Контраст как смыслообразующий принцип организации романтического поэтического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Айвазьянц, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Айвазьянц, Елена Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основания изучения романтических поэтических текстов в современной лингвистике
1.1. Особенности организации поэтического текста как сложного семантического единства
1.1.1. К определению понятий «поэтический язык» и «поэтическое слово»: проблема речевой образности
1.1.2. Прагматический потенциал поэтического текста как результата креативной речемыслительной деятельности автора: понятие поэтической картины мира
1.1.3. Поэтический текст как объект многоаспектного филологического исследования
1.2. Новаторский характер языковой рефлексии романтиков
1.2.1 .Взаимосвязь принципов просветительского и романтического
мировоззрения
1.2.2. Языковедческая деятельность романтиков: романтический поэтический текст как взаимодействие субъективных и объективных факторов
1.3. Коммуникативно-прагматическая специфика контраста как принципа художественного освоения действительности и актуализации концептуально значимой информации
1.3.1. Теория оппозиций как лингвистическая основа изучения контраста
1.3.2. Контраст как стилистический принцип развертывания речи и маркер концептуальной информации
Выводы
Глава 2. Смыслообразующий потенциал контраста и лингвостилистические средства его реализации в романтическом поэтическом тексте
2.1. Контраст как маркер романтического мировидения автора и средство актуализации романтических понятий и представлений
2.2. Контраст как смыслообразующий принцип организации романтического поэтического текста С.Т. Кольриджа
2.2.1. Базовая философско-культурная романтическая оппозиция просвещение / романтизм как метаоснова диалектической природы романтического поэтического текста С.Т. Кольриджа
2.2.2. Символический характер базовой индивидуально-авторской смыслообразующей оппозиции в романтическом поэтическом тексте С.Т. Кольриджа
2.3. Лингвостилистические особенности реализации смыслообразующей функции контраста в романтическом поэтическом тексте Дж.Г.Н. Байрона
2.4. Синкретический характер контраста как смыслообразующего принципа организации романтического поэтического текста Дж. Китса
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контраст как смыслообразующий принцип организации романтического поэтического текста»
Введение
Романтизм как порождение кризисной переходной эпохи в европейской культуре постулировал поиск идеала прекрасного, наполненный контрастами и противоречиями. В XIX в. в литературу разных стран приходили новые поколения романтических поэтов, стремившихся к разрешению современных, т.е. поставленных уже их временем, социальных и духовных проблем. Романтизм, принципиально отказавшийся от риторического «готового слова» и выдвинувший на первый план творческую индивидуальность вплоть до ее абсолютизации, эффективно использовал прагматический потенциал системы стилистических контрастов как релевантный способ выражения субъективно-авторских интенций, обеспечивающий метафорическую образность и отражающий индивидуально-авторское восторженное / трагическое / сатирическое / ироническое отношение к изображаемому.
В отличие от текста «классического», вобравшего в себя представления о разумной закономерности мира, «романтический» текст воплотил безграничную свободу личности в ее стремлении к «бесконечному» в мире и природе, отразив жажду обновления, совершенства и гармонии. Совершенно очевидно, что контраст для романтиков - это не просто поэтическая игра художника, а основа текста, способ напряженного и мучительного конфронтационного противопоставления действительности своему романтическому идеалу. Авторитетный специалист в области западноевропейского романтизма A.C. Дмитриев отмечает возрастающую научную актуальность феномена романтизма: «...столь уже от нас далекий хронологически этот романтизм простирает свое эстетическое, идейно-философское влияние до наших дней» (Дмитриев 1980: 7), инспирируя на новые изыскания не только ученых-филологов, но и художников слова.
Актуальность данного исследования определяется важностью системного анализа способов и специфики реализации контраста как принципа концептуальной организации поэтического текста эпохи
романтизма с целью выявления индивидуально-авторской языковой и
4
лингвопоэтической рефлексии. Романтический поэтический текст как оригинальное новаторское произведение искусства представляет значительный научный интерес и, несомненно, нуждается в изучении с привлечением достижений современной полипарадигмальной лингвистики, позволяющей глубже осмыслить неординарное восприятие поэтами огромных перемен.
