Развитие профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябцева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябцева, Татьяна Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе
1.1. Сущностно-содержательная характеристика профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе.
1.2. Принципы развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе.
1.3. Исследовательская деятельность как эффективное средство развития профессиональной компетентности педагога-воспитателя.
1.4. Моделирование процесса развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в условиях школы педагога-исследователя.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности
2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий эффективности модели развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе.
2.2. Инновационные формы и методы развития профессиональной компетентности педагога-воспитателя в условиях школы педагога-исследователя
2.3. Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических условий развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности»
Развернувшимся интеграционным процессам, глобальным тенденциям, которые характерны для отечественного образования рубежа XX - XXI веков, сопутствует множество надежд и перспектив. На наших глазах проходит этап становления информационного общества, актуализируются задачи демократизации образования, формирования толерантного сознания и поведения, повышения качества воспитания в образовательных учреждениях всех форм, типов и видов. С другой стороны, налицо рост асоциальных явлений, кризисы семейного воспитания, постоянный рост числа детских правонарушений и т.п.
Решение как традиционных, так и принципиально новых воспитательных проблем предполагает повышение уровня профессиональной компетентности всех педагогов, и, в первую очередь, заместителей директоров школ по воспитательной работе (далее ЗДВР). Решение этой задачи возможно при условии организации повышения квалификации через разнообразные каналы. В центре нашего внимания - поиск решения этих проблем на уровне округа.
Современный этап развития российской школы формирует новые подходы к профессиональной деятельности педагога-воспитателя. Изменяется содержание педагогической деятельности, возрастает объем и качество ее инновационной составляющей. Комплексный процесс повышения квалификации предполагает актуализацию педагогами собственных возможностей от практико-воспроизводящей деятельности к практико-преобразующей. Одним из важнейших ресурсов модернизации окружного образования является повышение качества управления школой. Современное управление основано на принципах системности, человеко-центристком (витагенном), синергетическом и рефлексивном подходах. Сегодня невозможно управлять вообще, без точной диагностики происходящих процессов, анализа и синтеза полученной информации, прогнозирования и системного планирования развития школы, ее воспитательной системы.
Заместитель директора по воспитательной работе в управленческой команде каждой школы — особое лицо. К сожалению, часто он в школе ассоциируется с педагогом-организатором, ответственным за подготовку мероприятий, в то время как на нем лежит груз ответственности за воспитание подрастающего поколения. Это Главный педагог, должностное лицо, организующее и направляющее воспитательную работу в школе.
Национальный проект «Образование» еще раз обратил внимание на важность повышения статуса воспитателей, классных руководителей и дал возможность по-новому взглянуть на организацию деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе. Грамотная подготовка ЗДВР, включение в нее исследовательской составляющей, опора на науку могут содействовать повышению самооценки, профессиональной грамотности ЗДВР, которые, в свою очередь, передают накопленные знания педагогам-воспитателям, классным руководителям.
Данные обстоятельства актуализировали проблему разработки теоретических основ и научно-методического обеспечения процесса развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ опубликованных психолого-педагогических работ позволяет констатировать, что проблема развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе повышения квалификации находится пока еще на начальной стадии осмысления и обобщения.
Среди педагогических исследований, посвященных деятельности предшественника ЗДВР в школе — организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, особое место принадлежит работам Л.В. Байбородовой, Б.З.Вульфова, Л.Д.Гуткиной, И.Д.Демаковой, В.М.Лизинского, С.Д.Полякова, М.М.Поташника, М.И.Рожкова, Г.Н.Сибирцовой. Комплексное освещение проблемы личностных предпосылок эффективности деятельности ЗДВР как руководителя и педагога-воспитателя предприняла О.Ю.Кузнецова.
Проблемы эффективности управленческой деятельности освещаются в трудах А.Л.Журавлева, Л.Д.Кудряшовой, А.Г.Ковалева, П.И.Пидкасистого, Н.Б.Пугачевой, А.Л.Свенцицкого, Л.П.Ситникова, Л.И.Уманского, Р.Х.Шакурова, В.М.Шепеля и др. Различные аспекты управления воспитательной системой школы исследованы В.В.Андреевой,
A.В.Гаврилиным, А.И.Григорьевой, В.А.Караковским, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др.
В нашей работе мы опирались на работы, посвященные раскрытию понятия компетенций и компетентностного подхода в современном образовании (В.И.Андреев, А.М.Аронов, В.И.Байденко, В.М.Басова,
B.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, Л.Ф.Иванова, В.А.Кальней,
A.Г.Каспржак, Т.М.Ковалева, К.Г.Митрофанов, А.М.Новиков, Дж.Равен,
B.В.Сериков, О.В.Соколова, И.Д.Фрумин, Б.И.Хасан, А.В .Хуторской,
C.Е.Шишов, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин). Понятие «ключевые компетенции» исследованы В.В.Башевым, Ю.В.Сенько.
