Вегетативная дистония и нарушения менструальной функции у девушек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Пугина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пугина, Екатерина Владимировна
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор используемой литературы.
1.1. Менструальная функция у девочек подросткового возраста: норма и патология.
1.2. Состояние системы кровообращения и вегетативной нервной системы у девочек-подростков с менструальной дисфункцией.
1.3. Состояние гормонального и биохимического статуса " у девочек-подростков с вегетативной дистонией и нарушениями менструальной функции.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных девочек.
3.1.1. Психологические особенности обследованных девочекподростков.
3.2. Состояние вегетативной нервной системы и циркадный профиль артериального давления у исследуемых девочек подросткового возраста.
3.3. Состояние менструальной функции у девочек с вегетативной дистонией.
3.4. Оценка информативности комплексных показателей у девочек с вегетативной дистонией и менструальной дисфункцией.
3.5. Взаимосвязь параметров суточного мониторирования уровня артериального давления с показателями физического развития, эхометрическими показателями, гормональным и биохимическим профилем у девочек с менструальной дисфункцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная дистония и нарушения менструальной функции у девушек-подростков»
Данные официальной статистики свидетельствуют, что в Российской Федерации проживает 31,6 млн. детей, в их числе 15,5 млн. девочек в возрасте до 18 лет. Доля девочек 15-17 полных лет, которых можно рассматривать в качестве ближайшего и наиболее реального резерва воспроизводства населения страны, оказалось минимальным как в структуре всего женского населения (4,72%), так и среди женщин потенциально репродуктивного возраста, то есть 15-49 лет (8,16%) [64, 108].
Вегетативная дистония является распространенной патологией пубертатного периода (25-70%). Именно с пубертатным периодом связана основная проблематика вегетативных расстройств: высокая распространенность, функциональные отклонение, социальный и соматический дискомфорт, снижение качеств жизни, психо-вегетативные и соматовегетативные проявления [17]. Многочисленные эндогенные и экзогенные раздражители, действующие на организм девушки в напряженном периоде становления менструальной функции, большие энергетические затраты, необходимые для завершения периода полового созревания, снижают устойчивость девушки-подростка к действию повреждающих факторов, которые реализуются через механизм динамического изменения вегетативного статуса, с перспективой развития синдрома вегетативной дистонии и артериальной гипертензии (АГ) [17, 62].
В настоящее время охрана репродуктивного здоровья населения Российской Федерации объявлена руководством страны важнейшей государственной задачей и является одной из приоритетных составляющих Национального проекта «Здоровье». По данным ряда авторов, в структуре заболеваемости репродуктивной системы в подростковом возрасте нарушения менструального цикла (НМЦ) занимают одно из ведущих мест. Снижение частоты нарушений менструальной функции, как основного клинического проявления патологии подросткового периода у девушек, будет способствовать дальнейшему повышению количества и качества воспроизводства населения России [29, 33, 57].
Ранняя клинико-лабораторная диагностика и лечение нарушения менструального цикла, обеспечивающие максимальную компенсацию нейроэндокринных нарушений, уменьшает частоту осложнений, делает более эффективной профилактику нарушений репродуктивной функции в детородном возрасте и, как следствие, приводит к снижению репродуктивных потерь [30, 48, 57,58, 104].
Исследований, касающихся изучения нарушений менструального цикла в зависимости от вегетативного статуса крайне мало,
На основании вышеизложенного основной целью нашего исследования явилось изучение клинико-функциональных особенностей девочек подросткового возраста с синдромом вегетативной дистонии и менструальной дисфункцией и разработать математическую модель, позволяющую относить девочек подросткового возраста с вегетативной дистонией в группу риска по формированию репродуктивных нарушений.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Дать клиническую характеристику соматического статуса девочек подросткового возраста с вегетативной дистонией в зависимости от состояния менструальной функции.
2. Изучить состояние вегетативного гомеостаза, циркадной организации артериального давления у девочек-подростков с синдромом вегетативной дистонии в зависимости от состояния менструальной функции.
3. Выявить особенности менструальной функции у девочек подросткового возраста с вегетативной дистонией.
4. Разработать математическую модель, позволяющую относить девочек подросткового возраста с вегетативной дистонией в группу риска по формированию репродуктивных нарушений.
Научная новизна исследования.
Нами были впервые выявлены клинико-анамнестичекие особенности у девочек с синдромом вегетативной дистонии и нарушениями менструальной функции.
