Реконструкция криолитозоны с применением микроморфологических признаков криогенеза в отложениях позднего кайнозоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Слагода, Елена Адольфовна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Слагода, Елена Адольфовна
Введение
Глава 1 Криогенные образования в реконструкции геокриологической истории. Проблемы, методические вопросы диагностики криогенных образований в отложениях и определение криогенного типа микростроения пород. ]
1.1. Диагностическое значение криогенных и палеокриогенных образований в отложениях. Изученностью связей криогенных образований с условиями и процессами их формирования, дифференциации и сохранности в толщах.
1.2. Исследования микроморфологии мерзлых и протаявших пород и проблемы применения для реконструкции криолитозоны.
1.3. Основные стадии развития криолитозоны, соотношение формирования геологических тел и процессов криогенеза.
Глава 2. Методика комплексной диагностики криогенных элементов микростроения в отложениях позднего кайнозоя.
2.1. Представления об истории формирования криолитозоны в районах исследований, как основа анализа строения разреза опорных участков.
2.2. Последовательность анализа и интерпретации микростроения отложений в отложениях позднего кайнозоя.
2.3 Микроморфологическая характеристика отложений.
2.4. Интерпретация микростроения отложений и достоверность выделения криогенных элементов микростроения из оттаявших монолитов.
Глава 3. Признаки криогенеза в микроморфология четвертичных отложений криогенной области севера Сибирской платформы и Верхоянской горной системы.
3.1. Основные черты геологической и криогенной истории формирования останцов Приморской низменности и депрессий Верхоянской горной системы.
3.2. Микростроение пород полигенетических отложений синкриогенных толщ.
3.3. Микростроение пород диакриогенных толщ.
3.4. Микростроение талых и вторично эпигенетически промерзших полигенетических отложений таберальных образований.
Глава 4. Признаки криогенеза в микроморфологии четвертичных отложений палеокриогенной области юга Сибирской платформы.
4.1 Строение, палеокриогенные образования, генезис четвертичных отложений кайнозойских впадин и последовательность криогенных событий в палеокриогенной области на юге Сибири.
4.2. Палеокриогенные образования, генезис и микростроение четвертичных отложений Предсаянского прогиба Сибирской платформы.
4.3. Палеокриогенные образования, генезис и микростроение четвертичных отложений придолинных склонов позднекайнозойской впадины Предбайкальского прогиба.
Глава 5. Реконструкция палеокриогенного строения погребенных толщ палеокригенной области Предбайкальского прогиба Сибирской платформы с применением микроморфологических признаков криогенеза в четвертичных и палеоген- неогеновых отложениях.
5.1. Геологическое строение Булусинской впадины Предбайкальского краевого прогиба палеокриогенная и фациально-генетические типы отложений.
5.2. Микроморфологическая характеристика, элементы микростроения четвертичных и плиоцен-четвертичных аллювиальных, делювиальных отложений.
5.3. Микроморфологические особенности и признаки преобразования эпигенетическими криогенными процессами отложений палеогена, неогена.
5.4. Реконструкции строения и истории формирования толщ палеокриогенной области на юге Сибирской платформы с применением микроморфологической характеристики пород.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция криолитозоны с применением микроморфологических признаков криогенеза в отложениях позднего кайнозоя»
Работа посвящена проблемам диагностики криогенных образований в толщах позднего кайнозоя для реконструкции истории формирования, деградации и аградации криолитозоны в современной криогенной и палеокриогенной областях Восточной Сибири. В общепринятом значении криогенные образования - следствие криогенеза. История развития многолетнемерзлых толщ (ММТ) - их протаивание и промерзание под воздействием глобальных колебаний климата на фоне изменения геологического режима и физико-географического обстановок регионов, проявляется в изменениях криогенных процессов и условий, смене ландшафтно-фациальных обстановок осадконакопления и денудации. События криогенной истории фиксируются в стратиграфической последовательности толщ позднего кайнозоя в виде синхронных или наложенных криогенных образований.