Профессиональным компетентностям и компетенциям посвящены работы В.А.Адольфа, А.О.Будариной, Ю.В.Варданян, В.Н.Введенского, Г.С.Смирновой и др. Общая феноменология профессионально-педагогической компетентности и ее частных видов нашла отражение в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой и др.
Учеными рассмотрены отдельные виды компетентности: социально-психологическая (Л.И.Берестов, А.Кох); социальная (В.М.Басова, Д.Е.Егоров); коммуникативная (Ю.Н.Емельянов, Е.С.Кузьмин, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, П.В.Растянников); профессионально-педагогическая (Н.В.Кузьмина, В.В.Кульбеда), аутопсихологическая (А.П.Ситников, А.А.Деркач, И.В.Елшин); рефлексивная (О.А.Полищук); межкультурные компетенции (Н.Н.Григорьева, Г.И.Железовская, И.А.Мегалова, С.В.Муреева, Л.Б.Якушкина); информационные компетенции (Н.В.Кульбеда).
Исследованию методологических и теоретических аспектов повышения квалификации педагогических кадров посвящены работы С.П.Аверина, В.Ф.Габдулхакова, Р.Х.Гильмеевой, И.Д.Демаковой, В.П.Зинченко, Р.А.Исламшина, Е.В.Козыревой, Ю.Н.Кулюткина, Т.С.Паниной, А.П.Ситник и др. Инновационные процессы в системе повышения квалификации, возможности обновления содержания и повышения эффективности организационных форм обучения взрослых исследованы Б.С.Гершунским, В.А.Сластениным, Т.Б.Харисовым, Э.М.Никитиным и др.
В то же время изучение результатов научных исследований и практики учебного процесса показало, что при достаточно подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, теоретические и практические вопросы развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности решены недостаточно, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:
- потребностями личности, общества и государства в непрерывной подготовке педагогов-воспитателей и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности педагогических условий развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе повышения квалификации;
- современными требованиями к способности педагога-воспитателя выступать субъектом личностно-профессионального развития и недостаточной разработанностью средств, способных обеспечить развитие этой характеристики в повышении квалификации;
- потенциальными возможностями исследовательской деятельности для удовлетворения запросов педагога на индивидуальную образовательную траекторию в повышении квалификации и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса развития профессиональной компетентности в школе педагога-исследователя.
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: при каких условиях процесс развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности будет эффективным.
Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения тема диссертации: «Развитие профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности».
В этой связи цель исследования состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе повышения квалификации будет успешным, если
- включить в содержание обучения в школе педагога-исследователя широкий круг актуальных проблем теории и практики гуманистического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике;
- интегрировать теоретическую подготовку слушателей с самостоятельной исследовательской деятельностью в образовательных учреждениях;
- организовать двухступенчатую систему повышения квалификации, включающую прямое обучение заместителя директора школы по воспитательной работе и опосредованное обучение классных руководителей;
- планировать курсовую работу в школе педагога-исследователя с учетом входной диагностики педагогов-воспитателей, определяющую их дифференциацию по квалификационным характеристикам, опыту работы в должности заместителя директора школы по воспитательной работе, уровню педагогического мастерства; уровню творческой направленности, связанной с реализацией воспитательной концепции образовательного учреждения и т.д.;
- осуществлять систематический мониторинг уровня профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Уточнить структуру и определить сущностно-содержательную характеристику понятия «профессиональная компетентность заместителя директора школы по воспитательной работе».
2. Обосновать принципы развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе повышения квалификации.
3. Определить потенциал исследовательской деятельности как эффективного средства развития профессиональной компетентности педагога-воспитателя.
4. Разработать и экспериментально доказать эффективность модели развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в условиях школы педагога-исследователя.
Теоретико-методологической основой исследования являются личностный, деятельностный и синергетический подходы. Теоретическую базу исследования составили философские положения о единстве общего, особенного и единичного, о противоречиях как движущей силе развития, о влиянии микро- и макросреды на развитие личности, а также научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью. Исследование базируется на фундаментальных работах в области: теории педагогической деятельности и формирования личности учителя (И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина,
A.B. Мудрик, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, E.H. Шиянов и др.); концепции творчества и его роли в профессиональном становлении личности педагога (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, Н.А.Бердяев, Д.Б.Богоявленская, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д Никандров, М.М.Поташник, В.А.Сластенин и др.); концепции личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Н.В.Бордовская, А.П.Валицкая, А.В.Петровский,
B.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.); теории компетентностного подхода (В.И.Байденко, Г.В.Безюлёва, В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, A.B.Хуторской, О.Б.Читаева, О.Ф.Шихова и др.); теории многоуровневого непрерывного образования (М.М.Зиновкина, Р.Т. Гареев, С.П. Андреев).
В соответствии с целью и задачами исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение программных, нормативно-правовых документов; эмпирические - обобщение передового педагогического опыта; педагогическое проектирование и теоретическое моделирование; опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, комплексные личные опросники, методика незаконченных предложений, самооценка); специальные психологические методы (контент-анализ, тренинговый диагностический метод); практические - изучение продуктов деятельности; экспериментальные -констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент; многолетнее участие в нем автора в качестве заместителя директора по воспитательной работе школы № 1623, а затем методиста и заведующего лабораторией воспитательной работы методического центра Южного округа г.Москвы.
Экспериментальной базой исследования явилось проведение исследования на базе методического центра и образовательных учреждений Южного округа г.Москвы.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1993 по 2007 гг.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1993-1998 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской научной литературы по проблеме исследования, была определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики. Разрабатывалась экспериментальная программа развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в школе педагога-исследователя «ЮЖОК», уточнялись педагогические условия, определялись методики проведения эксперимента.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (1999-2005 гг.) -определялись основные задачи, гипотеза, объект, предмет, научный аппарат и база исследования, обобщался теоретический материал, осуществлялось теоретическое обоснование разработки идеи дифференциации обучения слушателей на квалификационных курсах с учетом их потребностей и трудностей в профессиональной деятельности. На основе анализа результатов экспериментальной работы со слушателями корректировался формирующий эксперимент.
На третьем, обобщающем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность и обоснованы принципы развития профессиональной компетентности заместителя директора по воспитательной работе в школе педагога-исследователя: принцип гуманистической направленности профессионально-личностного развития ЗДВР; принцип непрерывности в сочетании с саморазвитием ЗДВР как личности и как профессионала; принцип преемственности и систематичности процесса повышения квалификации заместителя директора по воспитательной работе; принцип максимальной индивидуализации процесса повышения квалификации ЗДВР; принцип психолого-педагогической поддержки и сопровождения профессионально-личностного развития ЗДВР в межкурсовой период.
2. Разработана и экспериментально проверена модель процесса развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе повышения квалификации, в структуре которой цель (формирование профессиональной компетентности ЗДВР); функции (развивающая, коррекционная, мотивационная); педагогические принципы; содержание, формы и методы образовательной деятельности курсов; этапы (диагностический, образовательный, практический /прикладной/, рефлексивный); критерии эффективности (субъективный /самооценка/ и объективный /практико-деятельностный/); результативность (готовность педагога профессионально работать в гуманистической парадигме).
3. Выявлена специфика процесса повышения квалификации заместителя директора школы по воспитательной работе в условиях школы педагога-исследователя, суть которых составляет переход от традиционной системы теоретического последипломного образования к личностно-ориентированной системе, предполагающей формирование содержания курсового обучения с учетом контингента слушателей и их образовательных интересов с опорой на их самостоятельную исследовательскую деятельность в образовательном учреждении, что позволяет установить дидактическую, психологическую и методическую целостность всего цикла обучения и обеспечивает подготовку педагогов-воспитателей к решению задач в их профессиональной деятельности.
4. Обоснована совокупность педагогических условий развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе: включение в содержание обучения широкого круга актуальных проблем теории и практики гуманистического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике; интегрирование теоретической подготовки слушателей с самостоятельной исследовательской деятельностью в образовательных учреждениях; организация двухступенчатой системы повышения квалификации, включающей прямое обучение заместителя директора школы по воспитательной работе и опосредованное обучение классных руководителей; планирование курсовой работы в школе педагога-исследователя с учетом входной диагностики педагогов-воспитателей, определяющей их дифференциацию по квалификационным характеристикам, опыту работы в должности ЗДВР, уровню педагогического мастерства; уровню творческой направленности, связанной с реализацией воспитательной концепции образовательного учреждения и т.д.; осуществление систематического мониторинга уровня профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку целостной концепции непрерывного профессионального образования и обогащают складывающуюся теорию компетентностного подхода в образовании, дополняя ее вариантом модели развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе повышения квалификации. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования компетентности педагогов-воспитателей в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования. Исследование вносит определенный вклад в развитие теории и практики непрерывного педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель и обоснованные в нем организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе могут быть использованы руководителями институтов повышения квалификации работников образования как эффективные образцы формирования компетентного специалиста в учебном заведении. Разработанная программа курса повышения квалификации ЗДВР реализуется в Южном округе г.Москвы при построении целостного процесса непрерывного педагогического образования. Полученные в исследовании результаты используются при разработке учебно-методического обеспечения воспитательного процесса в образовательных учреждениях г.Москвы.
Достоверность научных результатов обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы, привлечением к анализу большого фактического материала, в том числе собственного опыта работы в качестве заместителя директора по воспитательной работе школы № 1623, а затем методиста и заведующего лабораторией воспитательной работы методического центра Южного округа г.Москвы, публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность заместителя директора школы по воспитательной работе — это многоаспектное личностное качество, которое включает в себя наличие у заместителя директора школы по воспитательной работе гуманистического мировоззрения, гармоничное сочетание знаний, умений и навыков в управлении воспитательной деятельностью на уровне школы, класса, группы; его высокую культуру педагогического общения и развитый общекультурный уровень; проявление им позитивных чувств и эмоций; развитую когнитивность; способность к активному действию, осуществляемому на основе ценностного самоопределения; креативность; знание методологии и владение методикой исследовательской деятельности; знание психологии коммуникативной деятельности, владение ее умениями и навыками, умение устанавливать диалогическое общение; эффективное и грамотное использование информационных и мультимедийных технологий.
2. Процесс развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе строится с опорой на следующие принципы: принцип гуманистической направленности профессионально-личностного развития заместителя директора школы по воспитательной работе; принцип непрерывности в сочетании с саморазвитием заместителя директора школы по воспитательной работе как личности и как профессионала; принцип преемственности и систематичности процесса повышения квалификации ЗДВР; принцип максимальной индивидуализации процесса повышения квалификации ЗДВР; принцип психолого-педагогической поддержки и сопровождения профессионально-личностного развития заместителя директора школы по воспитательной работе в межкурсовой период.
3. Перспективной формой организации процесса развития профессиональной компетентности заместителя директора по воспитательной работе является школа педагога-исследователя. Специфика процесса повышения квалификации заместителя директора школы по воспитательной работе в школе педагога-исследователя заключается в переходе от традиционной системы теоретического последипломного образования к личностно-ориентированной системе, предполагающей формирование содержания курсового обучения с учетом контингента слушателей и их образовательных интересов с опорой на их самостоятельную исследовательскую деятельность в образовательном учреждении, что позволяет установить дидактическую, психологическую и методическую целостность всего цикла обучения и обеспечивает подготовку педагогов-воспитателей к решению задач в их профессиональной деятельности.
4. Развитие профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе наиболее эффективно реализуется при соблюдении следующего комплекса педагогических условий: включение в содержание обучения широкого круга актуальных проблем теории и практики гуманистического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике; интегрирование теоретической подготовки слушателей с самостоятельной исследовательской деятельностью в образовательных учреждениях; организация двухступенчатой системы повышения квалификации, включающей прямое обучение заместителя директора школы по воспитательной работе и опосредованное обучение классных руководителей; планирование курсовой работы в школе педагога-исследователя с учетом входной диагностики педагогов-воспитателей, определяющей их дифференциацию по квалификационным характеристикам, опыту работы в должности заместителя директора школы по воспитательной работе, уровню педагогического мастерства; уровню творческой направленности, связанной с реализацией воспитательной концепции образовательного учреждения и т.д.; осуществление систематического мониторинга уровня профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Компетентностный подход в воспитании», (Москва, 2004); У1П междисциплинарной конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2005); «Воспитательная система как эффективный способ организации воспитательного процесса в школе» (Москва, 2006); «Организация деятельности лаборатории воспитательной работы методического центра Южного округа г. Москвы по повышению уровня квалификации и компетентности ЗДВР» (Москва, 2007); X междисциплинарной конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2007); на региональных семинарах методистов и заместителей руководителей образовательных учреждений по воспитательной работе «Организация работы классного руководителя на базе школы педагога-исследователя «ЮЖОК» (Москва, 2007); на заседаниях педагогических и методических советов образовательных учреждений Южного округа г. Москвы, на курсах повышения квалификации работников образования «Организация и управление процессом воспитания в современной школе» (Москва, 2001); Школе молодого ЗДВР (Москва, 2005); «Современные подходы к построению воспитательной системы класса» Москва, 2003).
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябцева, Татьяна Васильевна
Выводы к главе II
Объективное раскрытие педагогического обеспечения процесса развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности, представленного во 2 главе, позволило сделать следующие выводы.
1. Как показал анализ работы школы педагога-исследователя, для успешного развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе необходима реализация определенных педагогических условий:
- включение в содержание обучения ЗДВР широкого круга актуальных проблем теории и практики гуманистического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике; интегрирование теоретической подготовки слушателей с самостоятельной исследовательской деятельностью в школах;
- организация двухступенчатой системы повышения квалификации, включающей прямое обучение ЗДВР и опосредованное обучение классных руководителей;
- планирование курсовой работы в ШПИ с учетом входной диагностики педагогов-воспитателей, определяющей их дифференциацию по квалификационным характеристикам, опыту работы в должности ЗДВР, уровню педагогического мастерства; уровню творческой направленности, связанной с реализацией воспитательной концепции школы и т.д.; осуществление систематического мониторинга уровня профессиональной компетентности ЗДВР.
2. Проверка выявленных педагогических условий осуществлялась в рамках курсового обучения ЗДВР в процессе повышения квалификации в контексте его ориентации на развитие педагогической компетентности педагога-воспитателя. Исследование показало, что подобные курсы требуют соответствующего дидактического обеспечения инновационного характера. К ним, в частности, относятся содержательное (практика школы педагогаисследователя «ЮЖОК») и процессуальное обновление. Было выявлено, что смысл содержательного обновления заключается, прежде всего, в анализе происходящих изменений в сфере отечественного воспитания. Процессуальные инновации же связаны с технологией работы преподавателей со слушателями (инновационные формы и методы повышения квалификации ЗДВР в образовательном пространстве школы педагога-исследователя «ЮЖОК»).
3. В связи с этим ход исследования показал, что в сфере повышения квалификации и переподготовки ЗДВР идет постоянный поиск новых технологий обучения, связанных, прежде всего, с такими позициями, как: этапная подготовка и повышение квалификации педагогов-воспитателей (чередование периодов обучения с периодами работы в школе); постоянное обновление форм и методов обучения; ориентирование деятельности ШПИ на личностно-ориентированные технологии.
4. Обобщив деятельность ШПИ, мы пришли к выводу, что наиболее действенными в системе повышения педагогического мастерства являются такие формы организации курсовой работы, как: семинарские занятия, групповые проблемные работы, выездная учеба, деловая игра, психолого-педагогический тренинг, релаксационный тренинг, тренинг общения, тренинг личностного роста, тренинг деловых качеств, семинар-практикум, «круглые столы» по актуальным проблемам воспитательной деятельности, педагогическая гостиная, мастер-класс, информационно-методическое совещание, конкурсы и др.
5. Разрабатывая критерии оценки профессионально-личностного развития ЗДВР, мы пришли к выводу, что рассматривать их надо по четырем позициям: ценностно-мотивационной; содержательной; процессуальной и контролирующе-волевой.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению и проверке уровня профессиональной компетентности показал, что он выражается в целостности, оформленности профессионального поведения, в способности решать профессиональные задачи определенного типа, в степени сформулированности, а также проявления специфических педагогических характеристик, как-то: установка на человека, системность видения педагогической реальности, знание предметной области, владение технологией воспитания, коммуникативной культурой и т.д. Мы использовали 5 уровней профессионального поведения ЗДВР: непрофессиональное поведение, аморфное, нормативное, ситуативно-творческое и концептуальное профессиональное поведение.
6. Для выявления уровня сформированности профессионального поведения мы определили следующие индикаторы: стремление ЗДВР к исследовательской работе, наличие своей программы; развитая когнитивность, креативность и критичность мышления; способность к прогнозированию результатов профессиональной деятельности; наличие инновационных идей; высокая культура педагогического общения и развитый общекультурный уровень; способность к активному действию, осуществляемому на основе ценностного самоопределения и т.д.
7. Проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению развитости профессиональной компетентности ЗДВР, проверке и обоснованию педагогических условий, в которых это осуществлялось, показал, что педагог-воспитатель после курсов повышения квалификации, как правило, представляет собой человека с оформившимся концептуальным профессиональным поведением. При этом мы считали важным организацию такой диагностики, которая была бы направлена на выявление у ЗДВР самопознания своих жизненных потребностей, мотивов жизнедеятельности и ценностных ориентаций, отношения педагогов-воспитателей к своему профессиональному саморазвитию и самореализации как к ценности.
8. Необходимость системной диагностики повышения развития профессиональной компетентности ЗДВР привело нас к определению препятствий, мешающих педагогу-воспитателю в его профессиональной деятельности. В связи с этим нами были выделены наиболее актуальные для педагогов-воспитателей проблемы, в частности, такие, как: выработка способности к саморефлексии; выработка способности к самоанализу и синтезу знаний о себе и окружающих; выстраивание адекватной самооценки и т. д.
9. Исходя из представленной в диссертации модели сформированности профессиональной компетентности ЗДВР в рамках ее функционирующих параметров, были разработаны различные критерии их диагностики (например, умение ЗДВР моделировать воспитательную системы школы; использование им инновационных форм и методов воспитания и т.д.), а также самооценку компетентности, связанной с исследовательской деятельностью как средства развития профессиональной компетентности. Сюда, в частности, вошло: знание методологических принципов и подходов психолого-педагогического исследования; владение методами эмпирического психолого-педагогического исследования; умение самоопределиться в системе исследовательской деятельности ОУ; умение разрабатывать программу исследований и т.д.
Заключение
Проблема развития профессиональной компетентности педагогов-воспитателей, побудившая нас к организации исследования, вызвана тем обстоятельством, что в переходные эпохи, когда в обществе осознается необходимость культурного обновления и выработки нового мировоззрения, на первый план выдвигаются вопросы воспитания подрастающего поколения. Изменения современной социокультурной ситуации в России способствуют тому, что в отечественной педагогике постепенно утверждается гуманистический идеал воспитания и образования. Вот почему гуманизация воспитания вновь провозглашена важнейшей составляющей общественного развития современной России. Однако решение проблемы гуманизации воспитания затруднено доминированием в современном российском образовании традиционных представлений о ценностях и целях воспитательной деятельности, сложностями освоения учительством идеологии и методов гуманистической педагогики.
Теоретический анализ профессиональной деятельности организаторов воспитания и, в частности, ЗДВР выявил противоречие между необходимостью повышения эффективности деятельности ЗДВР как «главной фигуры» модернизации воспитательного процесса в школе и отсутствием научного анализа развития его профессиональной компетентности и на этой основе эффективности его деятельности. Специфичность деятельности ЗДВР как руководителя и педагога-воспитателя в одном лице позволила нам рассмотреть проблему эффективности выполнения им профессиональных функций в контексте исследовательской деятельности.
Таким образом, данное диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного освещения проблемы педагогического обеспечения процесса исследовательской деятельности ЗДВР в контексте развития его профессиональной компетентности. В результате комплексного анализа деятельности ЗДВР в системе среднего образования, его функциональных рамок и перспектив совершенствования работы мы пришли к следующему заключению.
1. Задача раскрытия и обоснования теоретико-методологических основ понятия профессиональной компетентности ЗДВР поставила диссертанта перед необходимостью изучения его функций. Изучение педагогического материала, а также нормативных документов подвело нас к выводу, что в свое время существовало три подхода к направлениям деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе: он должен работать в основном с учащимися в школьном масштабе; ориентироваться лишь на работу с педагогическим коллективом; заниматься в микрорайоне школы по привлечению сил общественности в помощь образовательно-воспитательной работе педагогического коллектива. Исследование педагогической литературы показало, что современные функции ЗДВР намного более расширены по сравнению с выше описанными позициями и включают в себя: планирование внеурочной воспитательной работы; контроль за ее осуществлением; оказание непосредственной методической помощи учителям, классным руководителям, ученическому активу; привлечение учреждений культуры, детских воспитательных учреждений и общественности в организации досуга учащихся.
2. В ходе исследования массива публикаций по проблеме профессиональной компетентности диссертант обосновывает вывод о том, что идея о профессиональной компетентности педагога-воспитателя связана с тем, что любое новое знание, получаемое им, должно переходить в действенное средство деятельности.
3. Как показало исследование, на сегодняшний день существует множество подходов, связанных с трактовкой профессиональной компетености. Поскольку в исследуемой нами педагогической и психологической литературе мы нашли не целостное, а аспектные решения рассматриваемой проблемы, нам представилось необходимым разработать следующее понимание профессиональной компетентности ЗДВР как сложного многоаспектного педагогического образования, включающего в себя гуманистическое мировоззрение, гармоничное сочетание знаний, умений, навыков в управлении воспитательной деятельностью на уровне школы, класса, группы; высокую культуру педагогического общения и развитый общекультурный уровень; развитую когнитивность; способность к активному действию, осуществляемому на основе ценностного самоопределения; креативность; знание методологии и владение методикой исследовательской деятельности; знание психологии коммуникативной деятельности, владение ее навыками и умениями, грамотное использование информационных и мультимедийных технологий т.д.
4. Мы рассматриваем профессиональную компетентность ЗДВР как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств. В диссертации показано, что развитие профессиональной компетентности ЗДВР осуществляется с опорой на следующие педагогические принципы: принцип гуманистической направленности профессионально-личностного развития ЗДВР (формирование системы профессионально-ценностных ориентаций, связанных с самосознанием педагога, его самоактуализацией, развитием рефлексивных и проективных способностей, а также с его установкой на сущностные характеристики образовательной системы гуманистической ориентации);
- принцип непрерывности в сочетании с саморазвитием ЗДВР как личности и как профессионала (связь этапов и ступеней педагогического образования и их непрерывность как поступательное овладение новыми знаниями, технологиями, а также самостоятельного формирования профессионально и личностно значимых качеств);
- принцип преемственности и систематичности процесса повышения квалификации педагога-воспитателя (установление необходимой связи и органичного соотношения между частями учебных курсов на разных образовательных ступенях в условиях, когда процесс повышения профессиональной компетентности, взятый в совокупности, представляет собой целостную образовательную систему); принцип максимальной индивидуализации процесса повышения квалификации ЗДВР (организация образовательного процесса с учетом при выборе способов, приемов и общего методического руководства индивидуальных различий слушателей и уровня их потенциала к воспитательной деятельности);
- принцип психолого-педагогической поддержки и сопровождения профессионально-личностного развития ЗДВР в межкурсовой период (специально организованная, целенаправленная система содействия педагогам-слушателям, направленная на оказание им помощи в повышении их профессиональной компетентности).
5. В исследовании дана характеристика исследовательской деятельности ЗДВР как действенного средства развития его профессиональной компетентности, которая и осуществляется при выполнении им организационных, педагогических и социально-психологических функций. Исследовав их взаимосвязь, в диссертации раскрыт весь диапазон задач, выполняемый ЗДВР: создание в школе собственной сети методической воспитательной работы; разработка целевых программ и планов воспитательной работы; обучение педагогического коллектива современным формам организации воспитательного процесса; организация инновационной деятельности и т.д. Отталкиваясь от характеристики воспитательно-методической работы ЗДВР в школе, мы приходим к заключению, что оно не только становится формирующим началом его исследовательской деятельности, но и ведет к развитию его профессиональной компетентности.
6. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о влиянии специально организованной исследовательской деятельности на всю воспитательную работу педагога-воспитателя в школе, что, в конечном счете, способствует повышению уровня и его профессиональной компетентности. В результате проведенного исследования функциональных обязанностей ЗДВР, а также осмысления и обобщения его непосредственной воспитательной работы, удалось выделить основные критерии повышения его педагогического профессионализма: овладение воспитательными технологиями; повышение интереса к теоретическим, психолого-педагогическим и методологическим знаниям; способностей к педагогическому экспериментированию и способность к нахождению оригинальных педагогических и методических решений в организации воспитательной работы в школе.
7. Изучение практической стороны исследуемой проблемы позволило автору выявить место исследовательской деятельности ЗДВР среди его функциональных обязанностей. Сравнительная их характеристика позволили автору диссертации утверждать, что осуществление ЗДВР исследовательской деятельности можно рассматривать и в качестве показателя его профессиональной компетентности, а также и как деятельностного аспекта во всех педагогических ситуациях. Проведенный системный анализ всей деятельности ЗДВР позволил выделить следующие уровни его исследовательской деятельности:
- выявление и осознание всего того, что наработано в педагогической практике, но не получившего теоретического обоснования;
- теоретический анализ исследуемого объекта;
- вычленение собственно проблемных вопросов практики, обращенных к теории.
Таким образом, на базе анализа профессионально значимых личностных качеств ЗДВР, была сконструирована определенная модель педагога-воспитателя как профессионала, куда были включены такие качества, как: мотивационная направленность, эмоциональная и нервно-психологическая устойчивость, ответственность, оперативность, решительность, самостоятельность, инициативность, компетентность и т.д.
8. Изучение опыта воспитательной работы в школе позволили сделать вывод, что среди средств, обеспечивающих реализацию идеи внедрения того или иного инновационного опыта, особое значение имеют внедренческо-исследовательская, поисково-исследовательская и проектно-исследовательская виды деятельности, которые осуществляет ЗДВР. Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа рассматриваемой проблемы, это вывод о том, что качество осуществляемой ЗДВР исследовательской деятельности возможно, как правило, только на основе практической педагогической деятельности. Из этого следует, что научные изыскания ЗДВР осуществляет, прежде всего, для преобразования практики.
9. Как показало исследование, инновационная деятельность ЗДВР будет наиболее успешно способствовать развитию его профессиональной компетентности, если он как педагог-воспитатель и как педагог-руководитель освоит альтернативные варианты принятия педагогических решений, и будет нести за них полную ответственность. Что касается механизмов развития профессиональной компетентности ЗДВР, то этому, как мы выявили, способствуют такие его умения, как: поисковые, групповые, рефлексивные. В результате проведенного исследования выше названных умений, а также осмысления и обобщения практики их применений, был сделан вывод, что они, в той или иной степени, способны сформировать модель профессионально компетентного ЗДВР.
