Гендерная и возрастная специфика фрустрационных эмоций в языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ильина, Виолетта Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильина, Виолетта Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕНДЕРНОЙ И ВОЗРАСТНОЙ СПЕЦИФИКИ ФРУСТ-РАЦИОННЫХ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ.
1.1. Специфика соотношения эмоции и сознания.
1.2. Структура языкового сознания и способы его изучения: психолингвистический подход.
1.3. Языковая картина/образ мира.
1.4. Классификация и теории возникновения эмоций.
1.5. Роль, функция и свойства эмоций.
1.6. Возникновение и развитие тендерных исследований.
1.6.1. Специфика тендера в лингвистике.
1.6.2. Специфика тендера в психологии.
1.6.3. Специфика соотношения тендера и эмоций.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ И ВОЗРАСТНОЙ СПЕЦИФИКИ ФРУСТРАЦИОННЫХ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ.
2.1. Специфика негативных эмоций.
2.2. Фрустрационные эмоции.
2.3. Возрастные особенности подростков и юношей.
2.4. Принцип описания и анализа материала анкет.
2.5. Общегрупповые инварианты категориальной структуры сознания молодежи при оценке вербальных знаков фрустрационных эмоций.
2.6. Возрастная специфика восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции.
2.6.1. Инвариантные категории восприятия вербальных знаков фрустрационных эмоций.
2.6.2. Значения вербальных знаков конкретных фрустрационных эмоций по инвариантным категориям.
2.6.3. Специфические категории восприятия вербальных знаков фрустрационных эмоций.
2.6.4. Значения фрустрационных эмоций по специфическим категориям.
2.7. Половая специфика восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции
2.7.1. Инвариантные категории восприятия вербальных знаков фрустрационных эмоций.
2.7.2. Значения вербальных знаков конкретных фрустрационных эмоций по инвариантным категориям.
2.7.3. Специфические категории восприятия вербальных знаков фрустрационных эмоций.
2.7.4. Значения вербальных знаков фрустрационных эмоций по специфическим категориям.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная и возрастная специфика фрустрационных эмоций в языковом сознании»
Данная работа посвящена изучению специфики эмоций в языковом сознании, в частности фрустрационных эмоций, выявлению их возрастной особенности, а также исследованию влияния тендера на особенности фрустрационных эмоций в языковом сознании.
Исследование проблемы тендерной и возрастной специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании неизбежно затрагивает такие проблемы как определение содержания фрустрационных эмоций и языкового сознания, рассмотрение непосредственно структуры языкового сознания, анализ теорий возникновения эмоций, их функций, роли, а также их классификации. Далее следует особо выделить проблему тендера, определяющую специфику анализа эмоций в языковом сознании.
Методологической базой диссертации являются представления о языковом сознании, разработанные в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьева, положения о системном характере сознания и значения, развитые Л.С. Выготским, А.Р. Лурией, В.П. Зинченко, дифференциальная теория эмоций К. Изарда, теория фрустрационных эмоций Дж. Дьюи, Э. Клапареда, Л. Фестингера, а также теории таких отечественных авторов как П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, Б.И. До-донов, П.В. Симонов.
Объектом диссертационного исследования является языковое сознание носителей русского языка.
Предметом исследования является отношение между осознаваемыми представлениями о фрустрационных эмоциях, выраженных в языке, и половыми и возрастными характеристиками носителей языка.
Целью исследования является выявление и определение представлений мужчин и женщин разных возрастных категорий о фрустрационных эмоциях на материале речевых овнешнений и выявление тендерных различий в этих представлениях.
Основные задачи:
1. проанализировать современное состояние проблемы языкового сознания, его структуры и языковую картину мира;
2. сделать обзор теорий возникновения и классификации эмоций;
3. исследовать проблему роли, функций и свойств эмоций;
4. сделать обзор возникновения и развития тендерных исследований;
5. исследовать проблему тендера в лингвистике и психологии;
6. теоретически обосновать соотношение эмоции и тендера;
7. верифицировать гипотезу, в рамках которой предполагается выявить наличие возрастных различий при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, равную способность мужчин и женщин воспринимать вербальные знаки данных эмоций, а также различие в знаковом (вербальном и невербальном) поведении обоих полов согласно тендерным ролям;
8. провести эксперимент;
9. обработать полученные результаты.
В качестве метода исследования был использован модифицированный семантический дифференциал (СД), валидность которого была хорошо показана в ряде диссертаций. Нормативные данные, полученные с помощью данного метода, многократно использовались для внутриязыковых (интракультурных) и межъязыковых (интеркультурных) сопоставлений. Выявляя категоризацию восприятия фрустрационных эмоций в подростковом и юношеском возрасте, можно определить категориальную структуру сознания молодежи при оценке слов, обозначающих фрустрационные эмоции, а также возрастную и половую специфику их восприятия. Индивидуальные протоколы испытуемых суммировались по двум группам: юноши и девушки разных возрастов [11-15 лет и 16 - 23 года]. Полученные 4 суммарные матрицы данных подвергались обработке методом факторного анализа с последующим вычислением значений для каждого объекта оценивания по каждому полученному фактору по программе статистического пакета БРЭЗ-Таким образом, были получены 4 факторных пространства оценки испытуемыми эмоциональных состояний с их конкретными значениями по каждому фактору.
Материал для исследования был получен в результате проведения эксперимента, в котором юноши и девушки характеризовали 14 слов-объектов, составляющих группу фрустрационных эмоций: обида, разочарование, досада, гнев, негодование, возмущение, ностальгия, ярость, исступление, печаль, уныние, тоска, злость, горе - при этом оценивая степень наличия тех или иных качеств, выраженных 27 словами характеристиками, в каждом объекте. Слова-объекты были выбраны с опорой на классификацию эмоций, предложенную Е.П.Ильиным. Качества, характеризующие слова-объекты, были взяты из Ассоциативного словаря, составленного сектором психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. впервые анализируются представления о фрустрационных эмоциях в языковом сознании;
2. впервые данные эмоции исследуются с позиции тендера;
3. впервые исследуется сравнительное восприятие фрустрационных эмоций различными по полу и возрасту группами молодежи.
Теоретическая значимость диссертации заключается:
1. в расширении представления о структуре языкового сознания;
2. в определении специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании с учетом тендерного и возрастного факторов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:
1. в дальнейших исследованиях фрустрационных эмоций;
2. в области тендерных исследований особенностей эмоциональной сферы молодежи;
3. для пересмотра содержания тендерных стереотипов и ролевых ожиданий;
4. в возрастной психологии с целью углубления представлений об эмоциональной сфере юношей и девушек юношеского и подросткового возраста.
Работа прошла апробацию на межвузовской научной конференции "Филология в системе современного университетского образования" (Москва, 14-15 июня 2002 г.), на международной научной конференции "Текст: восприятие, информация, интерпретация" (Москва, 27-28 мая 2002 г.), на научно-практической междугородней конференции "Культура. Образование. Язык. Языковое сознание" (Москва, 4 февраля 2003 г.), на международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Д.Н.Ушакова "Русское слово: диахронический и синхронический аспекты" (Орехово-Зуево, 17-19 апреля 2003 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ильина, Виолетта Александровна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
В результате исследования были выделены две инвариантных доминирующих категории восприятия слов, обозначающих фрустрационные эмоции:
• Меланхолия [удрученное переживание];
• Агрессия [результат фрустрации].
1. Наряду с инвариантными были выделены категории Отчаяния [переживание безысходности] и Раздражения [проекция негативной реакции социума на проявление эмоций]. Структура категоризации в подростковом и юношеском возрасте оказалась очень схожей, так как эти возрастные категории объединяет общее понятие развития и его кризисов в период взросления. Однако следует отметить наличие возрастных различий в категориальной структуре, которые основываются на разнице в психологическом созревании юношей и подростков. Так, например, в качестве основных новообразований подростков мы выделяем чувство взрослости [младший подростковый возраст], "Я- концепцию" [старший подростковый возраст], теоретическое рефлексивное мышление, интеллектуализацию восприятия и памяти, личностную рефлексию, гипертрофированную потребность в общении со сверстниками. У юношей - самоопределение [старший школьный возраст], дифференциацию способностей, ориентацию на будущее, формирующееся мировоззрение, нравственную устойчивость поведения, а в качестве центрального новообразования — окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни. Данные возрастные различия в категориальной структуре оказались следующими:
• В восприятии подростков в отличие от юношеского возраста состояние Меланхолии во многом является результатом попадания ими в ситуацию вынужденного одиночества [брошенности]. Это вполне объясняется кризисом подросткового возраста, когда потребность казаться взрослым противоречит реальной несамостоятельности личности, что провоцирует конфликты со взрослыми из-за разницы жизненного опыта. Прежде всего, они происходят в период взросления из-за отсутствия четких этапов перехода от детской зависимости к взрослой независимости, отсутствия определенных правил, структурирующих ослабление родительской власти. Именно в фазу перехода от детства к юности, психологического и социального различия между родителями и детьми, из-за перегрузок и напряжения как результата социальных и культурных перемен мы переживаем трудности в общении с подростками. В этом случае актуализируется бессознательный страх быть брошенным, отвергнутым, непонятым и не принятым близкими людьми.
В юношеском возрасте категория Одиночества выделяется в самостоятельную категорию сознания, что связывается с необходимостью активизации ценностно-ориентационной деятельности, проявляющейся в развитии самосознания, что, в свою очередь, подразумевает осознание своих психических качеств и самооценку. Характерным для юношей становится самонаблюдение, рефлексия, стремление путем сравнения с окружающими "познать себя", т.е. одиночество дает возможность осмыслить свое предназначение в обществе, сформировать отношение к окружающему миру и представление о самом себе.
В подростковой выборке была выделена самостоятельная категория Депрессии. В качестве причин которой мы рассматриваем кризис идентичности и авторитетов, переживание отчуждения, нарушение оценки своего физического облика, эгоцентризм, обусловленный физиологическими особенностями периода взросления, противоречие взрослого с представлением подростка о степени собственной взрослости и его претензиями на новые права, конфликты со сверстниками, разочарование в общении и дружбе с друзьями или ее отсутствие, завышенная или заниженная самооценка, а также психологический дискомфорт, связанный с физиологическими перестройками организма и отсутствие гармонии в восприятии себя.
2. Половая структура категоризации оказалась практически тождественной. Здесь также наряду с инвариантными категориями были выделены категории Отчаяния и Раздражения, которые имели свои специфические особенности.
• Категория Агрессии у девушек имеет более ярко выраженный оценочно-негативный статус в сознании.
• Категория Отчаяния у девушек имеет более депрессивный характер.
• Категория Раздражения у юношей имеет более явный оценочно-негативный статус в сознании.
Согласно данным, полученным в нашем эксперименте, доминирующей эмоцией при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций у юношей является обида, а у девушек — печаль. Данный результат служит подтверждением равной способности обоих полов воспринимать вербальные знаки фрустрационных эмоций. Вопрос в том, какие эмоции юноши выражают, а какие пытаются скрывать как противоречащие традиционной мужской роли. Так, например, слово исступление в восприятии юношей в отличие от девушек, способствует появлению состояния Раздражения у окружающих, так как исступление есть крайнее проявление сильного возбуждения с потерей самообладания, что и провоцирует Раздражение с точки зрения юношей. А для девушек, например, категория Агрессии имеет более ярко выраженный оценочно-негативный статус в сознании, так как и у мужчин, на эмоции женщин влияют традиционные тендерные роли, предписывающие женщинам уязвимость, ранимость, отрицательное отношение к агрессии. Полученные в нашем эксперименте результаты верифицируют наличие половых различий на уровне эмпатической и эмоциональной экспрессии.
Таким образом, хотя мужчины и женщины одинаково воспринимают вербальные знаки фрустрационных эмоций, различие между этими эмоциями на уровне эмпатнческой и эмоциональной экспрессии все же существует. И оно может быть найдено по линии различия между их ожидаемыми тендерными ролями.
3. В результате исследования были четко определены слова, восприятие которых у молодежи связывается исключительно с категорией Меланхолии: тоска, печаль, уныние, обида, разочарование. Наиболее глубоко из них воспринимается слово обида. При этом оценка этих слов не является абсолютно тождественной в различных группах испытуемых. Во всех подвыборках испытуемых за исключением группы юношей, которые в силу своих возрастных новообразований, необходимости расставаться со своими юношескими иллюзиями и нереальными мечтами, меняющимся мировосприятием, терпимее относятся к проявлению данных эмоций, а слово печаль является раздражающим только в глазах подростков. Это объясняется спецификой данной эмоции, а именно внутриличностный характер ее переживания, порой даже не выраженный вер-бально, что исключает участие подростка в процессе переживания и устранения причин, вызвавших ее, т.е. не позволяет проявить себя подростку и оказать действенную помощь. Иными словами, в этих понятиях в восприятии молодежи содержится далеко не полная синонимия. Каждое из них имеет самостоятельный статус в сознании различных половозрастных групп и связан с другими лишь по отдельным семантическим векторам.
4. Были выделены вербальные знаки эмоций, восприятие которых можно назвать неопределенным на уровне внутригрупповой оценки. К ним можно отнести такие эмоции как исступление и досаду.
5. Эмоция, выраженная словом горе, в юношеском и подростковом сознании оценивается как агрессивно-меланхолическая, то есть как переживание агрессии, производной от меланхолии, что объясняется универсальностью ее переживания в любом возрасте.
6. К словам, которые воспринимаются молодежью как агрессивные состояния, относятся: гнев, ярость, злость, возмущение, негодование. При этом вербальные знаки таких эмоций как возмущение и негодование в восприятии юношей и девушек вызывают раздражение у окружающих, а у юношей к ним также относится гнев и ярость. Для юношей, таким образом, наиболее неприемлемыми являются экспрессия негативного переживания, тогда как для девушек - скорее неприемлемо скрытая негативная эмоция [досада], а открытое выражение чувств оказывается более одобряемым. Что подтверждает зависимость уровня экспрессивности, а также эмоциональности от тендерных различий в процессе социализации.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что проведенный эксперимент выявил наличие возрастных различий при восприятии вербальных знаков фру-страционных эмоций, а именно большую подверженность подростков фрустра-ционным эмоциям по сравнению с юношами. Эти различия были выявлены на основании анализа специфики структуры категоризации подростков и юношей, а также на основании выделения у подростков самостоятельной категории Депрессии, как возможной реакции на фрустрационные эмоции, а у юношей — Одиночества, в целом характеризуемого как относительно нейтрального с точки зрения наличия негативного содержания в нем. Согласно результатам эксперимента была выявлена равная способность обоих полов воспринимать вербальные знаки фрустрационных эмоций, но при этом мы отмечаем разницу на уровне эмпатической и эмоциональной экспрессии этих эмоций, обусловленную тендерными ролевыми ожиданиями и отчасти сложившимися стереотипами в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы тендерной и возрастной специфики фрустрационных эмоций в языковом сознании мы начали непосредственно с рассмотрения следующих понятий: языковое сознание, определяемое как опосредованный языком образ мира той или иной культуры, т.е. совокупность перцептивных, концептуальных и процедурных знаний носителя культуры об объектах реального мира; структура языкового сознания, которая состоит из чувственной ткани образа, значения, смысла и биодинамической ткани; языковая картина мира, определяемая как отображение в психике человека предметного мира, опосредованного предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами, которые поддаются сознательной рефлексии, — формируется с помощью языка через образование целостной, упорядоченной системы представлений, складывающихся в образ мира; эмоция, определяемая как деятельность оценивания поступающей в мозг информации о внешнем и внутреннем мире, которую ощущения и восприятия кодируют в форме его субъективных образов.
При анализе соотношения языкового сознания и эмоции, было отмечено, что именно эмоции и аффективно-когнитивные ориентации составляют фундаментальное содержание сознания, организуя и направляя его, определяют образ жизни и задают программу познания и поведения. Эмоция может быть представлена в сознании не очень ярко, и ее воздействие может быть едва уловимым, но это воздействие есть и оно константно, оно обнаруживается в трансформации когнитивных процессов или даже в конкретных действиях.
Согласно теории дифференциальных эмоций К.Изарда эмоция по своей природе является феноменом сознания, а субъективное переживание эмоций рассматривается как главный организующий фактор сознания и основа избирательности и целенаправленности человеческого разума.
Следуя логике исследования, после анализа структуры языкового сознания и его соотношения с эмоцией мы рассмотрели теории возникновения и классификации эмоций, их свойства, функцию и роли. В связи с этим следует отметить, что мы выделили и проанализировали содержание эволюционной теории эмоций Ч. Дарвина, «ассоциативную» теорию В.Вундта, «периферическую» теорию У.Джемса — Г. Ланге, теорию У. Кеннона — П. Барда, психоаналитическую теорию эмоций, сформированную 3. Фрейдом, сосудистую теорию выражения эмоций И.Уэйнбаума, биологическую теорию эмоций П.К. Анохина, когнитивно-физиологическую теорию эмоций С. Шехтера, познавательную теорию эмоций М. Арнольд — Р. Лазаруса, информационную теорию эмоций П.В. Симонова, теория дифференциальных эмоций К.Изарда, фрустрационные теории эмоций Дж. Дьюи, Э. Клапареда, Л. Фестингера. Далее мы выделили и проанализировали классификацию Т. Брауна, Т. Рида, Д. Стюарта, Г. Спенсера, П.В. Симонова, Б.И. Додонова, К. Изарда, С. Томкинса, А. Ортони, Дж. Клоур, А. Коллинз, В.К. Вилюнаса. Предварительно разграничив понятие роли и функции, в качестве функции эмоции мы отметили ее участие в управлении поведением человека и животных, а в качестве основных ролей - отражательно-оценочную, активационно-энергетическую, деструктивную и прикладную, которая, в свою очередь, подразделяется на коммуникативную, роль эмоций в когнитивных процессах и творчестве, роль эмоций в педагогическом процессе и оздоровительную. Далее мы рассмотрели свойства эмоций и выделили такие свойства, как универсальность, пластичность, суммация и упрочение, пристрастность, удержание в памяти, динамичность, заразительность, переключае-мость, адаптивность, перенос на другие объекты, доминантность, иррадиация и амбивалентность, при этом кратко охарактеризовав каждое свойство.
Далее были рассмотрены проблемы тендера и тендерных исследований, специфика тендера в лингвистике, психологии, а также было проанализировано соотношение эмоции и тендера. На современном этапе развития мы отметили наличие нескольких концепций тендера, но общим для них является само понятие тендера, определяемое как социальный аспект пола и связанные с ним культурные традиции и стереотипы, самым непосредственным образом влияющие на поведение и самоидентификацию личности, и осмысляемое в терминах маскулинности/ фемининности, которые обуславливаются культурной традицией. Также следует заметить, что впервые тендерные исследования появились в США и Западной Европе. В связи с чем была рассмотрена специфика развития русской социокультурной традиции категорий маскулинности/ фемининности. Далее мы выделили основные задачи тендерных исследований, а также отметили особенность современного этапа развития данных исследований.
В рамках анализа тендера в лингвистике было отмечено, что именно междисциплинарная дискуссия, вызванная стремлением феминистской лингвистики внести изменения в нормы языка и языковую систему, послужила катализатором развития тендерных исследований и стала одной из причин появления мужских исследований.
Заключительные разделы первой части данного диссертационного исследования были посвящены анализу тендера в психологии. В частности, было рассмотрено содержание таких понятий как тендерная роль, тендерная идентификация, тендерный стереотип и предрассудки, также была выявлена специфика соотношения тендера и эмоции.
В результате проведенного эксперимента, мы пришли к выводам, что: 1. проведенный эксперимент выявил наличии возрастных различий при восприятии вербальных знаков фрустрационных эмоций, а именно большую подверженность подростков фрустрационным эмоциям по сравнению с юношами на основании анализа специфики структуры категоризации подростков, юношей и выделения у подростков при восприятии фрустрационных эмоций категории Депрессии, как возможной реакции на эти эмоции, а у юношей — Одиночества, в целом характеризуемого как относительно нейтрального с точки зрения наличия фрустрирующего содержания в нем;
2. мужчины и женщины в равной степени воспринимают вербальные знаки фрустрационные эмоции, но существует различие на уровне эмпатической и эмоциональной экспрессии данных эмоций, основанное на ожидаемом различии в знаковом (вербальном и невербальном) поведении мужчин и женщин согласно тендерным ролям.