Особенности клинического течения первичных некротизирующих системных васкулитов при коморбидных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чудинов Антон Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Чудинов Антон Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунологические аспекты патогенеза АНЦА-ассоциированных
системных васкулитов
1.1.1. Роль полиморфизма альфа-1 -антитрипсина в патогенезе
АНЦА-ассоциированных системных васкулитов
1.2. Особенности клинического течения АНЦА-ассоциированных системных васкулитов
1.2.1. Клинические проявления гранулематоза с полиангиитом
1.2.2. Клинические проявления микроскопического полиангиита
1.2.3. Клинические проявления эозинофильного гранулематоза
с полиангиитом
1.2.4. Влияние коморбидной патологии на клиническое течение АНЦА-ассоциированных системных васкулитов
1.3. Факторы риска рефрактерного течения АНЦА-ассоциированных системных васкулитов
1.4. Клинико-иммунологические взаимосвязи при АНЦА-ассоциированных системных васкулитах
1.5. Осложнения и причины летальности при АНЦА-ассоциированных системных васкулитах
1.5.1. Осложнения при гранулематозе с полиангиитом
1.5.2. Осложнения при микроскопическом полиангиите
1.5.3. Осложнения при эозинофильном гранулематозе
с полиангиитом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования
2.3. Оценка индекса активности и индекса повреждения васкулитов
2.4. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ НЕКРОТИЗИРУЮЩИХ СИСТЕМНЫХ ВАСКУЛИТОВ ПРИ КОМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЯХ
3.1. Сравнительная характеристика дебюта АНЦА-ассоциированных системных васкулитов и узелкового полиартериита
3.2. Сравнительная характеристика клинических проявлений АНЦА-ассоциированных системных васкулитов и узелкового полиартериита в развернутую фазу заболевания
3.3. Влияние коморбидных состояний на клиническое течение первичных некротизирующих системных васкулитов
3.4. Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных АНЦА-ассоциированными системными васкулитами
3.4.1. Особенности клинического течения АНЦА-СВ в зависимости
от типа АНЦА
3.4.2. Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных АНЦА-ассоциированными системными васкулитами
с коморбидной патологией
3.5. Влияние полиморфизма А1АТ на клиническое течение АНЦА-ассоциированных системных васкулитов
3.6. Факторы риска рефрактерного течения АЦНА-ассоциированных системных васкулитов
3.7. Осложнения и факторы риска их формирования у больных первичными некротизирующими системными васкулитами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения первичных некротизирующих системных васкулитов при коморбидных состояниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Первичные некротизирующие системные васкулиты (ПНСВ) представляют собой группу иммуновоспалительных заболеваний, в основе патогенеза которых лежит иммуноопосредованное поражение стенок кровеносных сосудов мелкого и среднего калибра с развитием ишемических изменений в органах и тканях, кровоснабжаемых соответствующими сосудами. Частота ПНСВ превышает 100 новых случаев на 1 млн населения [93, 180]. В 1990 году Американская коллегия ревматологов (ACR) опубликовала классификационные критерии системных васкулитов, а в 2012 году на новой Международной согласительной конференции в Chapel Hill была утверждена современная классификация системных васкулитов, основанная на калибре пораженных сосудов и учитывающая основные патогенетические механизмы их повреждения [97].
Важными серологическими маркерами и патогенетическими медиаторами развития васкулитов с поражением сосудов мелкого калибра являются антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА), основными из которых являются антитела к протеиназе-3 (аПР3) и миелопероксидазе (аМПО). Наиболее часто (80-90% случаев) АНЦА определяются при АНЦА-ассоциированных СВ (АНЦА-СВ): гранулематозе с полиангиитом (ГПА), микроскопическом полиангиите (МПА) и эозинофильном гранулематозе с полиангиитом (ЭГПА) [97]. В группу ПНСВ входит узелковый полиартериит (УП) — васкулит с преимущественным поражением сосудов среднего калибра и редкой ассоциацией с гиперпродукцией АНЦА [54]. АНЦА-СВ и УП характеризуются упорным прогрессирующим течением, сложными патогенетическими механизмами, гетерогенностью клинико-иммунологических форм и полиорганностью поражения, что определяет неблагоприятный прогноз течения этих заболеваний [8].
