Венчурный капитал в коммерциализации интеллектуальных активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воронова, Галина Сергеевна

  • Воронова, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Воронова, Галина Сергеевна. Венчурный капитал в коммерциализации интеллектуальных активов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронова, Галина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сущность и формы коммерциализации интеллектуальных активов

1.1. Специфика и структура интеллектуальных активов

1.2. Способы и формы коммерциализации интеллектуальных активов

ГЛАВА 2. Ограничения инвестирования бизнес-ангелами, венчурными фондами и финансовыми институтами развития в проекты коммерциализации интеллектуальных активов

2.1. Бизнес-ангелы и венчурные фонды в процессе коммерциализации И А

2.2. Финансовые институты развития в коммерциализации ИА

ГЛАВА 3. Корпоративный венчурный бизнес в коммерциализации интеллектуальных активов

3.1. Сущность, стратегии и факторы эффективности корпоративного венчурного бизнеса

3.2. Инновационная активность крупного российского бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Схема рыночной стоимости 8КАМ01А и укрупненная структура интеллектуального капитала компании

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примеры определений понятия «коммерциализация И А (ИС)»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Характеристика основных российских финансовых институтов развития

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Основные государственные инициативы по реализации политики в области инноваций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурный капитал в коммерциализации интеллектуальных активов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач российской экономики является переход от сырьевой зависимости к инновационному росту, к развитию отраслей с высокой добавленной стоимостью, повышающих эффективность и конкурентоспособность национальной экономики.

В инновационной экономике интеллектуальные активы (ИА) являются самостоятельным фактором эффективности, важным условием экономического роста, формируют долгосрочные конкурентные преимущества и обеспечивают получение интеллектуальной ренты. Современная экономическая система отличается высокой долей наукоемкого производства, генерирующего в странах ОЭСР до 85% прироста ВВП, а также значительной долей ИА в рыночной стоимости компаний, составляющей в среднем 80%'.

Россия характеризуется высокой инновационной привлекательностью: наряду с США она имеет весь спектр НИОКР, занимает третье место в мире после США и Японии по численности персонала, занятого в исследованиях, 12-е место по распространенности

л

образования в рейтинге Всемирного экономического форума . Вместе с тем, Россия сопоставима с мировыми научно-техническими лидерами лишь по масштабам государственных вложений в науку (4 место после США, Германии и Японии)3. Доля же России на мировом рынке наукоемкой продукции не превышает 0,3%, экспорт инновационных товаров составляет всего 2,3% ВВП (для сравнения, в США - 32,9%, в Китае - 32,8%), а их доля в общем объеме отгруженной продукции не превышает 0,8%4, что свидетельствует о низкой эффективности использования научно-технического потенциала и низкой отдаче от вложений в НИОКР.

Зарубежный опыт свидетельствует, что повышение отдачи от вложений в инновации зависит не только от объема финансирования НИОКР, но и от эффективности процесса коммерциализации: по оценкам, отдача от затрат на коммерциализацию составляет большую часть (до 85%) общей прибыльности инноваций5.

Важным условием коммерциализации ИА выступает венчурное финансирование в

1 Ocean Tomo's Annual Study of Intangible Asset Market Value - 2010, Ocean Tomo LLC, 2011

2 Global Competitiveness Report 2012. World Economic Forum, 2012

3 Индикаторы науки: 2012: стат. сб. - M.: НИУ ВШЭ, 2012

4 Первое заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации тле. ПС, №6, 2012

5 Ярузельски Б. Глобальные инновации 1000. Почему многое зависит от культуры? // Strategy+Business Magazine. - 2011. - № 65

силу сопутствующих рисков, достигающих на ранних стадиях инновационных проектов 80-90%. Эффективность венчурного капитала подтверждена мировой практикой. Так, в США, на долю которых приходится 70% мирового рынка венчурного капитала, оцениваемого экспертами в 54 млрд.долл., при ежегодном объеме венчурных инвестиций

менее 0,2% ВВП, доля выручки, генерируемой профинансированными компаниями,

£

составляет 21% ВВП .