В настоящее время, как прямые индикаторы изменения криогенных процессов и условий в разрезах отложений используются: синкриогенный и эпикриогенный тип строения толщ, полигональные системы ледяных жил и псевдоморфоз, залежи подземных льдов, криогенные и посткриогенные текстуры, бугры пучения, солифлюкция. Для нахождения прямых криоиндикаторов нужны крупные, доступные для изучения обнажения, с наиболее полной стратиграфической последовательностью и сохранностью криогенных образований. Но даже в таких объектах исследований, интерпретация криогенной природы явлений часто вызывает многочисленные дискуссии. Они возникают в связи с фрагментарной сохранностью криогенных образований и вмещающих их отложений; с фациально-генетической пестротой, прерывистым распространением, колебаниями мощности субаэральных толщ и изменчивостью их криогенного и посткриогенного строения. Кроме того, криогенные образования прошлого изменялись под воздействием современных и голоценовых природных процессов. Погребенные толщи сохраняют больше следов воздействия природных процессов, в меньшей степени преобразованы современными и 4 голоценовым изменениями, но непосредственному наблюдению доступны только фрагменты криогенных образований, видимые в керне. Для определения типов криогенного строения по керну - малоразмерным фрагментам толщ, используется накопленный опыт о взаимосвязях различных криогенных образований, их элементов и ассоциаций с вмещающими породами, данные об условиях и процессах вызывающих их формирование и разнообразие. Для лито логических и мерзлотно-фациальных корреляций криогенных образований в обнажениях и их элементов керне скважин необходимо выявить дополнительное связующее звено -микроморфологические признаки активного долговременного участия криогенных процессов в формировании отложений.
Криогенные образования, следствие криогенеза и результат воздействия различных процессов связанных с фазовыми переходами вода-лед, лед-газ. Они выделяются как элементы строения пород, слоев, генетических разновидностей отложений, геологических тел, формаций и стратиграфических последовательностей, фиксируют события геокриологической истории (Романовский, 1993, Конищев, 1997, Мельников, Спесивцев, 2000) в виде:
1. включений льда, криогенных текстур мерзлых пород, типов криогенного строения толщ, различных типов подземных льдов, распространения и типов криогенного строения многолетнемерзлых толщ в верхней части земной коры, характеризующих ход аградации криолитозоны;
2. посткриогенных текстур талых и мерзлых пород, палеокриогенного строения отложений, повторно-жильных структур и псевдоморфоз, деформаций связанных с вытаиванием ледяных включений, геолого-географических параметров палеокриогенных областей, характеризующих ход деградации криолитозоны.
Соответственно, стратифицированная последовательность криогенных и палеокриогенных образований в разрезах отложений, служит основой для реконструкции криогенного строения, ритмики криогенных процессов, смены криогенных процессов и условий, отражающих потепления, 5 похолодания, увлажнения и иссушения климата в геологическом времени. Закономерности формирования особенностей природной среды, связанные с промерзанием и протаиванием пород, периодическим или длительным существованием отрицательных температур, объединяемые наиболее широко применяемым понятием криогенез. Н.Н. Романовский (1993) определяет «криогенез — это комплекс процессов и явлений, происходящих в верхних горизонтах литосферы, как в сформировавшихся породах различного состава и возраста, так и в накапливающихся осадках, вызванных их промерзанием и протаиванием, охлаждением и нагреванием, изменением давления. Этот комплекс процессов включает в себя: фазовые превращения вода=лед=пар, (вода+газ)=гидраты газов=(газ+лед); образование и разрушение кристаллогидратов солей; миграцию газов и флюидов, изменения их состава, свойств, строения, состояния и распределения в литосфере. Криогенез объединяет комплекс криогенных процессов (криогенные пучение и растрескивание, солифлюкцию, термокарстовые просадки и др.), которые служат причиной формирования криогенных явлений (образований) и криогенного микрорельефа». Криогенез включает криогенные условия, процессы и явления, возникающие в слое сезонного оттаивания и промерзания. Криогенез литосферы и обусловленное им формирование многолетней криолитозоны, криогенных процессов и явлений в земной коре — явление геоисторическое, характерное для всех холодных этапов истории развития Земли (Ершов, 1990).
