Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Дубровская, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Дубровская, Оксана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУИЦИДАЛЬНОМ
ПОВЕДЕНИИ
1.1. Современные представления о суицидальном поведении
1.2. Эпидемиология суицидального поведения
1.3. Причины, мотивы и поводы суицидального поведения
1.4. Психический статус лиц, совершивших самоубийство
1.5. Психологические особенности лиц, совершивших суицидальную попытку
1.6. Психологические особенности лиц с суицидальными мыслями
1.7. Антисуицидальные факторы 47 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованного контингента
2.2. Методы исследования и их обоснование
2.3. Формализация данных
2.4. Статистическая обработка 74 ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С 77 СУИЦИДАЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ
3.1. Частота встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста
3.2. Психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации
3.2.1. Общие характеристики психофизиологической адаптации и психофизиологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации
3.2.2. Психическая адаптация и психологические особенности лиц, подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями
3.2.3. Социально-психологическая адаптация и социально-психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями
3.3. Соотношения характеристик признаков дезадаптивного состояния и возникновения суицидальных мыслей
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ СОВОКУПНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЛИЦ ПОДРОСТКОВО- 111 ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД АКТУАЛИЗАЦИИ СУИЦИДАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ
4.1. Использование корреляционного анализа при анализе совокупности психологических характеристик в период актуализации 111 суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста.
4.2. Использование нейросетевой экспертной системы при анализе совокупности психологических характеристик в период актуализации 128 суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста
5. ИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОДЫ АКТУАЛИЗАЦИИ И 135 ДЕЗАКТУАЛИЗАЦИИ СУИЦИДАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ
5.1. Изменение психологических характеристик у лиц подростково-юношеского возраста в периоды актуализации-дезактуализации 135 суицидальных мыслей
5.2. Качественный анализ изменения психологических характеристик
у лиц юношеского возраста в периоды актуализации-дезактуализации 138 суицидальных мыслей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Ввуз - Высшее военное учебное заведение
ДМО - Методика «Диагностика межличностных отношений»
ИЖС - Методика «Индекс жизненного стиля»
МИОМ - Тест «Методика исследования особенностей мышления»
МЦВ - Тест «Метод цветовых выборов»
НПА - Тест «Нервно-психическая адаптация»
OA - Тест «Ориентировочная анкета»
ПД - Признаки дезадаптации
САН - Методика «Самочувствие, активность, настроение» СМ - Суицидальные мысли
CP - Методика «Оценка суицидального риска военнослужащего» ТВМИ - Томский Военно-медицинский институт УНП - Тест «Уровень невротизации-психопатизации» ШД - Методика «Шкала депрессии» ШС - Методика «Шкала самооценки»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения [WHO, 2000, Леенаарс А. с соавт, 2002] в мире ежегодно совершается около миллиона самоубийств, а количество суицидальных попыток регистрируется в 10-20 раз больше. Учитывая высокую тенденцию к «омоложению» суицидального поведения, актуальным является исследование психологических особенностей молодых людей с риском суицидального поведения [Попов Ю.В., 1994; Крыжановская Л.А., 2000; Вагин Ю.Р., 2001; Корнетов А.Н., 2003; Zechetmayr М., Swabey К., 1998; WHO, 2000; Hagedorn J., ОшагН., 2002].
Критическим для любого общества по данным ВОЗ считается уровень самоубийств свыше 20,0 случая на 100 тысяч населения. Неуклонно растет число самоубийств в Российской Федерации [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской федерации, 1997, 1998,1999, 2000], которое в 2000 году достигло 39,0 случая на 100 тысяч населения, т.е. Россия вышла по уровню самоубийств на одно из первых мест в мире [Pridemore W.S., Spivak A.L., 2003]. Такого рода социальная патология - это сигнал бедствия, признак социального неблагополучия [Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И:, 1991].
В Вооруженных силах Российской Федерации распространённость суицидальных попыток остается более низкой, чем в целом по стране. Количество суицидов в 1999 году составило 25,6 случая на 100 тысяч личного состава [Литвинцев С.В; с соавт., 2001].
Распространённость суицидов в Томске и Томской облаете в 2002 году составила 48,0 случая на 100 тысяч населения. После создания в 1991 году Межведомственной неотложной антикризисной социально-психологической (суицидологической) службы в г.Томске, телефона доверия, серии социально-психологических кабинетов, уровень самоубийств с 21,8 случая на 100 тысяч населения в 1991 году снизился до 17,5 случая в 1992 году [Корнетов Н.А. с соавт., 1993, 1998, 1999; 2003]. За 1996-1998 года наметилась тенденция к
снижению смертности от самоубийств среди лиц подростково-юношеского возраста [Корнетов Ал.Н., 1999]. Данные факты позволяют предположить, что суицидальным процессом можно управлять, проводя профилактические мероприятия.
В зарубежных и отечественных исследованиях в разное: время поднимался вопрос о том, можно ли признать некоторых суицидентов психически здоровыми людьми [Полищук Ю.И., 1993; Амбрумова А.Г., Старшебаум Г.В., 1995; Амбрумова А.Г., Калашникова О.Э., 1998; Остроглазое В.Г., Лисина М.А., 2000; Корнетов Н.А. с соавт., 1998, 1999; Корнетов Ал.Н., 2001; Crumley F.,1982; Alessi N. et al., 1984; Lonnquist et al., 1995; Wunderlich U. et al., 1998]. По данным, представленным в ряде отечественных исследований, 25-30% лиц, совершивших суицидальную попытку, составляют психически здоровые люди с признаками социально-психологической дезадаптации. [Амбрумова А.Г. с соавт., 1978, 1981, 1998]; исследователи в других странах отмечают от 5% до 10% таких лиц [Психиатрия, 1998; Blumenthal S.J., Kupfer D.J., 1986; Kaplan H.L, Sadok В.J., 1998]. В Вооруженных силах Российской Федерации до 90% лиц, совершивших суицидальную попытку, признают психически здоровыми [Литвинцев С.В. с соавт., 1998, 2001]. С другой стороны подчеркивается, что у военнослужащих срочной службы аффективные нарушения с суицидальными действиями связаны с их личностными особенностями [Козлов Т.Н. с соавт., 2003], а данные психологической аутопсии показывают, что более чем 90% суицидов совершаются при психических расстройствах [Lonnquist et al., 1995; Wunderlich U. et al!, 1998; Conner K.R. et al., 2001; Cho Y., 2002; Cavanagh J.T. et al., 2003]. Из; них аффективная патология определяет 30-88% всех случаев, которые плохо распознаются в общемедицинской практике [Незнанов Н.Г. с соавт., 2003; Wolfgang R., 2002].
