Патогенетическая характеристика и клинические проявления нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Доршакова, Ольга Васильевна

  • Доршакова, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 190
Доршакова, Ольга Васильевна. Патогенетическая характеристика и клинические проявления нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доршакова, Ольга Васильевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждения.

3.1. Эпидемиологические особенности сосудистых заболеваний головного мозга по Республике Карелия.

3.2. Эпидемиологическая характеристика нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.3. Этиологические факторы и факторы риска хронических и острых форм нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.4. Клиническая характеристика нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.4.1. Характеристика нейропсихологического исследования у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.5. Характеристика показателей липидного обмена у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.6. Патоморфологическая характеристика стенозирующих атеросклеротических поражений экстракраниальных артерий при нарушениях мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.7. Характеристика биоэлектрической активности головного мозга при острых и хронических формах нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.8. Характеристика дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника при нарушениях мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.9. Патом орфологические изменения головного мозга при хронических и острых формах нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3.10. Хирургическое лечение стенозирующего поражения экстракраниальных артерий различного генеза у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

Глава 4. Исследование состояния вегетативной регуляции сердечного ритма при нарушении мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

4.1. Сравнительная характеристика показателей вариационной пульсометрии у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и здоровых лиц.

4.2. Характеристика показателей спектрального анализа сердечного ритма у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий и здоровых лиц.

4.3. Сравнительная характеристика показателей ритмограммы у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и здоровых лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая характеристика и клинические проявления нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий»

Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания головного мозга являются актуальной медицинской и социальной проблемой в связи с их широкой распространенностью, высокой инвалидизацией и летальностью больных (27).

В России частота всех случаев инсульта составляет 2,5-3,5 на 1000 жителей в год, а частота первичного инсульта - 2-2,5 на 1000. Ежегодно происходит более 400 тыс. инсультов (27, 117, 120).

Основную проблему составляет резкое и прогрессирующее омоложение данной формы патологии, которая все чаще охватывает лиц трудоспособного возраста - до 60% (117, 146, 166).

Частота ишемического инсульта в вертебрально-базилярном бассейне составляет от 7 до 11% (58). Дисциркуляторные расстройства в вертебрально-базилярном бассейне встречаются до 32% всех диагностируемых нарушений мозгового кровообращения, 70% из них протекает в виде транзиторных ишемических атак (14). Исследования последнего времени свидетельствуют о том, что транзиторные ишемические атаки в вертебрально-базилярном бассейне прогрессируют до степени завершенного инсульта у 25-30% заболевших в течение 5 лет, приобретают характер острого нарушения мозгового кровообращения в 70% случаев на протяжении 2-5 лет от начала заболевания. Уровень стойкой инвалидизации при этом достигает 80% (35). Транзиторные ишемические атаки в вертебрально - базилярном бассейне встречаются в 2,8-3 раза чаще, чем в каротидном, с учетом большей площади коры головного мозга и наличия значительных по размерам «немых зон», а также анатомических особенностей позвоночных артерий, располагающихся в костном канале, что приводит к дополнительному раздражению за счет остеофитов и, следовательно, к снижению компенсаторных тонусных реакций.

Ведущей причиной хронической недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне в настоящее время рассматривается атеросклеротическое стенозирующее поражение магистральных артерий, в первую очередь экстракраниальных отделов позвоночных артерий (54), и как следствие этого, снижение перфузионного давления и реактивности церебральных артерий с последующим формированием дегенеративных изменений структур мозга. По данным A.A. Спиридонова (118), стенозирующий процесс во внутренних сонных артериях встречается в 41,4% случаев, в позвоночных артериях - 25,8%. В 65% случаев наблюдаются поражения экстракраниальных отделов позвоночных артерий (75). Окклюзирующие поражения экстракраниальных отделов позвоночных артерий встречается от 17% до 30% случаев (54, 67).

Сочетание патологии внутренней сонной артерии и позвоночной артерии значительно усугубляет клиническую картину из-за низких возможностей аутокомпенсации мозгового кровотока за счет непораженных артериальных бассейнов. Работы последних лет убедительно доказывают, что при сочетании поражения внутренней сонной и позвоночной артерий развитие хронической недостаточности мозгового кровообращения происходит более стремительно и у 75-80% пациентов приобретает степень завершенного инсульта в течение 1,5-2 лет. У 60% больных это сочетание заканчивается смертью от ОНМК в течение 2-х лет от начала клинических проявлений сосудистого заболевания головного мозга. Уровень инвалидизации при сочетании ишемических поражений в каротидном и вертебрально-базилярном бассейнах достигает 90% (35).

Интерес к этому виду патологии обусловлен сложностью патогенеза и частой резистентностью больных к терапии (26, 42, 135), вариабельностью клинической картины (110), обилием субъективной симптоматики, сложностью инструментально - лабораторной диагностики (54), что часто приводит к неточному диагнозу, применению дорогостоящего лечения и психологической зависимости больных от диагноза и лечения (117).

