Коррекция нейроэндокринных нарушений у девочек пубертатного возраста с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Чичёва, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чичёва, Галина Владимировна
Введение.
Глава 1. Ожирение - современный взгляд на проблему
Обзор литературы).
1.Южирение - актуальная медико-социальная проблема.
1.2. Особенности репродуктивной системы при ожирении.
1.3. Современные терапевтические возможности лечения ожирения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки полученных данных.
Глава 3. Клинико-гормональные особенности ожирения у девочек пубертатного возраста.
3.1 Клинико-метаболические особенности ожирения у девочек пубертатного возраста.
3.2. Состояние репродуктивной системы у девочек пубертатного возраста с ожирением.
Глава 4. Состояние центральной и вегетативной нервной системы у девочек пубертатного возраста с ожирением.
Глава 5. Применение транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции в сочетании с электромиостимуляцией в лечении ожирения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нейроэндокринных нарушений у девочек пубертатного возраста с ожирением»
Ожирение у детей и подростков является одной из актуальных проблем современного здравоохранения [39,80]. Распространенность ожирения составляет 96 - 99,3 на 1000 подростков и за последние 20 лет возросла в 2 раза [21Д02Д38]. Манифестируя в подростковом возрасте, заболевание вызывает функциональные нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-периферические железы, что обуславливает многообразие его клинических проявлений. Такие симптомы как булимия, повышенная утомляемость, головная^ боль, вегетативные кризы препятствуют психологической и социальной адаптации подростков, обуславливают трудности в учебе, снижают работоспособность, ограничивают физическую активность [127, 195,204]: У 5% подростков с ожирением имеется сахарный диабет 2 типа, у 316% обнаружено нарушение толерантности к глюкозе, у 20-43% зарегистрирована артериальная гипертензия, у 22-54% имеются нарушения липидного спектра крови [58]. Ожирение является предиктором развития атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета II типа, репродуктивных нарушений у взрослых. В настоящее время ожирение рассматривается в качестве одной' из основных причин нарушений функции репродуктивной системы у женщин, ведущих к снижению фертильности, патологическому течению беременности и родов [160]. В последние 10 лет достоверно возросла гинекологическая заболеваемость девочек, связанная с нейроэндокринным синдромом [88,95,106,122]: к 2007 году на 31,5% увеличилось число «расстройств менструаций» у детей и на 56,4% - у подростков. Многими' авторами отмечен высокий уровень нарушений репродуктивного здоровья (нарушения менструального цикла, СПКЯ, мастопатии у девочек с ожирением) и показана зависимость этих нарушений от характера распределения жировой клетчатки [15,122,185]. Учитывая рост ожирения у детей и подростков, изучение взаимосвязи нарушений центральной и вегетативной нервных систем, репродуктивного здоровья и их корреляции является актуальной проблемой современной эндокринологии и педиатрии [84].
Лечение ожирения - трудная задача, так как в его основе лежит, прежде всего, необходимость психологической перестройки пациента в отношении привычного образа жизни и мотивации к его изменению на «здоровый». Практически отсутствуют лекарственные средства, способные воздействовать на* центральные механизмы регуляции, лежащие в основе развития осложненных форм ожирения. В связи с этим, большое внимание привлекают физиотерапевтические транскраниальные методики воздействия различными потенциалами на структуры мозга. Коррекция гипоталамо-гипофизарных расстройств необходима до завершения пубертатного1 периода, пока! функциональные изменения носят обратимый характер. Все вышесказанное обуславливает проведение данного исследования, посвященного изучению нейроэндокринных расстройств, их связи с нарушениями репродуктивной системы и возможности их коррекции.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения ожирения у девочек пубертатного возраста с ожирением путем применения новых технологий.
Задачи исследования:
1. Оценить клинические особенности и состояние репродуктивной системы у девочек пубертатного возраста в зависимости от степени тяжести ожирения.
2. Оценить гормональный профиль у девочек пубертатного возраста с различной степенью ожирения.
3. Изучить состояние центральной и вегетативной нервной системы у девочек с различной степенью ожирения.
4. Установить корреляционную взаимосвязь клинических данных с показателями гормонального профиля, изменениями центральной и вегетативной нервной системы у девочек пубертатного возраста с ожирением.
5. Оптимизировать тактику лечения ожирения у девочек пубертатного возраста5 путем использования транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции в сочетании с электромиостимуляцией передней брюшной-стенки и оценить эффективность данной методики.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное обследование девочек пубертатного возраста с ожирением, включающее изучение метаболических нарушений, репродуктивной' системы, нервной и эндокринной систем. Показаны изменения функциональной активности» центральной нервной системы, нарушения вегетативной нервной системы и репродуктивной системы, находящиеся в прямой, зависимости от степени ожирения. Доказана взаимосвязь выявленных нарушений.
Впервые предложена методика лечения ожирения, направленная на коррекцию нейроэндокринных нарушений и уменьшение объема жировой ткани путем применения транскраниальных методик (магнитотерапии с электростимуляцией) и элекгромиостимуляции передней брюшной стенки. Получен патент «Способ лечения ожирения» №2425699 от 10.08.2011г.
