Криофибриногенемия: диагностика и клиническое значение при системных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шевцова Татьяна Павловна

  • Шевцова Татьяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 111
Шевцова Татьяна Павловна. Криофибриногенемия: диагностика и клиническое значение при системных заболеваниях: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевцова Татьяна Павловна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространённость криофибриногенемии

1.2 Патофизиология криофибриногенемии

1.3 Методы определения криофибриногена

1.4 Клинические проявления криофибриногенемии

1.5 Гистологические изменения при криофибриногенемии

1.6 Криофибриногенемия и криоглобулинемия

1.7 Другие криопротеинемии

1.7.1 Болезнь холодовых агглютининов

1.7.2 Кристалглобулинемия

1.8 Диагностика криофибриногенемии

1.9 Лечение криофибриногенемии

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.1.1 Оценка активности основного заболевания и степени необратимого тканевого повреждения

2.1.2 Общий план обследования больных

2.2 Методика определения криофибриногена

2.3 Статистический анализ

Глава 3. Результаты

3.1 Характеристика общей выборки больных и выборки больных с

проведенной количественной оценкой КФ

3.2 АНЦА-ассоциированные васкулиты

3.2 Системная красная волчанка

3.3 Криофибриногенемия, не ассоциированная с системными заболеваниями (первичная криофибриногенемия)

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Приложения

Список литературы

Список сокращений

ААВ АНЦА-ассоциированный васкулит

АКЛ антикардиолипиновые антитела

АНЦА, ANCA антитела к цитоплазме нейтрофилов

АФС антифосфолипидный синдром

БХА Болезнь холодовых агглютининов

ГИБП генно-инженерные биологические препараты

КГ Криоглобулины

КТ компьютерная томография

КФ Криофибриноген

СКВ системная красная волчанка

ССД системная склеродермия

ГКС Глюкокортикостероиды

ГПА гранулематоз с полиангиитом

МПА микроскопический полиангиит

МРТ магнитно-резонансная томография

НС нервная система

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СОЭ скорость оседания эритроцитов

СРБ С-реактивный белок

ТЭЛА тромбоэмболия лёгочной артерии

УЗИ ультразвуковое исследование

ЭГПА эозинофильный гранулематоз с полиангиитом

Эхо-кг Эхокардиография

BVAS Birmingham Vasculitis Activity Score

(Бирмингемсикий индекс активности васкулита)

EULAR The European League Against Rheumatism

(Европейская лига против ревматизма)

HCV гепатит С

SELENA-SLEDAI-2K Systemic Lupus Erythematosus Disease activity

score

SDI SLICC/ACR Damage Index

VDI Vasculitis Damage Index

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криофибриногенемия: диагностика и клиническое значение при системных заболеваниях»

Актуальность

Криофибриногенемия - малоизученный феномен, встречающийся у больных с различными системными и инфекционными заболеваниями, солидными и лимфо- или миелопролиферативными опухолями [Donald R. Korst 1955, Saadoun 2009]. В клинической практике исследование КФ не может быть отделено от исследований криоглобулинемии [Kolopp-Sarda 2012]. Криофибриноген может образовываться внутри пробирок, которые содержат антикоагулянт: оксалат, цитрат, или ЭДТА. До сих пор однозначно не определены клиническое значение криофибриногенемии, ее роль в развитии тех или иных осложнений основного заболевания и влияние на течение болезни [H. Blain 2000, Michaud 2013]. В последние десятилетия все больше внимания уделяется изучению патогенеза и подходов к лечению криофибриногенемии, особенно в свете данных о достаточно высокой частоте развития тромбозов микрососудистого русла, приводящих к развитию трофических нарушений, и различных поражений кожи, вплоть до язвенно-некротических, а также крупных сосудов (чаще всего - венозных) у больных с этим феноменом [Saadoun 2009, Terrier 2011, Michaud 2015].

Выделяют первичную (идиопатическую) криофибриногенемию (КФ) и вторичную КФ, развивающуюся при инфекциях, ревматических заболеваниях, злокачественных опухолях и других заболеваниях. В литературе описаны отдельные случаи или небольшие серии пациентов с первичной криофибриногенемией, которая может привести к тяжелым последствиям, включая ампутации конечностей и поражения внутренних органов, например, почек с развитием почечной недостаточности [Belizna 2008, Lindsey R. Baden 2013].