Нет единого мнения об экстравазальных факторах. Недооценка фактора экстравазальных компрессий и роли деформации внечерепных отделов позвоночных артерий является одной из распространенных диагностических ошибок и причиной безуспешного медикаментозного лечения недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе (14). По мнению Камчатнова П.Р. (54) значение компрессионного фактора, несомненно, преувеличено частым сочетанием нескольких патологических состояний — дегенеративных поражений шейного отдела позвоночника и сосудистого системного процесса — атеросклероза. Установление причинно-следственной связи между изменениями шейных позвонков и возникновением вертебрально-базилярной недостаточности возможно далеко не всегда. В настоящее время в литературе недостаточно освещены вопросы связи церебральной сосудистой патологии с нарушениями биомеханики организма в целом (75).

Нет единой точки зрения о состоянии церебральной гемодинамики при хронической недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне на фоне стенозирующего поражения экстракраниальных артерий.

Клиническая картина нарушений кровообращения в вертебрально-базилярной системе крайне разнообразна. Обычно клинические симптомы вертебрально-базилярной недостаточности появляются в различной комбинации, но у ряда больных патологический процесс распространяется на зоны смежного кровообращения, расположенные на границе зон васкуляризации задней и средней мозговых артерий на фоне атеросклеротического поражения экстра- и интракрапиальных артерий, вследствие чего следует учитывать возможность сочетанного поражения мозговых структур, кровоснабжающихся из систем сонных и позвоночных артерий (54).

Недостаточно внимания уделено исследованию состояния вегетативных функций у пациентов с нарушением мозгового кровообращения. В настоящее время в литературных источниках отсутствуют данные об изменениях показателей вариабельности ритма сердца у лиц трудоспособного возраста с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении магистральных артерий.

Наиболее актуальными являются вопросы лечебной стратегии и их эффективность (127). Несмотря на то, что в настоящее время большое значение придается терапии и профилактике инсульта, заболеваемость ишемическим инсультом остается достаточно высокой. Распознавание причин, ранняя диагностика, комплексное исследование состояния экстракраниальных сосудов, компенсаторного кровотока составляют реальную возможность повышения эффективности лечения и предупреждения недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

Цель и задачи исследования Цель исследования: выявить доминирующие факторы риска, клинические и патогенетические особенности развития нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных церебральных артерий для ранней диагностики и улучшения исходов ишемии головного мозга.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести эпидемиологический анализ и выявить этиологические особенности развития нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга в г. Петрозаводске.

2. Изучить клинические особенности неврологического статуса у больных с острыми и хроническими формами нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий.

3. Исследовать состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении церебральных артерий.

4. Изучить характер морфологических структурных изменений сосудистой стенки экстракраниальных артерий у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении церебральных артерий с целью определения оптимального варианта восстановления кровоснабжения головного мозга.

5. Провести клинико-патогенетическое сопоставление между биохимическими изменениями липидного обмена, морфологической структурой сосудистой стенки и степенью выраженности стенозирующего поражения экстракраниальных отделов церебральных артерий.

6. Разработать схему диагностических мероприятий для раннего выявления нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий.

Научная новизна

Впервые проведен эпидемиологический анализ распространенности острых и хронических форм нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне среди больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга в г. Петрозаводске.

Установлены особенности формирования синдрома «обкрадывания» источников коллатерального кровообращения.

Впервые выявлены особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий.

Установлено, что у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении церебральных артерий происходит дисбаланс между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы со смещением активности в сторону симпатического отдела вегетативной регуляции на фоне недостаточной активности парасимпатического звена.

Выявлено, что у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий осуществление регуляции сердечного ритма происходит с напряжением регуляторных механизмов надсегментарного отдела вегетативной нервной системы. Следствием этого является затруднение адаптационных процессов, что с прогностической точки зрения крайне неблагоприятно.

Для комплексной оценки состояния вегетативной регуляции сердечного ритма и адаптационных возможностей организма выделены количественные характеристики кардиоритмографии для здоровых лиц и диагностические критерии вариабельности ритма сердца у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, что позволяет определить группу высокого риска развития инсульта.

Установлена четкая корреляция между стадией развития остеохондроза шейного отдела позвоночника, степенью стеноза и развитием клинических форм нарушения мозгового кровообращения. Определено, что у больных с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий 2-3 рентгенологические стадии остеохондроза шейного отдела позвоночника способствуют быстрому прогрессированию ишемии головного мозга.

Практическая значимость

Выявленные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у больных трудоспособного возраста с нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении церебральных артерий позволяют оценить адаптационные возможности организма, прогнозировать течение сосудистого заболевания головного мозга с целью коррекции терапии.

Включение кардиоритмографии в схему диагностических мероприятий способствует раннему выявлению группы риска развития острого нарушения мозгового кровообращения с целью определения реабилитационного потенциала и проведения профилактических мероприятий. Исследование вегетативной регуляции ритма сердца в динамике позволяют оценить эффективность терапии.

