Ключевые концепты и их вербализация в аспекте регулятивности в поэтических текстах З. Гиппиус тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Яцуга, Татьяна Егоровна

  • Яцуга, Татьяна Егоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 299
Яцуга, Татьяна Егоровна. Ключевые концепты и их вербализация в аспекте регулятивности в поэтических текстах З. Гиппиус: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яцуга, Татьяна Егоровна

Введение.

Глава 1. Особенности поэтического творчества 3. Гиппиус и факторы, определившие их.

Вводные замечания. f 1.1. Культурно-философские и религиозные истоки творчества поэта.

1.2. Литературные истоки лирики 3. Гиппиус.

1.3. Отражение эстетики и философии автора в поэтическом творчестве.

1.3.1. Темы, идеи, образы.

1.3.2. Жанровое своеобразие лирики.

Выводы.

Глава 2. Художественный мир 3. Гиппиус и его отражение в текстовой деятельности.

Вводные замечания.

2.1. Понятие о концепте и картине мира: языковой, концептуальной, поэтической.

2.2. Особенности концептуальной картины мира и ее отражение в слове.

2.2.1. Культурные концепты «слово» и «молчание» в национальной концептосфере.

2.2.2. Концептуальная структура «молчание» - «слово» как базовая единица концептосферы 3. Гиппиус.

2.2.3. Взаимодействие вербализованных в поэтическом тексте концептов.

2.2.4. Концепт «небывалое».

2.2.5. Концепт «любовь».

2.2.6. Концепты «Божественное» - «диаволическое».

2.2.7. Концепт «душа».

Ф 2.2.8. Концепты «время», «пространство».

2.2.9. Концепт «зеркало».

2.2.10. Концепты «жизнь» - «смерть».

2.2.11. Концепты «огонь» - «холод».

2. 2.12. Концепты «знание» - «незнание».

2.2.13. Концепты «одиночество» - «соединение».

Выводы.

Глава 3. Вербализация концептов в поэтических текстах 3. Гиппиус в аспекте регулятивности.

Вводные замечания.

3.1. Основы теории регулятивности в коммуникативной стилистике текста.

3.2. Специфика наиболее значимых регулятивных средств репрезентации концептов в лирике 3. Гиппиус.

3.2.1. Окказионализмы.

3.2.2. Сравнение.

3.2.3. Оксюморон.

3.2.4. Другие средства (метафора, метонимия, перифраза).

3.3.Регулятивный потенциал наиболее значимых стилистических фигур в лирике 3. Гиппиус.

3.3.1. Анжабеман.

3.3.2. Парцелляция.

3.3.3. Эллипсис.

3.3.4. Конвергенция стилистических фигур.

3.4. Повтор в лексической регулятивной структуре текста.

3.5. Ассоциативно-образная цепочка как особая регулятивная структура в поэтических текстах автора.

3.6. Регулятивные стратегии в поэтических текстах 3. Гиппиус и их роль в экспликации художественных концептов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ключевые концепты и их вербализация в аспекте регулятивности в поэтических текстах З. Гиппиус»

Диссертационное исследование посвящено изучению лексического воплощения ключевых концептов («молчание» - «слово», «жизнь» - «смерть», «божественное» - «диаволическое», «огонь» - «холод», «одиночество» -^ «соединение», «знание» - «незнание», «небывалое», «время», «пространство», зеркало», «любовь, «душа») в поэтических текстах 3. Гиппиус в аспекте теории регулятивности.

Работа выполнена в рамках нового интенсивно развивающегося направления функциональной стилистики - коммуникативной стилистики художественного текста, ориентированной «на поэтапное исследование совместной текстовой деятельности автора и адресата» (Болотнова, 2001 [б], с. 98). Три направления коммуникативной стилистики текста (теория регулятивности, теория текстовых ассоциаций, теория смыслового развертывания текста) направлены на изучение «лингвистически обусловленных закономерностей в текстовой деятельности автора и адресата, разработку лексических основ гармонизации их речевого общения на основе комплексного изучения текста (Болотнова, 2001 [а], с. 29).

Актуальность исследования определяется рядом факторов.

1. Коммуникативная модель «автор» - «текст» - «читатель» (по удачному определению одного из исследователей названная бермудским треугольником филологии (Л. Кайда)), своеобразная ось филологических исследований * последних десятилетий, приобретает особую значимость в современной антропологической лингвистике, которая направлена на изучение языковой личности в текстовой деятельности. Антропоцентрическая парадигма выдвигает в центр гуманитарных исследований языковую личность и текст как продукт ее речемыслительной деятельности. Языковая личность исследуется в совокупности присущих ей коммуникативных способностей и умений: элитарная языковая личность (Сулименко, 2003), языковая личность (ф переводчика (Алексеева, 2004), диалектная личность (Гынгазова, 2003, 2005;

Демешкина, 2001; Иванцова, 1999, 2002 и др.), профессиональная языковая личность (Комарова, Плотникова, 2004). Особый интерес исследователей вызывает изучение русской языковой поэтической личности (Казарин, 2004). Актуальность обращения к языковому сознанию креативно мыслящей личности очевидна: именно писатели, поэты вносят особый вклад в развитие концептосферы национального языка (Лихачев, 1993, с. 156), способствуют формированию и становлению языковой личности читателя: «Подлинное художественное открытие влечет за собой изменение установки восприятия (результата культурной памяти читателя), по терминологии Яусса - «смену .горнзшТтк ожидания» (Чернец, 1995, с. 15).

2. Своеобразие поэтической языковой личности отражается в художественных текстах, в лексической ткани произведения запечатлеваются фрагменты концептуальной картины мира поэта. Постижение смысла художественного произведения осуществляется с помощью лексических средств: ««Узловые звенья» лексической структуры текста служат опорными смысловыми вехами в познавательной деятельности читателя» (Болотнова, 1992[а], с. 173); «Лексический уровень текста значим в формировании эстетически обусловленной концептуальности и эстетически ориентированной прагматичности произведения. Это основная форма репрезентации художественного смысла текста, который пронизывает, интегрирует все элементы произведения и многообразие их связей и комбинаций» (Болотнова, 1992[а], с. 99). В изучении идиостиля по-прежнему доминирует лексикоцентрический подход (Болотнова, 2001 [б], с. 97).

3. Идиостиль 3. Гиппиус исследуется в рамках трех направлений коммуникативной стилистики художественного текста, направленной на разработку «лексических основ гармонизации речевого общения автора и читателя на основе комплексного изучения текста» (Болотнова, 2001 [а], с. 29). Ключевым понятием в коммуникативной стилистике является «лексическая структура текста», под которой понимается «коммуникативно-ориентированная на адресата, концептуально обусловленная ассоциативно-семантическая сеть, отражающая связи и отношения элементов лексического уровня текста» (Болотнова, 1992[а], с. 173). Теория регулятивности ориентирована на выявление регулятивных средств и структур, регулирующих общение автора и читателя через текст. Теория текстовых ассоциаций направлена на продуцирование «механизма возможной ассоциативной деятельности читателя через анализ регулятивных средств и структур текста, дающих ключ к определению коммуникативной стратегии автора» (Болотнова, 2001 [б], с. 98). Теория смыслового развертывания «позволяет моделировать на ассоциативной основе порождение смыслов и их взаимосвязь, т. е. сам механизм смыслоформирования в сознании читателя, типичный для произведений данного автора» (Болотнова, 2001 [б], с. 98).

4. Интерес к языковой личности обусловил внимание к концептам, «единицам когнитивного уровня» (Ю.Н. Караулов) как способу накопления, хранения и передачи информации об окружающей человека действительности, поскольку человек «на более глубоком уровне бытия живет, общается, мыслит, действует в мире концептов» (Ляпин С.Х., цит. по ст.: Ерилова, 2002, с. 285). Внимание к отдельным концептам и средствам их лексической репрезентации, а также выявление способов их ассоциативно-смыслового взаимодействия в художественном тексте позволяют реконструировать картину мира автора.

5. Пристальное внимание к творчеству 3. Гиппиус ее современников: критиков, поэтов начала XX века - сменилось ее игнорированием в советской литературе. Интерес исследователей к поэтическому наследию 3. Гиппиус после ее полного забвения русским читателем возобновился лишь в начале 90-х годов XX века. Отсутствуют не только целостные исследования идиостиля 3. Гиппиус, но и отдельные лингвистические работы, исследующие уникальность ее художественного слова. Вокруг творчества поэта существует множество мифов, созданию которых способствовала и сама 3. Гиппиус. Усложненность ее поэтических тестов, вызванная тесной взаимосвязью лирики с философскими концепциями автора и литературного направления, также создает определенные сложности при восприятии текстов поэта.

Объектом исследования в работе являются отраженные в текстовой деятельности лексические регулятивные средства и структуры, репрезентирующие концептосферу 3. Гиппиус.

Предмет - идиостилевая специфика лексических регулятивных средств и структур как отражение концептосферы поэтических текстов автора.

Цель работы - выявление ключевых концептов и индивидуально-авторских особенностей их лексической репрезентации в лирике 3. Гиппиус в аспекте регулятивности.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

1) определение философских, религиозных, литературных истоков формирования поэтической картины мира автора;

2) выявление и описание ключевых концептов и концептуальных структур, вербализованных в поэтических текстах 3. Гиппиус;

3) изучение наиболее характерных для автора лексических и стилистических регулятивных средств и структур; регулятивных стратегий, репрезентирующих художественные концепты;

4) экспериментальное исследование регулятивных возможностей отдельных регулятивных средств и структур.

Материалом исследования являются 6 сборников стихов поэта, а также стихотворения, не вошедшие в авторские сборники. Проанализировано около 500 стихотворений, 900 регулятивных средств и 300 регулятивных структур, свыше 5700 номинатов и лексических репрезентантов ключевых концептов. По результатам проведенных экспериментов обработано в общей сложности около 1600 ответов информантов.

Научная новизна исследования:

1. Изучены философские, религиозные, культурологические факторы, оказавшие влияние на формирование концептуальной картины мира поэта.

2. Выявлены регулятивные средства и регулятивные структуры художественных текстов 3. Гиппиус, репрезентирующие ключевые концепты поэтической концептосферы автора.

3. Определен регулятивный потенциал лексических регулятивных средств и регулятивных структур разного типа в лирике поэта (сравнения, окказионализмов, оксюморона, анжабемана и др.).

4. Выявлена и описана характерная для поэтических текстов 3. Гиппиус индивидуально-авторская концептуальная структура «слово» - «несказанное слово - «молчание», а также способы вербализации уникального концепта «небывалое» в лексической структуре поэтических текстов 3. Гиппиус.

5. Создана модель фрагмента поэтической концептосферы 3. Гиппиус, отражающая связь характерных для автора концептов-доминант.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена дальнейшей разработкой теории регулятивности текста на уровне связи регулятивных средств и структур с концептосферой автора и определением идиостилевого своеобразия поэтических произведений 3. Гиппиус в аспекте регулятивности.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в вузовских курсах «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике художественного текста, в школьном курсе «Русская словесность».

Краткая история изучения лирики поэта

В работе обобщен и проанализирован широкий круг исследований по когнитивной лингвистике, стилистике художественной литературы, функциональной лексикологии, когнитивной поэтике, философии серебряного ¡щ века, культурологии, литературоведению.

Использование работ литературоведческого и культурологического характера связано с комплексным подходом к изучению художественного текста, филологическим анализом художественного текста, основы которого были заложены в трудах филологов: A.A. Потебни, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, JI.B. Щербы, Б.А. Ларина, В.М. Жирмунского, Ю. Тынянова - и нашли свое продолжение в современных исследованиях художественной речи (Максимов, 1993; Шанский, 1999; Болотнова, 2001 -2005; Николина, 2003; Бабенко, 2004; Казарин, 2004; Магомедова, 2004; Лукин, 2005; и др.).

Суть филологического анализа художественного текста заключается в том, что текст рассматривается как явление культуры, исследователь проходит путь от выявления языковых средств как формы выражения мыслей поэта к изучению «широкого литературного и социально-исторического контекста эпохи» (Болотнова, 2001 [е], с. 26). Это анализ, «направленный на изучение языковой личности, «стоящей» за текстом, ее стиля и взгляда на мир» (там же, с. 26). Знание субъективных факторов образования художественного текста способствует его адекватной интерпретации читателем, так как, по мнению исследователей, «главнейшее звено процесса понимания заключается не только и не столько в установлении связи, сколько главным образом в определении значимости связей» (Брудный, 1975, с. 115). На установление значимости связей лингвистических единиц текста влияет информированность адресата о широком социально-историческом и литературном контексте эпохи. Интерпретация поэтических текстов 3. Гиппиус (интеллектуальной поэзии) невозможна без щ знания мировоззренческих доминант автора, культуры и философии серебряного века, особенностей символизма как самого яркого, неоднородного и противоречивого явления в литературе XX века, выявления поэтических корней и философских истоков ее лирики, в частности пласта православной культуры.

Критик, публицист, прозаик, поэт, родоначальник и представитель русского символизма, 3. Гиппиус была в центре литературной, культурной, духовной жизни России начала XX века. О неординарности ее личности и значении ее поэтического, публицистического, прозаического творчества в русской литературе свидетельствуют многочисленные отзывы современников (В. Брюсова, А. Блока, А. Белого, Н. Берберовой, Г. Адамовича, И. Анненского,, А. Гофмана, В. Злобина, М. Шагинян). С начала 90-х годов XX века поэтическое творчество 3. Гиппиус рассматривается в отдельных работах, посвященных изучению лирики автора (Бавин, 1993; Бисеров, 2003; Богомолов, 1991, 1999; Гарин, 1999; Евграфов, 1999; Лавров, 1995; Маковский, 2000; Мескин, 1994; Неженец, 1992; Полукарова, 1996), в трудах о символизме (Воскресенская, 2003; Колобаева, 2000; Пайман, 2000; Ханзен-Леве, 1999).

Поэтические эксперименты Гиппиус сыграли важную роль в истории русского стиха. Она одна из первых начинает свою поэтическую карьеру со свободного использования дольника («Песня»), «на фоне достаточно гладких стихов конца XIX века, когда почти никто из поэтов не решался выходить за пределы классической и очень ограниченной метрики, ритмики, способов рифмования, фонетической и интонационной организации, ее стихи выглядели поразительными» (Богомолов, 1999, с. 31).

Несмотря на значимый вклад, который 3. Гиппиус внесла в культуру и литературу серебряного века (отзвуки лирики 3. Гиппиус можно проследить в творчестве Вл. Ходасевича, А. Белого, А. Блока и др. поэтов XX века), системного описания поэтической картины мира автора нет: имеются лишь наблюдения над отдельными мотивами, темами, идеями; а также библиографические справки и воспоминания современников. Между тем, по признанию H.A. Богомолова, ее поэтическое творчество создает «впечатление о целостном художественном мире, наделенном своими законами, своей логикой, географией, течением времени, - словом, всем тем, чего мы требуем от мира настоящего поэта» (Богомолов, 1999, с. 32).

В диссертационном исследовании А.Ю. Бисерова предметом анализа стали идеи нового религиозного сознания, их роль в «формировании идейно-философской основы жизни и творчества З.Н. Гиппиус путем реконструкции данной идеологической системы и определения ее функций в произведениях художника и мыслителя» (Бисеров, 2003, с. 4).

В работе Р.И. Климас (Климас, 2002) делается предположение о своеобразии лексиконов поэтов серебряного века (3. Гиппиус, М. Кузьмина, Н. Клюева, В Хлебникова, И. Северянина) на основе компьютерной обработки их художественных текстов. Исследователь в качестве ключевых концептов в лирике 3. Гиппиус выделяет концепты «страх», «безмолвие», «вечность». Считаем не совсем корректным обвинение поэта в скупости лексических средств, в лапидарности ее «мужского» стиля, характерного, по мнению данного исследователя, для языковой личности 3. Гиппиус, а также указание на ее гф «негибкость, глухоту к словесной форме», отмеченную Н. Берберовой (Климас,

2002, с. 10).

Теоретическая база исследования и его понятийно-терминологический аппарат

Теоретическую основу работы составляют исследования по стилистике художественной литературы (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.А. Ларин, JI.B. Щерба и др.), поэтике (В.М. Жирмунский, Ю.Н. Тынянов, Б.В. Томашевский, щ

Р. Якобсон и др.), функциональной лексикологии (В.В. Степанова, В.Д. Черняк, Н.Е. Сулименко, Т.А. Трипольская и др.), когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), а также исследования по коммуникативной стилистике текста (Н.С. Болотнова, И.И. Бабенко, Ю.Е. Бочкарева, A.A. Васильева, С.М. Карпенко, A.B. Курьянович, О.В. Орлова, Н.Г. Петрова, И.А. Пушкарева, И.Н. Тюкова и др.).

Теория регулятивности позволяет выявить средства и способы активизации познавательной деятельности читателя, «их совместного диалога»: ^ регулятивные средства и структуры. Регулятивность определяется нами, вслед за Е.В. Сидоровым (1987) и Н.С. Болотновой (1998 [а]), как «системное качество текста, заключающееся в его способности «управлять» познавательной деятельностью читателя» (Болотнова, 1998 [а], с. 180) (подробнее см. работы Н.С. Болотновой, Н.Г. Петровой, И.Н. Тюковой, Р.Я. Тюриной и др.). Регулятивные средства выделяются на уровне элементов текста при осознании читателем «соотнесенности соответствующих текстовых структур с <ц предполагаемой микроцелью, которая на одном из этапов читательской деятельности работает на общее понимание текста» (Болотнова, 1998 [а], с. 182). Регулятивные структуры выделяются на основе «осознания читателем мотива (микроцели) в рамках общей коммуникативной стратегии текста» (Болотнова, 1998[а], с. 181). Так как организуются регулятивные структуры по-разному, то «можно говорить о различных способах регулятивности», к которым относятся разные виды сопряженности стилистических приемов и типов выдвижения» (там же, с. 181).

В данной диссертационной работе под стилистическим приемом, вслед за Н.С. Болотновой, понимается «лингвистическое образование, характеризующееся преднамеренной выделенностью речевых средств в эстетических целях» (Болотнова, 1992 [а], с. 32). Считаем целесообразным рассматривать «стилистические фигуры и тропы в качестве гипонимов (разновидностей) по отношению к родовому понятию (гиперониму) стилистического приема» (Сковородников, Копнина, 2003, с. 453). Типы выдвижения формируются на основе «блоков стилистических приемов» (Арнольд, 1974, с. 45), которые «устанавливают иерархию значений и элементов внутри текста, т. е выдвигают особо важные части сообщения» (Арнольд, 1974, с. 44). К принципам выдвижения относятся конвергенция, сцепление, повтор, обманутое ожидание, контраст (см. работы М. Риффатера, И.В. Арнольд и др.)