На долю же российского рынка приходится менее 1% общего объема венчурного инвестирования в мире7. В настоящее время в России создана институциональная среда, необходимая для развития отрасли венчурного капитала: функционируют неформальный (бизнес-ангельский) и формальный секторы, включая венчурные фонды, капитализация которых в 2012 г. достигла 26,4 млрд.долл., а уровень инвестиций - 6,7 млрд.долл.8 Однако в формирующейся российской модели венчурного капитала отсутствует ключевое звено, а именно, корпоративный венчурный бизнес, который предъявляет спрос на отечественные инновации, решает проблемы выращивания инновационных компаний и недофинансирования компаний посевной стадии, а также обеспечивает эффективную коммерциализацию ИА.

Развитие корпоративного венчурного бизнеса (КВБ) как формы крупного предпринимательства в современной российской экономике требует разработки соответствующей теоретической базы, отражающей сущность, стратегии, механизмы взаимодействия корпорации и инновационной компании и факторы эффективности КВБ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы коммерциализации интеллектуальных активов и роли венчурного капитала в формировании национальной инновационной системы находятся в центре внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов.

Анализ литературных источников показал, что вопросы коммерциализации ИА отражены в исследованиях отечественных авторов: Л.Н.Васильевой, И.Г.Дежиной, Л.И.Лукичевой, П.Н.Завлина, Н.И.Ивановой, Ю.П.Морозовой, А.А.Трифиловой и др.

6 NVCA Venture Impact. The Economic Importance of VC-Backed Companies to the U.S.Economy. IHS Global Insights, 2011

7 Globalizing Venture Capital. Global VC insights and trends report 2011. Ernst&Young Limited, 2012

8 Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России 2012. - СПб.: РАВИ, 2013

Механизмы коммерциализации ИА исследовались С.Бразинскасом, А.Бретгом, И.Катешовой, А.Квашниным, О.Лукшей, М.Мижинским, Г.Пильновым, М.Сигутиным, С.Симарановым, П.Сушковым, О.Тарасовым, К.Хомкиным, Х.Шохом, А.Яновским и др.

В зарубежной литературе проблема венчурного финансирования разработана достаточно глубоко, поскольку венчурный бизнес имеет здесь более чем 30-летнюю историю. Особенностям венчурного инвестирования посвящены работы Д.Глэдстоуна и Л.Глэдстоун, К.Кемпбелл, В.Л.Меггисона, Х.Полиньски и др. Проблематика бизнес-ангельского инвестирования исследуется Д.А.Бенджамином и Д.Маргулисом. Корпоративное венчурное инвестирование рассматривается в работах Г.Арнольда, М.Дойлера, Дж.Ковина, М.Маилза, Р.Рорбека и др.

Проблемы венчурного инвестирования получили достаточное освещение и в отечественной экономической литературе. Сущности инновационного процесса посвящена работа Н.Л.Фроловой. В работах Ю.П.Аммосова рассматривается становление венчурной индустрии, анализируется его роль в развитии высоких технологий. Особенности неформального рынка венчурного капитала исследуются в работах Е.В.Горской, А.И.Каширина, А.С.Семенова. Развитие, структура и динамика венчурной индустрии в России рассматриваются в исследованиях П.Г.Гулькина, А.Н.Никконен, И.И.Родионова и др.

Вместе с тем, исследование роли венчурного капитала в коммерциализации ИА и, прежде всего, проблематика корпоративного венчурного инвестирования как способа повышения эффективности коммерциализации ИА носит фрагментарный характер в отечественной экономической литературе.

Объектом исследования выступает венчурный капитал.

Предметом - процесс венчурного финансирования коммерциализации ИА.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является выявление роли венчурного капитала в коммерциализации ИА и подготовка рекомендаций по использованию стратегий корпоративного венчурного бизнеса и механизмов их реализации в России. Цель исследования определила необходимость решения основных задач:

• проанализировать специфику и ограничения финансирования проектов коммерциализации интеллектуальных активов в России бизнес-ангелами, венчурными фондами и финансовыми институтами развития;

• выявить специфику и раскрыть ключевые преимущества корпоративного венчурного бизнеса по сравнению с бизнес-ангелами и венчурными фондами;

• классифицировать основные типы стратегий КВБ и рассмотреть механизмы их реализации;

• раскрыть способы коммерциализации интеллектуальных активов, не нашедших применения внутри корпорации (на примере спинаутов).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных и российских экономистов, принадлежащие различным направлениям экономической теории и посвященные анализу вопросов коммерциализации ИА, венчурного капитала, корпоративного венчурного инвестирования. Исследование проведено с учетом специфических особенностей интеллектуальных активов и использованием подхода, присущего теории трансакционных издержек. Основными методами исследования стали системный, сравнительный, экспертный и ситуационный анализ, классификация и обобщение, анализ статистических данных, правовой информации.