Включение нейропсихологического тестирования в схему клинического исследования способствует диагностике нарушений мозгового кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая распространенность нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующих поражениях внутренних сонных артерий свидетельствует о формировании значимых расстройств гемодинамики в зоне кровообращения источников коллатерального кровоснабжения вследствие синдрома «обкрадывания».

2. Фактором высокого риска острых форм нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне является высокая степень стеноза экстракраниальных артерий с возрастанием значимости при дегенеративно-дистофических изменениях шейного отдела позвоночника.

3. Вследствие гемодинамических нарушений в вертебрально-базилярном бассейне развивается дисфункция парасимпатических сегментарных центров и нарушение сопряженного взаимодействия между отделами вегетативной нервной системы, что приводит к гомеостатическим сдвигам в сторону повышения симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему.

4. Снижение адаптационного потенциала у больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении магистральных артерий происходит в связи с преобладанием гуморально-метаболических влияний в системе регуляции сердечного ритма, что является прогностически неблагоприятным фактором и повышает риск развития острых форм нарушения мозгового кровообращения.

Внедрение результатов исследования

Предложенные методы используются при диагностике атеросклеротического стенозирующего поражения магистральных сосудов каротидного и вертебрально-базилярного бассейнов и лечении больных 1-4 поликлиник, ангионеврологического отделения Больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска, отделенческой больницы г. Петрозаводска. Основные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедрах неврологии и физиологии человека и животных Петрозаводского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции (СПб, 2000), 1-м Международном форуме (6-й Международной конференции) (Самара, 2005), обществе неврологов г. Петрозаводска (Петрозаводск, 2005), Юбилейной Всероссийской научно - практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2007), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (СПб, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (СПб, 2007), 2-ой Международной (11 Всероссийской) Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2007), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), 2-ой Российской, с международным участием, конференции по управлению движением (Петрозаводск, 2008).

Результаты исследования и основные положения работы представлены в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Доршакова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне вследствие стенозирующего поражения экстракраниальных артерий у жителей г. Петрозаводска составляют 49,3% среди всех причин хронической ишемии головного мозга. Значительно возрастает риск развития ишемического инсульта в вертебрально-базилярном бассейне при стенозе экстракраниальных артерий в результате сочетания атеросклероза церебральных артерий и артериальной гипертензии (67,6%), курения (64,9%) и дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (51,4%).

2. Превалирующими клиническими проявлениями нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при атеросклеротическом стенозирующем поражении позвоночных артерий является симптомокомплекс, указывающий на преимущественное поражение верхних и средних отделов ствола головного мозга. При стенозе внутренней сонной артерии происходит усугубление поражения стволовых структур головного мозга, включая и нижние отделы, по механизму синдрома «обкрадывания».

3. При недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне происходит активизация надсегментарного уровня вегетативной нервной системы (подкоркового и коркового), перенапряжение регуляторных систем и снижением адаптационного потенциала.

4. Острые нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном и каротидном бассейнах возникают при атеросклеротическом стенозирующем поражении артерий уже на стадии формирования фиброзной бляшки, а также при патологической извитости и экстравазальной компрессии артерий. Характер стенозирующего поражения экстракраниальных артерий определяет различные варианты реконструктивных операций для улучшения гемодинамических условий кровоснабжения головного мозга.

5. В превалирующем большинстве случаев (32,4%) неблагоприятным вариантом нарушений липидного обмена с высоким риском развития стенозирующего поражения церебральных артерий средней и высокой степени атероматозной бляшкой является 2Б тип гиперлипидемии.

6. Для раннего выявления нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне при стенозирующем поражении экстракраниальных артерий разработана схема диагностических мероприятий, включающая исследование крови (гемограмма, гемокоагуляция, липидный профиль, гликемия), ультразвуковое исследование экстракраниальных артерий с применением доплерографии и триплексного сканирования, нейрофизиологическое исследование с проведением электроэнцефалографии и кардиоритмографии.

Практические рекомендации

1. Для профилактики ишемического поражения головного мозга необходимо, начиная со среднего возрастного периода (40-45 лет) проведение мероприятий, направленных на выявление и коррекцию стенозирующих сосудистых поражений с учетом четкой взаимосвязи нарушения проходимости экстракраниальных артерий и недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

2. Высокая достоверность и информативность данных кардиоритмогрфии в оценке состояния сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной нервной системы определяют необходимость использования этого метода для выявления всего комплекса неврологических расстройств, прогнозирования течения сосудистого заболевания мозга при вертебрально-базилярной недостаточности.

3. Динамическая оценка состояния вегетативной иннервации сердечного ритма может служить объективным критерием адекватности и эффективности лечения. Критериями эффективности являются наряду с регрессом клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности, восстановление ТР, УЬБ, Ы^/Ш7, ИН, 1С, ИАП показателей по данным кардиоритмографии.