Регулятивная модель организует познавательную деятельность читателя на уровне целого текста, она может быть определена как «коммуникативно значимая, концептуально обусловленная сопряженность определенных типов лексических регулятивов, способных наполняться различным лексическим материалом, и создающая объективные условия для постижения концептуального содержания текста» (Петрова, 2003, с. 12). Очень часто регулятивная модель представляет собой сопряженность заглавия с другими типами регулятивов: лексической регулятивной структурой, лексической регулятивной цепочкой (см. подробнее: Петрова, 2003).

Важным фактором, который определяет эффективность творческого диалога автора и читателя, выбор регулятивных средств, структур, моделей, является регулятивная стратегия текста (см. Болотнова, 2004[в]).

Теория текстовых ассоциаций (см. работы Н.С. Болотновой, И.А. Пушкаревой, С.М. Карпенко, О.В. Орловой, A.A. Васильевой и др.) основывается на положении о том, что творческий «диалог автора и читателя происходит на ассоциативной основе» (Болотнова, 1994, с.4). Регулятивные средства и структуры, «рождая ассоциации, стимулируют формирование художественных концептов и концептуальных структур в сознании адресата на основе соотнесенности его картины мира с авторской» (Болотнова, 2003[а], с. 8 -9). Взаимосвязь концептов разных типов «образует сложную и многоплановую концептуальную структуру текста»,.на основе которой «в сознании читателя как результат его познавательной деятельности формируется общий гиперконцепт текста» (Болотнова, 2005[в], с. 10).

Изучение текстовых ассоциативно-смысловых полей (далее АСП) позволяет выявить доминирующие концепты в творчестве поэта и реконструировать фрагмент поэтической картины мира автора. Текстовые АСП объединяют лексические единицы - текстовые ассоциаты «по горизонтали» и «вертикали» и не имеют жесткого характера. В АСП текста включаются как «слова, связанные с ключевым концептом семантически (по сходству, контрасту, смежности), тематически, ситуативно, на основе референтной общности, так и слова, являющиеся обычно их контекстуальными партнерами, или лексические новообразования, замещающие их в текстах конкретного автора» (Болотнова, 2001 [г], с. 305). Межтекстовые АСП концептов моделируются на основе текстовых АСП.

Согласимся с замечаниями О.В. Орловой о том, что «межтекстовое АСП многозначного слова - сложная и многомерная сфера, фрагменты которой организованы в некотором соответствии с семантической структурой лексемы-полисеманта» (Орлова, 2001, с. 174).

В свою очередь изучение взаимосвязи ассоциативно-смысловых полей ключевых концептов в поэтическом тексте позволяет выявить свойственные автору типы ассоциативного развертывания текстов. Таким образом, в основе третьего направления коммуникативной стилистики (теории смыслового развертывания) лежит выявление «механизма смыслового развертывания ^ текста на основе его ассоциативной структуры, материализованной лексически в виде взаимосвязи ассоциативно-смысловых полей слов представленных в тексте концептов» (Болотнова, 2001 [г], с. 305).

При выявлении ключевых концептов поэтической картины мира 3. Гиппиус прежде всего учитывалась «регулярность их эстетической актуализации в текстах автора и осознаваемая адресатом значимость для отражения авторского мировидения на фоне других концептов, а также щ детерминированность относительно других концептов» (Болотнова, 2004[д], с.

28). При моделировании поэтической концептосферы автора использовались данные частотного словаря лирики 3. Гиппиус (Чистяков, 2004). Ключевые концепты, выявленные методом интроспекции, коррелируют с высокочастотными словами в Словаре частотности лирики 3. Гиппиус. Согласимся с утверждением о том, что метод компьютерного анализа «лишь дополняет имеющийся в активе современного лингвиста арсенал методов исследования, но никогда не заменит «человеческого» взгляда на текст, в том числе и в области концептосферы» (Тюрина, 2004, с. 86). На основе наблюдения и интроспекции выявлены регулятивные средства (сравнение, метафора, оксюморон, анжабеман, парцелляция, эллипсис и др.) и регулятивные -щ структуры, актуализирующие ключевые концепты в поэтических текстах 3.

Гиппиус.

Поэтическая концептосфера 3. Гиппиус предстает в виде системы ключевых концептов-доминант («молчание» - «слово», «жизнь» - «смерть», «божественное» - «диаволическое», «огонь» - «холод», «одиночество» -«соединение», «знание» - «незнание», «небывалое», «время», «пространство», «зеркало», «любовь», «дуиш») и связывающих их инвариантных идей (идеи невыразимости и зеркальности мира, слияния, соединения, синтеза всех начал), значимых для понимания художественного мира автора.

Ключом, позволяющим раскрыть общую концептуальную систему поэта, является концептуальная структура «слово» - «несказанное слово» -«молчание». Специфика данной структуры заключается в том, что промежуточный индивидуально-авторский концепт «несказанное слово» вербализуется в поэтических текстах 3. Гиппиус косвенно за счет лексических репрезентантов концептов «молчание» и «слово».

Концепты «молчание» - «слово» занимают центральное место в концептуальной картине мира поэта, анализ их связей в лирике 3. Гиппиус Щ - „ позволяет говорить об уникальности индивидуально - авторской ментальной структуры «молчание - слово».

Методика исследования является комплексной, включающей разные приемы.

Наблюдение и количественный анализ применялся при выявлении и исследовании регулятивных структур, моделей. Метод концептуального анализа использован при изучении концептов в поэтических текстах 3. Гиппиус и 1Щ моделировании их текстовых и межтекстовых ассоциативно-смысловых полей.

Семантико-стилистический анализ и контекстологический применялись для определения семантических модификаций слов в поэтических текстах 3. Гиппиус.

Экспериментальная методика использовалась для исследования регулятивной силы окказионализмов в рамках лексической регулятивной структуры поэтических текстов 3. Гиппиус, а также для анализа ассоциативно-образной цепочки как регулятивной структуры особого типа, выделенной нами в текстах поэта.

Основные положения работы были апробированы на различных международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах:

IV Сибирской школе молодого ученого: Материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17 - 19 декабря 2001, Томск); V региональном научно-практическом семинаре «Диалог с текстом: проблемы обучения смысловой интерпретации» (25 апреля 2002, Томск); на Международной конференции «Теоретические и прикладные аспекты филологии» (Томск, ТПУ, 2003); на VI региональном научно-практическом семинаре «Лингвосмысловой анализ художественного текста» (25 апреля 2003, Томск); на III Всероссийской конференции «Художественный текст и языковая / личность» (Томск, 2003); на Международной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, ТГУ, 2003); VII Всероссийском научно-практическом семинаре «Поэтическая картина мира: слово и концепт в лирике серебряного века» (Томск, 2004); межвузовской научной конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2004); на XIV Кузнецовских чтениях (Екатеринбург, 2004), на IV Всероссийской конференции «Художественный текст и языковая личность» (Томск, 2005); Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Лидии Ивановны Баранниковой «Язык и общество в синхронии и диахронии» (ноябрь щ

2005, Саратов); VIII Всероссийском научно-практическом семинаре «Художественный текст: Слово. Концепт. Смысл» (Томск, 2006), а также на заседаниях кафедры современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета (2006) и кафедры русского языка Томского государственного университета (2006).

Содержание работы отражено в 14 публикациях.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

•щ Библиография работы включает более 300 наименований. Порядок расположения глав соответствует логике исследования. В 1 главе рассматриваются факторы, оказавшие влияние на формирование концептуальной картины мира 3. Гиппиус (тематическое, идейное, жанровое своеобразие лирики поэта). Во 2 главе исследуются особенности концептуальной картины мира поэта и специфика ее отражения в слове. В 3 главе выявляются регулятивные средства и структуры, вербализующие ключевые концепты поэтической картины мира автора. В заключении подводятся основные итоги исследования. Приложение содержит описание экспериментов, нацеленных на выявление регулятивной силы различных типов окказионализмов в лексической регулятивной структуре поэтических текстов автора и выявление особенностей организации ассоциативно-образной цепочки как особой лексической регулятивной структуры текста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концептосфера 3. Гиппиус отражает эстетическую программу автора, тематическое, идейное и жанровое своеобразие его творчества. Выдвижение в качестве ключевой концептуальной структуры «слово» - «несказанное слово» -«молчание» обусловлено влиянием жанра стихотворной молитвы, культивируемой поэтом. Идеи невыразимости мира, его зеркальности, синтеза, соединения всех начал определили своеобразие поэтической картины мира 3. Гиппиус, способы вербализации и взаимосвязь концептов в лексической регулятивной структуре ее текстов. Поэтическая картина мира автора предстает как система концептов-доминант («молчание» - «слово», «жизнь» - «смерть», «божественное» - «диаволическое», «огонь» - «холод», «одиночество» -«соединение», «знание» - «незнание», «небывалое», «время», «пространство», «зеркало», «любовь, «дуиш») и связывающих их идей.

2. Своеобразие поэтической концептосферы 3. Гиппиус проявляется: 1) в оригинальности ассоциативно-смыслового наполнения культурно значимых концептов за счет уникальных текстовых ассоциатов; 2) в способах их лексической репрезентации в текстах автора; 3) в выдвижении в качестве центральных концептов «небывалое», за которым в узусе отсутствуют типовые ассоциации и представления, и «несказанное слово»; 4) в образовании новых концептуальных оппозиций: «одиночество» - «соединение»; «огонь» - «холод».

3. Доминирующими регулятивными средствами, значимыми для экспликации ключевых концептов в лирике поэта, являются: сравнение, оксюморон, окказионализм, анжабеман, парцелляция, повтор, эллипсис, метонимия, метафора и перифраза.

