Вербально-образная картина мира русских нереалистических художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Грязнова Анна Тихоновна

  • Грязнова Анна Тихоновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 558
Грязнова Анна Тихоновна. Вербально-образная картина мира русских нереалистических художественных текстов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 558 с.

Оглавление диссертации доктор наук Грязнова Анна Тихоновна

Введение

Основная часть

Глава 1. Вербально-образная картина мира в лингвистической научной парадигме

1.1. Язык и стиль русских нереалистических текстов как объект анализа лингвокогнитивной поэтики

1.2. Вербально-образная картина мира как предмет исследования лингвокогнитивной поэтики

1.3. Художественный лингвоконцепт как структурный элемент вербально-образной картины мира

1.4.Типология художественных концептов в лингвопоэтике

1.5. Слово как минимальное языковое средство репрезентации вербально-образной

картины мира

Выводы по 1 главе

Глава 2. Конститутивные признаки вербально-образной картины мира русских художественных нереалистических текстов

2.1. Неомифологизм как основной конститутивный признак вербально-образной картины мира русских нереалистических текстов

2.2. Лингвистическая поэтика именования как универсальный конститутивный признак вербально-образной картины мира русских нереалистических текстов

2.3. Мифонимизация как лингвистический конститутивный признак вербально-образной картины мира русских нереалистических текстов

2.4.Лингвистическая специфика кодирования эстетической информации в русском

нереалистическом тексте

Выводы по 2 главе

Глава 3. Лингвоконцептуальная организация вербально-образной картины мира в текстах русской нереалистической прозы

3.1. Миромоделирующая роль лингвистического мегаконцепта МИР как отражение постулата бинарности в текстах романтизма и символизма

3.2. Структурирующая роль бинарных лингвистических макроконцептов СВЕТ и ТЬМА, ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ в текстах романтизма и символизма

3.3. Макроконцепт СОН как лингвистическое средство миромоделирования в текстах романтизма и символизма

3.4. Миромоделирующая функция лингвистического мегаконцепта ОТРАЖЕНИЕ в текстах фэнтези нереалистических текстах

3.4.1. Структурирующая функция ядерного лингвистического суперконцепта МАГИЯ /МИСТИКА в текстах романтизма и символизма

3.4.2. Проблема расширения границ лингвоконцепта ЦВЕТ в русских

нереалистических текстах

Выводы по 3 главе

Глава 4. Типология лингвоконцептов персональной семантики в русских нереалистических текстах

4.1. Языковые средства репрезентации лингвопоэтического типажа ПОЭТ/ПЕВЕЦ в текстах романтической и символистской парадигм

4.2. Языковая структура лингвопоэтического типажа ФИЛИСТЕРА / ЧИНОВНИКА в романтических текстах

4.3. Языковое воплощение лингвопоэтического типажа ИНФЕРНАЛЬНОЕ СУЩЕСТВО в текстах романтической и символистской парадигм

4.4. Структура ядерного лингвистического макроконцепта ГЕРОЙ в текстах

фэнтези

Выводы по 4 главе

Глава 5. Лингвоконцепты локальной семантики в русских нереалистических текстах

5.1. Лингвоконцепт ПУТЬ/ПУТЕШЕСТВИЕ в русских нереалистических текстах

5.2. Структура лингвистического макроконцепта ДОМ в русских нереалистических текстах

5.3. Традиции и новаторство вербализации лингвоконцепта ГОРОД в русских нереалистических текстах

5.4. Интертекстуальность как средство вербализации суперконцепта ВАВИЛОН в

текстах русского фэнтези

Выводы по 5 главе

Глава 6. Лингвоконцепты темпоральной семантики в русских нереалистических тестах

6.1. Лингвоконцепт КАЛЕНДАРНОЕ/СУТОЧНОЕ ВРЕМЯ в романтических, неоромантических и символистских текстах

6.2. Языковая организация ядерного макроконцепта ОСЕНЬ в русских нереалистических текстах

6.3. Языковая организация ядерного макроконцепта ИГРА в русских нереалистических текстах

6.3.1. Эмоционально-экспрессивный компонент лингвистического макроконцепта ИГРА в текстах русского фэнтези

6.3.2. Функции каламбура в структуре лингвоконцепта ИГРА в текстах русского фэнтези

6.3.3. Типы отфразеологической языковой игры в текстах русского фэнтези

6.3.4. Новые приемы использования устойчивых выражений в организации

языковой игры в текстах русского фэнтези

Выводы по 6 главе

Глава 7. Тропы и художественные приемы как языковые средства миромоделирования в русских нереалистических текстах

7.1. Миромоделирующий потенциал гипертропов (гиперболы и иронии) в романтических текстах

7.2. Миромоделирующий потенциал вербализаторов символа в романтических, постромантических и неоромантических текстах

7.3. Языковые средства создания гротеска в русских нереалистических текстах

7.4. Разноуровневые языковые средства репрезентации околоядерных концептуальных полей ЗАГАДКА и ПРАВДОПОДОБИЕ в текстах русского фэнтези

7.4.1. Особенности функционирования тропов и языковых приемов в фэнтезийных текстах

7.4.2. Структура и миромоделирующие функции сравнительных конструкций

7.4.3. Структура и миромоделирующие функции метонимии

7.4.4 Миромоделирующие функции субстантивации

7.4.5 Типы и миромоделирующие функции олицетворения

7.4.6 Способы вербализации синестезии

7.4.7 Типы и миромоделирующие функции языковых аномалий

7.5. Типы и функции этномаркированных языковых единиц

Выводы по 7 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Примеры кодов несловесных семиотических систем....543-545 Приложение 2. Структура лингвистического суперконцепта ОРУЖИЕ в

текстах фэнтези

Приложение 3. Комплексный анализ вербально-образной картины мира текстов фэнтези Э. Раткевич

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербально-образная картина мира русских нереалистических художественных текстов»

Введение

Диссертация посвящена лингвопоэтической характеристике вербально-образной картины мира с использованием когнитивного подхода. Она стала результатом наблюдений автора над языковым стилем русских нереалистических художественных произведений, в число которых входят тексты романтического, символистского и фэнтезийного направлений (первая треть XIX - начало XXI в.). Стиль текстов русской нереалистической художественной литературы обнаруживает инвариантность языковой организации, которая обусловлена генетическим родством стилей романтизма, символизма и фэнтези. В то же время языку русских нереалистических текстов присуща динамика, которая обусловлена, с одной стороны, изменениями языковой системы, а с другой, экстралингвистическими причинами, породившими ее. К их числу принадлежат развитие техники, культуры и науки, в том числе появление новых философских концепций, которые повлияли на изменения в мировидении представителей различных направлений нереалистической литературы. Изменение картины мира, в свою очередь, повлияло на принципы миромоделирования в художественных произведениях, которые должны учитываться при исследовании динамики стилей конкретных создателей текстов (авторов), представителей определенных литературных направлений.

Исследование динамики стилей текстов, относящихся к тому или иному литературному течению, в языковом аспекте относится к числу актуальных направлений лингвопоэтики, концептуальной лингвистики, текстологии и лингвистического миромоделирования.

Актуальность исследования определяется необходимостью разграничения вербально-образной картины мира как инструмента лингвопоэтики и формирования критериев отличия от национальной языковой картины мира как объекта изучения лингвокультурологии, а также художественной картины мира как объекта исследования литературоведения, созданием полного представления о языковом миромоделировании в художественном тексте.

Исследование динамики литературных стилей в языковом аспекте относится к числу приоритетных направлений лингвопоэтических исследований, когнитивной лингвистики, текстологии и лингвистического миромоделирования. Антропоцентрическая парадигма в лингвистике демонстрирует неугасающий интерес к когнитивному потенциалу картины мира, которая предстает как значимый объект исследования в текстах русских нереалистических произведений художественной литературы. Научные труды, созданные в рамках антропоцентрической парадигмы в лингвистике, демонстрируют интерес их авторов к когнитивному потенциалу языковой картины мира, которая изучается преимущественно в обыденной разновидности. Не менее интересный материал для исследования когнитивных процессов, отраженных в языке, предоставляет язык художественной литературы.

К настоящему времени накоплен значительный объем лингвопоэтической информации о языковой организации текстов конкретных литературных направлений: классицизма, сентиментализма, романтизма, реализма, модернизма, постмодернизма. Решение этой проблемы осуществлялось российской лингвопоэтикой с опорой на разные принципы: с учетом хронологии; с целеустановкой системного описания элементов конкретных стилей; с учетом генезиса литературных стилей преимущественно в рамках лингвоцентрического, текстоцентрического, коммуникативного подходов. В то же время недостает работ, посвященных исследованию стилей генетически родственных направлений в когнитивном аспекте. Описание особенностей языковой картины мира как средства воплощения стиля русских нереалистических текстов важно в силу необходимости реконструкции художественной картины мира, присущей произведениям этой стилевой разновидности, без чего невозможно правильно оценить динамику развития языка литературных течений в истории русского литературного языка, а также объяснить природу языковых приемов, заимствованных создателями текстов (авторами) реалистической литературы из произведений писателей нереалистического направления.

Цель диссертации - динамическое описание вербально-образной картины мира как элемента языкового стиля русских художественных нереалистических текстов.

Настоящее исследование вносит вклад в многоаспектное исследование языковых единиц и категорий современного русского языка с когнитивных позиций.

Объектом исследования в данной диссертации являются язык и стиль русских художественных нереалистических текстов периода первой трети XIX в. -начала XXI в.

Язык художественных текстов представляет систему потенциально пригодных для выполнения эстетической функции разноуровневых единиц, характеризующихся, с одной стороны, стабильностью, а с другой -обнаруживающих тенденцию к варьированию в рамках генетически родственных литературных направлений.

Стиль художественного текста понимается нами как реализация парадигматического и синтагматического потенциала этих единиц в речи, используемая с целью достижения авторской интенции, обнаруживающих сходство принципов применения в лингвопоэтике представителей одного литературного направления.

Стили русских нереалистических текстов в настоящее время активно изучаются с филологических позиций: в круг исследуемых феноменов включаются тексты российских авторов, которые ранее не становились предметом филологического изучения: произведения О. И. Сенковского [Тозыякова, 2007], А. Чаянова [Апалькова, 2023]; поэтика нереалистических художественных текстов рассматривается под новым углом зрения, с учетом выделения течений постромантизма и неоромантизма [Кармалова, 1999, 2005; Липовецкий, 2018], изучается язык авторов нереалистических текстов, которые раньше находились за пределами внимания филологов: Д. Емец, [Чугунова, 2017], М. Г. Успенский [Переход, 2016] а также художественных приемов, представлявших периферию лингвопоэтических наблюдений [Дрошнев, 3013]. Большинство исследований

текстов романтической парадигмы и символизма осуществляются с литературоведческих, культурологических философских позиций. Фэнтезийные тексты изучаются и с лингвопоэтической точки зрения, но посвящены преимущественно частным вопросам: анализируются способы перевода языковых единиц с английского языка на русский [Мордвинова, 2016; Евстафиади, 2020]; решаются вопросы терминологии фэнтезийного и околофэнтезийного дискурса [Лекарева, 2020]; выявляются стилистические особенности языка фэнтези [Гусарова, 2021]; рассматривается проблема создания окказионализмов [Кирияченко, 2017]. В последнее время усилился интерес к изучению языка фэнтези с когнитивных позиций: анализу подвергается вербализация концептов [Пушкарева, 2020]; характеризуется отражение нереалистической картины мира в толковом словаре [Ваулина, 2019]; устанавливаются интертекстуальные связи текстов фэнтези [Беренкова, 2019]. Изменение проблематики научного описания обусловлено динамикой становления стиля нереалистических художественных текстов.

Предмет исследования - вербально-образная картина мира русских художественных нереалистических текстов.

Новизна диссертационного исследования обусловлена своеобразием предмета исследования, в роли которого выступает вербально-образная картина мира русских нереалистических текстов. Данный термин введен нами как рабочий и использован для характеристики языкового уровня художественной картины мира (ХКМ).

Проблема динамического описания вербально-образной картины мира русских нереалистических текстов решается на широком фактическом материале, в роли которого выступают поэтические и прозаические тексты произведений различных подстилей нереалистической парадигмы: предромантизма (В. К. Кюхельбекер), романтизма (А. А. Бестужев, А. Ф. Вельтман, В. А. Жуковский, М. Ю. Лермонтов, А. С. Пушкин, А. И. Одоевский, В. Ф. Одоевский, О. И. Сенковский, А. С. Хомяков), постромантизма (А. К. Толстой, С. Я. Надсон, К. М. Фофанов, К. К. Случевский), неоромантизма

(А. Грин, М. А. Булгаков) и писателей-реалистов, в чьих текстах обнаруживаются неоромантические тенденции (А. И. Куприн, А. Н. Толстой), символизма (А. Блок, В. Я. Брюсов) и авторов символистской парадигмы (Н. С. Гумилев,

B. Ф. Ходасевич) и фэнтези (Т. Авлошенко, А. Гурова, Д. Емец, М. Завойчинская, В. Е. Иванова, Е. Кинн, Н. Некрасова, А. Пехов Е. Хаецкая, М. Г. Успенский, А. Уланов и др., которые рассматриваются на фоне языка и стиля русскоязычных авторов Г. Л. Олди; В. Свержина (Украина), Д. Трускиновской, Э. Раткевич (Латвия), часть которых ранее не становились объектами лингвистического рассмотрения.

При отборе текстов мы руководствовались объективными факторами: 1) в эпоху романтизма творческой лабораторией служили поэтические произведения, эстетические достижения которых затем использовались в прозе, поэтому нами для анализа приняты не только прозаические тексты начала XIX-XX вв.; 2) среди нереалистических текстов избраны разножанровые произведения (новеллы, романы, повести разных течений (философского, гражданского и др.)); 3) важное место в кругу русских нереалистических текстов занимают фэнтезийные тексты, базирующиеся на русской философии и отражающие русскую языковую картину мира, вследствие чего на периферии научных наблюдений оказался язык авторов, которые территориально не принадлежат ни к российскому, ни к постсоветскому пространству (например Н. Перумов, проживающий в США). При стилевой верификации текстов, с одной стороны, учитывалась информация, представленная на сайте «Лаборатория фантастики» [https://fantlab.ru/], где квалифицированы языковые характеристики нереалистических текстов, а с другой, на материалы интервью авторов, в которых они определяют лингвопоэтическое своеобразие собственных произведений. С этой точки зрения в сферу наших наблюдений не попали писатель-постмодернист В. Пелевин и фантаст С. Лукьяненко1.

Теоретической базой исследования послужили научные труды

C. А. Аскольдова [Аскольдов, 1997], Н. С. Болотновой, [Болотнова, 2009],

1 Писатель называет свой стиль «социальной фантастикой», «фантастикой жёсткого действия» или «фантастикой Пути», считая свое творчество отчасти постмодернистским [https://lgz.ru/article/-1-2-6767-13-01-2021/sergey-lukyanenko -ya-konservator-i-imperets/].

В. В. Виноградова [Виноградов, 1963], Г. О. Винокура [Винокур, 1991], В. И. Карасика [Карасик, 2004], С. М. Колесниковой [Колесникова, 2023], Ж. Н. Масловой [Маслова, 2010], Н. А. Николиной [Николина, 2007], Л. В. Миллер [Миллер, 2004], Г. Г. Слышкина [Слышкин, 2004], И. А. Тарасовой [Тарасова, 2010, 2011], А. Д. Шмелева [Шмелев, 2005, 2012] и др.

Лексикографическую базу исследования составили: «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, «Толковый словарь русского языка» в 4 т. под ред. Д. Н. Ушакова, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, «Словарь русского языка» в 4 т. под ред. А. П. Евгеньевой, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова; «Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения» под ред. Г. Н. Скляревской, «Современный толковый словарь русского языка» в 3-х томах Т. Ф. Ефремовой и

др.

Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие

задачи:

1) изучить научную литературу по истории и теории вопроса;

2) сформировать терминологическую базу исследования, определив основные понятия: «нереалистическая литература»; «художественная картина мира»; «вербально-образная картина мира» (далее - ВОКМ); «художественный концепт»; «модификация концепта»;

3) уточнить соотношение понятий «стиль» и «вербально-образная картина мира»;

4) методом сплошной выборки составить картотеку примеров;

5) охарактеризовать структуру вербально-образной картины мира;

6) определить место художественного концепта и концептуального поля в структуре ВОКМ;

7) исследовать принципы концептуализации действительности в стилях романтизма, символизма и фэнтези;

8) проанализировать своеобразие репрезентации персональной, темпоральной и локальной сфер ядра ВОКМ русских нереалистических текстов;

9) охарактеризовать тропы и приемы, используемые в околоядерной зоне концептосферы текстов русской нереалистической прозы.

10) сделать вывод о сходстве и различиях организации романтической. символистской, фэнтезийной ВОКМ;

11) наметить перспективы исследования.

Для достижения цели и решения задач были использованы методы когнитивного и полевого анализа, лингвистического декодирования и моделирования, опирающиеся на частные виды разбора: семного, лексического, стилистического, лингвокультурологического.

Когнитивный анализ текста требует рассмотрения его структуры с учетом дискурсивных, интертекстуальных, гипертекстуальных и сверхтекстуальных связей [Романова, 2013], поэтому на современном этапе анализ языка нереалистических текстов представляет собой сложную задачу, требующую комплексного решения, а формирующийся корпус лингвопоэтических исследований и накопленная база художественных нереалистических текстов дают богатый материал для размышлений.

В настоящей диссертации методы когнитивного, дискурсивного, интертекстуального, гипертекстуального и сверхтекстуального анализа использовались с учетом этапности становления стиля русских художественных нереалистических текстов, поэтому степень детализации каждого из них на конкретном этапе анализа зависела от степени представленности в языке направления необходимого для наблюдений материала.

Гипотеза: вербально-образная картина мира предромантических, романтических, постромантических, неоромантических, символистских и фэнтезийных художественных текстов создается системой разноуровневых языковых единиц и генетически родственных приемов эстетического преобразования, представляющих собой специфические способы нереалистического лингвокогнитивного миромоделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Термин «нереалистические тексты» (художественные тексты нереалистических направлений) используется в когнитивной лингвистике для характеристики лингвостилевой парадигмы генетически родственных вербально-образных картин мира (романтической, постромантической, неоромантической, символистской и фэнтезийной), основанных на идеалистической модели миромоделирования.

2. Вербально-образная картина мира (ВОКМ) - это универсальная когнитивная лингвопоэтическая категория, отражающая своеобразие миромоделирования конкретного создателя текста, представленная в его идиостиле системой художественных концептов различной типологии и функционирующая в текстах определенного литературного направления как инвариантная модель мировидения, выраженная комплексом типичных языковых средств, тропов и лингвопоэтических приемов.

3. Понятие «стиль нереалистических текстов» включает в себя категорию «вербально-образная картина мира», которая входит в его состав наряду с грамматическими и лингвопоэтическими единицами, участвующими в композиционной организации текста, а также средства языкового кодирования эстетической информации, среди которых встречаются как собственно языковые единицы (лексемы, фразеологизмы), так и элементы иных семиотических систем (числовые и буквенные символы, редакторские знаки, пиктограммы).

4. Художественный концепт в лингвистической разновидности (лингвоконцепт), выступающий в роли структурно-семантической единицы ВОКМ, характеризуется рядом признаков: 1) устойчивостью структуры и наличием в ней понятийной, эмоциональной и экспрессивной составляющих, проецирующихся на ядерную и околоядерную зоны компонентов, которые актуализируются в текстах направления языковыми единицами различных уровней; 2) полной или частичной логической неустойчивостью (смысловой непредсказуемостью); 3) разной грамматической представленностью (различной частеречной принадлежностью); 4) проявлением градационных отношений при классификации по разным основаниям: а) различной степенью обобщенности; б)

принадлежностью к разным жанровым типам и формам (гиперконцептам, фреймам, сценариям, гештальтам, концепт-символам, лингвопоэтическим типажам); в) аномальной сочетаемостью вербализаторов и их глобализацией; г) статусностью в рамках ВОКМ (мегаконцепты, макроконцепты, суперконцепты и микроконцепты, образующие концептуальное поле); 5) развертыванием посредством когнитивных и семантических модификаций.

5. Конститутивным признаком русских художественных нереалистических текстов является неомифологизм, который проявляется в выполнении миромоделирующей функции, альтернативной аналогичной функции мифологической картины мира и реализующейся в категориях универсализма; синкретизма, проявляющегося в диффузности использования языковых единиц; диалогизма; использования категорий кажимости, персональности, темпоральности, локативности; логоцентризма; немифонимизации.

6. Главным средством миромоделирования в текстах романтизма, постромантизма, неоромантизма, символизма выступает лингвистический мегаконцепт МИР, раскрывающийся посредством антитезы бинарных лингвистических макроконцептов СВЕТ - ТЬМА, ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ, МЕЧТА -РЕАЛЬНОСТЬ, СОН, менее частотен в текстах фэнтези, что объясняется заменой презумпции двоемирия презумпцией многомирия; в текстах фэнтези миромоделирующую функцию выполняет лингвистический мегаконцепт ОТРАЖЕНИЕ, ядро которого формируется концептом МАГИЯ/МИСТИКА;

7. Персональный аспект миромоделирования в русских художественных нереалистических текстах осуществляется посредством лингвопоэтических типажей, которые представляют особую разновидность концепта и реализуются следующими когнитивными разновидностями: ПОЭТА/ПЕВЦА, ЧЕЛОВЕКА ИСКУССТВА, МАГА, ГЕРОЯ, ИНФЕРНАЛЬНОГО СУЩЕСТВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИНОРАС и др.; на этапе становления стиля фэнтези доминируют лингвопоэтические типажи ГЕРОЙ и МАГ, которые в процессе его развития приобретают ряд семантических модификаций (герой лишенный оружия, маг лишенный магии, путешественник между мирами).

8. Локативный аспект миромоделирования осуществляется в русских художественных нереалистических текстах посредством лингвистических концептов ПУТЬ, ДОМ, ГОРОД (НОВГОРОД, ПЕТЕРБУРГ, МОСКВА; в фэнтези - ВАВИЛОН), приобретших в них статус неомифонимов; в текстах позднего романтизма формируются топосные тексты, где роль лингвоконцептов пространственной семантики выполняют антонимичные топонимы СИБИРЬ -КАВКАЗ (СЕВЕР - ЮГ).

9. Лингвистический концепт ПУТЬ, функционирующий в романтических текстах в когнитивных модификациях «жизненный путь», «изгнание», «ссылка», «путешествие», подвергается пародированию в текстах В. Ф. Одоевского, А. Ф. Вельтмана, О. И. Сенковского, где реализует семантику «русские дороги», «воображаемое путешествие по карте», «псевдонаучная экспедиция»; в неоромантических и символистских текстах его понятийная составляющая расширяется с помощью единиц макроконцепта ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (автомобиль, трамвай, аэроплан и др.), в текстах фэнтези его роль заметно снижается, а присутствие элементов данного концептуального поля указывает на своеобразие ВОКМ отдельных авторов (А. Белянина, Е. Кинн, Н. Некрасова, А. Пехова).

10. Темпоральное миромоделирование в русских художественных нереалистических текстах осуществляется посредством лингвистических концептов КАЛЕНДАРНОЕ/СУТОЧНОЕ ВРЕМЯ, ОСЕНЬ, ИГРА, сохраняющих высокую частотность на всех этапах формирования нереалистической литературной парадигмы с увеличением числа когнитивных и семантических модификаций, которые используются как в пародийных, так и в «коммерческих» текстах.

11. Лингвистический концепт ИГРА, выступающий в когнитивных модификациях «карточная игра», «театральная игра», «игра на музыкальных инструментах», «игра воображения», «языковая игра», в русских нереалистических текстах служит репрезентантом «магического» времени; в текстах фэнтези он имеет миромоделирующий статус, реализуясь в фонетической,

словообразовательной, фразеологической, семантической, прагматической разновидностях языковой игры.

12. Динамика использования тропов и художественных приемов, участвующих в организации лингвистических концептов ЗАГАДКА/ТАЙНА, ПРАВДООДОБИЕ/ДОСТОВЕРНОСТЬ, которые формируют околоядерную зону полей МИР и ОТРАЖЕНИЕ, обусловлена ротацией видов ВОКМ нереалистических текстов: стилеобразующие в текстах романтической и символистской парадигм гипертропы (гипербола, ирония) и метафора в фэнтезийных текстах вытесняются гротеском, субстантивацией, синестезией и языковыми аномалиями, превращающимися из периферийных приемов создания экспрессии в миромоделирующие средства, поскольку вербализуют фундаментальные законы магического мира; сравнение как в текстах романтической парадигмы, так и в текстах фэнтези, обнаруживает высокую частотность, поскольку структурно объединяет все другие изобразительные средства и приемы (символ, интертекстуальное вкрапление, метафора, метонимия и др.), помогающие реализовать презумпцию многомирия.

13. Интертекстуальные вкрапления в нереалистических художественных текстах реализуют неявные компоненты смысла, которые обеспечивают внутреннюю связь ВОКМ их текстов с художественными картинами мира предшественников и современников: 1) в текстах романтической парадигмы текстами-донорами служат «Слово о полку Игореве», произведения В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова; 2) в фэнтезийных текстах актуализируются прецедентные феномены русских народных сказок, лирики А. С. Пушкина, романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», сказок Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес», А. Милна «Винни-Пух и все-все-все », А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», цикла Р. Киплинга «Книга джунглей».

Теоретическая значимость диссертации обусловлена актуализацией лингвокогнитивного подхода в рамках лингвистического исследования художественных текстов русской нереалистической литературы за счет углубления представлений об организации их художественной картины мира

систематизацией сведений о ее миромоделирующем потенциале на языковом уровне. Уточнение лингвокогнитивного статуса художественных концептов и их типологии позволяет выстроить иерархию концептуальных полей русской художественной нереалистической прозы и охарактеризовать их участие в структурировании ВОКМ с учетом динамических процессов. Исследование принципов построения вербально-образной картины мира на материале русских художественных нереалистических текстов романтико-фэнтезийной парадигмы открывают перспективы описания ВОКМ других нереалистических парадигм: импрессионистической, экспрессионистской, футуристической, абсурдистской, литературно-сказочной. Важное место в диссертации занимает лингвокогнитивная характеристика таких тропеических средств и приемов, как гротеск, языковая, в том числе стилистическая, аномалия, сравнение, синестезия и др.

Практическая направленность определяется тем, что ее материалы могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Филологический анализ текста», «Лингвистический анализ текста», «Лингвистическая поэтика», «Когнитивная лингвистика», «Лингвокультурология», при чтении спецкурсов и спецсеминаров; алгоритм научных суждений может быть в исследовательской работе аналогичной тематики.

Основные положения исследования докладывались на Международных конференциях в Москве (1996, 2001, 2002, 2015, 2017, 2021, 2022, 2023), Ставрополе (2003), Смоленске (2003), Ярославле (2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2014, 2022), Соликамске (2004), Архангельске (2006), Рубцовске (2011).

. Структура докторской диссертации включает в себя Введение, восемь глав, Заключение, Список литературы и Приложение.

Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, намечаются его цель и задачи, выдвигаются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе охарактеризованы базовые понятия диссертации: нереалистический текст, нереалистическая текстовая парадигма, вербально-

образная картина мира, художественный концепт, язык и стиль художественного текста; рассмотрена периодизация нереалистических стилей русской литературы.

Во второй главе проанализированы конститутивные признаки русских художественных нереалистических текстов, главным из которых является неомифологизм, осмыслена роль мифонимов (неомифонимов) в их процессе миромоделирования.

В третьей главе рассмотрены структурирующие мегаконцепты русских художественных нереалистических текстов, к числу которых в романтической парадигме принадлежат МИР и СОН, а в текстах фэнтези ОТРАЖЕНИЕ, МАГИЯ; описываются их концептуальные поля.

В четвертой главе рассматриваются концепты персональной семантики. В текстах романтической парадигмы они представлены лингвопоэтическими типажами ХУДОЖНИК, ПОЭТ, ВОИН, ФИЛОСОФ; в текстах фэнтези на этапе становления стиля их перечень сужается до лингвопоэтического типажа ГЕРОЯ и смежного с ним концепта ОРУЖИЕ, а на этапе эксперимента вновь расширяется посредством репрезентантов концептов ШУТ, МАГ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНЫХ РАС, ХУДОЖНИК, КАЗАК, МИЛИЦИОНЕР и др.

В пятой главе исследуются концепты локальной семантики, среди которых в текстах романтической парадигмы доминируют концепты ПУТЬ и ПЕТЕРБУРГ, которые в фэнтезийных текстах вытесняются концептами ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, ГОРОД (МОСКВА), ВАВИЛОН, ДОМ.