Палинофлора позднего эоцена, олигоцена и миоцена, ее значение для стратиграфии и палеогеографии юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Кузьмина, Ольга Борисовна

  • Кузьмина, Ольга Борисовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 354
Кузьмина, Ольга Борисовна. Палинофлора позднего эоцена, олигоцена и миоцена, ее значение для стратиграфии и палеогеографии юга Западной Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Новосибирск. 2002. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кузьмина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАЛЕОГЕНОВЫХ И НЕОГЕНОВЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И СТРАТИГРАФИЯ ПАЛЕОГЕНОВЫХ И НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗОВ ОПОРНЫХ СКВАЖИН ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1. Скважина 011-БП (с. Ачаир Омской области).

4.2. Скважина 01-БП (с. Неверовка Омской области).

4.3. Скважина 07-БП (с. Побочино Омской области).

4.4. Скважина 2 (д. Озерянка Новосибирской области).

4.5. Скважина 4 (с. Новопесчаное Алтайского края).

4.6. Скважина 10 (с. Урожайный Новосибирской области).

4.7. Скважина 15 (с. Курьинский Новосибирской области).

4.8. Скважины 9, 2, 6,13 (Новосибирская область).

4.9. Скважина 13 (п. Челюскинцев, Тюменская область).

4.10. Разрез у дер. Исаковка (Омская область).

Глава 5. РАСЧЛЕНЕНИЕ ВЕРХНЕЭОЦЕНОВЫХ, ОЛИГОЦЕНОВЫХ

И МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ КОРРЕЛЯЦИЯ С ОДНОВОЗРАСТНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ

ПО ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

Глава 6. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПО ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ПОЗДНЕМ ЭОЦЕНЕ, ОЛИГОЦЕНЕ И МИОЦЕНЕ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Глава 7. ОПИСАНИЕ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПЫЛЬЦЫ И ДИНОФЛАГЕЛЛАТ ИЗ ВЕРХНЕЭОЦЕНОВЫХ, ОЛИГОЦЕНОВЫХ

И МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палинофлора позднего эоцена, олигоцена и миоцена, ее значение для стратиграфии и палеогеографии юга Западной Сибири»

Актуальность исследований

Палеогеновые и неогеновые отложения широко распространены на территории Западной Сибири. В последние годы уточнение с современных позиций геологического строения и стратиграфии южной части Западно-Сибирской равнины вновь стало актуальной задачей в связи с подготовкой и изданием второго поколения геологических карт в рамках программы «Госгеолкарта-200», направленной на удовлетворение потребностей экономического и социального развития регионов, обеспечение роста минерально-сырьевой базы. С палеогеновыми и неогеновыми отложениями связаны горизонты пресных и маломинерализованных вод. Остро стоит проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. Особенно это актуально для районов Кулунды, где важно обосновать расчленение по палинологическим данным верхнеэоценовых и нижнеолигоценовых отложений в связи с оценкой мощностей песчаных прослоев тавдинской свиты, с которыми связаны горизонты пресных вод. Воды, приуроченные к атлымской свите, в этом районе сильно минерализованы и непригодны для использования (Государственная геологическая карта., 2001). Кроме пресных подземных вод, установлены минеральные и термальные воды. В настоящее время на территории Новосибирской, Томской, Омской и Тюменской областей выявлен и оценен ряд крупных месторождений циркон-ильменитовых россыпей, являющихся потенциальным источником экономического развития Западно-Сибирского региона (Евдокимов, 1969; Нестеренко и др., 1969; Циркон-илъменитовые., 2001). Это верхнеэоценовые россыпи, связанные с существованием в Западной Сибири колоссального Тавдинского бассейна. Нижнеолигоценовые россыпи связаны с установлением в регионе континентальных условий осадконакопления новомихайловский стратиграфический горизонт). Верхнеолигоценовые россыпи приурочены к отложениям крупнейшего озерного бассейна, возникшего в Западной Сибири в начале позднего олигоцена (журавский стратиграфический горизонт). На территории низменности имеются большие запасы нерудного минерального сырья. Проводятся работы по разработке и выявлению источников, пригодных для получения строительных материалов. Для решения таких задач необходима разработка детальной стратиграфии и уточнение палеогеографической обстановки в палеогене и неогене в южной части Западно-Сибирской равнины.

В этом регионе практически отсутствуют естественные выходы палеогеновых и неогеновых отложений, и детализация стратиграфии с современных позиций возможна только при изучении разрезов скважин, в том числе пробуренных в 1999-2001 гг. на юге Западной Сибири. Информация, получаемая в результате таких исследований, является по сути неповторимой и уникальной.

При разработке стратиграфии «закрытой» территории Западной Сибири большое значение приобретает метод палинологического анализа. Споры и пыльца содержатся практически по всему разрезу и зачастую являются единственными представителями континентальной биоты. Отложения содержат характерные в стратиграфическом отношении комплексы пыльцы и спор, что дает возможность обоснования возраста и детального расчленения отложений, оценку палеогеографии. Присутствие в препаратах одновременно микрофитопланктона, спор и пыльцы позволяет проводить прямые корреляции морских и континентальных отложений, обеспечивает выход на общую шкалу, а также новые сведения по стратиграфии и палеогеографии.

Цели и задачи исследования

Целью исследований было палинологическое обоснование возраста отложений общей мощностью 390 м (по материалам бурения 1999-2001 гг.), уточнение палеогеографической обстановки и истории развития растительности в позднем эоцене, олигоцене и миоцене в южной части Западно-Сибирской равнины.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить таксономический состав пыльцы и спор, установить палинокомплексы в отложениях изученных скважин, на их основе выделить биостратоны.

2. Сопоставить выделенные биостратоны с палинозонами унифицированной региональной схемы палеогеновых и неогеновых отложений Западной Сибири (Унифицированные., 2001), обосновать возраст отложений, провести корреляцию разрезов опорных скважин по палинологическим данным.

3. Обобщить и дать интерпретацию полученных палинологических данных для уточнения палеогеографии региона. Для этого необходимо было:

1. Выполнить литологическое описание кернов скважин и послойный отбор образцов в процессе бурения.

2. Изучить таксономический состав спор, пыльцы, диноцист и других палиноморф из керна скважин, их количественные соотношения в процентах.

3. Описать наиболее характерные таксоны пыльцы и диноцист из керна изученных скважин.

4. Составить спорово-пыльцевые диаграммы и таблицы процентного содержания палиноморф по результатам изучения керна скважин.

5. Составить фототаблицы спор, пыльцы, диноцист и других палиноморф.

Фактический материал и личный вклад автора Основой для работы послужили результаты полевых исследований автора (Новосибирская и Омская области, Алтайский край, 2000-2001 гг.). Непосредсвенно в процессе бурения был описан керн и отобраны образцы 5 скважин. Кроме того, образцы керна были предоставлены С.П. Казьминым - по 2 скважинам, (Новосибирская область, 2000 г.); В.Д. Дергачевым, Ж.А. Доля, Т.М. Муратовым - по 7 скважинам (Омская и Новосибирская области, 1999-2000 гг.); Т.А. Алексеевой - по скв. 13 (Тюменская область, 1999 г.). Образцы из разреза у дер. Исаковка были переданы автору B.C. Волковой. Данные по палиностратиграфии морских палеогеновых отложений опорных скважин 011-БП (с. Ачаир) и 9 (с. Орловка) приведены по И.А. Кульковой. Полученные впервые палеомагнитные данные по скв.9 (с. Орловка) и скв. 10 (с. Урожайный) предоставлены З.Н. Гнибиденко. Палинология отложений верхнего мела в скв. 15 (с. Курьинский) выполнена Н.К. Лебедевой.

В целом автором впервые получены палинологические материалы (споры, пыльца, диноцисты, коньюгаты и др. палиноморфы) из разрезов 12 скважин и одного естественного разреза, просмотрено 600 образцов.

Защищаемые научные положения 1. Разработана детальная стратиграфическая схема верхнеэоценовых, олигоценовых и миоценовых отложений Барабинской и Кулундинской литофациальных зон Западной Сибири. Установленные по палинологическим данным 14 биостратонов в ранге палинозон и слоев с палинокомплексами (три - в верхнем эоцене, шесть - в олигоцене, пять - в миоцене), обеспечивают дробное расчленение отложений, делают возможными региональную и межрегиональную корреляцию разрезов, сопоставление с общей шкалой, что позволяет решать некоторые прикладные задачи.

2. В континентальных озерных отложениях журавской свиты (верхний олигоцен) присутствует микрофитопланктон, ранее неизвестный, как в Западной Сибири, так и на территории России и стран бывшего СНГ. Находки динофлагеллат позволяют предполагать кратковременную ингрессию солоноватых вод с юга через Тургайский пролив на территорию Западной Сибири в начале журавского времени.

3. Детальное изучение континентальных отложений олигоцена и миоцена на юге Западной Сибири показало, что литологические границы свит часто не совпадают с границами биостратонов, установленных по палинологическим данным. На этом основании уточнены объемы и границы пяти палинозон в южных разрезах, а также возрастные датировки абросимовской и таволжанской свит. Эти данные позволяют в дальнейшем ввести уточнения в палинозонацию кайнозоя Западной Сибири.

Научная новизна

Получены палинологические данные по вновь пробуренным опорным скважинам, вскрывшим мощную (более 500 м) толщу отложений морского, континентального палеогена и неогена на юге Западной Сибири. Прослежена последовательная смена палинокомплексов от верхнего мела до плиоцена в изученных скважинах.

Разработана и предложена детальная схема расчленения верхнеэоценовых, олигоценовых и миоценовых отложений для южной части Западно-Сибирской равнины. Последовательно установлены 14 палинокомплексов, на основе которых выделены палинозоны и слои с палинокомплексами. Биостратоны сопоставлены с региональными палинозонами унифицированной стратиграфической схемы палеогеновых n неогеновых отложений Западной Сибири, принятой в 2001 г. Проведена корреляция разрезов вновь пробуренных опорных скважин на юге равнины. В ряде разрезов впервые палинозоны сопоставлены с палеомагнитными зонами.

На большом материале удалось показать несовпадение границ литостратонов и биостратонов, выделенных по палинологическим данным. Впервые для южной части Западной Сибири установлено несовпадение кровли атлымской свиты со сменой палинозон Сагуа spackmania - Pinaceae и Betula gracilis - Juglans sieboldianiformis. В Барабинской и Кулундинской фациальных зонах палинозона Betula gracilis - Juglans sieboldianiformis имеет больший объем и включает верхнюю часть атлымской свиты (нижний олигоцен).

Детальное изучение отложений абросимовской свиты в Ишимской фациальной зоне позволило последовательно установить четыре характерных для нее палинокомплекса, первый - сходный с журавским (верхний олигоцен), второй и третий характерны для абросимовского горизонта Западной Сибири (нижний миоцен), и четвертый -характерный для бещеульского горизонта (нижний - средний миоцен).

Установлено, что нижняя граница палинозоны Quercus sibirica -Ulmus crassa (нижний миоцен) в разрезах юга Западной Сибири не совпадает с подошвой абросимовской свиты, а проходит внутри нее. Выявлено, что палинозона Alnus - Polypodiaceae (нижний-средний миоцен) на юге Западной Сибири, кроме бещеульской свиты, включает также отложения верхней части абросимовской и нижней части таволжанской свит. На этом основании уточнен возраст абросимовской и таволжанской свит по палинологическим данным.

Впервые установлен пульсирующий характер морской трансгрессии в приабоне для Барабинской и Кулундинской фациальных зон Западной Сибири. По данным микрофитофоссилий четко прослеживаются два этапа трансгрессии тавдинского морского бассейна в позднем эоцене, которые разделены кратковременной регрессией.

Впервые в Западной Сибири в озерных континентальных отложениях журавской свиты (верхний олигоцен) установлены цисты одноклеточных водорослей - динофлагеллат, отнесенных к роду Pseudokomewuia. Примечательно, что на территории России и стран бывшего СНГ до сих пор не было известно комплексов, подобных обнаруженному в Западной Сибири. Моновидовой характер этого сообщества и отсутствие типично морских видрв дают основания полагать, что обнаруженные диноцисты обитали в солоноватоводном бассейне. Приуроченность диноцист к узкому интервалу (базальные слои журавской свиты) позволяет допускать кратковременную ингрессию морских или солоноватых вод с юга через Тургайский прогиб в начале журавского времени.

Практическая значимость

Заключения по обоснованию расчленения палеогеновых и неогеновых отложений по палинологии переданы в геологические управления (Омская ГРЭ, Новосибирская ГПЭ, Тюменская КГЭ). Эти

ПОС-ГоТ D Ё-Хх -к.» г 2. данные использованы при сдаче!геологических!листов N-42-IV; N-43-XI, -XIII, -XIV, -XVII; N-44-XIX, -XX по программе «Госгеолкарта-200» (Государственная., 2001). Предложенная в работе детальная стратиграфическая схема для южных районов Западной Сибири (Барабинская и Кулундинская фациальные зоны) будет применяться в дальнейшем в качестве основы для геологического картирования и поисков полезных ископаемых.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых российских журналах и 2 находится в печати. Два кратких сообщения написаны диссертантом без соавторов. Результаты исследований по теме диссертации представлены на Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2001), 6-ом Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2002), XLVIII сессии ВПО (Санкт-Петербург, 2002), Конференции РФФИ (Иркутск, 2002), X Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2002), на Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002). Работа обсуждалась на заседании лабораторий микропалеонтологии, палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Института нефти и газа СО РАН.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Материал изложен на 353 страницах, сопровождается 26 рисунками, 13 таблицами и 30 фототаблицами с изображениями спор, пыльцы и других палиноморф. Список литературы включает 194 наименования, в том числе 26 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Кузьмина, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате послойного изучения морских верхнеэоценовых и континентальных олигоценовых и миоценовых отложений юга Западной Сибири получена полная палинологическая характеристика по 12 вновь пробуренным скважинам, включая споры и пыльцу наземных растений, а также диноцисты, акритархи, коньюгаты, зеленые водоросли.

Определены споры и пыльца, принадлежащие 40 семействам, 66 родам и 54 видам. Описаны 15 видов пыльцы, важных в стратиграфическом отношении. Впервые обнаружены и описаны два таксона диноцист из континентальных верхнеолигоценовых отложений журавской свиты.

Дано обоснование возраста палеогеновых и неогеновых отложений юга Западной Сибири по палинологическим данным. Впервые составлены и приведены спорово-пыльцевые диаграммы для разрезов 9 скважин.

На большом материале показано несовпадение границ литостратонов и биостратонов, выделенных по палинологическим данным. В результате анализа спорово-пыльцевых диаграмм установлено, что отложения характеризуется палинокомплексами:

1. Quercus gracilis - Rhoipites pseudocingulum - Nyssa crassa (поздний эоцен, приабонский ярус);

2. Hydropteris indutus (поздний эоцен, приабонский ярус);

3. Quercus gracilis - Q. graciliformis (поздний эоцен, приабонский ярус);

4. Carya spackmania - Pinaceae (ранний олигоцен);

5. Pinaceae - Castanopsis -Quercus gracilis (ранний олигоцен);

6. Betula gracilis - Juglans sieboldianiformis - Pinaceae (ранний олигоцен);

7. Alnus - Betula gracilis- Juglans sieboldianiformis (ранний олигоцен);

8. Quercus sibirica - Fagus grandifoliiformis (поздний олигоцен);

9. Castanea - Quercus sibirica (поздний олигоцен);

10.Alnus - Betula - Quercus sibirica - Ulmus crassa (ранний миоцен);

11. Alnus - Quercus sibirica - Ulmus crassa - Polypodiaceae (ранний миоцен);

12. Alnus - Polypodiaceae (ранний-средний миоцен);

13. Ulmus - Betula - Polypodiaceae (средний-поздний миоцен);

14. Artemisia - Chenopodiaceae (поздний миоцен).

На основании последовательной смены палинокомплексов разработана схема расчленения верхнеэоценовых, олигоценовых и миоценовых отложений юга Западной Сибири. Выделено 14 биостратонов с палинофлорой и 2 с диноцистами. Биостратоны увязаны с региональной стратиграфической схемой палеогеновых и неогеновых отложений Западной Сибири, принятой в 2001 г.

Уточнены границы и объемы палинозон в разрезах изученных скважин. Палинозона Caiya spackmania - Pinaceae характерна только для нижней части атлымской свиты. Палинозона Betula gracilis - Juglans sieboldianiformis охватывает верхнюю часть атлымской и и т~\ о новомихаиловскую свиту. В журавской свите установлена палинозона с видами-индексами Quercus sibirica, Fagus grandifoliiformis. Показано, что эти виды более характерны для отложений свиты на юге Западной Сибири. Палинозона охватывает журавскую и верхнюю часть абросимовской свит. Нижняя граница палйнозоны Quercus sibirica -Ulmus crassa не совпадает с подошвой абросимовской свиты, а проходит внутри свиты. Палинозона Alnus - Polypodiaceae, кроме бещеульской свиты, охватывает еще верхнюю часть абросимовской и нижнюю часть таволжанской свит.

Выполнена корреляция разрезов опорных скважин в пределах Барабинской и Кулундинской фациальных зон (юг Западной Сибири), проведено сопоставление с сопредельными территориями. В ряде скважин впервые палинозоны сопоставлены с палеомагнитными зонами.

Показано значение результатов палинологических исследований для уточнения развития растительности и палеогеографической обстановки в позднем эоцене, олигоцене и миоцене на юге Западной Сибири. По данным микрофитофоссилий прослежено три этапа развития тавдинского морского бассейна в позднем эоцене - два трансгрессивных и один регрессивный.

Впервые в континентальных озерных отложениях журавской свиты (верхний олигоцен) установлены диноцисты рода Pseudokomewuia, подобные формы пока не известны на территории России и стран бывшего СНГ. Установлено сходство обнаруженного на юге Западной Сибири комплекса диноцист с комплексами залива Бохай (Китай). Моновидовой характер сообщества, приуроченность диноцист к узкому интервалу отложений позволяют предполагать, что в начале журавского времени на территоршо юга Западной Сибири проникали морские или солоноватые воды из южных морских бассейнов через Тургайский пролив.

Проанализированы основные рубежи смены состава растительности и их связь с изменениями таких абиотических факторов, как смена режима осадконакопления, климатические причины. Установлено, что смена растительности происходит не одновременно со сменой осадконакопления, а несколько позже.

В целом на основании изучения состава спор и пыльцы прослежено три крупных этапа в развитии флоры и растительности, особенностью которых является то, что основная часть флоры уже может достаточно уверенно отождествляться с ныне живущими родами и семействами, произрастающими на Земле: дотургайский (эоценовый), WW/ О \ W W тургаискии (олигоцен - раннемиоценовыи), послетургаискии (позднемиоценовый). Установлены соотношения основных групп растений в олигоцене и миоцене на юге Западной Сибири.

В ходе исследований возникла необходимость дальнейшего послойного палинологического и палеоальгологического изучения континентальных отложений олигоцена и миоцена на всей территории низменности, а также смежных регионов на предмет возможного присутствия микрофитопланктона, в связи с выявлением значительного количества диноцист в озерных отложениях журавской свиты Западной Сибири (верхний олигоцен). Необходимо уточнить таксономическую принадлежность динофлагеллат, сходства и различия обнаруженных форм с китайскими видами рода Pseudokomewuia, условия их обитания, выявить возможные связи позднеолигоценового туртасского озера-моря с прилегающими акваториями.