Венчурная инновационная деятельность в мезо- и микроэкономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новоселов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новоселов, Михаил Владимирович
Введение.
1. Теоретические проблемы венчурной инновационной деятельности.
1.1 Сущность венчурной инновационной деятельности.
1.2 Анализ зарубежного опыта систем венчурной инновационной деятельности.
1.3 Механизм венчурной инновационной деятельности.
2. Проблематика анализа развития венчурной инновационной деятельности.
2.1 Основные направления развития венчурного инновационной деятельности.
2.2 Обеспечение правовой базы венчурной инновационной деятельности.
2.3 Процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности.
2.4 Типология организационных форм и взаимодействий венчурной инновационной деятельности.
3. Методические аспекты венчурной инновационной деятельности
3.1 Системы венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне.
3.2 Модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне.
3.3 Практика применения венчурной инновационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурная инновационная деятельность в мезо- и микроэкономических системах»
Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно большое значение для устойчивого функционирования и развития секторов экономики. К приоритетным проблемам относятся вопросы совершенствования способов и организационных форм и особенностей финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.
Рыночная ориентация производственного сектора все больше требует от руководителей умения видеть перспективы, принимать эффективные инновационные и инвестиционные решения для того, чтобы иметь новый продукт, значительно превышающий аналоги. Более того, слабая государственная поддержка, рост нестабильности условий предпринимательской деятельности, специфические особенности отраслей деятельности объективно требуют разработки целостной системы инновационной инфраструктуры.
В целях обеспечения устойчивости функционирования хозяйственных структур в изменяющихся условиях хозяйствования необходимо применение новых организационных форм инвестирования и обеспечения инновационной деятельности с помощью использования основных принципов инвестирования, реализация которых должна осуществляться, прежде всего, через принятие эффективных инвестиционных оценок, основанных на системном подходе, анализе внешних и внутренних факторов, прямо или косвенно влияющих на инновационный проект.
В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам организационных форм инвестирования и обеспечения инновационной деятельности, систематизации особенностей форм инвестирования, разработки подходов к управлению инновационными проектами, инструментов оценки эффективности инноваций и т.д.
Необходимость внедрения и распространения новых организационных форм инвестирования, управление внедрением и коммерциализацией инноваций привело к новой практике - венчурной инновационной деятельности.
Венчурная инновационная деятельность - это управление внедрением высокорискового инновационного проекта с момента разработки до коммерциализации инноваций с целью вывода на рынок нового продукта/услуги (ориентированного на новую рыночную нишу) и получения прибыли. Осуществлению управления способствует венчурный механизм при участии инвестиций венчурного фонда, обеспечением по которым являются.доля в уставном капитале компании и собственные и привлеченные средства проекта (венчурное финансирование).
В условиях российской экономики существует возрастающая потребность в разработке и развитии инновационной инфраструктуры на основе внутренних институциональных факторов и опыта развитых стран. Это вызвано инновационным путем развития экономики регионов и предприятий, в условиях существования глобализации, жесткой конкуренции, высокой степени неопределенности и риска, а также необходимостью эффективного управления в данных условиях. Задачу коммерциализации инноваций в таких условиях может решить венчурная инновационная деятельность, следовательно, существует спрос на развитие теоретико-методических и прикладных подходов к анализу и оценки венчурного инновационного проектирования.
Организационные формы ведения инновационной деятельности должны соответствовать институциональным характеристикам сферы деятельности, в том числе данное обстоятельство актуально и для российской экономики, поэтому можно говорить о необходимости анализа исследования сравнительной эффективности организационных форм ведения инновационной деятельности.
Венчурной инновационной деятельности посвящен незначительный объем научных публикаций. При этом рассматриваются в основном отдельные дефиниции и узкоспециализированные подходы к пониманию венчурного инвестирования, что, как правило, является не достаточно исчерпывающим для сферы науки и образования, а также для прикладной сферы, но, тем не менее, существуют работы по анализу исследования сравнительной эффективности организационных форм ведения инновационной деятельности. Отсюда можно говорить о наличии некоторого дефицита материала, дающего всесторонний анализ венчурной инновационной деятельности.
Подход венчурной инновационной деятельности к внедрению и коммерциализации инноваций в этом смысле претендует на определенную универсальность - позволяет четко представить процесс управления коммерциализацией инноваций.
Указанные тенденции определяют проблематику настоящего исследования, которая заключается в необходимости всестороннего анализа венчурной инновационной деятельности и ее применения в мезо- и микроэкономических системах.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по анализу венчурной инновационной деятельности. Между тем в западных странах с развитыми рыночными отношениями существуют специальные экономические журналы по управлению венчурной инновационной деятельностью.
Проблемы венчурной инновационной деятельности нашли отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных ученых. Суть и особенности инноваций, инновационного процесса раскрываются в работах таких авторов, как Альстрэнд Б., Бендиков М.А., Дойль П., Ларсон Э., Прагер Дж.
Определенный вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов управления инновационной деятельностью на различных экономических уровнях был сделан Альбертом М., Голдвергом К., Гончаром А.Г., Добродеем В.В., Кобриным Ю., Кортовым C.B., Поповым Е.В., Старцевой Т.Г., Суховей А.Ф.
Вопросы основ венчурного финансирования и инвестирования раскрыты в работах таких ученых, как Армстронг Г., Броннер Е., Власов А., Вонг В., Грей К., Гулькин П., Губенко А.И., Зелль А., Коробейников О.П., Котлер Ф., Машлис А., Райе Д., Тисон Л., Финн Дж., Хедоури Ф., Юзбашьянц Г. и др. В рамках данного направления широкое развитие получило описание венчурного механизма, освещенное в работах таких исследователей, как Васильев С.И., Дагаев A.A., Зинченко Г., Клаймонд Д., Ноибауэр X., Топчиев A.B., Яспер Снук и некоторыми другими учеными.
Отдельно следует отметить такое направление, как функциональное управление организацией, внедряющей инновации в ходе осуществления инновационной деятельности Амосов Ю., Гольдштейн Г.Я., Завлина П.Н., Загребельный С.Н., Нормайл Д., Сондерс Д., Попов Ю.В. и др.
Вопросам управления и прогнозирования результатов внедрения инноваций на основе математических методов анализа посвящены работы Косачева Ю.В., Линча П., Люлякина A.A., Юревич A.B. и др.
Отдельно необходимо отметить работы по проблемам венчурной инновационной деятельности на английском языке ряда зарубежных авторов: Батра Р., Лау Д., Лэмпел Д., Минцберг Г., Сагавара С., Яспер Снук, Эббот С. и других.
Однако многие теоретические и методологические вопросы функционирования венчурной инновационной деятельности остаются малоисследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе. Вследствие этого возникает необходимость разработки системного подхода к венчурной инновационной деятельности на различных экономических уровнях. Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы послужили основанием для проведения данного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются мезо- и микроэкономические системы народного хозяйства, осуществляющие венчурную инновационную деятельность.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу венчурной инновационной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретико-методических и прикладных подходов к управлению венчурной инновационной деятельностью на региональном и микроэкономическом уровнях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
1. Определить типологию систем венчурной инновационной деятельности на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта подобной деятельности, а также анализа механизмов работы .и проблематики государственного регулирования инновационных процессов;
2. Выявить специфику, основные проблемы и тенденции развития венчурной инновационной деятельности в России;
3. Дать оценку основных инструментов и методов, использующихся в управлении процессами коммерциализации инноваций в современных условиях;
4. Разработать и выявить наиболее эффективную в применении организационно-экономическую форму венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне в условиях глобализации мировой экономики и присутствия олигополий в экономике России и регионов;
5. Разработать модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне с целью прогнозирования результата и ранжирования рассматриваемых проектов по степени их инвестиционной привлекательности.
Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили блоки фундаментальных исследований, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и РФ и областей, Указы Президента и постановления Правительства РФ, иные законодательные нормативные акты.
С учетом поставленных задач, в качестве основных методов исследования, в диссертационной работе используются методы системного, факторного, сравнительного и структурного анализа, логический и экономический анализы, традиционные методы оценки эффективности и развития хозяйствующих субъектов, а также и другие методы экономических исследований.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили оперативные данные, документы и отчетность ряда органов государственной власти и организаций.
Научная новизна диссертационной работы определяется рядом основных положений выносимых на защиту:
1. Определены основные направления развития венчурной инновационной деятельности, дополняющие существующие подходы необходимостью определения приоритетных окружных инновационных программ, созданием дирекций для их осуществления и определением гарантий по займам, выдаваемым финансовыми организациями на венчурное финансирование инновационных проектов.
2. Разработана теоретическая процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности, структурирующая и объединяющая известные подходы в поэтапную систему их применения.
3. Обоснована типология организационных форм венчурной инновационной деятельности, применяемых на мезоэкономическом уровне и развивающая возможности прогнозирования инвестиционной политики.
4. Предложены организационно-экономические формы венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне с учетом современной нормативно-правовой базы и эффективности управления инновационной деятельностью.
5. Разработана трехсторонняя компьютерная математическая модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне, развивающая формализованную модель Косачева Ю.В. до прикладного применения и возможности осуществления прогнозных оценок инвестиционной деятельности в микроэкономических системах.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы на различных экономических уровнях органами государственной власти, органами местного самоуправления, руководителями организаций (независимо от форм собственности, производственного направления и местоположения).
Выявленные в диссертационном исследовании актуальные проблемы применения методологии анализа венчурной инновационной деятельности являются основой для планирования и разработки прикладных экономических исследований по формированию теоретической базы практического менеджмента и маркетинга.
Определенные в диссертационной работе основные направления развития венчурной инновационной деятельности в Уральском Федеральном Округе могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ для управления развитием венчурной инновационной деятельности и формированием дополнительной нормативно-правовой базы.
Предложенная в исследовании процедура применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности может быть полезна для анализа и прогнозирования факта коммерциализации инновации, а также как методическое пособие для предпринимателей, претендующих на получение венчурных инвестиции.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений по применению венчурной инновационной деятельности для подготовки управленческих решений руководителями различных уровней в условиях конкурентной рыночной среды.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в числе которых: 3-й, 4-й, 5-й и 6-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); Всероссийский симпозиум по Миниэкономике (Екатеринбург, 2002); Вторая окружная конференция по инновационной политике (Екатеринбург, 2002); 6-й Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003) и др.
Отдельные результаты диссертационной работы были доложены в виде научных докладов и одобрены участниками Общеинститутских семинаров по экономической теории при Институте экономики УрО РАН в 2003-2006 гг.
Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено в ЗАО «Уральский венчурный фонд», ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ», ОАО «Полевской металлофурнитурный завод». Практические результаты автора исследования подтверждены соответствующими документами.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 18 научных публикациях, вклад автора составил 11,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертационное исследование включает 39 рисунков и 7 таблиц. Логика работы построена в соответствии с вышеизложенными задачами
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новоселов, Михаил Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование институциональных и функциональных аспектов сущности венчурной инновационной деятельности с целью развития теоретико-методических и прикладных подходов к управлению венчурной инновационной деятельностью на региональном и микроэкономическом уровнях позволило получить следующие теоретические и практические результаты.
Венчурная инновационная деятельность - это управление внедрением высокорискового инновационного проекта с момента разработки до коммерциализации инноваций с целью вывода на рынок нового продукта/услуги (ориентированного на новую рыночную нишу) и получения прибыли. Осуществлению управления способствует венчурный механизм при участии инвестиций венчурного фонда, обеспечением по которым являются доля в уставном капитале компании и собственные и привлеченные средства проекта (венчурное финансирование).
Учитывая обстоятельство того, что венчурная инновационная деятельность имеет сложившуюся практику, одно из направлений исследования сконцентрировалось на анализе и обобщении зарубежного и отечественного опыта, а также на раскрытии сущности, механизм работы и проблематики его государственного регулирования. Это позволило определить основные направления развития венчурной инновационной деятельности в России и в Уральском Федеральном Округе, дополняющие существующие подходы необходимостью определения приоритетных окружных инновационных программ, созданием дирекций для их осуществления и определением гарантий по займам, выдаваемым финансовыми организациями на венчурное финансирование инновационных проектов.
Также, принимая во внимание, что экономические инструменты и методы венчурной инновационной деятельности рассредоточены по различным направлениям бизнес-дисциплин, рассматривающие ту или иную область данной научной сферы, следующее направление исследования было нацелено на разработку теоретической процедуры применения экономических инструментов и методов венчурной инновационной деятельности, которая структурирует и объединяет известные подходы в поэтапную систему их применения.
Кроме того, в результате была обоснована типология организационных форм и взаимодействий венчурной инновационной деятельности по виду инвестиций, а также по уровню научно-технического развития, применимых на мезоэкономическом уровне и развивающая возможности прогнозирования инвестиционной политики. Типология также позволяет предоставлять информацию о направлениях развития венчурной инновационной деятельности в экономике страны и определять конкретные действия по стимулированию развития данной отрасли.
При анализе теоретических основ в области венчурной инновационной деятельности был определен механизм венчурной инновационной деятельности, определенный как инновационный механизм, обеспечивающий создание функционально-методического и организационного обеспечения для эффективного управления высокорискованными инновационными проектами.
Предложена блок-схема системы венчурной инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, основанная на анализе перспектив развития венчурной инновационной деятельности и нацеленная на коммерциализацию инноваций, придерживающаяся существующих подходов с учетом нормативно-правовой базы и эффективности управления инновационной деятельностью.
В настоящей работе разработана трехсторонняя компьютерная математическая модель инвестиционной деятельности на микроэкономическом уровне, развивающая формализованную модель Косачева Ю.В. до прикладного применения и возможности осуществления прогнозных оценок инвестиционной деятельности в микроэкономических системах и ранжировать инновационные проекты по степени их привлекательности.
В качестве иллюстрации применения венчурной инновационной деятельности приведены соответствующие примеры.
Венчурная инновационная деятельность позволила существенно облегчить работу по оценке инновационного проекта, коммерциализации инноваций и получению прибыли.
Практическое внедрение осуществлялось в нескольких предприятиях, таких как ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ», ЗАО «Уральский венчурный фонд».
В результате венчурной инновационной деятельности в ООО «УГМК-Холдинг» удалось:
1. Систематизировать процедуру отбора и поиска инновационных проектов, снизить степь риска в ходе осуществления инновационного процесса и коммерциализации инноваций.
2. Сформировать планы по участию структур ООО «УГМК-Холдинг» в уставном капитале нового венчурного фонда.
3. Получить прибыль от проведения венчурного инновационного проектирования на 120 % выше, чем при осуществлении инвестиционных проектов.
В результате венчурной инновационной деятельности в ОАО «СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ» удалось:
1. Начать высокотехнологичную разработку рудного месторождения.
2. Осуществить запуск обогатительной фабрики на основе новой инновационной технологии по обогащению руды.
3. Получить прибыль на 1 тонну извлеченного металла в 1,5 раз превышающую аналогичный средневзвешенный отраслевой показатель.
В результате применения венчурной инновационной деятельности в ЗАО «Уральский венчурный фонд» удалось:
1. Организовать системное ранжирование инновационных проектов по степени их привлекательности.
2. Привлечь существенные инвестиционные средства в фонд в размере превышающем 30% от первоначального.
3. Снизить в 2 раза риск невозврата инвестиционных средств по сравнению с тем же периодом 2004 г.
4. Увеличить в 2,8 раза внедрение инновационных проектов.
5. Расширить участие во внедрении крупных инновационных проектов.
Таким образом, проведенное исследование позволяет поднять на новый уровень теоретико-методологическую и практическую основу венчурной инновационной деятельности в мезо- и микроэкономических системах.