Вербализация концепта "красота" в русском и англоязычном лингвокультурном сознании: на материале произведений русских, английских и американских писателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бокова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бокова, Юлия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОФИЛОСОФСКАЯ И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАТЕГОРИИ «КРАСОТА»
1.1. Проблема осмысления категории «красота»
1.2. Лингвофилософские концепции категории «красота»
1.3. Общественная концепция категории «красота»
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЦЕННОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАТЕГОРИИ
«КРАСОТА»
2.1. Ценность как сущностная характеристика языка
2.2. Принцип антропологичности в прагматических и коммуникативных подходах в лингвистических исследованиях
2.3. Картина мира как феномен языка и культуры
2.4. Картина мира и национальный характер
2.5. Взаимоотношение и взаимопроникновение языка и культуры55
2.6. Дискурс как тип речевого поведения
2.7. Оценочность в дискурсе
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА
«КРАСОТА»
3.1. Язык как основной этнодифференцирующий признак
3.2. Метафора как свойство языка
3.3. Реализация концепта «красота» в русском и английском языках
3.4. Структурно-смысловой анализ концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании
3.4.1. Структурный анализ концепта «красота»
3.4.2. Смысловой анализ концепта «красота»
3.5. Метафорические модели, вербализующие концепт «красота»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ
СЛОВАРИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта "красота" в русском и англоязычном лингвокультурном сознании: на материале произведений русских, английских и американских писателей»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию механизмов вербализации концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании на материале произведений русских, английских и американских писателей.
Актуальность исследования определяется необходимостью моделирования механизмов вербализации и концептуализации категории «красота», что открывает новые расширенные возможности выделения и анализа набора ключевых концептов лингвокультурного языкового сознания.
В диссертации осуществляется комплексное исследование особенностей языковой репрезентации концепта «красота» в концептосистеме английской и русской лингвокультур. В работе обоснована комплексная методика концептуального анализа на базе русской и англоязычной художественной картины.
Красота играет ведущую роль в саморегуляции внутреннего мира личности. Проблема понимания и толкования категории «красота» занимала и занимает умы философов, поэтов, писателей, художников, ученых и т.д. всех времен и народов - от эпохи Древней Греции и до наших дней.
Проведенный автором анализ теоретической литературы и практического материала показывает, что не только в различные эпохи, но и в рамках одной культуры существуют разные концепции красоты. Трудность осмысления феномена красоты связана с целым рядом причин. Первая причина связана с тем, что прекрасное подразумевает впечатление неизъяснимого, неописуемого, неизреченного.
Вторая причина сложности описания категории «красота» может быть объяснена тем обстоятельством, что эстетическое мировосприятие
формируется под воздействием различных факторов (природных, социальных, метафизических, субъективных). Тем не менее, в этом интегративном разнообразии различных подходов к категории «красота», фундаментальном синтезе разных граней действительности, противоположных тенденций важно выяснить сущность красоты, смысловую направленность эстетических реалий.
Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: семантическое пространство концепта «красота» в языке многослойно. Концепт «красота» является психоментальным образованием, возникшим в результате формирования представлений, знаний о красоте и зафиксированным в национально-языковой картине мира. Метафорические модели, которые основаны на выделении существенных характеристик вербализации концепта «красота», составляют его смысловой уровень. Заложенные в метафорическом переносе когнитивные представления о действительности реализуются в конкретных языковых формах, обладающих определенным семантическим, эмоциональным, информационным и стилистическим статусами, а также функциональными показателями и характеристиками.
Различия метафорических моделей зависят от количества языковых средств, представляющих конкретные метафорические модели в русском и англоязычном лингвокультурном сознании.
Объектом исследования выступают средства вербализации концепта «красота» в русском и англоязычном художественном дискурсах.
Предметом диссертационного исследования являются метафорические закономерности репрезентации концепта «красота» средствами современного английского и русского языков.
Целью диссертационной работы является выявление и описание структурно-смыслового и содержательного наполнения концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании.
Для достижения указанной цели и проверки сформулированной гипотезы в исследовании решаются следующие задачи:
1. Обобщение опыта изучения категории «красота» в лингвофилософии и истории эстетического познания.
2. Выявление и анализ ценностной составляющей категории «красота».
3. Выявление и описание национальных характеристик языковой картины мира.
4. Исследование лингвокогнитивной основы выражения общего и специфического в русской и англоязычной лингвокультурных картинах мира.
5. Проведение структурно-смыслового анализа вербализации концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании.
6. Выявление и анализ метафорических моделей, вербализующих концепт «красота» на примере русского и англоязычного художественного дискурса.
Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты, полученные методом сплошной выборки из произведений русских, английских и американских писателей общим объемом 19965 страниц (около 6 тысяч страниц из произведений американских писателей, 6965 страниц из произведений русских писателей и 7000 страниц из произведений английских писателей). В общей сложности было выделено около 1,9 тысяч случаев контекстного употребления, относящихся к концепту «красота» (864 русских и 1036 англоязычных контекстов).
Выбор источников материала определялся тем, что художественный текст является приоритетной сферой употребления лексики, вербализующей концепт «красота», так как именно такой текст призван воссоздавать объективную реальность и наиболее ярко и рельефно отражать принятые в русском англоязычном лингвокультурном сообществе эстетическое восприятие окружающей действительности.
При анализе использовались различные лексикографические источники, такие как толковые словари, словари сочетаемости, ассоциативные словари, словари синонимов.
Общенаучная методологическая база диссертационного исследования строится на принципах системности и детерминизма, а также антропоцентризма как ведущей исследовательской парадигмы.
Методологической основу диссертационной работы составляют общетеоретические и специальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории дискурса, метафоры, лингвостилистике, лингвопоэтике, лингвосемиотике, когнитивной лингвистике, стилистике и т.д.
В ходе исследования мы обращались к трудам В.А. Алексеева, Н.Д. Арутюновой, JI.C. Выготского, В.З. Демьянкова, Н.В. Иванова, Ю.Н. Караулова, И.Г. Кошевой, А.А. Лебедевой, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, Л.Л. Нелюбина, В.О. Нечаевского, Е.В. Сидорова, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой, Johnson-Laird P.N., R. Robinson, S. Tromel-Plotz и многих других ученых.
В основе исследования лежит научная концепция национально-культурной семантики языка, его когнитивно-социокоммуникативных и тендерных аспектов, разработанная профессором Т.Г. Поповой
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовалась комплексная методика исследования, включающая как общие методы и приемы научного анализа, так и специальные методы контекстуального, сопоставительного, интерпретативного,
типологического, сопоставительного и компонентного анализа, метода когнитивного моделирования. При проведении текстового анализа мы применяли также метод контекстно-вариативного членения текста. Методика исследования основана на системном междисциплинарном подходе к изучаемым явлениям, требующем их рассмотрения во взаимных связях и отношениях.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе выявленных общих и различительных характеристик закономерностей репрезентации концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании на материале произведений русских, английских и американских писателей.
В работе
1) впервые проводится всесторонний лингвистический анализ вербализации концепта «красота» на примере произведений русских, английских и американских писателей;
2) впервые выявляются и описываются особенности ментальной организации языковой личности и способов вербализации оперативных единиц сознания;
3) впервые получают сопоставительное и комплексное описание этнодифференцирующие признаки концепта «красота» в русском, английском и американском лингвокультурном сознании;
4) впервые выявляется и описывается семантическое пространство концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании;
5) впервые проводится комплексный структурно-смысловой анализ вербализации концепта «красота» на материале
произведений русских, английских и американских писателей;
6) впервые выявляются и анализируются метафорические
модели, вербализующие концепт «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании.
Теоретическая значимость проводимого исследования состоит в продуктивном развитии, которое получают в данной диссертации перспективные научные представления о механизмах вербализации концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании, в выявлении и описании метафорических закономерностей репрезентации концепта «красота» средствами русского и английского языков, а также в осуществлении комплексного анализа структурно-семантического пространства концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном сознании.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных эмпирических данных в качестве демонстрационного и справочного материала. Сделанные наблюдения и выводы, касающиеся особенностей структуры, содержания и механизмов вербализации концепта «красота», а также иллюстративный материал, применимы в курсах теории языка, социологии, социолингвистики, лексикологии, стилистики, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по когнитивной и тендерной лингвистике, лингвистической семантике, интерпретации текста, в ходе написания курсовых, выпускных квалификационных работ, а также в ходе проведения диссертационных исследований.
Апробацию работы.
По материалам диссертации опубликовано 11 статьей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 3.
Результаты диссертационного исследования были представлены на обсуждение в виде докладов и сообщений диссертанта на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения» (Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, Коломна, 2010); Четвертых Всероссийских Державинских чтениях (Российская правовая академия Минюста России, Москва, 2010); IV Международной научной конференции (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 2010); научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания практического курса перевода в вузе» (Академия ФСБ, Москва, 2010); Международной конференции «Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Российский университет дружбы народов, Москва, 2011); Пятых Всероссийских Державинских чтениях (Российская правовая академия Минюста России, Москва, 2011); Межвузовской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Российская правовая академия Минюста России, Москва, 2011); V Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (МГУ, 2011); Шестых Всероссийских Державинских чтениях (Российская правовая академия Минюста России, Москва, 2011).
Результаты работы неоднократно заслушивались на заседаниях кафедры английского языка (второго) Военного университета. Выводы и заключения, которые были сделаны автором диссертации, используются в ходе преподавания практического курса английского языка в Военном университете.
Решение поставленных задач позволило сделать ряд значимых теоретических выводов, на основе которых на защиту выносятся следующие положения:
1. Концептосфера языковой личности представляет собой системную совокупность оперативных единиц сознания, находящих актуализацию в процессе дискурсивного взаимодействия. Концепт «красота», являясь культурнозначимым концептом, представляет собой структурированное ментальное образование, которое основано на взаимообусловленных макроблоках: «физическая красота», «духовная красота», «красота природы», «красота рукотворная». Каждый макроблок распадается на микроблоки, которые обладают соответствующей информацией о релевантных характеристиках предмета оценки.
2. Исследование способов вербализации концепта «красота» показывает, что данный концепт обладает ярко выраженной ценностной маркированностью и относится к числу важнейших ориентиров человеческого речевого поведения. Когнитивное моделирование является основным способом репрезентации содержательной структуры концепта «красота» в языковом сознании различных лингвокультур. Модели данного концепта фиксируют его доминантные области и характеристики, которые выявляются при анализе выборки фрагментов художественных произведений, репрезентирующих концепт «красота».
Формальный ярус моделирования рассматриваемого нами концепта «красота» содержит системную модель, которая представлена фреймовыми структурами - областями. Блоки концепта «красота» находятся в иерархической зависимости друг от друга. Следовательно, это дает нам возможность говорить о наличии в структуре концепта «красота» макро- и микроблоков.
3. Концепт «красота» является психоментальным образованием, возникшим в результате формирования представлений, знаний о красоте и
зафиксированным в национально-языковой картине мира. Различия культур отражаются в разных языковых картинах мира, на основе которых строятся высказывания в языках. В каждой культуре существуют свои артефакты, которые являются чуждыми и малопонятными для других культур. Исследование культурной специфики может внести существенный вклад в осмысление не только собственно культурологических, но и языковых явлений.
4. Метафора служит как средство вербализации концепта «красота». Создавая ассоциативное поле, метафора служит средством получения нового знания о мире с помощью образов и символов. Полученные ассоциации представляют собой специфическое отражение концептуальной модели мира, которой язык придает антропоцентрическую интерпретацию и прагматическую направленность. Язык метафорических образов используется не только для формирования концептуальных понятий в процессе восприятия и постижения реальности, но он также представляет собой систему средств для их адекватного отображения. Ведь создавая образ и апеллируя к воображению, метафора порождает смысл, воспринимаемый разумом. Метафора связана как с индивидуальным опытом, так и с культурно-языковым опытом.
5. Метафорические модели, которые основаны на выделении существенных характеристик вербализации концепта «красота», составляют его смысловой уровень. Заложенные в метафорическом переносе когнитивные представления о действительности реализуются в конкретных языковых формах, обладающих определенным семантическим, эмоциональным, информационным и стилистическим статусами. Метафорические модели репрезентации концепта «красота» представляют собой совокупность обобщенных метафорических переносов.
Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, списка словарей, а также списка использованных в диссертационном исследовании художественных произведений, принадлежащих перу русских, английских и американских авторов.
Во Введении формулируются цель и задачи диссертационной работы, аргументируется актуальность темы, определяется методологическая основа и методы исследования, указываются новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, устанавливается ее связь с современными направлениями лингвистики, описываются сведения об апробации диссертационного исследования.
В первой главе «Лингвофилософская и эстетическая интерпретация категории «красота»» проводится обзор существующих подходов к проблеме лингвофилософского и эстетически познавательного осмысления категории «красота», описывается проблема осмысления категории «красота»; анализируются лингвофилософские концепции категории «красота», рассматривается общественная концепция категории «красота».
Во второй главе «Ценность как составляющая категории «красота»» рассматривается принцип прагматического и коммуникативного подходов в лингвистических исследованиях; описывается ценность как сущностная характеристика языка; выявляется роль картины мира как феномена языка и культуры; рассматривается взаимоотношение и взаимопроникновение языка и культуры.
Во второй главе также подробно анализируется соотнесение национального характера и языков для того, чтобы выяснить то, как культура, будучи больше подвержена изменениям и будучи более
отзывчива к потребностям общества, воздействует на свою автономную систему - язык.
В третьей главе «Метафорическая вербализация концепта
«красота»» язык описывается как основной этнодифференцирующий признак; выявляется особая роль метафоры в формировании логических структур и познавательных средств естественного языка, проводится структурно-смысловой анализ концепта «красота» в русском и англоязычном лингвокультурном языковом сознании.
В заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования и перспективы дальнейшего исследования.
Библиографический перечень составляют наименования отечественной и зарубежной лингвистической литературы в количестве 196 источников.
Список словарей включает использованные в диссертационной работе лексикографические источники.
Список использованных источников содержит список художественных произведений русских, английских и американских писателей.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОФИЛОСОФСКАЯ И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАТЕГОРИИ «КРАСОТА»
1.1. ПРОБЛЕМА ОСМЫСЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ «КРАСОТА»
Красота играет ведущую роль в саморегуляции внутреннего мира личности. Сама природная действительность и реально функционирующая культура противостоят крайнему релятивизму, субъективизму, заключающему в себе опасность деструктивных процессов и бросающему вызов прочности гармонических основ человеческой жизни (Розин, Шапинская 1993: 52).
Проблема понимания и толкования категории «красота» занимал и занимает умы философов, поэтов, писателей, художников, ученых и т.д. всех времен и народов - от эпохи Древней Греции и до наших дней. Категория «красота» представляет собой сложную категорию. Философы даже безобразное с точки зрения наивного мышления описывают как чудо природы. 3. Фрейд (цит. по: Мартынов 1999: 68) в своей работе подчеркивает, что «польза прекрасного не слишком ясна, его культурная ценность тоже не очевидна... Эстетика как наука изучает условия постижения прекрасного; о природе и происхождении прекрасного она ничего не может сказать.... К сожалению, и психоанализ может немногое уяснить в природе прекрасного».
В истории культуры и философии восприятие красоты рассматривалось через призму взаимоотношения объективного и субъективного, природного и общественного, физического и метафизического, земного и божественного. Вопрос об источнике прекрасного оказался самым сложным и дискуссионным.
Развитие различных наук повлияло на то, что в истории эстетического познания сформировалась устойчивая тенденция, связанная с верой в возможность «измерить», подвергнуть научному анализу
параметры прекрасного, найти идеальную геометрическую основу, «первоэлемент» красоты, придав тем или иным признакам и соотношениям универсальное значение.
Одна из первых и наиболее плодотворных попыток математизации сущности эстетического мироотношения отразилась в понятии античной культуры «золотое сечение», которое включало в себя такое геометрическое соотношение пропорций, при котором целое так относится к своей большей части, как большая к меньшей. Ярким представителем такого подхода был ваятель Поликлет из Аргоса, живший в V в до н.э., написавший сочинение «Канон».
Согласно убеждениям Поликлета, в идеальной пропорциональной системе (с помощью нее можно создать возвышенный, гармонический, художественный образ) человеческая голова должна составлять 1/7 всего роста, лицо и кисть руки 1/10, ступня 1/6. Воплощением этого золотого правила стали статуи юноши копьеносца «Дорифор», «Диадумен», «Раненая амазонка» (Мартынов 1999: 68). Таким образом, красотой не только восхищались, возлагая на нее надежды по спасению мира, но и подвергали осуждению, старались разоблачить.
Так, например, Л. Н. Толстой отмечает, что «понятие красота не только не совпадает с добром, но скорее противоположно ему, так как добро большей частью совпадает с победой над пристрастиями, красота же есть основание всех наших пристрастий. Чем больше мы отдаемся красоте, тем больше мы удаляемся от добра». В качестве другого примера приведем строки из стихотворения Ш. Бодлер, где автором вопрошается: «Ты рождена от звезд или пришла из ада? О, красота, ответь: ты бес иль божество? Ты к злу или добру влечешь?»
Таким образом, рассмотрев проблемы осмысления категории «красота», мы далее перейдем к описанию лингвофилософских концепций категории «красота».
1.2. ЛИНГВОФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ КАТЕГОРИИ
«КРАСОТА»
Наш анализ теоретической литературы и практического материала показывает, что не только в различные эпохи, но и в рамках одной культуры существуют различные концепции красоты. Трудность осмысления феномена красоты связана с целым рядом причин. Первая причина связана с тем, что прекрасное подразумевает впечатление неизъяснимого, неописуемого, неизреченного.
Вторая причина сложности описания категории «красота» может быть объяснена тем обстоятельством, что эстетическое мировосприятие формируется под воздействием различных факторов (природных, социальных, метафизических, субъективных). Тем не менее, в этом интегративном слиянии многообразия фундаментального синтеза разных граней действительности, противоположных тенденций важно выяснить сущность красоты, смысловую направленность эстетических реалий.
Тема красоты была разработана Сократом и Платоном. По свидетельству, приведенному Ксенофонтом в «Воспоминаниях о Сократе» (МетогаЬШа) (Ксенофонт1993: 53), и, скорее всего, учитывая предвзятость сочинителя, Сократ хотел теоретически обобщить практику творчества, выделив, по меньшей мере, три различные эстетические категории. Речь, во-первых, идет об идеальной красоте, представляющей природу через совокупность частей, во-вторых, о духовной красоте, выражающей душу через взгляд, как, например, в случае скульптур Праксителя. Третьей эстетической категорией по Сократу является красота полезная, т.е. функциональная красота.
Платон положил начало двум наиболее значимым концепциям красоты, разработанным в последующие века. Для Платона красота существует сама по себе, вне зависимости от физического носителя,
случайно оказавшегося его выражением и выразителем. Таким образом, по мнению Платона, красота не связана с тем или иным чувственным объектом, соответственно, она вездесуща. По мнению Фридриха Ницше (У. Эко 1996: 56), безмятежная гармония представляет собой порядок и меру, что Ницше называет апполонической красотой.
Но в то же время эта красота является ширмой, стремящейся отгородиться от приводящей в смятение дионисийской красоты, которая выражается не в видимых формах, но за пределом видимости. Эта красота ликующая и опасная, находящаяся в противоречии с разумом и часто понимаемая как область самых различных тайн. Эта красота связана с инициацией, в том числе и с Элевсинской мистерией.
Подобная ночная, волнующая и смущающая красота была скрыта до новейших времен, чтобы стать потом тайным и животворящим источником современных форм красоты, взяв реванш, как подчеркивает это в своей работе Умберто Эко, профессор семиотики и президент Высшей школы гуманитарных исследований при Болонском университете (У. Эко 1996: 56) «над классической гармонией».
В средние века телесную красоту замещает духовная красота. Хотя ради справедливости необходимо отметить, что для определения моральной красоты в это время используются пифогерейские критерии, которые базируются на определенных пропорциях. В этой связи в качестве примера можно привести, например, символику homo quordratus. С точки зрения Фомы Аквинского, только то, что отвечает своему назначению, можно назвать красивым.
В качестве примера приведем понимание Фомой Аквинским цвета как источника красоты. В своем труде «Сумма теологии» («Summa Theologiae» I, 39: 8) философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики, учитель церкви, член ордена Доминиканцев пишет о том, что только чистые цвета можно назвать красивым. Но это, с точки зрения
Умберто Эко (У. Эко 1996: 123), как раз один из случаев, когда теоретики попадают под влияние обыденного восприятия.
Гуго Сен-Викторский, например, в своей работе «О трех Днях» («Бе йиЬш Б1еЬи8») воспевает зеленый цвет как самый красивый из всех цветов, как символ весны, обряд грядущего воскресения. Причем, следует заметить, что мистическое толкование зеленого цвета не мешает зрительному восторженному восприятию зеленого цвета. Столь же явное предпочтение зеленому цвету отдает и Гильом Оверинский, аргументируя свою точку зрения соображениями психологического восприятия.
Зеленый цвет отражает красоту природы, о которой также пишет и Иммануил Кант, например, в «Критике способности суждения» (1790), Карл Розенкранц - в «Введении» (Эстетика 1852: 48), а также и Георг Вильгельм Фридрих Гегель (Эстетика, Т.2).