4. Для идиостиля поэта характерно умеренное употребление индивидуально-авторских новообразований разных типов, в качестве регулятивных средств, не представляющих сложности для интерпретации читателем, что подтверждено экспериментально.

5. Особой регулятивной структурой, характерной для лирики 3. Гиппиус, является ассоциативно-образная цепочка. В ее состав включаются ассоциативно близкие словесные образы, стимулированные заглавием или ключевой лексической микроструктурой, фокусирующие внимание читателя на узловых звеньях текстового развертывания и формирующие общий гиперконцепт произведения. В поэзии 3. Гиппиус ассоциативно-образная цепочка чаще всего стимулируется лексической структурой однородного усилительно-конвергентного типа и неоднородной структурой, в рамках которой возможно совмещение отношений разных типов (усиления, дополнения, контраста).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Яцуга, Татьяна Егоровна

Результаты исследования специфики лексической репрезентации ключевых концептов («молчание» - «слово», «жизнь» - «смерть», «божественное» - «диаволическое», «небывалое», «время», «пространство», «зеркало», «любовь», «огонь» - «холод», «душа», «одиночество» - «соединение», «знание» - «незнание») в лирике 3. Гиппиус позволяют сделать ряд итоговых выводов.

Для большинства ключевых концептов поэтической концептосферы 3. Гиппиус («огонь», «слово», «божественное», «время», «пространство») характерно разнообразие лексических репрезентантов, частота их словоупотреблений в текстах поэта и детерминированность относительно других концептов-доминант. При моделировании межтекстового АСП ключевых концептов поэтической концептосферы автора использованы данные Словаря частотности лирики 3. Гиппиус. Межтекстовые АСП ключевых концептов представлены лексическими репрезентантами (элементами семантических полей и тематических групп) и их текстовыми ассоциатами, вербализированными в ассоциативно-семантической сети поэтических текстов автора.

Вместе с тем в диссертационном исследовании выявлено, что ключевым статусом могут обладать концепты, не отвечающие данным критериям, актуализированные имплицитно в лексической структуре поэтических текстов автора («небывалое», «несказанное слово»). В этом случае статистический подход к тексту недостаточен, так, как он исключает возможность выявления уникальных концептов. Основным становится метод интроспективного анализа.

Доминирование определенных ключевых концептов в лирике 3. Гиппиус мотивировано эстетической программой автора, тематическим, идейным и жанровым своеобразием творчества поэта. Выдвижение в качестве базового элемента поэтической картины мира автора концептуальной структуры «слово» -«несказанное слово» - «молчание» обусловлено влиянием одного из ключевых жанров ее поэзии - жанра стихотворной молитвы. Ключевые идеи лирики 3. Гиппиус (идея невыразимости мира, его зеркальности, синтеза, соединения всех начал) определили своеобразие ее концептосферы и способы вербализации концептов в лексической регулятивной структуре текстов, обусловили их взаимосвязь. Поэтическую концептосферу автора можно представить в виде системы концептов-доминант и связывающих их идей. Идея зеркальности мира, в основе которой лежит представление о его дуальности, определила появление концептуальных оппозиций, как уже существующих в национальной картине мира («жизнь» - «смерть», «молчание» - «слово», «жизнь» - «смерть», «божественное» - «диаволическое»), так и индивидуально-авторских («огонь» - «холод», «одиночество» - «соединение»). Идея невыразимости мира обусловила поэтический эксперимент, поиск новых способов и средств расширения «художественной впечатлительности», появление индивидуально-авторской концептуальной структуры «слово» - «несказанное слово» -«молчание». В свою очередь, данная концептуальная структура связана и с идеей синтеза, объединения противоречивых начал.

Специфика этой концептуальной структуры заключается в том, что индивидуально-авторский концепт «несказанное слово» репрезентируется косвенно посредством лексических маркеров концептов «молчание» и «слово».

С идеей невыразимости мира связан и индивидуально-авторский концепт «небывалое», который имеет низкую частоту употребления в текстах поэта и репрезентируется развернутыми текстовыми ассоциатами, использованием оксюморона и окказиональных единиц, необычной номинацией цветообозначений.

В качестве доминирующих регулятивных средств, значимых для экспликации ключевых концептов в лирике поэта, выявлены следующие: сравнение, оксюморон, окказионализм, анжабеман, парцелляция, эллипсис, повтор, метафора, метонимия, перифраза. Установлена определенная закономерность в способах вербализации ключевых концептов определенными регулятивными средствами. Так, концептуальные оппозиции «огонь» - «холод», «молчание» - «слово», концепты «время», «любовь», «смерть» и индивидуально-авторский концепт «небывалое» чаще всего репрезентируются посредством приема оксюморона. Метонимия связана с лексической вербализацией концептов «божественное», «любовь»; перифраза главным образом актуализирует концепт «пространство», метафора обычно эксплицирует концепты «огонь», «душа». Графические окказионализмы чаще всего являются лексическими маркерами концептов «божественное» - «диаволическое», «время», «любовь», «жизнь» - «смерть», «слово» - «молчание», «одиночество»; лексические окказионализмы используются для репрезентации концептов «грех», «время» «жизнь», «огонь», «холод», «душа». Сравнение часто вербализует следующие ключевые концепты картины мира поэта: «молчание», «слово», «любовь», «огонь», «пространство» (небо), «зеркало», реже - концепты «смерть», «душа», «жизнь», «холод», «соединение». Лексические и корневые повторы репрезентируют большинство ключевых концептов («молчание», «слово», «жизнь» - «смерть», «божественное» - «диаволическое», «время», «пространство», «зеркало», «любовь», «огонь» - «холод», «душа», «одиночество» - «соединение», «знание» - «незнание») лирики поэта, поскольку неоднократная актуализация лексической единицы на протяжении всего поэтического творчества или какого-то отдельного периода свидетельствует о ее ключевой значимости в картине мира поэта.

Как правило, анжабеман актуализирует ключевое слово текста, которое является лексическим репрезентантом или текстовым ассоциатом таких ключевых концептов, «жизнь», «грех». Данная стилистическая фигура также может опосредованно участвовать в репрезентации концептов благодаря созданию эмоционального фона, предваряющего их вербализацию. Парцелляция обычно репрезентирует ключевые концепты текста как эксплицитно в случае использования лексических маркеров концепта в базовой части или парцелляте (концепты «пространство», «молчание»), так и имплицитно, апеллируя к фоновым знаниям читателя. Замечено, что конвергенция стилистических фигур подчеркивает основные сентенции текста, в которых актуализированы его ключевые концепты.

Такие особенности творчества поэта, подчеркнутые исследователями, как рационалистичность, «волевая интонация», «упругость», «твердость» энергии ее стиха (Колобаева, 2000, с. 40), «электричество ее лирики» (И. Бунин), «жесткая и терпкая сухость» (Адамович, 1993, 83), по нашим наблюдениям, вполне отвечают приверженности 3. Гиппиус к стилистическим фигурам анжабемана, парцелляции,эллипсиса.

В результате проведенного эксперимента, направленного на выявление регулятивной силы окказиональных единиц разного типа, была определена такая ключевая черта идиостиля поэта, как «легкая неологичность», т.е. умеренное употребление индивидуально-авторских новообразований, не представляющих сложности для интерпретации читателем.

В качестве особой регулятивной структуры в лирике 3. Гиппиус выделена ассоциативно-образная цепочка. В ее состав включаются ассоциативно близкие словесные образы, фокусирующие внимание читателя на узловых «звеньях» текстового развертывания и формирующие общий гиперконцепт поэтического произведения. Ассоциативная связь образов происходит на основе общих семантических признаков, которые выявляются у актуализирующих их слов в ближайшем контекстном окружении и объединяют данные образы в ассоциативно-образную цепочку. Особенность данного вида регулятивной структуры заключается в иерархической организации ее компонентов: образы, входящие в состав ассоциативно-образной цепочки, можно рассматривать как реакции на слово-стимул (макрообраз), вынесенный в заглавие текста или актуализированный доминантной лексической микроструктурой.

Результаты проведенного нами эксперимента, отраженные в Приложении 2, позволили уточнить специфику организации данной регулятивной структуры. Словные и сверхсловные элементы, репрезентирующие словесные образы ассоциативно-образной цепочки, входят в смысловые парадигмы, актуализирующие в сознании читателя эмотемы, микротемы, микроидеи. Таким образом, АОЦ соотносится со смысловым парадигматическим комплексом, в состав которого входит много смысловых парадигм разных типов, соотносительных между собой (см. о нем: Болотнова, 1994). Как и текстовая парадигма, ассоциативно-образная цепочка является лексической регулятивной структурой, организующей познавательную деятельность читателя, но отличается стратегической направленностью на отражение гиперконцепта произведения. Информанты акцентируют внимание не только на отдельных словных и сверхсловных элементах, репрезентирующих тот или иной аспект образа, но и целостный словесный образ, формирующийся на основе тропов. Уникальность синтагматических связей слов в тексте вызывает прагматический эффект. В целом эксперимент подтвердил реальность АОЦ как особого типа регулятивной структуры, значимой для интерпретационной деятельности читателя.

Таким образом, осуществленный в диссертационном исследовании в рамках теории регулятивности анализ способов лексической репрезентации ключевых концентов в поэтических текстах 3. Гиппиус позволил выявить своеобразие индивидуального стиля автора на уровне характерных для него концептов-доминант, их взаимосвязи, способов вербализации (регулятивных средств и структур), регулятивных стратегий.