Важно также отметить, что содержательной особенностью поэтического текста в целом и «романтического» поэтического текста в частности является его абсолютный антропоцентризм. Антропоцентрический вектор современной филологической науки переносит центр тяжести с изучения общих системных закономерностей языка на исследование индивидуальной специфики речевого проявления языковой личности, что актуально для изучения элитарной языковой личности поэта-романтика. Коммуникативный подход к тексту акцентирует исследование материализованной в нем речемыслительной деятельности автора, нуждающейся в ответной интерпретационной рецепции, что предполагает учет не только семантики, но и прагматики текста.
И, наконец, романтическая поэзия сохранила вплоть до наших дней большую силу воздействия, чем романтическая музыка и живопись. Причину этого обстоятельства необходимо искать в специфике лингвистической концепции романтизма и романтического поэтического мышления, их языковой рефлексии - проблемах интересных и культурно значимых, но недостаточно изученных, что также обусловливает актуальность данной работы.
Объектом исследования является романтический поэтический текст как сложно организованное семантическое единство.
Предметом анализа выступает контраст в его различных текстовых реализациях, обеспечивающих содержательно-смысловое единство поэтического текста.
Цель работы - выявление смыслообразующего потенциала средств и способов реализации контраста в романтическом поэтическом тексте, отражающем противоречивый характер индивидуально-авторского мировидения.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:
- выявить концептуальные бинарные оппозиции, служащие основой реализации контраста как смыслообразующего принципа романтического поэтического текста;
- уточнить определение и установить прагматический потенциал романтического поэтического текста, обосновать высокую степень его образно-смысловой плотности;
- определить философские, социо- и лингвокультурные основания сходства художественного кода Кольриджа, Байрона и Китса;
- осуществить моделирование сверхтекстовых концептуальных полей, реализующих «концепт противоположного» и отражающих контрастный характер индивидуально-авторского мировидения;
- выявить лингвостилистические особенности реализации контраста и установить степень контрастности романтического поэтического текста Кольриджа, Байрона и Китса.
Материалом исследования послужили оригиналы и русскоязычные переводные версии поэтических произведений английских романтиков Кольриджа, Байрона и Китса, открывающие широкие возможности для рассмотрения контраста как маркера их индивидуально-авторской поэтической картины мира и экспликации концептуально значимой информации. Базу исследования составили около 800 контекстов контраста.
Содержательно-методологическим основанием диссертационной
работы являются доказанные в теории языка постулаты о взаимосвязи языка
и мышления, языка и культуры, языка и социума, философский закон о
единстве и борьбе противоположностей, свидетельствующие о
6
деятельностно-антропоцентрическом подходе к изучению художественной коммуникации.
Теоретической базой исследования послужили работы таких исследователей в области теории художественного текста, как Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин (2008), В.З. Демьянков (2001), Н.С. Болотнова (2007), В.В. Виноградов (2005), Г.О. Винокур (1991, 2006), Г.-Г. Гадамер (1991, 1995), И.Р. Гальперин (2004), Ю.М. Лотман (1998), В.А. Лукин (2005), В.В. Одинцов (2004), Ю.С. Степанов (1985), Н.Е. Сулименко (2007), И.А. Щирова, Е.А. Гончарова (2007). Особый интерес представляют для нас труды по поэтической речи С.Ф. Гончаренко (1990), Е.А. Горло (2006), A.B. Кузнецовой (2003, 2006), Ю.И. Левина (1998), Ю.М. Лотмана (1996), Л.С. Макаровой (2011), Я. Мукаржовского (1967), A.A. Потебни (1999), Ю.Н. Тынянова (2002), И.П. Черкасовой (2005, 2007), И.И. Чумак-Жунь (2009), К.Э. Штайн (2006), P.O. Якобсона (1996, 2001).
В ходе разработки общетеоретических проблем мы обращались к исследованиям, посвященным эстетике романтизма и теории романтического текста, таких филологов, как Н.Я. Берковский (1973), А.Б. Ботникова (2003), О.Б. Вайнштейн (1994), A.C. Дмитриев (1980), Н.Я. Дьяконова (1978, 2001, 2007), A.A. Елистратова (1974), В.М. Жирмунский (1978), А. Карельский (1992, 1994), E.H. Корнилова (2001), Ю.В. Манн (1995), С.А. Ромашко (1983, 1985), М. Сенци (1973), A.A. Серебряков (2008, 2010), Д.М. Урнов (1975), Е.В. Халтрин-Халтурина (2009), И. Шетер (1973).
В процессе анализа эмпирического материала были использованы исследования по лингвистической семантике и функциональной стилистике O.A. Алимурадова (2003), Н.Д. Арутюновой (1998), Г.О. Винокура (1997), Н.О. Гучинской (1971, 1999), В.М. Жирмунского (1977), В.А. Звегинцева (1980), В.И. Карасика (2009), И.М. Кобозевой (2000), С.М. Мезенина (1984), В.П. Москвина (2002), М.В. Никитина (1988, 1996), Л.А. Новикова (1973, 1982), Е.В. Падучевой (1996), C.B. Серебряковой (2002), Ф. де Соссюра (2000), Н.М. Шанского (1972).
Лингвопоэтические аспекты анализа романтических поэтических текстов разрабатывались с опорой на теоретические труды и исследования С.Н. Бройтмана (2001), А.Н. Веселовского (2004), И.В. Гюббенет (1991), В.Я. Задорновой (1984, 1992), A.A. Липгарта (1997, 2006), В.П. Литвинова (2007), Ю.М. Лотмана (1994), A.A. Потебни (2003), A.A. Серебрякова (2009, 2010), Р. Якобсона (1975).
В ходе анализа и описания объекта исследования, наряду с общенаучными методами наблюдения, описания и классификации, были использованы такие методы, как семантико-стилистический анализ слова, приемы компонентного анализа, позволяющие выявить отношение между семами, входящими в семантическую структуру компонентов контраста, метод семантических оппозиций, предполагающий группировку ключевых слов, описательно-аналитический, контекстологический методы анализа, а также приемы лингвопоэтического анализа, которые составляют комплексную методику интерпретации поэтического текста.
Научная новизна работы состоит в проведении комплексного многоаспектного исследования контраста, в обосновании его смыслообразующей функции, обеспечивающей высокую степень образно-смысловой плотности семантического пространства романтического поэтического текста, в выявлении прагматически значимой иерархической системы концептуальных бинарных оппозиций, формирующих основу сверхтекстового семантического пространства и маркирующих противоречивость романтического и индивидуально-авторского мировидения. В работе установлены виды контраста и способы его текстовой реализации, выявлена интенционально обусловленная специфика конвергенции стилистических средств, определяющая степень контрастности текста. В ходе анализа осуществлено моделирование сверхтекстовых концептуальных полей, реализующих во взаимодействии «концепт противоположного», выявлены доминантные индивидуально-авторские
смысловые оппозиции, установлена их периферийная образная зона.
8
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в изучении смыслообразующего потенциала контраста на уровне поэтического текста трех представителей романтической эпохи разных поколений, в результате чего теория контраста обогащается некоторыми новыми положениями, основанными на эмпирических наблюдениях сопоставительного плана. Результаты проведенного исследования можно считать определенным вкладом в теорию текста как высшего речевого знака, теорию языковой личности, функциональную стилистику, прагмалингвистику, лингвокультурологию, теорию перевода.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее отдельных положений в вузовских курсах по стилистике и интерпретации художественного текста, в специальных курсах по лингвистике текста, при составлении учебных пособий по анализу текста, а также при написании курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Результаты исследования целесообразно включить в практику преподавания английского языка (в частности, таких его аспектов, как аналитическое чтение, стилистика, теория и практика перевода, лингвистический анализ художественного текста).
Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом. Сложная, художественно полновесная система разнообразных изобразительно-выразительных средств, эксплицирующих романтическое миропонимание и субъективно-личностное восприятие объективных противоречий эпохи, позволяет определить прагматический потенциал контраста как доминантного смысло- и текстоорганизующего принципа романтического поэтического текста как качественно нового эстетического явления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Контраст, пронизывая все уровни и выступая в качестве
композиционного стержня произведения, обладает текстообразующим
потенциалом, обеспечивая структурно-содержательное единство
9
романтического поэтического текста как сложно организованного семантического пространства. Прагматически обусловленное соположение и противопоставление представлений и понятий романтической культуры получает реализацию посредством трех групп концептуальных бинарных оппозиций: 1) общечеловеческие архетипические символические оппозиции; 2) философско-культурные романтические оппозиции; 3) индивидуально-авторские оппозиции, обусловленные спецификой индивидуально-авторского мировидения.
2. Высокая степень образно-смысловой плотности семантического пространства романтического поэтического текста обеспечивается концентрацией различных видов контраста, расположенных как контактно, так и дистантно, реализующих доминантные концептуально значимые личностные смыслы в их со- и противопоставлении и отражающих противоречивость мировидения поэта-романтика.
3. Единый философский, литературно-эстетический, культурно-исторический и политический контекст романтической контрастности поэтических произведений обусловил сходство художественных кодов таких элитарных языковых личностей, как С.Т. Кольридж, Дж.Г.Н. Байрон и Дж. Ките.
4. Архетипические и философско-культурные романтические оппозиции получают индивидуально-личностное осмысление. Концептуальное поле, реализующее «концепт противоположного» и отражающее амбивалентность и динамику романтической поэтической картины мира, представлено такими базовыми номинациями, как sun / moon — солнце / луна (Кольридж), joy / sorrow - радость /скорбь (Байрон), fair / foul - прекрасное / безобразное (Ките), смысловое наполнение которых специфицируются посредством периферийной образной зоны, в рамках которой актуализируются контекстуальное значение на метасемиотическом уровне и имплицитное интенционально заложенное автором метасодерэюание на метаметасемиотическом уровне.
5. Основным приемом реализации контраста выступает антитеза в ее различных модификациях, прагматический потенциал которой усиливается посредством ее преимущественной конвергенции с лексическими и синтаксическими повторами, градацией, перифразом, графическим выделением ключевых слов (Кольридж), с иронией, олицетворением, градацией, инверсией, поэтической синонимизацией, гиперболой, риторическим вопросом (Байрон), с повтором, стилистическим сопоставлением и экспрессивными синтаксическими конструкциями (Ките); при этом их поэтическая картина мира обнаруживает различную степень контрастности.
Основные положения работы были апробированы на международных (Ростов н/Д 2009, 2010, 2014; Волгоград 2010; Таганрог 2011), межвузовских (Санкт-Петербург 2011) и региональных (Ставрополь 2010) конференциях, в сборниках научных трудов (Москва, 2009; Ставрополь, 2009; Краснодар 2013), а также в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Пятигорск 2012, Тамбов 2012, Тверь 2013).
Структура работы определяется целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 261 наименование, 3 схем и 3 приложений.
Глава 1. Теоретические основания изучения романтических поэтических текстов в современной лингвистике
1.1. Особенности организации поэтического текста как сложного семантического единства
1.1.1. К определению понятий «поэтический язык» и «поэтическое слово»: проблема речевой образности
Последние десятилетия характеризуются постоянно растущим интересом исследователей-лингвистов к языку художественной литературы, особенно с точки зрения его функциональных свойств и прагматического потенциала. Академик Л.В. Щерба уже в 1923 г. указывал на методологическую «необходимость в школе не столько изучать историю литературы, сколько читать с пониманием поэтические произведения русских, а по возможности и иностранных писателей» (Щерба 1957: 27), подчеркивая роль «лингвистических средств, посредством которых выражается идейное и связанное с ним эмоциональное содержание» (там же: 97; см. также: Соссюр 2000: 65). Эта мысль ученого постепенно реализовывалась в отечественной филологической науке с акцентом на язык художественного произведения как объект изучения. «Необходимо отчетливо сознавать первоочередную роль исследований языка в любых его художественных функциях», - подчеркивал известный отечественный исследователь поэтической речи В.П. Григорьев (1977: 265; ср. также: Федотов 2003: 165). Для Э. Сепира органический характер связи языка и литературы представлялся аксиоматической данностью: «Литература движется в языке как в своем средстве, но это средство обнимает два пласта: скрытое в языке содержание - нашу интуитивную регистрацию опыта, и особое строение данного языка — специфическое «как» этой нашей регистрации опыта» (Сепир 1993: 196; см. также: Лотман 19966: 31).
Важной чертой развития лингвистических исследований в этом направлении является то, что языковые и речевые закономерности
построения эстетически значимого текста рассматриваются и в
12
лингвистическом, и в экстралингвистическом, социально-культурном аспектах. «Использование языка для передачи смысла, правильное распознавание смысла сообщения, оптимальный выбор языковой формы в зависимости от целей и условий общения — все эти вопросы и сегодня находятся в центре внимания исследователей-лингвистов» (Толочин 1996: 6).
К проблемам особенностей языка поэтического текста в структурном, функциональном, коммуникативном аспектах обращались, прежде всего, такие известные филологи, как JI.B. Щерба (1957), А.А. Потебня (2003), В.В. Виноградов (2005), P.O. Якобсон (1996), Ю.Н. Тынянов (2002), Я. Мукаржовский (1967), Ю.М. Лотман (19966), В.М. Жирмунский (1977, 1978), М.Л. Гаспаров (1994), В.П. Григорьев (1977), О.И. Федотов (2003) и др. Изучение поэзии, как и всякого другого искусства, требует определения ее материала и тех приемов, с помощью которых из этого материала создается художественное произведение (Толочин 1996: 7).
Выявляя специфику художественной литературы, Ю.М. Лотман актуализирует, прежде всего, эстетическую функцию текста в ее социально-культурном диахроническом аспекте, значимом для решения задач нашего анализа: «в принципе возможно (а исторически весьма нередко) положение, при котором для обслуживания эстетической функции в эпоху создания текста и в эпоху его изучения необходимы разные условия, текст, не входящий для автора в сферу искусства, может принадлежать искусству, с точки зрения исследователя, и наоборот» (Лотман 1992: 203). Для нашего исследования важным является гносеологическое заключение ученого о художественном тексте как о генераторе новых смыслов и конденсаторе культурной памяти о предшествующих контекстах (Лотман 19966: 21; ср. также: Сулименко 2007: 8).
По мнению В.М. Жирмунского, художественное произведение
отличается от нехудожественного своей поэтикой. Поэтика является
объединяющим звеном литературоведения и лингвистики: в основе ее
системы лежит классификация подчиненных художественному заданию
13
фактов языка, которая осуществляется с позиций лингвистики. Можно констатировать, что поэтическая лингвистика «рассматривает факты общей лингвистики в специальном художественном применении» (Жирмунский 1977: 31). Таким образом, отличительной особенностью поэтического языка является его художественная функциональность (там же: 32), которая призвана воплощать эстетически значимое, эмоционально воздействующее отражение действительности.
Я. Мукаржовский уже в работе 1932 г. «Литературный язык и поэтический язык», определяя отношение поэтического языка к литературной норме, констатировал, «что литературный язык является для языка поэтического фоном, на котором отражается подсказанная эстетическими соображениями намеренная деформация языковых частей произведения, иными словами, намеренное нарушение языковой нормы» (Мукаржовский 1967: 407; ср. там же: 413). Сходную точку зрения выражал и P.O. Якобсон, отмечая, что «вся история искусств свидетельствует об их [поэтических приемов] постоянной изменчивости» (Якобсон 1996: 107). Я. Мукаржовский особо подчеркивал значение эстетической оценки, эстетического канона, эстетической функции, доминирующей в поэтическом языке, фокусируя внимание на самом языковом знаке (Мукаржовский 1967: 419, 420). Таким образом, лингвистическую специфику поэтического языка ученый видит в способности любых языковых структур (фонетических, словообразовательных, грамматических, ритмических и т.д.) приобретать особый смысл, поскольку в поэтическом произведении актуализируется эстетическая функция и «внутри предложения происходят семантические скачки и переломы, не обусловленные потребностью сообщения, но заключенные в самом языке» (Мукаржовский 1967: 427).
С учетом предмета нашего анализа важно отметить, что в эпиграфе к
опубликованной в 1934 г. статье «Что такое поэзия» P.O. Якобсон дважды
акцентировал в качестве сущностного признака поэзии ее контрастный
характер (Якобсон 1996: 105), обнаруживающийся как в отношениях к узусу,
14
так и в принципах организации текста, поскольку «и сфера искусства, и его взаимоотношения с другими элементами социальной структуры находятся в постоянном движении» (там же: 118).
Точным и емким представляется наблюдение М.Л. Гаспарова, касающееся метрически обусловленных приращений смысла, т.е. дополнительной семантизации единиц и структур, в поэтическом тексте как художественном единстве, представляющем собой лингвистический объект: «Совпадения и несовпадения семантически веских слов с метрически сильными стопами порождает семантическую рельефность или, наоборот, сглаженность стиха» (Гаспаров 1994: 28).
По мнению Ю.М. Лотмана, «поэтический текст подчиняется всем правилам данного языка» (Лотман 19966: 45), но на него налагаются дополнительные ограничения метро-ритмической нормы. Поэтический текст, в отличие от прозы, представляется системой с дополнительным кодированием: стихотворная речь является сообщением, закодированным двумя кодами на фоне прозаического текста, она несет в себе и информацию, обусловленную естественным языком, и информацию, обусловленную стихотворным метром, ритмом, рифмой, эвфонией (см.: Лотман 1994: 88). При этом если языковая информация содержится в стихотворном тексте непосредственно, то метрическая опосредована языком. Отсюда вытекает целый ряд учитываемых нами в ходе анализа лингвистических особенностей стихотворного текста, например, увеличение информативности (Лотман 19966: 45), восприятие каждого слова «на фоне непосредственно предыдущих или последующих» (Гаспаров 1994: 34), формирование «семантических ореолов стихотворных размеров» (там же: 28). Различия в подходе к творческой функции языка, к роли поэтического языка, как указывал Ю.М. Лотман, лежат в основе исторического спора «между гениальными лингвистами Соссюром и Якобсоном» (Лотман 1996а: 20).
Вопрос о языке художественного произведения остается
дискуссионным, поскольку «содержание понятия поэзии нетвердо и
15
обусловлено временным фактором» (Якобсон 1996: 118). По мнению Ю.Н. Тынянова, высказанному еще в 1923 году, понятие поэтического языка претерпевает кризис, вызванный, несомненно, широтою, расплывчатостью объема и содержания этого понятия, основанного на психолого-лингвистической базе: «Термин «поэзия», бытующий у нас в языке и науке, потерял в настоящее время конкретный объем и содержание и имеет оценочную окраску» (Тынянов 2002: 29). Несмотря на то, что понятие «поэтический текст» вызывает в современной филологии немало разногласий, при любых его определениях остается несомненным то значение, при котором языковая составляющая литературного процесса выступает как способ общения посредством словесного искусства. В языке нет ни одного лингвистического явления, которое не было бы характерным для художественной речи (Ильинская 2006: 15). У В.В. Виноградова находим: «...все лингвистические явления суть по отношению к ней (поэтической речи) нейтральны, и не столько какая-либо отдельная языковая форма проявляет в ней свои потенциальные стилистические возможности, сколько весь словесно-художественный контекст преобразует данную лингвистическую форму» (Виноградов 1967: 407).
Н.О. Гучинская считает, что термин «поэзия» следовало бы
употреблять «только для обозначения высшей степени художественности -
как стиха, так и прозы» (Гучинская 1981: 3), и выстраивает
«лингвопоэтическую иерархию поэзия - стих - лирика» (Гучинская 1999:
36). Художественные формы приравниваются к формам поэтическим, а сама
поэзия понимается как квинтэссенция художественной речи. Основной
особенностью поэтического текста является то, что его природа, как и
природа художественной речи вообще, является двойственной - языковой и
художественной, т.е. словесно-образной. Поэтический текст преобразует и
разрушает канонические нормы других речевых жанров, и в основе этого
явления лежит образность художественной речи как искусства. Н.О.
Гучинская подчеркивает, что «проза в смысловом и коммуникативном
16
отношении ближе стоит к нехудожественным формам речи, а текст поэтический - к «чистому» искусству» (Гучинская 1981: 5). Однако, на наш взгляд, эта точка зрения нуждается в уточнении. Как показала Е.В. Падучева на примере функционирования эгоцентрических элементов, «язык лирики во многих структурных отношениях ближе к разговорному» (Падучева 1996: 209), чем язык нарратива.
Согласно определению К.Э. Штайн, занимающейся проблемами гармонической организации поэтического текста, поэзия является не первичной, а вторичной символической системой: в качестве «сырья» она использует уже существующую систему - язык служит материалом для «другого языка», поэтического, который не противоречит первичному языку, но в отличие от него характеризуется особым соотношением структурных элементов и элементов демонтажа структуры. Суть аналитического процесса, по мнению авторитетного ученого, составляет количественное и качественное усложнение элементов текста за счет разложения, членения базовых единиц текста - слова и предложения - в процессе демонтажа. Такие «отслоенные» элементы получают возможность свободного функционирования и обладают самостоятельной эстетической функцией единицы гармонической организации в системе текста (Штайн 1998: 3). Автор констатирует, что поэтический текст - это «сложная гармонизированная система, в которой все приведено в соответствие. Отсюда условность поэтического языка, его связь с личностью художника, методом его творчества» (Штайн 2006: 10). Важным для нашего исследования является тезис о том, что в поэтическом тексте «возникает особая сгущенность противоположностей, включающая не только лексические, но и синтаксические связи предложения и текста в целом» (там же: 594).