Вербализация семиотического и аксиологического потенциала концепта BEHAVIOUR в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Савватеева Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Савватеева Ирина Анатольевна
Введение
Глава 1. Поведение как теоретическая общенаучная проблема
1.1.Поведение в научной картине мира
1.1.1. Поведение как интердисциплинарный объект исследования
1.1.2. Бихевиоризм как наука о поведении
1.1.3. Поведение как объект исследования в лингвистических теориях
1.2. Семиотика поведения
1.2.1. Знаковые системы как предмет семиотики
1.2.2. Поведение как знаковое явление
1.3. Поведение в аспекте аксиологического анализа
1.3.1.Методология оценочного подхода
1.3.2. Поведение как объект оценивания в аспекте аксиологического анализа
1.4.Поведение с перцептивно-когнитивной точки зрения
1.4.1.Когнитивно-перцептивная фигура Наблюдателя
1.4.2. Специфика Наблюдаемого при категоризации поведения
Выводы по первой главе
Глава 2. Вербализация концепта BEHAVIOUR в картине мира
английского языка
2.1. Современная методология изучения концептов
2.2.Субстантивная вербализация концепта BEHAVIOUR
2.3. Глагольная вербализация концепта BEHAVIOUR
2.3.1. Глагол behave
2.3.2. Глагол conduct
2.4. Глагольные предикаты различных типов поведения
2.5. Прототипическое поведение
2.5.1. К понятию прототипа
2.5.2. Поведение в его прототипическом выражении
2.6. Языковое выражение концепта BEHAVIOUR посредством
адвербиальной и адъективной лексики
2.6.1. Субстантивные сочетания с атрибутивным маркером
аксиологической и семиотической значимости поведения
2.6.2. Глагольные сочетания с наречным маркером
аксиологической и семиотической значимости поведения
Выводы по второй главе
Глава 3. Особенность знаковости и аксиологической оценочности как
признаков концепта BEHAVIOUR
3.1. Структура и специфика поведения как знакового феномена. Наблюдатель как субъект поведения
3.2. Способы выражения аксиологических оценок поведения
Наблюдатель как субъект восприятия и оценки поведения
3.2.1. Аксиологическая значимость поведения в системе
положительных оценок
3.2.2. Аксиологическая значимость поведения в системе
отрицательных оценок
3.3. Поведение в аспекте людической знаковости и оценки
3.3.1. Теоретическое обоснование игрового поведения
3.3.2.Способы выражения поведения как игрового социального явления
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Список литературы на иностранных языках
Список использованных словарей и их условные обозначения
Список источников примеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация семиотического и аксиологического потенциала концепта BEHAVIOUR в английском языке»
Введение
Цель настоящей диссертации состоит в определении основных характеристик концепта BEHAVIOUR в английской языковой картине мира в семиотическом, оценочном и перцептивном аспектах.
Концепт ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА в английской языковой картине мира уже становился объектом лингвистического анализа [Дамман 2012].
В рамках научно-исследовательских интересов лингвистики изучались этикетные модели поведения в британской и русской лингвокультурах [Мосейко 2005]. В фокус внимания лингвистических исследований не раз попадали глаголы поведения, как объект изучения в различных языках, разноструктурных языках [Айдарова 2009]; эмотивные глаголы со значением поведения на материале русского и английского языков [Сандомирская 1999]; глаголы поведения как семантический класс глаголов антропосферы на материале немецкого языка [Гришаева 1999]. Исследователи обращались к лингвистическому анализу когнитивных сценариев глаголов поведения в русском языке [Плотникова 2005], а также к фреймовому анализу русских глаголов поведения [Старостина 2004.]
В диссертации предлагается комплексный подход к изучению концепта BEHAVIOUR, предполагающий учет семиотического, аксиологического и перцептивного аспектов, восходящих к понятию Наблюдатель Рассмотрение этих аспектов соответствует общей тенденции современных лингвистических исследований, а именно анализу той роли, которую язык как определенный вид деятельности играет в познании человеком мира, и к фактору человека в языке.