Особенно актуальным является исследование молодых людей, поскольку наибольший суицидальный «пик» отмечается в возрасте 20-24 лет [Понизовский A.M., 1981; Schuckit М., Schuckit J.J, 1989] и наблюдается рост
количества суицидов и суицидальных попыток, совершаемых молодыми людьми в возрасте 15-25 лет [Попова Н.М., 1997; Помро К. с соавт., 1997; Крыжановская Л.А., 2000; Lynskey М.Т., 1995; Sibthorpe В. et al., 1995; Zechetmayr Mi, Swabey K., 1998; Van Heeringen C., 2001]. В структуре основных причин смерти самоубийство среди молодых людей занимает 2-3 места [Великанова Л.П., 1999; Marttunen M.J. et al., 1995; Lee P., 1996; Goggan C. et al., 1997; Cowell Y. et al., 1998; Kaplan M. S. et al., 1998; McKelvey R.S. et al., 1998; Hagedorn J., Omar H., 2002].
Изучение суицидального поведения сводится преимущественно к анализу самоубийств и суицидальных попыток. Для разработки превентивных мероприятий необходимо включать в рассмотрение весь спектр суицидального поведения: от суицидальных мыслей, угроз, имитаций, демонстраций суицидальных намерений до его крайних форм - суицидальных попыток и суицидов [Амбрумова А.Г., 1986]. Такой подход позволяет более детально и на ранних стадиях выявлять группы риска по спектру психологических характеристик в условиях социально-психологической дезадаптации;
Суицидальные мысли представляют когнитивный аспект суицидальной установки, связаны с начальным этапом суицидального процесса и относятся к факторам риска самоубийства [Pawsey R., Krupinska О. 1994]. По некоторым данным [Яворский А.А., 1991; Панченко Е.А., 2003] формирование суицидальных установок, антивитальных переживаний и возникновение суицидальных мыслей в большинстве случаев происходит в 14-15-летнем возрасте. Личностный конфликт при фрустрации базовых потребностей в начальном периоде суицидогенеза признается более значимым, чем наличие психосоциальных стрессоров [Войцех В.Ф., 2003].
Поскольку суицидальные мысли связаны с начальным этапом суицидального процесса, они требуют особого внимания. Из десяти человек, которые совершили самоубийство, девять человек предварительно сообщали о своем намерении [Pawsey R., Krupinska О., 1994; Гроллман Э., 2001; Шнейдман Э., 2001]. Причем мысли о самоубийстве, высказанные вслух, могут быть легко
услышаны, поэтому оставляют больше шансов для выживания, чем те, которые выражены косвенно или намеками [Ведрин Ж., Вебер Д., 1997].
В России, по данным В.Я. Гиндинкина [1997], у 30% лиц в возрасте 14-24 лет возникают суицидальные мысли, а 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные попытки. В США из числа 694 интервьюированных молодых людей в возрасте 18-24 лет - 374 человек (54%) когда-либо задумывались о возможности самоубийства, а 181 респондент (26%) задумывались об этом в течение последнего года [Meehan P.J. et al., 1992]. В Швейцарии, которая имеет самый высокий уровень самоубийств в Европе, из 9268 учащихся школ и колледжей в возрасте от 15 до 20 лет, 26% человек сообщили о наличии у них суицидальных мыслей, 15% утвердительно ответили о наличии суицидальных намерений и 3% имели в анамнезе попытки самоубийства [Rey G.C. et al., 1998].
В связи с этим представляется актуальным исследовать начальный этап суицидогенеза в подростково-юношеском возрасте, проявляющийся наличием суицидальных мыслей в связи с психологическими особенностями и оценкой текущего состояния адаптации в их общих и частных взаимосвязях. -
Цель исследования: изучить частоту встречаемости и психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями в состоянии дезадаптации для выделения факторов риска суицидального поведения.
Задачи:
1. Изучить частоту встречаемости суицидальных мыслей среди учащихся и студентов города Томска.
2. Определить психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.
3. Выявить сочетание психологических характеристик лиц подростково-юношеского, обусловливающих появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.
4. Изучить изменение психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста на этапах возникновения и редукции суицидальных мыслей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отмечаются тендерные различия в частоте встречаемости, возникновении и редукции суицидальных мыслей, типах адаптивного-неадаптивного системного реагирования в юношеском возрасте.
2. Психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации, свидетельствуют о формировании у молодых людей личностных особенностей с эмоционально-неустойчивыми чертами.
3. Появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации у лиц юношеского возраста обоего пола сопровождается высоким уровнем невротизации с зависимыми формами поведения в межличностных отношениях, а их редукция связана с регулированием психической деятельности и отреагированием аффектогенных негативных переживаний.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. Впервые проведено исследование частоты встречаемости и комплексное изучение психологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста в Восточном регионе страны, у которых возникают суицидальные мысли в. состоянии дезадаптации; с применением экспериментально-психологических методик, охватывающих 68 психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик обследуемых. Установлено, что среди учащихся и студентов* г.Томска частота встречаемости суицидальных мыслей составляет 10,1%. При сравнительном анализе лиц с признаками дезадаптации, суицидальными мыслями и без них отмечаются значимые различия по психологическим характеристикам, отражающим мотивационно-потребностную сферу, стили межличностной коммуникации, психологическую защиту, аффективные, когнитивные, субъективные оценки психического состояния и варьирование
признаков наличия или отсутствия дистресса с изменением социального функционирования. Определены половые и возрастные различия в психологических характеристиках лиц молодого возраста с суицидальными мыслями: Выделены сочетания психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста, которые обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации и их изменчивость в периоды возникновения и редукции суицидальных мыслей.
Практическая; значимость и внедрение результатов исследования. Получены данные относительно соотношения частоты встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста в зависимости от пола, возраста и учебного заведения. Обоснована необходимость активного выявления суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста, что позволяет своевременно обнаружить и диагностировать «группу риска» в начальном этапе суицидогенеза. Полученные психологические особенности являются значимыми диагностическими и прогностическими характеристиками дезадаптации и риска суицидального поведения: для лиц подростково-юношеского возраста. Знание психологических характеристик, которые сопряжены с признаками дезадаптации и суицидальными мыслями имеет практическое значение для клинических психологов, психотерапевтов психиатров и суицидологов, работающих на разных уровнях оказания специализированной психолого-психотерапевтической и психиатрической помощи, а также для разработки профилактических психотерапевтических программ, психологического консультирования в ходе сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе. Применяемый в данной? работе пакет экспериментально-психологических методик используется при; профессиональном отборе слушателей и курсантов с 1994 года в Томском Военно-медицинском институте, в том числе и для определения суицидального риска, что сыграло положительную роль в отсутствии суицидов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУИЦИДАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ
1.1. Современные представления о суицидальном поведении.
Суицидальное поведение рассматривается отечественными исследователями как крайнее проявление аутодеструктивного (саморазрушающего) поведения, основным признаком которого выступает осознанная тенденция к разрушению собственного здоровья и личности [Трайнина Е.Г., 1981; Кондрашенко В.Т., 1988; Попов Ю.В., 1994; Личко А.Е., 1999].
По мнению К. Ozvath [1990], аутодеструктивное поведение есть следствие отказа или недостаточности индивидуальных механизмов совладающего поведения при внезапном или чрезмерно сильном стрессовом воздействии.
На основе теоретического анализа R.F. Baumeister, S.J. Scher [1988] выделяют три типа аутодеструктивного поведения:
1) первичная аутодеструкция: индивид стремиться к причинению себе ущерба и сознательно причиняет его. В основе такого поведения лежит сильная отрицательная эмоция, которая в совокупности с концентрацией внимания на своих недостатках создает отрицательное отношение к самому себе;
2) противоположным типом аутодеструктивного паттерна поведения является использование непродуктивных стратегий: люди стремятся к нормальным целям, но причиняют себе ущерб, используя' неэффективные стратегии;
3) при третьем типе аутодеструктивного паттерна человек преследует две взаимоисключающие цели. В ситуации нескольких противоречивых целей выбор цели, затраты на достижение которой превышают позитивный результат, свидетельствуют об ошибке суждения.
По данным анализа различных видов аутодеструктивного поведения, проведенного R.F. Baumeister, S.J. Scher [1988], наиболее часто описываемых в литературе, могли быть отнесены ко второму или третьему типам; ни один из
них не мог быть отнесен к первичной аутодеструкции. Авторы делают вывод о том, что здоровые люди причиняют себе самоповреждения вследствие недостатков суждения, неадекватных реакций, непредвиденных последствий неоптимальных методов, недооценки затрат и риска, но не вследствие осознанного стремления к саморазрушению.
Термин «суицидальное поведение» впервые ввел Дэзэ (G.Deshais) в 1947 году. Суицидальное поведение как один из вариантов общечеловеческих реакций [Амбрумова А.Г., Калашникова О.Э., 1998] включает все проявления суицидальной активности, варианты отношения индивида к возможной смерти в результате собственных действий [Тихоненко В.А., 1978; Шир Е., 1984; Кондратенко В.Т., 1988; Гиндинкин В.Я., 1997], к которым относятся:
■ суицидальные мысли:
пассивные (представления, фантазии на тему о своей смерти); активные (прямые заявления о добровольной смерти);
■ суицидальные желания (замыслы) - активная форма проявления суицидальности, т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает по степени разработки плана ее реализации, продумываются способы суицида, время и место действия;
■ суицидальные намерения - присоединение к замыслу решения волевого компонента;
■ суицидальные попытки - целенаправленное лишение себя жизни, не закончившееся смертью;
■ суициды (демонстративные, аффективные и истинные) [Личко А.Е., 1983]. Граница между истинным суицидом и демонстративно-шатнажным поведением подростка весьма условна [Вроно Е.М., 1984];
Первые три проявления суицидальной активности называются суицидальной идеацией.
На этапе суицидальных мыслей суицидальный процесс может быть блокирован, обратим и даже повернут вспять, а может продолжить свое развитие. Поэтому при определении степени суицидального риска необходимо
учитывать суицидальную установку. По данным Д.Н. Узнадзе [1961], А.С. Слуцкого, М.С. Занадрова [ 1992], В.В; Нечипоренко, С.В. Литвинцева [ 1997], установка — это состояние психофизиологической готовности к определенному действию, которая регулирует поведение человека, делает его целенаправленным. Однако механизм действия ее не осознается субъектом, можно говорить лишь о подспудных процессах подсознания, которые, как известно, еще не вполне поддаются описанию [Постовалова Л.И. с соавт., 1981]. Установка включает в себя, по крайней мере, три компонента: когнитивный (познавательный), эмоционально-мотивационный: и поведенческий; Суицидальная установка — это потенциальная готовность совершить насильственное действие над собой, для которой характерны: суицидальные мысли, намерения и негативные эмоции (депрессия, тревога, чувство вины), а также подготовка и реализация суицидальных действий [Слуцкий А.С., Занадров М.С., 1992]. Формирование суицидальных установок, антивитальных переживаний и возникновение суицидальных мыслей в большинстве случаев происходит в 14 -15-летнем возрасте [Яворский А.А., 1991; Панченко Е.А., 2003]. Если на ранних пресуицидальных фазах преобладают суицидальные мысли, а эмоциональный и поведенческий компоненты выражены слабее, то на поздних фазах преобладание получают суицидальные действия: подготовка и исполнение акта суицида [Слуцкий А.С., Занадров М.С., 1992].
Критерии предсуицидального синдрома у детей и молодежи можно обобщить следующим образом [Lochel Mi, 1983]:
- в анамнезе отмечается наличие мыслей о самоубийстве;
часты дисфорические состояния (чувства печали, обиды, подавленности);
- появляются такие нарушения, как бессонница, изменение пищевого поведения, утомляемость, вегетативные расстройства;
- формируются конкретные представления о способах осуществления самоубийства.
Пресуицидальный синдром рассматривается С. Enachescu, A. Retezeanu [1991] на границе между клинической психиатрией и онтологическими проблемами человечества (как проблема существования человека в критической ситуации).
Выделяют 3 стадии пресуицидального синдрома с продромальными симптомами [Enachescu С., Retezeanu А., 1991]:
- стадия психического напряжения;
- маргинальная ситуация;
- стадия психической разрядки.
Существует довольно опасное заблуждение о том, что неудавшаяся попытка самоубийства - свидетельство того, что у человека не было намерения покончить жизнь самоубийством. Факты говорят о том, что немало людей, совершившие суицидальную попытку, повторяют ее вновь. По данным R.F.W. Diestra [1989], J.-R. Carre, Е. Zucker [1989], около 40% молодых людей, совершивших суицидальное действие, уже имели в анамнезе одну или более попытки самоубийства. В течение года после первой попытки суицида в 30% случаев повторяются суицидальные действия, а 1-2% людей умирают в результате суицида [Ведрин Ж., Вебер Д., 1997; Психиатрия, 1999; Kotila L., Lonnquist J., 1987]. Большинство лиц, совершивших попытки самоубийства, можно убедить отказаться от своих намерений [Психиатрия, 1998]. Человек в большинстве случаев не хочет умирать, а желает изменить ситуацию и окружающую обстановку [Шнейдман Э., 2001; Schneidman E.S., Farberow N.L., 1961; Bille-Brahe U.; 1998]. Для предотвращения повторных суицидальных попыток возможно применение психотерапевтического воздействия. От специалиста требуется понимание суицида как способа разрешения внутреннего конфликта, а для суицидента умение рефлексировать собственные суицидальные тенденции [ReimerC., 1989].