Актуальным является уточнение клинико-иммунологических взаимосвязей при АНЦА-СВ и УП, что позволит индивидуализировать проведение и повысить эффективность таргетной терапии у пациентов с этими вариантами васкулитов.
Малочисленны и требуют дальнейших уточнений сведения о влиянии коморбидной патологии на клиническое течение ПНСВ [80].
Доказано, что дефицит альфа-1-антитрипсина (А1АТ) провоцирует развитие заболеваний, связанных с нарушением протеазно-антипротеазного баланса и избыточной активностью нейтрофильных протеаз [61]. Помимо классических проявлений, к которым относят первичную эмфизему и поражение печени, у больных с дефицитом А1АТ могут развиваться гранулематозные васкулиты, ассоциированные с гиперпродукцией АНЦА [116]. Малоизученным в плане влияния на клиническое течение АНЦА-СВ является дефицит альфа-1-антитрипсина (А1АТ), который является ключевым ингибитором сериновых протеиназ, таких как протеиназа-3, миелопероксидаза [46, 61, 116].
Степень разработанности темы исследования. Малочисленны и противоречивы научные данные по сравнительной характеристике клинических проявлений АНЦА-СВ и УП на разных сроках заболевания, что является важным для первичной диагностики и дифференциальной диагностики этих форм первичных системных некротизирующих васкулитов [5, 6, 13, 16, 39, 54, 73, 131].
Данные по влиянию коморбидного фона на клинического течение и прогноз при ПНСВ неоднозначны. В исследовании, проведенном M. Little [113], не выявлено связи между коморбидностью и летальностью при АНЦА-СВ, напротив, в работах A. Haris [80] и M. Weiner [181] установлена ассоциация между высоким индексом коморбидности, осложнениями и смертностью среди этих пациентов. В связи с этим дальнейшее изучение этой проблемы является актуальной.
В литературе обнаружено крайне мало данных, свидетельствующих о влиянии патологических фенотипов А1АТ на тяжесть клинического течения гранулематоза с полиангиитом, а также встречаемости данного генетического нарушения при других системных васкулитах [116, 119, 124, 155].
Важную роль в снижении риска инвалидизации и увеличении выживаемости пациентов с АНЦА-СВ играет предупреждение осложнений. В настоящее время изучены не в полной мере факторы риска осложнений и рефрактерного течения АНЦА-СВ [105, 125, 138], следовательно, их разработка может иметь прогностическую значимость для оценки дальнейшего течения этой формы патологии.
Таким образом, представляются актуальными задачи по изучению влияния коморбидной патологии на клиническое течение ПНСВ, исследованию клинико-иммунологических взаимосвязей и уточнению роли патологических аллелей А1АТ в прогрессирующем течении АНЦА-СВ, а также определение факторов риска развития осложнений и рефрактерного течения при этих вариантах системных васкулитов.
Цель исследования — изучить влияние коморбидной патологии на клинические проявления, а также уточнить факторы риска развития осложнений и рефрактерных вариантов течения у больных первичными некротизирующими системными васкулитами.
Задачи исследования:
1. Уточнить влияние коморбидной патологии на клиническое течение АНЦА-СВ и узелкового полиартериита.
2. Установить клинико-иммунологические взаимосвязи у больных АНЦА-СВ с наличием коморбидной патологии.
3. Исследовать влияние патологических аллелей А1АТ на клиническое течение АНЦА-ассоциированных системных васкулитов.
4. Установить факторы риска рефрактерного течения и осложнений у больных АНЦА-СВ в зависимости от коморбидности, варианта манифестации, а также сроков назначения индукционной терапии.
Научная новизна
Впервые установлено, что выявление патологических аллелей альфа-1-антитрипсина (PiMZ, PiZZ, PiMF) у больных гранулематозом с полиангиитом ассоциируется с высокими показателями индекса повреждения при васкулитах (Vasculitis Damage Index — VDI), а также с повышением уровня сывороточного креатинина и аПР3, что позволяет рассматривать выделениие этих аллелей в качестве факторов риска развития осложнений и прогрессирущего течения этого варианта системных васкулитов.
Определено, что течение АНЦА-СВ с коморбидной патологией и позитивностью по аПР3, по сравнению с позитивностью по аМПО, характеризуется более высоким индексом повреждения при васкулитах VDI и высокой частотой рефрактерности к индукционной терапии.
Теоретическая и практическая значимость
Уточнены особенности клинической манифестации и характера течения ПНСВ в зависимости от коморбидного фона. Установлено, что у больных АНЦА-СВ и УП при наличии артериальной гипертензии (АГ) в анамнезе, по сравнению с пациентами без данной патологии, отмечается более частое формирование хронической болезни почек (ХБП), а при наличии ишемической болезни сердца (ИБС) и дислипидемии — увеличение частоты тромбоэмболических осложнений.
Установлены факторы риска рефрактерного течения АНЦА-СВ, которыми являются развитие быстропрогрессирующего гломерулонефрита в первые три месяца заболевания, выявление аПР3 и патологических аллелей А1АТ (PiMZ, PiZZ, PiMF), индекс активности васкулитов (Birmingham Vasculitis Activity Score — BVAS) > 25 баллов и назначение индукционной терапии позднее четырех месяцев от дебюта заболевания.
Определено, что наличие сахарного диабета второго типа (СД 2 типа), позитивность по аПР3, использование преднизолона в дозах более 60 мг в сутки во время индукции ремиссии, а также применение преднизолона в поддерживающих дозах >10 мг в сутки более 6 месяцев от начала индукционной
терапии являются факторами риска развития инфекционных осложнений у больных АНЦА-СВ.
Методология и методы исследования
Проведено проспективное сравнительное исследование по типу «случай-контроль» с набором материала с 2010 по 2018 гг. Работа выполнена на базе СПб ГБУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25» (СПб ГБУЗ КРБ № 25), Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (СЗГМУ им. И.И. Мечникова), Научно-методического центра по молекулярной медицине ПСПбГМУ имени И.П. Павлова. Исследование одобрено локальным этическим комитетом СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
В исследование было включено 232 пациента с ПНСВ. Основную группу составили пациенты с АНЦА-СВ (п = 209), в группу сравнения вошли больные УП (п = 23). Пациенты основной группы были разделены на 3 подгруппы в зависимости от нозологической принадлежности: ГПА (п = 94), МПА (п = 46) и ЭГПА (п = 69). Группа контроля для оценки встречаемости патологических аллелей А1АТ состояла из 46 здоровых доноров.
В рамках исследования пациенты проходили стандартный комплекс обследований, включая лабораторно-инструментальные методы диагностики, которые также были дополнены фенотипированием А1АТ методом изоэлектрического фокусирования и определением концентрации А1АТ методом иммунотурбидиметрии.
Полученные в рамках исследования результаты были занесены в базу данных с последующим проведением статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. В дебюте первичных некротизирующих системных васкулитов в 75% случаев определяются коморбидные состояния, среди которых наиболее значимыми являются дислипидемия (46,1), артериальная гипертензия (23,3%) и ишемическая болезнь сердца (21,9%). Наличие артериальной
гипертензии ассоциируется с более частым формированием хронической болезни почек, а ишемической болезни сердца и дислипидемии — с двукратным увеличением частоты тромбоэмболических осложнений в первые 36 месяцев развития первичных некротизирующих системных васкулитов.
2. Течение гранулематоза с полиангиитом при выявлении у пациентов в сыворотке крови патологических аллелей альфа-1-антитрипсина (Protease inhibitor - PiMZ, PiZZ, PiMF) характеризуется высокими показателями индекса повреждения при васкулитах (Vasculitis Damage Index - VDI).
3. Факторами риска рефрактерного течения АНЦА-СВ являются: формирование быстропрогрессирующего гломерулонефрита в первые три месяца заболевания, позитивность по антителам к протеиназе-3, выявление патологических аллелей альфа-1-антитрипсина, уровень Бирмингемского индекса активности васкулитов >25 баллов и назначение индукционной терапии позднее четырех месяцев от дебюта заболевания.
4. Позитивность по антителам к протеиназе-3, наличие сахарного диабета 2 типа на момент дебюта АНЦА-СВ и применение преднизолона во время индукции ремиссии в дозах более 60 мг в сутки, а в качестве поддерживающей терапии в дозах > 10 мг в сутки более 6 месяцев являются факторами риска развития инфекционных осложнений у больных АНЦА-СВ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достаточный объем материала исследования, соответствие дизайна исследования целям и задачам, применение современных методов диагностики, а также использование соответствующих методов статистической обработки подтверждают достоверность полученных результатов.
Материалы диссертации представлены на конференции «Новое в диагностике и лечении ревматических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2011), конференции, посвященной 140-летию Михайловской клинической больницы баронета Я.В. Виллие (Санкт-Петербург, 2013), II Евразийском конгрессе ревматологов (Москва, 2014), заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов (2014), XIII Северо-западной конференции ревматологов (Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции ревматологов (Москва, НИИР, 2015), конгрессе EULAR (Лондон, 2016), конференции «Аутоиммунная патология» (Лейпциг, 2016), конференции «Ревмоказус» (Москва, 2016), конференции, посвященной 175-летию больницы на Большой Подьяческой (Санкт-Петербург, 2016), конференции «Кафедра факультетской терапии: Сохраняя традиции Боткинской школы» (Санкт-Петербург, 2016), I конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (Москва, 2016), VII Съезде ревматологов России (Москва, 2017), конгрессе EULAR (Мадрид, 2017), III конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (Москва, 2018), Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Перетбурге» (2019).
Информация о внедрении результатов исследования
Материалы диссертационного исследования внедрены учебный процесс кафедры терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также в практическую деятельность СПб ГБУЗ КРБ №25.
Личный вклад автора
Автором диссертации проведен анализ медицинской литературы по теме исследования, произведена оценка актуальных проблем в данной области. На основании поставленных целей и задач разработан план наблюдения пациентов и создана электронная база для сбора информации. Автор лично курировал больных АНЦА-СВ и УП в стационаре и осуществлял их ведение на амбулаторном этапе,
контролировал забор образцов крови и участвовал в проведении лабораторных исследований. Диссертантом освоены методики подсчета индекса активности васкулитов БУЛБ, индекса повреждения при васкулитах У01, индекса коморбидности Чарлсона. В последующем автором диссертации произведена статистическая обработка результатов исследования и их анализ, а затем сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации по ведению больных АНЦА-СВ.
Информация о публикациях
Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 публикациях, в том числе в 5 журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикаций основных результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 46 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием клинической характеристики пациентов, методов и результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 11 отечественных и 181 зарубежный источник.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В 1982 году D. Davies и соавторы сделали доклад об обнаружении у пациентов с васкулитом сосудов мелкого калибра антител, реагирующих с компонентами цитоплазмы нейтрофилов [43]. Последующие исследования показали, что выявление АНЦА тесно связано с тремя нозологическими формами васкулитов мелкого калибра: ГПА, МПА и ЭГПА [71, 94, 100].
В 1992 году состоялась Международная согласительная конференция в городе Chapel Hill (США), где была разработана номенклатура первичных системных васкулитов, которая в последующем была уточнена в 2012 году на аналогичной конференции. В 1994 году В. Haynes определил ГПА, МПА и ЭГПА в одну группу, создав классификацию на основании калибра пораженных сосудов [94].
Особенностью распространенности АНЦА-ассоциированных системных васкулитов в Европе является то, что в Северных странах частота ГПА превалирует над МПА, при этом по мере приближения к югу Европы отмечается обратная тенденция в виде нарастания частоты заболеваемости МПА и снижения частоты заболеваемости ГПА [141, 179, 180]. В целом заболеваемость АНЦА-СВ в Европе в среднем составляет 12-18 случаев на 1 млн населения [179].
В большинстве европейских стран среди больных данными нозологиями преобладают мужчины 45-60 лет [180]. Вместе с тем нередко отмечается дебют заболевания и после 60 лет. Так, по данным N. Abdou и соавторов, в общей выборке пациентов с ГПА (n = 701) заболевание дебютировало в возрасте старше 70 лет в 7% случаев [13].
Стоит отметить, что в каждой стране и в каждом регионе имеются значимые различия по заболеваемости и особенностям клинического течения АНЦА-СВ, что может влиять как на оценку прогноза заболевания, так и на эффективность лечения. Например, отмечена отчетливая тенденция к увеличению степени активности и выраженности повреждений при ГПА от юга к северу Европы [18, 28, 92, 104, 114, 143]. Эти данные требуют дальнейших исследований когорты
пациентов с АНЦА-СВ на территории Северо-Запада России и проведения последующего сравнительного анализа с другими когортами больных АНЦА-СВ.
Достаточно мало работ, в которых оценивается клиническое течение ПНСВ на разных сроках заболевания, корреляции между особенностями клинического течения, формированием осложнений и рефрактерности к проводимой терапии и наличием коморбидных состояний, что определяет актуальность проводимого исследования.
1.1. Иммунологические аспекты патогенеза АНЦА-ассоциированных
системных васкулитов
Несмотря на то, что первое описание некротизирующего васкулита проведено более 150 лет назад и многие аспекты патогенеза были изучены, выявить первопричину данного заболевания до сих пор не удалось [45].
Вклад АНЦА в патогенез АНЦА-СВ не до конца изучен, хотя наличие повышенного уровня АНЦА у подавляющего числа пациентов с МПА и ГПА, а также наличие корреляции между уровнем АНЦА в крови и вероятностью обострения, говорит об их важной роли в механизмах развития патологического процесса при данных нозологиях [25, 148]. К настоящему времени считается, что на выработку АНЦА влияет множество факторов, из которых наиболее часто обсуждаемыми являются воздействие кремния, генетическая предрасположенность, носительство золотистого стафилококка, вирусные инфекции, прием тиреоидных препаратов [8, 45].
Эффективность анти-В-клеточной терапии, которая истощает пул В-клеток и соответственно снижает продукцию АНЦА, а также хороший эффект на фоне проведения плазмафереза у больных АНЦА-СВ согласуется с теорией вклада АНЦА в формирование воспалительного процесса [53, 164, 169]. Имеется описание клинического случая дебюта АНЦА-СВ у новорожденного в результате передачи АНЦА через плацентарный барьер от матери, страдающей МПА [152].