Новыми являются данные об организации суточного биоритма уровня артериального давления у девочек подросткового возраста с синдромом вегетативной дистонии и нарушениями менструальной функции, в частности более частая регистрация патологических паттернов организации суточного биоритма диастолического артериального давления и более высокие показатели вариабельности уровня систолического и диастолического артериального давления в течение суток.
Впервые установлено, что у девочек подросткового возраста с синдромом вегетативной дистонии и нарушениями менструального цикла отмечается снижение функции яичников (гипоэстрогения), также выявлено, что ведущими симптомами нарушений менструальной функции у девочек с синдромом вегетативной дистонии являются дисменорея — 53,6%, менометроррагия - 53,3%, олигоменорея — 48,7%.
Практическая значимость работы
Установлены наиболее информативные клинико-анамнестические данные, позволяющие сформировать группу риска по развитию репродуктивных нарушений среди девочек подросткового возраста с синдромом вегетативной дистонии.
На основе выявленных клинико-функциональных и лабораторных критериев (увеличение объема яичников, повышение концентрации кортизола сыворотки крови, повышение уровня лютеинизирующего гормона и уровня глюкозы крови натощак), нами была разработана математическая модель, которая позволит отнести девочек с синдромом вегетативной дистонии в группу риска по развитию репродуктивных нарушений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формированию нарушений менструальной функции у девушек подросткового возраста при синдроме вегетативной дистонии способствуют перинатальное поражение центральной нервной системы, наличие сопутствующей воспалительной патологии мочеполовой системы, наличие напряженного характера учебы и значительного объема учебной нагрузки, повышенный уровень тревожности.
2. Функционирование кардиоваскулярной системы у девочек с вегетативной дистонией и нарушенным менструальным циклом характеризуется изменением электрофизиологических свойств миокарда и повышением системной сосудистой реактивности.
3. Наиболее значимыми факторами, свидетельствующими о формировании менструальной дисфункции у девочек подросткового возраста, имеющим синдром вегетативной дистонии являются: увеличение объема яичников, повышение концентрации кортизола, лютеинизирующего гормона и уровня глюкозы крови натощак.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях: 4Л ЕигораесИаМсз (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок» (Иркутск, 2009), Научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею отделения подростковой гинекологии (Иркутск, 2009), Первом городском медицинском форуме (Иркутск, 2009).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пугина, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Клинико-анамнестическими особенностями девочек с синдромом ВСД и нарушенным менструальным циклом являются достоверно большая распространенность в данной группе отягощенного течения анте- и/или перинатального периода (58,5%) и существенно большая представленность воспалительной патологии мочеполовой системы (12,2%).
2. Девочки с ВСД и нарушенным менструальным циклом имеют особенности эмоциональной и личностной сфер, характеризующиеся невротичностью, утомляемостью, преобладанием негативных и астенических переживаний, ощущением соматического неблагополучия, низкой толерантностью к стрессу, и возникающие в условиях значительно более напряженного характера учебы и большего объема учебной нагрузки по сравнению с девочками без нарушений менструальной функции.
3. Состояние вегетативного гомеостаза у девочек с ВСД и нарушенным менструальным циклом характеризуется исходной ваготонией (95%) в сочетании с преимущественно гиперсимпатикотоническим типом вегетативной реактивности (47,6%) и не имеет достоверных отличий по сравнению с девочками без нарушений менструального цикла.
4. Особенностью циркадной организации АД у девочек с ВСД и нарушениями менструального цикла является достоверное повышение вариабельности САД в течение суток, по сравнению с девочками без НМЦ, что может быть сопряжено с психологическими особенностями детей этой группы и отражать большую степень сосудистой реактивности в этой когорте детей.
5. Ведущими симптомами нарушений менструальной функции у девочек с синдромом вегетативной дистонии являются дисменорея 53,6%, менометроррагия - 53,3%%, олигоменорея - 48,7%.
6. Каноническая величина, построенная методами обобщенного дискриминантного анализа, позволяет отнести девочек с синдромом вегетативной дистонии в группу риска по развитию репродуктивных нарушений с точностью 87,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Девочек подросткового возраста с синдромом вегетативной дистонии следует относить к группе риска по формированию репродуктивных нарушений и необходимо рекомендовать одновременное диспансерное наблюдение гинеколога подросткового возраста
2. В диагностический алгоритм у девочек подросткового возраста с синдромом вегетативной дистонии необходимо вносить ультразвуковое исследование органов малого таза, гормональное и биохимическое исследование сыворотки крови.
3. Для индивидуальной профилактики репродуктивных нарушений у девочек подросткового возраста с синдромом вегетативной дистонии рекомендуется использование предложенной математической модели.