Когнитивно-дискурсивное миромоделирование в британской и российской коммерческой рекламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кушнерук, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 567
Оглавление диссертации кандидат наук Кушнерук, Светлана Леонидовна
Введение...........................................................................................................................6
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования в рекламе....................................26
1.1. Логико-философские истоки и предпосылки теории когнитивно-дискурсивного миромоделирования........................................................................27
1.2. Становление теории когнитивно-дискурсивного миромоделирования
в современной зарубежной лингвистике.................................................................41
1.2.1. От теории текстовых миров к репрезентационной теории дискурса......43
1.2.2. Исследования дискурса в терминах ментальных репрезентаций............56
1.3. Проблемы языкового и дискурсивного миромоделирования в современном российском языкознании. Понятие проективности языка.....................................73
1.4. Проективность рекламного дискурса: общедискурсивные и институциональные ограничения.............................................................................97
1.5. Общие и частные методологические принципы изучения проективности дискурсов. Методика сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования в коммерческой рекламе...........................110
Выводы по первой главе.............................................................................................127
ГЛАВА 2. Макроструктуры дискурсивных миров в современной британской и
российской коммерческой рекламе...........................................................................132
2.1. Когнитивно-семантический аспект сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования.................................................132
2.1.1. Макрофрейм как операциональная единица описания концептуальных структур в современных когнитивных исследованиях.....................................136
2.1.2. Макрофреймы в дискурсивном мире британской рекламы...................143
2.1.3. Макрофреймы в дискурсивном мире российской рекламы...................150
2.1.4. Инвариантные макрофреймы в структурах дискурсивных миров в британской и российской рекламе: когнитивные корреляции.........................154
2.1.5. Вариативные макрофреймы в структурах дискурсивных миров британской и российской коммерческой рекламы: этнокультурная
специфика..............................................................................................................177
2.2. Когнитивно-прагматический аспект сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования.................................................188
2.2.1. Дискурсивно-прагматический контекст как фактор
миромоделирования..............................................................................................188
2.2.2. Интерактивность как ведущее свойство дискурсивных миров в британской и российской рекламе......................................................................195
Выводы по второй главе.............................................................................................210
ГЛАВА 3. Миромоделирующий потенциал лингвоконцептов в дискурсивных мирах современной британской и российской коммерческой рекламы...............217
3.1. Лингвоконцептологический аспект сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования. Алгоритмизация процедуры сопоставительного анализа миромоделирующего потенциала лингвоконцептов в дискурсивных мирах британской и российской коммерческой рекламы..........217
3.2. Миромоделирующий потенциал интрадискурсивных лингвоконцептов в дискурсивных мирах британской и российской коммерческой рекламы.......... 227
3.2.1. Миромоделирующий потенциал лингвоконцептов-коррелятов PRODUCT QUALITY / КАЧЕСТВО ПРОДУКТА............................................229
3.2.2. Миромоделирующий потенциал лингвоконцептов-коррелятов TASTE/ВКУС........................................................................................................240
3.2.3. Миромоделирующий потенциал индивидуально-культурного лингвоконцепта ORGANIC FOOD в дискурсивном мире британской коммерческой рекламы........................................................................................251
3.3. Миромоделирующий потенциал импортируемых лингвоконцептов в дискурсивных мирах британской и российской коммерческой рекламы..........259
3.3.1. Миромоделирующий потенциал лингвоконцептов-коррелятов HEALTH/ЗДОРОВЬЕ...........................................................................................260
3.3.2. Миромоделирующий потенциал лингвоконцептов-коррелятов TRADITION/ТРАДИЦИЯ....................................................................................277
3.3.3. Миромоделирующий потенциал лингвоконцепта CHARITY в дискурсивном мире британской коммерческой рекламы.................................295
Выводы по третьей главе............................................................................................301
ГЛАВА 4. Когнитивно-референциальный анализ текстовых миров в современной британской и российской коммерческой рекламе...................................................308
4.1. Актуализационный аспект сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования: субъектные центры в текстовых мирах британской и российской коммерческой рекламы ............................................... 308
4.2. Субъектный центр «адресант»: модели нефикциональной коммуникации 315
4.3. Субъектный центр «адресант»: модели фикциональной коммуникации ... 323
4.4. Субъектный центр «адресат»: референциальная структура.........................336
4.5. Актуализация взаимодействия субъектных центров в текстовых мирах британской и российской рекламы: рекуррентные модели рекламных слоганов..................................................................................................................... 352
