Взаимосвязь вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Епимахова, Юлия Владимировна

  • Епимахова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 183
Епимахова, Юлия Владимировна. Взаимосвязь вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Епимахова, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ И ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ПОДРОСТКОВ.

1.1. Вегето - сосудистые дистонии у подростков.

1.2. Роль биологических и медико-социальных факторов риска в формировании вегето-сосудистой дистонии в подростковом возрасте.

1.3. Инфекционный аспект развития хронического гастродуоденита.

1.4. Роль биологических факторов в развитии хронического гастродуоденита.

1.5. Нарушение компенсаторно - приспособительных возможностей организма при ХГД.

1.6. Психосоматический аспект ХГД.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.1.1. Характеристика обследованных групп.

2.1.2. Анамнестические данные.

2.1.3. Ультразвуковая диагностика патологии органов гастродуоденалъной зоны у подростков.

2.1.4. Эндоскопическая диагностика заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у подростков.

2.1.5. Методы оценки инфицированности пилорическими хеликобактериями.

2.2. Методы диагностики вегето - сосудистой дистонии у подростков.

2.2.1. Кардиоинтервалография.

2.3. Методы статистической обработки, использованные при оценке полученных результатов исследования.

2.4. Ретроспективный анализ полученных данных.

2.4.1. Основные принимаемые обозначения и шкалы измерения величин.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО - АНАМНЕСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ.

3.1. Анализ анамнестических данных у детей с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.

3.2. Анализ клинических проявления сочетанной патологии: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.

3.3. Лабораторно-инструментальная характеристика детей с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ С

ВСД В СОЧЕТАНИИ С ХГД.

4.1. Математическая обработка собственных исследований детей с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.

4.1.1. Ретроспективный анализ сводных данных.

4.1.2. Корреляционный анализ качественных данных

4.1.3. Дисперсионный анализ результатов наблюдения пациентов с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ С

СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ: ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ И ХРОНИЧЕСКИЙ ХЕЛИКОБАКТЕРНЕГАТИВНЫЙ НР(-), ХЕЛИКОБАКТЕРПОЗИТИВНЫЙ НР(+)

ГАСТРОДУОДЕНИТ.

5.1. Комплексная терапия.

5.2. Статистический анализ сроков комплексной терапии у пациентов с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита у подростков»

Актуальность проблемы.

Охрана здоровья подростков - проблема, имеющая важное медицинское и социальное значение, так как в этот период онтогенеза происходят разнообразные морфологические и функциональные изменения органов и систем, обусловливающие определенную уязвимость организма для развития ряда заболеваний. Именно в подростковом возрасте начинаются многие хронические заболевания взрослых, ограничивающие годность к различным профессиям, к службе в армии, омрачающие будущее материнство и отцовство.

В современных условиях ряд факторов внешней среды, интенсификация и перестройка методов обучения, малоподвижный образ жизни, вредные привычки способствуют увеличению количества заболеваний и функциональных нарушений отдельных органов и систем у подростков. Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено огромной распространенностью вегетативных расстройств.

Как показали многочисленные эпидемиологические исследования, в популяции вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, встречаются в 25 - 80% наблюдений (24, 40, 41, 43, 47, 72, 93).

Синдром вегето-сосудистой дистонии - это синдромокомплекс, проявляющийся нарушением вегетативной регуляции внутренних органов, желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. В основе его развития лежат первичные (наследственно обусловленные) или вторичные (на фоне соматической патологии) отклонения в структурах и функциях центрального и периферического звеньев вегетативной нервной системы (ВНС). Вегетативная дисфункция нарушает иннервацию внутренних органов, что обуславливает развитие дисфункции желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, функциональные кардиопатии, сосудистые дистонии (9, 7, 22, 35, 40,41,43, 185).

Повреждение и раздражение структур ВНС в различных органах или системах приводят к возникновению морфологических перестроек (спазмам сосудов, дистрофии), связанных с выделением медиаторов (норадреналина, серотонина, ацетилхолина), гормонов коры надпочечников, ряда биологически активных веществ (полипептидов, простогландинов). Эти гуморальные изменения в свою очередь усугубляют вегетативный дисбаланс и провоцируют развитие в организме биохимических и иммунологических сдвигов, при длительном сохранении которых у ребенка создаются все условия для формирования психосоматического заболевания (24, 40, 47, 52, 72, 93). Распространенность заболеваний органов желудочно-кишечного тракта в настоящее время превышает 100 на 1000 детского населения. За последние 20 лет отмечается их рост более чем на 30 % (163). Ведущее место в общей структуре заболеваемости среди подростков по России принадлежит хроническому гастриту и дуодениту, а также вегето-сосудистой дистонии (24,35, 40,41,86).

Анализ литературы показал (4, 13, 17, 20, 35, 42, 43, 48, 59, 69, 72, 104, 111), что у подростков по-прежнему остается не изученной зависимость течения хронического гастродуоденита от особенностей вегетативного статуса. Хронический гастродуоденит и вегетодистония при этом не рассматриваются, как сочетанная патология; пациентам не проводится весь комплекс необходимого обследования, а используемая терапия не учитывает индивидуальные особенности их психосоматического и вегетативного статуса.

Цель исследования: повысить эффективность терапии подростков с сочетанной патологией: хронический гастродуоденит и вегето-сосудистая дистония, разработав программу комплексного их лечения с учетом характера поражения органов пищеварения и особенностей вегетативного статуса.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности анамнеза жизни и состояние здоровья у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией и определить факторы риска развития у подростков сочетанной патологии в виде хронического гастродуоденита и вегетативной дистонии.

2. Изучить особенности сомато-вегетивного статуса у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегетативной дистонией.

3. Провести анализ корреляционных связей между показателями нейрофизиологических исследований у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией в зависимости от их вегетативного статуса.

4. Разработать комплексную программу лечения подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией с учетом характера поражения органов пищеварения и особенностей их вегетативного статуса.

Научная новизна:

Осуществлен сравнительный анализ выраженности различных критериев при диагностике вегето-сосудистой дистонии в сочетании с хроническим гастродуоденитом у подростков. Исследована достоверная взаимосвязь между различным сочетанием типа вегето-сосудистой дистонии и наличием пилорического хеликобактериоза с результатами фиброгастродоуденоскопии с использованием непараметрической статистики двухфакторного дисперсионного анализа. Показано, что при наличии сочетания вегето-сосудистой дистонии с хроническим гастродуоденитом у подростков комплексная модифицированная одновременная терапия обеих нозологий значительно эффективней, чем последовательное их лечение.

Практическая значимость:

- На основании проведенного клинического и математического анализа показателей хронического хеликобактерпозитивного или хеликобактернегативного гастродуоденитов и вегето-сосудистой дистонией необходимо рассматривать такую патологию у детей в возрасте от 15-18 лет как сочетанную.

- На основании проведенного сравнительного анализа по факторам биологической, конституциональной, социально-психологической, нейрофизиологической адаптации в зависимости от вегетативного статуса детей подтверждена важная роль психоэмоционального состояния, роль микросоциальной среды (семьи) в нарушении механизмов адаптации к текущему заболеванию.

- Выявлены биологические, нейрофизиологические, социальные факторы, которые при определенных пусковых механизмах могут служить основой развития хронического гастродуоденита, в том числе и как психосоматического заболевания при вегето-сосудистой дистонии.

Научно-практическая значимость:

Разработана комплексная программа по реабилитации и лечению подростков с ХГД и вегетато-сосудистыми расстройствами в зависимости от их вегетативного статуса.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты внедрены в практическую работу МУЗ «Городская больница № 1» г. Тулы, МУЗ «Детская инфекционная больница №4» г.Тулы, кафедры педиатрии ГОУ ВПО « Тульский Государственный Университет». Научные выводы и практические рекомендации включены в курс обучения студентов, клинических ординаторов на кафедре педиатрии ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на: кафедре педиатрии ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», 5-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула,2006), научно-практической конференции «Проблемы, достижения и перспективы развития педиатрической службы Белгородской области» (Белгород, 2006), 6-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2007), 7-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2008), 8-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2009).

Публикации:

По результатам исследований опубликовано научных работ: 1 монография, 13 статей, из них 3- в рекомендованных ВАК журналах России, 1 тезис.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа клинико-анамнестических данных, общеклинического обследования, лабораторных и инструментальных обследований у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией, доказано, что данную патологию необходимо рассматривать как сочетанную для пре- и пубертатного периода развития.

2. На основании корреляционных методов математической статистики выявлена взаимосвязь между качественными диагностическими признаками исследуемой сочетанной патологии. Найдена умеренная корреляция (в пределах 0,3-0,7) между рядом критериев значимых для данной патологии.

3. Путем применения методов дисперсионного анализа установлена и доказана взаимосвязь и взаимообусловленность риска возникновения, выраженность некоторых симптомов ХГД и ВСД у подростков с сочетанной данной патологией.

4. Одновременно проводимая комплексная терапия и ВСД и ХГД у подростков по сравнению с последовательной терапией этих нозологий позволяет значительно сократить сроки первоначального этапа лечения данной категории больных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Епимахова, Юлия Владимировна

выводы

1. Наиболее диагностически возможными факторами риска развития у детей с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом являются врожденные или приобретенные на ранних этапах онтогенеза признаки нарушения развития центральной нервной системы, которые способствуют нарушению их психического гомеостаза и снижению устойчивости компенсаторно-приспособительных реакций организма к стрессовым воздействиям (доверительная вероятность р=0,95).

2. Изучены особенности сомато-вегетивного статуса у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегетативной дистонией. При этом установлена умеренная корреляция между рядом диагностических критериев данной сочетанной патологии у подростков: между типом вегето-сосудистой дистонии и исходным вегетативным тонусом, типом вегето-сосудистой дистонии и наличием пилорического хеликобактериоза, типом вегето-сосудистой дистонии и морфологическими вариантами гастродоуденита, исходным вегетативным тонусом и наличием пилорического хеликобактериоза (доверительная вероятность р=0,99). При этом у подростков, подверженных гипотонии, вероятность наличия пилорического хеликобактериоза более высока, чем у больных со смешанным типом вегето-сосудистой дистонии.

3. На клиническую картину и особенности течения хронического гастродуоденита у подростков оказывает совместное статистически достоверное влияние наличие пилорического хеликобактериоза и тип вегето-сосудистой дистонии. Проведенный дисперсионный анализ показал, что достоверная вероятность данного вывода составляет р=0,95. Это позволяет рассматривать данную патологию как сочетанную у исследованного возрастного контингента больных.

4. С учетом наличия сочетанной патологии лечение обязательно должно включать проведение одновременной комплексной терапии и вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита, что существенно повышает эффективность терапии и снижает длительность первоначального этапа лечения от трех до одной недели. Доверительная вероятность этого вывода составляетр=0,95.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая взаимосвязанный характер происходящих нарушений в организме подростков с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом необходимо проводить максимально полное обследование и желудочно-кишечного тракта, и вегетативной нервной системы у этой категории больных.

2. При ведении подростков с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом на основании результатов клинико-инструментального обследования необходимо использовать программу лечения и реабилитации каждого больного с учетом его вегетативного статуса.

3. Применение одновременной комплексной терапии и с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом у подростков с сочетанной патологией позволяет уменьшить длительность первоначального этапа терапии в 2-3 раза по сравнению с последовательным лечением с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом у этих больных.