Вентиляционная функция легких у детей, больных муковисцидозом на современном этапе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Тарасова, Ольга Владимировна

  • Тарасова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 136
Тарасова, Ольга Владимировна. Вентиляционная функция легких у детей, больных муковисцидозом на современном этапе.: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Ольга Владимировна

Введение.....................................................................................5

Глава 1 Клинические и функциональные особенности муковисцидоза у детей на современном этапе (обзор литературы) ..................................................................................................11

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе муковисцидоза .............................................................................................11

1.2 Клинико-функциональная характеристика бронхолёгочного процесса при

муковисцидозе и современные методы функциональной

диагностики.............................................................................17

1.3 Основные принципы терапии

муковисцидоза..........................................................................28

Глава 2 Общая характеристика методов и объемов исследования

2.1 Общая характеристика

наблюдений.................................................................................32

2.2 Функциональные методы и объём исследований лёгких у детей с муковисцидозом............................................................................35

Глава 3 Клиническая характеристика и результаты параклинических исследований у наблюдавшихся детей с

муковисцидозом.................................................................................40

Глава 4 Особенности функции внешнего дыхания у наблюдаемых детей с муковисцидозом (собственные

результаты).............................................................................................................54

4.1 Оценка показателей ФВД методом спирометрии у детей, больных муковисцидозом...........................................................................................57

4.2 Оценка газового состава крови у детей, больных муковисцидозом ......................................................................................................................65

4.3 Оценка функции внешнего дыхания методом импульсной осциллометрии у детей, больных муковисцидозом

.....................................................................................................................69

4.4 Оценка функции внешнего дыхания методом бронхофонографии у детей, больных муковисцидозом

.............................................................................................................76

Клинический пример № 1

.................................................................................................84

4.5 Оценка функции внешнего дыхания методом бодиплетизмографии у детей, больных муковисцидозом

.................................................................................................90

Клинический пример № 2

.................................................................................................98

Глава 5 Обсуждение полученных результатов

(заключение)...............................................................................102

Выводы...................................................................................108

Практические

рекомендации............................................................................109

Список работ опубликованных по теме

диссертации................................................................................110

Список используемой

литературы....................................................................................111

Таблица 1

Список сокращений, обозначения параметров и единицы измерения

Обозначения Единицы Показатели

МВ - Муковисцидоз

СБТЯ Регулятор мембранной проводимости

ФВЛ _ Функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ % Л Форсированная жизненная емкость легких

ОФВ, % Л Объем Форсированного выдоха за 1 сек

ИГ % Л Индекс Генслера: ОФВ-1/ФЖЕЛ %

пев % л Пиковая скорость выдоха

мое-,. % л Скорость потока в точке 25% ФЖЕЛ

мое™ % л Скорость потока в точке 50% ФЖЕЛ

мос7. % л Скорость потока в точке 75% ФЖЕЛ

НБП _ Нарушения бронхиальной проходимости

Нв02 % Насыщение гемоглобина кислородом

р02 мм рт. ст. Парциальное напряжение кислорода в артериализированной крови

рС02 мм рт. ст. Парциальное напряжение углекислого газа в артериализированной крови

кос - Кислотно-основное состояние

иос Импульсная осциллометрия

Рг Гц Резонансная частота

ZYS %Д Дыхательный импеданс

Яг б 5 %д Резистанс на частоте 5 Гц

Кгб20 %д Резистанс на частоте 20 Гц

Хгб5 %д Реактанс на частоте 5 Гц

БФГ - БронхосЬонограсЬия

АР До Гц Базовый акустический диапазон

АРЛ, Гц Общий акустический диапазон

АРЛт Гц Высокочастотный акустический диапазон

АРЛт Гц Низкочастотный акустический диапазон

К, - Коэффициент всего спектра частот

К, _ Коэффициент высокого спектра частот

К, _ Коэффициент низкочастотного спектра частот

ЖЕЛ % Л Жизненная ёмкость лёгких

ВГО %д Внутригрудной объём

оол % л Остаточный объём лёгких

ОЕЛ %Д Общая ёмкость лёгких

БС %Д Бронхиальное сопротивление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вентиляционная функция легких у детей, больных муковисцидозом на современном этапе.»

Введение Актуальность проблемы

Муковисцидоз (МВ) - одно из наиболее частых моногеннонаследуемых заболеваний с полиорганной манифестацией, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора проводимости (СРТЯ). Полиорганность поражения при МВ, низкая продолжительность жизни больных (в среднем 40 лет), ранняя инвалидизация диктуют необходимость постоянного проведения лечебных мероприятий и диспансерного наблюдения [40, 94, 143, 179]. В нашей стране МВ является важной медико-социальной проблемой, что связано с большими моральными, физическими и материальными затратами семьи, органов практического здравоохранения и общества в целом на диагностику, лечение, реабилитацию и социальную адаптацию больных с МВ. В развитых странах в последние годы отмечается рост числа больных МВ подросткового, юношеского возраста и взрослых, что свидетельствует о постепенной его трансформации из фатального заболевания детского возраста в хроническую патологию взрослых [6, 36, 40, 41, 94, 111, 122, 143, 147].

В настоящее время число больных МВ в США составляет более 30000, в Европе более 35000 человек. В РФ на учете состоит на сегодняшний день 2600 больных, из них 2000 детей. Однако по расчетам в РФ число больных МВ должно составлять около 12000. Очевидно, что многие больные не диагностируются своевременно. Средняя продолжительность жизни этих больных в развитых странах за последние 30 лет увеличилась с 14 до 32 лет (35 - 40 лет), в РФ с 16 до 24 (до 29 лет) [40, 122].

С момента идентификации гена МВ стали выявляться случаи болезней, сходные с МВ, но не подходящие под классическое описание: двустороннее отсутствие семявыносящего протока (СВА\Т)), диссеминированные бронхоэктазы, хронический панкреатит, диффузный панбронхиолит [124].

Рабочая группа ВОЗ, Международной ассоциации муковисцидоза, Европейской тематической сети по проблемам муковисцидоза разработала проект его классификации для МКБ-11 (2005 г.):

1. классический МВ с панкреатической недостаточностью (Р1);

2. классический МВ с ненарушенной функцией поджелудочной железы

(РЭ);

3. атипичный МВ;

4. изолированная обструктивная азооспермия;

5. хронический панкреатит;

6. аллергический бронхолегочный аспергиллез (АВРА);

7. диссеминированные бронхоэктазы;

8. диффузный панбронхиолит;

9. склерозирующий холангит;

10. неонатальная гипертрипсиногенемия [8, 41, 42, 47, 102].

На качество и продолжительность жизни больных МВ наибольшее влияние оказывают нарушения со стороны органов дыхания, которые характеризуются выраженным иммунным ответом с интенсивной миграцией нейтрофилов, продуцирующих свободные радикалы и протеолитические ферменты (эластазу). В бронхолегочном секрете таких больных обнаруживается повышенное содержание провоспалительных цитокинов (ФНОсх, ИЛ 1(3, ИЛ6, ИЛ8) [85, 96].

Таким образом, иммунная система больных МВ функционирует в условиях избыточной антигенной нагрузки, что можно рассматривать как перманентный стресс, требующий постоянной мобилизации адаптационных систем организма [136].

Эффективность терапии и, следовательно, прогноз заболевания напрямую зависит от ранней диагностики и своевременной постановки больного МВ на учет [40, 41, 45, 102]. При МВ традиционно выделяют 3

формы: легочную, кишечную и смешанную (легочно-кишечную). Самой распространенной является легочная форма МВ, в связи с чем актуальным является изучение нарушения вентиляционной функции легких при этом заболевании [40, 102], так как её состояние часто определяет прогноз заболевания.

Цель исследования: выявить закономерности изменений вентиляционной функции легких у детей, больных муковисцидозом, в зависимости от возраста и степени тяжести.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-функциональные особенности течения муковисцидоза у детей в возрасте от 3 месяцев до 18 лет

2. Дать характеристику функции внешнего дыхания при различной степени тяжести муковисцидоза у детей

3. У детей младшего возраста, больных муковисцидозом, определить возможность использования методов бронхофонографии и импульсной осциллометрии для исследования бронхиальной проходимости

4. Оценить влияние комплексного лечения муковисцидоза на функцию внешнего дыхания у детей

Научная новизна

Впервые установлены изменения вентиляционной функции легких у детей младшего возраста, страдающих муковисцидозом.

Определены изменения бронхиальной проходимости у больных муковисцидозом младшего возраста (от 2 месяцев до 7 лет).

Исследована ФВД на основе изучения параметров импульсной осциллометрии и бронхофонографии в зависимости от тяжести и периода болезни у детей младшего возраста.

Доказана возможность диагностики бронхообструктивного синдрома методом бронхофонографии и импульсной осциллометрии.

Дана клинико-функциональная характеристика течения бронхолегочного процесса у детей с муковисцидозом в зависимости от формы и тяжести заболевания, в том числе и у детей младшего возраста.

Разработаны критерии прогноза заболевания на основании клинико-функциональных исследований в катамнезе у детей с муковисцидозом.

Практическая значимость

Определены критерии диагностики бронхообструктивного синдрома по данным бронхофонографии и импульсной осциллометрии у детей с МВ.

Выявлены особенности изменений характерные для нарушений бронхиальной проходимости по данным бронхофонографии и импульсной осциллометрии, у детей раннего возраста в зависимости от периода и тяжести МВ.

Установлено, что исследованные методы функциональной диагностики могут служить критериями эффективности проводимой терапии у детей раннего возраста.

Доказана необходимость использования бронхофонографии и импульсной осциллометрии для диагностики у детей первых лет жизни с МВ.

Полученные данные позволили усовершенствовать диагностику вентиляционной функции легких и индивидуализировать лечение у детей с муковисцидозом, в том числе у детей младшего возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. В 80% случаев определяет течение и прогноз муковисцидоза именно функциональное состояние бронхо-легочной системы. Поэтому всестороннее изучение нарушения вентиляционной функции легких при МВ является актуальным. Широкое внедрение компьютерных технологий

в медицинскую практику способствовало разработке новых неинвазивных методов с использованием спокойного дыхания, позволяющих диагностировать нарушения бронхиальной проходимости у детей различного возраста, в т.ч. младшего.

2. Для исследования вентиляционной функции лёгких у детей раннего возраста (до 5 лет) необходимо использовать метод бронхофонографии и импульсной осциллометрии с целью диагностики обструктивных нарушений.

3. У детей старше 5 лет рекомендуется комплексное исследование функции внешнего дыхания, включающее обязательное изучение структуры общей ёмкости лёгких.

4. Благодаря современным технологиям терапии муковисцидоза с включением заместительной терапии микросферическими панкреатическими ферментами улучшились физический статус и качество жизни детей: уменьшилось количество детей с отставанием по массе тела с 74% в 1986 году до 53% в 2011 году, при этом дети с легким течением болезни имели нормальный физический статус. Это способствовало улучшению вентиляционной функции лёгких.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований используются в работе отделения пульмонологии и аллергологии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, отделении клинической иммунологии и аллергологии ГБУ ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, в поликлиническом отделении Детской городской клинической больницы № 13 им. Н.Ф. Филатова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Национальном конгрессе по муковисцидозу «Муковисцидоз у детей и

взрослых - 2009»; IV Европейском конгрессе педиатров (4 ЕигораесНа^юБ, Москва, 2009). Апробация диссертации проведена на совместном заседании проблемных комиссий 10.03 «Болезни органов дыхания у детей» и 10.04 «Аллергические болезни у детей и подростков» ФГБУ «НЦЗД» РАМН. Личное участие диссертанта

Автор непосредственно участвовала в организации и проведении работы: при формулировании цели и задач исследования, разработке методических подходов, наборе клинического материала, проведении функциональных методов исследований, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных данных. Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 28 рисунками, 2 клиническими примерами. Библиографический указатель содержит 211 источника, из них 109 отечественных и 102 иностранных авторов.

Глава 1

Клинические и функциональные особенности муковисцидоза у

детей на современном этапе

(обзор литературы)

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе

муковисцидоза

Муковисцидоз - тяжелое системное генетически детерминированное заболевание, наследуется по аутосомно-рециссивному типу, характеризуется поражением всех экзокринных желез организма. Тяжелое течение и неблагоприятный прогноз заболевания обуславливают относительно низкую продолжительность жизни больны [36, 40, 111].

Дефект в гене муковисцидоза ведет к снижению или исчезновению

функциональной активности CFTR-белка - регулятора мембранной

проводимости, представляющего собой полипептид из 1480 аминокислотных

остатков. В результате повышается проницаемость апикальных мембран

эпителиальных клеток для хлоридов. Таким образом, в просвете

дыхательных путей уменьшается количество ионов натрия, хлора и воды, что

ведет к секреции обезвоженной и вязкой слизи, в то время, как для

поддержания функциональной активности цилиарных клеток необходима

жидкая слизь. Уменьшение содержания воды в слизи ведет к цилиарному

коллапсу и нарушению мукоциллиарного транспорта [94, 129, 169, 187, 206].

Биохимические нарушения, связанные с основным дефектом при MB,

провоцируют развитие бактериальной колонизации. Присоединению и в

последующем колонизации микроорганизмов способствуют изменения

характера секрета, повышенная осмолярность в легких, а также измененный

состав гликоконъюгатов эпителиальных клеток. В то же время, изменение

осмолярности среды в просвете бронхов приводит к снижению активности

11

защитных противомикробных систем на клеточном и молекулярном уровнях [19, 126, 137].

Бактериальные инфекции (Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus) типичны для легочной формы муковисцидоза [180]. Многие гипотезы могут объяснить высокую афинность Ps.aeruginosa к легочной ткани, пораженной при муковисцидозе, и неспособность мукоцилиарной системы защитить организм от обсеменения микробом. Большинство теорий объясняет специфичные для данной болезни поражения бактериальными инфекциями, но эти концепции должны быть изменены, т.к. у других групп пациентов со сниженным мукоцилиарным клиренсом, например, при цилиарной дискинезии, также встречаются инфекции, типичные для муковисцидоза, в том числе и Ps.aeruginosa, хотя в более старшем возрасте [42, 173]. Дополнительные исследования показали, что часть поражений можно объяснить специфичной бактериальной инфекцией, а часть неспецифическим снижением мукоцилиарного клиренса [94].

Другие исследования показали, что CFTR функционирует как рецептор для Ps.aeruginosa, он обеспечивает транспорт бактерий в клетку и последующее их уничтожение. При муковисцидозе в связи с нарушением функциональной активности данного белка этот механизм нарушается [81]. Но экспериментальные данные свидетельствуют о том, что Ps.aeruginosa и S. aureus локализуются преимущественно в слизистом слое, а не на поверхности эпителиальных клеток, что снижает вероятность того, что ключевым фактором, влияющим на развитие инфекций, являются специфичные для муковисцидоза изменения клеток [114].

Альтернативная концепция базируется на том, что при MB на люминальной мембране клеток респираторного эпителия повышается концентрация хлорида натрия, что ведет к снижению защитных функций соль-чувствительных антимикробных пептидов поверхностной жидкости

дыхательных путей [94]. Но не все защитные пептиды соль-специфичны. Было показано, что жидкость на поверхности дыхательных путей изотоническая, а не гипертоническая. У больных MB в слизи содержится малое количество активного муцина [130]. В связи с дефицитом муцина увеличивается время нахождения бактерий и продуктов их жизнедеятельности в легких, что является триггерным фактором для развития воспалительного процесса. Несмотря на то, что до сих пор ведутся дискуссии по поводу патофизиологической значимости выше приведенных факторов, считается, что основное значение в развитии клиники муковисцидоза имеет дегидратация слизи на поверхности дыхательных путей, а не бактериальная инфекция. Повышенная вязкость слизи ведет к снижению функциональной активности ресничек и мукоцилиарного клиренса [6, 7, 19, 41, 79].

Сведения о не бактериальной, обусловленной повышением концентрации нейтрофилов, природе воспаления содержатся в ряде научных исследований [7, 40, 45, 60, 95].

Инфекционный процесс при MB не связан с первичным повреждением клеточной и гуморальной защитных систем и имеет ряд особенностей, таких как эндобронхиальное распространение и характерную бактериальную флору: наиболее частые возбудители при MB - Staphylococcus aureus и Psudomonas aeruginosa. В последнее десятилетие особое внимание уделяется Bukholderia cepacia [95, 102, 109, 137].

Важную роль в развитии воспалительного процесса в бронхах при MB играет нейтрофильная эластаза. Она обладает способностью разрушать эластин легочной ткани, инактивирует ингибитор al-протеиназы и так же, как катепсин G, стимулирует секрецию желез и разрушает высвобождающиеся протеогликаны [54, 95, 96].

При нарушении баланса между протеиназами и их ингибиторами повышение первых может приводить к повреждению эпителильных клеток путем разрушения фибронектина или ресничек, что способствует адгезии Ps.aeruginosa. Персистенция Ps.aeruginosa у больных MB приводит к выработке большого числа специфических антител, в результате связывания которых с антигеном образуются иммунные комплексы. Они играют важную роль в иммунопатологии MB, а их титры коррелируют с тяжестью заболевания [41, 114].

Клинические наблюдения и ряд исследований предполагают, что легочные изменения зависят от генотипа. Прослеживается определенная связь между лёгочными осложнениями и CFTR-генотипом: при миссенс-мутациях (R117H и А455Е) развивается более легкое поражение легких, а больные MB, гомозиготные по мутации F508del и гетерозиготные по мутациям F508del и нонсенс-мутациям в регионах, кодирующих нуклеотид -связывающие домены (NBF), более чувствительны к инфекции Ps.aeruginosa, тогда как все больные MB, гомозиготные по F508del мутации, имеют тяжелые поражения легких [89, 94, 129, 134, 169, 187, 206].

В частности, Симановой Т.В. были проведены исследования 56 пациентов с MB, подтвердившие, что наличие F508del сопряжено с наиболее тяжелыми структурными изменениями дыхательной системы [89].

У больных MB, имеющих мягкие мутации и сохранную функцию поджелудочной железы, обычно отмечается менее тяжелое поражение легких. Риск колонизации Ps. aeruginosa у них ниже. Это дает основание предполагать о возможной взаимосвязи между проявлением нарушений функций поджелудочной железы и функцией легких [180]. Однако, по данным других авторов, характер поражения легких, в отличие от характера поражения поджелудочной железы, напрямую не зависит от CFTR-генотипа [132].

Тяжелые поражения легких описаны у больных МВ, имеющих низкие уровни маннозо-связывающего лектина-2 (МВЬ-2), протеина, участвующего в опсонизации и фагоцитозе микроорганизмов [105]. Было показано, что аллели МВЬ, обуславливающие низкую сывороточную концентрацию МВЬ, ассоциируют с повышенным риском инфекций различного типа. Смертность и необходимость в трансплантации легких были выше у больных с вариантными аллелями МВЬ [161, 168].

Особую роль в патогенезе МВ играют гены, кодирующие белки сурфактантного слоя дыхательных путей. Мутации в 1-ом и 2-ом генах сурфактантных белков у больных МВ сопряжены с повышенным риском бактериальной колонизации. Смит Дж. с соавторами обнаружили солнечно-чувствительную антибактериальную активность в эпителиальном слое дыхательных путей, обусловленную несколькими антимикробными протеинами, такими как (З-дефензины человека-1 и 2 (ЬВО-1, ЬВВ-2), лактоферрин, гистамин, кателицидин [198].

Антимикробные протеины ЬВБ-1 и ЬВО-2 рассматриваются как модуляторы течения бронхо легочной инфекции. Предполагают, что экспрессия \iBD-2 может быть индуцирована воспалением, тогда как ЬВО-1, по-видимому, включается во внутренний защитный ответ и экспрессируется независимо от воспаления [124].

До сих пор ведутся дискуссии о том, как СРТЯ-белок влияет на развитие заболевания. Наиболее широко распространена теория о том, что СРТЯ-белок функционирует как хлорный канал и транспортирует ионы хлора из внутриклеточного пространства в межклеточное. В связи с уменьшением активность СРТЯ-белка снижается секреция хлоридов, и ионы хлора транспортируются только вследствие действия осмотического градиента концентраций, таким образом, уменьшается секреция воды на поверхности эпителиальных клеток [18, 94, 129, 169, 187, 206]. Но это не единственный

механизм. Дополнительным механизмом является функционирование CFTR-белка, как ингибитора абсорбции ионов натрия, таким образом, при уменьшении функциональной активности трансмембранного регуляторного белка увеличивается абсорбция натрия и воды через эпителиальные натриевые каналы. Оба этих механизма (уменьшение секреции хлора и гиперабсорбция натрия) чрезвычайно важны в развитии повреждения легких при муковисцидозе, именно они обуславливают уменьшение количества поверхностной жидкости в дыхательных путях. Снижение количества жидкости, в свою очередь, служит причиной коллапса ресничек мерцательного эпителия и уменьшения мукоцилиарного клиренса [6]. Исходя из подобных представлений о механизме развития данного заболевания, можно предполагать, что при муковисцидозе клиренс должен отсутствовать, что на самом деле не так [47]. Локальная выработка медиаторов играет важную роль в динамической регуляции объема поверхностной жидкости в дыхательных путях, индуцируя как CFTR-зависимую, так и CFTR-независимую секрецию хлоридов [98]. На эпителиальных клетках есть Р2У-рецепторы, которые активируются АТФ и запускают CFTR-независимую секрецию хлора через альтернативные хлорные каналы. Этот механизм важен для повышения содержания жидкости на поверхности дыхательных путей in vitro [156]. Респираторный синцитиальный вирус и, возможно, другие вирусы, повышающие АТФ-азную активность в респираторном эпителии, нарушают компенсаторные механизмы за счет уменьшения количества АТФ, что объясняет их отрицательное влияние на состояние пациентов, больных муковисцидозом. Аналоги АТФ повышают мукоцилиарный клиренс и уже их уже начали тестировать на больных муковисцидозом.

1.2 Клинико-функциональная характеристика бронхо-легочного процесса при муковисцидозе и современные методы функциональной диагностики

Хроническое поражение легких - наиболее серьезное клиническое проявление муковисцидоза. Пациенты с муковисцидозом умирают от дыхательных расстройств, развившихся вследствие инфекций и нейтрофильного воспаления [8, 51]. Микрофлора поддерживает хроническое воспаление в дыхательных путях, способствует деструкции ткани легкого, что в свою очередь, и приводит к развитию дыхательной недостаточности. Дыхательная недостаточность является основной причиной смерти при МВ.

Определяющим в клинической картине муковисцидоза является хронический бронхолегочной процесс, который нередко протекает с разной степенью обструкции дыхательных путей [15, 41, 60, 91, 124]. Изменения со стороны бронхолегочной системы выявляются уже при рождении или в первые недели жизни ребенка в виде гипертрофии подслизистых желез, обструкции протоков и гиперплазии бокаловидных клеток трахеи и крупных бронхов. К другим ранним проявлениям относится острая и хроническая перибронхиолярная инфильтрация воспалительными клетками [41]. Результатом этих ранних изменений является обтурация периферических дыхательных путей. Вязкий бронхиальный секрет, представляющий собой очень концентрированный перенасыщенный раствор, еще больше тормозит движения патологически измененных ресничек эпителия бронхов, а компоненты секрета легко выпадают в осадок. В результате нарушается механизм самоочищения бронхов. Это способствует росту патогенной флоры и развитию воспаления, бронхиолитов и бронхитов. В течение первого года жизни или позднее, часто после вирусной инфекции, снижающей эффективность локальных механизмов противомикробной защиты, в нижние

отделы респираторного тракта проникает большое количество различных патогенных микробов [85].

Большую роль в патогенезе бронхиальной обструкции при MB играют бронхоэктазы. Они формируются за счет того, что истонченные стенки бронхов теряют свою эластичность - на вдохе они растягиваются, а на выдохе спадаются, что способствует усилению обструкции [40, 41, 111, 118]. Также у этих больных развивается перибронхиальный склероз и очаговый пневмосклероз [142].

Полагали, что при MB воспаление является следствием хронической инфекции. Однако в исследовании Verhaeghe С. с соавторами из Бельгии, опубликованном в 2007 году, было выявлено достоверное повышение уровня провоспалительных белков в легких у плодов с муковисцидозом, что доказывает возможность воспаления, предшествующего инфекции [205].

Хроническое воспаление неизбежно ведет к повреждению легочных структур. В ответ на воспаление стенки бронхов реагируют утолщением и увеличением числа гладкомышечных клеток бронхов, причем в большей степени это выражено в периферических дыхательных путях. Утолщение стенки бронхов у больных MB в конечной стадии болезни было выражено больше, чем у астматиков, умерших в астматическом статусе [125].

Хорошие диагностические результаты при определении степени воспаления составляющих дыхательной системы дает исследование микроэлементного состава секрета классическими и новыми методами [78].

Так, Постниковой И.В. оценена эффективность кристаллографического метода, в котором характер роста кристаллов зависит от структуры сложнобелкового геля биожидкостей [82]. Метод базируется на постулате о том, что патологические явления нарушают саморегуляцию обмена веществ, одновременно с нарушением функций происходит структурная перестройка в биологических средах организма, что вызывает изменения кристаллизации

компонентов сложных систем. Автором проведено комплексное, в нативном виде и с добавлением кристаллообразующих веществ (№С1, СиС12), кристаллографическое исследование биожидкостей у 100 детей в возрасте 515 лет, страдающих различными диффузными обструктивными бронхолегочными заболеваниями (ДОБЗ) в сравнении с группой контроля -30 здоровых детей (группа здоровья I) аналогичного возраста. Кристаллографическая картина при обструктивном бронхите (ОБ), муковисцидозе (МВ), бронхиальной астме (БА) позволила в каждой подгруппе выделить характерные структурные признаки. Выявленные отличия между кристаллографической картиной у здоровых детей и детей, больных ОБ, МВ, БА, позволяют, по мнению автора, рекомендовать комплексное кристаллографическое исследование в качестве объективной диагностической и дифференциально-диагностической процедуры.

Одним из методов набора «классических» диагностических стандартов является лучевая диагностика. В работе Придвижкиной Т.С. дана оценка эффективности компьютерной томографии высокого разрешения в идентификации легочных проявлений муковисцидоза. Для дифференциальной диагностики предложено использование "метода паттернов порядка в диагностике и прогнозе", показаны высокая информативность метода. КТ-исследование было проведено 55 пациентам с установленным диагнозом муковисцидоза. Наиболее частыми легочными проявлениями заболевания оказались бронхоэктазы, которые выявлены у 47 (85 %) детей, утолщение бронхиальной стенки - у 42 (76 %), мозаичная перфузия - у 39 (71 %), центрилобулярные узелки - у 24 (38 %), слизистые пробки - у 23 (42 %). Менее частыми патологическими проявлениями было увеличение лимфатических узлов в корнях легких - у 12 (22 %) детей, ателектазы - у 15 (27 %), буллы у 4 (7 %), пневмоторакс - у 2 (3,6 %) [83].

Авторы признают, что КТ является более точным методом, чем

стандартная рентгенография в оценке распространенности, тяжести и

19

динамики легочных проявлений у пациентов с муковисцидозом [83, 165, 166].

Лучевые методы позволяют исследовать морфологические изменения в дыхательной системе при муковисцидозе [8, 165, 166].

Для оценки нарушений дыхания информативными, несомненно, являются функциональные исследования, позволяющие на более ранних стадиях развития заболевания отслеживать и своевременно корректировать изменения функций дыхательной системы [8, 23, 26, 97, 100].

Исследования функции внешнего дыхания выявляют обструктивные нарушения в сочетании с увеличением остаточного объема [64, 65]. Возможны также рестриктивные изменения как результат развившегося пневмосклероза. Диффузионная способность легких снижается на более поздних стадиях заболевания за счет гиповентиляции. На электрокардиограмме видны признаки тахикардии, перегрузка правых отделов сердца на Эхо-КГ [116].