Выводы по четвертой главе........................................................................................ 379
ГЛАВА 5. Конкретно-типовые модели текстовых миров в современной британской и российской коммерческой рекламе ................................................... 385
5.1. Репрезентационный аспект сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования......................................................................385
5.2. Дейктические текстовые миры в британской и российской коммерческой рекламе......................................................................................................................391
5.2.1. Ретроспективные производные текстовые миры....................................392
5.2.2. Проспективные производные текстовые миры.......................................400
5.2.3. Ретроспективно-проспективные производные текстовые миры...........403
5.2.4. Дейктические производные текстовые миры, лакунарные в российской коммерческой рекламе ......................................................................................... 407
5.3. Аттитюдные текстовые миры в британской и российской коммерческой рекламе......................................................................................................................414
5.3.1. Производные текстовые миры знаний и мнений.....................................417
5.3.2. Производные текстовые миры желаний и надежд..................................430
5.4. Текстовые миры предписываемых действий в британской и российской коммерческой рекламе ............................................................................................ 437
5.5. Гибридные текстовые миры в британской и российской коммерческой рекламе......................................................................................................................446
5.6. Гипотетические текстовые миры в британской и российской коммерческой рекламе......................................................................................................................455
Выводы по пятой главе ............................................................................................... 470
Заключение..................................................................................................................477
Библиографический список........................................................................................485
Приложения.................................................................................................................559
Список источников материала ................................................................................... 567
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивное миромоделирование в британской и российской коммерческой рекламе»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена сопоставительному изучению ментально-языковых особенностей представления действительности в британской и российской коммерческой рекламе в рамках теории когнитивно-дискурсивного ми-ромоделирования как направления исследования дискурса в терминах репрезента-ционных структур. Интегральный характер избранного подхода обеспечивается согласованием когнитивного, коммуникативно-прагматического и дискурсивного компонентов лингвистического анализа и представляется адекватным для анализа особенностей проявления «символической власти» рекламных дискурсов в связи с проективностью - имманентным свойством языка, позволяющим «институциональному хозяину» преобразовывать события в социально значимые феномены, конструировать прагматически-релевантные «версии» действительности и её фрагментов. В основу исследования положено выделение ментально -семиотических конструктов, которые опосредуют рекламное взаимодействие в Великобритании и России.
Актуальность сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования в коммерческой рекламе определяется следующими факторами:
• Интеграционные тенденции развития лингвистической науки начала XXI века проявляются в синтезе знаний, накопленных в различных гуманитарных областях с целью объяснения языковой реальности в её отношении к коммуникативным, когнитивным и социальным фактам. Плодотворный союз языкознания и смежных наук порождает междисциплинарные программы, базирующиеся на функциональных основаниях, открывающих путь к анализу употребления языка в дискурсе. К настоящему времени в России и за рубежом накопился солидный опыт в изучении дискурса как одного из наиболее сложных лингвистических понятий, которое включает представления о вписанных в социальный контекст процессах языковой деятельности, текстах как совокупности её материальных ре-
зультатов, а также ментальных параметрах, влияющих на процессы смыслообра-зования [Голубева 2010; Гончарова 2010; Григорьева 2007; Данюшина 2011; Дейк 2014; Добросклонская 2005; Дубровская 2012; Ежова 2010; Зирка 2010; Ильинова 2011; Карасик 2011; Кашкин 2005; Кочетова 1999; Леонтович 2009; Макаров 2003; Манаенко 2009; Мишанкина 2010; Оганесова 2009; Олешков 2009; Олянич 2011; Пермякова 2009; Плотникова 2011; Полубиченко 2007; Руженцева 2013; Трошина 2011; Чернявская 2009; Чудинов 2013; Ширяева 2008; Эмер 2011; Якимович 2011; Bignel 1997; Bloome 1997; Browse 2013; Cook 1999, 2001; Dogaru 2003; El-daly 2011; Fairclough 2003; Goddard 1998; Henry 2002; Kalliat 2013; Matczak 2013; Meeske 2003; Proctor 2002; Tanaka 1994; Trimarco 2015; Vestergaard 1993]. Несомненно, зарубежными и российскими учёными сделано достаточно много в плане разноаспектного лингвокогнитивного описания языка в действии. На этом фоне малоизученные вопросы, касающиеся когнитивного содержания дискурса, воплощённого в языковом коде как проявление «власти» языка, его способности к конструированию значений, направляющих процессы понимания и регулирующих социально значимые процессы, получают интерпретацию в настоящей работе.