Многочисленные эксперименты in vitro подтверждают, что АНЦА способны активировать моноциты и нейтрофилы для формирования последующего воспалительного процесса. При соединении в пробирке нормальных человеческих нейтрофилов с аМПО и аПР3 отмечается активация нейтрофилов и последующий респираторный взрыв, который генерирует свободные радикалы и вызывает дегрануляцию, в результате чего высвобождается множество разрушающих ферментов. Интересным является факт, что АНЦА (иммуноглобулин IgG) от пациентов в стадии обострения имеют более выраженную способность к активации нейтрофилов, нежели АНЦА от пациентов, находящихся в стадии ремиссии. Это связано с наличием различных подклассов АНЦА (IgG), обладающих определенной спецификой [33, 52]. Отмечено, что АНЦА подкласса IgG3 вызывают более выраженную активацию нейтрофилов, нежели АНЦА подкласса IgG1 [188]. Различные провоспалительные цитокины стимулируют нейтрофилы, в результате чего ПР3 и МПО перемещаются на поверхность нейтрофилов [126, 78]. Имеются наблюдения, в которых отмечается усиление активации нейтрофилов с помощью АНЦА после добавления к реакции фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) [52]. Взаимодействие АНЦА с нейтрофилами может усиливаться в результате повышения выраженности экспрессии генов ПР3 и МПО в циркулирующих нейтрофилах. В норме экспрессия генов ПР3 и МПО подавляется еще до выхода нейтрофилов и моноцитов из костного мозга, однако у больных АНЦА-СВ отмечается нарушение процессов эпигенетической регуляции данной супрессии [1]. Как только АНЦА реагирует с антигенами, происходит активация нейтрофилов за счет взаимодействия Fc-рецептора и БаЬ2-фрагмента IgG АНЦА [38, 101, 139, 151, 189]. В дальнейшем происходит высвобождение из нейтрофилов антигенов МПО и ПР3, которые, соединяясь с эндотелиальными клетками, образуют иммунные комплексы, что приводит к усилению выраженности воспалительного процесса за счет активации системы комплемента [151]. Это подтверждается наличием в биоптате почечной ткани у пациентов с АНЦА-СВ и некротизирующим гломерулонефритом отложений иммунных комплексов [189]. Согласно исследованиям, проведенным M. Hass, в очаге
воспаления после разрушения активированных нейтрофилов образуются нейтрофильные внеклеточные «ловушки», состоящие из нитей хроматина и нейтрофильных белков (в т. ч. из ПР3 и МПО). Данные «ловушки» являются мишенями для антител, что способствует формированию иммунных комплексов [77]. Отличием этого варианта малоиммунного васкулита от иммунокомплексных васкулитов является то, что при АНЦА-СВ иммунные комплексы откладываются только в месте воспаления, а при иммунокомплексных вариантах васкулита депозиты откладываются распространенно [95].
В работе H. Xiao показано, что активация комплемента, особенно альтернативный путь активации, играет важную роль медиатора воспалительного процесса несмотря на то, что при иммуногистологическом исследовании отсутствуют значимые отложения иммунных комплексов. Эксперименты показали, что при введении мышам аМПО блокирование системы активации комплемента предупреждает развитие АНЦА-СВ [91, 153, 183, 187]. Выявлено также, что активированные нейтрофилы при наличии ФНО-альфа активируют систему комплемента, тем самым генерируя С3а и С5а компоненты системы комплемента, которые усиливают хемотаксическую активность нейтрофилов [91, 183].
По данным иммуногистохимического исследования (ИГХ) биоптата почек при АНЦА-СВ выявлено отложение компонента С3d, фактора В и фактора P в сосудистой стенке. При этом ИГХ-признаков классического и лектин-связывающего путей активации системы комплемента у пациентов с АНЦА-СВ выявлено не было [187]. В то же время пациенты с АНЦА-СВ, у которых при ИГХ почечной ткани выявлялись отложения С3с, имели больший уровень протеинурии и меньший уровень клубочковой фильтрации по сравнению с пациентами, у которых при ИГХ почек депозитов С3с не выявлялось [36].
Получены данные, что при введении белым мышам аМПО возникает типичный МПО-ассоциированный гломерулонефрит, в то же время до сих пор не описано животной модели ПР3-ассоциированного васкулита. У некоторых мышей на фоне возникновения МПО-позитивного васкулита в дальнейшем было
зафиксировано гранулематозное воспаление, типичное для ГПА. Эти данные требуют дальнейших исследований и обсуждения [147, 184]. В опытах на мышах было также продемонстрировано, что при отсутствии циркулирующих нейтрофилов развитие МПО-ассоциированного васкулита невозможно. Это доказывает, что моноциты при взаимодействии с АНЦА не способны самостоятельно участвовать в формировании АНЦА-СВ, а только при участии активированных нейтрофилов [185]. В другом исследовании при введении мышам аМПО и бактериального липосахарида, отмечалось повышенние уровня нейтрофильной инфильтрации базальной мембраны клубочков. Это объясняется тем, что липосахарид вызывал повышение концентрации провоспалительных цитокинов, в первую очередь, ФНО-а и повышение уровня МПО. Доказано, что аМПО способны активировать нейтрофилы только при наличии в очаге воспаления ФНО-альфа [90].