Актуальность исследования мотивируется необходимостью: • выявления когнитивных факторов, влияющих на языковое выражение поведения человека как социального существа и способствующих
1 Поскольку речь пойдет о метаязыковом статусе категорий «наблюдатель» и «наблюдаемое» в языкознании, эти слова начинаются с прописной буквы, как это принято в работах, в которых вводятся эти метапонятия [Апресян 1995; Падучева 2000; Кустова 2001; Верхотурова 2009 и т.д.]
адекватному объяснению связанных с этим языковых феноменов с учетом индивидуальных тенденций функционирования английского языка;
• дальнейшей разработки метаязыка когнитивно-семантических исследований, в частности методологии семиотического и аксиологического анализа, метапонятия Наблюдатель и сопряженной с ним категории Наблюдаемое;
• конкретизации и описания невербального знакового материала (семиотики), формирующего категорию поведения и находящего как эксплицитное, так и имплицитное выражение в лексической системе английского языка.
Новизна диссертационной работы обусловлена использованием инструментария когнитивного анализа, включающего понятия Наблюдатель и Наблюдаемое, применительно к изучению фрагментов английской языковой картины мира, выражающих в эксплицитной или имплицитной форме концепт BEHAVIOUR; выявлением когнитивного содержания концепта BEHAVIOUR; определением своеобразия семиотического, оценочного и перцептивного аспектов, характеризующих исследуемый концепт в картине мира английского языка.
Объектом анализа является совокупность языковых средств выражения концепта BEHAVIOUR в английской языковой картине мира, семантика и функционирование которых предопределяются семиотическим и перцептивно-оценочным комплексом.
Предметом исследования выступают когнитивные и языковые механизмы формирования семиотических и аксиологических смыслов, обусловленных когнитивно-оценочной реакцией Наблюдателя в его различных ипостасях.
В основу работы положена следующая гипотеза: поведение представляет собой семиотический, деятельностный феномен, оно может описываться любым высказыванием, содержащим перцептивно-оценочный компонент, указывающий на невербальную семиотику. Помимо лексики,
концептуализирующей поведение в эксплицитной форме, выражать поведенческие смыслы могут достаточно различные в семантическом отношении предикаты английского языка, не обладающие поведенческой семантикой в языковой системе, но приобретающие ее в определенном контексте, обычно в контексте адвербиальных или адъективных маркеров поведения.
В соответствии с поставленной целью и выдвигаемой гипотезой в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- привести общетеоретические основания изучения понятия «поведение» в научной картине мира;
- проанализировать концепт BEHAVIOUR в его отношении к перцептивно-когнитивной фигуре Наблюдателя;
- осуществить отбор и анализ фрагментов лексической системы английского языка, имеющих отношение к концепту поведения, с позиции лингвосемиотики и аксиологической лингвистики с использованием метакатегории Наблюдатель;
- определить сущность прототипического поведения человека в системе межличностных отношений и охарактеризовать его структуру;
- описать особенности проявления семиотического и асксиологического потенциала концепта BEHAVIOUR посредством глагольной, адьективной и адвербиальной лексики английского языка;
- выявить и проанализировать структуру и специфику поведения как знакового феномена в картине мира английского языка;
- изучить понятие «поведение» в аспекте людической знаковости и оценки.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы:
• общенаучные - сравнение, классификация, систематизация и дедуктивно-индуктивный анализ;
• лингвистические - компонентного, дефиниционного, описательно-сопоставительного, концептуального, интерпретативного и контекстного анализа.
Материалом исследования послужили предложения и текстовые фрагменты, предлагаемые Британским национальным корпусом (BNC) и корпусом английского языка (COCA), примеры из электронных ресурсов глобальной сети Интернет, а также данные толковых словарей, словарей синонимов, энциклопедических словарей и тезаурусов современного английского языка. Общее количество примеров составило около 4000 единиц.
Общетеоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как:
- категоризация, концептуализация и концептуальный анализ [Болдырев 2000, 2002, 2006; Воркачев 2003, 2011, 2014; Демьянков 1992, 2001; Залевская 2001, 2005; Карасик 1996, 2001, 2002, 2005; Колесов 1992, 2009; Кравченко 2001, 2008; Кубрякова 1996, 2006; Маслова 2004, 2008; Попова 2004, 2007; Стернин 1998, 2004; Jackendoff 1992, 1995; Lakoff 1973, 1987, 1999; Langacker 1991, 1999; Palmer, Sharifian F. 2007; Rudzka-Ostyn 1993; Taylor 1989 и др.];
- лингвистические теории восприятия и наблюдателя [Апресян 1995, 2004; Верхотурова 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010; Ковалева 2008, 2009; Кравченко 2001, 2008; Кубрякова 2006; Кустова 2000, 2001; Матурана 1996; Падучева 2000; Семенова 2008; Langacker 1991, 1999; Wierzbicka 1980 и др.];
- лингвистическая аксиология [Арутюнова 1984, 1998, 1999, 2000; Вольф 1986, 2002; Ивин 1970, 2004; Малинович 2011;Серебренникова 2011; Телия 1986; Деррида 2000 и др.];
- знаковые теории [Ахохова 2007; Волков 1966; Залевская 2004; Кравченко 2001; Крейдлин 2002; Кубрякова 1993, 2008; Мечковская 1999, 2008; Панов 1980; Степанов 1983;Соссюр 1977; Cienki, Irischanova 2018; Kull 1998; Morris 1938; Pierce 1958 и др.].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Действия категоризуются как поведение по определенным знакам или признакам. Не любые действия становятся поведением, но только те, которые семиотизируются, ознаковляются и интерпретируются Наблюдателем.
2. Вербализация в английском языке исследуемого концепта центральным для него глаголом behave указывает на наличие Наблюдателя, который является основным признаком концепта BEHAVIOUR. Это указание обнаруживается и в словарных дефинициях, и в синтагматике предложений английского языка.
3. Наблюдатель служит таким инструментом лингвистического анализа и интерпретации концепта BEHAVIOUR, который позволяет выявить и объяснить различные семиотические и аксиологические характеристики исследуемого концепта.
4. Семиотический потенциал концепта BEHAVIOUR выражается в действиях субъекта поведения, которые представляют собой совокупность знаков в расчете на Наблюдателей, находящихся в поле восприятия субъекта поведения.
5. Аксиологический потенциал концепта BEHAVIOUR восходит к Наблюдателю, функционирующему как субъект восприятия поведения, который не только воспринимает, но интерпретирует и оценивает знаковый потенциал действий субъекта поведения по самым различным параметрам.
6. Концепт BEHAVIOUR, как показывает анализ лексической системы английского языка, обладает прототипической структурой, в составе которой обнаруживаются два Наблюдателя. Один из них выступает как субъект восприятия и интерпретации (НаблюдательП) поведенческих действий в широком смысле, такой НаблюдательП характеризует все и любые типы поведения; другой совмещает роли субъекта поведения (агенса) и субъекта восприятия, наблюдающего адресатов своих поведенческих действий в своем перцептивном пространстве (НаблюдательА).
7. Семиотическая значимость концепта BEHAVIOUR обусловливается и таким структурирующим его компонентом, как метафора игры. Поэтому некоторые типы поведения осмысляются в картине мира английского языка как игровые в присутствии Наблюдателя в двух ипостасях.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее вкладом в изучение активно разрабатываемых в настоящее время проблем языковой категоризации и концептуализации мира человека. Результаты способствуют разработке метаязыка когнитивно-семантических исследований, включая в себя понятие Наблюдателя, являющееся тем элементом, который объединяет когнитивные и семантические исследования. Когнитивный анализ теоретических и функциональных аспектов конкретного языка (английского) призван описывать характерные для данного языка способы категоризации и концептуализации действительности; в данной работе речь идет об особенностях выражения категории «поведение» средствами английского языка, которые указывают на необходимость учета перцептивно-когнитивных субъектов - Наблюдателей. Результаты исследования имеют значение для изучения семиотических и аксиологических смыслов выражения поведения в языке, а также лексических единиц английского языка, маркирующих концепт BEHAVIOUR.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться в вузовской практике: в преподавании курсов по лексикологии английского языка, семиотике, когнитивной лингвистике, на практических занятиях английского языка. Материалы настоящей диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших лингвистических исследований языков германской группы. Отдельные положения и материалы могут применяться при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация основных результатов работы проводилась на IV Международной научно-практической конференции «Филология.
Культурология. Искусствоведение» (г. Самара, 2017), 9-й Всероссийской научной конференции по проблемам концептуальной систематики языка (МГЛУ ЕАЛИ, Иркутск 2015), круглом столе «Когниция и коммуникация в лингвистических исследованиях» (Институт языкознания РАН, г. Москва, 2017), на конференциях молодых ученых в МГЛУ ЕАЛИ (2014-2015), Всероссийских научно-практических конференциях «Аспирантские чтения в МГЛУ ЕАЛИ» (2014-2016), в виде отчетов на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного университета (20172018).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях, общим объемом 4,2 п.л., включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 1 в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и источников примеров и их условных сокращений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, ее теоретическая база, указываются методы, использованные при анализе языкового материала, излагается ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Поведение как теоретическая общенаучная проблема» излагаются основные теоретические предпосылки исследования, а также сущность аналитических понятий и терминов, используемых в работе. Рассматриваются ключевые для настоящего исследования понятия: поведение, семиотика и аксиология поведения, перцептивно-когнитивная фигура Наблюдателя.
Во второй главе «Вербализация концепта BEHAVIOUR в картине мира английского языка» анализируется именная и глагольная вербализация концепта BEHAVIOUR, языковое выражение концепта BEHAVIOUR
посредством адъективной и адвербиальной лексики. Рассматривается прототипическое поведение и обосновывается необходимость учета двух типов Наблюдателя, характеризующих такое поведение.
В третьей главе «Особенность знаковости и аксиологической оценочности как признаков концепта BEHAVIOUR» представлен анализ структуры и специфики поведения, выступающего в качестве знакового феномена. Рассматриваются способы выражения аксиологических оценок поведения, а также поведение в аспекте людической знаковости и оценки.
В заключении представлены резюмирующие выводы по результатам проведенного исследования и подводятся основные итоги.
Интерес к языку в последнее время выходит за пределы собственно лингвистических проблем. И это неизбежно, так как понимание языковых механизмов необходимо как для
изучения истории, так и для исследования человеческого поведения.
Эдуард Сепир
Глава 1. Поведение как теоретическая общенаучная проблема 1.1.Поведение в научной картине мира
Корни наук о поведении уходят в античные времена. На ранних порах истории философской мысли именно проблема природы морали и ее корней прежде всего привлекала мыслителей, когда они пытались решить вопрос о том, что определяет человеческое поведение [Семенов 2013: 321].
Проблема поведения занимала Аристотеля, одного из самых влиятельных философов классической греческой философии. К важным частям психологической системы Аристотеля относится проведенное им разграничение теоретического и практического разума. Принципом такого разграничения послужило различие между функциями мышления. Если результатом теоретического мышления является накопление знаний, то практическое мышление направлено на руководство поведением [Марцинковская 2004]. Основой этики Аристотеля служит психология. Этика изучает индивидуальное поведение человека, его политику, является по преимуществу социально-политической этикой, т. е. областью знаний, исследующей нравственные задачи гражданина и государства, вопросы воспитания хороших граждан и заботы об общем благе.
Размышляли о поведении и стоики (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий и др.) Основная мысль стоической этики: человек должен сознательно, разумно познавать свое место и назначение в мироздании; он должен познавать, какое поведение сообразно его природе и его естественному отношению к другим существам [Трубецкой 1997].
Поиски моральной истины привели Сократа к ряду важных для человеческой жизнедеятельности выводов. Во-первых, мораль (нравственное поведение) есть мера человечности всякого дела, поскольку признается, что человек лучше и важнее того, что он делает. Законы доброго поведения заложены в самой душе человека. Их познание - естественное условие достижения блага. Исследуя механизмы собственного злого и доброго поведения, обнаруживая благо в основании собственной души, человек избавляется от ошибок (незнания) и осуществляется подлинно -добродетельно [Огарев 2013].
Человек есть не только личность, но и биологический организм. И как у всякого биологического организма, у него есть биологические, животные стимулы поведения - пищевой, половой и другие инстинкты. Дух, будучи явлением социальным, держит их под своим контролем, ограничивает, обуздывает, вводит в социальные рамки эти биологические потребности. Сократ видел свободу человека в его способности обуздывать, ограничивать свои телесные потребности [Семенов 2013: 319].
В XX веке развитие получила рефлекторная теория, на основании трудов И.П. Павлова, в частности, на ней строится концепция бихевиоризма, рассматривающая поведение как главный предмет своего анализа через систему «стимул-реакция» в качестве основной единицы поведения. Работы И.П. Павлова показывают, как животные подготавливаются к восприятию различных сигналов, к еще только предстоящим звеньям постепенно развивающихся событий [Унарова 2012].
Исследованиями поведения человека, основанными на принципах биологизацией человеческого поведения, занимаются в наше время такие науки как социобиология и этология человека [Семенов 2003: 402 - 404].
Когда человек появляется на свет, он представляет собой всего лишь биологический организм. Затем он шаг за шагом вступает в человеческую среду. Он совершает различного рода поступки, а окружающие его люди определенным образом их оценивают. Для оценки этих действий существуют
два основных понятия: добро и зло. Постоянно, повседневно оценивая действия людей как добрые и злые, одобряя одни и осуждая другие, общество тем самым формирует у человека представление не только о том, что делать можно и что делать нельзя, но главное - о том, что делать должно [Семенов 2013: 320].
Прямая биологизация поведения человека подвергается критике, поскольку ни различия в поведении членов разных обществ, ни фундаментальную общность поведения членов одного общества невозможно объяснить особенностями структуры организма людей. Поведение человека, в отличие от строения его организма и в отличие от морфофизиологической организации и поведения животных, генетически не запрограммировано [Семенов 2013: 318].
Человеческая деятельность и поведение представляет собой сложную систему. Поведение не сводится лишь к «внешним действованиям», а выявляет позицию человека. Сознательное поведение - это нечто такое, что складывается в результате ряда приспособлений к постоянно меняющемуся полю восприятия. Социальная специфика человеческого поведения проявляется в том, что оно представляет собой превращение внутреннего состояния человека в действия по отношению к окружающему миру [Унарова 2012].
Представления о поведении вырабатываются и развиваются традиционно в философии и психологии, начиная еще с античных времен.
Для современной науки характерно стремление к интеграции знаний, добытых различными дисциплинами, в особенности смежными. Такие данные и наблюдения используются лингвистами. В свою очередь, наблюдения и данные лингвистического характера оказываются необходимыми для пополнения представления о такой значимой категории, как поведение. С момента возникновения когнитивной науки в прошлом веке, поведение становится предметом особого интереса как с точки зрения естественных, биологической наук, так и с точки зрения гуманитарных наук.
1.1.1. Поведение как интердисциплинарный объект исследования
Антропоцентрический и когнитивный подходы к исследованию языка предполагают самое тщательное изучение всех аспектов жизнедеятельности человека, включая его поведение. Поскольку, когнитивная наука объединяет все дисциплины, связанные с изучением человеческого мозга и его работой по нескольким направлениям - логическому, нейрофизиологическому, лингвистическому и психологическому, поведение выступает как междисциплинарный объект исследования. Поэтому обратимся к понятию «поведение» в различных отраслях человеческого знания, «так как его научное объяснение возможно лишь на основе комплексного подхода со стороны естественных и социально-гуманитарных наук» [Дамман 2012].
Большая Советская энциклопедия дает следующее определение поведению: «система взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации определённой функции и требующих его взаимодействия со средой» [БСЭ]. Подчеркнем то, что «общими предпосылками поведения живых организмов являются: наличие субъекта, обладающего определённой организацией, которая позволяет ему строить целесообразную систему действий; наличие объекта, на который направлено поведение, поскольку он заключает в себе цель поведения» [Там же].
Поведение изучается в социально-гуманитарных науках: философии, социологии, и, особенно, в различных отраслях психологии.
В философии под поведением понимается «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Взаимодействие человека с миром характеризуется понятиями поведение и деятельности. При этом смысловой акцент в понятии поведение делается на приспособлении человека к природным и социальным условиям существования....» (выделено в словаре - И.С.) [НФС].
Поведение изучается различными отраслями психологии. В частности, «когнитивная психология изучает, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти, преобразуется в знания, которые затем влияют на наше внимание и поведение. Эти исследования привели к пониманию когнитивной психологии как направления, задачей которого является доказательство решающей роли знания в поведении субъекта» [http://www.effecton.ru/157.html 12.06.2014].
Психологический словарь дает следующее определение понятию поведение: «присущее живым существам взаимодействие со средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью; целеориентированная активность живого организма, служащая для осуществления контакта с внешним миром» [НПС]. Здесь важно отметить то, что поведение всегда целеориентированно по отношению к внешнему миру.
Объяснение другого словаря говорит о том, что «На уровне общественно-детерминированной деятельности человека термин «Поведение» обозначает также действия человека по отношению к обществу, другим людям и предметному миру, рассматриваемые со стороны их регуляции общественными нормами нравственности и права» [БПС].
Язык по своей сути также является поведением. «Язык обладает сильным культурным влиянием. Конкретная система лингвистических терминов и форм, существующих в данной культуре, представляет важную часть всего комплекса влияний, которым подвергается индивид» [Анастази 2001: 128].
Интересно отметить, что в русском языке устаревшим значением поведения является то же, что приказ (в 1 знач.) [ТСРЯ]. Обратившись к трудам по психологии бихевиориста Берриса Скиннера, можно отметить общность между данным устаревшим значением поведения в русском языке и его сути в психологической науке. Б. Скиннер допускал, что поведение можно достоверно определить, предсказать и проконтролировать условиями
окружения. Понять поведение - значит проконтролировать его, и наоборот [Уманский 2011].
Поведение также рассматривается как «социально обусловленная форма взаимодействия человека с окружающей средой. Единицей поведения является поступок, т. е. действие, совершаемое человеком по отношению к другим людям» [Азимов 2009]. Такое определение имеет отношение к тому, что являлось главным для поведения в концепции Л.С. Выготского: поведение есть процесс взаимодействия между организмом и средой [Выготский 2014]. «Поведение человека - продукт развития более широкой системы, чем только система индивидуальных функций, именно системы социальных связей и отношений, коллективных форм поведения и социального сотрудничества» [Там же: 56].
1.1.2. Бихевиоризм как наука о поведении
Поведение является центральным объектом изучения в таком направлении в психологии, как бихевиоризм. Бихевиоризм в широком понимании это направление в психологии, изучающее поведение человека и животных как объективно наблюдаемые реакции организма на стимулы внешней среды. Бихевиоризм понимает поведение человека достаточно упрощенно, как совокупность двигательных, вербальных и эмоциональных реакций на воздействия (стимулы) внешней среды [Оксинойд http://www.elitarium.ru/povedenie-lyudej-vospriyatie-lichnost-biheviorizm-teoriya-socialnogo-naucheniya-psihoanaliz-geshtalt-psihologiya/ 12.06.2014]
Джон Уотсон, основатель бихевиоризма, считал, что объективная научная психология не может быть наукой о сознании; ее предметом должно быть объективно наблюдаемое и беспристрастно фиксируемое поведение, причем, вынося за скобки сознание, бихевиоризм выносит за скобки всякое различие между поведением человека и животного и проблему сознания как таковую. В качестве отправной точки бихевиористской психологии Уотсон предложил взять «тот наблюдаемый факт, что организм как человека, так и животного
приспосабливается к своему окружению посредством врожденного и приобретенного набора актов» [Кононенко 2003].
Новый шаг в развитии бихевиоризма составили исследования особого типа реакций условных, получивших название реакций инструментальных, или оперантных. Согласно теории, автором которой является Беррис Скиннер, процесс научения представлялся как автоматический: подкрепление приводит буквально к закреплению в системе нервной связей и успешных реакций независимо от воли, желания или иной активности субъекта. Отсюда делались далеко идущие выводы, что посредством стимулов и подкреплений можно «лепить» любое поведение, манипулировать индивидом; что поведение жестко детерминировано и он в какой-то мере - раб внешних обстоятельств и собственного прошлого опыта. Все эти выводы были следствием игнорирования сознания [Головин 1998].