• Проблематика представления мира в языке, восходящая к лингвофилософ-ской мысли В. фон Гумбольдта, делает очевидным, что за дискурсом «проступает» вторичный мир, «мир дискурса» (В. З. Демьянков, Р. Джакендофф, Е. С. Кубрякова, Ю. С. Степанов), в котором в языковых формах представлены наиболее существенные фрагменты мира первичного (объективного, вещного). Дискурс, понимаемый как форма использования языка в целях «конструирования особого мира» (по Е. С. Кубряковой), являющегося частью процесса коммуникации, позволяет рассуждать о его способности порождать картины мира в сознании дискурсантов, определяющие мировидение коллектива и оказывающие регулирующее воздействие на жизнь социума, что стимулирует интеллектуальные усилия зарубежных и отечественных учёных к развитию языкового и дискурсивного миромоделирования, под углом зрения которого исследовательское поле лингвистики насыщается терминами, закрепляющими представления о когнитивном
пространстве, объективируемом в дискурсе и тексте: «возможный мир» (А. П. Бабушкин, М.-Л. Райан), «текстовый мир», «дискурсивный мир» (П. Верт, Д. Гевинс, М. Матцак, Е. Семино, Н. Тинчева, П. Чилтон), «дискурсивная картина мира» (Л. И. Ермоленкина, О. В. Орлова, З. И. Резанова), «текстуальный мир» (Р. де Богранд), «ментальный мир» (Ю. С. Степанов), «нарративный мир» (К. Эммот), «ментальное пространство» (Дж. Лакофф, Ж. Фоконье), «спроецированный мир» (Р. Джакендофф), «мир дискурса» (Е. С. Кубрякова, Г. Н. Манаенко), «мир текста» (А. А. Залевская, Г. Н. Манаенко), «проекция текста» (А. А. Леонтьев, С. В. Ионова). Разные по содержанию понятия объединяются на основе того, что дискурс рассматривается в аспекте индуцируемых им когнитивных структур - ментальных репрезентаций. Хотя понятие ментальной репрезентации признаётся ключевым в когнитивной лингвистике [КСКТ 1996], комплексные исследования дискурса в терминах репрезентационных структур ограничиваются единичными случаями в зарубежной лингвистике [Hidalgo Downing 2000b; Gavins 2007b; Werth 1999] и практически не обнаруживаются в отечественной, что определяет приоритет настоящего исследования.
• Совмещение когнитивного подхода с прагматическим в русле парадиг-мальных изменений лингвистической науки на рубеже веков выводит на первый план проблемы когнитивной интерпретации коммуникативных практик, реализуемых в частных дискурсивных форматах. Функциональный императив исследований обусловливает обращение к репрезентации «данности», объективируемой в типовом социально-психологическом контексте с типовыми участниками - специальном дискурсе, рекламном, интерес к которому не ослабевает, о чём свидетельствуют разноплановые научные тексты последнего двадцатилетия [Амири 2011; Аникин 2008; Белозерова 2011; Белоусова 2006; Блинкина-Мельник 2003; Бодрийяр 2006; Викентьев 1995; Гирняк 2011; Добросклонская 2005; Зирка 2010; Ильинова 2011; Ильясова, Амири 2009; Имшинецкая 2003; Кара-Мурза 2011; Ко-четова 2013; Красавский 2011; Лазарева 2004, 2008; Олянич 2011; Паршин 2001; Руженцева 2010; Терских 2003, 2013; Фаст 2003; Bignel 1997; Cook 2001; Dogaru
2003; El-daly 2011; Goddard 1998; Goldman 1994; Hidalgo Downing 2000c; Leech
8
1966; Marley 2008; Myers 1994; O'Donohoe 1997; Proctor 2002; Tanaka 1994; Vestergaard 1993 и др.]. В большинстве случаев феномен воспринимается как социальная технология направленного информационного воздействия, существующая в рамках экономического института, подчёркивается ориентация рекламы на достижение коммерческих целей, отчётливо прослеживается подход к рекламному дискурсу как к форме социальной практики, опосредованной языком. Занимая место в указанном широком кругу исследований рекламного дискурса, настоящая работа направлена на восполнение пробела, возникшего из-за отсутствия комплексных исследований, которые рассматривали бы «дискурсивный мир» как воплощённую в интегративной совокупности текстов проективную реальность, представляющую институционально-обусловленную интерпретацию фрагментов действительности в ответ на необходимость оказания информационно-идеологического воздействия на мнения и оценки клиента со стороны инициатора дискурса. Рекламный дискурс анализируется в ракурсе когнитивных моделей смыслообразования, организующих дискурс и задающих мировидение в интересах структур, его контролирующих.
• Переход от простых систем к сложным, от закрытых к открытым, от линейных к нелинейным в постнеклассический период развития лингвистики [Али-мурадов 2009; Арутюнова 1999; Болдырев 2007; Демьянков 1992; Кубрякова 2012; Манаенко 2009, 2011; Щирова, Гончарова 2007; Чудинов 2005, 2008; Dijk 1993, 1997; MacLaury 1995] формирует ориентиры анализа дискурса, открывая возможности его моделирования, то есть объяснения «с помощью представления о его стратификации в многомерном признаковом пространстве» [Кубрякова 1995: 473]. Моделирование структур репрезентации знаний, дающее возможность изучить способы объективации мыслительных структур в языковых, признаётся основой концептуального анализа, а моделирование ментального прообраза информационного пространства типа коммуникации конкретизирует его задачи применительно к дискурсу [Дейк 2014, 2015; Селиванова 2002; Dijk 1992, 1993, 1997; Dinsmore 1991]. Число отечественных публикаций, провозглашающих моделирование основным методом или выстраивающих модели отдельных предметов,
неизменно растёт [Алексеева, Мишланова 2016; Долинский 2012; Заботина 2012; Калинина 2014; Катынская 2011; Мишанкина 2010; Огнева 2013; Пермякова 2009; Резанова 2006; Умеренкова 2009; Фурс 2007; Чудинов 2005; Ширяева 2008; Эмер 2011 и др.]. Настоящая работа отличается направленностью на моделирование ментально-семиотических конструктов, в которых в формах языка отражаются наиболее существенные фрагменты действительного мира, избранные в целях рекламирования.
• В большинстве случаев исследователи, обращающиеся к рекламной коммуникации, изучают внутринациональные дискурсы, порождаемые и воспринимаемые людьми, которые являются представителями одной лингвокультуры. Интеграционные процессы, происходящие в современном мире, требуют проведения сопоставительно-контрастивных исследований, которые позволили бы учитывать факторы глобального и локального характера, оказывающие существенное влияние на характер дискурса однотипной разновидности в разных странах. Сказанное является причиной нашего обращения к рекламным дискурсам в лингвокультурах двух крупнейших держав - России и Великобритании. Принадлежность к русской культуре считаем достаточным основанием исследовательского интереса к специфике национальной рекламы. Рекламная коммуникация в Великобритании привлекает успехами экономики как фундаментального института, удовлетворяющего витальные потребности коллектива, имеющего одни из самых высоких показателей социально-экономического благосостояния в мире [www.oecdbetter-lifeindex.org].
