Наследование размеров листьев, кустистости и других количественных признаков риса, связанных с продуктивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Редькин, Александр Александрович

  • Редькин, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 195
Редькин, Александр Александрович. Наследование размеров листьев, кустистости и других количественных признаков риса, связанных с продуктивностью: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Редькин, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мировое производство и народно-хозяйственное значение культуры

1.2. Систематика и морфология риса

1.3. Гены культурного риса

1.3.1. Кустистость

1.3.2. Листья

1.3.3. Метелка

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.1.1. Сведения о хозяйстве

2.1.2. Климатические условия

2.1.3. Почвенные условия

2.2. Материал исследований

2.3. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Корреляции признаков продуктивности

3.2. Характеристика гибридов Б]

3.3. Наследование количественных признаков в Р2

3.3.1. Длина флагового листа

3.3.2. Ширина флагового листа

3.3.3. Общая кустистость

3.3.4. Высота растения

3.3.5. Длина метелки

3.3.6. Обще число колосков

3.3.7. Длина зерновки

3.3.8. Ширина зерновки

3.3.9. Масса 1000 зерен

3.4. Наследование признаков в Бз

3.4.1. Длина флагового листа

3.4.2. Ширина флагового листа

3.4.3. Общая кустистость

3.4.4. Эффективность отбора на высокую кустистость при различной густоте стояния растений риса

3.4.5. Высота растений

3.4.6. Длина метелки

3.4.7. Общее число колосков в метелке

3.5. Расщепление гибридов по кустистости при различных уровнях азотного питания

3.6. Характеристика лучших линий

3.7. Экономическая эффективность выращивания сортов риса с высокой кустистостью

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование размеров листьев, кустистости и других количественных признаков риса, связанных с продуктивностью»

ВВЕДЕНИЕ

Рис - наиболее распространенная крупяная культура на земном шаре, основной продукт питания более чем для трети населения Земли. Крупа риса -ценный диетический продукт, обладает высокими питательными свойствами. По данным FAO рис в 2010 г. возделывался на площади 164,7 млн. га, его урожайность в среднем составляла 4,37 т/га, валовой сбор 718,3 млн. т (FAOSTAT, 2011). В России урожайность риса в среднем составляет около 4 т/га. Однако такой уровень урожайности не покрывает потребность населения нашей страны в данной культуре. Поэтому внедрение в производство новых, более урожайных сортов риса, является одним из факторов, способствующих увеличению сборов зерна.

Высокая урожайность - это одна из важнейших целей при селекции любой культуры. Однако, урожайность, также как и ее компоненты, является чрезвычайно сложным признаком, а ее генетический контроль реализуется через контроль ряда комплексных процессов (Ashraf М. и др. 1994).

Среди различных количественных признаков риса, связанных с высокой продуктивностью, признаки листа являются одними из самых важных. Три верхних листа на стебле, особенно флаговый лист, являются основными источниками фотоассимилятов (Foyer С.Н., 1987; Sicher R.C., 1993).

Поскольку процесс фотосинтеза оказывает непосредственное влияние на увеличение биомассы, то повысить урожайность риса возможно за счет изменения фотосинтетического потенциала агрофитоценоза. Этого можно достичь, используя различные методы и приемы: за счет увеличения площади листовой поверхности флаговых листьев, за счет повышения работы хлорофилла, за счет фотосинтетической активности.

Кустистость, другой важный агрономический признак, который вносит непосредственный вклад в формирование урожайности риса.

Между продуктивной кустистостью и урожаем всегда имеет место положительная корреляция (Абдулин Р. М. и др., 1974). На практике максимальной

продуктивности сорта достигают не за счет развития определенного количества продуктивных побегов у каждого растения, а в результате формирования оптимального числа стеблей на единицу площади. При этом соседние растения по количеству продуктивных побегов различаются значительно (Седловский А. И. и др., 1985).

Таким образом, создание скороспелых сортов риса, обладающих высокой кустистостью, дружным созреванием боковых побегов и оптимальными размерами листьев позволит не только повысить урожайность, но и снизить норму высева семян.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить взаимосвязи размеров листьев и кустистости риса с другими факторами продуктивности, их наследование и экспрессию в различных условиях среды и минерального питания, возможность комбинирования с другими хозяйственно ценными признаками.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- выявить влияние длины и ширины флаговых листьев на количество колосков в метелке;

- определить влияние кустистости на урожайность и другие признаки;

- проанализировать наследование этих признаков, число и силу генов, определяющих их проявление;

- установить влияние отбора и густоты посева на экспрессию кустистости в последующих поколениях;

- отобрать лучшие линии, сочетающие высокую кустистость, дружное созревание боковых побегов, оптимальный вегетационный период и зерновую продуктивность;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания хорошо кустящихся сортов риса.

Научная новизна исследования. Показано наследование кустистости, размеров листьев и других количественных характеристик у гибридов между сортами риса с контрастным проявлением признаков. Установлены закономерности наследования признаков и взаимодействия «генотип-среда».

Выявлены линии, имеющие высокую урожайность, кустистость и оптимальные размеры листьев. Показана экономическая эффективность выращивания изученных линий.

Практическая значимость исследования. С использованием компьютерных программ генетического анализа установлены закономерности наследования количественных признаков размеров листовой пластинки, кустистости, высоты растений, длины метелки, размеров и количества зерен у гибридов риса, которые можно использовать в селекционной работе.

Отобраны перспективные гибриды и линии риса, сочетающие ценные хозяйственные признаки от разных сортов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ наследования количественных признаков у гибридов риса с помощью компьютерных программ генетического анализа.

2. Оценка эффективности отбора форм с высокой кустистостью при различной густоте стояния растений.

3. Линии риса, сочетающие ценные хозяйственные признаки и их характеристика.

Апробация работы. Исследования проведены в 2006-2011 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК имени И.Г. Кали-ненко. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на расширенном заседании ученого совета ВНИИЗК риса (2008-2010 гг.); научно-практических конференциях ВОГИС РГУ (2008, 2010-2011), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых АЧГАА (Зерноград, 2009), П-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии развития регионального АПК» (Майкоп, 2009), Всероссийской школе молодых ученых «Экологическая генетика культурных растений» (Крас-

нодар, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (Казань, 2011); международной научной конференции «Экология, генетика, селекция на службе человечества» (Ульяновск, 2011); на международной конференции «Современная биология растений» (Луганск, 2011). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 - в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений для селекции и производства, списка литературы, включающего 127 источника, из них 95 - на иностранном языке. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 114 рисунков и 28 приложений.

Искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю -доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания риса Костылеву Павлу Ивановичу.

Особая признательность - директору ФГУП «Пролетарское» Баранову В.А., всем сотрудникам и лаборантам ВНИИЗК за оказанную помощь при проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Редькин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Максимальное количество зерен в метелке гибридов F2 Широколи-стныйхУзколистный формируется при наибольшей ширине флагового листа (30-32 мм) и длине в переделах 40-45 см. Отклонение от этих размеров в ту или иную сторону приводит к снижению озерненности метелки.

2. В комбинации ШироколистныйхУзколистный в F2 доминирует меньшая длина флагового листа, а у гибридов с участием родительской формы Lampo - большая. Различия между родительскими формами гибридов Широколистный х Узколистный, Lampo х Командор составляют одну пару генов, а в комбинации LampoхВираж - две пары генов.

3. По ширине флагового листа во всех комбинациях доминирует большее значение признака. Различия между исходными формами Широколистный и Узколистный составляют три пары генов. Родительская форма Lampo отличается от сортов Командор и Вираж по двум парам генов.

4. Кустистость и высота растений играют важную роль в формировании семенной продуктивности растений, наибольшее количество колосков в метелке при густоте посева 2x15 см формировалось при числе побегов на растении 4-8, при 15x15 см - 8-16 стеблей, при 30x30 см - более 20 побегов на растении при оптимуме высоты 100-120 см.

5. Анализ наследования кустистости в комбинациях Lampo хВираж и Lampo хКомандор показал, что формы с высокой кустистостью преобладают в F2, при этом степень доминирования в двух комбинациях варьировала по вариантам опыта от 0,07 до 1,05. Между исходными родительскими формами установлены дигенные различия.

6. Наибольшую эффективность отбора растений с высокой кустистостью показал вариант с размещением растений по схеме 2x15. Кустистость форм, выделившихся по данному признаку при такой густоте посева, в большей степени обусловлена влиянием генетических факторов, чем сре-довых.

7. Увеличение дозы вносимых удобрений вызывает плавное смещение вершин распределения частот вправо у гибридных линий и исходных родительских форм, причем вершина кривой гибрида всегда находится между вершинами родительских форм и существенного влияния на характер наследования данного признака не отмечается.

8. По признаку «высота растений» в комбинации Широколистный х Узколистный отмечена гибридная депрессия (hp = -1,14). В комбинациях с участием сорта Lampo при всех вариантах густоты стояния наблюдался гетерозис по данному признаку (hp = 2,6-18,6).

9. Различия между родительскими формами Широколистный и Узколистный по числу колосков составляет одну пару генов, доминируют меньшие значения признака. В комбинации LampoхВираж выявлен гетерозис по числу колосков в метелке, расщепление происходило в соотношении 3:1, с участием гена большой силы. Между исходными родительскими формами в комбинации LampoхКомандор также были установлены моногенные различия, при этом отмечается смена направления доминирования при изменении густоты стояния растений.

10. В результате проведенного генетического анализа по методу Мережко установлено, что различия между родительскими формами Широколистный и Узколистный по признаку «масса 1000 зерен» составляют одну пару генов. Доминирует большая масса зерен (hp = 1,02). В комбинациях с участием сорта Lampo установлено доминирование меньшей массы 1000 зерен, причем величина признака Виража доминирует над Lampo, a Lampo над Командором. Сопоставление частот родителей и гибридов выявило различия по одному гену с расщеплением в соотношении 3:1.

11. Экономическая оценка эффективности отобранных линий показала, что условно чистый доход от внедрения новых линий в производство составил от 32000 до 45590 руб/га, а уровень рентабельности их выращивания составляет от 80 до 114%. Экономический эффект от экономии семян за счет снижения нормы высева составляет 2520 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для селекции на высокую кустистость рекомендуется включать в скрещивания сорт Lampo, а также выделившиеся линии с его участием.

2.