Вегетативная регуляция холод-индуцированной вазоконстрикции при регионарной ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Берлогина, Светлана Юрьевна

  • Берлогина, Светлана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 105
Берлогина, Светлана Юрьевна. Вегетативная регуляция холод-индуцированной вазоконстрикции при регионарной ишемии головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Петрозаводск. 2011. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берлогина, Светлана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медико-физиологическая характеристика состояния-здоровья» в условиях Севера.101.2. Факторы риска сосудистых заболеваний головного мозга в условиях Севера.

1.3. Нейрогуморальные механизмы холод-индуцированных сосудистых реакций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследованные группы.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Оценка соматического и неврологического статуса.

2.4. Анализ вызванных кожных потенциалов.

2.5. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.6. Исследование вибрационной чувствительности.

2.7. Анализ частоты холод-ассоциированных симптомов.

2.8. Методика проведения локального холодового теста.

2.9. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ РЕГИОНАРНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

3.1. Характеристика соматического статуса и анализ факторов риска

3.2. Неврологический статус исследованных групп.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С РЕГИОНАРНОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Параметры вызванного кожного вегетативного потенциала.

4.2. Характеристики временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца в покое.

4.3. Реактивность сердечно-сосудистой системы при проведении функциональных проб у лиц с регионарной ишемией головного мозга

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ХОЛОД-ИНДУЦИРОВАННОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ЛИЦ С РЕГИОНАРНОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО

МОЗГА

5.1. Частота холод-ассоциированных симптомов в исследуемых группах.

5.2. Показатели температуры кожи рук при проведении локального холодового теста.

5.3. Влияние повышенной чувствительности к холоду на параметры функциональных тестов.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная регуляция холод-индуцированной вазоконстрикции при регионарной ишемии головного мозга»

Актуальность исследования

Проблема сохранения здоровья человека, проживающего в условиях Севера, остается актуальной и определяется высокой заболеваемостью населения в этом регионе, в том числе большой распространенностью патологии системы кровообращения (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемиче-ская болезнь сердца, острые нарушения мозгового кровообращения). Многими исследователями отмечено широкое распространение болезней системного перенапряжения среди населения в северных регионах, снижение порога вредного воздействия на организм производственно-экологических факторов и уменьшение функциональных возможностей организма к восстановлению гомеостаза [7, 85, 103]. Республика Карелия, регион Северо-Запада РФ, отличается дискомфортностью климато-географических условий, которая- сравнима с регионами Крайнего Севера; что вызывает напряжение адаптационных систем, затрудняет компенсацию и увеличивает показатели общей смертности, в том числе людей.трудоспособного возраста [43, 103].

Неблагоприятные погодно-климатические условия Севера создают дополнительную нагрузку на системы адаптации организма, в первую очередь, на систему кровообращения, серьезно повышая риск сосудистых катастроф, в том числе нарушений* мозгового кровообращения [51]. В! 2004 г. ВОЗ было констатировано, что инсульт является глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. За последнее десятилетие в России регистрируются высокие показатели смертности и инвалидизации от инсультов [36]: По данным некоторых авторов, частота инсультов повышается в холодное время года, а также в северных регионах [35, 90, 133, 136].

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы является одним из ключевых звеньев реактивности организма, информативным методом исследования которой является анализ вариабельности ритма сердца. В литературе описаны изменения характера регуляции деятельности сердечнососудистой системы при ишемических поражениях головного мозга, локализующихся в бассейнах кровоснабжения мозговых артерий [89, 99]. Изменения вегетативной регуляции у лиц с ишемией головного мозга в зоне смежного кровоснабжения мозговых артерий изучены недостаточно и представляют интерес с точки зрения определения риска развития нарушения мозгового кровообращения в форме гемодинамического ишемического инсульта.

Сохранение здоровья населения на Севере во многом связано с адекватным функционированием адаптационных систем, обеспечивающих приспособление организма к холоду [30]. Недостаточность механизмов адаптации к холоду проявляется напряжением регуляторных систем организма, где ведущую роль играет повышение адренореактивности, и склонностью к сосудистым реакциям вазоспастического характера по типу феномена Рейно или усиленной холод-индуцированной вазоконстрикции [29, 30]. При анализе факторов риска развития нарушений мозгового кровообращения выделены корригируемые факторы внешней среды, в частности, низкая температура воздуха, механизмы влияния которого на манифестацию неврологических нарушений сосудистого генеза изучены недостаточно [49].

Цель исследования Изучить особенности холод-индуцированной реактивности и вегетативной регуляции в раннем восстановительном периоде ишемического гемодинамического поражения головного мозга.

Задачи исследования 1. Исследовать особенности вегетативной регуляции функции сердечнососудистой системы на основе анализа вариабельности ритма сердца и вызванного кожного вегетативного потенциала у лиц с острым ишемическим гемодинамическим поражением головного мозга.

2. Изучить адекватность процесса приспособления к холоду у лиц с регионарной ишемией головного мозга на основе анализа частоты холод-ассоциированных симптомов.

3. Выявить особенности холод-индуцированной вазоконстрикции при регионарной ишемии головного мозга.