Вторичная криофибриногенемия встречается при различных системных заболеваниях, однако ее влияние на течение основного заболевания практически не изучалось. Опубликованы только единичные работы, в

которых изучались последствия криофибриногенемии при криоглобулинемическом васкулите на относительно небольших выборках пациентов и единичные описания криофибриногенемии при других воспалительных заболеваниях [Michaud M, 2015, Bonaci-Nikolic 2013, Ken Yoshida 2007].

Существующие в настоящее время методы выявления криофибриногенемии не стандартизированы, а большинство из них позволяют только качественно определять наличие или отсутствие КФ. Количественный анализ криоосадка (криопреципитата) в настоящее время проводится редко.

Проведение дополнительных исследований криофибриногенемии, уточнение методологических подходов к ее диагностике будет способствовать улучшению понимания данного феномена, его вклада в развитие различных поражений органов как в рамках основного заболевания, так и при первичной криофибриногенемии.

Цель исследования

Определить частоту и клиническое значение выявления криофибриногенемии - первичной и у больных системными воспалительными ревматическими заболеваниями.

Задачи исследования.

Определить частоту первичной криофибриногенемии и криофибриногенемии, выявляемой у больных системными заболеваниями в зависимости от нозологической формы - при АНЦА-ассоциированных васкулитах, системной красной волчанке и других

Сопоставить особенности клинической картины с наличием КФ у больных первичной и вторичной криофибриногенемией

Оценить взаимосвязь активности и тяжести течения АНЦА-ассоциированных васкулитов и системной красной волчанки с количественной оценкой КФ

Определить прогностическую значимость выявления КФ у больных АНЦА-ассоциированными васкулитами и системной красной волчанкой

Положения, выносимые на защиту

КФ часто встречается у больных с воспалительными ревматическими заболеваниями, в том числе АНЦА-ассоциированным васкулитом и СКВ.

У больных с более высоким уровнем КФ выше риск развития тромботических событий и геморрагического альвеолита при ААВ, эрозивно-язвенных поражений кожи при ААВ и СКВ.

Уровень КФ коррелирует с уровнем альфа-глобулинов у пациентов с ААВ и СКВ, что может указывать на патогенетическую роль альфа1-антитрипсина и альфа2-макроглобулина в образовании КФ посредством ингибирования фибринолиза.

Основными клиническими проявлениями первичной

криофибриногенемии являются различные поражения кожи (пурпура, ливедо, эрозивно-язвенными поражениям кожи), реже полинейропатия, артралгии и миалгии.

Научная новизна результатов

Впервые на большой выборке изучена частота криофибриногенемии у больных с различными ревматологическими заболеваниями. Усовершенствована методика количественного анализа КФ на основе спектрофотометрического определения фибриногена и проведен анализ криопреципитата у 72 больных с системными заболеваниями соединительной ткани.

Впервые установлена высокая частота криофибриногенемии у больных системными заболеваниями: почти у четверти больных с АНЦА-ассоциированными васкулитами и системной красной волчанкой.

Оценено влияние наличия КФ на течение болезни, в том числе продемонстрировано увеличение риска развития эрозивно-язвенных

поражений кожи, а также тромботических осложнений. Установлена ассоциация нарушения системы фибринолиза при иммуновоспалительных заболеваниях и модификации фибриногена с образованием КФ.

Впервые на российской популяции описаны клинические и лабораторные проявления первичной криофибриногенемии.

Практическая значимость

Полученные в данном исследовании результаты указывают на необходимость анализа КФ при различных аутоиммунных воспалительных заболеваниях. Выбранный усовершенствованный нами метод количественного определения КФ прост в использовании и может быть рекомендован при обследовании больных с системными заболеваниями особенно с упорным кожным синдромом. Необходимость качественного и количественного исследования КФ обусловлена полученными в ходе работы данными о повышении индексов необратимых повреждений у больных с ААВ и СКВ при наличии КФ.

Выявление криофибриногенемии позволяет персонифицировать терапию, а также своевременно провести дополнительное обследование больного для исключения других причин развития криофибриногенемии.

Внедрение в практику

Результаты используются в работе ревматологического и других отделений УКБ №3 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Клиника ревматологии, нефрологии и профпатологии имени Е.М. Тареева), в учебном процессе кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», а также кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 05 июля 2018 года на заседании кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет). и врачей УКБ №3 (Клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева). Материалы диссертации представлены на ANCA Workshop (Токио, 2017), EULAR (Рим, 2015), XIV Ежегодной научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии» (Москва, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ: 3 статьи в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии, 3 — в зарубежных высокорейтинговых журналах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации и результаты проведенного исследования соответствуют формуле специальности 14.01.04 - «внутренние болезни». Результаты выполненной научной работы соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 2,4 паспорта специальности «внутренние болезни».