Существуют противоречивые мнения относительно того, что люди, которые хотят совершить самоубийство, заявляют о своем намерении.
По данным C.R. Pfeffer [1986], прямые высказывания относительно самоубийства имеют низкий показатель выявления риска суицида. Только 3-5% лиц, угрожающих самоубийством, выражает определенную уверенность нежелания жить.
По данным Э. Гроллман [2001], Э. Шнейдмана [2001], R. Pawsey, О. Krupinska [1994] до совершения самоубийства люди часто делают открытые заявления относительно своих намерений покончить жизнь самоубийством или менее открыто сообщают о том, что хорошо было бы умереть. Из десяти человек, которые совершили самоубийство, девять - сообщали о своих суицидальных намерениях.
Ж. Ведрин, Д. Вебер [1997] сообщают, что более трети лиц, пытавшихся уйти из жизни, предварительно заявляли о своем намерении. Причем мысли о самоубийстве, высказанные вслух, могут быть легко услышаны, поэтому оставляют больше шансов для выживания, чем те, которые выражены косвенно («Я встретил кого-то, кто совершил попытку самоубийства») или намеками («Я предпочел бы не жить»),
Э. Гроллман [2001] и Э. Шнейдман [2001] выделяет сигналы (предвестники) суицида, которые демонстрируют около 90% суицидентов:
1) вербальные - заявления о желании смерти:
- прямые (например, «Я хочу покончить жизнь самоубийством»);
- косвенные (например, «Я хочу заснуть и не проснуться»);
2) невербальные (поведенческие).
Осуществление последних приготовлений суицида часто включает подготовку юридических документов (например, завещание) или дарение личной собственности, например, любимую коллекцию книг или марок.
Стоит особо обращать внимание, когда человек, как на первый взгляд беспричинно, резко меняет свою линию поведения. Из жизнерадостного и активного человека субъект превращается в замкнутого, аутентичного, углубленного в себя, недружелюбного и безучастного. Спокойные,
уравновешенные люди интенсивно начинают искать экстремальные ситуации, связанные с риском для жизни.
3) ситуационные - обусловленные конкретной ситуацией (жертвы инцеста, разводы, смерть близкого человека, сексуальное насилие, финансовый крах и т.д.).
4) наличие психического расстройства (депрессия, шизофрения и т.д.), соматического заболевания (онкологическое заболевание и т.д.) или обусловленные состоянием человека (алкоголь, наркотики и т.д.).
В любом случае угроза суицидом и наличие суицидальных идеаций всегда несут опасность, поэтому к ним следует проявлять особое внимание [Психиатрия, 1998].
Один из основателей суицидологии Э. Шнейдман [2001] выделил и дал описание десяти общим психологическим характеристикам суицида:
1. общей целью суицида является нахождение решения.
2. общая задача суицида состоит в прекращении сознания.
3. общим стимулом к совершению суицида является невыносимая психическая (душевная) боль, состояние повышенного возбуждения.
4. общим стрессором при суициде являются фрустрированные психологические потребности.
5. общей суицидальной эмоцией является беспомощность-безнадежность.
6. общим внутренним отношением к суициду является амбивалентность.
7 общим состоянием психики при суициде является сужение когнитивной
сферы (ригидность мышления, концентрация фокуса, «тунельное мышление», конкретность).
8. общим действием при суициде является бегство.
9. общим коммуникативным действием при суициде является сообщение о своем намерении.
10. общей закономерностью является соответствие суицидального поведения общему жизненному стилю поведения.
A. Leenaars [1988, 1996] выделил дополнительные характеристики при описании суицида и суицидентов:
1) неспособность адаптироваться суицидента, поскольку они считают себя людьми слабыми и неспособными к адаптации;
2) эго суицидента ослаблено всей историей травматических жизненных событий (потеря, отвержение, неудача, злоупотреблением доверием и т.д.);
3) суициденты испытывают трудности с установлением взаимоотношений с другими людьми и их поддержанием;
4) центральной темой суицида является потеря и отвержение, что может повлечь за собой боль и аутоагрессию;
5) интенсивная идентификация (привязанность) суицидента с потерянным или отвергающим лицом, или с любым потерянным идеалом (здоровье, молодость, работа, свобода).
1.2. Эпидемиология суицидального поведения.
Эпидемиология суицидального поведения в подростковом возрасте.
В США из числа 694 интервьюированных молодых людей в возрасте 1824 лет - 374 человек (54%) когда-либо задумывались о возможности самоубийства, а 181 респондент (26%) задумывались об этом в течение последнего года [Meehan P.J. et al., 1992].
При выборке в количестве 3764 подростков суицидальные мысли отмечали у себя 11% человек, суицидальные намерения - 6,4%, суицидальные попытки - 5,9%, не требующие медицинской помощи и 1,6% - попытки, требующие медицинской помощи [Garrison C.Z. et al., 1993; Gallup Organization, 1991, 1994].
Исследования; проведенные M; Choquet, S. Ledoux [1994] на выборке 15.000 школьников в возрасте 11-19 лет показывают, что 8% девушек и 5% юношей имели в анамнезе суицидальную попытку, а 1,8% - две и более.
По данным М. Donnelly [1995], 4% школьников из 887 человек сообщили о желании покончить жизнь самоубийством.
Из 260 молодых людей в возрасте 12-22 лет 42% продемонстрировали суицидальные тенденции и 18% имели попытку самоубийства [Pelkonen М. et al., 1997].
В Швейцарии, которая имеет самый высокий уровень самоубийств в Европе, из 9268 учащихся школ и колледжей в возрасте от 15 до 20 лет, 26% человек сообщили о наличии у них мыслей о самоубийстве, 15% утвердительно ответили о наличии суицидальных намерениях и 3% имели в анамнезе попытки самоубийства [Rey G.C. et al., 1998].
Т. Hesketh с соавторами [2002], обследовав 1.576 подростков, выявили наличие суицидальных мыслей у 16% и суицидальных попыток у 9% школьников.
Из 1000 подростков в возрасте 15-19 лет, обследованных P. Miotto с соавторами [2003], 30,8% девушек и 25,3% юношей утвердительно ответили о наличии суицидальных мыслей.
По исследованиям А.Е. Личко [1983], среди подростков с незавершенными суицидами в 31 - 32% были в возрасте 16-17 лет; 21% -15 лет; 12% -14 лет и лишь 4% - в возрасте 12-13 лет.
