Феномен нормы ожидания в когниции и коммуникации (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Дзюба Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Дзюба Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИРОДА И ФУНКЦИЯ КОГНИТИВНО-ЯЗЫКОВОГО ФЕНОМЕНА НОРМЫ
1.1. Феномен нормы как объект междисциплинарного исследования
1.2. Концепт НОРМА / NORM в русской и английской языковых картинах мира
1.2.1. Выделение основных смыслов концепта НОРМА / NORM
1.2.2. Универсальный и абстрактный характер концепта НОРМА / NORM
1.3. Ориентирующий потенциал нормы
1.3.1. Ориентирующая функция языка в биокогнитивной парадигме
1.3.2. Консенсуальная область и норма
1.3.3. Относительность как доминирующий признак концепта НОРМА / NORM
1.4. Значимость нормы ожидания в русской и английской языковых картинах мира
1.4.1. Виды нормы
1.4.2. Концепт ОЖИДАНИЕ / EXPECTATION в русской и английской языковых картинах мира
1.5. Имплицитное выражение нормы ожидания в русской и английской языковых картинах мира
1.5.1. Понятия нарушения нормы, девиантности, девиации
1.5.2. Нарушение нормы ожидания как каузатор эмоциональной реакции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. СПОСОБЫ ВЕРБАЛИЗАЦИИ НОРМЫ ОЖИДАНИЯ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА
2.1. Эксплицитный аспект vs. имплицитный аспект языковой репрезентации нормы ожидания
2.2. Лексический уровень выражения имплицитного содержания нормы ожидания
2.2.1. Глаголы как имплицитный способ выражения нормы ожидания
2.2.1.1. Глаголы, выражающие отклонение от нормы ожидания в русской языковой картине мира
2.2.1.2. Глаголы, выражающие отклонение от нормы ожидания в английской языковой картине мира
2.2.2. Междометия как имплицитный способ выражения нормы ожидания
2.2.2.1. Междометия, выражающие отклонение от нормы ожидания в русской языковой картине мира
2.2.2.2. Междометия, выражающие отклонение от нормы ожидания в английской языковой картине мира
2.2.3. Идиоматическая лексика как имплицитный способ выражения нормы ожидания
2.2.3.1. Фразеологизмы, имплицирующие норму ожидания в русской языковой картине мира
2.2.3.2. Фразеологизмы, имплицирующие норму ожидания в английской языковой картине мира
2.3. Грамматический уровень выражения имплицитного содержания нормы ожидания
2.3.1. Морфологический способ выражения отклонений от нормы ожидания
2.3.1.1. Префиксальное глагольное словообразование в русской языковой картине мира
2.3.1.2. Префиксальное глагольное словообразование в английской языковой картине мира
2.3.2. Синтаксический способ выражения отклонений от нормы ожидания
2.3.2.1. Лексико-синтаксические конструкции в русской языковой картине мира
2.3.2.2. Лексико-синтаксические конструкции в английской языковой картине
мира
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НОРМЫ ОЖИДАНИЯ
3.1. Норма ожидания в коммуникации
3.2. Репрезентация эмоций в языке при реализации нормы ожидания
3.2.1. Выражение нейтральной реакции на соответствие норме ожидания
3.2.2. Выражение положительной эмоциональной реакции на соответствие норме ожидания
3.2.3. Выражение отрицательной эмоциональной реакции на соответствие норме ожидания
3.3. Репрезентация эмоций в языке при нереализации нормы ожидания
3.3.1. Выражение положительной эмоциональной реакции на несоответствие норме ожидания
3.3.2. Выражение отрицательной эмоциональной реакции на несоответствие
норме ожидания
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен нормы ожидания в когниции и коммуникации (на материале русского и английского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Универсальная категория нормы обнаруживается во всех культурах мира, и без нее немыслима социальная и личная жизнь любого человека. Идеи рассмотрения нормы в языке как отражения существующей в сознании индивида картины мира, его ожиданий и представлений восходят к трудам В. Фон Гумбольдта и Ф. де Соссюра, однако и в настоящее время не теряют своей значимости. В фокусе исследования могут оказываться процессы восприятия (логические операции оценки, соответствия / несоответствия норме), варианты реакции, а с позиций лингвистики, прежде всего, способы выражения отношения человека к данному феномену. В настоящей работе исследуется один из видов нормы, называемый в классификациях нормой ожидания и служащий основанием для возникновения практически всех нормообразу-ющих смыслов. Диссертационное исследование посвящено особенностям проявлений когнитивно-языкового феномена нормы ожидания в русской языковой картине мира и в английской языковой картине мира.
Актуальность темы исследования обусловлена:
- фундаментальностью явления нормы, его культурной обязательностью и вместе с тем содержательной относительностью;
- необходимостью расширения знаний о феномене нормы ожидания, обращаясь к таким научным областям, как когнитивная лингвистика, биокогнитивная лингвистика, когнитивная психология и психолингвистика;
- необходимостью исследования базовых эмоций человека и их каузальную обусловленность фактами отклонения (девиациями) от нормы ожидания.
Объектом исследования является проявление феномена нормы ожидания в русской и английской языковых картинах мира.
Предметом исследования выступает концепт нормы ожидания как в системе русского и английского языков, так и на уровне коммуникативного взаимодействия языковых личностей.
Целью исследования является комплексное описание концепта нормы ожидания как феномена, существующего на когнитивном уровне, имеющего выражение на системно-языковом уровне и на уровне коммуникации в русской и английской языковых картинах мира.
Данная цель определила постановку ряда задач:
1. исследовать концепт нормы в русской и английской языковых картинах мира, установить его основные признаки, выявляя роль нормы в биосоциокультурной среде;
2. рассмотреть описанные в литературе виды норм и определить значимость нормы ожидания;
3. установить относительный характер феномена нормы ожидания, раскрыть его ориентирующий потенциал с позиции биокогнитивной теории языка;
4. выявить зависимость эмоциональной сферы субъекта восприятия от нормы ожидания;
5. осуществить отбор и анализ языкового материала русской и английской языковых картин мира, выражающего норму ожидания в системе языка и в коммуникации;
6. определить коммуникативно-прагматические параметры, имеющие отношение как к норме ожидания, так и к девиациям;
7. выявить и описать типы коммуникативного поведения в различных эмоциональных ситуациях восприятия нормы ожидания и отклонения от нормы ожидания.
Материалом исследования послужили лексические единицы, имеющие эксплицитное и имплицитное указание на норму ожидания; текстовые фрагменты, Национального корпуса русского языка (НКРЯ), Британского национального корпуса (BNC) и корпуса английского языка (COCA); фрагменты текстов художественной литературы и кинофильмов. В ходе работы для анализа дефиниций были использованы данные толковых словарей рус-
ского и английского языка. Общее количество проанализированных примеров составляет более 4000 единиц.
Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, сочетающая в себе общенаучные методы (сравнение, классификация, систематизация, дедуктивно-индуктивный анализ, наблюдение и самонаблюдение) и лингвистические методы (концептуального, компонентного, дефиниционного, контекстного и интерпретативного анализа).
В основу работы положена следующая гипотеза: когнитивно-языковой феномен нормы ожидания является одним из универсальных ориентиров в области человеческого опыта, который служит основанием для возникновения практически всех нормообразующих смыслов. Как таковой он должен находить языковое выражение как в системе языка, так и в особенностях вербального и невербального выражения эмоциональной реакции на норму ожидания и отклонения от нее.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые норма ожидания рассматривается как основание, к которому восходят все рассматриваемые в классификациях виды норм;
- впервые констатируется обусловленность нормы ожидания признаком «относительность»;
- впервые определяется значимость девиаций от нормы ожидания как находящихся в фокусе внимания субъекта восприятия и получающих широкое языковое выражение;
- выявлена зависимость эмоциональной сферы субъекта восприятия от нормы ожидания и описаны типы коммуникативного поведения в различных эмоциональных ситуациях восприятия нормы ожидания и отклонения от нормы ожидания.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение и разработку проблем языковой категоризации и концептуализации мира человека. Конкретные результаты работы, представляющие теоретическую значимость исследования, определяются следующим: во-первых, установлено, что концепт нормы ожидания является одним из самых значимых универсальных концептов в русской и английской языковых картинах мира, играя важную роль во взаимоотношении человека с культурной и природной средой, во-вторых, доказано, что норма ожидания относительна и обладает ориентирующим потенциалом, что открывает новые перспективы изучения ориентирующего воздействия на сознание коммуникантов с учетом биокогнитивной парадигмы языкового анализа, в-третьих, выявлено, что любое нарушение нормы ожидания влияет на перцептивно-когнитивную сферу и всегда каузирует определенную эмоциональную реакцию субъекта восприятия, которая проявляется как в языковых, так и невербальных средствах.
Практическая значимость настоящей работы заключается в возможности использования результатов исследования при разработке лекционных курсов по общему языкознанию и теории языка. Материалы диссертации могут быть положены в основу лингвистических исследований и применяться при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Общетеоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как:
- категоризация, концептуализация и концептуальный анализ (Александров 2010; Болдырев 2002, 2006; Вежбицкая 1996; Ефанова 2010, 2012, 2013; Карасик 2002; Кубрякова 1996, 2004; Маслова 2005; Попова 2003; Фе-дяева 2009; Чернейко 1997; Ьа№ 1973 и др.);
- лингвистическая аксиология (Арутюнова 1988, 1999; Вольф 1996; Сэпир 1985; Телия 1991 и др.);
- лингвистические теории восприятия (Апресян 1995; Верхотурова 2006, 2008, 2009, 2015; Падучева 2004 и др.);
- когнитивная лингвистика (Архипов 2010, 2013; Гаспаров 1996; Кравченко 2001, 2003, 2006, 2008; Крейдлин 2004; Кубрякова 2004, 2009, 2012; Маслова 2005; Олянич 2004; Попова, Стернин 2001; Kravchenko 2007, 2009 и др.);
- биокогнитивная лингвистика (Матурана 1996, 2001; Кравченко 2008, 2013; Maturana 1977, 1978, 1980; Varela 1996; Thompson 2001; Kravchenko 2007);
- общая и когнитивная психология (Выготский 1999; Изард 2000; Ильин 2001; Немов 1994; Рубинштейн 2002; Экман 1999; Buck 1985; Cowley 2007; Ekman 1977; Heller 1990; Izard 1991, 1992; Lazarus 1991; Panksepp 1982, 1994; Plutchik 1962, 1980; Tomkins 1980 и др.);
- психолингвистика (Красных 2001; Ортони 1996; Романов 2004; Ша-ховский 1987, 2008, 2016; Diller 1992; Jensen 2014 и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт НОРМА / NORM является неотъемлемой составляющей языковых картин мира русского и английского языков. Понятие «норма» и представление о существовании разного рода норм определяют и ориентируют социальную и индивидуальную жизнь человека.
2. Норма ожидания выступает как доминирующая среди других видов норм. Норма ожидания реализуется и проявляется в языке, когда субъект восприятия находит в своем жизненном опыте соответствия ожидаемому. Несоответствие ожидаемому воспринимается как нарушение нормы ожидания (отклонение от нормы ожидания, девиации), что также находит свое выражение в языке.
3. Относительный характер нормы ожидания определяет ее ориентирующий потенциал. В коммуникации адресант не передает свои знания о
норме чего-либо, а лишь ориентирует в области своих взаимодействий с миром (относительно своей нормы).
4. Нарушение нормы ожидания влияет на эмоциональную сферу субъекта восприятия, каузируя определенную эмоциональную реакцию.
5. В системе русского и английского языков имплицитный аспект вербализации нормы ожидания (отклонения от нормы ожидания) является более значимым по сравнению с эксплицитным аспектом и репрезентируется многообразием лексических и грамматических средств, описывающих эмоциональное восприятие и реакцию на нарушение нормы ожидания.
6. В процессе коммуникации выражаемая в языке эмоциональная реакция при восприятии соответствий и несоответствий норме ожидания зависит от оценочной характеристики ожидаемого события и может быть как положительной, так и отрицательной.
7. Коммуникативное поведение субъекта восприятия при реализации и нереализации нормы ожидания эмоционально обусловлено и проявляется как на вербальном, так и невербальном уровнях.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в виде отчетов на семинарах и заседаниях кафедры английского языка ИГЛУ (2010 -2012 гг.) и кафедры английской филологии МГЛУ ЕАЛИ (2014 - 2016 гг.). По теме диссертации были представлены доклады в г. Иркутске на Всероссийских научно-практических конференциях «Аспирантские чтения в ИГЛУ
- 2014», «Проблемы устойчивого развития гуманитарных и естественных наук: Аспирантские чтения МГЛУ ЕАЛИ - 2015», на конференциях молодых ученых «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2014
- 2016 гг.), на научно-практической конференции «Неделя науки МГЛУ ЕАЛИ - 2016», на смотре-конкурсе НИР - НИРС (2016 г.) «Филология, пере-водоведение, прикладная лингвистика на современном этапе» в рамках Всероссийского фестиваля науки в ИРНИТУ (III место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект»). Материалы диссертационного исследо-
вания отразились в научных публикациях, представленных в г. Москве на XXVII Международной конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути ее решения» (2016г.) и на XXXVII Международной научно-практической конференции «Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология» (2020г.).
Основные результаты проведенного исследования были изложены в 20 публикациях, включая 3 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников примеров. Общий объем работы составляет 203 страницы.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указываются методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая и теоретическая значимость работы, представляются сведения об апробации результатов исследования, описываются материал и структура диссертационного исследования.
В первой главе «Природа и функция когнитивно-языкового феномена нормы» определяется место исследуемого феномена в научной картине мира. Выделяются основные характеристики концепта НОРМА / NORM, раскрывается ориентирующий потенциал нормы, доказывается, что норма обусловлена относительностью, выделяется норма ожидания как центральная норма в языковых картинах мира русского и английского языков и описывается нарушение нормы ожидания как каузатор эмоциональной реакции.
Во второй главе «Способы вербализации нормы ожидания в русской и английской языковых картинах мира» в фокус внимания попадает системно-языковой уровень нормы ожидания в языковых картинах мира русского и английского языков. В главе рассматриваются лексический, морфологический
и синтаксический способы выражения отклонений от нормы ожидания, проводится анализ отобранного языкового материала, осуществленный в терминах Наблюдаемое и Наблюдатель, а также описывается эмоциональное состояние Наблюдателя при восприятии нарушения нормы ожидания.
Третья глава «Коммуникативно-прагматический аспект нормы ожидания» посвящена исследованию вербальных и невербальных средств выражения эмоциональной реакции субъекта восприятия при реализации и нереализации нормы ожидания в процессе коммуникации. В главе рассматривается языковой материал, представляющий собой такой тип текста, как диалогическая коммуникация, обусловленная эмоциогенной ситуацией.
В заключении представляются выводы по результатам проведенного исследования и подводятся итоги работы.
ГЛАВА I. ПРИРОДА И ФУНКЦИЯ КОГНИТИВНО-ЯЗЫКОВОГО
ФЕНОМЕНА НОРМЫ
1.1. Феномен нормы как объект междисциплинарного исследования Понятие «норма» и представление о существовании разного рода норм определяют и ориентируют социальную и индивидуальную жизнь человека. Как справедливо отмечает Н. Д. Арутюнова, «концепт нормы применим практически ко всем сферам жизни - явлениям природы, естественным родам, выведенным культурам, артефактам, организмам и механизмам, погоде, социальным явлениям, поведению людей и их действиям (деонтические нормы), экономике, искусству, науке, языку и мышлению, профессиональным действиям, играм, спорту и т.д.» [Арутюнова 1999: 75].
Универсальная категория нормы выступает в роли некоторого определённого образца, стандарта и становится объектом исследования многих естественных и гуманитарных наук. Так, например, эстетика, как философская дисциплина, изучающая природу всего многообразия выразительных форм окружающего мира, их строение и модификацию, ориентирована на выявление универсалий в чувственном восприятии выразительных форм реальности. Эстетической нормой, как правило, выступает идеал красоты, гармонии, стиля [ФЭ]. Психолингвистические опыты показали, что с детства человек ориентирован на положительные явления, что активизирует развитие и употребление лексики, относящейся к положительному флангу градационной шкалы нормы [Арутюнова 1999: 66]. При этом в случае необходимости в отрицательных смыслах, они, как правило, образуются от положительных (а не наоборот): хороший - нехороший, приятный - неприятный и т.п.
Правовые нормы выступают в виде закона (установленного государством общего правила поведения), контролируются государственной властью и их несоблюдение влечет за собой конкретные четкие санкции [БЭС].
Норма в ряде наук о живых организмах (медицина, биология) рассматривается, как стандарт, типичный вариант, идеальный образец. Здесь данное понятие используется для сравнения с другими вариантами состояния живого объекта и рассматривается как девиация или патология. Например, искривление позвоночника - это явное отклонение от нормы, т.е. девиация [МЭ].
В психологии нормой считается то, что относится к середине распределения, а «хвостовые» части, соответственно, указывают на область низких («субнормальных») или высоких («супернормальных») значений. Например, если у человека показатель агрессивности «супернормальный», это не хорошо для окружающих и для него самого. Представления о нормах в психологии также детерминируется ожиданиями и индивидуальным необобщённым опытом. Так, если первый ребёнок в семье начал говорить в возрасте двух лет, а второй ребёнок ещё не научился свободно изъясняться к трём годам, то родителями этот факт воспринимается как наделённый признак отставания -девиация от нормы [Psylist.net]. Психологические нормы обусловлены социальными, национально-культурными стереотипами, и если поведение человека не соответствует общепринятому в определенной картине мира, то оно воспринимается как отклоняющееся. Показателен в этом отношении пример из Национального корпуса русского языка, характеризующий американскую культуру поведения: Я не пойму, чем я вам помешал, так же, как и американец не поймет, почему нельзя класть ноги на стол [НКРЯ]. Для русского человека, подобное поведение - класть ноги на стол - не является социально принятой нормой и возбраняется.
В культурологии понятие «норма» часто перекликается с понятием «ценность», которое определяется как «общепризнанная норма, сформированная в определенной культуре, которая задает образцы и стандарты поведения и оказывает влияние на выбор между возможными поведенческими альтернативами» [Культурология 2001: 123]. Нормы отражают специфику и своеобразие той культуры, в рамках которой они функционируют. Нрав-
ственная атмосфера, присутствующая в том или ином культурном обществе, вся пронизана нормативными отношениями, которые определяются в таких понятиях как нравственный идеал (норма), духовный идеал (норма), моральные ценности и т.д.
Интерес к исследованию нормы в языкознании восходит к американскому лингвисту Эдварду Сэпиру, т.к. именно после выхода его статьи «Градуирование» (1985), понятие нормы прочно вошло в исследование параметрических прилагательных. В дальнейшем понятие нормы становится ключевым в работах по семантике слов разной частеречной принадлежности (см. напр: Фурс, Назарова 2007). Существенный вклад в исследование нормы в Российском языкознании внесла Н.Д. Арутюнова. Ее труды (1988, 1999) посвящены комплексному изучению семантических и прагматических аспектов концепта нормы. Мысли о субъективности и объективности нормы наблюдается в исследовании М.А Кронгауза (2004). Норма, как элемент значения языковых единиц, называющих соотносимые с нею понятия (образец, стандарт, эталон, шаблон, стереотип и др.), исследуется в работах по лингвистической семантике Е.В. Урысон (2000), М.И. Кадеевой (2007). Большой интерес к изучению семантической категории нормы, ее функциональным, категориальным и лингвокультурным аспектам на материале единиц разных уровней русского языка проявила языковед Омской лингвистической школы Н.Д. Федяева (2009, 2010 и др.). Томская лингвистическая школа в лице Л.Г. Ефановой занимается исследованием нормативной оценки в картине мира русского языка (2012, 2013 и др.). Представитель Волгоградской лингвистической школы О.А. Козлова (2011) в своей кандидатской диссертации исследует оценочные смыслы отклонений от нормы на материале английского языка.
Итак, норма как универсальный феномен становится объектом исследования многих дисциплин: философии, социологии, правоведения, культурологи, лингвистики и пр. Причем изучение нормы носит, как правило, меж-
дисциплинарный характер. Несмотря на немалое количество исследований посвященных норме, в нашей работе впервые исследуется относительный характер нормы, обусловленный ее признаком ожидаемости. У каждого человека имеется сложившаяся с детства определенная языковая картина мира, в которой, безусловно, концепт нормы играет ключевую роль. Человек-организм всегда приспосабливается к конкретной среде обитания с целью выживания [Кравченко 2013], ориентируясь на определенную норму. Степень адаптации индивида будет во многом зависеть от способности принятия этих условий как привычных и ожидаемых, т.е. как норму.
Исследуя природу и функцию когнитивно-языкового феномена нормы в русской и английской языковых картинах мира, мы предпринимаем попытку выявления концепта нормы ожидания в лексических и грамматических единицах разной частеречной принадлежности. Также, исследуя коммуникативно-прагматический аспект нормы ожидания, мы изучаем способы выражения эмоциональной реакции коммуникантов при восприятии нормы ожидания и отклонений от нее. Все вышесказанное будет подробнее освещено в последующих разделах данного диссертационного исследования.
1.2. Концепт НОРМА / NORM в русской и английской языковых
картинах мира
1.2.1. Выделение основных смыслов концепта НОРМА / NORM Изучение концептуальной системы осуществляется через семантическую систему и «всякая попытка выделения и описания того или иного концепта начинается с анализа языкового знака, обеспечивающего доступ к единой информационной базе человека» [Верхотурова 2008: 93].
Для описания содержания концепта НОРМА / NORM в русской языковой картине мира и английской языковой картине мира, прежде всего, необходимо исследовать дефиниционную структуру лексических единиц норма / norm, функционирующих как имя данного концепта.
Анализ словарных толкований, раскрывающих значение норма / norm, был осуществлен на основе семи русских словарей (Толковый словарь Ушакова, Толковый словарь Ожегова, Толковый словарь Даля, Современный толковый словарь русского языка Ефремовой, Толковый словарь русского языка Дмитриева, Философский энциклопедический словарь, Энциклопедический словарь по психологии и педагогике) и семи английских толковых словарей (The Cambridge Advanced Learner's Dictionary, Collins Cobuild Advanced Learner's English Dictionary, Longman Dictionary of Сontemporary English, Macmillan English Dictionary for advanced learners of American English, Merriam-Webster Learner's Dictionary, Oxford Advanced Learner's Dictionary, Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English (by A.S. Hornby)). Лексикографические данные свидетельствуют о схожести толкований в обеих картинах мира. Помимо этого, были проанализированы контексты употребления данных лексических единиц с целью уточнения компонентов значения.
Объединенные с учетом семантической близости, все рассмотренные значения представляют три основные смысла концепта НОРМА / NORM: 1) норма как стандарт, правило, образец поведения; 2) норма как обычная, привычная, т.е. ожидаемая ситуация, порядок, положение вещей; 3) конкретная параметрическая норма.
Первый смысл концепта НОРМА / NORM (норма как стандарт, правило, образец поведения) встречается во всех рассматриваемых словарях и выступает как доминирующий, указывая на ожидаемые модели поведения, обусловленные специфической социально-культурной ориентацией. В русской языковой картине мира подобный смысл трактуется следующим образом: (обычно мн.: нормы) правила поведения, совершения определённых действий, которые приняты в обществе; общепринятое и обязательное для членов того или иного сообщества правило, предписывающее или запрещающее что-либо; пример или образец поведения: нормы морали, этические
нормы, нормы поведения. В английской языковой картине мира поведенческий нормативный аспект представляется как: standards of behavior that are accepted in a particular society: cultural, social norms; a standard or pattern, especially of social behavior / стандарты поведения, принятые в конкретном обществе: культурные, социальные нормы; a standard or pattern, especially of social behaviour, that is typical or expected: the norms of good behaviour in the Civil Service / стандарт или образец, особенно социального поведения, который является типичным или ожидаемым: нормы хорошего поведения на государственной службе.
Таким образом, очевидно, что в любой культуре мира существует определенная ожидаемая модель поведения (ориентир), которая считается нормой, если соответствует общепринятым на этой территории правилам и образцам поведения. Однако следует учитывать относительный характер нормы, поскольку норма поведения в разных социумах может не совпадать. Обратимся к примерам, раскрывающим некоторые специфические особенности моделей поведения в русской и английской лингвокультурах.
Всем известно, что Голливуд невероятно оптимистичен. Улыбаться - незыблемая социальная норма Запада. Что бы там у тебя ни было на сердце, ты обязан внушать окружающим, что у тебя все хорошо [НКРЯ]. «Широкая» американская улыбка часто скрывает неискренность и лицемерие. Однако, для Голливуда натянутая улыбка - это социально-обусловленная норма поведения, а, следовательно, ожидаемая модель поведения американцев. Считается, что всегда быть в хорошем настроении и всем улыбаться независимо от обстоятельств (которые, по сути, мало кого интересуют) - это залог успеха.
If ever they make Maundy Thursday a holiday of course then there are jobs in which it will be the norm to go home on Wednesday lunchtime [BNC]. / Если когда-нибудь сделают Чистый Четверг праздником, то тогда появятся рабочие места, где будет считаться нормой работать в среду до обеда (пер. А.
Дзюба). Maundy Thursday (Великий Четверг перед Пасхой) - этот день в христианской культуре отмечен как большой религиозный праздник, посвященный Тайной вечере Иисуса Христа. Однако христианские праздники не являются государственными, и в эти дни не заведено не идти на работу. В вышеуказанном примере выдвигается предположение о том, что если бы этот день был признан официально выходным днем, то логично, что предшествующая ему среда была бы укороченным рабочим днем. Следовательно, уходить домой с работы после обеда в среду Страстной недели стало бы ожидаемой моделью поведения для христианского сообщества по причине официально признанной культурно-обусловленной нормы поведения.
По исследованиям А. Левинсона (Левада-центр), 89% респондентов в возрасте 15-35 лет считают, что высшее образование иметь необходимо. Его получение рассматривается как социальная норма. Данные нашего исследования говорят о том же: молодые люди, даже в самых маленьких провинциальных городах, не мыслят своей будущей жизни без образования, желательно - высшего [НКРЯ]. Здесь норма уже задана в контексте определения как социальная, указывающего на вышеупомянутый нормативный поведенческий смысл, который обусловлен специфической социально-культурной ориентацией на определенную модель поведения молодежи (обучение в ВУЗе). Адресата ориентируют на расширение и / или изменение его / ее когнитивной области, относительно темы высшего образования. Причем вне контекста даже в условиях сопровождения слова норма определяющим его прилагательным социальный, его собственная относительная семантика не позволят знать содержательную сторону нормы, в данном случае -высшее образование. Этот факт свидетельствует о том, что все в мире измеряется относительно определенного стандарта, т.е. относительно той или иной установленной нормы.