Вербализация художественного концепта "витализм": на материале прозы немецкого экспрессионизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Опарина, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Опарина, Ксения Сергеевна
Введение.
1. Теория художественного концепта в когнитивной лингвистике.
1.1. Языковая и художественная картины мира.
1.2. Сущность и содержание художественного концепта.
1.3. Структура художественного концепта.
1.4. Способы вербализации художественного концепта.
Выводы по главе 1.
2. Вербализация художественного концепта «витализм» в прозе немецкого экспрессионизма.
2.1. Эстетическая программа немецкого экспрессионизма.
2.2. «Витализм» в философии и лингвокультуре начала XX в.
2.3. Активная жизненность как содержание ядра художественного концепта «витализм».
2.3.1. Вербализация единицы универсально-предметного кода «жизнь=динамика, продвижение вперед».
2.3.2. Вербализация единицы универсально-предметного кода «жизнь=активная ментальная деятельность».
2.4. Содержание и вербализация концептуальных признаков в составе понятийного слоя художественного концепта «витализм».
2.4.1. Концептуальный признак «движение=волнение».
2.4.1.1. Репрезентанты с семой 'высокая степень интенсивности1 совершения действия.
2.4.1.2. Репрезентанты с отсутствием семы 'движение'.
2.4.1.3. Репрезентанты с семой 'сниженная степень интенсивности' совершения действия.
2.4.2. Концептуальные признаки «болезнь=неподвижность и смерть» и «движение=борьба с болезнью».
2.4.2.1. Репрезентанты с семой 'нулевая степень интенсивности' совершения действия.
2.4.2.2. Репрезентанты с семой 'замедленная степень интенсивности' совершения действия.
2.4.2.3. Репрезентанты с семой 'высокая степень интенсивности' совершения действия.
2.5. Содержание и вербализация концептуальных признаков в составе ассоциативного слоя художественного концепта «витализм».
2.5.1. Концептуальный признак «молодость и женственность».
2.5.1.1. Репрезентанты с семой 'танцевальные движения'.
2.5.1.2. Репрезентанты с семой 'движение с высокой скоростью'.
2.5.1.3. Репрезентанты с семой 'движение с замедленной скоростью'.
2.5.1.4. Репрезентанты с семой 'отсутствие движения'.
2.5.2. Концептуальный признак «природа=жизненность».
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация художественного концепта "витализм": на материале прозы немецкого экспрессионизма»
Настоящая диссертация выполнена в русле когнитивной лингвистики, развитие которой в последнее десятилетие характеризуется повышенным интересом к изучению художественной картины мира как результата индивидуального преломления концептуальной картины мира творческой языковой личностью с целью эстетического воздействия на реципиента художественного текста.
Объектом исследования является художественный концепт «витализм» как важнейший элемент художественной картины мира немецкого литературного экспрессионизма.
Предметом исследования являются содержание и структура художественного концепта «витализм», а также способы его вербализации.
Степень разработанности проблемы. Целенаправленное исследование содержания, структуры и способов вербализации художественных концептов проводилось до настоящего времени лишь немногими учеными (С.А. Аскольдов, O.E. Беспалова, JI.B. Миллер и др.). Аналогичная ситуация сложилась и в исследовании языка немецкого литературного экспрессионизма. Подавляющее большинство работ выполнено в рамках литературоведческого подхода на материале лирики и драмы (Н.А Бондарева, О.С. Мартынова, Е.А. Микрина, Н.В. Пестова, Ю.Г. Тимралиева и др.). При этом в центре внимания исследователей находились такие фрагменты художественной картины мира экспрессионизма как декаданс, эстетика жизни в большом городе, обращение к глубинам подсознания и т.д. (Т. Anz, S. Becker, K.-D. Bergner и др.), а изучению витализма уделяли внимание немногочисленные зарубежные ученые (F. Loquai, G. Martens, W. Rothe). Однако в большинстве работ не рассматриваются именно языковые способы воплощения эстетики витализма с лингвистических позиций, в частности, на материале малой прозы.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что новаторская эстетика витализма, сформировавшаяся в художественной картине мира литераторов-экспрессионистов и представляющая собой категорическое отрицание всего авитального и перманентное стремление к активизации всех жизненных (ментальных и физиологических) процессов как единственно возможной экзистенции индивида, оказала значительное влияние на немецкую культуру и язык XX века.
Современного носителя немецкого языка отделяет от писателей-экспрессионистов около 100 лет. За данный период напряженный ритм жизни стал неотъемлемой частью уклада европейского общества в целом и немецкого в частности. Исследование содержания, структуры и способов вербализации художественного концепта «витализм» способствует более глубокому и детальному пониманию смежных с ним по содержанию как общеязыковых, так и художественных концептов, представленных в сознании современных языковых личностей и актуальных для современной лингвокультуры («динамика», «активность», «скорость» и т.д.).
Виталистическая эстетика жажды жизни, взрыва, накала чувств и переживаний потребовала от экспрессионистов нового языкового воплощения, важнейшей особенностью которого является ассоциативный выбор и комбинаторика слов, а также словотворчество. Новаторский язык произведений экспрессионизма продолжает вызывать пристальный интерес современных исследователей. Это объясняется и тем, что в последнее время в отечественном языкознании наблюдается активный процесс интеграции двух его важнейших отраслей: когнитивной лингвистики и коммуникативной стилистики художественного текста, опирающихся на основные положения теории семиозиса, но разрабатывающих их на материале языка художественных произведений с учетом особенностей художественной коммуникации (Н.С. Болотнова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.А. Стернин, и др.). Исходя из этого, языковая эстетика витализма требует особого подхода к ее исследованию путем анализа важнейших смыслов и ассоциаций в содержании данного художественного концепта, и разработки новых приемов анализа ее вербализации в текстах произведений экспрессионистов.
Научная новизна данного исследования заключается в определении содержания и структуры художественного концепта «витализм» и в анализе способов его вербализации на материале малой прозы немецкого экспрессионизма 1910-1920-х гг.
До настоящего времени изучения витализма традиционно происходило в рамках теории и истории литературы, т.е. как мотива, сюжета и символики экспрессионистских произведений, чему посвящено, в частности фундаментальное исследование Г. Мартенса. Лингвистическое исследование витализма как художественного концепта позволило расширить и уточнить его содержание, а также осуществить иерархизацию его структуры путем выделения центральных и периферийных элементов. Отход от традиционного литературоведческого подхода к исследованию витализма, в рамках которого он анализировался на композиционно-структурном и сюжетно-тематическом уровнях, позволил сосредоточиться на своеобразной технике его языкового воплощения. Кроме того, в исследовании немецкого литературного экспрессионизма детальному анализу традиционно подвергалась лирика (Н.В. Пестова, Т.А Шарыпина, Т. Anz, S. Becker, K.-D. Bergner, R.G. Bogner, W. Paulsen, W. Rothe и др.), а проза, в особенности, ее малые формы, чаще оставались вне сферы интересов исследователей. Начиная с 40-х гг. XX в., являющихся пунктом возврата к исследованию экспрессионизма после его забвения в период национал-социалистического режима («entartete Kunst»), по настоящее время изучению прозы немецкого экспрессионизма было посвящено всего около 40 работ различного объема (данные получены на основании каталогов Немецкого литературного архива г. Марбаха, являющегося фундаментальным научно-исследовательским центром и одной из крупнейших библиотек ФРГ). Часть данных публикаций рассматривает творчество авторов, лишь опосредованно позиционируемых отечественным и зарубежным литературоведением как принадлежащих к экспрессионизму, например. Ф. Кафка, Т. Манн и др.
Именно малая проза в силу своих материальных характеристик (самый короткий из анализируемых рассказов имеет объем менее 1 печатной стр., самый большой — 34 стр.) позволила нагляднее воплотить эстетическую программу витализма путем отказа от детальной разработки сюжетно-тематического и композиционно-структурного уровней художественного произведения, являющейся обязательной для более крупных прозаических жанров, и сосредоточиться исключительно на исследовании выразительных средств языка, в частности, лексико-семантических.
Целью настоящего исследования является реконструкция содержания и-структуры художественного концепта «витализм», а также рассмотрение способов его вербализации средствами немецкого языка.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих конкретных задач:
1. Выявление структуры и способов вербализации художественного концепта как важнейшего элемента современной художественной картины мира.
2. Реконструкция содержания понятия витализма как одного из важных структурных элементов научной картины мира 1 -й четверти XX в.
3. Реконструкция содержания художественного концепта «витализм» как важнейшего элемента художественной картины мира немецкого литературного экспрессионизма путем сопоставления его с понятием «витализм» как элемента научной картины мира.
4. Выделение и систематизация языковых репрезентантов всех структурных элементов художественного концепта «витализм».
5. Детальный анализ и классификация способов словотворчества и появления семантических приращений в значении выявленных репрезентантов в условиях функционирования их в определенных контекстах.
Материалом исследования послужили лексемы и устойчивые словесные комплексы, функционирующие в качестве репрезентантов художественного концепта «витализм» в языке малой прозы представителей немецкого экспрессионизма в конкретных контекстуальных условиях, и дополнительные смысловые приращения в их семантике (около 150 единиц).
Источниками фактического материала является репрезентативный корпус из 96 текстов малой прозы и 35 программных текстов, в которых манифестируется эстетическая программа писателей-экспрессионистов (манифесты, воззвания, прокламации, эссе и глоссы периода 1912-1922 гг.), объемом более 700 с. и принадлежащих 34 авторам1. Также для реконструкции художественного концепта «витализм» было использовано 20 одноязычных словарей, изданных в конце XIX -1-й четверти XX вв, отразивших лексический узус рассматриваемого периода.
На первом этапе путем анализа важнейших справочных изданий по европейской литературе модернизма были выявлены авторы и тексты, являющиеся центральными представителями виталистического направления в литературе экспрессионизма и в той или иной степени уже подвергавшиеся анализу литературоведами. Для формирования репрезентативного для лингвистического исследования корпуса текстов необходимо было выявить писателей и тексты, занимающих периферийное положение в эстетике витализма. Под периферийностью понимается не отсутствие ярко выраженной
1 Н. Bahr (1863-1934), J.R. Becher (1891-1958), G. Benn (1886-1956), M. Beradt (1881-1949), E. Blass (18901939), F. Bischoff (1896-1976), A. Döblin (1878-1957), K. Edschmid (1890-1966), A. Ehrenstein (1886-1950), C. Einstein (1885-1940), L. Frank (1882-1961), I. Göll (1891-1950), H. Grossberger (1890-1954), F. Hardekopf (1876-1954), G. Heym (1887-1912), K. Hiller (1885-1972), J. van Hoddis (1887-1942), R. Hülsenbeck (1892-1974), H. Kesser (1880-1952), H. Lersch (1889-1936), A. Lichtenstein (1889-1914), B. Lißie (1892-1943), O. Loerke (1884-1941), J. Molzahn (1892-1965), E. Mühsam (1878-1934), Mynona (1871-1946), K. Otten (1889-1963), K. Pinthus (1886-1975), L. Rein (1886-1952), G. Rudolf (1867-1938), H. Siemsen (1891-1969), F. von Unruh (1885-1970), E. Weiß (1882-1940), A. Wolfenstein (18831945).
2 БСЭ, КЛЭ, ЛЭТП, Autorenlexikon der deutschen Literatur, Beiträge zur Literatur und Literaturwissenschaft des 20. Jahrhunderts, Deutsche Literatur in Epochen, Die deutsche Literatur in Text und Darstellung в 16 т., dtv-Atlas, Deutsche Literatur, Kurze Geschichte der deutschen Literatur, Vitalismus und Expressionismus, Moderne Literatur in Grundbegriffen, Die Flut, Ahnung und Aufbruch, Menschliche Gedichte im Krieg, Andreas-Gryphius Preisträger 1970\71, Интернет-ресурсы Lektüre zum Expressionismus, www.gutenberg.spiegel.de, а также полнотекстовое собрание сочинений немецких авторов на CD «Deutsche Literatur von Lessing bis Kafka» из серии «Digitale Bibliothek», в общей сложности 18 наименований. виталистической эстетики в их произведениях, а неизученность в связи с биографическими причинами: ранняя гибель автора, эмиграция, отказ от идеологии экспрессионизма и обращение к поиску других творческих решений и др. Следовательно, на втором этапе отбор авторов и текстов осуществлялся по критерию их публикации в общепризнанных экспрессионистских периодических изданиях, к которым относятся экспрессионистские газеты, журналы и альманахи.3'
Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, принадлежащих к следующим направлениям:
1) теория картины мира и общеязыковых концептов (Ю.Д. Апресян, Н.И. Жинкин, Б.М. Кедров, O.A. Корнилов, З.Д. Попова, Т.М. Родина, П.В. Соболев, И.А. Стернин, М. Хайдеггер и др.);
2) теория художественной картины мира и художественного концепта (С.А. Аскольдов, O.E. Беспалова, Н.В. Красовская, JI.B. Миллер, Е.В. Сергеева, И.А. Тарасова, О.Ю. Шишкина и др.);
3) семиотика языка (Ю.М. Лотман, У. Моррис, Ч. Пирс, Ю.С. Степанов и др-);
4) теория стилистического контекста и стилистики художественной прозы (H.H. Амосова, О.С. Ахманова, Н.С. Болотнова, М.П. Брандес, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.В. Елисеева, Л.А. Исаева, Г.В. Колшанский, Б.А. Ларин, Б.М. Лейкина, Ф.А. Литвин, Б. Малиновский, В.Я. Мыркин, Т. Слама-Казаку, И.Г. Торсуева, Дж. Ферс и др.).
3 «Die Aktion» (F.Pfemfert, Berlin, 1910-1932), «Die neue Kunst» (H.F. Bachmair, J. Amberger, J.R.Becher,
K.Otten, München, 1913-1914), «Der Sturm» (H.Waiden, Berlin, 1910-1932), «Die Gefährten» (A. Ehrenstein, Wien, Prag, Leipzig. 1920-1921/22), «Die Erhebung» (A. Wolfenstein, Berlin, 1919-1920), «Der neue Merkur» (E. Frisch, MünchenBerlin, 1919.1923), «Neue deutsche Erzähler» (J. Sandmeier, Berlin, 1918), «Die weissen Blätter» (R. Schickele, E.E.Schwabach, Zürich, 1913-14(20), «Der Friede» (B. Karpeles, Wien, 1918-1919), «Zeit-Echo» (O.Hass-Heye. München, 1914-1917), «Das neue Pathos» (F. Werfel, Berlin, 1913-1917), «Das Forum» (W. Herzog, München, 19141916), «Saturn» (H.Meister, Heidelberg, 1911-1920)', «Der silberne Spiegel» (E. Rotschild, Dresden, 1919), «Die schöne Rarität» (A. Harms, Kiel, 1917-1919), «Der Einzige» (A. Ruest, Mynona, Berlin-Wilmersdorf, 1919-1925), «Neue Blätter für Kunst und Dichtung» (H. Zehder, Dresden, 1918-1921), «Revolution» (München, 1913), «Marsyas» (T. Tagger. Berlin, 1917-1919),«PAN» (Berlin, W. Herzig, P. Cassierer, 1910-1915), «Die neue Schaubühne» (Dresden, R. Kaemmerer), «Das junge Deutschland» (F. Hollaender, A. Kahane, Berlin 1918-1920), всего 22 издания.
Основной структурной единицей художественной картины мира является художественный концепт (С.А. Аскольдов, JI.B. Миллер, Н.В. Болотнова, Е.В. Сергеева, И.В. Тарасова, O.E. Беспалова), характеризующийся универсальностью как главная категория когнитивной лингвистики для анализа художественной картины мира и выражающийся в языке произведений художественной литературы.
В нашей диссертации художественный концепт рассматривается с позиции когнитивной лингвистики, т.е. акцентируется внимание на его отличиях от художественного образа, важнейшим из которых является соотношение по принципу «общее-частное» Художественный концепт представляет собой осознанную и целенаправленную трансформацию творческой языковой личностью одноименного общеязыкового концепта (или нескольких) с целью эстетического воздействия на реципиента текста. Художественный образ является, напротив, сугубо индивидуальной категорией, варьирующейся не только у различных художников, но и в пределах художественной картины мира одной творческой языковой личности. Отношение художественного образа к художественному концепту как частного к общему подтверждается также структурой последнего, в составе ассоциативного слоя которого исследователями выделяются ценностно-оценочные, образные и символические компоненты (Н.Ф. Алефиренко, O.E. Беспалова, Н.С. Болотнова, И.И. Карелова, Н.В, Красовская, В.Н. Левина, В.В. Литвинова, Е.В, Сергеева, И.И. Чумак-Жунь и др.).
Соотношение художественного концепта и художественного образа как общего и частного детерминирует их второе отличие: художественный концепт обладает дискретностью, благодаря чему в его структуре можно выделить относительно четкие структурные элементы (ядро, единицы универсально-предметного кода, когнитивные слои и концептуальные признаки). Художественный образ традиционно исследуется как взятый в целом, а акцент делается на его взаимодействии с другими элементами художественного текста.
Еще одним отличием является сфера функционирования: художественный концепт принадлежит к сфере когниции, и для исследования может быть доступна только его вербализация в языке и речи (концепт интертекстуален). Художественный образ формируется только в тексте художественного произведения и воплощается на сюжетно-тематическом, композиционно-структурном и словесно речевом уровне произведения (здесь не имеются в виду образы, возникающие в сознании индивида и изучаемые вне сферы языкознания, например, в психологии).
Вербализация художественного концепта «витализм» исследуется нами с позиции семиотики, предполагающей взаимодействие означаемого (структурных элементов художественного концепта) с означающим (языковой знак). Процесс означивания может происходить только в определенном контексте, в качестве которого в широком значении термина подразумевается язык художественной литературы. Минимальный лингвистический контекст определяется как по лексическому, так и по синтаксическому критерию (концепция H.H. Амосовой), т.е. для семантически реализуемой лексической единицы или устойчивого словесного комплекса, являющихся репрезентантами концепта определяются актуализаторы денотативного статуса (термин Е.В. Падучевой), в роли которых выступают лексемы, влияющие на приращения в семантике рассматриваемых репрезентантов концепта. В качестве единицы контекста могут рассматриваться абзацы и сверхфразовые единства.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке теории художественного концепта, реконструкции содержания такого значимого художественного концепта как «витализм». Проведено исследование вербализации данного концепта в произведениях малой прозы немецкого экспрессионизма, в рамках которого путем отхода от традиционных литературоведческих методов исследования витализма на композиционно-структурном и сюжетно-тематическом уровнях сделан акцент на его языковом воплощении. Кроме того, в научный обиход введен новый материал -малоизученные произведения малой прозы немецкого литературного экспрессионизма начала 1900-х гг. и немецкоязычные толковые и энциклопедические словари, изданные в конце XIX - первой четверти XX вв.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов для формирования корпуса немецкоязычных текстов, представляющих собой важный фрагмент европейского литературного модернизма. Установленная структура и содержание художественного концепта «витализм» может быть применена для сравнительного анализа художественной картины мира литературного экспрессионизма в Австрии и Швейцарии. Также, теоретические и практические сведения и статистические данные, полученные в ходе выполнения данного исследования, могут служить для составления словарей писателей и дальнейшей разработки и написания учебных пособий по стилистическому анализу текста, истории современной немецкой литературы, а также для ряда нефилологических дисциплин (культурология, история искусств и ДР-)
В диссертации использованы следующие методы исследования: метод сплошной выборки, метод контекстуального анализа, метод семно-семемного анализа, метод интерпретативного анализа, дефиниционно-компонентный анализ, этимологический анализ, статистический анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественный концепт «витализм», сформировавшийся в результате трансформации одноименного элемента научной картины мира, является одним из наиболее значимых элементов художественной картины немецкого литературного экспрессионизма. В его структуру входят ядро, кодируемое двумя единицами универсально-предметного кода и понятийный и ассоциативный слои, состоящие из четырех концептуальных признаков.
2. Содержание ядра художественного концепта «витализм» является результатом направленной концептуализации одноименного фрагмента научной картины мира, а содержание концептуальных признаков в составе понятийного и ассоциативного слоев данного художественного концепта представляет собой результат дополнительной трансформации его ядра.
3. Вербализация структурных элементов художественного концепта «витализм» происходит с помощью ЛЕ и УСК, в семантике которых эксплицитно выражена гиперсема 'движение', характеризующая перемещение субъекта в пространстве, совершение другого физического действия, а также протекание ментальных и физиологических процессов. Среди данных репрезентантов доминируют ЛЕ и УСК, объединенные наличием в их семантике семы 'движение с высокой скоростью', второе место в количественном аспекте занимают ЛЕ и УСК с эксплицитно выраженной семой 'движение с умеренной скоростью', а репрезентанты с семой 'отсутствие скорости' представлены в абсолютном меньшинстве.
4. Вербализация художественного концепта «витализм» может осуществляться с помощью подгруппы вторично конвенциональных знаков, в семантике которых актуализируется потенциальная сема 'активность' благодаря их функционированию в пределах одного контекста с актуализатором денотативного статуса, в роли которого выступает лексема, также содержащая в своем значении эту сему.
5. Актуализация потенциальной семы 'активность' в семантике конкретного репрезентанта происходит с помощью пяти механизмов: грамматического параллелизма, корреляций субъектно-предикатных отношений, употребления косвенного дополнения в родительном падеже и эпитетов, а также употребления дополнения в винительном падеже с предлогом и без.
Апробация работы осуществлялась в виде докладов на ежегодных научных конференция преподавателей и аспирантов кафедры немецкой филологии Самарского государственного университета (Самара, 2009-2012 гг.), «Актуальные проблемы лингвистического образования» (Самара, СаГА, 2009), на международных конференциях «Ломоносов-2009», «Ломоносов 2010» (Москва, МГУ, 2009-2010 гг.), «Диалог между Россией и Германией: филологические и социокультурные аспекты» (Тольятти, ТГУ, 2010), конференции стипендиатов
Немецкого литературного архива (Марбах, ФРГ, 2010) и «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, Государственная полярная академия, 2011).
Объем и структура работы: диссертация включает в себя введение, две главы и заключение. К диссертации прилагаются библиографический список (199 единиц, 44 из которых на иностранных языках), список справочных изданий и словарей (39 единиц), список источников (130 наименований), список иллюстративного материала (4 таблицы и 3 схемы) и 2 приложения. Объем диссертации составляет 173 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Опарина, Ксения Сергеевна
Выводы по главе 2
Художественная картина мира экспрессионизма сформировалась как результат его активного противостояния не только философии и эстетике натурализма, но и полемики с другими направлениями модернизма, выразившейся в идеологии взрыва, эстетике смятения чувств и накала страстей.
Принципиально новая художественная картина мира требовала и новых способов ее языкового воплощения. Писатели-экспрессионисты выступали в роли новаторов, смело экспериментировавших с формами языкового выражения созданной ими новой эстетики чтения-сопереживания и повествования как стремления к извлечению из глубин подсознания эмоций субъекта (влияние психоанализа) и постоянной фиксации их «здесь и сейчас» (аналогия с киноискусством через применение приема монтажа), сопровождающееся постоянным нарастанием динамики изображаемых событий (параллели с жизнью мегаполиса).
Важнейшим элементом художественной картины мира немецкого литературного экспрессионизма является художественный концепт «витализм». В его содержании воплотилось представление о жизни не с точки зрения естествознания (т.е. как о важнейшей характеристике существования материи), а как об активной реализации индивидом его бытия.
Сложность и многозначность понимания жизни в эстетике витализма выразились в формировании и закреплении особой структуры художественного концепта «витализм» ядра, состоящего из двух единиц универсально-предметного кода, и понятийного и ассоциативного когнитивных слоев, образуемых пятью концептуальными признаками, прецизирующими необходимые, согласно эстетической программе витализма, формы и аспекты активной реализации жизни индивидом.
Понимание жизни в эстетике витализма основывается на бинарной й оппозиции «витальное уб авитальное», т.е. идеологами витализма не только провозглашается понимание «правильной» реализации жизни, но и по принципу контраста описывается то, что затрудняет функционирование жизни или делает ее невозможной. К витальной части указанной оппозиции относится активность героя в самом широком понимании слова, ее противоположность составляет отсутствие динамики, что в эстетике витализма абсолютно неприемлемо и приведет индивида к гибели.
На языковом уровне вербализация виталистического понимания жизни происходит с помощью вторично конвенциональных знаков, в роли которых, в первую очередь, выступают лексические единицы и устойчивые словесные комплексы, в семантике которых эксплицитно выражена гиперсема 'движение1. Среди данных репрезентантов доминируют единицы, объединенные наличием в их семантике семы 'движение с высокой скоростью'. Второе место в количественном аспекте занимают лексические единицы и устойчивые словесные комплексы с эксплицитно выраженной семой 'движение с умеренной скоростью', а репрезентанты с семой 'отсутствие скорости' представлены в абсолютном меньшинстве.
Кроме того, вербализация художественного концепта «витализм» может осуществляться с помощью подгруппы вторично конвенциональных знаков, семантика которых получает дополнительные семантические приращения благодаря их функционированию в определенных контекстах, т.е. с помощью лексических единиц и устойчивых словесных комплексов, в семантике которых появляется потенциальная сема 'активность', характеризующая перемещение субъекта в пространстве, совершение другого физического действия, а также протекание ментальных и физиологических процессов. Актуализация потенциальной семы 'активность' в семантике конкретного репрезентанта происходит путем употребления его в контексте с актуализатором денотативного статуса, в роли которого выступает лексема, также содержащая в своем значении эту сему.
Всего в корпусе анализируемых текстов было найдено около 150 репрезентантов в 141 контексте.
Ядро художественного концепта «витализм», кодируемое единицами универсально-предметного кода «жизнь=динамика, продвижение вперед» и «жизнь=активная ментальная деятельность», представляет собой основу виталистического понимания жизни, которое затем расширяется и углубляется в соответствующих концептуальных признаках.
1-я единица универсально-предметного кода указывает на возможность добиться активности и насыщенности жизни только через творческую активную позицию и стремление «зафиксироваться» в состоянии молодости, что вербализуется с помощью лексических единиц и устойчивых словесных комплексов, объединенных гиперсемой 'активность'.
2-я единица универсально-предметного кода заключается в постулировании активного духа и души как примата над телесной оболочкой и единственной возможности полноценного, виталистического существования индивида путем постоянного обновления. Эта единица универсально-предметного кода вербализуется с помощью лексических единиц 'der Geist', 'die Seele', в семантике которых появляются потенциальные семы 'интенсивность', 'начало новой жизни'.
Заложенное в рассмотренных выше единицах универсально-предметного кода виталистическое понимание жизни подвергается углублению и переосмыслению в концептуальных признаках. В составе понятийного слоя художественного концепта «витализм» были выделены три концептуальных признака: «движение = волнение», «болезнь = неподвижность» и «движение= борьба с болезнью».
Первый из упомянутых концептуальных признаков заключается в том, что любая активизация деятельности ментальной сферы экспрессионистского героя выражается в изображении его перемещения в пространстве с высокой скоростью как единственной возможности существования индивида Указанный концептуальный признак вербализуется с помощью лексических единиц и устойчивых словесных комплексов, разделенных на 3 группы по критерию степени интенсивности совершения описываемого ими действия или процесса.
Коцептуальные признаки «болезнь=неподвижность» и «движение=борьба с болезнью» рассматриваются в отношениях антиномии, заключающейся в том, что состояние болезни a priori авитально, потому что заставляет человека находиться в состоянии неподвижности, которое приведет его к смерти, сначала моральной, потом физической.
Концептуальный признак «болезнь=неподвижность» вербализуется с помощью лексических единиц с семой 'отсутствие движения', и семой 'завершение движения'. Как следствие неприятия неподвижности и болезни в составе художественного концепта «витализм» формируется концептуальный признак «движение=борьба с болезнью», заключающийся в непреодолимом стремлении экспрессионистского героя к возврату к жизни, выражающемся на чисто физиологическом уровне в перемещении в пространстве с высокой скоростью, конвульсивных движениях, судорогах и повышении температуры, что вербализуется с помощью лексических единиц и устойчивых словесных комплексов, разделенных на 2 подгруппы: с наличием семы 'замедленная степень интенсивности и семы 'высокая степень интенсивности'. Выделение 2-х подгрупп репрезентантов концептуального признака «движение=борьба с болезнью» представляет собой «зеркальное» взаимодействие с концептуальным признаком «движение=волнение»: в содержании обоих признаков постулируется неприятие отсутствия динамики и стремление к активизации физической и ментальной деятельности индивида, однако, в концептуальном признаке «движение=волнение» воплощает идеальное и единственно возможное существование индивида, а в концептуальном признаке «движение=борьба с болезнью» динамика представляет собой путь к спасению от моральной и физической гибели.
Следующим воплощением рассмотренной выше бинарной оппозиции витальное уб авитальное» являются концептуальные признаки «молодость и женственность» и «природа=жизненность», принадлежащие к ассоциативному слою художественного концепта «витализм» (отметим, что между собой данные концептуальные признаки не вступают в отношения антиномии в отличие от концептуального признака «болезнь = неподвижность» и «движение = борьба с болезнью» в составе понятийного слоя рассматриваемого художественного концепта). Так, концептуальный признак «молодость=женственность» заключается в том, что юность, чаще всего воплощаемая именно в женских образах, является основным источником жизненных сил. Это детерминирует неприемлемость статичности в восприятии образа молодой девушки, поэтому в текстах экспрессионистских рассказов они всегда представлены в движении, наиболее гармоничным из которых в концепции витализма является танец. Для вербализации данного концептуального признака используются лексические единицы и устойчивые словесные комплексы с семой 'танцевальное движение' и эксплицитно выраженнной гиперсемой 'движение'.
Понимание природы как одного из важнейших источников жизненных наряду с молодостью и женственностью образует содержание последнего выделенного концептуального признака «природа = жизненность». Стихия, пространство, объекты живой природы, являющиеся в эстетике витализма основными компонентами понятия «природа», принадлежат к витальной части бинарной опоозиции «витальное уб авитальное», служащей основанием формирования содержания художественного концепта «витализм». Его вербализация осуществляется с помощью следующих лексических единиц, характеризующихся разнообразием частеречной принадлежности и наличием в их семантике большого количества дифференциальных сем.
Заключение
Художественная картина мира является результатом осознанной и направленной трансформации языковой картины мира творческой языковой личностью путем выражения и варьирования ее основных эстетических и ценностных концепций с целью активного воздействия на реципиента текста (читателя).
Художественная картина мира формируется не экстенсивным, а интенсивным путем, т.е. посредством трансформации языковой картины мира с различной степенью глубины: от незначительных индивидуальных смысловых приращений в языковой картине мира до ее полного переосмысления.
Основной структурной единицей художественной картины мира является художественный концепт. Его формирование также происходит в результате взаимодействияпроцессов номинации и категоризации окружающей действительности творческой языковой личностью, приводящих к появлению дополнительных смысловых приращений. При этом трансформации может подвергаться как одноименный общеязыковой концепт, так и сама языковая картина мира, в том случае если художественный концепт заполняет в ней лакуну.
Своеобразие генезиса художественного концепта детерминирует его структуру: формально она повторяет структуру общеязыкового концепта (ядро, кодирующееся единицами универсального предметного кода, и когнитивные слои, состоящие из концептуальных признаков). Однако способы объединения концептуальных признаков в концептуальные слои принципиально различаются как по сравнению с общеязыковым концептом, так и внутри самого художественного концепта.
Структурные элементы общеязыкового концепта объединяются на основании логико-когнитивных связей, т.к. процесс номинации окружающей реальности, результатом которой является общеязыковой концепт, отличается большей степенью логичности и упорядоченности, так как и сама окружающая реальность в обыденном восприятии более логична и упорядочена, чем мир, создаваемый в текстах художественной литературы. В данном случае возможно говорить только об относительной упорядоченности и логичности процесса номинации, так как сфера когниции не поддается окончательному жесткому структурированию.
Структурные элементы художественного концепта, в отличие от концепта общеязыкового, объединяются на основании контекстуальных ассоциаций. Контекст понимается как восприятие и представление явлений объективной реальности, структурированных в виде общеязыковых концептов, через призму индивидуально-авторского эстетического мировоззрения.
Особые принципы формирования структуры и содержательного наполнения художественного концепта оказывают непосредственное влияние на способы его означивания. В отличие от общеязыкового концепта, выбор лексем для вербализации которого осуществляется языковой личностью в большинстве случаев неосознанно, под влиянием узуса и нормы языка, вербализация художественного концепта, как и его формирование, детерминируется процессом направленной концептуализации, главной целью которой является создание и донесение творческой языковой личностью эстетической концепции до реципиента текста. Для вербализации художественного концепта используются вторично конвенциональные знаки, сущность которых заключается в мотивированной связи между означающим и означаемым, т.е. означающее сознательно и целенаправленно выбирается творческой языковой личностью с целью достижения наиболее полного выражения эстетической концепции в языке.
Вторично конвенциональные знаки могут принадлежать к любым уровням языка, но в данном исследовании основной единицей вербализации концепта признается лексема. В ее семантике в ядерных семах зафиксированы значение, понимаемое как результат познания творческой языковой личностью окружающей действительности, заимствованный ею из языковой картины мира, и смысл, являющийся индивидуально-эстетической интерпретацией значения и закрепленный в потенциальных и периферийных семах. Их актуализация происходит только в условиях контекста путем взаимодействия определяемой лексической единицы или устойчивого словесного комплекса (репрезентанта концепта) с актуализаторами денотативного статуса (семантическим и синтаксическим окружением анализируемых лексических единиц или устойчивых словесных комплексов).
Способы вербализации художественного концепта «витализм» как наиболее значимого элемента художественной картины мира экспрессионизма демонстрируют своеобразие функционирования вторично конвенциональных знаков в художественной речи. Именно смысловые приращения в семантике лексических единиц и устойчивых словесных комплексов как репрезентантов художественного концепта «витализм», актуализирующиеся в определенных контекстуальных условиях употребления и являющихся вторично конвенциональными знаками, наиболее полно вербализуют содержание данного художественного концепта. Художественная картина мира экспрессионизма, чьей важнейшей частью он является, сформировалась как результат его активного противостояния не только философии и эстетики натурализма, но и позиционирование себя перед другими направлениями модернизма, что требовало новых способов ее языкового воплощения.
Художественный концепт «витализм» прошел сложный путь формирования. В языковой картине мира Германии 1-й четверти 20 в. он не имел одноименного аналога, т.к. на вершине доминантной шкалы ценностей господствующих в тот период бюргерских и имперских идеалов находились стабильность, упорядоченность, планомерность и неторопливость, прочно закрепившиеся, в частности, в эстетической концепции картины мира натурализма. В целом, концепт «витализм» в воззрениях теоретиков и литераторов-практиков экспрессионизма подразумевает активную реализацию жизни путем интенсификации как телесной, так и ментальной сферы индивида. Об этом свидетельствуют лексические единицы и устойчивые словесные комплексы, репрезентирующие все структурные элементы художественного концепта «витализм», обладающих эксплицитно и имплицитно выраженной семантикой активности, движения с высокой скоростью, поспешности и даже лихорадочности действий, вплоть до проявления виталистической жизненной концепции на уровне чисто физиологических явлений (судороги, боли, конвульсии и др.).
Анализ выявил своеобразие и богатство выразительных средств в текстах малой прозы. Рассмотренные лексические единицы и устойчивые словесные комплексы подразделяются на две макроподгруппы. К первой принадлежат репрезентанты, в семантике которых эксплицитно выражена гиперсема 'движение', которые в свою очередь подразделяются на подгруппы по степени интенсивности движения: лексические единицы и устойчивые словесные комплексы, объединенные наличием в их семантике семы 'движение с высокой скоростью'; лексические единицы и устойчивые словесные комплексы с эксплицитно выраженной семой 'движение с умеренной скоростью', а также лексические единицы и устойчивые словесные комплексы с семой 'отсутствие скорости'. Данные подгруппы перечислены по степени убывания их количества.
Кроме того, вербализация художественного концепта «витализм» осуществляется с помощью подгруппы вторично конвенциональных знаков, семантика которых получает дополнительные семантические приращения благодаря их функционированию в определенных контекстах. К ним относятся лексические единицы и устойчивые словесные комплексы, в семантике которых появляется потенциальная сема 'активность', характеризующая перемещение субъекта в пространстве, совершение другого физического действия, а также протекание ментальных и физиологических процессов. Актуализация потенциальной семы 'активность' в семантике конкретного репрезентанта происходит путем употребления его в контексте с актуализатором денотативного статуса, в роли которого выступает лексема, также содержащая в своем значении эту сему.
В аспекте принадлежности всех лексических единиц и устойчивых словесных комплексов, выступающих в качестве репрезентантов художественного концепта «витализм», к частям речи доминирующими в количественном отношении являются глаголы движения, затем следуют наречия, выступающие как модификаторы вербальной семантики, прилагательные и отглагольные существительные с аналогичным значением, часто употребляемые в микроконтекстах с актуализаторами денотативного статуса, способствующих усилению значения того или иного репрезентанта и появлению дополнительных смысловых приращений. Всего в анализируемом корпусе текстов было найдено примерно 150 репрезентантов обеих макроподгрупп, употребленных в 141 контексте.
Сложность и многозначность понимания жизни в эстетике витализма обусловили структуру художественного концепта «витализм»: наличие ядра, состоящее из двух единиц универсально-предметного кода; понятийного и ассоциативного слоев, образуемых пятью концептуальными признаками.
Ядро художественного концепта «витализм», кодируемое двумя единицами универсально-предметного кода, представляет собой основу виталистического понимания жизни как возможности добиться активности и насыщенности жизни только через творческую активную позицию и стремления к «вечной молодости» которое подвергается глубинной интерпретации в соответствующих концептуальных признаках:
В концептуальных признаках в составе понятийного слоя художественного концепта «витализм» вербализуется понимание активизации деятельности ментальной сферы экспрессионистского героя как его перемещения в пространстве с высокой скоростью как единственной возможности существования индивида. Это положение вербализуется с помощью лексических единиц и устойчивых словесных комплексов, разделенных на группы по наличию в их семантике интегральной семы 'движение' и степени эксплицитности выраженности дифференциальных сем 'высокая скорость', 'замедленная скорость' и 'отсутствие скорости'
В ассоциативном слое художественного концепта «витализм» анализируются содержание и способы вербализации концептуальных признаков, обнаруженных не у всех, хотя и у подавляющего большинства рассматриваемых экспрессионистских авторов. Концептуальный признак «молодость и женственность» заключается в том, что юность, чаще всего воплощаемая именно в женских образах, является основным источником жизненных сил. Это обуславливает неприемлемость статичности в восприятии образа молодой девушки, поэтому в текстах экспрессионистских рассказов они всегда представлены в движении или танце, что вербализуется репрезентантами с соответствующей семантикой. Виталистическое понимание природы как неразрывно связанной с человеческой экзистенцией приводит к обширному употреблению в корпусе экспрессионистских текстов репрезентантов художественного концепта «витализм» с разнообразной частеречной принадлежностью и наличием в их семантике большого количества дифференциальных сем, но объединенных на основе эксплицитно выраженной в их значении гиперсемы 'движение'.
Виталистическая концепция жизни, присущая эстетической программе экспрессионизма и являющаяся знаком эпохи модернизма, тесно переплетается с другими видами искусства и оказывает свое влияние на дальнейшее развитие проблематики европейской литературы. Идея жажды жизни, красной нитью пронизывающая всю эстетику модерна, а также урбанистические идеалы ранних экспрессионистов, их культ жизни в большом городе как воплощение вечного стремления вперед с большой скоростью, остается перспективным направлением в области лингвистического исследования художественной картины мира модерна как истоков литературы последующих десятилетий XX в.
В качестве перспектив данного исследования можно отметить возможность привлечения в исследуемый корпус текстов не только малой прозы, но и лирики и драматургических произведений, углубления в изучение обусловленности частеречной принадлежности репрезентантов художественного концепта «витализм» особенностями художественной картины мира немецкого литературного экспрессионизма, а также обращение к эстетике витализма в текстах швейцарских и австрийских авторов (Г. Бар, С. Цвейг и ДР-)