Близкое значение имеет криолитогенез - совокупность всех процессов литогенеза «в зонах устойчивого охлаждения Земли, формирующие комплекс мерзлых и сопутствующих им пород и форм рельефа» (Региональная криолитология, 1989), т.е. как совокупность седиментационных, раннедиагенетических, почвенных и криогенных процессов синхронных или асинхронных в геологическом понимании накоплению толщ. Вслед за Н.М. Страховым (1962) криолитогенез понимается как вся совокупность стадийно проявляющихся процессов выветривания, мобилизации, транспортировки, осаждения вещества, раннедиагенетического преобразования осадков в 6 отложения, отложений в породы протекающих в криогенных условиях. Иногда термин применяется в связи с акцентом на литологические объекты и методы исследований, при генетической типизации, определении фациальных условий обстановки, истории формирования толщ и их литологических особенностей вызванных воздействием криогенных процессов. С процессами криолитогенеза связано определение криолитогенных отложений (Катасонов, 1962, 1968), как отложений сформированных в области распространения ММТ.
Криогенез, связанный с многолетними колебаниями температур, захватывает верхнюю часть земной коры, сопровождает накопление, преобразование и диагенез мерзлых и талых толщ, оставляет разнообразные следы воздействия в геологической последовательности отложений - в разрезах. В многолетнемерзлых толщах выявление криогенных образований не вызывает сомнений, особенно в обнажениях хорошо доступных для исследований. Дискуссии идут в основном о том - когда образовались, какие механизмы и условия являются ведущими, насколько и как меняются криогенные образования, с какими криогенным процессами или условиями связаны сопряженные изменения вмещающих пород. В области распространения ММТ, геологические разрезы хранят всю совокупность изменений пород и толщ: полигенетические ледовые комплексы объединяют разновозрастные горизонты, как связанные со стадиями деградации, аградации ММТ, обусловленные чередованием потеплений и похолоданий, так и региональными, локальными изменениями режимов аккумуляции и денудации, ландшафтной обстановки; в эпигенетически промерзавших толщах выделяются современные и реликтовые части, посткриогенные образования предшествующих стадий сингенетического или эпигенетического промерзания и/или оттаивания, не связанного с последним голоценовым потеплением и т.д.
Сложней обосновать криогенную природу образований в толщах палеокриолитозоны, особенно в зонах воздействия современных сезонных процессов протаивания и промерзания. В погребенных четвертичных толщах 7 по фрагменту видимому в керне трудно установить целое образование и всю совокупность криогенных образований, провести их типизацию. Определение синхронности накопления отложений и криогенных образований проводится по комплексу признаков: посткриогенным образованиям, сменам флоры и фауны, минералам индикаторам палеотемператур и др., а неполнота этих сведений вызывает наибольшие дискуссии при интерпретации происхождения наблюдаемых образований, деформаций как результатов воздействий процессов в прошлом. Часто наблюдаемое в обнажениях вблизи поверхности разнообразие следов криогенных воздействий на отложения связывается только с современными климатическими условиями и физико-географической обстановкой. При этом утрачивается информация для реконструкции геокриологической истории, упрощаются представления об изменениях геоэкологической обстановки, обусловленных процессами криогенеза, которые отражаются на всех компонентах Природной обстановки: на осадках, биоте, почвах, в рельефе, ландшафтах, режимах водоемов и подземных вод и др.
Теоретической и методической основой изучения отложений палеокриолитозоны служат мерзлотно-фациальный и палеокриогенный анализ четвертичных отложений, и базовое положение криолитогенеза о необратимости изменений дисперсных отложений, почв, сохраняющихся в отложениях и рельефе после оттаивания ММТ. В.Н. Конищев (Региональная криолитология, 1989) показал, что палеокриогенный анализ включает: «1) изучение полигональной морфоскульптуры; 2) изучение клиновидных и других типов деформаций в разрезах; 3) идентификацию посткриогенных текстур; 4) анализ микроморфологических характеристик; 5) диагностику криогенной природы вещества дисперсных отложений и почв на основе дисперсности, минералогического и химического состава».
Микроморфологические признаки криогенеза это совокупность компонентов и организационных элементов породы, их устойчивые связи между собой, в формировании которых ведущее значение имели фазовые переходы вода-лед, установленные в шлифах и имеющие неразрывное единство с прямыми индикаторами процессов криогенеза в толщах.
Результаты микроморфологического анализа отложений в определении типа и стадий промерзания толщ используют редко. Препятствием их применения для реконструкции криогенного строения толщ является слабая разработанность методических вопросов: распространенности микроморфологических криогенных признаков в отложениях различного генезиса и разных физико-географических обстановках; сохранности криогенных признаков в таберальных образованиях; выявления и определения криогенных признаков в керне и шлифах при наложении следов разных процессов; их диагностического значения.
В данной работе рассматриваются вопросы определения микроморфологических характеристик пород, как признаков процессов и типов криогенеза, применения микроморфологических признаков для реконструкции геокриологической истории толщ на основе выявленных закономерностей позднекайнозойского этапа криогенеза. Развиваются методы диагностики признаков криогенных процессов в керне скважин на основе анализа микроморфологических характеристик пород. На сравнительно-литологической основе проводится сопоставление материалов бурения с микроморфологическими особенностями многолетнемерзлых сикриогенных и эпикриогенных отложений субаэральных и субаквальных толщ различного генезиса, полученных в обнажениях с прямыми признаками криогенных процессов. Доказывается, что микроморфологические признаки криогенеза отложений могут быть связующим звеном региональной корреляции криогенных, посткриогенных образований опорных обнажений и погребенных толщ, доступных изучению только в керне скважин, при проведении комплексных исследований.
Цель - выявить признаки воздействия криогенеза в микроморфологической характеристике пород различного генезиса, отображающие типы промерзания и изменения отложений в ходе деградации и аградации многолетнемерзлых толщ (ММТ).
Задачи.
1. Определить место криогенных особенностей микростроения пород остальных литологических признаков в систематике криогенных явлений. Обосновать связь криогенных микроморфологических характеристик пород с макро криогенными образованиями в обнажениях и керне, а также их диагностическое значение.
2. Разработать приемы выявления криогенных признаков в микроморфологической характеристике пород; выявить устойчивые взаимосвязи седиментационных, почвенных и криогенных элементов микростроения; оценить сохранность криогенного типа микростроения пород в шлифах из ненарушенных оттаявших монолитов; определить последовательность анализа разрезов.
3. Выявить распространенность, черты сходства и различия криогенных элементов микростроения пород в генетических разновидностях сезонно-талых, синкриогенных четвертичных толщ в различных физико-географических обстановках криолитозоны северо-востока Сибири; показать унаследованность элементов микростроения пород в талых и вторично эпигенетически промерзших таберальных образованиях.
4. Установить распространенность и сохранность криогенных микроморфологических признаков в четвертичных субаэральных отложениях палеокриогенной области на юге Сибири и сравнить с микростроением пород таберальных комплексов криогенной области.
5. Выявить микроморфологические признаки преобразования отложений олигоцена-миоцена и плиоцена в палеокриогенной области юга Сибири, а также в погребенных толщах, не подверженных воздействию современных криогенных процессов, и реконструировать палеокриогенное строение позднекайнозойских толщ.
Защищаемые положения. 1. Элементы криогенного микростроения пород и их типичные сочетания с седиментационными, почвенными, диагенетическими особенностями отложений, обусловленные процессами криогенеза, историей промерзания и протаивания толщ диагностируют ведущий процесс - многократные фазовые переходы вода-лед. Диагностика смены типов криогенного строения толщ в вертикальном разрезе, основанная на использовании микроморфологических признаков криогенеза в породах, в комплексном стадийном анализе, применима для реконструкции геокриологической истории.
2. В микроморфологии пород установлены сочетания седиментационных, почвенно-раннедиагенетических и криогенных элементов микростроения, не разделимые по геологическому времени образования. Эти совокупности сохраняются и достоверно выявляются в шлифах, изготовленных из оттаявших монолитов мерзлых пород из обнажений, керна погребенных мерзлых и талых толщ, а также неразрывно связаны с прямыми индикаторами процессов криогенеза в толщах и образуют синкриогенный тип микростроения пород.
3. В криогенной области склоновые, пойменные, ложбинные, старичные, озерные и другие генетические разновидности четвертичных отложений синкриогенных и диакриогенных толщ обладают синкриогенным типом микростроения: устойчивым сочетанием седиментационных, почвенно-раннедиагенетических, криогенных элементов в породе. Различия синкриогенного типа микростроения связаны с дифференциацией региональных и мерзлотно-фациальных условий, физико-географических обстановок их сингенетического промерзания. Унаследованные черты микростроения пород синкриогенного типа, сохраняются в протаявших и вторично эпигенетически промерзших отложениях криогенной области, что позволяет на основе их распределения в разрезах, детализировать историю изменения криогенного строения толщ.
4. В палеокриогенной области в талых склоновых, пойменных, флювиальных четвертичных отложениях на юге Сибирской платформы, вместе с палекриоиндикаторами - псевдоморфозами, посткриогенными текстурами широко распространены реликты унаследованного синкриогенного типа микростроения пород, аналогичные элементам микростроения пород таберальных образований криогенной области.
5. В палеокриогенной области, в слабо литифицированных породах олигоцена - миоцена, нижнего плиоцена, с посткриогенными дайки и текстурами эпикриогенных толщ, отсутствует синкриогенный тип микростроения четвертичных отложений; криогенные элементы микростроения, наложенные на седиментационные, диагенетические особенности погребенных толщ, фиксируют распределение посткриогенных текстур и максимальную глубину эпигенетического промерзания в четвертичное время. Различия типов криогенного микростроения четвертичных и нижнекайнозойских отложений в разрезах, позволяют реконструировать типы строения палеокриогенных толщ, последовательность событий связанных с сезонным промерзанием, аградацией и деградацией криогенных толщ за период до 3 млн. лет назад.
Научная новизна.
1. Впервые показано, что микроморфологические особенности пород, обусловленные разными совокупностями и интенсивностью криогенных процессов при сингенетическом промерзании, цикличном сезонном промерзании-протаивании и эпигенетическом промерзании занимают определенное место в системе криогенных явлений, диагностируя ведущий процесс фазовых переходов вода-лед различной повторяемости.
2. Впервые доказано, что реликты синкриогенного типа микростроения субаэральных четвертичных отложений унаследовано сохраняются в породах таберальных талых и вторично эпигенетически промерзших образований и сопряжены с криоиндикаторами, т.е. являются признаком накопления отложений в условиях воздействия синхронных накоплению процессов криогенеза.
3. Впервые показано, что реликты синкриогенного типа микростроения сохраняются в талых четвертичных отложениях с палекриоиндикаторами -псевдоморфозами и посткриогенными текстурами, как в зонах обнажений, так и в погребенных толщах палеокриогенной области Восточной Сибири.
4. Впервые установлены особенности микростроения пород, связанные с однократным эпигенетическим промерзанием и протаиванием слабо литифицированных погребенных отложений олигоцена-миоцена, плиоцена, не подвергавшихся воздействию синхронных и современных криогенных процессов в деятельном слое и в зоне годовых колебаний температур.
5. Впервые показано диагностическое значение и методика применения микроморфологических признаков криогенеза в разрезах для реконструкции типов криогенного строения толщ, что позволяет детализировать геокриогенную историю современной криолитозоны и палеокриогенных областей при комплексных исследованиях природных условий прошлого.
На основе исследований литологии, геологического, криогенного и посткриогенного строения четвертичных и нижнекайнозойских толщ опорных участков криогенной и палеокриогенной областей ВосточноСибирского региона показано широкое распространение криогенного типа микростроения в полигенетических синкриогенных, эпикриогенных палеокриогенных отложениях субаэральной формации. Обосновано применение микроморфологических криогенных признаков в комплексном палеоанализе для диагностики криогенных образований в погребенных толщах и реконструкции геокриологической истории в позднем кайнозое.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Слагода, Елена Адольфовна
Выводы. Слаболитифицированные погребенные породы миоцена, плиоцена имеют посткриогенные дайки и текстуры, в микростроении сохраняют седиментационные и диагенетические элементы, связанные с их седиментацией в теплых гумидных восстановительных условиях, и посткриогенные элементы обусловленные эпигенетическим промерзанием, в них не выявлены элементы синкриогенного типа микростроения, характерные для многолетнемерзлых синкриогенных толщ, пород таберальных образований, возникших за счет протаивания синкриогенных толщ.
Впервые установлено, что реликты синкриогенного типа микростроения сохраняются в палеосинкриогенных отложениях субаэральной формации, и не выражены в палеоэпикриогенных породах миоцена, плиоцена, сформированных без участия цикличных процессов промерзания-оттаивания палеокриогеннной области. На примере разреза кайнозойских отложений палеокриогенной области показано, что микроморфологические характеристики отложений позволяют различать и выявлять в разрезах синкриогенные и эпикриогенные толщи после их протаивания.
Заключение. Реконструкция формирования криолитозоны с применением микроморфологических признаков криогенеза в погребенных толщах позднего кайнозоя.