Таким образом, на основании вышеуказанных данных из литературных источников можно сделать вывод о ключевой роли АНЦА в иммунопатогенезе АНЦА-ассоциированных системных васкулитов.
1.1.1. Роль полиморфизма альфа-1 -антитрипсина в патогенезе АНЦА-ассоциированных системных васкулитов
В последнее время изучается роль генетических мутаций альфа-1-антитрипсина (А1АТ) в патогенезе АНЦА-СВ [63, 116]. Молекула А1АТ является ингибитором сериновых протеиназ (ПР3, МПО и др.), которые представляют собой ферменты азурофильных гранул, находящихся на поверхности нейтрофилов [46, 167]. При этом недостаточность А1АТ приводит к нарушению инактивации сериновых протеиназ на поверхности нейтрофилов и следующей за этим выработке аутоантител к ферментам гранул цитоплазмы нейтрофилов. Стоит отметить, что А1АТ является основным ингибитором ПР3, поэтому
недостаточная активность А1АТ может иметь важную роль в формировании проявлений АНЦА-СВ [21, 123].
Существует несколько фенотипов А1АТ, которые обозначают заглавными буквами латинского алфавита после префикса, означающего название гена Pi (Protease inhibitor), кодирующего А1АТ. В популяции преобладает фенотипа PiMM, обеспечивающий сохранение нормального уровня А1АТ [69]. Выявление дефицитных аллелей А1АТ является более точным способом определения недостаточности А1АТ, нежели выявление концентрации А1АТ [11]. Наличие дефицита А1АТ приводит к развитию состояний, ассоциированных с нарушением протеазно-антипротеазного баланса и избыточной активностью нейтрофильных протеаз [61]. При ГПА отмечается довольно частая встречаемость мутантных форм А1АТ (9-18,4%) по сравнению с общепопуляционными показателями (до 5%) [63, 116, 135]. Следует отметить, что в немногочисленных работах у больных МПА отмечена повышенная выявляемость PiS аллеля А1АТ. Патологические фенотипы и недостаточность А1АТ могут встречаться и при других ПНСВ, но при этом отчетливо реже, чем при ГПА. При этом не получено достоверных отличий в особенностях клинического течения в зависимости от наличия мутантных аллелей у пациентов с АНЦА-СВ [70, 119].
Самыми частыми и наиболее значимыми являются гомо- и гетерозиготные PiZ и PiS аллельные формы А1АТ. При этом гетерозиготное носительство мутантных аллелей не сопряжено с высоким риском значимой легочной патологии в связи с наличием одного нормального аллеля, однако ассоциация с повышенным риском ГПА при гетерозиготном носительстве определяется. По данным A. Mahr и J. Stone, а также в работе M. Segelmark, отмечено, что наличие гомозиготных мутантных аллелей сопряжено с более значимым дефицитом А1АТ и неблагоприятным прогнозом при ГПА [116, 155]. A. Mohammad и соавторы показали, что больные ГПА, имеющие дефицитные аллели А1АТ, имели более высокую частоту формирования необратимых органных поражений, нежели больные с нормальным фенотипом А1АТ [119]. Наличие мутантных аллелей А1АТ обуславливает снижение активности ингибиции трипсина, что отчетливо
отмечено A. Mota в когортах пациентов с ГПА [123]. Выявление дефицитных аллелей А1АТ при ЭГПА нетипично, однако J. Moxey и соавторы описали 2 случая ассоциации ЭГПА и дефицита А1АТ с преимущественным поражением легких и хорошим ответом на терапию глюкокортикоидами (ГК) и цитостатическими препаратами [124].