Научная новизна В исследовании впервые проведен системный анализ влияния- холод-индуцированных механизмов на деятельность сердечно-сосудистой системы. Выявлена более высокая частота проявлений повышенной чувствительности к холоду в форме холод-ассоцированных симптомов у лиц с регионарной ишемией головного мозга. Впервые представлена оценка изменений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на основе анализа вариабельности ритма сердца у лиц в раннем восстановительном периоде ишеми-ческого гемодинамического инсульта и транзиторной ишемической атаки. Впервые изучена роль холод-ассоциированных симптомов в качестве факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения в форме ишемического гемодинамического инсульта.

Теоретическая и научно-практическая значимость Проведенное исследование развивает положения адаптационной медицины в части изучения механизмов, влияющих на здоровье человека в условиях Севера. В настоящем исследовании проведен анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы в рамках клинической модели регионарной ишемии головного мозга. Выявлено увеличение влияния гумо-рально-метаболических и центральных эрготропных механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Показаны особенности регуляции системы кровообращения, которые обуславливают усиление холод-индуцированной вазоконстрикции и повышение чувствительности к холодовому воздействию у данной категории лиц. Показана целесообразность включения методов выявления синдромов, связанных с дезадаптацией к холоду, в комплекс профилактического осмотра лиц старше 45 лет с целью предупреждения первичных острых нарушений мозгового кровообращения. Обоснована необходимость включения в комплекс обследования лиц с сосудистыми заболеваниями головного мозга методов исследования вегетативного статуса с использованием'вегетативного кожного вызванного потенциала И' вариабельности ритма сердца для'оценки адаптационных систем организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Регуляция деятельности системы-кровообращения у лиц с регионарной ишемией головного мозга в раннем восстановительном периоде малого ишемического гемодинамического инсульта и транзиторной ишемической атаки характеризуется увеличением вклада» гуморально-метаболических и центральных эрготропных механизмов.

2. Усиление холод-индуцированной вазоконстрикции у лиц с регионарной ишемией головного мозга обусловлено функциональной перестройкой в системе кровообращения, приводящей к» усилению реакций вазоспастиче-ского характера.

Апробация работы

Материалы работы доложены на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); XVI межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010); II, III Российских научно-практических конференциях «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009, 2010); международной научно-практической конференции «Гармония Севера: взгляд молодых» (Петрозаводск, 2010), а также обсуждены на совместном заседании кафедры физиологии человека и животных медицинского факультета

ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» с участием сотрудников ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» (Петрозаводск, Республика Карелия).

Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в клиническую практику неврологического отделения острых нарушений мозгового кровообращения ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» г. Петрозаводск, Республика Карелия; в учебный процесс для студентов специальностей «лечебное дело» и «педиатрия» 2-3 курсов на кафедре физиологии человека и животных медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.

Личный вклад

Постановка целей и задач исследования, планирование и проведение исследований, анализ и обобщение данных, подготовка публикаций по материалам диссертации выполнены автором лично.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации Текст диссертации изложен на 105 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 152 источник, в том числе 108 отечественных и 44 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Берлогина, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

Вегетативная регуляция в системе кровообращения у лиц с регионарной ишемией головного мозга характеризуется повышением участия гумо-рально-метаболических и центральных эрготропных факторов, что проявляется снижением вариабельности сердечного ритма. Снижение вовлечения парасимпатического звена вегетативной нервной системы при проведении функциональных проб у лиц с регионарной ишемией головного мозга коррелирует со снижением адаптационных резервов организма.

Высокая частота холод-ассоциированных симптомов, возникающих на основе ангиоспастических механизмов и рефлекторных реакций на действие холода (включая усиленную холод-индуцированную вазоконстрик-цию) у лиц с регионарной ишемией головного мозга свидетельствует о склонности к реакциям ангиоспастического характера. Усиленная холод-индуцированная вазоконстрикция, при регионарной ишемии головного мозга проявляется в форме достоверного длительного снижения температуры кожи рук на контралатеральной очагу поражения конечности при охлаждении интактной.

Усиленная холод-индуцированная, вазоконстрикция у лиц с регионарной ишемией головного мозга реализуется при сниженной активности нейро-генных механизмов, ведущем участии гуморально-метаболических и центральных эрготропных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс профилактического осмотра лиц старше 45 лет следует включать методы функционального исследования для выявления холод-ассоциированных симптомов и синдромов, связанных с дезадаптацией к холоду. Выше описанные методы могут применяться в клинической практике для своевременной диагностики донозологических состояний и применения средств их профилактики и патогенетической коррекции для избегания сосудистых осложнений в виде первичных острых нарушений мозгового кровообращения.

2. В комплекс обследования лиц с сосудистым заболеванием головного мозга следует включать методы исследования вегетативного статуса с использованием анализов вызванного кожного вегетативного потенциала и вариабельности ритма сердца. Указанные методы высоко информативны, для диагностики состояния дезадаптации организма и контроля восстановительного процесса у лиц после перенесенных транзиторной ишемиче-ской атаки и малого ишемического инсульта.

3. У лиц с малым ишемическим инсультом имеется стойкий вегетативный дисбаланс, что необходимо учитывать при разработке программ долгосрочного ведения их в амбулаторном звене с целью снижения риска повторных острых нарушений мозгового кровообращения.