Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления в переходный период от подросткового к юношескому возрасту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Карпов, Алексей Борисович

  • Карпов, Алексей Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 228
Карпов, Алексей Борисович. Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления в переходный период от подросткового к юношескому возрасту: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карпов, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные представления о механизмах психологической защиты.

1.2. Теоретические представления о психологических стратегиях преодоления.

1.3. Взаимосвязь механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.

1.4. Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления при некоторых соматических и психических расстройствах.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ

ПОДРОСТКОВОГО К ЮНОШЕСКОМУ ВОЗРАСТУ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение механизмов психологической защиты в разных половозрастных группах.

3.2. Изучение стратегий преодоления в разных половозрастных группах.

3.3. Результаты лонгитюдного исследования механизмов психологической защиты и стратегий преодоления в период перехода из подросткового в юношеский возраст.

3.4. Психологические портреты и основные модели поведения, связанные с преимущественным использованием определенных механизмов психологической защиты.

3.5. Особенности использования механизмов психологической защиты при различной активности стратегий преодоления.

3.6. Определение стратегий поведения в конфликте, локуса контроля, стремления к «поиску ощущений», степени готовности к риску, уровня личностной и ситуативной тревожности и их связь с механизмами психологической защиты и стратегиями преодоления в разных половозрастных группах.

3.7. Результаты использования развивающей программы у подростков, использующих в качестве ведущей неэффективные стратегии преодоления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы психологической защиты и стратегии преодоления в переходный период от подросткового к юношескому возрасту»

Актуальность исследования. В сложившихся за последние два десятилетия нестабильных социально-экономических условиях в нашей стране все более актуальным становится изучение психологических аспектов адаптации. Несомненную важность данная проблема приобретает в переходный период от подросткового к юношескому возрасту, который чрезвычайно важен для дальнейшего становления личности, но до сего времени остается наименее изученным этапом онтогенеза. Часто юноши и девушки в переходный период не готовы к новым жестким требованиям общества, не способны сделать самостоятельный выбор и взять на себя ответственность за свое поведение, за свое будущее, и поэтому вынуждены прибегать к различным способам психологической защиты и стратегиям преодоления.

В течение этого периода обращенность в будущее становится основной направленностью личности, а проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, самоопределения, создает дополнительное эмоциональное напряжение [34, 58]. Не обладая жизненными навыками, не умея выбирать адекватные способы снятия напряжения, которые давали бы возможность сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый стиль жизни, девушки и юноши зачастую не справляются с многочисленными проблемами, возникающими в этот период, не могут использовать эффективные механизмы психологической защиты и стратегий преодоления и прибегают к деструктивным формам защитного поведения.

В современной психологии большое внимание уделяется изучению механизмов психологической защиты и стратегий преодоления. Ученые отмечают [165, 37, 91, 24, 74, 61, 15, 81], что концепция психологической защиты была и остается одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и в теорию психической адаптации. Механизмы психологической защиты можно рассматривать как регулятивную систему стабилизации личности. В широком психологическом контексте психологическая защита "срабатывает" тем или иным способом при возникновении негативных, психо3 травмирующих переживаний и во многом определяет поведение личности, устраняющее психический дискомфорт и тревожное напряжение. В большинстве современных психологических концепциях психологической защите отводится функция преодоления чувства неуверенности в себе, собственной неполноценности, защиты ценностного сознания и поддержания стабильной самооценки.

Вышеперечисленные обстоятельства позволяют рассматривать изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления как важнейшую проблему современной психологии. Особую актуальность данная проблема приобретает у юношей и девушек в переходный период от подросткового к юношескому возрасту.

Цель данного исследования: изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления у юношей и девушек в переходный период из подросткового в юношеский возраст.

Гипотеза исследования:

1. В переходный период из подросткового в юношеский возраст юноши и девушки демонстрируют разные способы психологической защиты, которые определяют выбор стратегий преодоления, уровень субъективного контроля, личностную и ситуативную тревожность.