В современной науке пока не получены окончательные ответы относительно динамической природы дискурса, его включённости в систему институционального взаимодействия и влияния данного фактора на ментально-языковые формы представления действительности. Мало разработаны проблемы функциональных и социально-обусловленных вариантов картин мира, оязыковлённых в дискурсе. Далеки от решения вопросы имманентных свойств языка, проявляющихся в дискурсе в связи с интенциональностью типа коммуникации и ограничениями, предопределёнными природой самого дискурса, его институциональными
10
параметрами и включённостью в культуру. Требуют уточнения теоретико-методологические основы изучения ментальных конструктов, индуцируемых в дискурсе, подчинённых целям социального взаимодействия. В настоящее время отсутствуют классификации объективируемых в дискурсе ментальных репрезентаций, отличающихся мерой концептуальной сложности и проективности. Сказанное определяет актуальность настоящей работы, охватывающей названные аспекты и предлагающей их интерпретацию в рамках сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования, которое синтезирует идеи зарубежной и российской лингвистики, органично вписывается в современную функциональную парадигму, поскольку предполагает объяснение свойств языка в свете задач, которые решаются в процессах рекламной коммуникации в двух лингвокультурах. Актуальность работы определяет выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования - дискурсивные миры как виды проективной реальности, отражающей ментально-языковые особенности представления действительности и её фрагментов, в дискурсах британской и российской рекламы.
Предмет исследования - когнитивно-семантическая, когнитивно-прагматическая, лингвоконцептологическая, актуализационная и репрезентационная специфика моделирования дискурсивных миров в британской и российской коммерческой рекламе.
Гипотеза исследования. Рекламная деятельность одновременно осуществляется в двух плоскостях - в реальном мире (первичном) и мире (мирах), который конструируется человеческим сознанием (вторичном). Рекламные дискурсы демонстрируют проективные свойства, которые выражаются в преобразовании ментальных представлений о первичном мире в текстовое пространство, что обеспечивает способность «властного» агента, имеющего доступ к производству дискурса, конструировать выгодные экономическому институту квазиреальные миры, подчиняющиеся законам маркетизации, приобщающие к определённой культуре потребления, получающие полисемиотическое воплощение.
Для верификации гипотезы на основании анализа научных источников по проблеме миромоделирования, а также рекламно-аналитических материалов, используемых британскими и российскими специалистами, в конструировании рекламной реальности, представленной в сопоставляемых дискурсах, выделяются два основных типа ментальных репрезентаций - дискурсивный мир (ДМ) и текстовый мир (ТМ), демонстрирующие разные аспекты ментально-языковой объективации фрагментов действительности. ДМ трактуется как ментальная структура представления дискурса, создаваемого в интегративной совокупности актов рекламного взаимодействия, включающая элементы контекстуального и текстуального характера. ДМ служит неустранимым фоном ТМ. В нашем понимании ТМ - когнитивно-прагматическая ментальная репрезентация, активируемая текстом в употреблении, которая обеспечивает представление положения дел и ориентирует реципиента в отдельной коммуникативной ситуации. ТМ -динамическое когнитивное образование, способное к развитию, которое включает понятие базового текстового мира (БТМ) и производных от него ментальных мирах (ПТМ). Отношения между названными ментально-языковыми конструктами, различимыми в дискурсе, описывает фрактальная модель, закрепляющая представления об отличающихся подобием при «изменении масштаба» вложенных ментальных репрезентаций, которые отражают разные аспекты концептуализации действительности и её фрагментов [ДМ ^ ТМ (ТМ1, ТМ2... ТМп) ^ ПТМ1, ПТМ2, ПТМ3... ПТМп]. Термин когнитивно-дискурсивное миромоделирование используется в диссертации в значении «структурирование информации о действительности, воспроизводимой в дискурсе, приводящее к образованию ментальных репрезентаций разной степени сложности».
Цель исследования - выявление общих закономерностей и национально-культурной специфики миромоделирования в рекламных дискурсах Великобритании и России.
Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи: 1) проследить становление теории когнитивно-дискурсивного миромоделиро-
вания в контекстах отечественных и зарубежных когнитивных исследований дис-
12
курса; 2) выделить общие и частные методологические принципы изучения проективности языка и дискурса, представить комплексную методику сопоставительного исследования когнитивно-дискурсивного миромоделирования в британской и российской коммерческой рекламе с учётом социокультурных, коммуникативно-прагматических и когнитивных параметров, которые определяют своеобразие ментально-языкового представления действительности; 3) охарактеризовать макроструктуры дискурсивных миров, которые объективируются в сопоставляемых рекламных дискурсах, произвести их категориально-семантическое моделирование для обнаружения инвариантных и этноспецифичных особенностей представления актуальных кластеров знаний и представлений о мире в британской и российской рекламе; 4) выявить роль дискурсивно-прагматического контекста как фактора миромоделирования, детерминирующего рекламные репрезентации в сопоставляемых дискурсах; 5) произвести когнитивно-функциональный анализ лингвоконцептов, профилируемых в пределах ДМ британской и российской рекламы: представить методику сопоставительного анализа лингвоконцептов с акцентом на их динамических характеристиках, использовать выработанную методику для установления миромоделирующего потенциала лингвоконцептов в условиях рекламно-коммерческой деятельности Великобритании и России; 6) осуществить сопоставительный когнитивно-референциальный анализ сопоставляемых дискурсивных миров сквозь призму текстовых как когнитивно-прагматических ментальных репрезентаций, ориентирующих клиента в отдельных рекламных ситуациях; охарактеризовать меру проективности ТМ, находящихся в зависимости от прагматического фокусирования на наиболее существенных маркетинговых составляющих коммуникации; 7) систематизировать и сопоставить конкретно-типовые модели ТМ, регулярно активируемых рекламными образцами в британской и российской коммерческой рекламе.
Материалом для исследования послужили несколько источников. В целях изучения когнитивно-дискурсивного миромоделирования в британской и российской коммерческой рекламе к анализу привлекались материалы сетевой рекламы
как инновационного сегмента коммуникации, выделяемого по критерию канала.
13
Отбор материала производился путём сплошной и репрезентативной выборки. Использовалось несколько основных корпусов данных («Корпус 1», «Корпус 2», «Корпус 3») и дополнительные ресурсы:
1. В целях сопоставительного категориально-семантического моделирования структур ДМ в британской и российской рекламе использовался «Корпус 1», состоящий из товарных и фирменных рекламных слоганов, используемых специалистами в Великобритании и России в настоящее время (2000-2016) (по 12 500 слоганов на русском и на английском языках).
2. Когнитивно-прагматический и репрезентационный аспекты сопоставительного миромоделирования реализованы в работе с привлечением материалов рекламы крупнейших торговых сетей, контролирующих розничный товарооборот Великобритании и России в начале XXI века [http://www.tesco.com/; http://7cont.ru/; http://www.okmarket.ru/; http://www.magnit-info.ru/; http://www.lenta.com/]. Методом сплошной выборки был создан «Корпус 2», содержащий 2000 рекламных произведений (одинаковое количество на русском и английском языках), представляющих продукты питания в двух странах. При выделении конкретно-типовых моделей ТМ в британской и российской рекламе дополнительно анализировались глагольные и метафорические словоупотребления, общая численность которых составила 1062 контекста (821 - в британской рекламе, 241 - в российской).
3. Проблемы выявления миромоделирующего потенциала лингвоконцептов в ДМ британской и российской рекламы находят решение с помощью ресурсов «Корпуса 3», включающего контексты словоупотреблений, актуализирующих лингвоментальные единицы, которые извлекались из рекламы продуктов питания в двух странах. В тексте диссертации проанализировано 5911 словоупотреблений (4174 единицы из текстов британской рекламы, 1737 - из российской).
