Опыт когнитивного анализа паралингвистического аспекта коммуникации: на материале глаголов английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ерёмина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ерёмина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Интеграция концептов КОММУНИКАЦИЯ, ВОСПРИЯТИЕ и ОЦЕНКА.
1.1 Эволюция понятия иллокуции в теории языка. Иллокутивная функция/сила.
1.1.1. Понятие речевого акта.
1.1.2. Проблема классификации иллокутивных актов.
1.1.3. Речевые акты как единицы коммуникации: речевой акт У8 коммуникативный акт.
1.2 Перцептивный аспект коммуникации.
1.2.1. Категория восприятия в лингвистических концепциях.
1.2.2. Понятие Наблюдателя.
1.2.3. Понятие Наблюдаемого.
1.3. Лингвистические теории оценки.
1.3.1. Понятие оценки в языке.
1.3.2. Основные подходы к исследованию оценочных значений.
1.3.3. Классификация оценок.
1.4. Эмоциогенность оценки.
1.4.1. Ключевые понятия теорий эмоций: «эмоция», «эмоциональность», «эмотивность».
1.4.2. Соотношение категорий эмотивности и оценочности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Вербализация концептов КОММУНИКАЦИЯ, ВОСПРИЯТИЕ, ОЦЕНКА глаголами с перцептивно-оценочной семантикой.
2.1. Концептуально-семантический и грамматический потенциал исследуемых глаголов.
2.2. Перцептивно-оценочный комплекс в семантике речевых глаголов.
2.3. Типологическая характеристика групп.
2.4. Первично-речевые глаголы.
2.5. Производно-речевые глаголы.
2.5.1. Глаголы, характеризующие голос по ассоциации со звуками животных.
2.5.2. Глаголы, характеризующие голос по ассоциации со звуками птиц.
2.5.3. Глаголы, характеризующие голос по ассоциации со звуками природы
2.5.4. Глаголы, характеризующие голос по ассоциации с механическими звуками.
2.5.5. Глаголы, характеризующие голос по смежности с физиологическими звуками.
2.5.6. Глаголы «смешанной» семантики.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЛАГОЛОВ С ПЕРЦЕПТИВНО-ОЦЕНОЧНОЙ СЕМАНТИКОЙ.
3.1. Коммуникативные речевые акты, описываемые глаголами с перцептивно-оценочной семантикой.
3.1.1. Коммуникативный речевой акт жалобы.
3.1.2. Коммуникативный речевой акт приказа/команды.
3.1.3. Комбинированный акт угрозы+запрета.
3.2. Тендерный аспект семантики глаголов с перцептивно-оценочной семантикой.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт когнитивного анализа паралингвистического аспекта коммуникации: на материале глаголов английского языка»
Целью настоящей диссертации является изучение паралингвистического аспекта коммуникации, свидетельствующего о значимости вербализации нерасторжимой совокупности концептов, к которым отсылают глаголы особого типа - глаголы речи с перцептивно-оценочной семантикой.
Язык коммуникации опирается на огромный фрагмент лексической системы и включает в себя, помимо других частей речи, сотни глаголов. Концептуально-семантическое ядро коммуникации объединяет целый ряд аспектов: произнесение, выражение, значение, адресование, понимание и др. Поэтому значение каждого глагола (или групп глаголов) эксплицитно и имплицитно объективирует совокупность концептов [Miller, Jonson-Laird, 1976], в частности концепт Наблюдателя, имеющего непосредственное отношение к воспринимаемым и оцениваемым характеристикам речевого акта. Именно эти характеристики становятся определяющими в семантике многих глагольных групп.
Анализ глаголов английского языка с перцептивно-оценочным комплексом в семантике обнаруживает глубину и неоднозначность описания когнитивно-аффективной характеристики участников коммуникативного акта. Эта характеристика включает в себя целый ряд аспектов, имеющих отношение к восприятию речевого действия. К таким аспектам относятся норма восприятия, оценка отклонения от нормы по звуковому параметру, интерпретация состояния субъекта речи, его отношения к адресату, обсуждаемому предмету (событию и.т.п.), его отношения к ситуации, в которой развивается коммуникация, характер оценки речевого поведения субъекта речи, производимой Наблюдателем, и, следовательно, его -Наблюдателя - аффективно-оценочной реакция на это поведение.
Актуальность исследования заключается в изучении способов лексической категоризации целых комплексов концептов, осуществляемой в рамках определенной лексико-семантической группы. Выявленная взаимообусловленность концептов КОММУНИКАЦИЯ, ВОСПРИЯТИЕ и ОЦЕНКА позволяет уточнить представление о когнитивных принципах эмоциональности и оценочности восприятия коммуникативного акта. Коммуникативное взаимодействие, с одной стороны, целиком пронизано значением. С другой стороны, оно «взывает» к интерпретирующему восприятию, т.е. к Наблюдателю. Без паралингвистической составляющей, как известно, не обходится ни один коммуникативный акт, паралингвистика определяется восприятием (наблюдением), осуществляемым Наблюдателями-коммуникантами (либо Наблюдателями-свидетелями, по той или иной причине оказавшимися в числе слышащих и видящих речевое действие). Актуальность работы обусловливается также исследованием фигуры Наблюдателя в его взаимодействии со специфическим Наблюдаемым - звуковым фрагментом картины мира, неизбежно характеризующим естественный процесс коммуникации.
В качестве объекта исследования были избраны английские глаголы особого типа, семантика и функционирование которых предопределяются перцептивно-оценочным комплексом, указывающим на значимость восприятия, интерпретации и оценки речевого (коммуникативного) акта Наблюдателем.
Предметом исследования является когнитивно-оценочная реакция Наблюдателя на манеру говорения субъекта речевого (коммуникативного) акта, составляющая специфику семантики анализируемых глаголов.
Данное исследование исходит из гипотезы о перцептивной природе паралингвистики, которая определяется восприятием, осуществляемым Наблюдателем как перцептивно-когнитивным субъектом; в свою очередь, паралингвистика является неотъемлемым коммуникативно релевантным аспектом прагматики коммуникативной ситуации. Паралингвистика определяет параметры громкости (интенсивность звука), темп, тембр, интонация (тон), логическое ударение и, вообще, весьма разнообразные акустические характеристики, поскольку паралингвистическая акустика характеризует сам звук голоса говорящего и речевую манеру. Таким образом, когнитивное описание паралингвистического языка коммуникации по необходимости должно включать фактор Наблюдателя.
В соответствии с поставленной целью и выдвигаемой гипотезой в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
1) обосновать принадлежность исследуемых глаголов речи с перцептивно-оценочной семантикой к иллокутивным предикатам;
2) проанализировать концепт восприятия в его отношении к перцептивно-когнитивной фигуре Наблюдателя;
3) установить взаимосвязь оценочно-эмотивных концептуальных компонентов, релевантных для паралингвистического уровня коммуникации;
4) выделить перцептивно-оценочный комплекс в семантике анализируемых глаголов, восходящий к фигуре Наблюдателя;
5) описать концептуально-семантический и грамматический потенциал глаголов речи с перцептивно-оценочной семантикой;
6) осуществить классификацию исследуемых глаголов по двум критериям: первичность/производность семантики коммуникации и тип звука, легший в основу метафорической/метонимической производности у звукоподражательных глаголов;
7) исследовать концептуально-семантические свойства конкретных групп глаголов с перцептивно-оценочной семантикой и выявить способы описания отклонения от нормы речевого поведения, воспринимаемого Наблюдателем;
8) установить возможность указания на определенный коммуникативный акт рядом глаголов с перцептивно-оценочной семантикой;
9) выявить определенную тендерную специфику у исследуемых глаголов.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: общенаучный дедуктивно-индуктивный метод анализа, методы концептуального и интерпретативного анализа, метод дефиниционного анализа, описательно-сопоставительный метод и приемы контекстуального анализа.
Материалом исследования послужили, прежде всего, образцы предложений и текстовых фрагментов, предлагаемых Британским национальным корпусом (В NC) и корпусом современного американского английского языка (COCA), а также примеры из художественной литературы и иллюстративный материал словарей. Общее количество примеров составило около 4000 единиц.
Теоретико-методологической базой для данной работы послужили исследования в области лингвистической прагматики [Апресян, 1986; Богданов, 1989а; ван Дейк, 1989; Карабан, 1989; Кларк, 1986; Клюев, 1998; Кобозева, 1986; Костюшкина, 2009; Медведева, 1989; Остин, 1986; Падучева, 1996; Почепцов, 1986, 1989; Серль, 1986; Стросон, 1986; Austin, 1962; Auwera, 1980; Bach, 1982; Ballmer, 1981; Fraser, 1975; Harnish, 1979; Leech, 1983; Ross, 1970; Searle, 1969, 1976; Stiles, 1981; Weirzbicka, 1980, 1987 и др.], в области когнитивной лингвистики и теорий Наблюдателя [Апресян, 1999; Верхотурова, 2008, 2009; Кравченко, 19966, 1999; Падучева, 2000; Семенова, 2007; Фрумкина, 1999; Kravchenko, 2003а, b; Maturana, 2000, 2002 Langacker, 1999 и др.], лингвистических и психологических теорий восприятия [Андерсон, 2002; Ковалева, 2008; Колесов 2009, 20096; Кравченко, 19966; Кубрякова, 2004а, 20046; Матурана, 1996; Miller, 1976; Wierzbicka, 1980], теории метафоры [Арутюнова, 1990; Лакофф, Джонсон, 2004; Маслова, 20046; Петров, 1988; Телия, 1988а, б; Хахалова, 1998 и др.], теории аксиологического и эмотивного значения [Арутюнова, 1981, 1988, 1999; Вольф, 1996, 2002; Ивин, 1970; Каган, 1997; Карасик, 1992; Малинович, 2011; Маслова, 2004; Серебренникова, 2011а, б; Телия, 1986; Шаховский, 1987; Alston, 1967; Hare, 1967; Lazarus, 1974; Nowell-Smith, 1957; Searle, 1976; Stevenson, 1964; Wright, 1963 и др.].
Научная новизна исследования заключается в изучении способов вербализации концептуальных комплексов, представляющих неразрывное, взаимообусловленное смысловое единство, определяющее семантику и функционирование лексических (глагольных) групп. Речевые глаголы английского языка с перцептивно-оценочной семантикой привлекают внимание своей концептуально-семантической направленностью на релевантность экспрессивного речевого поведения коммуникантов, которое интерпретируется с привлечением когнитивного инструментария анализа, в частности, метапонятия Наблюдатель в его отношении к специфическому звуковому Наблюдаемому. Работа пополняет представление о таксономии английских иллокутивных глаголов, которая по-прежнему вызывает вопросы и требует уточнения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В лексической системе английского языка существует группа речевых глаголов с перцептивно-оценочным семантическим комплексом.
2. Данные глаголы являются средством актуализации комплекса концептов - КОММУНИКАЦИЯ, ВОСПРИЯТИЕ, ОЦЕНКА.
3. Перцептивно-оценочный комплекс в семантике данных глаголах речевой деятельности представляет собой сложное смысловое образование, интегрирующее перцептивные, аксиологические и эмотивные компоненты значения.
4. Наличие перцептивно-оценочного семантического комплекса указывает на релевантность фигуры Наблюдателя для интерпретации экспрессивного поведения субъекта речи в коммуникативной ситуации.
5. Манера говорения (экспрессивное поведение) субъекта речи, интерпретируемая Наблюдателем, свидетельствует о значимости когнитивно-аффективного состояния говорящего, его отношения к адресату и/или обсуждаемому объекту, а также характеризует оценку способа говорения со стороны самого Наблюдателя.
6. В функционально-прагматическом отношении речевые глаголы подобного типа могут указывать на определенные речевые/коммуникативные акты, некоторые из этих глаголов оказываются чувствительными к тендерным ролям в рамках коммуникативной ситуации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в метаязык когнитивно-семантических исследований, включая в себя понятие Наблюдателя, являющегося тем элементом, который объединяет когнитивные исследования с собственно семантическими. Когнитивные исследования призваны описывать способы категоризации и концептуализации действительности, в данном случае речевой/коммуникативный акт так, как он видится и интерпретируется перцептивно-когнитивным субъектом - Наблюдателем. Данное исследование также делает вклад в изучение прагматических смыслов, присущих, в той или иной мере, любым языковым единицам, так как язык антропоцентричен в принципе. Задачи прагматики обусловлены исследованием отношения речевого/коммуникативного акта к семантике: речевой/коммуникативный акт охватывает коммуникантов, слушающего - в качестве адресата или стороннего наблюдателя, цели, намерения, мнения, аффективные состояния участников речевого/коммуникативного акта и.т.п.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практических и теоретических курсах по прагматике и теории речевых актов, лексикологии английского языка, когнитивной лингвистике. Отдельные положения и материалы могут применяться при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике преподавания английского языка.
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения исследования прошли апробацию в виде отчетов на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2007-2011 гг.). Основные результаты проведенного исследования были изложены в докладах на региональной конференции молодых ученых в ИГЛУ «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Иркутск, март 2010-2011 гг.). По теме диссертации опубликованы тезисы на следующих научных конференциях: на международной научно-практической конференции «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (г. Краснодар, ноябрь 2010 г.); на научно-практической конференции «Традиционное и новое в лексической и грамматической семантике» (г. Набережные Челны, февраль 2011 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 2 тезисах и 5 статьях, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объем публикаций составляет 2,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом в 177 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования, из которых 46 на иностранных языках, списка использованных словарей и источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ерёмина, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В семантике ряда глаголов, рассматриваемых в данном исследовании, содержится указание на определенные типы речевых коммуникативных актов, описываемых этими глаголами: жалобы (to bleat, to whine, to murmur, to grumble, to mutter, to wail, to whimper), приказа/команды (to bark, to bellow), запрета+угрозы (to growl и to hiss).
2. Критериями, позволяющими отнести глагол к тому или иному речевому акту, являются соответствующие признаки в словарных дефинициях и примеры употребления глаголов, вводящих локуцию жалобы, приказа/команды, запрета/угрозы.
3. Фактор пола влияет на восприятие и использование языка, что приводит к существованию определенных гендерно-ориентированных моделей речевого поведения, обусловленных как биологической, так и социокультурной функцией.
4. На употребление глаголов речевой деятельности с перцептивно-оценочной семантикой определенное влияние оказывает тендерный аспект восприятия коммуникативной ситуации, который выражается в предпочтительности для описания мужской/женской манеры речи тех или иных глаголов.
5. В качестве критериев причисления глаголов к «женским» или «мужским» способам говорения служат словарные пометы, статистика тендерного употребления и образ, лежащий в основе метафоризации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное в рамках когнитивно-прагматического подхода исследование позволило прийти к заключению о релевантности фигуры Наблюдателя в процессе коммуникации. Используя метапонятие Наблюдателя, когнитивная лингвистика объясняет факты языка, чей смысл формируется указанием на Наблюдателя как субъекта восприятия и оценки/интерпретации звукового наблюдаемого, включающего в себя и паралингвистические характеристики процессов/актов коммуникации.
Исследуемые глаголы проявили яркую неэлементарность, сложность значения, что естественным образом мотивируется их предназначением -выражать нерасторжимую совокупность трех концептов - коммуникации, восприятия и оценки.
Исследуемые глаголы функционируют в качестве речевых/коммуникативных предикатов с различной степенью выраженности иллокутивной силы присущей всем глаголам речи. Речевое поведение коммуникантов вплетается в ткань межличностных отношений и взаимодействия в целом, воспринимается Наблюдателем и дает богатый материал для интерпретации и оценки.
Наблюдатель, выступая в роли когнитивно-прагматического фигуранта, является ключевой фигурой при исследовании речевых глаголов с перцептивно-оценочной семантикой. Будучи субъектом восприятия и оценки, он может являться адресатом высказывания или сторонним слушателем, присутствующим в коммуникативной ситуации. Когнитивные процессы, эмоциональность и экспрессивность, взаимодействуя друг с другом, влияют на восприятие и интерпретацию Наблюдателем того, как и почему происходят отклонения от нормативного социоречевого поведения.
Когнитвино-оценочная реакция Наблюдателя на экспрессивное поведение коммуникантов составляет содержание перцептивно-оценочного комплекса, характеризующего семантику рассмотренных речевых глаголов английского языка. Этот комплекс содержит в себе указание на первичные собственно перцептивные звуковые характеристики речи. Именно они отмечены Наблюдателем как отклонения от нормы, привлекающие внимание и мотивирующие его эмоционально-оценочную реакцию. Интерпретация манеры речи коммуникантов охватывает целый спектр когнитивно-аффективного состояния субъекта речи и самого Наблюдателя.
В ходе исследования было выявлено, что отрицательных смысловых компонентов значения в рассмотренных глаголах отмечено Наблюдателем гораздо больше чем положительных. Это обусловлено тем фактом, что людям свойственно замечать в первую очередь отрицательные аспекты опыта.
Группа анализируемых глаголов с перцептивно-оценочным комплексом в семантике разнородна по составу, в нее входят как глаголы с первичной коммуникативной функцией, так и глаголы речевой деятельности, сформировавшиеся в результате когнитивных феноменов метафоры и метонимии на базе глаголов, чья первичная функция заключается в описании звуков различной природы, но не имеющих отношение к вербальной коммуникации.
Языковое значение - значение речевых глаголов данного типа, коррелируя с целым концептуальным комплексом (КОММУНИКАЦИЯ, ВОСПРИЯТИЕ, ОЦЕНКА), свидетельствует также о том, что множество аспектов этого комплекса не представлены в словарных толкованиях этих (и любых других) языковых единиц, но «встроены» в структуры знания, которые ассоциируются с конкретным концептуальным комплексом. Однако такие смысловые аспекты неизбежно/по необходимости сопровождают употребление языковых единиц и «расшифровываются», опознаются слушающим/читающим текст, в котором функционируют языковые единицы, с опорой на общекогнитивный опыт воспринимающего языковой знак. Изучая функциональный аспект языковых единиц, семантико-синтаксический контекст их употребления, а также учитывая так называемое невербальное знание или экстралингвистический опыт, можно идентифицировать и описать типы коммуникативных актов, которые прогнозируются, предсказываются данными речевыми глаголами еще на уровне системной лексической категоризации, вне контекста употребления. Одним из значимых фрагментов контекста является вербальная репрезентация содержания речи в любой ее форме - прямой речи, косвенной речи, слов и выражений, представляющих содержание речи (локуцию).
Проведенный анализ толкований и функционирования исследуемых глаголов показал, что некоторые из них могут, вопреки высказываемому ранее в исследовании подобных глаголов мнению о невозможности выражения ими иллокутивной силы, описывать определенные типы коммуникативных актов: коммуникативный акт жалобы, коммуникативный акт приказа/команды, коммуникативный акт угрозы/запрета.
Исследование выявило также биологическую и социокультурную обусловленность восприятия манеры речи коммуникантов, опирающуюся на существующее стереотипное представление о мужском и женском гендерно-ориентированном поведении, в том числе и речевом, что привело к тенденции употребления ряда глаголов для описания женской или мужской специфики экспрессивного речевого поведения.
Таким образом, паралингвистический аспект коммуникации, рассматриваемый с когнитивной точки зрения и опирающийся на один из центральных аналитических инструментов семантического и концептуального анализа лексической категоризации опыта - Наблюдателя, уточняет представление как о релевантных аспектах коммуникации, так и о Наблюдателе в его отношении к специфическому звуковому Наблюдаемому.