Лингвокультурный типаж "школьная учительница": субъектное позиционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Попова, Светлана Владимировна

  • Попова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Попова, Светлана Владимировна. Лингвокультурный типаж "школьная учительница": субъектное позиционирование: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Светлана Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Содержательный минимум лингвокультурного типажа «школьная учительница»

1.1. Лингвокультурный типаж как предмет лингвистического изучения 1О

1.2. Дефиниционные характеристики типажа «школьная учительница

1.3. Тезаурусные связи лнгвокультурного типажа «школьная учительница

Выводы к главе 1

Глава 2. Ассоциативные признаки типажа «школьная учительница» в художественном и публицистическом текстах и кинематографии

2.1. Образно-перцептивные характеристики типажа «школьная учительница» в индивидуально-авторском тексте

2.2. Оценочные характеристики типажа «школьная учительница»

в индивидуально-авторском тексте

Выводы к главе 2

Глава 3. Ассоциативные признаки типажа «школьная учительница» в языковом сознании информантов

3.1. Образно-перцептивные характеристики типажа «школьная учительница» в сознании школьников, сторонних наблюдателей и учителей

3.1.1. Образно-перцептивные характеристики типажа «школьная учительница» в сознании школьников

3.1.2. Образно-перцептивные характеристики типажа «школьная учительница» в сознании сторонних наблюдателей

3.1.3. Образно-перцептивные характеристики типажа «школьная

учительница» в сознании учителей

3.2. Оценочные характеристики типажа «школьная учительница»

в сознании школьников, сторонних наблюдателей и учителей

3.2.1. Оценочные характеристики типажа «школьная учительница» в сознании школьников

3.2.2. Оценочные характеристики типажа «школьная учительница» в сознании сторонних наблюдателей

3.2.3. Оценочные характеристики типажа «школьная учительница» в сознании учителей

Выводы к главе 3

Заключение

Библиография

Лексикографические источники

Список источников иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "школьная учительница": субъектное позиционирование»

Введение

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии и лингвопер-сонологии. Объектом исследования является типаж «школьная учительница», в качестве предмета изучения рассматривается субъектное позиционирование данного типажа в русском языковом сознании и коммуникативном поведении с позиций участников учебного процесса (учителей и школьников) и сторонних наблюдателей.

Актуальность изучения данной темы объясняется важностью лингво-культурного моделирования языкового сознания и коммуникативного поведения, прецедентностью школьного опыта в коллективной и индивидуальной концептосфере, неизученностью типажа «учительница» в современной лингвистике.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: 1) в языковом сознании носителей современной русской лингвокультуры существует концепт «учительница», этот концепт конкретизируется в виде типажа с определенными понятийными, образными и оценочными характеристиками, 2) характеристики данного типажа имеют сходство и различия в сознании учащихся, учителей и сторонних наблюдателей, 3) выделяется содержательный минимум признаков, обозначающих данный типаж, и ассоциативное расширение этих признаков в художественных, публицистических текстах и кинематографии.

Цель исследования - охарактеризовать лингвокультурный типаж «школьная учительница» в русском языковом сознании с учетом субъектного позиционирования. Поставленная цель решается с помощью следующих задач:

1) определить понятийные, образные и оценочные характеристики типажа «школьная учительница» в русской лингвокультуре;

2) установить различия в осмыслении этого типажа с позиций учащихся, учителей и сторонних наблюдателей;

3) выявить ассоциативные признаки рассматриваемого типажа в художественных и публицистических текстах, кинематографии и живом знании носителей современной русской лингвокультуры.

Материалом работы являются текстовые фрагменты, обозначающие и характеризующие лингвокультурный типаж «школьная учительница» в русском языковом сознании. Использовались тексты художественных, публицистических произведений, скрипты фильмов, ресурсы Интернет, записи устной речи, анкеты 300 русскоязычных информантов. Всего проанализировано более 3000 текстовых фрагментов.

Методы исследования: понятийный анализ, интроспекция, интерпрета-тивный анализ, интервьюирование и анкетирование информантов.

Научная новизна данной работы состоит в том, что осуществляется комплексное моделирование профессионального лингвокультурного типажа «школьная учительница» с учетом субъектного позиционирования, выявляется амбивалентность оценки исследуемого концепта в коллективном языковом сознании с преобладанием положительного знака.

