Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Осипова, Ирина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Осипова, Ирина Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЫРАЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Теоретический анализ проблемы выражения психического состояния —
1.2. Вербальная форма выражения психического состояния
1.3. Вербальные способы выражения психического состояния —
1.4. Факторы выражения психического состояния. Юношеский возраст как сензитивный период для самовыражения и самораскрытия
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Цель, задачи, гипотезы, методы и организация исследования
2.2. Характеристика ситуаций, детерминирующих выражение психического состояния в юношеском возрасте
2.3. Речевые способы выражения психического состояния в юношеском возрасте
2.4. Обучение речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая психология, психология личности, история психологии», 19.00.01 шифр ВАК
Мотивация самораскрытия личности в юношеском возрасте2001 год, кандидат психологических наук Бородина, Марина Валерьевна
Психологические условия обучения саморегуляции в критических ситуациях в юношеском возрасте2002 год, кандидат психологических наук Сборцева, Татьяна Васильевна
Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации2004 год, кандидат наук Дубровская, Оксана Владимировна
Особенности взаимосвязи творческого мышления и самосознания старшеклассников и студентов2011 год, кандидат психологических наук Храмцова, Елена Владимировна
Самораскрытие и его обусловленность социально-психологическими и личностными факторами2000 год, кандидат психологических наук Зинченко, Елена Валерьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте»
Актуальность темы исследования.
За последние десятилетия, в связи с увеличением негативных факторов, влияющих на психическое и физическое здоровье людей, возросло количество работ, изучающих способы оптимизации психических состояний, возникающих в критических ситуациях. Одним из таких способов является вербальное i выражение психического состояния, широко используемое как в повседневной жизни, так и в психотерапевтической практике. Несмотря на повсеместное обращение человека к выражению психических состояний, этот феномен недостаточно изучен в современной психологии. Работы западных и отечественных психологов по проблемам самораскрытия и самопредъявления (Н.В.Амяга, 1989; М.В.Бородина, 2001; Е.В.Зинченко, 2000; М.Н.Котлярова, 2004; И.Ю.Малисова, 1995; Е.В.Михайлова, 2005; Н.А.Федорова, 2006; И.П.Шкуратова, 1996; 1.Ве^, 1986; .Гоигагс!, Р. ЬаБако-уу, 1958), переживания (С.К.Бондырева, 2007; Ф.Е.Василюк, 1986; Х.К.Гаспарян, 2004; Ю.В.Заманаева, 2004; Т.Д.Марцинковская, 2004; И.В.Пахно, 2004; Л.В.Трубицина, 2005), психологии психических состояний (В.А.Ганзен, 2004; Л.Г.Дикая, 2004; Д.В.Колесов, 2007; Л.В.Куликов, 1997; Н.Д.Левитов, 1964; А.О.Прохоров, 1999, 2004, 2007; Ю.Е.Сосновикова, 2004) не дают полного представления о генезисе выражения психического состояния, его содержании и функционально-процессуальных характеристиках.
Особенно актуальным выражение психического состояния человека становится в юношеском возрасте в связи с сензитивным периодом для развития самосознания и самовыражения (В.И.Андреев, 2000; М.В.Бородина, 2001; Л.И.Божович, 1968; И.С.Кон, 1979; Е.А.Шумилин, 1979; П.М.Якобсон, 1970). Осуществление этого процесса происходит с помощью многочисленных вербальных и невербальных приемов и способов. Возрастание роли слова в жизни современного общества определяет интерес к речи в реальном общении людей (А.А.Леонтьев, 2005; Н.Д.Павлова, 2002; Т.Н.Ушакова, Н.Д.Павлова,
2000). Между тем не сняты многие вопросы, касающиеся различных сторон вербального общения. Изучение речевых способов выражения психического состояния внесет вклад в исследование приемов и способов ведения разговора субъектом (коммуникатором), испытывающим потребность раскрыть себя, свой внутренний мир перед Другим (Другими) и позволит предложить специальные программы по оптимизации межличностного общения.
Объект исследования: процесс выражения психического состояния человека.
Предмет исследования: вербальные способы выражения психического состояния юношей и девушек.
Цель исследования: выявить вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте.
Задачи исследования:
1. Провести анализ литературы по проблеме выражения психического состояния человека в общении.
2. Выделить и систематизировать жизненные ситуации, актуализирующие потребность в выражении психического состояния человека в юношеском возрасте.
3. Выделить и классифицировать вербальные способы выражения психического состояния человека.
4. Выявить индивидуальные и половые особенности речевого выражения психического состояния в юношеском возрасте.
5. Разработать методику обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте.
Гипотезы исследования:
1. Актуализация потребности в выражении психического состояния происходит в личностно значимых жизненных ситуациях, количество и содержание которых связаны с индивидуальными и половыми особенностями.
2. Вербальные способы выражения психического состояния могут быть классифицированы в зависимости от функций на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.
3. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с индивидуальными и половыми особенностями юношей и девушек.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: идеи М.М.Бахтина о диалогической природе сознания; положения Л.С.Выготского о роли речи и человеческого общения в формировании высших психических функций; понятие об общении как субъект-субъектном взаимодействии (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, К.М.Романов, А.У.Хараш); коммуникативный подход в психологии речи (А.А.Леонтьев, Н.Д.Павлова, Т.Н.Ушакова); представление о самораскрытии как личностной представленности человека в общении (S.Jourard, Р. Lasakow, Р. Cozby, V. Derlega, J. Berg); понятие о самовыражении как внешнем проявлении психического мира субъекта В.А.Лабунской; представления о переживании как деятельности Ф.Е.Василюка; базовые положения концепции психических состояний А.О.Прохорова; идеи Б.Г.Додонова об эмоциональной регуляции поведения и деятельности человека.
Методы и методики исследования. В соответствии с поставленными на разных этапах работы задачами в исследовании использована система методов: а) теоретический анализ проблемы исследования; б) эмпирические методы исследования (тесты и опросники: методика Дембо-Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан; опросник Айзенка, адаптированный А.Г.Шмелевым; методика «Представления о самораскрытии» (на основе интерпретационных схем методики «Рисунок семьи»); методика «Опосредственная самопрезентация» К.М.Романова; опросник «Ситуации, детерминирующие выражение психического состояния в межличностном общении» (К.М.Романов, И.С.Осипова); опросник «Речевые приемы выражения психического состояния» (К.М.Романов, И.С.Осипова); методика анализа художественных текстов; контент-анализ); в) методы математической статистики.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые выявлены особенности вербальных способов выражения психического состояния человека в юношеском возрасте. В работе выделены и классифицированы жизненные ситуации, в которых происходит актуализация потребности в выражении психического состояния человека, и определены ситуации, наиболее характерные для юношеского возраста. Изучены представления юношей и девушек о самораскрытии в двух типах ситуаций: неожиданного удовлетворения или сверхудовлетворения базовых потребностей и неудовлетворения базовых потребностей. Описан процесс выражения психического состояния человека, включающий в себя две стадии: подготовительную и основную. Выделены и классифицированы вербальные способы выражения психического состояния. Выявлена связь выбора ситуаций и речевых способов выражения психического состояния с половыми и индивидуальными (самооценка, экстраверсия, интроверсия) особенностями юношей и девушек.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты работы расширяют научные представления об общении как форме социального бытия; о содержании, условиях актуализации и способах удовлетворения потребности в выражении психического состояния.
Практическая значимость исследования. Разработаны: методика обучения речевым способам выражения в юношеском возрасте, комплекс методик исследования вербальных способов выражения психического состояния человека. Результаты исследования используются в психологическом консультировании, в различных видах психотерапевтической и психокоррекционной работы с молодежью. Исследование поддержано грантом
РГНФ («Способы выражения психического состояния в процессе общения»), проект № 08-06-00232а.
Достоверность результатов обеспечивались разнообразием диагностических процедур, большим объемом выборки, использованием адекватных исследованию методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выражение психического состояния является одной из важнейших функций общения и, одновременно, одной из личностных потребностей, человека. Она актуализируется в личностно значимых ситуациях и выражается в актах представления Другому (Другим) содержания собственной психической жизни (мыслей, чувств, эмоциональных переживаний, сомнений, желаний и т.п.), которые ориентированы на получение подтверждения и принятия со стороны Другого (Других). Процесс выражения психического состояния человека состоит из двух стадий: подготовительной и основной. Каждая из них характеризуется своим специфическим содержанием, интеллектуальной насыщенностью и техникой исполнения.
2. В юношеском возрасте наиболее актуальными для выражения психического состояния являются ситуации: 1) противоречия, 2) выбора, 3) удачи (успеха), 4) ошибочного поведения Другого, 5) несправедливости, 6) возникновения состояния привязанности и влюбленности. Их количество и содержание связаны с половыми и индивидуальными психологическими особенностями юношей и девушек.
3. Репертуар способов выражения психического состояния характеризуется многообразием. В зависимости от функций они подразделяются на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.
4. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. Люди с адекватной самооценкой, в отличие от людей с неадекватной самооценкой, чаще используют сложные способы. Юноши, в отличие от девушек, предпочитают простые способы выражения психического состояния.
5. Основными методическими условиями обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте являются: организация учебных ситуаций актуализации соответствующих психических явлений; введение основных понятий, через которые осуществляется обозначение психических явлений; обучение речевому самовыражению содержания внутренней жизни и понимание психических состояний по речевым описаниям Других.
В качестве испытуемых в исследовании выступили учащиеся 8-11 классов МОУ «Лицей №7» г. Саранска (151 человек), студенты I-III курсов Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (134 человека). Всего в исследовании приняло участие 285 человек (100 юношей и 185 девушек).
Апробация работы. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, Всероссийских и межвузовских конференциях: «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008); «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, 2008), «Психология когнитивных процессов» (Смоленск, 2008), «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций» (Саранск, 2008), «Психология психических состояний» (Казань, 2008); конференции молодых ученых, аспирантов, студентов МГУ имени Н.П.Огарева (Саранск, 2006, 2007), Огаревских чтениях МГУ имени Н.П. Огарева (Саранск, 2005, 2006), Масловских региональных образовательных чтениях (Саранск, 2005, 2006, 2007); обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГУ имени Н.П.Огарева (2004 - 2008), научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории Научных основ психотерапии и консультирования ПИ РАО (2007, 2008).
Внедрение в практику: результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психологии ИСИ МГУ имени Н.П.Огарева в спецкурсах «Психологическая культура личности», «Групповая работа с подростками», «Психология межличностного познания» для студентов отделения «Психология», в учебном процессе МОУ «Лицей №7» г. Саранска в элективном курсе «Самовыражение и личностный рост» для учащихся старших классов лицея, в учебном процессе ГОУ «Республиканская многопрофильная академическая гимназия» г. Саранска в курсе «Путь к успеху».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 12,55 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 работы.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (248 источников, из которых 21 на иностранных языках) и 7 приложений. Объем основного текста 181 страница. Работа содержит 13 рисунков и 13 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общая психология, психология личности, история психологии», 19.00.01 шифр ВАК
КОНЦЕПЦИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ (15-20 ЛЕТ)2012 год, доктор психологических наук Миронова, Галина Васильевна
Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления в переходный период от подросткового к юношескому возрасту2006 год, кандидат психологических наук Карпов, Алексей Борисович
Исследование различий между юношами и девушками в интерпретации и опознании эмоций2006 год, кандидат психологических наук Латушкина, Елена Владимировна
Гендерная и возрастная специфика фрустрационных эмоций в языковом сознании2003 год, кандидат филологических наук Ильина, Виолетта Александровна
Психолого-педагогические условия развития Я-концепции одаренных старшеклассников2008 год, кандидат психологических наук Никитина, Елена Александровна
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Осипова, Ирина Станиславовна
Выводы и результаты настоящей работы дают возможность предложить в качестве перспектив исследование возрастной динамики вербальных способов выражения психического состояния в общении, влияния индивидуальных, культурных и этнических особенностей на выбор ситуаций, детерминирующих выражение психического состояния, а также дальнейшую работу по выявлению, описанию и исследованию способов выражения психического состояния человека.
Полученные результаты и методики исследования могут быть использованы в психодиагностической и консультативной практике; профилактической и развивающей работе с молодежью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В диссертационном исследовании рассматриваются вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте, которые являются способами удовлетворения одной из личностных потребностей человека -потребности в выражении психического состояния. В работе описаны и классифицированы условия актуализации соответствующей потребности -жизненные ситуации; выявлена связь их содержательных и количественных характеристик с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек; исследованы представления о самораскрытии в двух типах ситуаций -возникающих вследствие удовлетворения или неудовлетворения базовых потребностей. Изучение процесса выражения психического состояния в значимых жизненных ситуациях позволило выделить основания для классификации вербальных способов выражения, а затем исследовать связь приемов и способов с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. В исследование зафиксирован недостаточный уровень развития вербальных способов выражения психического состояния в юношеском возрасте. В связи с чем разработана и апробирована на практике соответствующая методика обучения.
Результаты проведенного исследования можно представить в следующих положениях:
1. К числу важнейших функций общения относится выражение психического состояния человека. Актуализация потребности в выражении, имеющей свой предмет и способы удовлетворения, происходит в личностно значимых жизненных ситуациях. Выражение психического состояния осуществляется в актах представления Другому содержания собственной психической жизни (мыслей, чувств, эмоциональных переживаний, воспоминаний, желаний и т.п.), ориентированных на получение с его стороны подтверждения и принятия. Процесс выражения психического состояния человека состоит из двух стадий: подготовительной и основной. Каждая из них характеризуется своим специфическим содержанием, интеллектуальной насыщенностью и техникой исполнения.
2. Ситуации, в контексте которых актуализируется потребность в выражении психического состояния, очень многообразны по содержанию, форме, смысловой нагрузке. Наиболее характерным для них является либо ограничение, либо расширение возможностей человека в плане реализации его жизненных целей и, как следствие, утрате оптимального психического состояния. Личный опыт человека всегда ограничен определенным набором подобных ситуаций. В юношеском возрасте наиболее значимыми являются следующие ситуации: противоречия, выбора, ошибочного поведения Другого, несправедливости, удачи (успеха), возникновения состояния привязанности и влюбленности. Подобный набор ситуаций объясняется возрастными особенностями респондентов.
