Венозные тромбоэмболические осложнения при АНЦА-ассоциированных васкулитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Макаров Егор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Егор Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2 АНЦА-ассоциированные васкулиты
1.3 Венозные тромбоэмболические осложнения
1.4 ВТЭО при АНЦА-ассоциированных васкулитах
1.5 Механизмы развития тромбоза при АНЦА-ассоциированных васкулитах
1.6 Полиморфизмы генов системы гемостаза
1.6.1 РУ
1.6.2 П1 (протромбин)
1.6.3 Фактор VII
1.6.4 Фибриноген рОБ)
1.6.5 Метилентетрагидрофолатредуктаза (МТИЕЯ)
1.6.6Ингибитор активатора плазминогена-1 (РА1-1)
1.6.7 ¥ХШ
1.6.81ТОА2 и 1ТОБ3
1.7 Полиморфизмы генов тромбофилии АНЦА-ассоциированных васкулитах
1.8 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика обследованных групп пациентов
2.2 Методика генетического исследования
2.2.1 Выделение ДНК
2.2.2 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.3 Статистический анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Скрининг бессимптомных ТГВ у пациентов с ААВ и в общей популяции
3.1.1 Бессимптомные ТГВ в группе пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами и в контрольной группе
3.1.2 Характеристики обследованной когорты пациентов с ААВ
3.1.3 Сравнение пациентов с АНЦА-васкулитами с бессимптомными дистальными ТГВ и без ТГВ
3.2 Венозные тромбозы в популяции больных с АНЦА-ассоциированными васкулитами
3.2.1. Характеристика обследованной популяции
3.2.2 Различные венозные тромбозы у пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами
3.2.3 Частота ВТЭО
3.2.4 Факторы риска ВТЭО
3.2.5 Тромбозы поверхностных вен
3.2.6 Венозные тромбозы других локализаций
3.3 Анализ генетических полиморфизмов
3.3.1 Характеристики когорты пациентов, частота различных аллельных вариантов
3.3.2 Клинические характеристики пациентов при различных полиморфизмах
3.3.3 Генетические полиморфизмы у пациентов с ВТЭО
3.4 Анализ совместного влияния генетических полиморфизмов и клинических признаков на вероятность развития ВТЭО
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААВ АНЦА-ассоциированные васкулиты
АНЦА антинейтрофильные цитоплазматические антитела
ВТЭО венозные тромбоэмболические осложнения
ГПА гранулематоз с полиангиитом (гранулематоз Вегенера)
ДИ доверительный интервал
МПА микроскопический полиангиит
ОИМ острый инфаркт миокарда
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ОШ отношение шансов
ТГВ тромбоз глубоких вен
ТПВ тромбоз поверхностных вен
ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии
ТФ тканевой фактор
УЗДГ ультразвуковая допплерография
ЭГПА эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (синдром
Черга-Страусс)
A аденин
Arg аргинин
BVAS Бирмингемский индекс активности васкулита (Birmingham
Vasculitis Activity Score)
C цитозин
FII фактор гемостаза II
FV фактор гемостаза V
FVII фактор гемостаза VII
FVIIa Активированный фактор гемостаза VII
FIX фактор гемостаза IX
FX фактор гемостаза X
FXa Активированный фактор гемостаза X
FXI фактор гемостаза XI
FXII фактор гемостаза XII
FXIII фактор гемостаза XIII
FGB Фибриноген
G гуанин
Glu глутамин
Gp1a/IIa гликопротеин Ia/IIa
GpIIIa гликопротеин IIIa
ITGA2 интегрин a2pi
ITGB3 интегрин р3
Met метионин
MTHFR метилентетрагидрофолатредуктаза
PAI-1 ингибитор активатора плазминогена 1 типа
PAR рецепторы, активируемые протеазами
PPS Шкала оценки риска венозных тромбозов Padua Prediction Score
T тимин
Val валин
VDI Индекс повреждений при васкулите (Vasculitis Damage Score)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венозные тромбоэмболические осложнения при АНЦА-ассоциированных васкулитах»
Актуальность проблемы
АНЦА-ассоциированные васкулиты (ААВ) характеризуются гранулематозным воспалением, обычно с поражением верхних и нижних дыхательных путей, и некротизирующим васкулитом с поражением мелких и средних сосудов, часто встречается быстропрогрессирующий гломерулонефрит [Семенкова Е.Н., 1988;Новиков П.И., 2013]. В прошлом при отсутствии лечения смертность составляла 82% в течение 1 года после установления диагноза, медиана выживаемости - 5 месяцев [Wolff S.M, 1974].
