, золото, бокситы, ильменит, драгоценные камни, олово, бентонит, диатомит, каолин, стройматериалы и подземные воды.
Изучение кайнозойских отложений Индокитая позволяет не только рассмотреть ряд важных общих проблем геологического строения, условий седиментации, но и выяснить взаимоотношения между вулканической деятельностью и процессами образования полезных ископаемых.
В течении последних двадцати пяти лет на этой территории были развернуты исследования, связанные с разработкой стратиграфии и корреляцией кайнозойских отложений, представляющие большой научный и практический интерес. Успешному их выполнению способствовало применение, наряду с традиционными, радиометрического метода исследований. Комплексные исследования и обширный литературный материал по стратиграфии кайнозоя различных регионов Индокитая позволили провести детальную корреляцию на уровне достаточно дробных подразделений, в отдельных случаях - вплоть до горизонтов.
Между тем, кайнозойские отложения этой территории описаны и проанализированы еще недостаточно, поэтому предлагаемая ниже работа направлена на детализацию стратиграфии на основе изучения строения кайнозоя, выяснения условий осадконакопления, генезиса и закономерностей размещения полезных ископаемых в кайнозойских отложениях.
Исходя из этой установки, автором были поставлены для решения следующие основные задачи:
1. Детальное стратиграфическое расчленение кайнозойских отложений на основе данных палинологических и палеонтологических исследований и выявления их строения.
2. Выяснение условий осадконакопления и детальный анализ геологической эволюции территории Индокитая.
3. Разработка схемы корреляции и уточнения границы между неогеном и четвертичной системой.
4. Выяснение закономерностей формирования месторождений золота, ильменита, бокситов, бентонита, диатомита, каолина, а также стройматериалов, их пригодности для практического использования в народном хозяйстве.
5. Анализ основ прогноза и поисков минерального сырья с целью повышения эффективности геологоразведочных работ.
Для решения поставленных задач было произведено детальное полевое изучение выходов кайнозойских отложений, а также керна глубоких скважин в различных регионах Индокитая.
Вещественный состав пород и их структурные особенности определялись в шлифах. Минеральный состав пелитовой составляющей пород изучался с помощью рентгеноструктурного, термического и электронно-микроскопического методов.
Данные спорово-пыльцевых анализов и изучение отобранных образцов флоры позволили существенно уточнить возраст отложений, а также условия их образования.
Определение и анализы остатков ископаемых млекопитающих проводили Д.Т.Мьен, М.В.Лак, спорово-пыльцевой комплекс изучали Н.Нгок, Ф.В.Хай, Н.Д.Тунг, флору определяли Ч.Зань, Ч.Д.Нянь. Определение возраста остатков древесины и раковин моллюсков по С14 выполнены в лаборатории института геологии и минерального сырья Ханоя, а также Е.Сореном (1963). Минералогические анализы озерных аллювиальных отложений и полезных ископаемых выполнены в лаборатории института геологии и минерального сырья Ханоя под руководством Л. К. Хай.
При описании геологического очерка были использованы материалы различных геологических организаций и отдельных исследователей, проводивших работы на изученной территории.
Работа представляет собой первое обобщение по геологии, стратиграфии, строению, условиям формирования кайнозойских отложений и их полезных ископаемых в Индокитае. Впервые дана общая стратиграфическая схема для каждой зоны региона с учетом всех имеющихся палеонтологических и литологических данных, уточнены мощности и возраст отдельных выделенных стратиграфических подразделений, проведена их корреляция по различным районам. Сделано сопоставление стратиграфической схемы всего региона. На основе изучения макроскопических растительных остатков и спорово-пыльцевого комплекса, остатков ископаемых млекопитающих, а также литологических особенностей отложений впервые выяснены условия осадконакопления: континентальные, морские и прибрежно-морские. Впервые проанализирована история развития геологии Индокитая в кайнозое по совокупности всех имеющихся на сегодняшний день данных. Выяснены вещественный состав, генезис и пути практического использования в промышленности бентонита, каолина, диатомита и др. Также установлены закономерности размещения типов полезных ископаемых в кайнозойских отложениях.
Работа выполнена на кафедре литологии, Московской Государственной Геологоразведочной Академии (МГГА).
Автор приносит глубокую благодарность своему научному консультанту, профессору, доктору геолого-минералогических наук С.В.Тихомирову за идейное направление и постоянную помощь в выполнении работ. Автор консультировался у доктора геолого8 минералогических наук, профессора Н.К.Фортунатовой. Ряд замечаний был получен от сотрудников кафедры литологии МГГА. Всем им автор выражает глубокую признательность.
Искреннюю благодарность автор выражает руководству ИГиМС (Ханой) и коллективу ректората МГГА (Москва).
Заключение диссертации по теме «Литология», Ле Конг Хай
Заключение
Изучение геологии, стратиграфии, литологического и минералогического состава, условий осадконакопления и полезных ископаемых Индокитая в кайнозое позволяет сделать следующие основные выводы: 1. Индокитай имеет сложное геологическое строение. В соответствии с особенностями тектонического развития, распределения геологических формаций и истории осадконакопления выделяются 8 зон распространения кайнозойских отложений. Отложения кайнозоя представляют собой образования крупного геолого-исторического этапа или осадочного мегаритма сложного строения, отделенного от подстилающих отложений. Этот мегаритм подразделяется на ритмы различного ранга более мелкого порядка, составляющие прежде всего эоцен, олигоцен, миоцен, плиоцен, плейстоцен и голоцен, которые в свою очередь подразделяются на подотделы. Некоторые подотделы в отдельных районах могут быть подразделены на пачки осадочных пород.