Информационную базу исследования составляют: официальные материалы и ресурсы ВОИС, Всемирного банка, Минэкономразвития, ОЭСР, Росстата, данные СПАРК, ЦИСН, программы инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, нормативно-правовые акты РФ, США, ЕС, научные статьи, опубликованные в периодических изданиях и сборниках, материалы монографий, научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы Интернет.

Научная новизна работы. По итогам проведенного исследования был достигнут ряд результатов, содержащих в себе элементы научной новизны:

1. На основании анализа российской специфики рынка венчурного капитала, выявлено, что дефицит финансовых ресурсов в секторе бизнес-ангельского инвестирования, а также концентрация инвестиций венчурных фондов и финансовых институтов развития на проектах поздних стадий преимущественно в традиционных отраслях экономики не позволяет им обеспечивать достаточное финансирование наукоемких проектов коммерциализации PIA. Доказано, что в формирующейся российской модели венчурного инвестирования корпоративный венчурный бизнес должен стать ядром национальной инновационной системы, обеспечивая спрос на отечественные инновации,

устраняя проблему недофинансирования посевной стадии, решая проблемы выращивания и ликвидности инновационных компаний, сокращая разрыв между стадиями разработки и внедрения и повышая эффективность коммерциализации ИА.

2. Раскрыта специфика корпоративного венчурного бизнеса, состоящая в том, что в отличие от бизнес-ангелов и фондов венчурного капитала корпорации ориентируются, прежде всего, на стратегические цели и принимают на себя не только финансовые риски и риски коммерциализации, но и производственные риски. Фактором, не только компенсирующим такие риски, но и обеспечивающим конкурентное преимущество корпорациям, являются синергетические эффекты, возникающие при взаимодействии корпорации и внутренних и внешних венчурных компаний. Установлено, что синергетические эффекты обеспечивают снижение стоимости трансфера технологии, диверсификацию производства в сторону высокотехнологичного бизнеса, сокращение внутренних затрат на НИОКР, снижение издержек коммерциализации ИА, тем самым создавая условия для внедрения радикальных инноваций.

3. На основе обобщения зарубежной практики классифицированы основные типы стратегий корпоративного венчурного бизнеса в зависимости от уровня риска и степени участия корпорации в венчурной компании. Выявлены шесть основных типов стратегий КВБ: стратегия корпоративного венчурного капитала, стратегия венчурного выращивания (корпоративного инкубатора), выделение сопутствующего венчурного бизнеса (спиноффа), в том числе создание спинаута, образование совместного предприятия и осуществление внутренних венчурных проектов. Реализация данных стратегий позволяет корпорациям наращивать портфель объектов интеллектуальной собственности и увеличивать патентную активность, повышать вероятность выхода инновационной компании на IPO, увеличивать показатели рыночной стоимости компаний.

4. Содержательно раскрыто определение спинаутов как формы стратегии сопутствующего бизнеса. Доказано, что спинауты позволяют осуществлять эффективную коммерциализацию ИА, не нашедших применения внутри корпорации, расширяют спектр внедряемых технологий, формируют

самостоятельный бренд, создают «технологическое окно», что увеличивает отдачу от внутренних затрат на НИОКР.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном изучении теоретической базы по теме исследования; анализе мирового опыта реализации стратегий корпоративного венчурного инвестирования в коммерциализацию ИА; эмпирических данных, характеризующих специфику венчурного финансирования коммерциализации ИА в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы связана с рассмотрением проблематики венчурного финансирования коммерциализации ИА в России. Проведено комплексное исследование рынка венчурного инвестирования в России, обоснована эффективность корпоративного венчурного бизнеса в коммерциализации ИА, рассмотрены механизмы реализации стратегий КВБ.

Результаты исследования могут быть использованы для целей корпоративного управления инновационной деятельностью: в исследовании предлагается инструментарий для реализации проектов коммерциализации PIA с учетом различной степени вовлеченности корпораций и уровня риска. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при реализации программ инновационного развития в компаниях с государственным участием, а также в работе федеральных органов исполнительной власти РФ, в компетенцию которых входит проведение политики в области инноваций и разработка национальной стратегии развития отрасли венчурного капитала. Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономические и правовые основы интеллектуальной собственности».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.14. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций; 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Апробация работы. Результаты работы прошли апробацию в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Экономические и правовые основы интеллектуальной

собственности» в 2010-2011 и 2011-2012 учебных годах на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в четырех опубликованных автором научных работах, в том числе в трех статьях в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, определенный ВАК, авторским объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и построена следующим образом:

Введение

Глава 1. Сущность и формы коммерциализации интеллектуальных активов

1.1. Специфика и структура интеллектуальных активов

1.2. Способы и формы коммерциализации интеллектуальных активов

Глава 2. Ограничения инвестирования бизнес-ангелами, венчурными фондами и финансовыми институтами развития в проекты коммерциализации интеллектуальных активов

2.1. Бизнес-ангелы и венчурные фонды в процессе коммерциализации ИА

2.2. Финансовые институты развития в коммерциализации ИА

Глава 3. Корпоративный венчурный бизнес в коммерциализации интеллектуальных активов

3.1. Сущность, стратегии и факторы эффективности корпоративного венчурного

бизнеса

3.2. Инновационная активность крупного российского бизнеса

Заключение

Библиография

Приложения

ГЛАВА 1. Сущность и формы коммерциализации интеллектуальных активов 1.1. Специфика и структура интеллектуальных активов

Одним из основных факторов повышения конкурентоспособности как компании, так и национальной экономики является эффективное использование интеллектуальных активов (ИА). Активное вовлечение ИА в экономический оборот является средством обеспечения независимости национальной экономики. Интерес к управлению и оценке ИА основан на растущем вкладе этих активов в развитие бизнеса и, в конечном итоге, в рост финансовых результатов компаний. В 2010 г. интеллектуальные активы составляли до 80%, рыночной стоимости компании по сравнению с 40% в 1982 г.9 По оценке К.Хассет и Р.Шапиро, стоимость интеллектуального капитала всех компаний США в 2011 г. составила от 8,1 до 9,2 трлн. долл.10

Распространённым показателем инновационности экономики или компании является объем затрат на НИОКР или его доля в ВВП (для компании - доля в выручке). Однако, как показывает исследование агентства Booz Allen Hamilton, составляющего ежегодный рейтинг 1000 компаний, осуществляющих максимальные затраты на исследования и разработки, не существует прямой связи между уровнем расходов на НИОКР и результатами деятельности компании: ростом продаж и доходов, рентабельностью, ростом рыночной стоимости компании и общим доходом акционеров. Увеличение затрат на НИОКР ведет, как правило, к росту числа патентов, подконтрольных компании, но статистической зависимости между количеством или качеством патентов и финансовыми показателями также не выявлено. Менее 10% компаний демонстрируют значительно более высокую эффективность из расчета на 1 доллар вложений в НИОКР11. Причем, эти компании отличаются не значительным объемом расходов, а потенциалом в области генерации идей, отбора проектов, их развития и коммерциализации. Исследование практики показывает, что инновация зачастую ведет к улучшениям в деятельности компании, но это не происходит автоматически. Дело в том, что лишь 15% затрат на НИОКР

9 Ocean Tomo's Annual Study of Intangible Asset Market Value - 2010, Ocean Tomo LLC, 2011

l0Hasset K.A., Shapiro R.J. What Ideas Are Worth: The Value of Intellectual Capital and Intangible Assets in the

American Economy. - Sonecon studies, 2011

"Ярузельски Б. Глобальные инновации 1000. Почему многое зависит от культуры? // Strategy+Business Magazine. - 2011. - № 65

направлены на исследования, а 85% - на развитие и коммерциализацию12. Таким образом, эффективность использования ИА зависит в первую очередь от эффективности коммерциализации. Технология создает добавочную стоимость лишь посредством дальнейшего распространения и введения в коммерческий оборот, поэтому основой промышленной политики многих стран является политика, направленная на стимулирование процесса коммерциализации технологий.

Интеллектуальные активы относятся к категории высокоспецифичных активов, поэтому инвестиции в проекты, связанные с коммерциализацией ИА, характеризуются высокими рисками. Кроме того, такие вложения характеризуются высокой доходностью: по мнению экспертов, на сегодняшний день интеллектуальная рента13 превышает нефтегазовые доходы. Показатель отдачи на инвестиции в коммерциализацию ИА сложно измерим, а универсальный механизм оценки и расчета интеллектуальной ренты еще не разработан, поэтому при оценке используются косвенные показатели. Так, по оценкам специалистов, прибыль от использования новых технологий составляет в развитых странах до 85% прироста ВВП14. Благодаря высокотехнологичным видам продукции эти страны занимают выгодное положение на мировом рынке, получая большую часть технологической и интеллектуальной квазиренты. Данные таблицы 1 демонстрируют рост доли технологической ренты в мировом ВВП: к 1999г. она составила 82,9% ВВП.

Таблица 1

Динамика мировой природной и технологической квазиренты (экспертная оценка)

1960 1970 1980 1990 1999

млрд. долл. % ВВП млрд. долл. % ВВП млрд. долл. % ВВП млрд. долл. % ВВП млрд. долл. % ВВП

Природная рента 3,6 34 6,6 25 207,4 64 48,4 24 89,1 17,1

Технологическая рента 7 66 20,2 75 114,4 36 250,9 76 433,3 82,9

Источник: Скоблякова И., Титов Л. Интеллектуальная рента: методология расчета и оценка // ИС. Промышленная собственность. — 2010. - № 4. - с. 15.

До недавнего времени понятия «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы» рассматривались лишь как объекты права и бухгалтерского учета и лишь недавно - с позиций управления и экономического анализа. При этом

12 Там же.

13 Под интеллектуальной рентой (квазирентой) понимается сверхприбыль, устойчиво получаемой на ограниченном периоде времени при использовании воспроизводимых, не связанных с эксплуатацией природных ресурсов интеллектульных факторов производства, прежде всего интеллектуального капитала.

14 Скоблякова И., Титов Л. Интеллектуальная рента: методология расчета и оценка // ИС. Промышленная собственность. - 2010. - № 4. - с. 15

одной из проблем развития концепции управления интеллектуальными активами, их использованием и коммерциализацией, является отсутствие единого определения понятия «интеллектуальные активы» как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе. Кроме того, термины «интеллектуальные активы», «интеллектуальный капитал» (ИК), «нематериальные активы» (НМА) иногда используются как синонимы, что, безусловно, подчеркивает их взаимосвязанность. Так, в отчете ОЭСР указывается на то, что использование терминов «интеллектуальный капитал», «интеллектуальные активы» и «нематериальные активы» как взаимозаменяемых допустимо, поскольку различия этих понятий невелико: все они относятся к активам, не имеющим материальной формы, и являются потенциальными источниками будущих выгод15. Однако, по мнению автора, определенное различие все же существует, и термин «интеллектуальный капитал» представляет собой более широкое понятие, включающее как идентифицируемую составляющую, в том числе ИА и НМА, так и слабо идентифицируемую или неидентифицируемую (например, навыки и опыт сотрудников). Разнородность в определении ИК и ИА привела к появлению значительного числа различных вариантов структурного содержания этих понятий (табл. 2)16.

Наиболее часто используемой является классификация ИК, предложенная Европейской комиссией в рамках проекта МЕМТиМ. В соответствии с этой

1 7

классификацией ИК включает в себя": 1) человеческий капитал (ЧК), определенный как «знания, которые работники уносят с собой, покидая фирму» (например, опыт, навыки и способности); 2) структурный капитал, определенный как «знание, которое остается на фирме после окончания рабочего дня» (организационная структура, процедуры, корпоративная культура и базы данных); 3) отношенческий капитал, который представляет собой знания, относящиеся к взаимодействию компании с внешней средой: клиентами, поставщиками и партнерами, и составляющие часть человеческого и структурного капитала, задействованную в отношениях компании и ее стейкхолдеров, а также имидж компании.