C начала 1970-х гг. в терапии АНЦА-ассоциированных васкулитов широкое распространение получила комбинированная терапия глюкокортикоидами и цитостатиками, частота развития ремиссии при которой составляет не менее 75%, а в последнее время накоплен значительный опыт успешного применения у этих больных генно-инженерных биологических препаратов, в первую очередь, ритуксимаба [Мухин Н.А., 2012]. Учитывая улучшение выживаемости у таких больных, большое значение приобретают другие аспекты болезни, определяющие краткосрочный и отдаленный прогноз, среди которых все большее внимание привлекают тромбозы и тромбоэмболические осложнения.
По данным мировой литературы, частота развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) при АНЦА-ассоциированных васкулитах значительно превышает общепопуляционную и существенно возрастая в периоды активности заболевания [Stassen P.M., 2007]. В целом тромботические осложнения отмечаются у 8-16% больных гранулематозом с полиангиитом, кроме того, в исследовании Merkel et al.(2005) было показано, что на долю тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) приходится до 37% таких осложнений. В мировой и отечественной литературе не содержится публикаций, в которых были бы определены возможные факторы риска развития ВТЭО у пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами. Также стоит отметить, что на российской популяции АНЦА-ассоциированные
васкулиты в целом изучены мало. Исходя из этого, отсутствуют и ясные клинические рекомендации, как по коррекции терапии при выявленных ВТЭО, так и в отношении профилактики их развития.
Перспективным направлением в ведении пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами является изучение прогностических факторов развития ВТЭО и алгоритмов их раннего выявления, в том числе с использованием методов анализа генетических особенностей системы гемостаза, диагностическая роль которых при АНЦА-ассоциированных васкулитах изучена мало.
Цель исследования
Изучить частоту и провести стратификацию риска венозных тромбоэмболических осложнений у больных АНЦА-ассоциированными васкулитами : (гранулематозом с полиангиитом, микроскопическим полиангиитом , эозинофильными гранулематозом с полиангиитом)
Задачи исследования
1. Изучить общую частоту и факторы риска венозных тромбоэмболических осложнений, в том числе тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с различными АНЦА-ассоциированными васкулитами
2. Провести скрининг бессимптомного тромбоза глубоких вен с помощью ультразвуковой допплерографии у пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами
3. Уточнить совместный вклад клинико-демографических и генетических факторов в развитие ВТЭО
4. Определить влияние полиморфизма генов свертывающей системы на особенности течения АНЦА-ассоциированных васкулитов
Научная новизна
В большой группе пациентов с различными вариантами АНЦА-ассоциированных васкулитов изучена распространенность ВТЭО, в том числе тромбозов глубоких вен (ТГВ), ТЭЛА, тромбозов поверхностных вен, венозных тромбозов других локализаций, и выявлена связь с клинико-демографическими характеристиками.
Впервые в отечественной практике подтверждена высокая частота бессимптомных ТГВ у пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами с помощью УЗДГ сосудов нижних конечностей с последующим сопоставлением с общепопуляционными данными.
У 85 больных ААВ проведен анализ полиформизма генов свертывающей системы крови и впервые охарактеризовано влияние генов ГТСА2, FGB, РА1-1 и FV на риск развития ВТЭО, а также установлена взаимосвязь генов МТ№^ и FXШ с клиническими особенностями заболевания.
Практическая значимость
Частота ВТЭО при ГПА, МПА и ЭГПА оказалась сопоставимой. Предикторами ВТЭО были мужской пол, наличие признаков поражения легких и короткий срок (до 6 месяцев) после установления диагноза, что позволяет выделить в клинической практике данную группу пациентов с высоким риском ВТЭО. Для тромбозов поверхностных вен нижних конечностей выявлены иные закономерности, включающие женский пол и наличие поражения почек.
У больных ААВ установлена высокая частота бессимптомных ТГВ, значимо превышающая общепопуляционную и взаимосвязь бессимптомного ТГВ с показателями активности васкулита и временем наблюдения от установления диагноза, что делает целесообразным выполнение ультразвукового исследования в определенные периоды наблюдения за пациентами.
На основании результатов регрессионного анализа предложена прогностическая модель, включающая клинические показатели (пол пациента и время наблюдения от момента установления диагноза) и количество
протромбогенных полиморфизмов генов ITGA2, FGB, PAI-1 и FV и позволяющая улучшить оценку вероятности развития ВТЭО.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота ВТЭО при АНЦА-ассоциированых васкулитах существенно превышает общепопуляционную
2. Риск ВТЭО является наибольшим на ранних сроках после установления диагноза и имеет связь с мужским полом и тяжестью поражения легких в рамках васкулита
3. Бессимптомные ТГВ при АНЦА-ассоциированных васкулитах встречаются значительно чаще, чем в общей популяции, а риск их самый высокий в течение 6 месяцев после установления диагноза
4. Сочетанное наличие мутаций в генах ITGA2 807 C/T, PAI-1 675 5G4G, FGB 455 G/A и FV 1691 G/A у пациентов с ААВ взаимосвязано с развитием ВТЭО
5. Полиморфизмы генов MTHFR 677 C/T и FXIII 103 G/T ассоциированы с особенностями клинических проявлений АНЦА-ассоциированного васкулита
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в работе ревматологического отделения клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева УКБ№3 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в учебном процессе на кафедре внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Апробация работы
Апробация работы проведена 01 июня 2017 г. на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова» и кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России. Материалы диссертации представлены на конференции "ANCA and
Vasculitis Workshop" (Лондон, 2015; Токио, 2017), конгрессе EULAR (Лондон, 2016), конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (Москва, 2016).
Публикации
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных работах соискателя, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 публикации в зарубежных изданиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации и результаты проведенного исследования соответствуют формуле специальности 14.01.04 - «внутренние болезни». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 2,4 паспорта специальности «внутренние болезни».
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработан план, определены цель и задачи исследования, а также выполнены основные этапы диссертационной работы (библиографический поиск, сбор, анализ и обобщение клинического материала). Автор принимал непосредственное участие в определении тактики обследования и лечения пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами, госпитализированных в ревматологическое отделение УКБ №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Автором лично сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов и
практических рекомендаций, содержит 20 рисунков и 33 таблицы. Список литературы содержит 191 источник, среди них 20 отечественных. База проведения
Клиническое исследование проводилось на базе кафедры болезней факультета фундаментальной медицины в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева УКБ №3 (заведующий кафедрой и директор клиники - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин). Генетическое исследование выполнялось в лаборатории МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова (руководитель - доцент, к.м.н. Самоходская Л.М.).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
В начале XIX века французский патологоанатом Крювелье (Cruveilhier) впервые предложил теорию о связи тромботических процессов с воспалением сосудов, основываясь на наблюдениях формирования сгустков крови в области гнойного воспаления : «La phlebite domine toute la pathologie» - «Флебит доминирует в любой патологии». В 1856 году Рудольф Вирхов, описавший ключевые механизмы тромбогенеза (увеличение свертываемости, повреждение сосудистой стенки и стаз крови), подверг теорию Крювелье критике. Вирхов полагал, что воспаление является не причиной, а следствием тромбоза. Тем не менее, результаты последующих исследований свидетельствуют о том, что воспаление может способствовать тромбообразованию [29, 40].
1.2 АНЦА-ассоциированные васкулиты
Системные васкулиты, патогенетически связанные с наличием антител к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА), представлены следующими нозологическими формами: гранулематоз с полиангиитом (гранулематоз Вегенера; ГПА), микроскопический полиангиит (МПА) и эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (ЭГПА)[1, 5, 9]. Характерной особенностью данных трех васкулитов является наличие АНЦА в сыворотке крови, однако они определяются не у всех больных и могут отмечаться и при других заболеваниях[112]. В нашей стране первое упоминание о ГПА относится к 1957 году в отчетах клинико-анатомической конференции ММИ имени И.М. Сеченова[16, 17], в дальнейшем АНЦА-ассоциированные васкулиты изучались Тареевым Е.М. и его коллегами[18]. На международной консенсусной конференции Chapel-Hill (США)[15, 85], были приняты следующие определения: АНЦА-ассоциированный васкулит - это
некротизирующий васкулит с преимущественным поражением мелких сосудов. При МПА воспалительные изменения морфологически определяются практически только в стенке сосудов, в основном, почек и легких, тогда как при ГПА и ЭГПА кроме этого отмечается и некротизирующее гранулематозное воспаление окружающих тканей. Поражения легких и почек наблюдается по крайней мере у половины больных ГПА, причем у значительно части из них развивается дыхательная недостаточность и хроническая болезнь почек 3-4 стадии [13]. Современные тактики иммуносупрессивной терапии позволили улучшить выживаемость и качество жизни у больных АНЦА-ассоциированными васкулитами [14]. Тем не менее, вместе со снижением смертности от геморрагического альвеолита или хронической почечной недостаточности, существенно увеличилось значение других аспектов, определяющих прогноз, таких как сердечнососудистых заболеваний, венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) и нежелательных явлений агрессивной иммуносупрессивной терапии [8, 120]. Ведущее значение в тромботических процессах может играть воспаление, поэтому ВТЭО потенциально могут являться эквивалентом признака обострения или персистирующей высокой активности системного васкулита [169].
1.3 Венозные тромбоэмболические осложнения
Согласно статистическим данным, в России ежегодно регистрируются 80 000 новых случаев ВТЭО. Частота ТЭЛА достигает 35-40 на 100 000 пациентов, а смертность при ВТЭО в течение 1 месяца составляет 6%. Кроме этого, хроническая легочная гипертензия, формирующаяся после перенесенной ТЭЛА, приводит к смерти 10-15% больных в течение 5 лет [3]. По данным европейских исследователей частота ВТЭО варьируется от 104 до 183 на 100 000 пациенто-лет и приблизительно аналогична частоте ОНМК [26, 51, 71, 82, 93, 116, 122, 140, 154, 157, 158, 167]. Если рассматривать только госпитализированных пациентов, частота ВТЭО возрастает до 300 на
100 000 пациентов-лет[72]. В среднем, относительный риск развития ВТЭО у мужчин и женщин составляет 1.2 : 1. Тенденция к преобладанию ВТЭО у мужчин становится более выраженной в возрасте 45 лет и более [116, 154]. В общей популяции частота изолированной ТЭЛА и изолированного ТГВ, по результатам различных работ, составляет 29-78 на 100 000 пациентов-лет и 45-117 на 100 000 пациентов-лет, соответственно [75, 82, 122, 167].
В среднем ВТЭО рецидивируют у 30% пациентов в течение 10 лет после первого эпизода. Частота повторных ВТЭО, ТЭЛА±ТГВ и изолированного ТГВ составляют 19-39, 4-13 и 15-29 на 100 000 пациентов-лет, соответственно, в различных исследованиях. Риск рецидива выше всего в течение первых 6-12 месяцев и затем снижается, однако не достигает общепопуляционного уровня (рис. 1). [56, 67, 73, 96, 118, 129, 130, 147, 159, 175, 178]
Время наблюдения,
Рисунок 1. Зависимость частоты рецидивов ВТЭО от времени наблюдения (сплошная линия - кумулятивная частота рецидивов; пунктирная линия - уровень риска в расчете на 1 пациенто-день)[75].
Анатомически ТГВ делятся на проксимальные (поражение вен от подколенной и проксимальнее - тромбозы бедренных вен либо илеофеморальные тромбозы) и дистальные (поражение вен, расположенных дистальнее подколенной, например, суральных). Проксимальные ТГВ
ассоциированы с наибольшим риском развития ТЭЛА - в среднем он достигает 45-50%[44]. В мета-анализе исследований, в которых рассматривались исключительно дистальные ТГВ, частота ТЭЛА составила всего 0-6.2%[184].
По данным регистров OPTIMEV и RIETE, при отсутствии терапии, смертность от сопутствующей ТЭЛА при проксимальных ТГВ составляет 7.5-8%, а при дистальных - 2.7-4.4% [151, 173]. Для ТЭЛА показатель летальности при отсутствии лечения достигает 31%, в то время как даже при проведении терапии антикоагулянтами определяется различными исследователями как 7-11% [184]. По другим данным, в среднем, ТЭЛА характеризуется 18-кратным повышением риска смерти по сравнению с изолированным ТГВ, при этом приблизительно 25% пациентов с ТЭЛА умирают внезапно [74].
К числу независимых факторов риска ВТЭО относятся возраст пациента более 70 лет, повышенный ИМТ, серьезное хирургическое вмешательство, госпитализация в стационар в связи с острым заболеванием либо обострением хронического заболевания, серьезная травма или перелом кости, злокачественные опухоли, катетеризация центральной вены, тромбоз поверхностных вен в анамнезе, варикозное расширение вен нижних конечностей, неврологическое заболевание, сопровождающееся парезом нижних конечностей, прием комбинированных оральных контрацептивов, беременность, увеличенный уровень D-димера и семейный анамнез ВТЭО [31, 36, 50, 137, 155, 164].
В настоящее время при назначении антикоагулянтов частотоа серьезных кровотечений составляет 1-12.8%[42, 43]. Такой разброс значений обусловлен, в первую очередь, факторами риска кровотечений, к которым относятся возраст более 65 лет, онкологическое заболевание, почечная либо печеночная недостаточность, тромбоцитопения, анемия, наличие в анамнезе ОНМК либо геморрагических осложнений приема антикоагулянтов, прием антиагрегантов или НПВС, употребление алкоголя, сахарный диабет[19, 32].
Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей является общепринятым методом скрининговой диагностики тромбозов нижних и верхних конечностей. По данным мета-анализа Goodacre et al (2005) чувствительность метода для диагностики ТГВ составляет 89.7% (95% ДИ 88.8-90.5, р < 0.001), специфичность - 94.2% (93.4 - 95.0, р < 0.001). Сопоставимые показатели были получены для контрастной венографии, которая ранее являлась «золотым стандартном» в диагностике венозных тромбозов, однако ультразвуковое исследование имеет ряд существенных преимуществ - неинвазивность, техническое удобство выполнения.Авторы также отмечают, что использование допплерографического картирования при обычной методике компрессии вен ультразвуковым датчиком существенно повышает чувствительность метода для детекции изолированных дистальных ТГВ[121].
В исследовании Le Gal at а1. (2015) были ретроспекивно проанализированы данные 2540 пациентов, которым в условиях ангиологического отделения Университетского Госпиталя Женевы выполнялось УЗИ вен нижних конечностей с целью скрининга венозных тромбозов. У 2 (0.08%) пациентов были выявлены проксимальные ТГВ при отсутствии специфической клинической симптоматики[121].
Тромбоз поверхностных вен (ТПВ) характеризуется относительно благоприятным прогнозом, так как он редко распространяется и приводит к ТЭЛА. Тем не менее, в 10-25% случаев при обнаружении ТПВ может отмечаться бессимптомный ТГВ той же или другой конечности [149].
1.4 ВТЭО при АНЦА-ассоциированных васкулитах
В 2014 году был опубликован крупный мета-анализ, в котором изучалась частота развития тромбоза глубоких вен (ТГВ) и/или тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у больных с различными ревматологическими заболеваниями: ревматоидным артритом, системными васкулитами и заболеваниями соединительной ткани. Для ревматоидного артрита она составила 2,18% и более двукратно превышала частоту в
контрольных группах пациентов, сопоставимых по возрасту и полу. Наибольшим риск развития ВТЭО был у пациентов с системной красной волчанкой (7,29%) и АНЦА-ассоциированными васкулитами (7,97%) (рис. 2)[97].
7,19
7,97
4,03
3,13
2,1В 2,1«
РепматокдЕщй СКВ Сиилром Мкознт Склеро- АНЦА-артрнт Шетрена дсрмня ааскулнт
Рис. 2. Частота ВТЭО при различных ревматологических заболеваниях (% [97]
Впервые данные о высоком риске ВТЭО при АНЦА-ассоциированном васкулите были показаны в исследовании WGET, в котором оценивалась эффективность и безопасность этанерцепта у пациентов с ГПА. При среднем сроке наблюдения 27 месяцев развитие ТГВ либо ТЭЛА отмечалось у 16 (9,5%) из 167 больных. Частота ВТЭО составила 7,0 на 100 пациенто-лет и существенно превышала аналогичный показатель в общей популяции (0,3 на 100 пациенто-лет). Большинство ВТЭО развивались в период активности васкулита [68, 110].
В 2006 году группой авторов во главе с S.Weidner был проведен ретроспективный анализ риска венозных тромбоэмболических осложнений у 105 пациентов с ААВ. ТГВ и/или ТЭЛА были выявлены у 13 (12,4%) больных на ранних сроках после верификации диагноза (у 13) или на в период рецидива заболевания (у 1). Частота их развития составила 4,3 на 100-пациенто-лет. В работе рассматривались пациенты как с ГПА, так и с МПА и АНЦА-ассоциированным гломерулонефритом. Следует отметить, у всех больных с ВТЭО не было классических факторы риска венозных тромбозов : активных онкологических заболеваний, недавних хирургических и
ортопедических операций, генетических и приобретенных тромбофилий и прочих, что позволяло утверждать о роли активности системного воспаления в патогенезе тромботических событий[177].
P.Stassen и соавт. провели аналогичное исследование у 198 больных АНЦА-ассоциированными васкулитами, в том числе ГПА, МПА и локальным васкулитом с поражением почек. При средней длительности наблюдения 6,1 года у 23 пациентов было зарегистрировано 25 случаев ВТЭО. Частота их в целом была ниже (1,8 на 100 пациенто-лет), чем в предыдущих исследованиях, однако она значительно увеличивалась в период высокой активности заболевания (с 1,0 до 6,7 на 100 пациенто-лет). У больных ГПА частота ВТЭО была ниже, чем у больных с МПА и локальным васкулитом с поражением почек, а у больных с АНЦА к протеиназе-3 - ниже, чем у пациентов с АНЦА к миелопероксидазе. У подавляющего большинства (80%) больных в течение 4 недель до развития ВТЭО традиционные факторы риска тромбообразования отсутствовали, или имелся только один фактор риска. У 9 больных с ВТЭО были проведены тесты для исключения тромбофилии. У 4 пациентов выявили повышение уровня фактора VIII, а у 3 из них - фактора Виллебранда. Однако волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипину у всех обследованных пациентов не определялись, а мутации, ассоциирующиеся с повышенным риском ВТЭО, отсутствовали [161].
В наиболее крупном исследовании, проведенном French Vasculitis Study Group, частота ВТЭО была ретроспективно проанализирована у 1130 больных с различными некротизирующими системными васкулитами, в том числе ГПА (n=377), МПА (n=236), ЭГПА (n=232) и узелковым полиартериитом (n=285). В среднем через 5,8 месяцев после установления диагноза были зарегистрированы 83 ВТЭО. Частота их развития составила 1,58 на 100 пациенто-лет, однако, как и в исследовании P.Stassen и соавт., она увеличилась до 7,26 на 100 пациенто-лет в первые 3-6 месяцев после установления диагноза или развития рецидива. Частота ВТЭО при трех
АНЦА-ассоциированных васкулитах была сходной (7,6-8,2%) и значительно превышала таковую при узелковом полиартериите (2,5%), что может указывать на роль АНЦА в патогенезе тромбообразования. Факторы риска ВТЭО у больных с системными васкулитами включали в себя мужской пол, пожилой возраст, наличие ВТЭО или инсульта в анамнезе [24].
М.Баигв^ои и соавт. сопоставили частоту инсульта, ТЭЛА и ТГВ у 180 больных ГПА и 3420 пациентов, подобранных по возрасту и полу. Медиана длительности наблюдения составила 7,2 года. В течение первых двух лет после установления диагноза системного васкулита частота ТЭЛА и ТГВ была значительно повышена по сравнению с таковой в контрольной группе (ОШ 25,7 (95% ДИ 6,9-96,0) и ОШ 20,2 (95% ДИ 5,1-81,0), соответственно), в то время как частота развития инсульта достоверно не отличалась от контроля (ОШ 1,4 (95% ДИ 0,3-5,7)). В более поздние сроки у больных ГПА сохранялся повышенный риск развития ТГВ (ОШ 4,5 (95% ДИ 1,7-11,8)), однако частота ТЭЛА была сопоставимой с таковой в контрольной группе (ОШ 1,4 (95% ДИ 0,6-3,3)). Около 70% ВТЭО были зарегистрированы в период активности системного васкулита[58].
Следует также отметить, что помимо ВТЭО в мировой литературе неоднократно встречаются указания на высокую частоту сердечнососудистых осложнений у пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами. В отечественных источниках по данным Шилкиной А.П. прогрессирование атеросклероза имеет взаимосвязь с активностью АНЦА-ассоциированного васкулита[20]. В исследовании Е.И. Кузнецовой и соавт. (2014) они отмечались у 10 (9.8%) из 102 пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами, в том числе ОНМК - у 3, ОИМ - у 4 и атеросклеротический стеноз коронарных артерий более 70% диаметра сосуда, подтвержденный ангиографией, - у 3. Подчеркивается, что кроме высокой частоты традиционных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений в обследованной когорте, также отмечалась взаимосвязь нарастания кардиологических рисков с высокими баллами индекса
повреждений при васкулите (VDI) и высокими кумулятивными дозами циклофосфамида, что можно интерпретировать как влияние тяжести течения васкулита [7].
Таким образом, результаты нескольких достаточно крупных исследований и мета-анализа позволяют предполагать повышение риска развития ВТЭО у больных АНЦА-ассоциированными васкулитами. Некоторые авторы отмечают более высокую частоту их в период активности системного васкулита. Развитие ВТЭО в большинстве случаев нельзя было объяснить традиционными факторами риска тромбообразования, но также нельзя утверждать о том, что были определены и специфические факторы, связанные с АНЦА-ассоциированным васкулятом, которые могли бы являться предикторами ВТЭО. Следует отметить, что отечественная литература не содержит работ, посвященных ВТЭО при АНЦА-ассоциированных васкулитах, и сами васкулиты на российской популяции изучены мало.
1.5 Механизмы развития тромбоза при АНЦА-ассоциированных васкулитах
Основными причинами развития венозного тромбоза считают стаз крови, гиперкоагуляцию и повреждение эндотелия, которые составляют триаду Вирхова [182]. Все эти факторы могут играть роль в патогенезе ВТЭО у больных с АНЦА-ассоциированными васкулитами. Например, причиной стаза крови может быть частичная иммобилизация, которая нередко отмечается в начале болезни у больных тяжелым системным васкулитом [161].
Воспаление ассоциируется с эндотелиальной дисфункцией, которая усиливается при неконтролируемом течении заболевания [38]. Кроме того, системное воспаление может способствовать усилению свертывания крови за счет нарушения баланса между про- и антикоагулянтами и подавления фибринолиза[186]. Воспаление вызывает активацию свертывающей системы крови[53]. При воспалении эндотелий сосудов является одной из основных
мишеней действия цитокинов, а сами эндотелиальные клетки активно участвуют в образовании ряда провоспалительных цитокинов и хемокинов (фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа), интерлейкин [ИЛ]-1, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-8, тромбоцитарный фактор роста, моноцитарно-хемотаксические белки 1 и 3) и, таким образом, поддерживают воспалительные реакции[94]. На поверхности эндотелиальных клеток экспрессируются молекулы адгезии и факторы роста, которые обеспечивают не только миграцию лейкоцитов в ткани и воспалительный ответ, но и участвуют в процессах свертывания крови. Концентрация растворимых форм Р-селектина коррелирует с тромбоцитарной и эндотелиальной активностью [126]. В экспериментальных исследованиях уровень Е- и Р-селектинов увеличивался при остром венозном тромбозе, а ингибирование селектинов приводило к уменьшению тромбообразования[115, 153]. Кроме того, воспаление оказывает прямое действие на образование фибрина за счет экспрессии тканевого фактора на эндотелиальных клетках и моноцитах, дисфункции антикоагулянтных механизмов и блокады фибринолиза. Образование тканевого фактора (с последующей активацией внешнего пути свертывания крови) при воспалении происходит, прежде всего, под влиянием цитокинов (главным образом, ФНО-альфа), а также других факторов, в том числе С-реактивного белка, гипоксии и тромбина[145]. Снижение концентрации антитромбина III связано с повышенным его потреблением вследствие усиленной генерации тромбина эластазой, вырабатываемой активированными нейтрофилами[48]. Под влиянием цитокинов ухудшается синтез эндотелиальными клетками гликозаминогликанов, обеспечивающих активацию антитромбина III[39]. Провоспалительные цитокины (интерлейкин 6, ФНО^) снижают активность естественных антикоагулянтов крови (протеина ^ протеина S, антитромбина III). Одновременно тканевой фактор (ТФ) связывается с фактором VIIa, что, в конечном итоге, приводит к повышенному образованию тромбина.