Теоретическую значимость проведенного исследования мы видим в том, что оно вносит вклад в развитие лингвокультурологии и лингвоперсоно-логии, характеризуя типаж «школьная учительница» в русской лингвокуль-туре на современном этапе, и открывает новые перспективы моделирования типажей с учетом субъектного позиционирования.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии, социолингвистике и теории лингвокультурных типажей.

Теоретической базой выполненной работы являются следующие положения, доказанные в научной литературе:

1. В языковом сознании и коммуникативном поведении носителей языка закреплены и находят свое выражение универсальные и этно-специфические характеристики действительности, которые фиксируются в

лексических, фразеологических значениях, индивидуальных ассоциативных смыслах и выявляются при помощи специальных методов лингвокультуро-логического анализа (А. Вежбицкая, В.В. Красных, O.A. Леонтович, З.Д. Попова, В.М.Савицкий, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, А.Д. Шмелев).

2. Основной единицей лингвокультурологического моделирования национального менталитета или лингвокультуры является концепт - сложное многомерное ментальное образование, которое находит языковое выражение и имеет понятийную, образную и ценностную составляющую (Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, H.A. Красавский, М.В. Пименова, А.Н. Приходько, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов).

3. Среди лингвокультурных концептов выделяют лингвокультур-ные типажи - узнаваемые типизируемые образы представителей определенной культуры, характеризующиеся диагностической значимостью и национальной спецификой (O.A. Дмитриева, Т.А. Ивушкина, Е.А. Ярмахова, В.В. Деревянская, А.Ю. Коровина, Л.П. Селиверстова, И.А. Мурзинова, Т.В. Бон-даренко, A.B. Асадуллаева).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из измерений лингвокультурного типажа является субъектное позиционирование - различное оценочное осмысление этого типажа представителями определенных групп общества. Выделяются две разновидности субъектного позиционирования типажа: по принадлежности к определенному социальному институту противопоставляются внутренние и внешние участники институционального взаимодействия, по роли в социальном институте его внутренние участники противопоставляются как ведущие и ведомые. Применительно к типажу «школьная учительница» релевантными субъектами позиционирования оказываются школьники, учителя и сторонние наблюдатели.

2. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «школьная учительница» представлены конститутивными признаками: 1) женщина; 2) профессионально подготовленная; 3) занимающаяся обучением и воспита-

нием детей в средней школе; и уточняются следующими: 4) традиционно пользующаяся авторитетом; 5) выполняющая благородную миссию; 6) работающая, как правило, по призванию; 7) наделенная положительными человеческими качествами; 8) привыкшая контролировать и оценивать поведение других; 9) обладающая специфической тональностью голоса.

3. Лингвокультурный типаж «школьная учительница» характеризуется следующими образно-перцептивными признаками: 1) женщина любого возраста, чаще средних лет, строго одета, с классической прической - забранными на затылке волосами, с классным журналом и ручкой в руках; 2) ведущая урок в классе, объясняющая материал, спрашивающая учеников и ставящая оценки; 3) поведение, как правило, обусловлено скромным материальным достатком; 4) речь школьной учительницы всегда соответствует литературной норме, произношение отчетливо и сориентировано на запись.

4. Отношение к школьной учительнице в сознании всех носителей языка характеризуется асимметричной амбивалентностью. Носители русской лингвокультуры оценивают учительницу по трем параметрам: по отношению к другим людям, по отношению к профессии, по индивидуальным качествам. Предпочтение отдается характеристикам первой группы, которые определяют эмпатию и нравственность, но недостаточны без профессионального мастерства. К позитивно оцениваемым личностным характеристикам относятся: интеллигентность, наличие чувства юмора, образцовое поведение, внешняя привлекательность. Отрицательная оценка действий учительницы дается при нарушении учительницей морально-этических норм и профессиональных прескрипций.

5. Субъектное позиционирование лингвокультурного типажа «школьная учительница» в современной русской лингвокультуре характеризуется следующей спецификой: для школьников наиболее значимы моральные качества учительницы, для самих учителей - уровень профессиональной подготовки, для сторонних наблюдателей - роль учительницы в обществе и ее материальный статус.

Апробация. Результаты выполненной работы докладывались на международных научных конференциях «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007 г.), «Язык и мысль: традиции и новые парадигмы. Вторые Ярославские лингвистические чтения» (Ярославль, 2009 г.), «Язык и общество в зеркале культуры» (Астрахань, 2010 г.), «Язык в социокультурном пространстве и времени» (Астрахань, 2011 г.), ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (2007-2011 гг.), на заседаниях кафедры английской филологии Астраханского государственного университета (2007-2011 гг.), на аспирантских семинарах кафедры английской филологии Астраханского государственного университета (2007-2011 гг.), на заседании научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2012 г.).

По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным, образным, оценочным характеристикам лингвокультурно-го типажа «школьная учительница», заключения, библиографии, списка лексикографических и текстовых источников.

Глава 1. Содержательный минимум лингвокультурного типажа «школьная учительница»

Понятийно-содержательные признаки выявляются на основе анализа дефиниций номинаций концепта, представленных в толковых словарях. Их совокупность образует содержательный минимум, необходимый и достаточный для идентификации лингвокультурного концепта. Понятийный компонент концепта представляет структурное ядро наиболее важных смысловых доминант, которые позволяют конституировать признаки рассматриваемого типажа. Будучи неотъемлемой частью концепта, понятийная составляющая входит в состав национальной концептосферы и включает в себя определенную сумму информации «как научной, так и бытовой, как истинной, так и ложной» [Слышкин, 2000, с. 14], способствующей целостному пониманию концепта и дающей возможность вести продуктивный диалог в рамках данной культуры.

При моделировании понятийной составляющей мы учитывали трех-компонентную схему концепта, предложенную Ю. С. Степановым. По утверждению ученого, концепт обладает сложной структурой и состоит из следующих признаков: 1) основного, актуального для всех носителей данной культуры; 2) дополнительного, или нескольких дополнительных, «пассивных», являющихся уже неактуальными, «историческими»; 3) внутренней формы, обычно не осознаваемой, запечатленной во внешней, словесной форме [Степанов, 2001, с. 43-48]. Во внимание также принято положение Г.Г. Слышкина о номинативной плотности и номинативной диффузности концепта [Слышкин, 2004]. Совокупность входящих и исходящих ассоциаций позволяют моделировать интра- и экстразоны типажа.

1.1. Лингвокультурный типаж как предмет лингвистического изучения

Формирование антропоцентрической парадигмы в языкознании привело к развороту лингвистической проблематики в сторону человека. Таким образом, в центре внимания стала личность носителя языка (языковая личность, по Ю. Н. Караулову), которая также занимает центральное место в культуре и во всем своем многообразии проявляется в культурных традициях. Осознание себя мерой всех вещей определяет право человека выстраивать в своем сознании антропоцентрический порядок восприятия действительности. «Этот порядок, существующий в голове, в сознании человека, определяет его духовную сущность, мотивы его поступков, иерархию ценностей. Все это можно понять, исследуя речь человека, те обороты и выражения, которые он наиболее часто употребляет, к которым у него проявляется наивысший уровень эмпатии» [Маслова, 2001, с. 7].

Основные направления в современной лингвистике, формирующиеся в рамках антропоцентрической парадигмы, - это когнитивная лингвистика [Демьянков, 1994; Попова, Стернин, 2003 и др.], лингвоконцептология [Арутюнова, 1998; Аскольдов, 1997; Воркачев, 2001; Лихачев, 1993; Слышкин, 2001 и др.], лингвострановедение [Верещагин, Костомаров, 2003; Ощепкова, 2004; Томахин, 1988 и др.], этнолингвистика [Герд, 2005; Копыленко, 1995; Толстой, 1997 и др.], теория межкультурной коммуникации [Донец, 2001; Зусман, Кирнозе, 2003; Леонтович, 2003; Тер-Минасова, 2000; Шамне, 1999], лингвокультурология [Воркачев, 2001; Воробьев, 1997; Карасик, 2001; Кули-нич, 1999; Маслова, 2001; Слышкин, 2001; Телия, 2000; Хайруллин, 1995 и др.]. Все активно развивающиеся области исследования отечественной лингвистики основаны на идее взаимосвязи языка и культуры и представляют несомненный интерес с точки зрения взаимодействия культур. Когнитивная лингвистика, по определению В.З. Демьянкова и Е.С. Кубряковой, изучает

язык как когнитивный механизм, играющий роль в кодировании и трансформировании информации [Кубрякова, 1997, с. 53-55].