В прогнозы естественных и антропогенных изменений криогенных процессов, условий, реакции криолитозоны на климатические изменения заложены глобальные представления о ходе деградации и аградации мерзлых толщ, поэтому детализация региональной геокриогенной истории, существенно уточняющая фундаментальные научные представления о развития природных обстановок в прошлом остаются весьма актуальными. На основе комплексных исследований и палеоанализа разрезов, проведенных автором, в.т.ч. литологии, геологического, криогенного и посткриогенного строения четвертичных и нижнекайнозойских толщ опорных участков в криогенной и палеокриогенной областей Восточной Сибири, показано широкое распространение, сходство и различия микроморфологических признаков, обусловленных процессами криогенеза в прошлом. Установлено, что микроморфологические особенности в синкриогенных, диакриогенных и сезонно-промерзавших отложениях образуют синкриогенный тип микростроения, которым не обладают однократно эпикриогенные толщи -диагенез которых происходил без участия синхронных криогенных процессов. Впервые обосновано, что особенности микроморфологии пород различного генезиса, сохраняющие следы воздействия криогенных процессов и последовательности изменений отложений в ходе деградации и аградации многолетнемерзлых толщ, могут служить признаком таберальных образований и процессов криогенеза в разрезах палеокриогенных областей.
Микроморфологические признаки криогенеза это совокупность компонентов и организационных элементов породы, их устойчивые связи между собой, в формировании которых ведущее значение имели фазовые переходы вода-лед, установленные в шлифах и имеющие неразрывное единство с прямыми индикаторами процессов криогенеза в толщах. Для использования микроморфологических признаков криогенеза в реконструкциях посткриогенного строения толщ, необходимо обосновать его
178 сохранение в мерзлых и протаявших породах, в образцах из обнажений и керна скважин, широкое распространение в породах различного генезиса, в таберальных образованиях криолитозоны и палеокриогенной области. Следы воздействия многократных цикличных фазовых переходов вода - лед в составе, строении, структурах и микротекстурах отложений и пород, сохраняются в толщах вместе с геологическими признаками генезиса, физико-географической и ландшафтно-фациальными обстановками их накопления, предшествующего и наложенного диагенетического преобразования пород.
Микроморфологические признаки криогенеза в породах обусловлены совокупностью следующих условий, процессов -последовательно во времени сменяющих друг друга и воздействующих на осадки и отложения различной степени литификации, которые образуют наложенные в разрезе толщ зоны и рассматриваются упрощенно как стадии многолетнего промерзания - аградации криолитозоны оттаивания -деградации криолитозоны:
- многократное цикличное протаивание и промерзание в деятельном слое до перехода в многолетнемерзлое состояние;
- сингенетическое промерзание осадков вверх от многолетнемерзлого субстрата;
- диагенетическое промерзание слаболитифицированных отложений вниз и/или вверх (по нормали) от границ ММТ;
- преобразование осадков в криогенном состоянии в отрицательном диапазоне колебаний температур;
- эпигенетическое промерзание отложений вниз от ММП;
- многолетнее протаивание синкриогенных ММТ сверху, проявляющееся в снижении глубины залегания кровли ММТ, в размыве и/или в просадке протаявших отложений на месте, т.е. формирование таберальных образований (комплекса); которое сопровождается многократным цикличным промерзанием - протаиванием в деятельном слое ;
- многолетнее протаивание эпикриогенных пород сверху с формированием таберальных образований;
- протаивание эпикриогенных или синкриогенных отложений снизу вверх от подошвы ММТ с формированием таберальных образований.
Криогенные элементы микростроения, установленные в шлифах из оттаявших ненарушенных монолитов отложений синкриогенных ММТ, после вытаивания льда, включают следующие часто встречающиеся и легко опознаваемые характеристики микроморфологии пород, связанные с прямыми криогенными индикаторами макроуровня:
- сложные многопорядковые агрегатно-кольцевые микротекстуры основной массы обломочных пород, в определенных соотношениях с седиментационными, почвенно- раннедиагенетическими элементами микростроения пород в шлифах;
- пустоты и их взаимоотношения с компонентами микростроения пород;
- распределение обломков в основной массе и их взаимоотношения с элементами микростроения, пустотами;
- распределение тонкодисперсной массы и глин - степень окристаллизации, пленки, натеки, зоны концентрации и разубоживания;
- растрескивание обломков пород и минералов, зональная трещиноватость зерен кварца в присутствии соединений железа;
- новообразованные минералы, соединения и их распределение по седиментационным, криогенным и раннедиагенетическим, почвенным элементам микростроения пород в шлифах;
Посткриогенные элементы микростроения в шлифах -унаследованные криогенные элементы сохранившиеся после протаивания и осадки отложений на месте, без размыва толщ, независимо от типа криогенного строения ММТ, т.е. в таберальных образованиях, включают:
- деформированные агрегатно-кольцевые микротекстуры основной массы, конформно преобразованные вместе седиментационными, раннедиагенетически почвенными и диагенетическими элементами микростроения пород;
- залеченные пустоты и микротекстуры заполнения пустот от вытаивания ледяных включений;
- распределение обломков, тонкодисперсной массы и глин - полосы, затеки, пленки, натеки; унаследованные, реликтовые и новообразованные зоны концентрации и разубоживания;
- растрескивание обломков пород и минералов, зональная трещиноватость зерен кварца в присутствии соединений железа; новообразованные минералы, соединения и их распределение по генетическим элементам микростроения в породах и их зональное строение и распределение, преобразование конкреций, микроортштейнов;
Микроморфологические признаки криогенеза связанные с сингенетическим промерзанием ММТ (стадии 1-4), установлены в синкриогеннных толщах криолитозоны в пойменных, старичных, флювиальных, ложбинно-русловых, дельтовых, делювиальных, пролювиальных, солифлюкционных, солифлюкционно-эоловых, мелководно-озерных и мелководно-лагунно-морских отложениях в различных геолого-геоморфологических и геокриологических условиях. Микроморфологические признаки криогенеза пород широко распространены и физико-географических обстановках криолитозоны Восточной Сибири, характеризуются определенным единообразием, сходством, что связано с общими для них геокриологическими условиями образования. Различия микроморфологии пород; сочетаний криогенных, седиментационных почвенно-раннедиангенетических л элементов микростроения в синкриогенных толщах обусловлены гранулометрическим и минералого-петрографическим составом отложений, ланшафтно-фациальными условиями обстановки накопления и интенсивности проявления почвенных процессов, условиями аэрации и увлажнения, связанными с колебаниями климатических параметров или режимов стока в зависимости от уклонов поверхности, динамикой геолого-геоморфологического режима в континентальных бассейнах седиментации.
Сходство криогенных элементов микростроения пород синкриогенных толщ не зависит от фациально-генетического разнообразия пород, проявляется в отсутствие почвообразовательных процессов, в различных геолого-геоморфологических зонах аккумуляции, в разных климатических и
181 ландшафтных условиях позднеплейстоценовых физико-географических поясов, что позволяет считать установленную совокупность элементов микростроения и закономерных сочетаний с седиментационно-раннедиагенетическими - синкриогенным типом микростроения.
В протаявших и вторично эпигенетически промерзших породах таберальных образований сохраняются преобразованные реликты элементов синкриогенного типа микростроения - унаследованные взаимосвязи посткриогенных «залеченных» пустот, седиментационных, почвенно- и раннедиагенетических элементов. Новые элементы микростроения пород связанные с повторным эпигенетическим промерзанием отложений, не имеют тесной связи с предшествующими стадиями формирования отложений, являются этапом диагенеза пород - криодиагенеза. Элементы связанные с однократным эпигенетическим промерзанием отложений представлены:
- пустотами секущими седиментационные элементы и/или наследующие ослабленные зоны - контакты слойков, диагенетическую полосчатость и др.; пустотами секущими реликты деформированных, уплотненных почвенно-и синкриогенных элементов микростроения;
- зонами перераспределения диффузных закисных и окисных соединений железа определяющих окраску породы.
В палеокриогенной области, в обнажениях и погребенных толщах делювиальных, делювиально-пролювиальных, флювиально-ложбинных, солифлюкционных, субаэрально-дельтовых, мелководно-озерных четвертичных лессовидных и почвенных отложениях Предбайкальского и
Предсаянского кайнозойских прогибов, установлены последовательности криоиндикаторов - псевдоморфоз, первично-грунтовых жил, посткриогенных текстур, палеотермокарстовых котловин, свидетельствующие о синкриогенном состоянии толщ в прошлом и о неоднократной деградации и аградации верхней части ММТ. В талых породах установлены наборы элементов микростроения, образующие закономерные сочетания аналогичные синкриогенному типу микростроения пород таберальных образований криолитозоны. Составление микростроения различных четвертичных
182 горизонтов свидетельствует об интенсивном проявлении криогенеза, его воздействии на состав и микростроение пород на юге Сибирской платформы начиная с раннего плейстоцена - эоплестоцена.
Эпигенетически промерзавшие и протаявшие в погребенном состоянии породы нижнего плиоцена и миоцена, с прямыми индикаторами эпикриогенного строения - следами вытаивания инъекционных и сегрегационно-напорных ледяных тел с криогенными дайками и посткриогенными текстурами, преобразованы криогенными диагенетическими процессами в меньшей степени. В этих породах седиментационные текстуры отличаются слабыми деформациями, незначительным перемешиванием обломочного материала, плотной упаковкой, слабой трещиноватостью зерен кварца или ее отсутствием, новообразованиями стяжений марказита и пирита, характерными для восстановительных, увлажненных условий. Посткриогенные текстуры пород -волосовидные трещины с каймами гидроокислов железа, окаймляющие темноокрашенные блоки пород с неустойчивыми восстановительными соединениями железа; или микросмещения с разнонаправленными зеркалами склольжения выполненными чешуйками глин. В плане они соответствуют решетчатым посткриогенным макротекстурам, к ним приурочены псевдоморфозы гидроокислов железа по пириту. Породы олигоцена -миоцена - нижнего плиоцена не обладают полным набором элементов синкриогенного микростроения четвертичных отложений, редко встречаются сложные агрегаты, отсутствуют агрегатно-кольцевые сложные микротекстуры в слоях смешанного состава.
Это положение позволяет использовать различия криогенного типа микростроения при анализе разрезов погребенных толщ для:
1. диагностики криогенной природы деформаций пород в керне, как связующее звено между региональными стратиграфо-палеоклиматическими схемами, опорными обнажениями с криогеоиндикаторами процессов криогенеза и погребенными толщами с фрагментами криогенных образований, наблюдаемыми в керне;
2. диагностики таберальных образований и детализации строения современной криолитозоны по криогенной истории формирования отложений;
3. реконструкции синкриогенного и эпикриогенного типов строения толщ в прошлом, в талых погребенных отложениях палеокриогенных областей.
Применение и выявление микроморфологических признаков криогенеза в разрезах погребенных мерзлых и талых толщ может быть реализовано при комплексных исследованиях на основе базы электронных изображений шлифов при разных увеличениях, привязанной к криогенным образованиям в породах, слоях, горизонтах; к криогенному/посткриогенному строению разрезов толщ, и объединенной с литогенетическими и мерзлотно-фациальными характеристиками отложений. Микроморфологические признаки криогенеза в отложениях, могут быть использованы, для определения максимальной глубины эпигенетического промерзания слабо литифицированных мезо-кайнозойских толщ, для диагностики континентальных отложений на шельфе морей, а также для выявления криогенной природы мало изученных явлений в областях предполагаемого распространения криолитозоны в прошлом, например, при решения вопросов о формировании субмаринных синкриогенных толщ. Изменение криогенного типа микростроения по глубине, при прямых признаках проявления синкриогенных процессов в плейстоцене, позволяет выявлять последовательность криогенных событий и получить дополнительные сведения о геокриогенной истории толщ, типах промерзания, стадий аградации и деградации мерзлоты на период более 3 млн. лет назад.
Отложения позднего кайнозоя на большей части территории России, в разной степени, подвергались воздействию криогенных процессов, а значит, совокупность литологических характеристик отложений четвертичной системы в явном или неявном виде включают свидетельства криогенеза, несмотря на отсутствие современной многолетней мерзлоты. Позднекайнозойские погребенные криогенные толщи прибрежного шельфа арктических морей и континентальных депрессий формировались на фоне чередования холодных и теплых условий, вызвавших большое разнообразие криогенных явлений, связанных с синхронными или наложенными криогенными процессами. Определение криогенных образований с применением микроморфологических признаков криогенеза возможно только при проведении комплексного анализа фациально-генетических, почвенных и криогенных характеристик разреза отложений. Для уточнения региональных и локальных особенностей истории криогенеза, седиментации и почвообразования, как базовые предпосылки необходимы представления о ходе эволюции палеогеографических обстановок крупных регионов.