По данным В.Т. Кондрашенко [1988], среди подростков в возрасте 15-18 лет суициды отмечались у 3%, покушения - у 6%, суицидальные попытки и проявления - у 91% лиц.
P.M. Масагутов: [2003], обследовав 1621 учащихся школ 7-11 классов, выявил, что у 22% человек встречались суицидальные мысли и представления о собственной смерти, 8% совершали суицидальные попытки, имевшие демонстративный или «шантажный» характер, 5% совершали импульсивные попытки самоубийства и 2% истинные суицидальные попытки.
Частота законченных суицидов среди подростков относительно невелика; и не превышает 1% от всех суицидальных действий [Амбрумова А.Г., 1983; Шир Е., 1984; Brooksbank D.J., 1985]. Суицидальные действия в этом возрасте чаще имеют демонстративный характер и нередко могут носить черты «суицидального» шантажа.
Эпидемиология суицидального поведения в юношеском возрасте.
По данным R.D. Goldney с соавторами [1989], из 1014 скандинавских молодых людей 17,5% девушек и 20,2% юношей сообщили о наличии суицидальных идеаций за неделю до обследования.
R. Schweitzer с соавторами [1995] сообщают, что среди 1678 студентов 62% респондентов отметили у себя наличие суицидальных мыслей, а 6,6% сообщили о наличии в анамнезе одной или более суицидальных попыток.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Дубровская, Оксана Владимировна
выводы
1. Частота встречаемости суицидальных мыслей среди студентов и учащихся подростково-юношеского возраста составляет 10,1%. Женщины чаще задумываются о добровольной смерти, чем мужчины (соответственно 14,6% и 8,1%; р<0,001). Студенты гражданских вузов отличаются от слушателей военно-медицинского института более высоким процентом встречаемости суицидальных мыслей (соответственно >12,3% и 8,1%; р<0,01).
2. Формирование личностных особенностей лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями происходит с преобладанием эмоционально-неустойчивых черт. Их отличает эгоцентричность, преобладание мотивов собственного благополучия, амбивалентность в межличностных отношениях, нестабильность аффективных форм реагирования, снижение эмоционально-волевого контроля, напряжение психологической защиты, а: также преобладание неотреагированных эмоций гнева с интрапунитивной направленностью.
3; Сочетание высокого уровня невротизации и эмоционального напряжения с зависимыми формами поведения у лиц обоего пола юношеского возраста обусловливает появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации. У подростков мужского пола сочетание высокого уровня невротизации, депрессивного настроения, контрастирующих установок превосходства и зависимости, протеста и подчинения и низких интеллектуальных способностей связано с появлением суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.
4. Состояние дезадаптации и наличие суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста выражается в усилении и увеличении; количества взаимосвязей между психологическими характеристикамипри которых изменение одной характеристики влечет изменение большого числа других. В результате нарушается качественная сбалансированность психологических характеристик, т.е. связанными оказываются те свойства, сочетание которых препятствует адаптивному поведению.
5. Дезактуализации суицидальных мыслей у лиц обоего пола юношеского возраста обусловлена регуляцией психической деятельности и возможностью отреагирования агрессивных эмоциональных реакций. Для редукции суицидальных мыслей у мужчин юношеского возраста оказались значимыми ослабление конформных и зависимых стилей межличностных отношений, снижение недоверчивого и скептического модуса к окружающим, напряженности психологической защиты. У девушек юношеского возраста редукция суицидальных мыслей сопровождалась снижением пассивной (зависимой) позиции.
6. Суицидальные мысли у студентов и учащихся с признаками дезадаптации и симптомами нарушений депрессивного спектра являются фактором риска развития психических и поведенческих расстройств и суицидального поведения. Для эффективности профессионального психологического отбора и сопровождения учебного процесса в военно-медицинских вузах целесообразно включить в психодиагностические методики вопросы, выявляющие наличие суицидальных мыслей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению частоты встречаемости и психологических особенностей учащихся и студентов подростково-юношеского возраста, у которых возникают суицидальные мысли в состоянии дезадаптации для выделения факторов риска суицидального поведения.
В соответствии с поставленными задачами исследование включало в себя следующие основные этапы: изучение частоты встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста; психологическое обследование лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями; анализ изменения психологических характеристик у лиц юношеского возраста в периоды актуализации и дезактуализации суицидальных мыслей.
Частота встречаемости суицидальных мыслей изучалась среди студентов Томских вузов в возрасте от 17 до 25 лет, курсантов от 16 до 18 лет и слушателей в возрасте 20-25 лет Томского Военно-медицинского института (ТВМИ). Всего было исследовано 2540 человек. Из них женщин - 767, мужчин - 1773 человека.
Психологическое обследование лиц подростково-юношеского возраста с СМ проводилось у слушателей и курсантов с их информированного согласия. Из них 133 человека (34 подростка-мужчины в возрасте от 16 до 18 лет, 62 юноши и 37 девушек в возрасте 20-25 лет), в период профессионального психологического отбора утвердительно ответили на вопросы: «Когда меня отвергают, у меня появляются мысли о самоубийстве» и/или «Я иногда думаю о своей добровольной смерти». Данные вопросы входили в структуру опросников, которые были использованы с целью психологического обследования. Формулировка суицидальных мыслей позволяет их отнести к активным суицидальным мыслям [Тихоненко В.А., 1978].
Помимо основных групп лиц с признаками дезадаптации и СМ в исследовании были использованы две группы сравнения: первая — 105 человек без признаков дезадаптации и суицидальных мыслей (65 юношей и 40 девушек), вторая - 105 человек с признаками дезадаптации, но без суицидальных мыслей (65 юношей и 40 девушек).
Анализ изменения психологических характеристик у лиц юношеского возраста в периоды актуализации и дезактуализации суицидальных мыслей изучался на этой же группе людей. Были отобраны 62 человека (38 юношей и 24 девушки), у которых суицидальные мысли редуцировались (дезактуализировались); они отрицательно ответили на данные вопросы при повторных обследованиях.
По результатам общемедицинского и психиатрического обследования курсанты и слушатели ТВМИ были признаны практически здоровыми.
Следует учитывать в методическом отношении следующие исходные позиции и особенности обследованной нами выборочной группы молодежи. Во-первых, психическое состояние индивида в любой момент его жизни может быть оценено с позиции адаптации-дезадаптации, поскольку в современных условиях человек постоянно подвергается воздействию тех или иных неблагоприятных жизненных событий и обстоятельств [Психическая; адаптация, 1993]. Поэтому фоновые внешние психосоциальные стрессоры отражают общие социально-психологические закономерности, характерные для* молодежи в период исследования.