В современной лингвокультурологии выделяют следующие ведущие направления: язык и культура; национально-культурная специфика; лингво-культурные концепты. В каждом из этих направлений ведется комплексное изучение языка, исследовательской базой которого являются элементы и феномены культуры, проявляющиеся в явлениях языка, его творце и носителе — человеке. Описание фактов взаимодействия языка и культуры носит системный характер с акцентуацией личностного аспекта, обозначившегося в последние годы. Направленность на лингвистическое изучение человека нашла свое отражение в лингвоперсонологии [Апресян, 1995; Богин, 1995; Гак, 1998; Карасик, 2005; Караулов, 1987; Шаховский, 2002 и др.] - новом направлении лингвистики последних десятилетий. Лингвоперсонология, опирающаяся на достижения лингвистики, литературоведения, культурологии, психологии, социологии, представляет собой интегративную область гуманитарного знания о языковой личности и наряду с лингвоконцептологией является одним из базовых ответвлений лингвокультурологии.

Высказанная некогда С.Н. Трубецким мысль о личности как объекте изучения в рамках специальной дисциплины нашла свое воплощение в лоне современной антропологической лингвистики. Согласно ученому, личностью является «не только отдельный человек, но и народ» [Трубецкой, 1927, с. 3-7]. Понятие языковой личности становится системообразующим для описания национального языка, т.к. «языковая личность - та сквозная идея, которая, как показывает опыт ее анализа и описания, пронизывает и все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне его языка» [Караулов, 2003, с. 3].

В.А. Маслова в определении языковой личности делает акцент на культурологическом факторе: «Языковая личность существует в пространстве культуры, отраженной в языке, в формах общественного сознания на разных

уровнях (научном, бытовом и др.), в поведенческих стереотипах и нормах, в предметах материальной культуры и т. д. Определяющая роль в культуре принадлежит ценностям нации, которые являются концептами смыслов» [Маслова, 2001, с.118—119]. Для Г.И. Богина ведущей становится коммуникативная компетентность языковой личности носителя языка. Под «языковой личностью» понимается человек как носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности [Богин, 1984, с.1], т.е. комплекс психофизических свойств индивида, позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения, - по существу, личность речевая. С.А. Сухих и В.В. Зеленская под «языковой личностью» понимают совокупность особенностей вербального поведения человека, использующего язык как средства общения, - личность коммуникативная [Сухих, Зеленская, 1997]. Согласно концепции В.В. Красных, человек говорящий выступает в качестве субъекта коммуникации, одним из видов деятельности которого является речевая деятельность, охватывающая как порождение, так и восприятие речевых произведений. В каждый момент своей речевой деятельности человек говорящий предстает одновременно в трех ипостасях, являя совокупность «личностных» феноменов: 1) языковую личность, проявляющую себя в речевой деятельности, обладающую определенной совокупностью знаний и представлений; 2) речевую личность, реализующую себя в коммуникации, выбирающую и осуществляющую ту или иную стратегию и тактику общения, выбирающую и использующую тот или иной репертуар лингвистических и экстралингвистических средств; 3) коммуникативную личность - конкретного участника конкретного коммуникативного акта, реально действующего в реальной коммуникации [Красных, 2002, с. 22].

Под «языковой личностью» может пониматься закрепленный преимущественно в лексической системе базовый национально-культурный прототип носителя определенного языка, своего рода «семантический фоторобот», составляемый на основе мировоззренческих установок, ценностных приоритетов и поведенческих реакций, отраженных в словаре, - личность словарная

[Карасик, 1994], этносемантическая [Воркачев, 1997, с. 115]. Представляется, что определение языковой личности В.И. Карасика носит более лаконичный характер: «языковая личность, т.е. человек, существующий в языковом пространстве - в общении, в стереотипах поведения, зафиксированных в языке, в значениях языковых единиц и смыслах текстов» [Карасик, 2004, с.7].

Разноплановость подходов к изучению языковой личности в рамках лингвистики определила статусы ее существования: полилектная (многочеловеческая) и идиолектная (частночеловеческая) личности [Нерознак, 1996], этносемантическая личность [Воркачев, 1997], элитарная языковая личность [Сиротинина, 1997; Кочеткова, 1999], семиологическая личность [Баранов, 1997], русская языковая личность [Караулов, 1987], языковая личность и речевая личность [Прохоров, 1996; Клобукова, 1997], языковая личность западной и восточной культур [Снитко, 1995], словарная языковая личность [Карасик, 2002], эмоциональная языковая личность [Шаховский, 2002], диалектная языковая личность [Иванцова, 2002], языковая личность «средневекового человека» [Вендина, 2002] и пр.

В лингвокультурологии выделяют два основных направления изучения языковой личности: 1) исследования характеристик конкретно-индивидуальной личности, в частности, описание языка и стиля известных писателей и общественных деятелей; 2) исследования языка того или иного типа личностей. Социолингвистические исследования последних лет построены на описании коммуникативного поведения аристократов [Ивушкина, 1997; Квартовкина, 2004]; интеллигенции [Крысин, 2001]; ученых [Парсамо-ва, 2004]; политиков [Селиверстова, 2004]; предпринимателей [Милехина, 2006]; военнослужащих [Гафарова, 2006]; студентов [Костецкая, 2001].

Представленные выше изучения языковой личности велись в рамках структурно-речевого подхода, ограничивающего целостное представление о языковой личности; более общим в исследовательском отношении становится концептный, охватывающий не только речевые характеристики, но личность субъекта в целом. В лингвоконцептологии появляется новое исследо-

вательское направление, которое основано на моделировании лингвокуль-турных типажей.

Изучение лингвокультурных типажей - языковых личностей, оказавших существенное влияние на развитие лингвокультуры в целом [Дмитриева, 2007] отражает проблемы ценностных ориентиров, рассматриваемых в лин-гвокультурологии, в которой на этой основе выделяют отдельную дисциплинарную часть - аксиологическую лингвистику. Обобщающие исследования типов языковых личностей в работах ученых [Ярмахова, 2005; Дмитриева, 2007; Селиверстова, 2007; Деревянская, 2008; Коровина, 2008; Болотова, 2009; Бондаренко, 2009; Мурзинова, 2009; Асадуллаева, 2011] лишь недавно заняли свое место в современной лингвистике, и такой подход позволит расширить понимание лингвокультуры и обогатить языкознание новыми сведениями о языке.

Лингвокультурный типаж, будучи ментальным образованием, представляет собой разновидность концепта, содержанием которого является типизируемая личность [Карасик, 2005], и рассматривается как языковая личность, несущая стереотипы поведения своего социального класса и этноса, проявляющиеся в речевом поведении. В терминологической единице «лингвокультурный типаж» акцентируется «внимание, во-первых, на культурно-диагностической значимости типизируемой личности для понимания соответствующей культуры, и, во-вторых, на изучении этой личности с позиций лингвистики (с учетом обозначения, выражения и описания соответствующего концепта, воплощенного в языке)» [Карасик, Дмитриева, 2005, с. 22]. Лин-гвокультурные типажи - это узнаваемые образы представителей определенной культуры, совокупность которых и составляет культуру того или иного общества [Карасик, Дмитриева, 2005, с. 8]. Лингвокультурный типаж, обладая набором уникальных характеристик, свойственных его культуре, может рассматриваться как определенная модельная личность, как символ культуры внутри культуры и, возможно, символ для представителей других национально-культурных сообществ, но в отличие от модельной личности, которая

выступает как эталон поведения и пример для подражания, лингвокуль-турный типаж таковым не является [Дмитриева, 2007]. Главная характеристика модельной личности, по мнению В.И. Карасика, - установление ценностных ориентиров поведения. «Модельная личность - это культурогенный фактор развития общества. Но общество в целом не состоит из модельных личностей» [Карасик, Дмитриева, 2005, с. 8]. В качестве основы для создания лингвокультурного типажа выступают прототипные образы, которые могут быть взяты из реальности (обобщенные образы реальных людей определенной эпохи, узнаваемые личности, уникальные в своем коммуникативном поведении и специфичные именно для данной культуры), квазиреальности (например, люди, изображаемые в рекламных или пропагандистских текстах) и вымысла (в качестве типизируемой личности рассматриваются персонажи художественных произведений) [Карасик, 2004].

1. Будучи языковой личностью, лингвокультурный типаж раскрывает собой национальный характер, отличительные признаки которого явно присутствуют, но трудно доказуемы. C.B. Лурье, занимающаяся проблемами этнического менталитета, этнической культуры, этнической картины мира, говорит об аксиомности «логически необъяснимых этнических блоков». Очевидность культурных реалий не поддается фиксации научными средствами [Лурье: www.ehtno-psyhology.narod.ru.], тем не менее, такие исследования ведутся: «Переход от разрозненных наблюдений над «курьезными» несоответствиями в духовной и материальной жизни различных социумов к комплексным культурологическим исследованиям стал возможен лишь с осознанием того, что ментальная природа человека не является абсолютно константной ни во времени, ни в пространстве. Изучение культуры стало изучением специфики сознания ее носителей, реализованной в разнообразных материальных (в том числе языковых) формах» [Слышкин, 2006, с. 30]. Спорный методологически для ученых вопрос о национальном характере находит четкое отражение в бытовом сознании и проявляется в национально-культурном коммуникативном поведении через паремии и анекдоты, что является бес-

спорным доказательством специфики разных народов и их стереотипного представления как своей, так и иной культуры. Наглядным примером такого различия может служить следующее речение «Что русскому хорошо, то немцу смерть» или начало многочисленных анекдотов «Встретились как-то русский, немец и француз...».

Лингвокультурный типаж является и временной категорией, которая может изменяться во времени или, потеряв актуальность, фиксироваться в сознании носителей языка в застывшей форме. O.A. Дмитриева связывает это с идеологичностью типажа, приводя пример модельной личности «комсомолка», которая со сменой идеологии потеряла статус модельности и сейчас для носителей русской культуры представляется как типаж с определенными позитивными и негативными характеристиками [Дмитриева, 2007]. Такой типаж, как «школьная учительница», бесспорно, идеологизирован, так как встроен в заказную государственную структуру образования. Здесь следует говорить о степени идеологизации, позволяющей типажу оставаться на сцене истории при смене общественного строя. Наряду с названными выше существуют вневременные типажи, некогда зародившиеся, претерпевающие изменения, но не сходящие веками с подмостков жизни, например, «служитель культа», «учитель», «ученик», «врачеватель», «государственный служащий».

Модельная личность - это наиболее яркий представитель лингвокуль-турных типажей. В отличие от модельной личности лингвокультурный типаж не только менее ярок, но и может иметь отрицательную оценку [Карасик, 2005, с. 9]. Модельной личности стремятся подражать. В отличие от нее лингвокультурный типаж может вызвать критическое отношение, быть как положительным, так и отрицательным, и не каждый из таких типажей моделирует поведение соответствующего социума.

Являясь разновидностью концепта, лингвокультурный типаж сохраняет три ведущие составляющие культурного концепта: ценностную, образную и понятийную стороны [Карасик, 2005, с. 9]. Лингвокультурный концепт служит исследованию культуры, в основе которой находится ценностный под-

ход, поэтому акцентуацией концепта всегда является ценность. По наблюдению Г.Г. Слышкина, не каждый произвольно выделяемый участок семантического поля языка обязательно является концептом, так как основой образования концепта будет только то явление реальной действительности, которое становится объектом оценки, именно «эмфатизация ценностного элемента концепта позволяет уточнить сущность концепта» [Слышкин, 1999, с. 13].

Изучение отдельной языковой личности позволяет выделить в каждом индивидуальном проявлении типизируемые характеристики, присущие большинству представителей того или иного этнического или социального сообщества. Другой вопрос, как национальное отражается в разных типажах одной культуры, какие параметры станут доминантными. Например, в таком типаже, как «школьная учительница», преобладают, затмевая национальную специфику, профессиональные предписания.