3. Половые особенности и уровень экстраверсии не связаны с количеством ситуаций, актуализирующих выражение психического состояния (это свидетельствует о равной выраженности потребности в самовыражении и самораскрытии у юношей и девушек, экстравертов и интровертов), но имеют связь с их содержанием. Для девушек наиболее предпочтительными являются ситуации несправедливости, непонимания, беспомощности, а для юношей -выигрыша (победы) (такой набор можно объяснить тендерными стереотипами). Для экстравертов, в отличие от интровертов, наиболее характерны ситуации расставания и потери близкого любимого человека. Так как данные ситуации сопровождаются глубокими и негативными переживаниями, связанными с утратой значимых отношений, то интроверты предпочитают внешнему выражению внутреннюю работу по оптимизации психического состояния. Адекватность самооценки не связана с содержанием ситуаций, но имеет связь с их количеством. Люди с неадекватной самооценкой отличаются более широким репертуаром ситуаций, стимулирующих желание выразить свое психическое состояние, так как они проявляют большую социальную энергичность и не являются самодостаточными, в отличие от людей с адекватной самооценкой.
4. Существуют визуальные стереотипы выражения психического состояния. Их содержание и характер зависят от типа ситуаций. Ситуациям, связанным с неожиданным удовлетворением или сверхудовлетворением базовых потребностей, соответствуют радостные события. Они изображаются эмоционально яркими и теплыми красками, тяготеют к публичности. Другой (адресат выражения) представлен в них в менее значимой позиции, чем в ситуациях депривации базовых потребностей. Последним соответствуют печальные события. Они изображаются эмоционально холодными цветами и тяготеют к интимности. Другой представлен здесь в более значимой позиции. В обеих ситуациях субъект выражения чаще всего рисует себя первым, что говорит об изначальной активности к взаимодействию с его стороны. Процесс самораскрытия представлен как непосредственное общение, что свидетельствует о важности присутствия собеседника для выражения психического состояния.
5. Речевые способы выражения психического состояния в зависимости от функций подразделяются на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения. Выбор речевых способов зависит от стадий выражения психического состояния, от половых и индивидуальных особенностей субъекта.
6. Содержание подготовительной стадии процесса выражения психического состояния человека составляет поиск предпочтительного Другого, вхождение с ним в общение и переключения его на собственную проблему. Реализация этой стадии осуществляется с помощью вспомогательных речевых способов выражения. Они подразделяются на открытые (простые) и закрытые (сложные). Их репертуар связан с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. Девушки, в отличие от юношей, чаще используют закрытые (сложные) способы выражения психического состояния. Эти данные можно объяснить половыми различиями, которые характеризуют представительниц женского пола более склонными к манипулятивному поведению, в отличие от мужчин и юношей. Люди с неадекватной самооценкой, в отличие от людей с адекватной самооценкой, предпочитают простые способы выражения психического состояния. Можно предположить, что такой выбор связан с особенностями социальной энергичности первых, которые не переживают неудач в социальном взаимодействии. Связь уровня экстраверсии с выбором вспомогательных способов выражения психического состояния не обнаружена. Это свидетельствует о равном обращении экстравертов и интровертов, как к простым, так и к сложным вспомогательным способам выражения. Ведущими вспомогательными способами выражения в юношеском возрасте являются социально одобряемые способы: актуализация интереса и выражение расположения к Другому.
7. Содержание основной стадии выражения психического состояния составляет раскрытие субъекта. Оно предполагает осознание, речевое оформление и внешнее выражение психического состояния. Реализация этой стадии осуществляется с помощью основных речевых способов выражения психического состояния. Они соотносятся с основными категориями общей психологии, такими как ощущение, восприятие, мышление, воображение, память, внимание, потребности, эмоции, чувства, воля, поведение (действия и акты общения). Юноши и девушки склонны выделять в себе внутренний мир, нежели поведение, поэтому ведущее место в выражении психического состояния занимают вербальные способы с помощью категорий: эмоций и чувств (34%), мышления (16,7%), потребностей (11,1%), ощущений и восприятия (5%), воли (4,8%), памяти (2,8%), воображения (1,8%), внимания
0,8%). На вербальные способы с помощью действий и актов общения приходится только 23%.
8. Уровень владения речевыми способами выражения психического состояния у молодых людей недостаточен для полноценного удовлетворения соответствующей потребности. Об этом свидетельствует показатель внутренней субъектности равный 0,646 и общий словарный запас, составляющий 50% от возможного теоретически.
9. Основными методическими условиями обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте являются: организация учебных ситуаций, в которых происходит актуализация у испытуемых соответствующих психических явлений; введение основных понятий, которые обозначают психические явления; организация речевого самовыражения психической жизни; выделение содержания психической жизни из речевых описаний других людей. Разработанная методика обучения была апробирована на практике. Полученные результаты свидетельствуют о расширении набора вербальных способов выражения психического состояния у юношей и девушек.
Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Осипова, Ирина Станиславовна, 2009 год
1. Абрамова, Г.С. Психологическое консультирование: Теория и практика /
2. Г.С. Абрамова. М.: Academia, 2000. - 240 с.
3. Абульханова, К.А. Время личности и время жизни / К.А.Абульханова,
4. Т.Н.Березина. Спб: Алетейя, 2001. - 304 с.
5. Абульханова-Славская, К.А. Социальное мышление личности: Проблемы истратегии исследования / К.А.Абульханова-Славская // Психологический журнал. 1994. - №4. - С. 39-55.
6. Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская.- М.: Мысль, 1991. 299 с.
7. Алешина, Ю.Б. Что такое межличностное общение? Как организовать ипровести беседу? Что мешает эффективному общению? / Ю.Б.Алешина, Л.А.Петровская // Хрестоматия по социальной психологии / Под ред. Т.В.Кутасовой. М.: МПЛ, 1994. - С. 25-47.
8. Амяга, Н.В. Самораскрытие и самопредъявление личности в общении /
9. Н.В.Амяга // Личность, общение, групповые процессы. Современные направления теоретических и прикладных исследований в зарубежной психологии. Сборник обзоров. М.: АН СССР, ИНИОН, 1991. - С. 38-71.
10. Амяга, Н.В. Самораскрытие педагога в общении со старшеклассниками:
11. Автореф. дис. . .канд. психол. наук / Н.В.Амяга. М., 1989. - 22 с.
12. Ананьев, Б.Г. Психология и проблемы человекознания / Б.Г.Ананьев. М.:
13. Изд-во "Институт практической психологии"; Воронеж: НПО "МОДЭК", 1996. -384 с.
14. Андреев, В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития /
15. В.И.Андреев. Казань: Центр инновационных технологий, 2000. - 608 с.
16. Андреева, Г.М. Зарубежная социальная психология XX столетия:
17. Теоретические подходы / Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская.- М.: Аспект Пресс, 2002. 286 с.
18. П.Андреева, Г.М. Психология социального познания / Г.М.Андреева. М.: Аспект Пресс, 2000. - 288 с.
19. Андронов, В.П. Психология профессионального мышления / В.П.Андронов.- Саранск, 2000. 207с.
20. Арутюнова, Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д.Арутюнова. М.: Языкирусской культуры, 1999. 896 с.
21. Атватер, И. Я вас слушаю / И.Атватер М.: Экономика, 1988. - 110 с.
22. Барлас, Т. Психология 4 you / Т.Барлас. М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 288 с.
23. Бахтин, М. М. Проблемы поэтики Достоевского Электронный ресурс. / М. М. Бахтин. Режим доступа: http://philosophy.allru.net/perv305.html.
24. Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества / М.М.Бахтин. М.: Искусство, 1986. - 445 с.
25. Березина, Т.Н. Многомерная психика: Внутренний мир личности /
26. Т.Н.Березина. М.: ПЕР СЭ, 2001. - 319 с.
27. Берн, Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы: Пер. с англ. / Э.Берн. М.: Прогресс, 1988. - 400 с.
28. Берне, P.C. Кинетический рисунок семьи: введение в понимание детей через кинетические рисунки. Пер. с англ. / P.C. Берне, С.Х. Кауфман. М.: Смысл, 2000. - 146 с.
29. Бобнева, М.И. Нормы общения и внутренний мир личности / М.И.Бобнева
30. Социальная психология в трудах отечественных психологов / Сост. и общая редакция А.Л.Свенцицкого. СПб: Питер, 2000. — С. 339-362.
31. Богомолова, H.H. Контент-анализ: Спецпрактикум по социальнойпсихологии / Н.Н.Богомолова, Т.Г.Стефаненко. М.: МНУ, 1992. - 62 с.
32. Бодалев, A.A. Личность и общение: Избранные труды / А.А.Бодалев. М.:1. Педагогика, 1983. —272 с.
33. Бодалев, A.A. Психология общение: Избран, психол. труды / А.А.Бодалев.
34. М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. 256 с.
35. Бодалев, A.A. Психология о личности / А.А.Бодалев. М.: Изд-во Моск. унта, 1988.- 188 с.
36. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте /
37. Л.И.Божович. М.: Просвещение, 1968. - 464 с.
38. Большой толковый психологический словарь / Авт.-сост. А. Ребер. В 2т. Т. 2
39. П-Я). М.: Вече, ACT, 2000. - С. 217.
40. Бондырева, С.К. Переживание (психология, социология, семантика): Учеб.пособие / С.К. Бондырева, Д.В.Колесов. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2007. - 160 с.
41. Бородина, М.В. Мотивация самораскрытия личности в юношескомвозрасте: Дис. . .канд. психол. наук / М.В.Бородина. — Ростов н/Д, 2001.
42. Борытко, Н.М. Пространство воспитания: образ бытия / Н.М. Борытко.
43. Волгоград: Перемена, 2000. 225 с.
44. Братусь, Б.С. Психология наука о психике или учение о душе? Электронный ресурс. / Б.С. Братусь. - Режим доступа: http://www.elib.org.ua/religion/ua readme.php
45. Братченко, С.Л. Экзистенциальная психология глубинного общения. Уроки Джеймса Бюджентала Электронный ресурс. / С.Л.Братченко. Режим доступа: http://psу 1 ib.ukrweb.
46. Брудный, A.A. Понимание и общение / А.А.Брудный. М.: Знание, 1989. -63 с.
47. Брушлинская, О. Женщина, семья, религия / О.Брушлинская, И. Воскресенский //Человек один не может / Сост. И.М.Ачильдиев. — М.: Советская Россия, 1989.-С. 150-159.
48. Бытие и сознание. Человек и мир / С.Л.Рубинштейн. СПб.: Питер, 2003.512 с.
49. Василюк, Ф.Е. Переживание и молитва (опыт общепсихологическогоисследования) / Ф.Е.Василюк. -М.: Смысл, 2005. — 191 с.
50. Василюк, Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критическихситуаций / Ф.Е.Василюк. М.: Издательство Московского университета, 1984.-200 с.
51. Вахромов, Е.Е. Понятие «самоактуализация» и «самореализация» впсихологии Электронный ресурс. / Е.Е.Вахромов. Режим доступа: http://www.hpsy.ru/public/x041 .htm
52. Веденов, A.B. Потребность в общении / А.В.Веденов // Советскаяпедагогика. 1967. №9. С. 134-142.
53. Верещагин, Е.М. Речевые тактики «призыва к откровенности». Еще однапопытка проникнуть в идиоматику речевого поведения и русско-немецкий контрастивный подход / Е.М. Верещагин, Р. Ратмар, Т. Ройтер // Вопросы языкознания. 1992. №6. С. 82-93.
54. Вулканы // Большая советская энциклопедия Электронный ресурс. — Режим доступа: http://www.oval.ru/enc/15584.html.
55. Выготский, JI.C. Лекции по педологии / Л.С.Выготский. Ижевск: Изд-во
56. Удмуртского ун-та, 1996. -295 с.
57. Выготский, Л.С. Психология / Л.С.Выготский. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс,2000.- 1008 с.
58. Гаврилова, Т.П. Анализ эмпатических переживаний младших школьников имладших подростков / Т.П. Гаврилова // Психология межличностного познания. -М., 1981.-С. 122-139.
59. Гальперин, П.Я. Введение в психологию / П.Я.Гальперин. М.: МГУ, 1976.-193 с.
60. Ганзен, В.А. Систематизация психических состояний / В.А.Ганзен //
61. Психология состояний. Хрестоматия / Составители Т.Н.Васильева, Г.Ш. Габдреева, А.О.Прохоров / Под ред. проф. А.О. Прохорова. М.: ПЕР СЭ; СПб.: Речь, 2004. - С. 60-65.
62. Гарбер, Е.И. О природе психики. Семнадцать уроков по психологии /
63. Е.И.Гарбер. М.: Издательский дом «Школа-пресс», 2001. - 112 с.
64. Гаспарян, Х.В. Возрастно-психологические особенности переживаниятрудных жизненных событий: На примере армянских детей и подростков, переживших землетрясения и военные действия: Автореф. дис. .канд. психол. наук / Х.В.Гаспарян М., 2004. - 20 с.
65. Гессе, Г. Игра в бисер: Роман / Г. Гессе / Пер. с нем. С. Апта. СПб.:
66. Азбука-классика, 2004. 496 с.
67. Глозман, Ж.М. Общение и здоровье личности / Ж.М.Глозман. М.:
68. Издательский центр «Академия», 2002. 208 с.
69. Горелов, И.Н. Основы психолингвистики / И.Н.Горелов, К.Ф.Седов.- М.:1. Лабиринт, 2004. 320 с.
70. Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман / Пер. с англ. А.Д. Ковалева. М.: Канон-Пресс-Ц «Кучково Поле», 2000. -304 с.
71. Грачев, Г.В. Манипулирование личностью: организация, способы итехнологии информационно-психологического воздействия / Г.В.Грачев, Мельник И.К. М.: Ин-т философии РАН, 1999. - 235 с.
72. Гримак, Л.П. Общение с собой: Начало психологии активности /
73. Л.П.Гримак. М.: Политиздат, 1991. - 320 с.
74. Гудвин, Р. Межличностные отношения в рамках различных культур /
75. Р.Гудвин // Реферативный журнал. Психология. 1996. №5. С. 22.
76. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В.Давыдов. М.:1. Педагогика, 1986. 240 с.
77. Додонов, Б.И. Эмоция как ценность / Б.И.Додонов. М.: Политиздат, 1978.- 272 с.
78. Достоевский, Ф.М. Бедные люди; Белые ночи; Неточка Незванова; Униженные и оскорбленные / Ф.М.Достоевский / Вступ. ст. П.А. Николаева. -М.: Худож. лит., 1986.-591 с.
79. Достоевский, Ф.М. Преступление и наказание: Бедные люди: Романы; Дядюшкин сон: Повесть / Ф.М.Достоевский. М.: Худож. лит., 1983. -400с.61 .Достоевский, Ф.М. Собр. соч. в 10-ти т. Т. 6 / Ф.М.Достоевский. М.: Гослитиздат, 1957. - С. 447-448.
80. Доценко, E.J1. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита / Е.Л.Доценко. М.: ЧеРо, Изд-во МГУ, 1997. - 344 с.
81. Дридзе, Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации / Т.М.Дридзе. М., 1984. - 250 с.
82. Ерастов, Н.П. Психология общения / Н.П.Ерастов. Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 1979.-96 с.
83. Ефимкина, Р.П. В переводе с марсианского: Приемы метакоммуникации в психологическом консультировании и психотерапии / Р.П.Ефимкина. — СПб.: Речь, 2006.-288 с.
84. Иванова, Т.В. Индивидуально-психологические особенности студентов, испытывающих трудности в общении / Т.В. Иванова // Психологические трудности общения: диагностика и коррекция. Ростов-на-Дону, 1990. — С. 23-26.
85. Ильин, Е.П. Эмоции и чувства / Е.П.Ильин. СПб.: Питер, 2002. - 752 с.
86. Ильин, И.А. Аксиомы религиозного опыта / И.А.Ильин. — М.: ТТО «РАРОГЪ», 1993.-448 с.
87. Каган, Д. Факторы темперамента в развитии человека / Д. Каган, Н.Снидман // Реферативный журнал. Психология. 1992. №5.
88. Капустюк, О.М. Явище самопрезентацп особистостп та сшввщнесення його 1з саморозкриттям Электронный ресурс. /О.М.Капустюк, В.С.Пастушенко. Режим доступа: ЬИр:// www.bdpu.orgl
89. Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. М., 2003. -832 с.
90. Категория переживания в философии и психологии: монография Т. Д. Марцинковская и др. М.: Изд-во Прометей, 2004. - 453 с.
91. Катунин, Д.Б. Половозрастные и тендерные особенности тенденции к манипулятивному поведению. Автореф. дис. .канд. психол. наук / Д.Б.Катунин. СПб., 2005. - 26 с.
92. Квинн, В. Прикладная психология / В.Квинн. СПб.: Питер, 2001. - 560 с.
93. Кемеров, В.Е. Взаимопонимание (Некоторые философские и психологические проблемы) / В.Е. Кемеров. М.: Политиздат, 1984. -109с.
94. Киркэлди, Б. Личность и образ Я / Б. Киркэлди // Реферативный журнал. 1991. №12. С. 19.
95. Климов, Е.А. Как выбирать профессию / Е.А.Климов. М.: Просвещение, 1990.- 159 с.
96. Ковалев, Г.А. Об одной из форм психологической помощи учителям и родителям в совершенствовании общения с детьми / Г.А.Ковалев,
97. Колмогорова, Л.С. Становление психологической культуры личности как ориентир современного образования Электронный ресурс. / Л.С.Колмогорова. Режим доступа: http://www.infonnika.ru/text/magaz
98. Кон, И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание / И.С.Кон. М.: Политиздат, 1984. - 335 с.
99. Кон, И.С. Дружба. Этико-психологический очерк / И.С.Кон. М.: Политиздат, 1989. - 350 с.
100. Кон, И.С. Психология ранней юности / И.С.Кон. М.: Просвещение, 1989. -255 с.
101. Крайг, Г. Психология развития / Г.Крайг. СПб.: Питер, 2000. - 992 с.
102. Крутецкий, В.А. Психология обучения и воспитания школьников / В.А.Крутецкий. М.: Просвещение, 1976. - 303 с.
103. Куницына, В.Н. Межличностное общение / В.Н.Куницина, Н.В.Казаринова, В.М.Поголыиа. СПб.: Питер, 2001. - 544 с.
104. Курилова, Т.Н. Характеристика самовыражения / Т.Н.Курилова // Вопросы самовоспитания и самообразования. Рязань: БИПИ, 1976. - С. 153-156.
105. Лабу некая, В.А. Развитие личности методом танцевально-экспрессивного тренинга / В.А.Лабунская, Т.А.Шкурко // Психологический журнал. 1999. Т.20. №1. С. 57-63.
106. Лабу некая, В.А. Типы структур психологических трудностей общения / В.А.Лабунская // Психологические трудности общения: диагностика и коррекция. -Ростов-на-Дону, 1990.-С. 10-15.
107. Лабунская, В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание /В.А.Лабунская. Ростов н/Д: Феникс, 1999. - 608 с.
108. Лапатухин, М.С. Школьный толковый словарь русского языка: Пособие для учащихся / М.С. Лапатухин, Е.В. Скорлуповская, Г.П.Снетова; Под ред. Ф.П. Филина. -М.: Просвещение, 1981. -463 с.
109. Левитов, Н.Д. О психических состояниях человека / Н.Д.Левитов. М.: Изд-во «Просвещение», 1964. - 344 с.
110. Леонтьев, A.A. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической психологии: Избранные психологические труды / А.А.Леонтьев. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. - 536 с.
111. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. М.: Политиздат, 1977. 304 с.
112. Ш.Либина, Е.В. Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций: Автореф. дис. . канд.психол.наук / Е.В.Либина. М., 2003. - 25 с.
113. Лисина, М.И. Общение, личность и психика ребенка / М.И.Лисина / Под ред. А.Г. Рузской. — — М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. 384 с.
114. Ломов, Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / Б.Ф.Ломов. -М.: Наука, 1984. 344 с.
115. Лосева, В.К. Рисуем семью: Диагностика семейных отношений / В.К.Лосева. М.: А.П.О., 1995. - 40 с.
116. Лосенков, В.А. О юношеской дружбе / В.А.Лосенков // Социальная психология личности. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. - С. 114-124.
117. Лунева, О.В.Социальный интеллект и стратегия адаптивного поведения / О.В.Лунева // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы Межвузовской научно-практической конференции, 15 июня 2007 г. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. - 168 с.
118. Лурия, А.Р. Язык и сознание / А.Р. Лурия / Под ред. Е.Д. Хомской. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. - 320 с.
119. Люсин, Д.В. Современные представления об эмоциональном интеллекте / Д.В.Люсин // Социальный интеллект. Теория, измерение, исследования / Под ред. Д.В.Ушакова, Д.В.Люсина. М.: Институт психологии РАН, 2004. -С. 29-39.
120. Майерс, Д. Социальная психология. Интенсивный курс / Д.Майерс. -СПб.: ПРАЙМ ЕВРОЗНАК, 2002. - 512 с.
121. Малисова, И.Ю. Рефлексивный и коммуникативный компоненты межличностного понимания: Автореф. дис. . .канд.психол.наук / И.Ю.Малисова. М., 1995. - 24 с.
122. Маралов, В.Г. Основы самопознания и саморазвития / В.Г.Маралов. М.: Академия, 2002. - 256 с.
123. Маслоу, А. Мотивация и личность Электронный ресурс. / А.Маслоу. -Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/masla 01ЛхП0.htm #2.
124. Маслоу, А. Новые рубежи человеческой природы / А.Маслоу. М.: Смысл, 1999.-431 с.
125. Мей, Р. Любовь и воля / Р.Мей. М.: Рефл-бук, Ваклер, 1997. - 384 с.
126. Меновщиков, В.Ю. Введение в психологическое консультирование / В.Ю. Меновщиков. -М.: Смысл, 2000. 109 с.
127. Михайлова, E.B. Техники самопрезентации в публичном выступлении: Автореф. . .канд. психол. наук / Е.В.Михайлова. — М., 2005. 26 с.
128. Мотков, О.И. Психологическая культура личности / О.И.Мотков // Школьный психолог. 1999. № 15. С. 8-9.
129. Мочалова, Ю.В. Самовыражение личности в телекоммуникации: На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира: Автореф. дис. . .канд.психол.наук / Ю.В.Мочалова. М., 2002. - 30 с.
130. Мудрик, A.B. Время поисков и решений, или старшеклассникам о них самих / А.В.Мудрик. М.: Просвещение, 1990. - 191 с.
131. Мухина, B.C. Пожизненно заключенные: мотивация к жизни / В.С.Мухина // Развитие личности. 2003. №1. С. 97-116.
132. Мясищев, В.Н. Психология отношений / В.Н.Мясищев / Под ред. А.А.Бодалева / Вступительная статья А.А.Бодалева. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. - 400 с.
133. Налчаджян, A.A. Психологические защитные механизмы / A.A. Налчаджян // Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. — Самара: Издательский Дом «БАХРАМ-М», 2003. С. 395-482.
134. Наследов, А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных / А.Д. Наследов. СПб.: Речь, 2004. -392с.
135. Низовских, Н.И. О самовыражении и творчестве в жизнедеятельности человека / Н.И.Низовских // Психология творческого самовыражения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Киров: Изд-во Вят. гос. техн. ун-та, 2004. С. 128-131.
136. Носов, H.H. Витя Малеев в школе и дома / Н.Н.Носов // Повсети и рассказы. Д.: Лениздат, 1984. - 253 с.
137. Общение и речь: Развитие речи у детей в общении со взрослыми / Под ред. М.И.Лисиной НИНОПП Академии пед. наук СССР. М.: Педагогика, 1985.-208 с.
138. Осухова, Н.Г. Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях / Н.Г.Осухова. М.: Издательский центр «Академия», 2007. -288 с.
139. Павлова, Н.Д. Психология дискурса / Н.Д.Павлова // Психология XXI века. М.: ПЕР СЭ, 2003. - С. 396-414.
140. Панкратов, В.Н. Манипуляции в общении и их нейтрализация: практ. рук-во / В.Н.Панкратов. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. - 208 с.
141. Пахно, И.В. Переживание времени в кризисных ситуациях: Дис. .канд. психол. наук / И.В.Пахно. Хабаровск, 2004. - 231 с.
142. НЗ.Пахомова, О. Твой психологический клуб. Книга о взаимопонимании для школьников и школьных психологов / О. Пахомова. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. - 160 с.
143. Пезешкиан, Н. Торговец и попугай: восточные истории и психотерапия: пер. с нем./ Носсрат Пезешкиан. М.: Ин-т позитивной психотерапии, 2006.- 160 с.
144. Пейсханов, Н.М. Изучение личности студента / Н.М.Пейсханов // Психологические и психофизиологические особенности студентов. — Казань, 1977. С. 56-82.
145. Перепелица, Н.В. Самораскрытие взрослых людей и его связь с Я-концепцией: Дис. канд. психол. наук / Н.В .Перепелица -Ростов н/Д, 2003. -222 с.
146. Петровский, A.B. Теоретическая психология / А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский. М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 496 с.
147. Петровская, Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга / Л.А.Петровская. М.: Изд-во МГУ, 1982. -168 с.
148. Платонов, К.К. Структура и развитие личности / К.К.Платонов. М.: «Наука», 1986.-256 с.
149. Практикум по возрастной психологии / Под ред. Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко. СПб.: Речь, 2002. - 694 с.
150. Практический интеллект / Под общ. ред. Р.Стернберга. СПб.: Питер, 2002. - 272 с.
151. Прохоров, А.О. Неравновесные (неустойчивые) психические состояния / А.О.Прохоров//Психол. Журн. 1999. Т.20. №2. С. 115-124.
152. Прохоров, А.О. Определение понятия «психическое состояние» / А.О.Прохоров // Психология состояний. Хрестоматия / Составители Т.Н.Васильева, Г.Ш. Габдреева, А.О.Прохоров / Под ред. Проф. А.О. Прохорова. М.: ПЕР СЭ; СПб.: Речь, 2004. - С. 34-39.
153. Прохоров, А.О. Отношение «смысл-состояние»: механизмы и закономерности взаимодействия / А.О.Прохоров // Материалы I Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы». Самара: ПФ ИРИ РАН - СамНЦ РАН-СГПУ, 2007.-34 с.
154. Прохоров, А.О. Системно-фукциональная модель регуляции психических состояний / А.О.Прохоров // Психология состояний. Хрестоматия /
155. Составители Т.Н.Васильева, Г.Ш. Габдреева, А.О.Прохоров / Под ред. Проф. А.О. Прохорова. М.: ПЕР СЭ; СПб.: Речь, 2004. - С. 496-513.
156. Психология личности. Учебное пособие /под ред. проф. П.Н. Ермакова, проф. В.А.Лабунской. М.: Эксмо, 2007. - 635 с.
157. Пушкин, A.C. Евгений Онегин / А.С.Пушкин // A.C. Пушкин. Сочинения. В 3-х т. Т.2. Поэмы. М.: Худож. лит., 1986. - С. 186-354.
158. Реан, A.A. Психология и педагогика /А.А.Реан, Н.В.Бордовская, С.И.Розум. СПб: Питер, 2000. - 432 с.
159. Рейнвальд, Н.И. Психология личности / Н.И.Рейнвальд. М.: Изд-во УДН, 1987.-200 с.
160. Роджерс, К.-Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека / К.-Р. Роджерс. М.: Прогресс, Универс, 1994. - 480 с.
161. Романов, К. М. Влияние содержания и условий выполнения совместной деятельности на взаимопознание ее участников / К. М. Романов, О. Н. Долинная // Психологические вопросы формирования профессионального мышления. Саранск, 1984. - С. 112-122.
162. Романов, К. М. Мышление в структуре межличностного познания: Дис. . .докт. психол. наук / К.М.Романов. М., 1996. - 426 с.
163. Романов, К. М. Психология межличностного познания / К.М.Романов. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993. 148 с.
164. Романов, K.M. Расставание как феномен общения / К.М.Романов // Общение 2006: на пути к энциклопедическому знанию: Материалы конференции 19-21 октября 2006. Психологический институт РАО. - М.: Академия имиджелогии, 2006. - С. 130-133.
165. Романов, K.M. Формирование психологической культуры на уроках литературы / К.М.Романов, О.Н.Романова // Народное образование. 1999. №1. С. 91-96.
166. Романов, К. М. Формирование психологического мышления учителя: Учеб. Пособие / К.М.Романов. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1994. -108 с.
167. Романова, О.Н. Методические основы формирования психологической культуры младших школьников / О.Н.Романова // Первые Саранские философские чтения: Памяти профессора Р.И. Александровой / Под ред. Е.В.Мочалова. Саранск, 2005. - С. 254-256.
168. Романова, О.Н. Формирование психологической культуры младших школьников Дис. .канд. психол. наук / О.Н.Романова. Казань, 2003. -203 с.
169. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии: В 2т. Т.2 / С.Л.Рубинштейн. -М.: Педагогика, 1986.-323 с.
170. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л.Рубинштейн. СПб.: Питер, 2002. - 720 с.
171. Рудестам, К. Групповая психотерапия / К.Рудестам. М.: Прогресс, 1990. — 368 с.
172. Рюмшина, Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе / Л.И.Рюмшина. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издат. Центр «МарТ», 2004. - 240 с.
173. Рюмшина, Л.И. Социокультурные предпосылки манипулирования / Л.И.Рюмшина // Психологический вестник. Ростов на Дону: Изд-во РГУ, 1999. Вып. 4.-С. 115-120.
174. Савенков, А.И. Концепция социального интеллекта Электронный ресурс. \ А.И.Савенков. — Режим доступа: http://www.den-za-dnem.ru
175. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии / Е.В.Сидоренко. -М.: Социально-психологический центр, 1996. 352 с.
176. Сидоренков, А.В. Закономерности доверия детей дошкольного возраста / А.В.Сидоренков // Психологический вестник РГУ. 1998. Вып. 3. С. 219225.
177. Скрипкина, Т.П. Доверие как социально-психологическое явление: Автореф. Дис. .докт. психол. наук / Т.П.Скрипкина. Ростов н/Д, 1998. -46 с.
178. Скрипкина, Т.П. Доверие людей в процессе общения / Т.П.Скрипкина // Эмоциональные и познавательные характеристики общения / Отв. ред. В.А.Лабунская. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1990. - С. 33-53.
179. Скрипкина, Т.П. Доверительность в отношениях с окружающими как специфическая характеристика общения в ранней юности / Т.П.Скрипкина // Общение и формирование личности школьника. М.: Педагогика, 1987. - 152 с.
180. Скрипкина, Т.П. Психология доверия / Т.П.Скрипкина. М.: Изд. центр «Академия», 2000. - 264 с.
181. Слободчиков, В. И. Психология человека. Введение в психологию субъективности. / В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев. М.: Школа-Пресс, 1995.-384 с.
182. Соколова Бауш, Е.А. Самопрезентация как фактор формирования впечатления о коммуникаторе и реципиенте. Дисс.канд. психол.наук / Е.А. Соколова - Бауш. -М., 1999. - 180 с.
183. Соколова, Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии / Е.Е.Соколова. — М.: Смысл, 2005.-685 с.
184. Солдатова, A.A. Творческое самовыражение как педагогическое средство подготовки будущего учителя к инновационной деятельности: Автореф. дис. . канд. пед. наук / А.А.Солдатова. Улан-Удэ, 2000. - 22 с.
185. Стензак-Курэс, M. Вид самооценки и открытость в межличностных отношениях / М. Стензак Курэс // Реферативный журнал. 1990. №8. - С. 25.
186. Степанов, А.Д. Проблемы коммуникации у Чехова / А.Д. Степанов. М.: Языки славянской культуры, 2005. - 400 с.
187. Столин, В. В. Самосознание личности / В.В.Столин. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. -240 с.
188. Тащева, А.И. Деструктивные взаимоотношения в семье / А.И. Тащева // Психологический вестник. -Ростов н/Д: РГУ, 2000. Вып. 5. С. 132-140.
189. Тобалов, Ю.П. Совладание с трудными жизненными ситуациями у верующих: Автореф. дис. .канд. психол. наук / Ю.П. Тобалов. М., 2004. -34 с.
190. Трубицина, JI.B. Переживание травмирующего события как проблема психологии личности: Дис. .канд. психол. наук / JI.В.Трубицина. М., 2005.-201 с.
191. Тютчев, Ф.И. Стихотворения / Ф.И. Тютчев //Русская литература. XIX век: Большой учебный справочник для школьников и поступающих в вузы / Э.Л. Безносов, И.Ю. Бурдина, Н.Ю. Буровцева и др. М.: Дрофа, 2000. -720 с.
192. Узнадзе, Д.Н. Психологические исследования / Д.Н.Узнадзе. М.: Наука, 1966.-451 с.
193. Уилбер, К. Краткая история всего / Кен Уилбер; пер. с англ. С.В.Зубкова. -М: ACT: Астрель, 2006. 476 с.
194. Ухтомский, A.A. Двойник или собеседник? / А.А.Ухтомский // Психологический журнал. 1994. Т. 15. №3. С. 158-163.
195. Ушаков, Д.В. Социальный интеллект как вид интеллекта / Д.В.Ушаков // Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / Под ред. Д.В.Ушакова и Д.В.Люсина. М.: Институт психологии РАН, 2004. С. 1128.
196. Ушакова, Т.Н. Речь человека в общении / Т.Н.Ушакова, Н.Д.Павлова, И.А.Зачесова. М.: Наука, 1989. - 192 с.
197. Фетисова, Е.В. От особенностей профессии к особенностям личности / Е.В.Фетисова//Реферативный журнал. Психология. 1998. №5.- С. 3.
198. Филонов, Л.Б. Интерес к собственной личности и регуляция человеком своего поведения / Л.Б. Филонов // Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.: Наука, 1979. — С. 268-286.
199. Флоренская, Т.А. Диалог в практической психологии: Наука о душе / Т.А.Флоренская. М.: Владос, 2001. - 208 с.
200. Фресс, П. Эмоциогенные ситуации / П.Фресс // Экспериментальная психология / Ред.-сост. П.Фресс, Ж. Пиаже. М.: Прогресс, 1975. - С. 133142.
201. Фромм, Э. Здоровое общество / Э. Фромм // Психоанализ и культура. М.: Юрист, 1995.-623 с.
202. Хайдеметс, М. Обзор исследований о пространственном факторе в межличностных отношениях / М. Хайдеметс // Человек. Среда. Пространство. Тарту, 1979.-С. 129-161.
203. Хараш, А.У. «Другой» и его функции в развитии «я» / А.У.Хараш // Общение и развитие психики; Сб. науч. тр./ Под ред. А.А.Бодалева, Г.А. Ковалева. -М.: Изд. АПН СССР, 1986. 176 с.
