Шкала геомагнитной полярности и геомагнитное поле кайнозоя: По опорным разрезам Западно-Сибирской плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Гнибиденко, Зинаида Никитична
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гнибиденко, Зинаида Никитична
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПАЛЕОМАГНЕТИЗМА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ШКАЛ ГЕОМАГНИТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ.
1.1 Методологические аспекты и некоторые понятия палеомагнетизма, используемые при составлении шкал геомагнитной полярности.:.
1.2. Шкалы геомагнитной полярности и геомагнитное поле кайнозоя.
Глава 2. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И
ПАЛЕОМАГНИТНАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КАЙНОЗОЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ.
2.1. Краткий геологический очерк.
2.2. Палеомагнитная изученность кайнозоя Западно-Сибирской плиты.
Глава 3. МЕТОДИКА ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ.
3.1. Методика лабораторных исследований.
3.2. Магнитные минералы и компонентный состав естественной остаточной намагниченности пород.
Глава 4. ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ РАЗРЕЗЫ И МАГНИТОСТРАТИ-ГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ.
4.1. Кулундинекая и Барабинская равнины.
4.2. Омско-Павлодарское Прииртышье.
4.3. Тарское Прииртышье.
4.4. Бещеульский горизонт Западно-Сибирской плиты
4.5. Томское Приобье.
Глава 5. КОРРЕЛЯЦИЯ ЛЕДНИКОВЫХ И ЛЕССОВО
ПОЧВЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ
ДАННЫХ.
Глава 6. ШКАЛА ГЕОМАГНИТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ И
ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ КАЙНОЗОЯ (ПО ОПОРНЫМ
РАЗРЕЗАМ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ).
6.1. Шкала геомагнитной полярности кайнозоя
Западно-Сибирской плиты.
6.2. Геомагнитное поле кайнозоя (по опорным разрезам Западно-Сибирской плиты).
6.3. Направление геомагнитного поля и положение геомагнитных полюсов в кайнозое.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шкала геомагнитной полярности и геомагнитное поле кайнозоя: По опорным разрезам Западно-Сибирской плиты»
Объектом исследования настоящей работы является геомагнитное поле и его история в кайнозое, восстановленная по векторам естественной остаточной намагниченности и выявленная на основе региональной шкалы геомагнитной полярности Западно-Сибирской плиты продолжительностью 54 млн. лет от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена, разработанной на основе комплексных данных.
Актуальность проблемы. Хотя разработка шкалы геомагнитной полярности, в основу которой положены инверсии магнитного поля Земли, относится к разряду актуальных проблем геологии и геофизики, тем не менее, общая мировая шкала геомагнитной полярности, которая важна для понимания особенностей развития геомагнитного поля, а также для дальнейшей разработки теории земного магнетизма, находится в стадии уточнения и совершенствования. Построение такой шкалы ведется на основе синтеза и интеграции шкал, составленных различными способами. При этом используются: магнитохронологическая шкала, составленная на основе датирования горных пород, имеющих палеомагнитную характеристику, абсолютными методами; аномалийная шкала, построенная путем прослеживания инверсий в линейных морских аномалиях; палеомагнитная шкала, созданная в процессе изучения колонок глубоководного бурения (донных колонок) и региональные палеомагнитные шкалы, разработанные в результате магнитобиостратиграфического изучения опорных разрезов на континентах. Построение региональных шкал геомагнитной полярности для отдельных наиболее важных геологических провинций на континентах, таких, например, как Западно-Сибирская плита (ЗСП), является важной частью решения этой актуальной и фундаментальной проблемы.
Проблема создания региональной шкалы геомагнитной полярности для кайнозоя ЗСП, одного из крупнейших седиментационных и нефтегазоносных бассейнов мира, весьма актуальна. Отсутствие региональных перерывов в геологической летописи кайнозоя Западно-Сибирской плиты, определяющее полноту палеомагнитной записи, слабая палеомагнитная изученность палеогена в глобальном масштабе и полное отсутствие палеомаг-нитных данных для этого временного интервала в региональном плане деI лают уникальным полученный материал и' обуславливают актуальность решения этой проблемы.