Кайнозойские отложения Индокитая распределены в отдельных его районах и вместе с тем для каждого из этих районов, кроме частных особенностей, четко выявляются общие, объединяющие особенности. К ним прежде всего относятся палеонтологические характеристики и направленность осадконакопления.
В строении разрезов кайнозоя принимают участие не все возрастные подразделения этой группы, что отражает этапы формирования и отвечает геологической истории региона.
Границы каждого стратиграфического подразделения несут следы перерыва в осадконакоплении, которые иногда совпадают с этапами перестройки структурного плана.
Наиболее обширные площади распространения и максимальные мощности отложений кайнозоя приурочены к крупным кайнозойским структурам: Ханойскому прогибу и Меконгской впадине, т.е. наблюдается смещение областей наибольшего опускания земной коры для более молодых отложений кайнозоя к востоку, обусловленное изменением структурного плана региона на рубеже между докайнозойскими и кайнозойскими образованиями. Минимальная мощность кайнозойских отложений отмечена в межгорных впадинах, прибрежной части Центрального Вьетнама, северо-западной части Камбоджи, Лаоса. Современная площадь распространения кайнозоя по сравнению с первичной по всей вероятности сокращена вследствие размыва.
2. Во всех районах распространения кайнозойских отложений их накопление происходило в морских, прибрежно-морских и континентальных условиях. В межгорных впадинах и грабенах во внутренних частях региона осадконакопление происходило главным образом в озерной и болотной обстановках. В Ханойском прогибе и Меконгской впадине в кайнозое господствовали обстановки морского и прибрежно-морского, реже озерного и болотного осадконакопления. Максимальные излияния базальтов произошли на границе плиоцена и плейстоцена. В начале плейстоцена в отличие от неогена господствовал влажный субтропический климат, что обусловило образование мощных бокситоносных кор выветривания. Излияния молодых щелочных базальтов в плейстоцено-голоцене сопровождались формированием скоплений драгоценных камней.
3. Почти сплошное распространение отложений кайнозоя вдоль современной границы суши и моря, а также на островах свидетельствует о недавнем опускании области современного шельфа, что определяет перспективы поиска месторождений нефти и газа в пределах континентального шельфа.
4. Комплексное использование биостратиграфического и литологического методов наряду с результатами радиологических определений возраста позволило выделить и проследить основные горизонты четвертичной системы на всей территории Индокитая. Их корреляция проведена на уровне дробных стратиграфических подразделений.
На основании комплексов ископаемых микрофаун и литологических данных доказано, что можно проводить границу между неогеном и четвертичной системой на территории Индокитая на уровне 1.8 млн. лет. Это отвечает примерному положению этой границы в хорошо изученных опорных разрезах Южной Италии, острова Явы и соответствует границе международной геохронологической шкалы.
Граница между плейстоценом и голоценом, принятая на рубеже 10.000 лет назад, с большой достоверностью прослеживается по радиоуглеродным датам древесины в многочисленных разрезах на территории Индокитая, особенно в Ханойском прогибе и Меконгской впадине.
Голоценовый климатический оптимум и среднеголоценовая тран-грессия между 7500 и 5000 лет назад выделены в Ханойском прогибе и Меконгской впадине. Среднеголоценовая трангрессия хорошо запечатлена в виде невысоких морских террас (3-5 м) или береговых валов.
5. На основе анализа стратиграфических, литологических данных и геологической эволюции территории Индокитая в кайнозое доказано, что интенсивный процесс опускания происходил в палеогене с формированием континентальных отложений мощностью более 1500 м в Меконгской впадине и 300-600 м в Ханойском прогибе, в других районах территории, по-видимому, преобладали поднятия. В раннем миоцене погружения продолжались в тех же структурах с накоплением отложений мощностью 700-1500 м. В среднем миоцене, процессы слабого опускания распространились помимо Ханойского прогиба и Меконгской впадины также на отдельные участки зоны Западного Бакбо. Амплитуда опускания, судя по мощностям отложений, не превышала 300800 м.
В позднем миоцене на территории Индокитая происходили погружения почти во всех рассматриваемых зонах, особенно интенсивно в Ханойском прогибе с мощностью отложений более 3000 м. Характерна приуроченность максимальных опусканий к относительно узким структурам, ограниченным разломами - грабенам или палеорифтам.
В плиоцене и четвертичном периоде тектоническая активность постепенно ослабевала и формировались относительно маломощные отложения. Только в конце плиоцена и начале плейстоцена тектоно-магматическая активность усилилась в южной части территории Индокитая с излиянием базальтов толеитового состава.
6. В кайнозойских отложениях Индокитая содержатся россыпные, рудные, неметаллические и горючие полезные ископаемые. С этапом формирования грабенов и палеорифтов в конце палеогена - начале неогена связано образование нефти и газа. Несколько позже в конце миоцена и плиоцене накопились основные залежи бурых углей и лигнитов. Одновременно образовались также пласты бентонитов и диатомитов в континентальных условиях. Преобладание субтропического влажного климата в конце плиоцена-плейстоцене способствовало формированию мощных бокситоносных кор выветривания на древних базальтах. Излияния молодых щелочных базальтов в плейстоцене сопровождалось формированием скоплений драгоценных камней. Последующее воз-дымание и усиление эрозии в конце плейстоцена и голоцене привели к образованию многочисленных россыпей драгоценных камней, золота, олова, ильменита, кварцевых песков. Кроме перечисленных видов полезных ископаемых в кайнозое были также сформированы залежи торфа, каолина, стройматериалов и подземных вод, имеющие большое экономическое значение для народного хозяйства стран региона.