204. Хараш, А.У. Личность в общении / А.У.Хараш // Общение и оптимизация совместной деятельности. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1987. — 302 с.
205. Холл, Кэлвин С. Теории личности / Кэлвин С. Холл, Линдсей Гарднер / Пер. с англ. И.Б. Гришпун. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 592 с.
206. Хоментаускас, Г.Т. Использование детского рисунка для исследования внутрисемейных отношений / Г.Т. Хоментаускас // Вопросы психологии, 1986. № 1.-С. 165-171.
207. Цейтлин, С.Н. Способы выражения психического состояния субъекта в русском языке / С.Н.Цейтлин // Русский язык за рубежом, 1980. №2. С. 84 -87.
208. Чанилова, Н.Г. Индивидуальное самовыражение как способ интеграции учащихся в социальное пространство Электронный ресурс. / Н.Г.Чанилова, В.Ф.Шкель. Режим доступа: http://www.edc.saratov.ru
209. Чехов, А.П. Дом с мезонином: Повести и рассказы / А.П.Чехов. М.: Худож. лит., 1983. - 320 с.
210. Чехов, А.П. Пьесы /А.П.Чехов. М.: Худож. лит., 1982.-303 с.
211. Чехов, А.П. Рассказы и повести / А.П.Чехов. М.: Правда, 1979. - 640 с.
212. Чехов, А.П. Рассказы. «Юбилей» / А.П.Чехов / Сост., вступ. ст. и примеч. Э.А. Полоцкой. -М.: Сов. Россия, 1985.-384 с.
213. Чехов, А.П. Рассказы / А.П.Чехов. Уфа: Башкир, к.и., 1983. - 224 с.
214. Шевандрин, Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности / Н.И.Шевандрин. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. - 512 с.
215. Шкель, В.Ф. Педагогическая система развития способов самовыражение учащихся лицея как фактор повышения качества образования: Автореф. дис. .канд. психол. наук / В.Ф.Шкель. Саратов, 2003. - 22 с.
216. Шкуратова, И.П. Мотивация самораскрытия в межличностном общении / И.П.Шкуратова // Психологический вестник. Ростов н/Д: РГУ, 1996. Вып.1. 4.1. - С. 187-205.
217. Шкуратова, И.П. Психологическое консультирование супругов на основе диагностики мотивации их общения / И.П.Шкуратова // Прикладная психология, 2000. №5. С. 28-38.
218. Шоннеси, Дж. Принципы организации управления фирмой Электронный ресурс. / Дж. Шоннеси. Режим доступа: http://verniсоv.гu/uate.html
219. Шульц, П. Философская антропология. Введение для изучающихпсихологию / П.Шульц. Новосибирск: НГУ, 1996г. - 118 с.
220. Шумилин, Е.А. Психологические особенности личности старшеклассника / Е.А.Шумилин / Под ред. В.В.Давыдова. М.: Педагогика, 1980. - 152 с.
221. Щербакова, Г.Н. Год Алены / Г.Н.Щербакова. Анатомия развода: Повести-варианты. -М.: Мол. гвардия, 1990. 206 с.
222. Щербакова, Н.А. Эмпатические способности студентов-психологов: Учебное пособие / Н.А.Щербакова. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2006. - 240 с.
223. Эльконин, Д.Б. Избранные психологические труды / Д.Б.Эльконин / Под ред. В.В. Давыдова и В.П. Зинченко. М.: Педагогика, 1989. - 560 с.
224. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э.Эриксон М.: Прогресс, 1996.-344 с.
225. Якобсон, П.М. Некоторые данные о психологии юношеского возраста в зарубежной литературе / П.М.Якобсон // Вопросы психологии. 1970. №4. -С. 150-159.
226. Altman, J. Social penetration: The development of interpersonal relationships / J. Altman, D. A. Taylor. -N.Y., 1973. -212 p.
227. Asch, S.E. Thinking about person / S.E. Asch, Zuckier H //Pers.Soc. Psychol. 1984. V. 46. P. 1230-1240.
228. Berg, J.H. Themes in the Study of Self-Disclosure / J.H. Berg, V.J.Derlega // Self-Disclosure: Theory, Reserch, and Therapy. N.Y., 1986. P. 1-8.
229. Bugental, J.F.T. The Art of the Psychotherapist / J.F.T. Bugental. N.Y., 1987.
230. Colvin, C.R. Eliciting Self-Disclosure: The personality and Behavioral Correlates of the Opener Scale /C.R.Colvin, D. Longueuil // Journal of Research in Personality, 2001.
231. Davies, M. Thinking persons and cognitive science / M. Davies // Amer. Soc. J. Human Amachine intelligence L., Berlin (West). 1990. V.4. N. 1. P. 39-50.
232. Franzoi, S.L. The effects of private self-consciousness and perspective talking in close relationships / S.L. Franzoi, M.H. Davis, R.D. Young // Journal of Personality and Social Psychology. 1985. Vol. 48. P. 1584-1594.
233. Huston, T.L. Interpersonal attraction and relationships / T.L. Huston, G. Levinger // Annual Review of Psychology. 1978. Vol. 29. P. 115-156.
234. Jones, E.E. Toward a general theory of strategic self-presentation / E.E.Jones, T.S. Pittman // Psychological perspectives of the self. Hillsdale, NJ: Erlbaum, 1982. P. 231-263.
235. Jourard, S.M. Disclosing man to himself / S.M.Jourard. Princeton: Van Nestrand, 1968.
236. Jourard, S.M. Healthy personality and self- disclosure / S.M. Jourard // Ment. Hyg. 1959. Vol. 43. P. 497- 507.
237. Jourard, S.M. Some Factors in Self-Disclosure I S.M. Jourard, P.Lasakow // The Journal of Abnormal and Social Psychology 1958. Vol.56. № 1. P. 91-98.
238. Kaufmann, J.- K. L'expression de soi I J. Kaufmann // Debat. P., 2002. - № 119. P. 116-125.
239. Lester, D. Maslow's hierarchy of needs and personality / D. Lester // Personality and Individual differences. 1990. Vol. 11. P. 1187-1188.
240. Russell, J.A. Culture, scripts and children's understudying of emotion / J. A. Russell // Saarni C., Harris P.l. (Eds.). Cambridge: University press. 1985. P. 293 -378.
241. Schutz, A. Assertive, Offensive, Protective and Defencive Styles of Self-presentation: a Taxonomy // Journal of psychology interdisciplinary and applied. 1997, Vol. 132. P. 611-619.
242. Shaffer, D.R. The "opener": Highly skilled as interviewee / D.R. Shaffer, L.Pegalis // Personality and Social Psychology Bulletin, 1990. Vol. 16(3). P. 511-521.
243. Smith, C.L. Patt erns of cognitive appraisal in emotion / C.L. Smith, F.C. Ellsworth//J/Pers. And Sol. Psychol. 1985. V. 48. №4. P. 813-838.
244. Tobin, J. The irony of self expression / J. Tobin // Amer. J. of education. -Chicago, 1995. P. 233-258.
245. Zazzo, B. La psychologie différentielle de l'adolescence. Paris, 1966.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.