4. Особенности ТМ в британской и российской коммерческой рекламе рассматривались с привлечением 30 фикционалем, формирующих рейтинг рекламных героев по данным ведущих рекламно-аналитических центров в Великобритании и России [www.advertisingarchives.co.uk; http://www.tvcommercialspots.com/;
14
http://www.tvadvertsuk.com/; http://www.tellyads.com/; www.adme.ru;
www.advetera.pro;http://reklama.rin.ru/; http://www.telead.ru/], а также 862 слоганов, используемых в рекламе 11 товарных категорий в двух странах.
Методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и российских учёных, обращающихся к проблемам когнитивного моделирования, специфике ментальных репрезентаций и их роли в процессах представления мира в языке и дискурсе. На формирование теоретико-методологических основ диссертации определяющее влияние оказывают научные подходы к изучению языковых феноменов в их соотношении с когнитивными, коммуникативно-прагматическими и социальными факторами:
• философия экспериенциализма в когнитивных исследованиях языка (В. З. Демьянков, Р. Джакендофф, М. Джонсон, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. В. Никитин, Ю. С. Степанов, Р. Тейлор, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье, Р. М. Фрумкина, А. А. Худяков, А. Ченки, А. П. Чудинов, B. Heine, R. E. MacLaury);
• семантика возможных миров (Б. Джонсон, А. В. Зеленщиков, Р. Карнап, С. Кангер, С. Крипке, Г. Лейбниц, К. Мередит, Р. Монтегю, А. Прайор, Е. А. Сидоренко, Я. А. Слинин, А. Тарский, И. Томас, Я. Хинтикка, В. В. Целищев);
• исследования возможных миров в когнитивном литературоведении и когнитивной поэтике (А. П. Бабушкин, Е. Е. Бразговская, Вяч. Вс. Иванов, Л. Н. Лунькова, Д. Миллер, В. П. Руднев, Н. В. Смирнова, П. Стоквелл, Ц. Тодоров, О. Е. Фролова, Н. В. Черемисина, Е. В. Чернцова, А. Д. Шмелёв, М. Р. Шумарина, У. Эко; L. Dolezel, D. Lewis, E. Semino, O. Sládek, M.-L. Ryan, U. Teleman);
• когнитивно-семантические теории, развивающие подходы к языку в аспекте когнитивных моделей и ментальных репрезентаций (Р. де Богранд, С. Бодэ, Н. Н. Болдырев, Т. А. ван Дейк, Дж. Динсмор, М. Джонсон, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Я. Петефи, И. Свитсер, Т. Г. Скребцова, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье, B. Dancygier, P. Thagard);
• теория текстовых миров (T. Bridgeman, S. Browse, T. Cruickshank, C. Emmot, J. Gavins, M. Giovanelli, R. Henry, L. Hidalgo Downing, D. Hoover, E. Lahey, U. Margolin, C. Marley, M. Matczak, Sh. Narayan, K. K. Pitkänen, E. Semino, P. Stockwell, N. Tincheva, P. Trimarco, P. Verdonk, P. Werth);
• дискурсивный анализ, представленный отдельными концепциями изучения «языка в действии»: социалъно-конструкционистский дискурс-анализ (П. Бергер, М. В. Йоргенсен, Э. Лакло, Т. Лукман, М. Л. Макаров, Ш. Муфф, Л. Дж. Филлипс, Н. Фэйрклаф, V. Burr, K. Gergen); социокогнитивные теории дискурса (Д. Гирэртс, С. Грис, Т. А. ван Дейк, Р. Дирвен, О. К. Ирисханова, Г. Кристиансен, В. Келлер, П. Морган); теория институционального дискурса (Н. П. Белоусова, Е. И. Боллигер, И. А. Гусейнова, В. И. Карасик, О. Н. Морозова, М. Ю. Олешков, А. В. Шемякина);
• теория лингвопрагматики (Н. Д. Арутюнова, Т. А. ван Дейк, Е. Н. Зарецкая, Г. В. Колшанский, Н. Б. Руженцева, П. Б. Паршин, Ю. К. Пирогова, Е. В. Степанова, О. В. Стрижкова, A. Duranti, C. Goodwin, T. Givón);
• когнитивно-ориентированные исследования проективности языка, формирующие ряд направлений в отечественном языкознании: лингвопсихологическое (А. А. Брудный, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Н. В. Мохамед, А. А. Поймёнова, А. С. Штерн); социально-философское (Е. В. Борисов, М. Е. Гафурова, Е. А. Каверина, В. Г. Недорезов, В. А. Подорога, В. О. Саяпин, Л. Г. Тульчинский, Е. Э. Чеботарева, М. Н. Эпштейн); текстологическое (С. А. Борисова, С. В. Ионова, Ю. А. Сорокин, Н. А. Сребрянская); лингвоперсо-нологическое (Е. В. Ваганова, В. А. Скворцова); когнитивно-коммуникативное (Т. И. Бельская, Г. В. Димова, В. И. Карасик, О. А. Малетина, П. В. Силаев); кон-цептуалъное (М. В. Никитин);
• теория языковых и дискурсивных картин мира (Н. Д. Голев, Л. И. Ермоленкина, К. А. Андреева, Г. В. Колшанский, Н. А. Мишанкина, О. В. Орлова, З. И. Резанова, Н. Н. Шпильная, Ю. А. Эмер);
• рекламоведение: маркетинговая специфика коммерческой рекламы (К. В. Антипов, У. Ф. Аренс, Ю. К. Баженов, Н. П. Белоусова, Дж. Бернет, К. Л. Бове, И. Л. Викентьев, Ж.-М. Дрю, Н. Н. Кохтев, С. Мориарти, В. Л. Музыкант, Е. В. Ромат, Ч. Г. Сэндидж, С. Тивари, D. Ogilvy); психология и философия рекламы (А. Н. Лебедев-Любимов, В. В. Ученова); социологические аспекты рекламы (Ж. Бодрийяр, В. И. Ильин, У. Эко, М. В. Ягодкина); когнитивная специфика рекламы (С. И. Киреев, L. Hidalgo Downing, M. Kalliat, M. Meeske,); стилистика рекламы (Л. В. Балахонская, Э. А. Лазарева, J. Bignel, S. Brown, G. Cook, H. M. El-daly, A. Goddard); прагматика рекламы (С. В. Броженко, Л. А. Кочетова, И. Г. Морозова, Э. П. Слободянюк, Н. В. Цветкова, Е. В. Чиликина, G. Myers, S. O'Donohoe, K. Tanaka).
Для решения задач сопоставительного исследования проективности рекламных дискурсов в диссертации применялся комплекс методов и приёмов:
• философско-общелогические (анализ, синтез, доказательство, аргументация, объяснение, обобщение);
• общенаучные (наблюдение, моделирование, метод рефлексии), а также сопоставительный метод (для поэтапного выявления сходств и различий в представлении фрагментов действительности в рекламных дискурсах двух стран);
• дисциплинарные методы. К основным дисциплинарным методам в работе относятся: когнитивно-коммуникативный, реализуемый методикой когнитивно-дискурсивного картирования, а также процедурами лингвоконцептологиче-ского анализа (анализ значений языковых единиц и речевых контекстов, репрезентирующих концепт, выявление миромоделирующего потенциала лингвокон-цептов); описательный с методиками наблюдения (выделение и описание дискурсивных единиц), обобщения (синтезирование однотипных явлений и объединение их по установленным признакам), когнитивной интерпретации (описание дискурса как строящего по мере развёртывания ментальные миры), категоризации и классификации (распределение полученных данных наблюдения по определённым основаниям); элементы коммуникативно-прагматического метода,
включающего методику анализа дискурса (значимость экстралингвистического
17
контекста как фактора смыслообразования, интенциональной составляющей дискурса, его институциональных параметров, роли коммуникантов в реализации дискурса, установление границ адресной группы); элементы лингвостатистиче-ского метода.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном многоаспектном изучении ментально-языковых особенностей представления действительности и её фрагментов в современной британской и российской коммерческой рекламе, что предопределяется проективностью дискурса, обеспечивающей агентов возможностью формирования идеологии потребления с учётом её специфики в России и Великобритании: