Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Парвулюсова, Майя Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парвулюсова, Майя Юрьевна
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные функции вегетативной нервной системы и особенности становления вегетативного гомеостаза у детей в онтогенезе
1.2. Эпидемиология, факторы риска и семиотика поражения вегетативной нервной системы у детей
1.3. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки функционального состояния различных звеньев вегетативной нервной системы и адаптационных возможностей организма
1.4. Возможности цитохимического анализа лимфоцитов периферической крови в оценке функционального состояния организма
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Клинико-анамнестические особенности и особенности инструментального обследования детей младшего школьного возраста
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей младшего 47 школьного возраста
3.2. Особенности инструментального обследования детей 57 младшего школьного возраста
3.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у 63 детей младшего школьного возраста
3.4. Характеристика режима дня детей младшего школьного 65 возраста
Глава 4. Клинико-анамнестические особенности и особенности инструментального обследования детей старшего школьного возраста
4.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей старшего школьного возраста
4.2. Особенности инструментального обследования детей старшего школьного возраста
4.3. Сравнительная характеристика вегетативных проявлений у детей младшего и старшего школьного возраста
4.4. Возрастная динамика и дебют появления жалоб у детей с синдромом вегетативной дисфункции
4.5. Особенности вариабельности сердечного ритма детей старшего школьного возраста 4.6. Характеристика режима дня детей старшего школьного возраста •
Глава 5. Клиническая и инструментальная характеристика детей грудного и дошкольного возраста
5.1. Клинико-инструментальная характеристика детей грудного возраста
5.2. Клинико-инструментальная характеристика детей дошкольного возраста
Глава 6. Исследование ферментного статуса лимфоцитов у детей старшего школьного возраста в течение учебного года
Обсуждение результатов исследования и заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика клинических и инструментальных проявлений синдрома вегетативных дисфункций у детей и подростков»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Постоянно возрастающий интерес к синдрому вегетативной дисфункции (СВД) не случаен и определен рядом обстоятельств, и, прежде всего, своей высокой распространенностью в популяции.
Известно, что вегетативная дисфункция, впервые проявившаяся в детстве, с возрастом приводит к органическим заболеваниям [113].
По некоторым данным, на долю вегетативной дисфункции приходится 50-80% от числа обратившихся к педиатру детей и подростков с неинфекционной патологией [14, 23], а количество случаев вегетативной дисфункции у детей с 2 до 7 лет увеличивается в 3,3 раза [124].
Вегетативная дисфункция не является только кардиологической или неврологической проблемой. Необходимость изучения и ранней диагностики СВД предопределена развитием во всех странах мира психосоматического направления в медицине. Показано, что истоки большинства психосоматических заболеваний (ишемическая, гипер- и гипотоническая болезни, бронхиальная астма, язвенная болезнь, нейродермит и др.) формируются в детстве, и началом многих из них является вегетативная дисфункция [14, 23, 42, 225].
В настоящее время вегетативные нарушения являются самыми распространенными и встречаются у детей, начиная с периода новорожденности, меняется лишь степень их выраженности в разные возрастные периоды [23, 125]. Как правило, диагностируется СВД чаще в препубертатном и пубертатном периоде, когда дети активно начинают предъявлять жалобы, хотя вегетативные нарушения у этих детей проявляются и в раннем возрасте, но носят нестойкий характер, что, вероятно, связано с компенсаторными возможностями организма.
СВД всегда включает в себя эмоциональный компонент, относящийся нередко к пограничным состояниям невротического круга [23, 42, 224]. Поэтому при обследовании детей с данной патологией необходимо проводить психологическое тестирование с целью выявления личностно-психологических особенностей ребенка и родителей.
Характерной особенностью детей дошкольного и школьного возраста является их активная социализация. Такая активность требует обеспечения организма соответствующей базой энергетических ресурсов, мобилизацией нейрорегуляторных механизмов и соответствующих психических реакций, напряженности метаболических процессов. Данные задачи выполняются, в первую очередь, вегетативной нервной системой [8, 22, 23, 98].
Недостаточно изученными являются вопросы возрастной динамики и анализа адаптационных возможностей организма детей и подростков с вегетативной дисфункцией. Поэтому важно использовать те методы исследования, которые направлены на оценку функциональных резервов организма, рост степени напряжения регуляторных систем, предшествующие появлению заболевания [7, 18, 79, 83]. В этом плане наиболее перспективными являются анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) с помощью ортостатической пробы [4, 8, 9]. Результаты анализа ВСР позволяют судить о степени напряжения регуляторных систем, состояния вегетативного баланса и активности подкорковых сердечно-сосудистых центров, включая вазомоторный центр, а также надсегментарных уровней нейрогуморальной регуляции [18, 137]. Однако, в доступной литературе отсутствуют согласованные возрастные нормативы показателей ВСР здоровых детей.
Информативным и доступным методом является цитохимическое исследование ферментного статуса по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов крови, который отражает уровень энергетического метаболизма организма и, тем самым, адаптационные возможности [79, 83, 86, 146].
Таким образом, большая распространенность СВД, высокий риск развития соматической патологии, нередко, поздняя диагностика диктуют необходимость более детального анализа адаптационных возможностей организма у детей и изучения клинико-инструментальных проявлений вегетативных нарушений в разные возрастные периоды, что и определило цель нашей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить клинические и инструментальные особенности проявления вегетативной дисфункции у детей разных возрастных периодов, разработать тактику ведения детей с синдромом вегетативной дисфункции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать влияния факторов риска на развитие СВД у детей разных возрастных периодов.
2. Изучить анамнез, клинические проявления вегетативной дисфункции у детей разных возрастных периодов.
3. Проанализировать инструментальные проявления вегетативной дисфункции у детей и подростков.
4. Оценить данные вариабельности сердечного ритма в покое и при активной ортостатической пробе у детей дошкольного и школьного возрастов с вегетативными нарушениями с целью выявления особенностей вегетативного гомеостаза.
5. Изучить изменения ферментного статуса лимфоцитов периферической крови по активности сукцинатдегидрогеназы как раннего маркера адаптационных возможностей организма у детей старшего школьного возраста с СВД в динамике учебного года.
6. Разработать алгоритм по раннему выявлению и наблюдению за детьми с СВД.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые прослежена возрастная динамика клинико-функциональных проявлений синдрома вегетативной дисфункции у детей с грудного до старшего школьного возраста, выявлено превалирование кардиоваскулярного варианта СВД у детей всех возрастных периодов. Установлено преобладание сосудистых нарушений в виде гипотонической направленности артериального давления у детей дошкольного и школьного возраста.
При сравнительной характеристике вариабельности сердечного ритма у старших школьников с вегетативными нарушениями выявлено перенапряжение нервных центров в покое, снижение активности вазомоторного центра и выраженная централизация управления при ортостатическом воздействии.
Впервые установлено наличие митохондриальной недостаточности у детей с синдромом вегетативной дисфункции при изучении ферментного статуса лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови в течение учебного года.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты исследования позволили установить возрастную динамику клинических проявлений синдрома вегетативных дисфункций. Акцентировано внимание на перманентном течении вегетативных нарушений у детей грудного и дошкольного возрастов и преобладание у детей дошкольного, возраста вегетативных нарушений с ваготонической направленностью.
С целью ранней диагностики, а также своевременной коррекции вегетативных нарушений, доказана целесообразность мониторирования состояния вегетативной нервной системы, клинического и электрокардиографического контроля у детей с факторами риска, особенно с ППЦНС, начиная с грудного возраста.
Установленные в результате исследования особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности при применении активной ортостатической пробы у детей школьного возраста диктуют необходимость использования данной методики для доклинических скрининговых исследований школьников.
Полученные результаты цитохимического анализа позволяют рекомендовать данный метод диагностики для раннего выявления нарушения энергообеспечения клеток, адаптационных возможностей организма в целом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Разнообразие и распространенность факторов риска, способствующих развитию вегетативных нарушений, перманентный характер проявлений СВД у детей грудного и дошкольного возрастов диктуют необходимость активного выявления и коррекцию вегетативных нарушений в данных возрастных периодах.
2. Вегетативный гомеостаз у детей дошкольного и школьного возрастов смещен в сторону преобладания вагусно-холинергических механизмов регуляции, что формирует особенности клинических проявлений у детей данных групп. В старшем школьном возрасте на фоне превалирования парасимпатических влияний отмечается наибольшее напряжение симпатоадреналовой системы. При ортостатическом воздействии у старших школьников с вегетативными нарушениями выявлена недостаточная активность вазомоторного центра и выраженное компенсаторное усиление централизации управления.
3. Активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови, как раннего маркера адаптации, снижена у детей с синдромом вегетативной дисфункции в зимний и весенний периоды года.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы исследования доложены на 59-й итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2001г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и восстановления здоровья детей ГРЦАС» (Северодвинск, 2003г.), на областной научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам материнства и детства (Архангельск, 2003г.), на Всероссийском семинаре памяти профессора H.A. Белоконь (Архангельск, 2003г.), на научно-практической конференции «XXXIII Ломоносовские чтения» (Архангельск, 2004г.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Результаты работы внедрены в клиническую практику МУЗ «Северодвинская детская больница» акт внедрения от 28.12.04), а также в учебный процесс на кафедре педиатрии педиатрического факультета Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 11.01.05). Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01990002637).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 40 таблиц, 13 рисунков. Библиография включает 227 публикаций, из них 151 отечественных и 76 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Парвулюсова, Майя Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска, способствующими развитию вегетативной дисфункции у детей, являются: отягощенная наследственность по поражению сердечнососудистой системы, особенно со стороны матери (нейроциркуляторная дистония), патология желудочно-кишечного тракта, органов зрения, наличие патологии антенатального и интранатального периодов, перинатальная патология центральной нервной системы, частые респираторные инфекции. Достоверными факторами, провоцирующими вегетативную дисфункцию преимущественно в школьном возрасте являются: нарушение режима дня, гиподинамия и психоэмоциональное перенапряжение.
2. Клинические проявления СВД носят полисистемный характер у детей всех возрастных периодов и представлены функциональными соматовегетативными расстройствами и нарушениями нервно-эмоционального профиля. У детей грудного и дошкольного возрастов проявления вегетативных нарушений преимущественно носят перманентный характер и выявляются направленно при профилактическом осмотре или инструментально, чаще - по электрокардиограмме. Установлено, что появление жалоб является поводом обращения к врачу и верификации вегетативной дистонии. Дебют жалоб вегетативного характера приходится на 6-8 лет, а максимальное количество жалоб дети начинают предъявлять с 11 -12 лет.
3. Соматовисцеральные нарушения у детей грудного возраста представлены нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы: в 80,8% случаев -вазомоторной дисрегуляцией, кардиальным типом вегетативных нарушений в 57,7%. У 30,8% детей выявлены гипервентиляционные расстройства, в 46,2% - гастроинтестинальные нарушения. В дошкольном возрасте у детей доминирует в клинической картине кардиоваскулярный вариант вегетативных нарушений, представленный брадикардией и артериальной гипотонией. В школьном возрасте превалируют нервно-эмоциональные нарушения у 98,8% старших и у 82,5% младших школьников, а среди соматовисцеральных проявлений преобладает кардиоваскулярный вариант вегетативной дисфункции с преимущественно гипотонической направленностью артериального давления у 59,9% младших и у 63,1% старших школьников.
4. При нейрофизиологическом обследовании у детей с СВД доминируют признаки резидуально-органического поражения ЦНС, включая ликвородинамические и сосудистые нарушения в бассейнах сонной и позвоночной артерий. В обоих бассейнах выявляется значительное повышение тонуса периферических сосудов в сочетании с нарушением венозного оттока (р<0,001), реже - дистония крупных и средних артерий (р<0,05), а также гипотония вен (р<0,05). Наиболее часто (р<0,05) СВД сочетается с дисплазией соединительной ткани сердца.
5. Вегетативный гомеостаз у детей с вегетативной дисфункцией в дошкольном, младшем школьном и старшем школьном возрастах характеризуется дисбалансом вегетативной регуляции в виде преобладания парасимпатических влияний (ИНг=23,52±1,50 усл.ед., ИН1=26,42±3,04 усл.ед., НР%, НРау (р<0,05) соответственно). В старшем школьном возрасте, кроме преобладания влияния вагусно-холинергических механизмов на сердечный ритм, наблюдается наибольшее напряжение симпатоадреналовой системы и усиление активности вазомоторного центра в покое. При ортостатическом воздействии у старших школьников с вегетативными нарушениями выявлена функциональная недостаточность вазомоторного центра и компенсаторное усиление централизации управления.
6. У детей с СВД выявлено снижение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов по сравнению со здоровыми детьми. Установлены значительные различия в активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов в течение учебного года. Наиболее выраженная депрессия СДГ наблюдается в декабре и марте месяцах, при этом изменения структуры популяции характеризуются как компенсаторная адаптация отдельных пулов клеток и мобилизация резерва клеток для поддержания оптимального энергообеспечения, что может свидетельствовать о значительном напряжении адаптационных возможностей организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В группу риска развития синдрома вегетативной дисфункции следует относить детей, имеющих отягощенную наследственность по поражению сердечно-сосудистой системы, особенно со стороны матери (нейроциркуляторная дистония), патологию анте- и интранатального периодов, перинатальное поражение центральной нервной системы. При наблюдении за детьми из групп риска по развитию вегетативных нарушений необходимо учитывать значимое влияние провоцирующих факторов: частые респираторные заболевания, нарушение режима дня, гиподинамию, психоэмоциональное перенапряжение.
2. Все дети с перинатальным поражением центральной нервной системы и вегетовисцеральным синдромом, особенно с проявлениями в сердечнососудистой системе, требуют динамического наблюдения педиатром до 18-летнего возраста с регулярным клинико-электрокардиографическим мониторингом сердечной деятельности 1 раз в год. Детям грудного возраста (в 1 месяц), дошкольного возраста (в 3 - 4 года) и школьного возраста (в 7 лет, И - 12 лет) из групп риска следует проводить электрокардиографическое обследование. По результатам наблюдения детей из группы риска необходимо выделять детей с вегетативной лабильностью для углубленного нейрофизиологического, вегетологического и соматического обследования.
3. Для своевременной диагностики вегетативных нарушений у всех детей школьного возраста, особенно в 6 - 7 лет и 11 - 12 лет, следует целенаправленно расспрашивать детей и родителей о жалобах вегетативного характера. С целью диагностики неустойчивости вегетативного гомеостаза детям дошкольного и школьного возрастов рекомендуется проводить анализ вариабельности сердечного ритма при активной ортостатической пробе в 3 - 4 года, 6-7 лет, 11-12 лет.
4. С целью оптимизации ферментного статуса лимфоцитов по активности сукцинатдегидрогеназы и адаптационных возможностей организма, у старших школьников в зимний (декабрь) и весенний (март) периоды года рекомендуется проведение коррекции митохондриальной недостаточности препаратами - метаболитами и ко-факторами метаболизма.