15 OECD. Intellectual Assets and Value Creation: Implications for Corporate Reporting, Paris, OECD, 2006

16 См. например, Bontis N. Assessing knowledge assets: a review of the models used to measure intellectual capital. International journal of Management Reviews, № 1, 2001, pp. 41-60

17 MERITUM Guidelines or Managing and Reporting on Intangibles, Meritum's Project, TSER programme, 2002

Таблица 2

Примеры структурирования ИК_

ОЭСР Technology Economy Project (1992) • Неосязаемые инвестиции в технологии, например, НИОКР, проектирование, исследовательская деятельность, приобретение технологий и лицензий • «Запускающие» неосязаемые инвестиции, например, персонал, организационные и информационные структуры • Неосязаемые инвестиции в рынок, т.е. исследование рынка, развитие брендов, работа с клиентами • Инвестиции в программное обеспечение (ПО), например, автоматизация производственных процессов, контроль качества, хранение, различные системы управления.

Международная федерация бухгалтеров (1998) « Человеческий капитал (ноу-хау, образование, квалификация, профессиональные знания, личностные, профессиональные характеристики и т.п.) • Отношенческий капитал (бренды, клиенты, лояльность потребителей, каналы дистрибуции, лицензионные соглашения, контракты, франчайзинговые соглашения) • Организационный капитал, который состоит из: - ИС (патенты, авторские права, торговые секреты, торговые марки и т.д.) - Инфраструктурные активы (философия менеджмента, корпоративная культура, информационные системы и т.д.)

The Brookings Institution Task Force on Understanding Intangibles (2001) • Активы, которыми можно владеть и продавать (ИС, контракты, деловые соглашения, лицензии и права на франшизу, квоты и распределение ресурсов, трудовые контракты) • Активы, которые можно контролировать, но нельзя отделить и продать (промышленные секреты, незавершенные НИОКР, бизнес-процессы) • Неосязаемые активы, которые нельзя контролировать (человеческий капитал, конкурентные преимущества, организационный капитал, отношенческий капитал)

Европейская Комиссия, проект MERITUM (2002) • Человеческий капитал (инновационность, креативность, ноу-хау, опыт, умение работать в команде, гибкость, толерантность, мотивация, удовлетворение, обучаемость, лояльность, обучение) • Отношенческий капитал (ресурсы, связанные с внешними отношениями с клиентами, поставщиками и партнерами) • Структурный капитал (знания, которые остаются, когда персонал покидает компанию)

METI, Япония (2009) • Человеческие ресурсы • Организационные активы • Структурные активы

Источник: составлено автором

Классификация, развитая в рамках проекта ОЭСР по исследованию технологической и экономической эффективности (1992), различает неосязаемые инвестиции в технологии (НИОКР, патенты и лицензии) и «запускающие» неосязаемые инвестиции (обучение персонала, информационную структуру и организационную структуру)18.

18 ObCD «i he Growth and Management of Intangible Investment», Chapter 5 in Technology and the Economy: The Key Relationship, Paris, OECD, 1992

Своеобразным синтезом подходов является классификация, разработанная Министерством экономики, торговли и промышленности Японии (METI)19, составляющая концепции Управления, основанного на ИА (Intellectual Assets-Based Management, IABM). В ее основе лежит схема рыночной стоимости Skandia (Skandia's

90

Market Value Scheme), предложенная JI. Эдвинссоном .

К интеллектуальным активам, как правило, относят идентифицируемую часть человеческого капитала, отношенческого капитала и структурного капитала. Определения и классификация ИА, приводимые в литературе также весьма разнообразны. Например, ОЭСР определяет ИА как «долгосрочные издержки фирмы, направленные на увеличение будущих показателей способами, отличными от приобретения основных средств»21. М.Блэр и С.Уоллмэн приводят следующее определение: