Вегетативный и ферментный статус в оценке здоровья детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Половникова, Альбина Анасовна

  • Половникова, Альбина Анасовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 205
Половникова, Альбина Анасовна. Вегетативный и ферментный статус в оценке здоровья детей школьного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ижевск. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Половникова, Альбина Анасовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Представления о пограничных состояниях и их роль в формировании здоровья детей школьного возраста.

1.2 Вагосимпатический дисбаланс в основе пограничных состояний.

1.3 Вегетативный статус как индикатор функционального состояния организма.

1.4 Методологические основы прогнозирования состояния здоровья детей в школьном возрасте.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.1 Клиническая характеристика исследуемых групп.

3.2 Характеристика вегетативного статуса и психологические особенности детей с вегетативными дисфункциями.

3.3 Особенности вегетативного статуса и психологическая характеристика группы детей с хроническим гастродуоденитом.

3.4 Энзиматический статус лимфоцитов периферической крови у детей обследуемых групп и его прогностическая значимость.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ И ХРОНИЧЕСКОГО

ГАСТРОДУОДЕНИТА В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

4.1 Прогноз развития вегетативной дисфункции и хронического гастродуоденита на основании последовательной байесовской процедуры.

4.2 Факторная структура показателей вегетативного гомеостаза в оценке здоровья детей.

4.3 Алгоритм прогноза развития вегетативной дисфункции и хронического гастродуоденита на основе дискриминантного анализа.

4.4 Разработка мероприятий по диспансерному наблюдению детей группы риска по развитию вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативный и ферментный статус в оценке здоровья детей школьного возраста»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Значительный прогресс в области медицинских технологий сделал возможным и актуальным преморбидное распознавание патологии. В настоящее время представляется возможной диагностика состояний, непосредственно предшествующих возникновению клинической картины заболевания. Понимание данного обстоятельства привело к тому, что почти во всех разделах соматической медицины все чаще обсуждаются так называемые пограничные состояния, к которым относят субклшшческие и начальные клинические проявления патологии. Этот термин также имеет отношение к явлениям, которые раньше было принято обозначать как «функциональные» состояния, то есть не связанные с органическим поражением [173].

В связи с этим назрела объективная необходимость разработки методов прогнозирования применительно к самым начальным или еще скрытым стадиям болезней, а также к состояниям, которые предшествуют развитию заболевания и этиопатогенетически связаны с ним, выработки критериев объективизации данных вариантов нездоровья. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии относится к числу наиболее приоритетных проблем современной профилактической медицины [23]. Однако, несмотря на всю значимость и актуальность этой проблемы, она разработана крайне недостаточно.

Известно, что в последние годы наблюдается уменьшение количества здоровых детей (входящих в 1-ю группу здоровья) [223]. Кроме того, в подростковом периоде происходит уменьшение числа детей, входящих в 3-ю группу здоровья. По данным Всероссийской диспансеризации (2002), наибольшую распространенность в период обучения в школе получают функциональные расстройства (54% школьников) [241]. В данной группе оказываются дети с соматическими и психоневрологическими состояниями, находящимися на границе между здоровьем и болезнью. Следовательно, 2-я группа здоровья включает, в большей степени, детей с пограничными видами клинического неблагополучия, то есть группу риска, [173, 200], к которым с практической точки зрения относят, прежде всего, вегето-сосудистую дистопию [10].

С точки зрения физиологии, у пограничных состояний есть вполне определенные отличия от состояний соматического благополучия и хронических заболеваний. Эти отличия проявляются на уровне взаимоотношения между саногенезом и патогенезом и зависят от степени выраженности адаптивных возможностей организма [33, 75, 185].

Состояние вегетативной нервной системы в значительной степени определяет саногенетические возможности организма. Изменение вегетативного статуса рассматривается в качестве одного из основных донозологических критериев соматического неблагополучия [20]. Нарушение вегетативной регуляции лежит в основе ряда патологических состояний и хронических заболеваний. С точки зрения теории адаптивного реагирования начало болезни определяется как явление адаптационного скачка в функциональных системах, а сама болезнь - как результат истощения и поломки адаптационных механизмов [19, 21]. Динамика вегетативных показателей опережает клшшко-лабораторную картину, и потому регистрация этих изменений и их правильная интерпретация позволяют диагностировать заболевание в доклинической стадии, что важно для предупреждения развития болезни и её осложнений.

Вегетативная нервная система участвует в оценке адаптационных возможностей ребенка, и поэтому важно использование таких методик, которые могут быть доступны в повседневной практике. Оценить деятельность вегетативной нервной системы в настоящее время возможно с помощью методик анализа вариабельности ритма сердца, который является наиболее лабильным индикатором адаптационной деятельности человека [43, 173, 200]. Создание компьютерных программ автоматизированной обработки регистрируемой информации привело к значительному облегчению работы с кардиоинтервалографией и обусловило её доступность в соматической медицине [176]. Однако в детской практике метод спектрального анализа ритма сердца пока мало используется из-за ограниченности методологических подходов, сложности оценки вегетативных параметров [147].

Понятие структурного следа функциональных нарушений в условиях напряженной адаптации заставили нас обратиться к использованию цитохимического исследования лимфоцитов крови в качестве индикатора воздействия на организм в целом [146, 99, 204, 243, 163]. Ферментный статус клеток крови, диагностические и прогностические возможности которого доказаны многочисленными исследованиями [156, 157, 158, 192, 99, 163, 243, 165] позволяет характеризовать функциональные резервы организма на клеточном уровне и объективно описывать процессы энергообеспечения. Клетки крови, являющиеся элементами единой информационной системы, точно отражают состояние организма и процесс его развития [163, 243]. Лимфоциты и тромбоциты, выделяя различные биологически активные вещества, способны влиять на процессы вегетативной регуляции и адекватно реагировать на её изменения. Однако работ, посвященных изучению ферментного статуса при функциональной патологии крайне недостаточно, что побудило нас изучить его в связи с исследованием вегетативного статуса.

Анализ данных специальной литературы и вышесказанные предпосылки позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель:

На основе клинико-психологических данных, параметров вегетативного гомеостаза и цитохимических характеристик разработать критерии ранней диагностики вегето-сосудистой дистонии и алгоритм прогноза хронического гастродуоденита у детей школьного возраста.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить вегетативный гомеостаз, психологические и клинико-метаболические особенности детей школьного возраста с вегето-сосудистой дистопией.

2. Определить особенности нарушений вегетативной регуляции и метаболизм клеток крови у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость параметров вегетативного гомеостаза с помощью методик математического анализа.

4. На основании комплекса психологических, клинических данных, цитохимических характеристик и параметров вегетативного гомеостаза разработать алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистопии у детей и выделить группу риска по формированию хронического гастродуоденита в школьном возрасте.

5. Разработать систему мероприятий по диспансеризации детей группы риска.,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые дана комплексная характеристика соматического, психоэмоционального состояния, вегетативного статуса и метаболических особенностей детей с функциональной и органической патологией.

Впервые разработана методика раннего выявления состояния предболезни с использованием оригинальных методов исследования адаптационных возможностей и психологического состояния детей школьного возраста.

Впервые в педиатрической практике составлен и проанализирован алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистонии и выделена группа детей, «угрожаемая по развитию хронической гастродуоденальной патологии.

Впервые создана информационная карта детей группы риска по формированию нарушений вегетативной регуляции и хронического гастродуоденита, применение которой позволит адаптировать формализованные медицинские данные для математической обработки в информационных оболочках с целью создания моделей, отражающих состояние здоровья и прогнозирующих развитие патологических состояний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Внедрение в практику массовых профилактических осмотров детей школьного возраста методики исследования вегетативного статуса и анализа вариабельности ритма сердца позволяет своевременно на донозологическом этапе идентифицировать детей группы риска по развитию функциональной и органической патологии.

Разработанная математическая модель, отражающая состояние здоровья и прогнозирующая развитие вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита, позволяет автоматизировать процесс принятия решения врачом общего профиля и проводить комплекс профилактических мероприятий.

На основании полученных результатов о состоянии здоровья детей с оценкой их вегетативного статуса и метаболических особенностей разработана дифференцированная система мероприятий по диспансеризации детей группы риска.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У детей с вегето-сосудистой дистопией и хроническим гастродуоденитом выявлены особенности вегетативной регуляции, психоэмоционального состояния и энзиматического статуса, которые могут быть использованы для дифференциальной диагностики патологического процесса на ранних стадиях.

2. Параметры вегетативного гомеостаза и ферментного профиля клеток крови, характеризующие адаптационные возможности организма, позволяют прогнозировать возможность развития функциональных нарушений и хронической патологии у детей школьного возраста.

3. Разработанная прогностическая модель дает возможность своевременно и дифференцированно проводить коррекцию выявленных отклонений у школьников.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); научно-практической конференции, посвященной 75-летию Заслуженного деятеля науки РФ и УР, Заслуженного врача РФ, профессора JI.A. Лещинского, «Актуальные проблемы кардиологии на рубеже веков» (Ижевск, 2000); международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004); Пироговской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов РГМУ (Москва, 2000); второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001); I - IV межвузовских конференциях молодых ученых и студентов (Ижевск, 20012004), II межрегиональной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2005), врачебной конференции Республиканской детской клинической больницы «Артериальная гипертензия» (Ижевск, 2004); на межкафедральном заседании кафедр педиатрии, пропедевтики детских болезней, детских инфекций с курсом педиатрии, педиатрии и детских инфекций ФПК и ПП.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:

Результаты работы внедрены в практическую деятельность детской поликлиники МУП МСЧ № 5, общеобразовательных школ № 34 и 71 г. Ижевска, гастроэнтерологического отделения Республиканской детской клинической больницы МЗ УР и детского кардиоревматологического отделения Республиканской клинической больницы № 3, в учебный процесс кафедры педиатрии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы включает 386 источников, из них 133 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Половникова, Альбина Анасовна

156 ВЫВОДЫ

1. У детей с вегетативной дисфункцией наблюдается полиморфизм клинических проявлений психовегетативного синдрома и функциональное напряжение механизмов регуляции, что проявляется высоким уровнем индекса напряжения, показателя психоэмоционального напряжения, эксцесса и коэффициента вариаций популяции лимфоцитов (р<0,05).

2. Для детей с хроническим гастродуоденитом характерен повышенный уровень мощности парасимпатических воздействий {HF=66,04±1,69 п.и.), наряду с высоким уровнем предикторов напряженности регуляторных систем и низкой общей вариабельностью ритма сердца (ТР=2592,06±26б,04 mc*mc). Ферментный профиль отличается низким уровнем дегидрогеназ лимфоцитов и выраженным дефицитом клеток с типичной активностью независимо от периода воздействия экзогенных факторов.

3. Параметры вегетативного гомеостаза позволяют дифференцировать различные уровни здоровья. С помощью факторного анализа обнаружена высокая значимость комплекса показателей исходного вегетативного тонуса, анализа вариабельности ритма сердца и теста цветового выбора (ценность от 91,0 до 117,8). Другими значимыми факторами для оценки здоровья явились данные клиноортостатической пробы (ценность от 9,1 до 20,9).

4. С помощью теоремы Байеса установлено, что наиболее диагностически значимыми для оценки здоровья являются данные перинатального анамнеза (ДК=1,81; 3,83; -5,63 соответственно для хронического гастродуоденита, вегето-сосудистой дистонии и соматического здоровья) и наличия ваготонии (ДК=4,25; 3,52; -7,77 соответственно).

На основании пошагового дискриминантного анализа отобраны 12 показателей, дающих возможность построения прогностической модели с высокой степенью достоверности (р<0,000001).

5. На основании комплекса психологических, клинических данных, параметров вегетативного гомеостаза и цитохимических характеристик разработан алгоритм прогноза вегето-сосудистой дистонии и выделена группа риска по формированию хронического гастродуоденита у детей школьного возраста. Наиболее вероятным прогноз оказался возможным у детей с вегето-сосудистой дистонией (90,91%). Наибольшая специфичность модели получена в отношении хронического гастродуоденита (93,88%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В методику комплексного изучения состояния здоровья школьников целесообразно включать оценку психоэмоционального состояния и вегетативного статуса, в том числе с применением анализа вариабельности ритма сердца.

2. Скрининговый метод оценки уровня здоровья рекомендуется применять в практике доврачебного обследования школьников с последующим заключением педиатра.

3. Для раннего распознавания вегето-сосудистой дистонии и формирования хронического гастродуоденита врачу рекомендуется использовать у школьного контингента разработанную прогностическую программу.

4. С целью уменьшения риска возникновения нарушений вегетативной регуляции и хронической патологии можно проводить комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий с привлечением психологов, педагогов и родителей по разработанной дифференцированной схеме.