Палиностратиграфия угленосных отложений позднего маастрихта и кайнозоя Верхнего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, доктор геолого-минералогических наук Кезина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 543
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кезина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Материалы и методика исследований.
Глава 2. История изучения верхнемеловых и кайнозойских угленосных отложений Верхнего Приамурья.
Глава 3. Морфоструктурное положение Верхнего Приамурья, особенности строения, районирование.
3.1. Морфоструктурное положение.
3.2. Краткая история осадконакопления и развития рельефа впадин.
3.3. Геологическая позиция и пространственная локализация буроугольных месторождений Верхнего Приамурья.
3.4. Основные этапы угленакопления в бассейне реки Амур, сравнительная оценка масштабов угленосности.
3.4.1. Позднемаастрихтский-палеогеновый этап угленакопления.
3.4.2. Неогеновый этап угленакопления.
Глава 4. Стратиграфия осадочных отложений верх (него маастрихта-кайнозоя Верхнего Приамурья.
4.1.3ейско-Буреинский осадочный бассейн.
4.1.1. Архаро-Богучанское буроугольное месторождение.
4.1.1.1. Сопка Архаринская.
4.1.1.2. Стратотипический разрез цагаянской свиты - Буреинское
Белогорье.
4.1.2. Райчихинское буроугольное месторождение.
4.1.2.1. Участки «Прогресс» и «Пионер».
4.1.2.2. Участки «Северо-Восточный», «Широкий» и «Юго-Западный».
4.1.3. Ерковецкое буроугольное месторождение.
4.1.4-, Стратиграфия верхнемеловых и кайнозойских отложений провинции Хэйлунцзян, (КНР).
4.1.4.1. Месторождение Уюнь (\¥иуип).
4.2. Амуро-Зейский осадочный бассейн.
4.2.1. Сергеевское буроугольное месторождение.
4.2.2. Свободное буроугольное месторождение.
4.3. Ушумунский осадочный бассейн.
4.3.1. Тыгдинское буроугольное месторождение.
4.4. Верхнезейский осадочный бассейн.
4.4.1. Снежногорское углепроявление.
4.5. Впадины Южно-Тукурингрской структурно-формационной зоны.
4.5.1.Палиностратиграфия рыхлых отложений Пиканской впадины.
4.5.2. Новые данные по стратиграфии Урканской впадины.
4.6. Корреляция верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Верхнего
Приамурья по составу палинокомплексов.
4.6.1 Типовые палинокомплексы верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений
Верхнего Приамурья.
Глава 5. Морфологическое описание спор и пыльцы.
Глава 6. Основные типы растительных сообществ в позднем мелу и кайнозое.
6.1.Сравнительный анализ состава комплекса растительных мегафоссилий и палинокомплексов.
6.2. Реконструкция растительных формаций.
6.3. Автохтонные и аллохтонные элементы флоры позднего
Маастрихта - кайнозоя.
Глава 7. Смена экологических обстановок, палеоландшафты в позднем Маастрихте и кайнозое.
7.1.Некоторые особенности экологической обстановки в кайнозое.
7.2. Палеоландшафты в позднем Маастрихте и кайнозое.
7.3. Палеоклиматические реконструкции с программой «Areal Editor».
Глава 8. Экогенез угольных залежей.
8.1. Состав исходного материала, растения-углеобразователи на разных этапах угленакопления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палиностратиграфия угленосных отложений позднего маастрихта и кайнозоя Верхнего Приамурья»
Актуальность темы. Биостратиграфическое изучение верхнемеловых и нижнепалеогеновых отложений Верхнего Приамурья имеет большое научное значение: верхнемеловые морские отложения на территории Китая (впадины Сунляо) являются нефтематеринскими, а в пределах Зейско-Буреинского осадочного бассейна о возможной нефтегазоносности свидетельствуют большие мощности мезо-кайнозойских осадков и газопроявления, отмечаемые при бурении геолого-структурных, параметрических и поисковых скважин. В осадочных отложениях Верхнего Приамурья известны месторождения и проявления различных полезных ископаемых, концентрируются значительные запасы углеродного сырья (Райчихинское, Архаро-Богучанское, Ерковецкое буроугольные месторождения и ряд дополнительных участков). Расширение перспектив угледобычи непосредственно связано со степенью надежности стратиграфических корреляций. В условиях Верхнего Приамурья палинология приобретает особую актуальность, так как споры и пыльца зачастую являются единственным палеонтологическим материалом, по которому можно определить возраст вмещающих отложений, восстановить характер ландшафтов, растительности и климата.
Имеющиеся стратиграфические схемы позднего мела и кайнозоя Приамурья базируются на изучении опорных и типовых разрезов Зейско-Буреинского осадочного бассейна. Последняя из региональных стратиграфических схем, принятая МРСК России для юга Дальнего Востока «Схема IV Межрегионального стратиграфического совещания .», (Хабаровск, 1990 - Владивосток, 1994), нуждается в дополнении и уточнении.
Цель работы: всесторонний анализ и обобщение результатов детальных палеопалинологических исследований, проведенных автором и предшественниками; обоснование и уточнение возраста продуктивных толщ бу-роугольных бассейнов Верхнего Приморья, их корреляция на основе споро-во-пыльцевого и палеоботанического анализов. 5
Задачи исследований: 1) детальное комплексное изучение таксономического состава позднемаастрихтских и кайнозойских палинофлор Верхнего Приамурья; 2) установление общих закономерностей формирования разновозрастных спорово-пыльцевых спектров и выявление эволюционных рубежей наиболее заметной перестройки флоры; 3) выделение и описание типовых разрезов, руководящих палинокомплексов, определение их значения для стратиграфии и корреляции; 4) реконструкция экологических и ли-толого-фациальных обстановок угленакопления, корреляция буроугольных пачек и пластов, выявление роли различных растений в процессе углеобра-зования.
Научная новизна. Впервые обобщены разультаты биостратиграфических исследований верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений всей территории Верхнего Приамурья. Геологический возраст основных литостратонов обоснован 11 типовыми палинокомплексами, прослеживаемыми на всей территории Верхнего Приамурья. Впервые палинологически изучены переходные слои верхнего маастрихта-палеогена Архаро-Богучанского буроугольного месторождения и представлены материалы по новым разведанным участкам («Пионер» и «Прогресс») Райчихинского буроугольного месторождения. Впервые палинологически доказана промышленная угленосность верхнемаастрихтских и датских отложений Архаро-Богучанского буроугольного месторождения. Существенно детализирована стратиграфическая схема верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Амуро-Зейского бассейна и приразломных впадин Верхнего Приамурья (Ур-канская, Уруша-Ольдойская, Пиканская). Впервые установлены палеоценовые и олигоценовые отложения в Пиканской впадине, ранне-среднеэоценовые - в Верхнезейской впадине (Снежногорское углепроявле-ние). Проведено монографическое описание основных и характерных таксонов Верхнего Приамурья и формации Уюнь (КНР), в том числе описано 19 новых видов. Впервые палинологически доказано, что представители рода Е^еШагс1иа существовали на территории Верхнего Приамурья в Маастрихте 6
-О /". о, . и палеоцене. Ранее предполагалось, что этот род появился только в эоцене. Проведенные исследования позволили выявить основные растения-углеобразователи, которые наряду с тектоническими условиями оказывали влияние на физико-химические и технологические характеристики формировавшихся бурых углей.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили существенно детализировать стратиграфиче- ,• скую схему верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений буроугольных бассейнов Верхнего Приамурья, что является необходимым условием для"'? проведения целенаправленных поисковых работ. Выявленная угленосность верхнемаастрихтских и датских отложений расширяет перспективы угледобычи на эксплуатируемых (Архаро-Богучанском и Райчихинском) месторождениях. Палеоклиматические реконструкции позволили восстановить условия угленакопления конкретных рабочих пластов и выявить основные растения - углеобразователи.
Результаты палинологических анализов автора использованы в отчетах по геологической съемке масштаба 1:50 ООО (листы ]Н-52-32-Г; N-52-33-8; 52-45-А,Б,В,Г; N-52-46-6; N-52-74 Б,В,Г; N-52-75-6,Г; №52-76-А,Б,В,Г), 1:200 ООО (листы N-51-XXIII, -XXIV, -XXIX, XXX; ГЭИК листов М-52-Х1У, М-52-ХУ, оценка запасов подземных вод на территории листа М-52-1Х) и др.
Защищаемые положения.
1. В отложениях верхнего Маастрихта - кайнозоя определен систематический состав палинокомплексов и выделено 11 биостартонов с типовыми палинокомплексами, которые прослежены по всей территории Верхнего Приамурья.
2. На территории Верхнего Приамурья промышленная угленосность связана не только с завершающим этапом палеоцена, но и с более ранними -датскими и верхнемаастрихтскими - осадками.
3. Основные процессы в эволюции флор были связаны с последовательным и постепенным выпадением из комплексов меловых реликтов среди 7 древних голосеменных, папоротникообразных, теплолюбивых покрытосеменных и появлением новых групп растений. На границе мела и палеогена катастрофического вымирания высших растений не установлено.
4. Таксономическое сходство комплексов микро- и мегафоссилий кив-динских слоев Райчихинского буроугольного месторождения и угленосной формации Уюнь (Северо-Восточный Китай) свидетельствует о флористическом единстве этих территорий в палеоцене, что подтверждает гипотезу Э.Н. Лишневского о продолжении Райчихинского прогиба на территорию Китая. Фактический материал. Настоящая работа является обобщением результатов исследований автора, проводимых с 1982 г. на территории Верхнего Приамурья (Рис. 1). За это время палинологически изучено более 2000 проб из 150 скважин, 80 разрезов горных выработок. Основу работы составили результаты исследования обширной коллекции, собранной автором во время полевых работ на территории Амурской области. Для анализа также использованы образцы, переданные для изучения геолого-съемочными и геологоразведочными партиями ФГУГП «Амургеология», Зейской и Благовещенской геолого-съемочными экспедицями, ТОО «Антрацит» (Снежногорское углепроявление, краевые зоны Пиканской впадины), ТОО «АРГО» (гидрогеологические скважины). Также был проведен ряд самостоятельных и договорных работ: опробование скважин Ерковецкого буроугольного месторождения на стадии детальной разведки 1983-1985 гг.; анализ материала из скважин под опоры моста через р. Амур; изучение разрезов Сергеевского буроугольного месторождения и береговых обрывов в районе Горящих Гор и с. Черняево. Был повторно изучен коллекционный материал по Свободному и Тыгдинскому буроугольным месторождениям и некоторым опорным скважинам профиля Архара-Благовещенск.
В 1998, 2000-2001 гг. автором проводились детальные палинострати-графические исследования в рамках тематической программы «Палеоген 8
120
Рис. I. Карта палинологической изученности шерхнемеловых кайнозойских отложений Амурской области
Условные обозначения: • - разрезы и скважины, изученные в палинологической лаборатории ПРО 223 "Дальгеология" и использованные автором при разработке программы
Paleo" (Кезина, Бояркин, 1985, 1989); А - разрезы и скважины, изученные автором в 1982-2005 гг.; Q- буроугольные бассейны: I - Зейско-Буреинский, II - Амуро-Зейский;
III - Ушумунский; А-М - Амуро-Мамынский выступ. 9
России» совместно с М.А. Ахметьевым (ГИН РАН, Москва), С.Р. Манчестером (США, Флорида) и Т.М. Кодрул (ГИН РАН). Они включали изучение классических разрезов цагаянской свиты Буреинского Белогорья, окрестностей пос. Архара, разрезов рабочих выработок Архаро-Богучанского, Райчи-хинского и Ерковецкого буроугольных месторождений. В 2002-2005 гг. эти исследования были продолжены в результате участия автора в работах по международному проекту «Меловая биота и граница мела и палеогена в бассейне реки Амур», были описаны и палинологически изучены разрезы пограничных мел-палеогеновых формаций на правом берегу р. Амур в провинции Хэйлунцзян, КНР.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских палинологических конференциях (Минск, 1988 г.; Москва, 1994 г.); X Международном палинологическом конгрессе в Китае (Нанкин, 2000 г.); I, II и III симпозиумах по международному проекту «Граница мела и палеогена в бассейне р. Амур». Также материалы автора были представлены на международных симпозиумах «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997, 2001 гг.); Международном геологическом симпозиуме по Восточной Азии (Улан-Батор, 1999 г.); Международном геологическом конгрессе в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2000 г.); XI Международном палинологическом конгрессе в Испании (Гранада, 2004 г.); Международной палеоботанической конференции (Москва, 2005 г.); XI Всероссийской палинологической конференции (ПИН РАН, Москва, 2005 г.), II Международном палеонтологическом конгрессе (Пекин, 2006 г.) и др.
По теме диссертации опубликовано 2 монографи (Кезина, 2000 - по гранту РФФИ; Кезина, 2005 - по гранту ДВО РАН), 12 статей, вышедших в центральной и зарубежной печати, 15 докладов опубликованы в материалах Международных конференций и симпозиумов.
Результаты исследований автора использованы при написании раздела «Стратиграфия» в 5 отчетах ФГУГП «Амургеология» и двух отчетах по НИР
10
АмурКНИИ. Тема исследований стоит в плане научно-исследовательских работ лаборатории «Природопользования» АмГУ на 2005-2007 гг.
Объем и структура работы. Рукопись диссертации состоит из 440 страниц текста, 57 рисунков, 18 таблиц (Том I) и включает введение, 8 глав, заключение и библиографический список (498 наименований). В приложение к работе (Том И, 103 страницы) вынесены фототаблицы морфологически изученных спор и пыльцы (15), атлас спор и пыльцы верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Верхнего Приамурья (27), срезов древесин (2), микростуктуры и типов углей (3), фотоснимки типовых разрезов (2).
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Кезина, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности геологического строения, вещественного состава и стратиграфии рыхлых отложений Зейско-Буреинского осадочного бассейна определены положением региона, на стыке юго-восточной части Сибирской платформы, северо-востока Китайской платформы и Монголо-Охотского подвижного пояса, а также развитием рифтогенных структур мезозоя.
На основе комплексного литолого-биостратиграфического анализа разрезов и ископаемых остатков в угленосных отложениях Верхнего Приамурья выделены типовые разрезы верхнего Маастрихта, палеогена и неогена, определен возраст осадков; установлены и более полно проанализированы состав фитоценозов (мегафоссилии послужили для восстановления состава водно-долинного, а палинологические - склоновых фитоценозов); этапность развития флор.
Результаты изучения макро- и микрофоссилий позволили расширить спектр элементов флоры переходного интервала от мела к палеогену и проследить время их появления, расцвета и исчезновения. Флора переходного интервала была достаточно разнообразна и включала от 91 до 114 древесных форм, от 6 до 24 травянистых, были представлены кустарники, полудревовидные (?) и травянистые папоротники, мхи и лишайники (Кезина, 2005).
Впервые биостратиграфически доказан позднемаастрихтский возраст двух нижних угольных пластов Архаро-Богучанского месторождения, что имеет важное практическое значение при дальнейших поисковых работах на отрабатываемых месторождениях. Впервые освещены палеоботанические и палинологические материалы по Архаро-Богучанскому месторождению, разрезам «Прогресс» и «Пионер» Райчихинского буроугольного месторождения (Кезина, 2002; Кезина, 2005).
Существенно уточнена стратификация продуктивных угольных пластов по разрезам. оасположенным в периферических ЧАСТЯХ М 6 С ТОО О Д СНЯй» л л ' х л л л Г ' 1 7
403 что позволяет скоррелировать их с типовыми разрезами центральных частей осадочных бассейнов (Кезина, 2005; Кезина, 2007).
Типовые палинокомплексы, установленные в Зейско-Буреинском, Амуро-Зейском и Ушумунском бассейнах, достаточно хорошо прослеживаются в вер х н е м астр и хтск и х и кайнозойских отложениях малых впадин Верхнего Приамурья (Уруша-Ольдойская, Урканская, Пиканская - Кезина, 1994; 1997; 2000; Кезина Олькин, 2000; Кезина Литвиненко, 2007 и др. ). Из этого следует, что на протяжении позднего Маастрихта - кайнозоя вся огромная территория Верхнего Приамурья представляла собой регион, где были одинаковые физико-географические и климатические условия. Во флористическом отношении этот обширный регион на рубеже мела и палеогена входил в Восточно-Сибирскую провинцию Сибирско-Канадской палеофлористиче-ской области (Вахрамеев, 1988).
Биостратиграфически изученные типовые разрезы могут быть использованы в качестве опорных для региональной и межрегиональной корреляции континентальных толщ.
Биостратиграфическое изучение формации Уюнь (\¥иуип) СевероВосточного Китая позволило выявить ее сходство с комплексами фоссилий Райчихинского буроугольного месторождения (Кезина, 2005; Кехта 2004). Это указывает на осадконакопление в едином осадочном бассейне и подтверждает гипотезу Э.Н. Лишневского (1963) о продолжении Райчихинского прогиба на территории Китая.
Анализ таксономического состава типовых палинокомплексов, оценка изменения процентного содержания в них термофильных элементов свидетельствуют о существенных изменениях температурного режима, количества осадков и, возможно, солнечной радиации в период континентальной седиментации верхнего мела - палеоцена. После перерыва в седиментации произошло накопление каолинизированной аллювиально-пролювиальной толщи (райчихинской свиты). Конец олигоцена и начало миоцена ознаменовались
404 трансгрессией. Максимальное потепление климата в неогене произошло на рубеже раннего и среднего миоцена (Кезина, 1992; 2000; 2001 и др.). В позднем миоцене произошли новое похолодание и регрессия (фиксирующаяся во всех речных системах), сопровождавшаяся активным эрозионным врезом и накоплением грубообломочных толщ.
Накопление растительного материала и образование пластов бурого угля месторождений Зейско-Буреинского осадочного бассейна происходили в автохтонных условиях, о чем свидетельствуют выдержанное строение пластов, наличие остатков корневой системы однодольных растений в почве.
Позднемаастрихтские - кайнозойские растения, давшие начало бурым углям Приамурья, произрастали на заболоченных почвах, увлажненных частях речных долин. Основой верхнемаастрихтских бурых углей были таксо-диевые, троходендроидесные, платановые; палеогеновых - сосновые, таксо-диевые, восковниковые, нимфейные (Ахметьев, Кезина и др. 2002; Кезина 2005). В неогене превалировали сосновые, при участии таксодиевых ильмовых, березовых, вересковых, активно участвовали водные и околоводные группировки покрытосеменных, а также папоротники и мхи. Растительный материал, наряду с геологическими факторами, оказывал влияние на физико-химические характеристики формировавшихся бурых углей.
Сочетание палеофлористических, палеоэкологических и палеоклима-тических данных позволило восстановить палеоландшафты Зейско-Буреинского бассейна, рассмотреть некоторые вопросы их эволюции, экогенез угольных залежей (Кезина и др. 2005; Кезина, 2005).