2. Тип поведения в конфликте определяется выбором механизма психологической защиты.

3. Существуют тендерные различия в использовании механизмов психологической защиты.

4. В процессе социально-психологического тренинга происходит изменение механизмов психологической защиты, приводящее к повышению активных стратегий преодоления и снижению пассивных.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа разработать концептуальную модель личностно-компетентного поведения в условиях выбора механизма психологической защиты и стратегии преодоления;

2. Изучить динамику механизмов психологической защиты, стратегий преодоления, уровня субъективного контроля, личностной и ситуативной тревожности и агрессивности у юношей и девушек на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст;

3. Определить типы поведения подростков, их предрасположенность к конфликтному поведению и степень готовности к риску на этапе перехода в юношеский возраст в зависимости от выбранных ими способов психологической защиты и стратегий преодоления;

4. Оценить взаимосвязь различных механизмов психологической защиты с вариантами стратегий преодоления в переходный период из подросткового в юношеский возраст;

5. Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга, направленную на использование наиболее эффективных механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проведено динамическое изучение использования механизмов психологической защиты и стратегий преодоления девушками и юношами на этапе их перехода из подросткового в юношеский возраст. Впервые изучена взаимосвязь механизмов психологической защиты со стратегиями преодоления и такими личностными характеристиками, как типы поведения в конфликте, выраженность личностной и ситуативной тревожности, уровень субъективного контроля, степень готовности к риску. Впервые обнаружены половозрастные особенности иерархического распределения механизмов психологической защиты и основных стратегий преодоления. Впервые описаны типы поведения подростков, их предрасположенность к конфликтному поведению и степень готовности к риску на этапе перехода в юношеский возраст в зависимости от выбранных ими способов психологической защиты и стратегий преодоления

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные экспериментальные данные, их психологический и статистический анализ дают возможность оптимизировать взаимодействие учителей с учениками на этапе их перехода из подросткового в юношеский возраст для выработки индивидуального, психологически обоснованного плана работы. Результаты проведенного исследования могут иметь теоретическое и практическое значение для дифференцированной работы школьных психологов с юношами и девушками, с учетом особенностей использования механизмов психологической защиты, стратегий преодоления и личностных особенностей каждого индивидуума.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие личности при переходе от подросткового к юношескому возрасту, включающее взаимосвязанные базовые элементы, такие как новообразования возраста, личностные, эмоциональные и поведенческие изменения, происходит под влиянием специфических для данного этапа онтогенеза механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.

2. Индивидуально-психологические характеристики личности (уровень субъективного контроля, выраженность личностной и ситуативной тревожности, агрессивности) определяются механизмами психологической защиты, стратегиями преодоления и влияют на решение адаптационных проблем;

3. В зависимости от наиболее выраженных ведущих механизмов психологической защиты и стратегий преодоления выявляются разные типы поведения в конфликте, степень готовности к риску.

4. Тип конфликтного поведения во многом определяется субъективной интерпретацией личностью тех или иных ситуаций, с которыми она взаимодействует и связан с предпочитаемыми стратегиями поведения личности в значимых ситуациях.

5. Разработанная программа социально-психологического тренинга способствует эффективному использованию психологической защиты и стратегий преодоления для решения жизненных задач.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Всероссийского съезда практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования», Москва, 28-29 мая 2003, Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», Москва, 13-15 апреля 2004; Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, Москва, 10-13 февраля 2005; 2-ой Всероссийская конференция психологического факультета г. Самара, 2005; IV городской научно-практической конференции, 19 мая 2005; 2-ой Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, Москва, 10-13 февраля 2006; Ученого совета факультета психологии ГОУ МГГТУ 2004-2006 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного текста. Она строится по традиционному плану и включает в себя введение, аналитический обзор, практическую часть, заключение, выводы, список использованной литературы, содержащий 214 наименований, из которых 107 отечественных авторов, приложение. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 28 графиками,

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Карпов, Алексей Борисович

выводы

1. В переходном периоде от подросткового к юношескому возрасту формирование новообразований происходит под влиянием эмоциональных, поведенческих и личностных процессов, развивающихся на основе специфических изменений механизмов психологической защиты и стратегий преодоления.

2. Результаты проведенного исследования демонстрируют наличие половых различий в динамике механизмов психологической защиты, стратегий преодоления, уровня субъективного контроля, личностной и ситуативной тревожности на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст.

3. Показано, что существует иерархическая последовательность в использовании механизмов психологической защиты, которая зависит от пола, формируется в подростковом возрасте и не меняется при переходе к юношескому.

4. Раскрытие форм защитно-агрессивного поведения, знание их особенностей, могут осознанно влиять на снижение уровня агрессии у школьников и в более широком контексте на снижение агрессии в современном обществе.

5. Сравнительный анализ использования эффективных и неэффективных стратегий преодоления, показал, что школьники используют адаптивные стратегии ориентированные на учебную, внеучебную деятельность, на внутренний мир, на поиск резервов для решения задач. У лиц с неэффективными стратегиями преодоления доминируют преимущественно дезадаптив-ные поведенческие стратегии, реагирование на уровне эмоций.

6. Отмечены различия поведенческих стратегий в качественно разных ситуациях (переживание успеха, неуспеха. В ситуациях успеха, связанных с переживанием радости, предпочитающие эффективные стратегии преодоления демонстрируют большую заинтересованность в учебной деятельности, проявляют уверенность и самодостаточность. У использующих неэффек

152 тивные стратегии учебная и внеучебная деятельность отходит на второй план, отмечается их застревание на переоценке своей значимости, своих возможностей.

7. При изучении уровня личностной тревожности показано, что подростки, преимущественно использующие эффективные стратегии преодоления, демонстрируют невысокую тревожность. В то же время у испытуемых, предпочитающих стратегии избегание, агрессию выявляется повышение индекса личностной и реактивной тревожности, у девушек с возрастом уменьшается стремление к кооперации, а у юношей - усиливается напористость как основной мотив поведения в конфликте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психическая адаптация человека может быть представлена как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, активность которой обеспечивается не просто совокупностью отдельных компонентов (подсистем), а их взаимодействием и "содействием", порождающими новые интегративные качества, не присущие отдельным образующим подсистемам [4]. Система психической адаптации постоянно находится в состоянии готовности к выполнению присущих ей функций; адекватно отреагировав на воздействовавший на нее фактор внешней среды, система возвращается к исходному состоянию оперативного покоя.

Принципиальным отличием функциональной деятельности системы психической адаптации человека от всех других самоуправляемых систем является наличие механизмов сознательного и бессознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка природных и социальных воздействий [4, 62].

Адаптированная психическая деятельность является важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья. В том же случае, когда эти "способности" не соответствуют уровню, необходимому для активной жизнедеятельности, можно говорить о той или иной степени психической дезадаптации [73].

В проведенном исследовании нами проанализированы результаты по использованию механизмов психологической защиты, основных стратегий преодоления стресса, а также определенных типов конфликтного поведения, локуса контроля, стремления к «поиску ощущений», готовности к риску в разных половозрастных группах учащихся социального колледжа г. Москвы.

Кроме того, в работе проведен корреляционный анализ, позволивший оценить взаимосвязи между отдельными механизмами психологической защиты, стратегиями преодоления и некоторыми личностными характеристи

145 ками 301 соматически и психически здоровых юношей и девушек, что дополняет отдельные наработки по проблеме социальной адаптации личности в подростковом и юношеском возрасте. Знание взаимосвязи механизмов психологической защиты, которые являются основой социальной адаптации со стратегиями преодоления стресса и особенностями личности дают практическому психологу реальную возможность влиять на развитие подростков, заниматься адресной профилактикой девиантного поведения.

Рисунок 27. Динамика механизмов психологической защиты при переходе от подросткового к юношескому возрасту (за 100% приняты показатели в подростковом возрасте):

А) у девушек Б) у юношей

Обобщая результаты, изложенные в главе 3, следует подчеркнуть, что механизмы психологической защиты, безусловно, имеют половозрастную специфику. Это демонстрируют как абсолютные показатели выраженности каждого механизма, относительные (процентные) данные, так и иерархия разных видов в общем спектре механизмов психологической защиты. Сопоставляя экспериментальные результаты в группах по одному из признаков (пол или возраст), удалось найти статистическую достоверность некоторых из предполагаемых различий. На наш взгляд, принципиальное отличие юношей и девушек в использовании механизмов психологической защиты состоит в том, что девушки статистически достоверно чаще прибегают к

Регрессии и Реактивному образованию (Рис. 27-А), а юноши - к Интеллектуализации (Рис. 27-Б). Причем, интересно отметить, что как видно на рисунке 27 с возрастом у девушек Регрессия становится ведущим механизмом психологической защиты, занимая 1-е место в их иерархии, а Интеллектуализация переходит на предпоследнюю (7-ю) ступень. Напротив, юноши, взрослея, все более активно используют Интеллектуализацию (1-е место), практически не обращаясь к Регрессии (7-е место).

Рисунок 28. Динамика стратегий преодоления при переходе от подросткового к юношескому возрасту (за 100% приняты показатели в подростковом возрасте):

А) у девушек Б) у юношей

I - Стратегия «Направленность на решение проблемы»

II - Стратегия «Поиск социальной поддержки»

N1 - Стратегий «Избегание»

К - Коэффициент активности стратегий преодоления

В результате проведенного исследования было обнаружено, что в каждой половозрастной группе испытуемых представлены все три варианта базовых стратегий преодоления, т.е. способов совладания со стрессором. Примечательно, что иерархия стратегий преодоления практически не зависит ни от пола, ни от возраста исследуемых. Юноши и девушки в большей степени используют стратегию «Направленность на решение проблемы» (38-37% у девушек и 40% у юношей), менее выражена стратегия «Поиск социальной поддержки» (35-37% у девушек и 32% у юношей) и минимально представлена стратегия «Избегание» (27-26% у девушек и 29-27% у юношей). Выявленные с помощью корреляционного анализа закономерности демонстрируют генетическую связь и созависимость стратегий преодоления и некоторых механизмов психологической защиты, позволяют предположить в каком направлении работают психоадаптационные механизмы личности, расширить представления об особенностях защитного поведения.

Анализ состояния основных стратегий преодоления у девушек при переходе от подросткового к юношескому возрасту свидетельствует о том, что Направленность на решение проблемы и Поиск социальной поддержки существенно не меняются. В то же время, статистически значимое уменьшение баллов по шкале Избегание является объективным показателем снижения использования ими пассивной стратегии преодоления (Рис. 28-А). Именно с этим связано некоторое увеличение значений Коэффициента активности стратегий преодоления, что свидетельствует об активизации механизмов, определяющих стрессоустойчивость.

Результаты изучения стратегий преодоления у юношей демонстрируют, что и у них с возрастом происходит изменения в сторону активных вариантов, о чем свидетельствует существенное повышение значений Коэффициента активности стратегий преодоления (Рис. 28-Б).

Нами обнаружено статистически значимое увеличение у юношей активной стратегии Направленность на решение проблемы, а у девушек - активной стратегии Поиск социальной поддержки, в то же время, уровень использования пассивной стратегии Избегание и значения Коэффициента активности стратегий преодоления не зависит от пола испытуемых.

Не повторяя частных результатов, полученных при изучении связи механизмов психологической защиты и базовых стратегий преодоления в соответствующих половозрастных группах испытуемых, хочется подчеркнуть, что нам удалось выявить статистически значимые корреляции выраженности механизмов психологической защиты и стратегий преодоления стресса для всей выборки респондентов. Так, Направленность на решение проблемы положительно коррелирует с Отрицанием и Интеллектуализаци

148 ей; Поиск социальной поддержки - с Регрессией, Компенсацией и Реактивным образованием; а пассивная стратегия Избегание - с Регрессией, Проекцией и Замещением. Можно предположить, что существуют механизмы, комбинация которых способствуют активному совладающему поведению, сочетание же других видов психологических защит препятствует использованию успешных стратегий преодоления.

Обобщая результаты исследования, изложенные в главе З.6., хочется отметить, что стратегии поведения в конфликте не имеют ни возрастных, ни половых статистически достоверных особенностей. Тем не менее, заметны незначительные отличия в иерархии основных стратегий поведения в конфликте. Так, девушкам в подростковом возрасте менее свойственно Избегание и более - Сотрудничество и Приспособление, чем юношам. Более того, при корреляционном анализе данных удалось обнаружить ряд статистически достоверных показателей взаимосвязи некоторых механизмов психологической защиты и стратегий преодоления с типом поведения конкретной личности в конфликте, которые достаточно специфичны для испытуемых разного пола и возраста. Были отмечены статистически достоверные корреляции потребности в поиске ощущения и готовности к риску с некоторыми механизмами психологической защиты и стратегиями преодоления в разных половозрастных группах. Хочется обратить внимание на обратные корреляции механизма психологической защиты Реактивное образование и стратегии преодоления Поиск социальной поддержки с поиском ощущений и с готовностью подростков к риску.

При изучении уровня личностной тревожности обнаружено, что подростки (как юноши, так и девушки), преимущественно использующие активные стратегии преодоления (Направленность на решение проблемы и Поиск социальной поддержки) демонстрируют «умеренную тревожность». В то же время у испытуемых, предпочитающих пассивную стратегию Избегание выявляется статистически значимое (р < 0,05) повышение индекса личностной тревожности. Результаты, полученные при исследовании реактивной тревожности, свидетельствуют о том, что этот параметр у подростков с ведущей стратегией Поиск социальной поддержки достоверно (р < 0,05) выше, чем у представителей группы с ведущей стратегией Направленность на решение проблемы. Обращает на себя внимание то, что значения данного показателя у группы подростков с ведущей пассивной стратегией Избегание достигает уровня «высокой тревожности», статистически значимо (р < 0,01) отличаясь от всех других испытуемых, что можно рассматривать как фактор риска развития у таких подростков невротических конфликтов и эмоциональных срывов.

Как видно из результатов, представленных в таблице 25, Личностная тревожность взаимосвязана с Регрессией, Подавлением и Проекцией, в то время как Ситуативная тревожность - с Компенсацией, Реактивным образованием и Замещением, что дает нам основание предполагать существование различных механизмов формирования Личностной и Ситуативной тревожности в период перехода от подросткового к юношескому возрасту.

Таким образом, завершая изложение оригинальных результатов и их обсуждение в свете современных теоретических представлений, можно утверждать, что сформулированная нами гипотеза исследования о том, что существует определенная закономерность в интенсивности и преимущественном использовании отдельных видов механизмов психологической защиты у психически и соматически здоровых юношей и девушек, зависящая от пола и возраста испытуемых, особенности которой во многом определяют индивидуальную стратегию преодоления стресса, а также формирование различной выраженности предрасположенности к конфликтному поведению, уровня субъективного контроля, потребности в поисках ощущений, степени готовности к риску, личностной и ситуативной тревожности полностью подтвердилась в процессе решения цели и задач диссертационной работы, что необходимо учитывать практическому психологу во время общения с подростками.

Применение развивающей программы показало несомненную ее эффективность в плане влияния на используемые индивидуумом механизмы психологической защиты и стратегии преодоления стресса, в сторону расширения его адаптационных возможностей. Более того, результаты, полученные в этом фрагменте исследования, очевидно, свидетельствуют о том, что и механизмы психологической защиты, и стратегии преодоления стресса не являются чрезмерно ригидными, строго генетически детерминированными, а способны к изменению, вероятно, внутри неких, определенных генотипом, рамок, широта которых во многом определяет легкость приспособления организма к эмоционально-стрессовым ситуациям, способность выхода из стресса без дистресса.