Цель работы. Изложенное выше определяет цель работы — создание I региональной шкалы геомагнитной полярности для кайнозоя ЗападноI
Сибирской плиты и восстановление истории геомагнитного поля на основе комплексного (палеомагнитного, биостратиграфического, лито-фациального) изучения опорных и стратотипических разрезов этих отложений.
Основные задачи следующие: I
• Проследить историю геомагнитного поля кайнозоя, выявив режим и продолжительность инверсий путем создания регионального палеомагнитного разреза кайнозоя Западно-Сибирской плиты на основе синтеза комплексных (палеомагнитных, биостратиграфических и геолого-литологических) данных по локальным седиментационным бассейнам, располагающимся в пределах Кулундинской и Барабинской равнин (Обь-Иртышское междуречье), Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского Приобья.
• Определить возрастное (хронологическое и стратиграфическое) положение ортозон магнитной полярности и хронологические границы отделов кайнозоя на основе сопоставления региональной палеомагнитной шкалы кайнозоя Западно-Сибирской плиты с мировой магнитохронологи-ческой шкалой.
• Установить по опорным разрезам кайнозойских отложений ЗСП характер распределения геомагнитного поля и рассчитать положение виртуальных палеомагнитных полюсов.
• Провести корреляцию «север-юг» ледниковых и лессово-почвенных отложений с использованием палеомагнитных данных.
Фактический материал и методы исследования. Основу диссертационной работы составляют результаты многолетних исследований по коллекциям, отобранным автором из кайнозойских отложений (включая совершенно не изученный в палеомагнитном отношении палеоген) в Барабинской равнине, Омско-Павлодарском и Тарском Прииртышье, Томском Приобье, в районах Нижнего Иртыша, Нижней Оби и в других районах Западно-Сибирской плиты. Исследования проводились по планам научно-исследовательских работ, сначала отдела геофизики ИГиГ СО АН СССР, а затем Института геофизики СО РАН; по хоздоговорным работам с ПГО "Новосибирскгеология" (1984-1987 гг.), ПГО "Тюменьгеология" (1989-1990 гг.), Омской геолого-разведочной экспедицией (1999-2001 гг.), Новосибирской геолого-поисковой экспедицией (2000-2001 гг.); а также по грантам РФФИ и Национального географического общества Америки (1996-1998 гг.). В работе использованы уникальные материалы, полученные по 50 разрезам естественных обнажений и колонкам керна скважин, и данные литолого-фациального, палеокарпологи-ческого, палинологического, фаунистического, минералогического методов изучения, полученные другими исследователями и исследовательскими коллективами (ПГО "Новосибирскгеология" - 1984-2002 гг., ПГО "Тюменьгеология" — 1989-1990 гг., Институт геологии нефти и газа СО РАН — 1996-2002 гг.). Общее количество изученных ориентированных образцов в палеомагнитных коллекциях Института геофизики СО РАН достигает 20 000.
Основным методом исследования является палеомагнитный метод, позволяющий по вектору естественной остаточной намагниченности пород восстановить направление геомагнитного поля времени их формирования и проследить распределение этого поля во времени. Кроме того, в работе широко использован метод сопоставления, позволяющий сравнивать созданную региональную шкалу геомагнитной полярности кайнозоя ЗападноСибирской плиты с мировыми палеомагнитными шкалами, общей магни-тостратиграфической шкалой фанерозоя и региональными шкалами других геологических провинций, устанавливая полноту разрезов, их сходство и различие и проводя датирование пород и стратиграфических подразделений. Использован также сопряженный анализ палеомагнитных данных и данных, полученных методами геологического, палеокарпологического, палинологического, фаунистического, минералогического методов изучения пород кайнозоя.
Защищаемые положения:
• Геомагнитное поле кайнозоя в период от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена продолжительностью 54 млн. лет, восстановленное по векторам естественной остаточной намагниченности пород ЗападноСибирской плиты, испытало 48 инверсий и зафиксировало 24 режима прямой и 24 режима обратной полярности.
• Продолжительность инверсии N/R, изученной в верхнем миоцене («хрон 5 — хрон Гильберт» - СЗАп-СЗг, возрастной рубеж 5,9 млн. лет) составляет 40 тыс. лет.
• По последовательности распределения ортозон магнитной полярности и сопоставлении их с временной мировой шкалой установлены (в абсолютном летоисчислении) границы отделов кайнозоя в региональной стратиграфической шкале. Граница палеоцена и эоцена, определяемая приблизительно в 55 млн. лет (хрон С24г), фиксируется в региональной шкале в морских отложениях вблизи кровли нижнелюлинворской подсвиты (внутри ортохрона R2Ejt); граница эоцена и олигоцена в 33,8 млн. лет (хрон С13г) — близ подошвы атлымской свиты (в ортохроне Rg-iE2. зр-r); граница олигоцена и миоцена в 23,8 млн. лет — в подошве ляминских слоев абросимовской свиты (в основании ортохрона RjNjaq); граница миоцена и плиоцена в 5,2 млн. лет (хрон СЗг) - в новостаничной свите (чер-лакских слоях) (в ортохроне R9N1.2Z).
• Палеомагнитное поле в кайнозое носило дипольный характер и характеризовалось частой сменой полярности, являющейся отражением нестабильного режима поля в этот временной интервал. Рассчитаны положения виртуальных палеомагнитных полюсов.
Научная новизна. Личный вклад.
- получены палеомагнитные характеристики и построены магнитост-ратиграфические разрезы и корреляционные схемы кайнозойских отложений для локальных седиментационных бассейнов, располагающихся в пределах Барабинской и Кулундинской равнин (Обь-Иртышское междуречье),
Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского.Приобья, а также для районов Нижнего Иртыша и Нижней Оби;
- разработана детальная шкала геомагнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты для 54 млн. лет, включающая стратиграфические подразделения от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена, которая состоит из.48 биполярных ортозон и является сегодня единственной для кайнозоя всей Северной Азии;
- определено возрастное (хронологическое и стратиграфическое) положение 48 выделенных ортозон, зафиксированных во временном диапазоне 57,8 - 4,8 млн. лет.
С использованием шкалы геомагнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты:
• оценена продолжительность инверсионного перехода N/R в миоцене («хрон 5 — хрон Гильберт» - СЗАп-СЗг, возрастной рубеж 5,9 млн. лет), которая составляет 40 тыс. лет;
• установлена длительность перерывов в осадконакоплении отложений палеогена и неогена в разных лито-фациальных зонах;
• установлены (в абсолютном летоисчислении) границы отделов кайнозоя в региональной стратиграфической шкале;
• проведено расчленение и корреляция отложений на основе ортозон и палеомагнитных характеристик;
• рассчитаны скорости осадконакопления кайнозойских отложений Западно-Сибирской плиты;
• зафиксирована граница Матуяма-Брюнес в немых озерно-ледниковых плейстоценовых отложениях севера ЗСП и выполнена корреляция "север-юг" — ледниковых и внеледниковых образований.
Научная и практическая значимость:
• Диссертация является первым полным и систематическим изложением палеомагнитных исследований кайнозоя Западно-Сибирской плиты.
• Разработанная региональная палеомагнитная шкала кайнозоя Западно-Сибирской плиты восполняет недостаток палеомагнитных данных для палеогена в глобальном масштабе и их полное отсутствие в региональном плане.
• Созданная палеомагнитная шкала позволяет проводить корреляцию и датирование отложений в абсолютном летоисчислении и может быть использована при решении теоретических и прикладных задач физики Земли, стратиграфии и геодинамики.
• Палеомагнитная шкала кайнозоя ЗСП может быть использована при детализации общей магнитостратиграфической шкалы фанерозоя.
Данные палеомагнитных исследований обязательны и необходимы при разработке магнитостратиграфических схем кайнозоя, используемых в геолого-разведочных, геолого-поисковых и геолого-съемочных работах. Магнитостратиграфические схемы палеогена, неогена и квартера ЗСП и объяснительные записки к ним вошли как составные части в унифицированные стратиграфические схемы кайнозойских отложений ЗСП. Они приняты на Межведомственных стратиграфических совещаниях в 2000-2001 годах и к настоящему времени изданы (Новосибирск, 2000, 2001).
Апробация работы.
Полученные результаты опубликованы и неоднократно обсуждались на Международных конгрессах, съездах, всесоюзных конференциях и совещаниях по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (Баку, 1973; Москва, 1976; Тбилиси, 1981; Ялта, 1986; Суздаль, 1990; и т.д.); постоянно действующем палеомагнитном семинаре (Обсерватория Борок, 1987—2001 гг.); на заседаниях палеогеновой, неогеновой и четвертичной Комиссий МСК (1996-2001 гг.). Материалы автора в виде шкалы инверсий геомагнитного поля кайнозоя (магнитостратиграфической шкалы) вошли в региональные стратиграфические схемы палеогена, неогена и четвертичной системы, принятые Межведомственным Стратиграфическим Комитетом России. Результаты исследований опубликованы в 65 работах, изданных во всесоюзных, российских и зарубежных ведущих рецензируемых изданиях и журналах: «Наука», «Геология и геофизика», «Стратиграфия. Геологическая корреляция», «Quaternary International» и других.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения и содержит 212 страниц машинописного текста, 70 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 280 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Гнибиденко, Зинаида Никитична
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом работы является создание шкалы магнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты и восстановление на ее основе истории геомагнитного поля по отпечаткам поля — векторам естественной остаточной намагниченности исследуемых горных пород.
• Составленная на основе синтеза и интеграции опорных разрезов пяти седиментационных бассейнов Западно-Сибирской плиты палеомаг-нитная шкала продолжительностью 54 млн. лет включает стратиграфические подразделения от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена и состоит из 48 биполярных ортозон. Эта шкала является единственной шкалой магнитной полярности для кайнозоя всей Северной Азии.
• Геомагнитное поле в этот временной интервал претерпело 48 инверсий и зафиксировало 24 режима прямой и 24 режима обратной полярности.
• Установленные в региональной палеомагнитной шкале кайнозоя Западно-Сибирской плиты реперные уровни — хорошо датированные по биостратиграфическим данным ортозоны — позволяют выйти на глобальный уровень корреляций и сопоставить региональную палеомагнитную шкалу кайнозоя ЗСП с палеомагнитными шкалами других регионов, общей магнитостратиграфической шкалой полярности фанерозоя А.Н. Храмова (Дополнения., 2000) и с эталонной временной шкалой Берггрена (Berggren et al., 1995).
• Впервые составленные опорные палеомагнитные разрезы и корреляционные схемы кайнозойских отложений пяти седиментационных бассейнов, располагающихся в пределах Барабинской и Кулундинской равнин (Обь-Иртышское междуречье), Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского Приобья, позволяют проводить детальную внутриконтинентальную корреляцию отложений по ортозонам прямой и обратной полярности, более дробную, чем это можно сделать по палеонтологическим данным.
• Используя разрешающую способность шкалы геомагнитных инверсий кайнозоя ЗСП стало возможным:
- оценить полноту разрезов и масштаб размывов и перерывов в отложениях кайнозоя плиты;
- оценить устойчивость геологических границ, исходя из синхронности геомагнитных инверсий;
- проводить расчленение и корреляцию отложений в исследуемых разрезах на основе сопоставления ортозон прямой и обратной полярности, а также на основе ортозон и палеомагнитных характеристик;
- оценить продолжительность инверсионного перехода N/R в миоцене;
- определять абсолютный возраст пород;
- рассчитать скорости седиментации кайнозойских отложений.
• Геомагнитное поле в кайнозойское время носило дипольный характер и являлось нестабильным с частой сменой полярности.
• Определены положения виртуальных палеомагнитных полюсов для неогена, выявлен характер поведения ВГП в кайнозое для ЗСП.
Несомненно, палеомагнитные исследования кайнозоя ЗСП должны быть продолжены по широкому кругу вопросов. Во-первых, необходимо оценить напряженность геомагнитного поля кайнозоя и разработать шкалу напряженности для палеогенового и неогенового времени. Это даст возможность определить напряженность геомагнитного поля в периоды стационарного режима прямой или обратной полярности, а также в моменты инверсий. Во-вторых, весьма актуальной является детализизация шкалы в нижнем палеоцене, верхнем олигоцене и нижнем миоцене - верхних слоях абросимовской свиты, которые до сих пор не были доступны для такого изучения.