Практическая значимость
Показана необходимость комплексного обследования девочек пубертатного возраста, включая оценку репродуктивной системы, функционального состояния центральной и вегетативной нервных систем для проведения их коррекции.
Разработаны транскраниальные методики в сочетании с электромиостимуляцией, позволяющие провести коррекцию клинико-гормональных нарушений; изменить пищевое поведение и, как следствие, снизить массу тела. Оформлено методическое пособие для врачей «Школа управления весом для больных ожирением с курсом аппаратной физиотерапии» и оформлена медицинская технология «Метод комплексного лечения ожирения с использованием аппаратной физиотерапии» №0000671 ФС N<>2011/032 от 11.03.2011.
Положения, выносимые на защиту
1. Осложненные формы ожирения у девочек пубертатного возраста выявлены в 78,9% случаях. Нарушения репродуктивной системы составляют 76,7% и зависят от степени тяжести ожирения:
2. Частотарепродуктивных нарушений у девочек пубертатного возраста с ожирением находится в прямой корреляционной зависимости с изменениями функциональной активности центральной нервной системы, вегетативной нервной системы и с гормональными расстройствами.
3. Предложенные методики (ТкМТ, ТкЭС и ЭМС) лечения ожирения приводят к снижению массы тела, коррекции нейрогуморальных нарушений и к улучшению состояния репродуктивной системы у 90% девочек пубертатного возраста с ожирением.
Личное участие автора в получении научных результатов
Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении девочек пубертатного возраста с ожирением, организовывала проведение клинико-лабораторных и инструментальных исследований, процедур магнитотерапии, электростимуляции и электромиостимуляции; ею разработана методика проведения транскраниальной магнитотерапии в сочетании с электростимуляцией и электромиостимуляцией; сформирована база данных, проведен анализ результатов исследования и статистическая обработка материала.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чичёва, Галина Владимировна
выводы
1. Клиническими особенностями ожирения у девочек пубертатного возраста являются преобладание осложненных форм, которые составляют 78,9% и; характеризуются наличием гиперинсулинемии, инсулинорезистентности. Степень выраженности данных нарушений коррелирует со степенью тяжести? ожирения:
2. Нарушения- репродуктивной системы« выявлены у 76,7% девочек пубертатного, возраста. Наиболее часто отмечены нарушения; . менструального цикла - у 73,3%, гипоплазия матки - у 26,7%, формирование синдрома, поликистозных яичников - у 21,1%. Данные изменения характерны для детей «со 2 и З^й степенями тяжести ожирения.
3. Изменения гормонального профиля установлены у 77,8% обследованных в виде снижения содержания ФСК, ЛГ, индекса Л Г/ФСГ, эстрадиола- в 1,25 -1, 5 раза и повышения? уровня пролактина, ИРИ и кортизола в 2 раза по сравнению с группой контроля.
4. (функциональные нарушения центральной нервной системы^ по данным ЭЭ1', выявлены у 77,8% девочек с ожирением: изменения, альфа-ритма установлены у 66,7%, бета-ритма - у 57,8%. Нарушение-вегетативной, нервной системы наблюдали у. 76,7%, характеризующиеся изменением вегетативной реактивности, активности^ подкорковых нервных центров:
5. Нарушения репродуктивной системы находятся в прямой корреляционной зависимости с функциональной активностью центральной и вегетативной; нервной система
6. Применение транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции; в сочетании с электромиостимуляцией передней брюшной стенки приводит к снижению ИМТ у 92,5% девочек, к восстановлению гормонального профиля и менструальной функции - у 90%, улучшению показателей центральной и вегетативной нервной системы - у 92,5%, нормализации артериального давления - у 97,5% и к улучшению липидного спектра - у 90%.
7. На фоне применения транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции в сочетании с электромиостимуляцией передней брюшной стенки у девочек пубертатного возраста на 82% уменьшается относительный риск и на 78,0% абсолютный риск нарушений менструального цикла. Вероятность нарушений менструального цикла ниже у детей, получивших лечение данной методикой, что доказывает ее эффективность по сравнению с плацеботерапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем девочкам пубертатного возраста с ожирением рекомендуется комплексное обследование, включая оценку репродуктивной системы, функционального состояния центральной и вегетативной нервных систем для проведения их коррекции.
2. Учитывая нарушения центральной и вегетативной нервных систем, при лечении ожирения целесообразно включать транскраниальные методики: магнитотерапию, электростимуляцию с помощью аппарата «Амо-Атос-Э» и приставки «Оголовье».
3. Для повышения мышечного тонуса и уменьшения подкожно-жирового слоя целесообразно местное воздействие путем электромиостимуляции с помощью аппарата «Миоволна».
4. Наиболее рационально применение сочетанных методик транскраниальных магнитотерапии с электростимуляцией и электромиостимуляции. Данные методики приводят к восстановлению активности центральной и вегетативной нервных систем, что сопровождается снижением массы тела, нормализацией гормонального профиля и улучшением состояния репродуктивной системы.