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан план и дизайн исследования, определены цель и задачи, а также выполнены основные этапы диссертационной работы (библиографический поиск, сбор, анализ и обобщение клинического материала). Автор принимал непосредственное участие в ведении, определении тактики обследования и лечения больных с выявленной криофибриногенемией, госпитализированных в

ревматологическое отделение УКБ №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Автором лично сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 17 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 125 источников, среди них 16 отечественных.

База проведения

Работа выполнялась с 2014 по 2017 год на базе кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (заведующий кафедрой и директор клиники - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А. Мухин).

Глава 1. Обзор литературы

Криофибриноген представляет собой белковый комплекс, состоящий из фибриногена, фибрина, фибронектина и в некоторых случаях следовых количеств иммуноглобулинов, альбумина, фактора VIII и других белков плазмы. Термин «криофибриноген» был впервые предложен Korst и Kratochvil [70], которые выявили аномальный белковый комплекс у пациента с раком легкого и тромбофлебитом при охлаждении плазмы крови до 4оС. По основным физическим свойствам он был сходен с фибриногеном, кроме того после нагревания осадка в физиологическом растворе до 37оС и добавления тромбина образовывал сгусток. В отличие от криоглобулинов, криофибриноген образуется только в плазме, а не в сыворотке.

Признаками криофибриногенемии, как правило, являются умеренно выраженные кожные проявления, такие как непереносимость холода, синдром Рейно, пурпура, геморрагическая сыпь или сетчатое ливедо [16, 19, 22, 29, 30, 46, 53, 59, 76-79]. Однако встречаются и более тяжелые проявления - некроз кожи, язвы и гангрена, которые могут привести к сепсису и/или ампутации конечности [16, 31, 33, 38, 40, 52, 62, 67, 125]. К системным проявлениям данного заболевания можно отнести тромбозы артерий и вен [5, 20, 25, 84].

Криофибриногенемия может быть первичной или вторичной. Последняя встречается при злокачественных опухолях, в том числе системы крови и лимфатической системы, инфекциях, ревматических заболеваниях и др. Криофибриногенемия может сочетаться с криоглобулинемией, хотя наличие криоглобулинов не означает обязательное присутствие КФ и наоборот [41, 71, 80, 81, 104, 105, 117, 122].

КФ легко определяется в образцах плазмы. Идентификация его наличия является недорогим методом, который может быть использован в любой клинической лаборатории. Однако клиническое значение выявленной криофибриногенемии как и основания для проведения данного анализа часто остаются неясными.

1.1 Распространённость криофибриногенемии

Данных об эпидемиологии криофибриногенемии относительно мало, а некоторые из них были опубликованы несколько десятилетий назад. У здоровых людей КФ встречается редко - по данным разных исследований, - у 0-7% [19, 28, 78, 82]. В наиболее крупном исследовании криофибриногенемия была выявлена в 3,4% из 36000 образцов крови, направленных в клиническую лабораторию [110]. В то же время у госпитализированных пациентов частота криофибриногенемии достигала 8-13% [27, 111, 98]. При наличии клинических признаков криопатии, таких как непереносимость холода, пурпура, некроз кожи и т.п., КФ обнаруживается чаще - по некоторым данным до 51% [78, 110].

В недавно опубликованном исследовании криофибриногенемия была выявлена у 515 из 2312 пациентов, поступивших в отделение иммунологии госпиталя "Pitie-Salpetriere," Paris, France (пациенты с гепатитом С или выявленными криоглобулинами из исследования исключались) [98]. Распространенность изолированной криофибриногенемии в этом исследовании составила 2,6% (60 больных). У 34 (60%) из 60 пациентов с изолированной криофибриногенемией была подтверждена первичная криофибриногенемия. У остальных больных (n=24) были выявлены системные заболевания соединительной ткани (n=10), системные васкулиты (n=6), онкологические или гематологические заболевания (n=5), инфекции (n=3). В других исследованиях доля пациентов с первичной криофибриногенемией среди всех выявленных больных с КФ колебалась от 30% до 57% [26-28]. Спектр заболеваний, с которыми наиболее часто ассоциирована вторичная криофибриногенемия, был одинаков в большинстве исследований: бактериальные и вирусные инфекции, аутоиммунные заболевания, включая васкулиты, лимфопролиферативные заболевания и солидные опухоли [17-20, 45, 61, 73, 78, 82, 84, 88, 96, 98, 101].

Распространенность криофибриногенемии была значительно выше у пациентов с симптомами, которые обычно связывают с криопротеинемией, такими как непереносимость холода, рецидивирующий тромбоз, пурпура, некроз кожи и т.д. Blain и соавт. обследовали 220 пациентов, у которых имелись вышеперечисленные симптомы [28]. КФ был обнаружен у 27,3% больных. В аналогичном исследовании распространенность криофибриногенемии достигла 52% в группе из 227 больных с полиартралгией и полимиалгией, неврологическими симптомами (указывающими на мультиневриты или заболевания сосудов головного мозга), а также с кожными проявлениями (ливедо, пурпура, крапивница) [111]. Следует отметить, что криоглобулины были обнаружены только у 5 из 227 пациентов. Те же авторы показали очень высокую распространенность криофибриногенемии (80%) среди больных с первичным феноменом Рейно. Terrier и соавт. выявили изолированную криофибриногенемию без сопутствующей криоглобулинемии у 11% из 101 пациентов с различными заболеваниями почек, такими как АНЦА-васкулиты, диабетическая нефропатия, фокальный и сегментарный гиалиноз, амилоидоз, болезнь минимальных изменений, IgA-нефропатия и тд [117]. Учитывая данные о возможном влиянии криофибриногенемии на почечную функцию, были исследованы причины нефропатии и лабораторные параметры (появление мочевого, нефротического или нефритического синдрома, гистологические изменения почек) у больных с КФ и без КФ, однако существенных различий между группами пациентов выявлено не было. В этом же исследовании криофибриногенемия не ассоциировалась с кожными проявлениями, но увеличивала риск развития тромботических осложнений (тромбоз почечной артерии, рецидивирующий тромбоз артериовенозной фистулы и рецидивирующий тромбоз диализ-катетера) от 0 до 36% (p <0,0001). Распространенность криофибриногенемии была также крайне высокой (74%) у 50 пациентов с IgA-нефропатией [88].

Среди всех криопротеинопатий наиболее изученными на данный момент являются криоглобулинемия и криоглобулинемический васкулит [4, 6,

10-14]. Смешанная криоглобулинемия часто ассоциирована с инфицированием вирусом гепатита С (ИСУ) и может вызывать развитие системного васкулита. В работе ЭеПие и соавт. были исследованы 143 ИСУ-инфицированных пациента, включая 57 пациентов с васкулитом, развившимся на фоне инфекции [45]. У 53 (37%) из них выявлен КФ, но у большинства из этих пациентов (47/53) также были обнаружены криоглобулины. Таким образом, распространенность изолированной криофибриногенемии в данном исследовании составила лишь 4,2%. В работе М. М1еИаиё [80] КФ был выявлен у 18 (62%) из 29 больных с криоглобулинемическим васкулитом.

В настоящее время опубликовано несколько работ с описанием возможных семейных форм криофибриногенемии [23, 24, 75, 118, 121]. В наиболее крупном исследовании наследственной криофибриногенемии описана семья из 26 человек, родом с островов Магдалены (Канада) [24]. Наследование, вероятно, соответствует доминантному типу наследования с переменной пенетрантностью. Но полученные за время изучения криофибриногенемии данные недостаточны, чтобы подтвердить или опровергнуть этот тип наследования.

Таким образом, имеющиеся в настоящее время данные о частоте криофибриногенемии при различных патологических состояниях и в общей популяции часто противоречивы и, возможно, в большей степени зависят от особенностей клиники, в которой проводится исследование. Для уточнения данных необходимы дополнительные исследования при различных нозологиях.

1.2 Патофизиология криофибриногенемии

Патофизиология криофибриногенемии в настоящее время не ясна. Согласно проведенным исследованиям, криофибриногенемия не ассоциирована с высоким уровнем фибриногена в плазме [28, 111]. Также только в редких случаях выявляют антитела к фибриногену [123].

КФ легко образует нерастворимый комплекс при низких температурах. Он всегда состоит из фибриногена и следовых количеств фибронектина и фибрина, а также может содержать альбумин и/или иммуноглобулины [21, 28, 69, 86]. Считается, что в формировании осадка КФ немаловажную роль играют именно фибрин и фибронектин. Фибронектин является одним из основных компонентов КФ: он представляет из себя ядро с несколькими сайтами связывания фибрин-фибриногенового комплекса, что может происходить при охлаждении [26, 28, 113]. Фибриноген включается в криопреципитат благодаря его способности образовывать комплекс с фибрином. При изолированной криофибриногенемии осадок редко содержит иммуноглобулины (по разным данным не более 10%) [28, 63, 64]. Напротив, если криофибриногенемия сочетается с криоглобулинемией, осадок КФ содержит поликлональные иммуноглобулины в 80% случаев и по составу сходен с осадком криоглобулинов [28, 98, 99].

В настоящее время существует несколько гипотез о причинах и механизмах развития криофибриногенемии. Первая гипотеза предполагает наличие дефекта фибринолитического процесса. Дефект системы фибринолиза развивается по многим причинам, в большинстве работ наиболее вероятной причиной выделяли увеличение концентраций а1-антитрипсина и а2-макроглобулина, которые являются ингибиторами плазмина и, следовательно, фибринолиза [98, 99, 110]. а2-макроглобулин является важным ингибитором химазы, которая содержится в больших количествах в секреторных гранулах тучных клеток и выделяется в процессе развития воспалительных реакций. Кроме того, химаза может инактивировать рецепторы тромбина [32]. Соответственно при увеличении количества а2-макроглобулина повышается активность тромбина и активируются процессы агрегации тромбоцитов и свертывающей системы. а2-макроглобулин также блокирует протеазы, высвобождающие тканевый активатор плазминогена и активотор плазминогена урокиназного типа, что способствует превалированию процессов свертывания крови над фибринолизом. Однако

пути прямого воздействия а2-макроглобулина и а1-антитрипсина на фибриноген с возможным изменением его конформационных свойств до конца не изучены. Таким образом, и а2-макроглобулин, и а1-антитрипсин подавляют плазмин и, соответственно, фибринолиз, что, возможно, и приводит к образованию криофибриногена, окклюзируюшего мелкие сосуды, особенно кожи. Кроме того, повышение уровня а1-антитрипсина может нарушать процесс активации тромбина. В результате происходит активация процесса свертывания в сосудах малого и среднего калибра. В связи с этим логичным выглядит увеличение частоты язвенно-некротических поражений кожи у пациентов с криофибриногенемией. Таким образом, происходит накопление КФ, который связывается с тромбином и вызывает развитие гипервязкости, стаза и тромботических окклюзий [19, 99]. В пользу этой гипотезы свидетельствуют данные об эффективности применения различных антикоагулянтов в случае криофибриногенемии. Наиболее эффективными часто оказываются антагонисты витамина К, действие которых также направлено на систему фибринолиза [16, 27, 30, 32, 99, 111, 123]. Витамин К играет важную роль в реакциях у-карбоксилирования белков и синтезе факторов свертывания в печени, а также в синтезе компонентов противосвёртывающей системы (протеина С и протеина Б) и ингибиторов фибринолиза (а1-антитрипсина и а2-макроглобулина). Соответственно, антагонисты витамина К, в отличии от прямых ингибиторов тромбина или факторов свертывания, не только подавляют собственно процессы свёртывания крови, но и активируют систему фибринолиза. Однако вопрос о том, является ли криофибриногенемия причиной или следствием нарушения в свертывающей и фибринолитической системах, пока остается неясным.

Согласно второй гипотезе к развитию криофибриногенемии приводят повышенная тромбин-связывающая способность и образование сгустков, а не дефект фибринолиза, [28, 111, 114]. Обе гипотезы могут объяснить развитие тромботических окклюзий средних и малых сосудов, которые могут быть дополнительно усилены рефлекторным вазоспазмом, стазом и гипервязкостью

крови [33, 34, 99]. Нельзя исключить также возможность наличия обоих путей образования КФ.

В различных исследованиях показано, что фибронектин может также взаимодействовать с циркулирующими иммуноглобулинами или иммунными комплексами, которые образуются при воспалительных и/или аутоиммунных заболеваниях [76, 77]. При наличии криофибриногенемии и криоглобулинемии в осадке КФ часто обнаруживают иммуноглобулины [28], IgM, IgA и C3 [31] или эндотелиальные иммунные комплексы [121]. Кроме того, учитывая данные о наличии у некоторых пациентов с криофибриногенемией аутоантител к фибриногену [123], можно предположить возможную роль иммунологических механизмов в развитии феномена криофибриногенемии.

Системы свертывания и фибринолиза тесно связаны с активностью иммунной системы. Одним из механизмов регуляции тромбообразования является влияние системы комплимента на активность как фибринолитических процессов, так и процессов свертывания. Например, расщепление компонента комплемента C5 приводит к образованию C5a и C5b (приводящие к образованию мембранно-атакующего комплекса или C5b-9), которые совместно активируют тромбоциты, индуцируют экспрессию тканевого фактора (фактора свертывания III) и активируют эндотелиальные клетки, вызывая секрецию фактора фон Виллебранда. Это в сочетании с четкой связью между расщеплением C5 и тромбозом при таких заболеваниях, как пароксизмальная ночная гемоглобинурия и атипичный гемолитическо-уремический синдром, делает C5 интересной, но нетрадиционной прокоагулянтной молекулой [50]. Кроме того, активация системы комплемента может привести к экспозиции отрицательно заряженных фосфолипидов на поверхности плазматической мембраны тромбоцитов, что усиливает реакции коагуляции. Аналогично показано, что при АФС ß2-гликопротеин эффективно активирует комплемент и способствует развитию тромбоза посредством механизмов, опосредованных комплементом.

С другой стороны, есть данные, что тромбин может выступать в качестве активатора комплемента, поскольку он вызывает расщепление С5, генерируя биологически активный С5а независимо от С5-конвертаз (то есть без активации С3 компонента комплемента). Эти данные свидетельствуют о том, что генерация С5а, опосредованная тромбином, может быть опасной при различных поражениях легких (в том числе травматических), артритах и гемотрансфузии. Кроме того, сам фибриноген является известным провоспалительным белком благодаря своей способности связывать и активировать широкий спектр иммунных клеток через различные взаимодействия лиганд-рецептор, например, рецептор интегрина СЭ11Ь / СЭ18 [48]. Однако достоверной связи между иммунологическими нарушениями (например, в системе комплемента) и образованием криофибриногена на настоящий момент нет, что требует дополнительных исследований.

Кроме того, гипотеза об иммунологическом компоненте в развитии КФ дополнительно подтверждается эффективностью иммуносупрессивного лечения у части пациентов с криофибриногенемией. Однако не во всех исследованиях эти данные подтверждаются, что может говорить о сложной этиологии и множественных причинах появления у человека КФ в плазме. Поэтому особенно важно проводить дополнительные исследования для выяснения патофизиологии основной и вторичной криофибриногенемии. Эти данные помогут разработать оптимальную стратегию лечения, использовать не только симптоматическую, но и патогенетическую терапию, определить принципы персонифицированого подхода к лечению криофибриногенемии, поскольку все разнообразие клинических проявлений этого феномена, вероятно, не может быть объяснено единым механизмом.

1.3 Методы определения криофибриногена

Стандартизированной методики как качественного, так и количественного определения криофибриногена до сих пор не разработано. В клинической практике исследование криофибриногенемии не может быть отделено от исследований криоглобулинемии. Криофибриноген может образовываться внутри пробирок, которые содержат антикоагулянт: оксалат, цитрат, или ЭДТА. Криофибриноген необходимо отличать от "гепарин-осаждаемых фракций", которые формируются при добавлении гепарина в плазму без дополнительного образования фибрина [108, 109, 114, 115]. Необходимо соблюдать меры предосторожности для предотвращения ложноотрицательных результатов: образцы крови должны храниться при температуре 37оС, чтобы предотвратить аутоабсорбцию эритроцитов из криофибриногеновых комплексов. Таким образом, необходимо использовать предварительно нагретые пробирки, а образцы должны быть быстро доставлены в лабораторию при температуре 37оС [16, 19, 27, 28, 99].

Центрифугирование как сывороток (для криоглобулинового скрининга) и плазмы (для криофибриногенового скрининга) должно быть проведено при 37оС в течение часа, следующего за отбором проб. После центрифугирования плазма и сыворотка, соответственно, выдерживаются при температуре 4оС от 3 до 8 дней. Криофибриноген появляется в плазме в виде осадка, который растворяется при нагревании до 37оС и может вновь осаждаться при повторном охлаждении до 4оС. В заключении необходимо обязательно указывать наличие КФ и криоглобулинов как до, так и после центрифугирования; рекомендуется описывать характер осадков (до центрифугирования) и их криокрит (относительное содержание криоосадка в сыворотке или плазме после центрифугирования). Если в обеих пробирках есть осадок, следует оценить разницу криокрита между двумя пробирками.