Во-вторых, курсанты и слушатели ТВМИ прибыли из различных регионов РФ и стран Ближнего Зарубежья, что само по себе относится к стрессорам средней степени выраженности [Holmes Н., Rahe R.H., 1967]. В целом это определяет контрастное изменение условий жизни, требующее адаптационного напряжения [Шупляков Б.Я., 1995].
В-третьих, военная служба имеет черты экстремальных условий жизни, где иерархическая система подчинения, дисциплина ограничивают многие психологические и социальные потребности [Литвинцев С.В. с соавт., 1998].
В-четвертых, ведущими мотивами к поступлению в ТВМИ, которые стабильно сохранялись на протяжении 1994-2000 г.г. были получение социальных и материальных гарантий (70%). В их структуре звучало получение стабильного и высокого денежного содержания» или «получение рабочего места» после окончания учебного заведения, что отражает общегосударственные проблемы [Власенко В.И. с соавт., 1998].
В-пятых, более 50% данного контингента вышло из неполных и/или неблагополучных семей (отсутствие одного из родителей; воспитание вне семьи или бабушками и дедушками; отцы или матери, злоупотребляющие алкоголем; дисгармоничные отношения в семье, разводы и т.п.), которые являются источником психической травматизации личности [Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1998].
В шестых, особенности обучения в ТВМИ, где помимо основных медицинских дисциплин, которые обязательны в гражданских медицинских вузах и лицеях, курсанты и слушатели изучают дополнительно военные дисциплины.
Необходимым условием всестороннего понимания суицидального поведения, его ретроспективного анализа, превентивных мер, упреждающего прогнозирования, выявления групп риска для разработки и создания научно обоснованной комплексной программы профилактических мероприятий является целенаправленное изучение частоты встречаемости СМ у лиц подростково-юношеского возраста.
Из общего числа обследованных 2540 человек количество лиц с СМ составило 10,1%. Половые различия в их частоте встречаемости показали, что у женщин чаще отмечались мысли о добровольной смерти, чем у мужчин (14,6 и 8,1% соответственно; t=4,98, р<0,001). Полученные данные соответствуют половым различиям в распространенности суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте.
Студенты гражданских вузов отличаются от студентов военно-медицинского института более высокой частотой встречаемости суицидальных мыслей (12,3 и 8,1% соответственно; t=3,24, р<0,01), а также были получены достоверные различия в группе девушек (соответственно 17,6% и 10,9%; t=2,54, р<0,05). Очевидно, эти различия связаны с прохождением медицинской комиссии и профессиональным психологическим отбором при поступлении слушателей в ТВМИ. Следовательно, психофизиологическое обследование слушателей ТВМИ является превентивной мерой, снижающей вероятностное количество лиц с потенциальными факторами риска развития начальных проявлений суицидогенеза.
В период с 1994 по 2000 г.г. проведено изучение частоты встречаемости суицидальных мыслей среди слушателей ТВМИ в динамике. За данный период было обследовано 1216 человек. Из них: 878 юношей и 338 девушек. В результате выявлены 62 (7,1%) мужчины и 37 (10,9%) женщин с суицидальными мыслями. Изменения, частоты встречаемости СМ не имеют определенной тенденции к их уменьшению и в своей временной сопряженности соответствуют общим закономерностям динамики числа самоубийств в Российской Федерации за 1994-2000 года [Государственный доклад, 1996, 1997, 1998, 1999,2000].
Наблюдается пик частоты встречаемости СМ в обеих группах в 1994 и 1999 годах (только в мужской группе). Поскольку с 1998 года прекращен прием. девушек в высшие военно-учебные заведения, тенденции частоты встречаемости СМ было возможно проследить лишь до 1997 года. Самый низкий показатель частоты встречаемости суицидальных мыслей в обеих выборках был выявлен в 1995 году, что могло быть связано с наличием конкурса в ТВМИ и впервые проведенным полноценным профессионально-психологическим отбором. Это позволило ограничить количество лиц с признаками дезадаптации и суицидальными мыслями, зачисляемых в ТВМИ.
Правомочно констатировать факт нарушения психофизиологической адаптации в группах лиц подростково-юношеского возраста с СМ; наличие психологических и соматических признаков дистресса с депрессивными симптомами по показателям «самочувствие», «активность», «настроение» методики «САН», интеллектуальным показателям методики «МИОМ», а также по показателям методик «ШД» и «СР» (дополнительно проведенные в группах подростков). К ним относились гипотимия, утомляемость, снижение энергичности, работоспособности, интеллектуальных и когнитивных функций. При этом обследуемые подростково-юношеского возраста с СМ отличались от групп сравнения без СМ и признаков дезадаптации (р<0,05-0,001). Перечисленные признаки текущего психического состояния на момент исследования соответствуют семиотике общих характеристик психической деятельности, наблюдаемых при суицидальном поведении [Шнейдман Э., 2000] и депрессивных расстройствах [Корнетов Н.А., 2001].
Выявлены тендерные и возрастные различия среди лиц подростково-юношеского возраста с СМ. В состоянии дезадаптации отмечалось снижение большего количества интеллектуальных и когнитивных функций в мужских группах, особенно в подростковой, где получены низкие результаты практически по всем показателям методики МИОМ (р<0,05-0,001). В группе девушек обнаружились более низкие результаты лишь по показателям «общий интеллект» и «абстрактное мышление» (р<0,05-0,001).
В системе формирования эмоционально-личностных психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста с СМ выделялись аффективная неустойчивость, импульсивность и слабость эмоционально-волевого контроля, которые были связаны с негативными переживаниями, чувством тревоги, беспокойства, раздражения и напряжения. Эгоцентрическая направленность проявлялась в сосредоточенности на переживаниях своих личностных недостатков с развитием чувства неполноценности, неуверенности в себе и чувства вины. Лиц подростково-юношеского возраста с СМ отличали повышенная чувствительность к фрустрации, пассивность в преодолении трудностей, конфликтность в межличностной коммуникации с протестными реакциями, сложность дифференциации в системе «правда-ложь». Также доминировали неотреагированные эмоции гнева как с проекцией агрессии на других лиц, так и с интроекцией и формированием амбивалентного отношения к себе и окружающим. Отмечалось напряжение психологических защит и их неэффективность.
Достоверно (р<0,05-0,001) более высокие результаты были получены в группах лиц с СМ при сравнении их с соответствующими группами без СМ и признаков дезадаптации по показателям «искренность» («УНП»), «личностная тревожность» («ШС»), «нервно-психическая адаптация» («НПА»), «вытеснение», «регрессия», «проекция», «компенсация», «замещение» («ИЖС») и более низкие результаты по показателям «невротизация», «психопатизация» («УНП») и в группе юношей - «реактивная тревога» («ШС»).
В группах подростков мужского пола было проведено дополнительное исследование по методике «Басса-Дарки». По данной методике были получены более высокие результаты практически по всем показателям, отражающим «агрессивный потенциал» подростков мужского пола с СМ (р<0,05-0,001).
Исследование эмоциональной неосознаваемой сферы молодых людей с СМ не позволило выявить различий по показателям «суммарное отклонение от аутогенной нормы» и «вегетативный коэффициент» («МЦВ»). Вероятно, эти данные отражают отсутствие связи неосознаваемой эмоциональной сферы с осознаваемой при наличии признаков дезадаптации и СМ.
В системе социально-психологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста с СМ обращал на себя внимание выбор предпочитаемой позиции в межличностных отношениях. Это выражалось в своего рода «амбивалентности» в стилях межличностных отношений, когда наблюдались оппозиционность с протестными высказываниями и поведением одновременно со склонностью к подчинению, податливостью мнениям окружающих и склонностью к компромиссам. Механизм такой контрастирующей склонности к протесту и зависимости у лиц с СМ и признаками дезадаптации может быть гипотетически интерпретирован с позиции индивидуальной психологии [Адлер А., 1995]. Недостаточность и/или высокая потребность в опоре и ласке с детства могут породить робость, нерешительность и страх перед наказанием. Повышенная чувствительность, исходящая из такого реагирования формирует чувство обиды, сензитивность, которые с возрастом, по механизму невротической диспозиции дополняются упрямством, неповиновением и затаенной враждебностью. В результате возникает психическая нестабильность между полярно контрастирующими установками превосходства и зависимости, протестом и подчинением.
Эта гипотеза поддерживается и данными, полученными при анализе мотивационно-потребностных установок в формировании личности у лиц обоего пола юношеского возраста с СМ. Отмечалось преобладание мотивов собственного благополучия и ориентации на собственную личность; для девушек, также, характерным является игнорирование ориентации на деятельность.
Достоверные отличия (р<0,05-0,001) были отмечены более низкими результатами по показателю «ориентация на задачу» («ОА») для женского пола ; и более высокими результатами по показателю «ориентация на себя» («ОА») и показателям методики «ДМО»: «недоверчиво-скептический», «покорно-застенчивый», «зависимый-послушный» для всех групп. В мужских группах были получены более высокие результаты для лиц с чертами дезадаптации и СМ по показателям методики «ДМО»: «прямолинейный-агрессивный», «сотрудничающий-конвенциональный» и «ответственно-великодушный»; в группе девушек - «независимый-доминирующий».
Анализ полученных результатов по разным уровням формирования личностных особенностей позволяет отнести лиц подростково-юношеского возраста с СМ к личностям с эмоционально неустойчивыми чертами. Их отличает эгоцентричность, преобладание мотивов собственного благополучия, амбивалентность в межличностных отношениях, нестабильность аффективных форм реагирования, снижение эмоционально-волевого контроля, напряжение психологической защиты, а также преобладание неотреагированных эмоций гнева с интрапунитивной направленностью
Состояние дезадаптации лиц подростково-юношеского возраста с СМ проявляется на следующих уровнях: психофизиологический, психический и социально-психологический. Психофизиологические признаки дезадаптации были связаны с наличием психологических и соматических признаков дистресса с депрессивными симптомами. Уровень психической дезадаптации по показателю «нервно-психическая дезадаптация» («НПА») достигал «вероятно-болезненного состояния». Детальный анализ данной методики, который проводился в юношеских группах, показал преимущественное доминирование нарушений психической деятельности в виде реакций во время пребывания в ТВМИ. Нарушения психической деятельности связаны со следующими эмоциональными реакциями: «раздражительность», «вспыльчивость», «невозможность сдерживать проявления своих чувств», «страх за себя, других людей, боязнь каких-либо ситуаций». Причем, их общее количество у девушек больше, чем у юношей. Данные факты могут свидетельствовать о низких адаптационных возможностях девушек, о неблагоприятном прогнозе их дальнейшей адаптации и более высоком риске появления суицидальных мыслей. Полученные результаты по методике ДМО свидетельствовали о трудностях социально-психологической адаптации лиц подростково-юношеского возраста с СМ; наличии пролонгированное™ в характеристиках интра- и интерперсонального конфликта.
Следующий аспект проблемы требует более детального рассмотрения соотношения характеристик признаков дезадаптивного состояния и возникновения СМ.
По данным А.Г. Амбрумовой [1978, 1998], суицидальное поведение есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта. Но всегда ли и у всех молодых людей в состоянии социально-психологической дезадаптации возникают суицидальные мысли? Чтобы определить психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, которые обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации; мы провели сравнение всех групп с суицидальными мыслями с соответствующими группами, имеющими признаки дезадаптации, но без суицидальных мыслей.
Более высокие результаты по показателю «замещение» методики «ИЖС» и более низкие результаты по параметру «невротизация» методики «УНП» отмечались в группе с признаками дезадаптации и СМ. Кроме того, были получены также высокие данные в группах с признаками дезадаптации и СМ по показателям методик «ДМО» и «ИЖС». В группе мужчин юношеского возраста - «покорно-застенчивый» («ДМО»), а в группе девушек - «зависимый-послушный», «сотрудничающий-конвенциональный» («ДМО»), «регрессия» и «общая защита» («ИЖС»). В группе мужчин подросткового возраста более низкие результаты по показателям методики «МИОМ» (общий интеллект, вербальный интеллект, абстрактное и логическое мышление, память, способность к обобщению, анализу, синтезу и т.д.) и более высокие результаты по показателям «независимый-доминирующий», «прямолинейный-агрессивный», «недоверчивый-скептичный» («ДМО»), «вытеснение», «регрессия», «общая защита» («ИЖС»), «депрессия» («ШД») и «суицидальный риск» («СР»). Во всех случаях достоверность различий варьировала в пределах (р<0,05-0,001).
Выявлены психологические особенности, связанные с появлением СМ в состоянии дезадаптации у лиц подростково-юношеского возраста, которые могут явиться психологическими предикторами риска суицида и быть использованы в психокоррекционной работе и в превенции суицидов. Так, сочетание высокого уровня невротизации, доминирования неотреагированных эмоций гнева с конформными тенденциями и зависимым поведением у лиц обоего пола юношеского возраста обусловливает появление СМ в состоянии дезадаптации. Слабость эмоционально-волевого контроля тесно связана с появлением СМ у девушек. У подростков мужского пола сочетание низких интеллектуальных способностей, высокого уровня невротизации, слабости эмоционально-волевого контроля, доминирования неотреагированных эмоций гнева, неконформных тенденций, наличие депрессивных симптомов и факторов суицидального риска обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.
Состояние дезадаптации с наличием СМ у лиц юношеского возраста выражается в усилении и увеличении количества взаимосвязей между психологическими характеристиками, так что изменение одной характеристики детерминирует изменение большого числа других. Максимальное количество корреляционных связей было отмечено у подростков мужского пола. При состоянии дезадаптации с СМ изменяется качественная характеристика сочетаний психологических показателей, т.е. выявляются новые взаимосвязи, которые в группах сравнения без признаков дезадаптации и СМ отсутствуют. Эти новые связи особенно выражены по показателям «нервно-психическая адаптация», «искренность», «психопатизация», «личностная тревожность» и «вытеснение» у которых корреляционные портреты в группах с СМ и сравнения без СМ и ПД отличны друг от друга. У подростков дополнительно выделялись: «вина», «обида», «раздражение», «физическая агрессия» и «косвенная агрессия». Сочетание новых свойств, которые отражены в представленных показателях препятствуют адаптивному поведению.
Полученные результаты соответствуют данным В.М. Воробьева [1993] и* В.А. Дюка [1994], по которым модель низкоадаптивной личности отличается сильными связями между элементами личностной системы в целом при явном-качественном дисбалансе личностных свойств.
Обратные тенденции обнаруживаются при анализе полученных результатов в мужских группах подросткового и юношеского возраста с суицидальными мыслями. В юношеских группах уменьшение количества взаимосвязей приходится на показатели, отвечающие за социально-психологическую адаптацию, а увеличение связей сопряженно с интеллектуальными параметрами, которые в группе подростков отличаются большим и меньшим количеством корреляций соответственно. Вероятно, такие различия касаются различных возрастных периодов; и связаны с разными задачами, стоящими перед подростками и юношами. Обращает на себя внимание и тот факт, что корреляционные матрицы многих показателей в группе подростков с СМ занимают промежуточное положение между корреляционными портретами показателей групп юношей и девушек с СМ.
Мужские группы отличались от женских уменьшением количества корреляционных связей показателей, отвечающих за способы психологической защиты, которые в группе девушек характеризовались большим количеством корреляционных связей. Девушки с СМ в напряженной психологической ситуации перерабатывают информацию через сформированные защитные образования, тесно связанные с эмоциональной сферой.
По результатам метода «нейрокомпьютерных сетей» значимым показателем в определении дезадаптации и наличия СМ для лиц подростково-юношеского возраста является психическая дезадаптация, т.е. нарушения психической деятельности, преимущественно связанные с эмоциональной сферой. Особенно это выражено у девушек, где числовая значимость входных сигналов у показателя «Нервно-психическая адаптация» составила 0,718.
Для лиц обоего пола: юношеского возраста значимыми в актуализации СМ являются преобладание мотивов собственного благополучия, агрессивные эмоциональные реакции и интеллектуальные способности: у девушек — логическое мышление и способность к долговременному запоминанию информации, у юношей - логические способности и общий интеллект.
Для мужчин подросткового возраста ведущую роль в дезадаптации и наличии СМ? играют психологическая защита (эмоциональная переработка информации), отсутствие интеллектуальной проработки состояния дезадаптации и наличие депрессивных симптомов.
Половой диморфизм проявляется в том, что для мужчин более значимым в появлении признаков дезадаптации и суицидальных мыслей является эмоциональная неустойчивость, а для женщин - преобладание неконформных тенденций в межличностных отношениях, т.е. те особенности; которые не характеризуют женский и мужской пол. Для возникновения СМ важную роль для мужчин играют их идеальные представления о себе, которые они стремятся воплотить, а для девушек - осознанные и взятые под контроль реальные представления о себе.
Редукция СМ у лиц юношеского возраста сопровождается регулированием психической деятельности и возможностью отреагирования агрессивных эмоциональных реакций. Значимыми для дезактуализации суицидальных мыслей у мужчин юношеского возраста оказались снижение конформных стилей межличностного отношения, недоверчивого и скептического модуса к окружающим, а также напряженности психологической защиты. Для девушек юношеского возраста редукция СМ сопровождалась снижением пассивной (зависимой) позиции.
В период дезактуализации СМ идет автономизация отдельных психологических подсистем, которые начинают функционировать относительно самостоятельно наряду с усилением взаимосвязи внутри своей подсистемы. Наблюдается различное функционирование в периоды актуализации-дезактуализации СМ способов психологической защиты -«вытеснение» в группе девушек и «проекция» в группе юношей.
В зарубежных и отечественных исследованиях в разное время поднимался вопрос о том, можно ли признать некоторых суицидентов» психически здоровыми людьми [Старшебаум Г.В., 1991, Полищук Ю.И., 1993; Корнетов Н.А. с соавт., 1998, 1999; Корнетов Ал.Н., 2001; Crumley F., 1982; Alessi N. et al., 1984; Wunderlich U. et al., 1998]. Психический статус молодых люден подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями отдельно не исследовался. Проведенное нами комплексное психологическое исследование лиц подростково-юношеского возраста с СМ свидетельствует о выраженных признаках психофизиологической, психической и социально-психологической дезадаптации, искажений в когнитивной, эмоциональной, поведенческой, мотивационно-потребностной и коммуникативной сферах, что позволяет их отнести с точки зрения психологической диагностики к категории групп риска относительно расстройств депрессивного спектра.
Появление суицидальных мыслей - это начальный этап суицидального процесса, дальнейшее развитие которого зависит от разнообразных факторов. При определенных условиях суицидальные мысли могут трансформироваться в реальные суицидальные тенденции. До 90% лиц, совершивших суицид, перед смертью заявляли о своем желании покончить жизнь самоубийством [Schneidman E.S., Farberow N.L., 1961; Pawsey R., Krupinska О., 1994; Гроллман Э., 2001; Шнейдман Э., 2001]. Поэтому достаточно сложно делать какие-либо прогнозы в отношении суицидального процесса, достоверно можно предсказывать поведение человека лишь на короткие промежутки времени с учетом всех факторов. Отсутствие суицидальных мыслей или поступков зачастую не означает отсутствие суицидального риска. Не следует полагать, что в период редукции СМ у лиц подростково-юношеского возраста исчезает суицидальный риск. Правомочно вести речь лишь о дезактуализации суицидальных тенденций. Вследствие этого, необходимо длительное динамическое наблюдение, проведение индивидуальной и групповой психотерапевтической работы. При психотерапевтической работе с этой категорией людей наиболее эффективной является личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия Б.Д. Карвасарского [1985, 1998], ГЛ. Исуриной [1983, 1995] и В.А. Ташлакова [1984], поскольку данной категории людей необходима коррекция нарушенной системы отношений, неадекватных когнитивных, эмоциональных и поведенческих стереотипов.