10. Для решения задачи обоснования педагогических условий успешного развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе было проведено экспериментальное исследование деятельности школы педагога-исследователя, структуры и содержания ее работы. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить следующую совокупность педагогических условий, которые, как показало настоящее исследование, наиболее эффективно осуществляются в ШПИ:
- включение в содержание обучения ЗДВР широкого круга актуальных проблем теории и практики гуманистического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике (способствующее организации личностно-ориентированного взаимодействия педагога и ребенка, которое обеспечивает максимальные условия развития ребенка и становление его как личности); интегрирование теоретической подготовки слушателей с самостоятельной исследовательской деятельностью в школах (взаимовлияние и взаимообогащение теоретической подготовки и практической исследовательской деятельности);
- организация двухступенчатой системы повышения квалификации, включающей прямое обучение ЗДВР и опосредованное обучение классных руководителей (формирование у ЗДВР и классных руководителей ценностной ориентации воспитательной деятельности, включающей как основную воспитательную доктрину школы, так и принципы воспитательной системы ее учебных подразделений);
- планирование курсовой работы в ШПИ с учетом входной диагностики педагогов-воспитателей, определяющей их дифференциацию по квалификационным характеристикам, опыту работы в должности ЗДВР, уровню педагогического мастерства; уровню творческой направленности, связанной с реализацией воспитательной концепции школы и т.д. (ориентирование к деятельноетному, системному и личностно-ориентированному построению воспитательной практики); осуществление систематического мониторинга уровня профессиональной компетентности ЗДВР (отслеживание хода и результатов образовательного процесса, а также профессионально-личностного развития педагогов-воспитателей).
11. Практическое исследование комплексного процесса повышения квалификации ЗДВР позволило определить его основную идею, которая заключается в том, что при актуализации педагогами-воспитателями собственных возможностей они переходят от практико-воспроизводящей деятельности к практико-преобразующей. Эта идея в свое время и легла в основание создания при лаборатории воспитательной работы окружного методического центра Школы педагога-исследователя «ЮЖОК», структуру которого составляют два направления: теоретическое (слушателям ШПИ дают возможность выйти за рамки ранее изученного ими материала в области воспитания) и практическое (проведение практических занятий в различных формах).
12. В процессе проектирования модели развития профессиональной компетентности ЗДВР мы пришли к выводу, что исследовательская деятельность в области воспитания связана не столько с совершенствованием воспитательной работы, сколько с разработкой нового содержания работы, форм и технологий воспитания. Исследование практики ШПИ показало, что с внедрением исследовательской деятельности ЗДВР успешно может выступать в роли инициатора, помощника и координатора, а также в качестве тьютора для классных руководителей. В связи с этим данный аспект становится важнейшим средством повышения их квалификации.
В процессе исследования деятельности методистов мы обнаружили, что она носит поэтапный характер: диагностический этап, информационный этап, этап моделирования (воспитательной деятельности, воспитательного пространства и т.д.), проектировочный этап (выстраивание программы преобразования воспитательной деятельности) и прогностический этап.
13. В процессе исследования раскрыты современные особенности системы непрерывного обучения и повышения профессионального мастерства организаторов воспитательной деятельности. Это связано, прежде всего, с организацией школ и модульных курсов (Школа молодого завуча, модульные курсы для ЗДВР и классных руководителей и т.д.). Анализ их работы дал возможность проследить отсроченные педагогические эффекты процесса формирования профессиональной компетентности педагога-воспитателя: рекрутинг, мотивационно-аксиологический эффект, самообразовательная активность, самостоятельное освоение новых моделей воспитания, конструирование новой практики, программирование индивидуального профессионального продвижения; инициация профессионального общения, конструирование новых профессиональных сообществ, компетентностный эффект.
14. В ходе исследования была разработана модель формирования профессиональной компетентности ЗДВР, структура которой включает в себя следующее: цель (формирование профессиональной компетентности ЗДВР); функции (развивающая, коррекционная, мотивационная); педагогические принципы; содержание, формы и методы образовательной деятельности курсов; этапы (диагностический, образовательный, практический /прикладной/, рефлексивный); критерии эффективности (субъективный /самооценка/ и объективный /практико-деятельностный/); результативность (готовность педагога профессионально работать в гуманистической парадигме).
При этом, как показало исследование, к инновационным идеям данной модели можно отнести такие позиции, как: этапная подготовка и повышение квалификации педагогов-воспитателей (чередование периодов обучения с периодами работы в школе); обновление форм и методов обучения слушателей; а также такие подходы в учебном процессе, как: практика моделирования, проектирования, использование активных и интерактивных форм работы со слушателями, креативная практика, тренинги и деловые игры.
15. В диссертации также раскрыты инновации содержательного характера, отражающие современный уровень научно-педагогического знания о процессе гуманизации воспитания. При этом, реализуя инновационные подходы, в ШПИ решались и такие задачи, как: анализ проблематики школьного воспитания в условиях реализации ПНПО и в связи с этим выявление специфических особенностей деятельности классных руководителей; изучение принципиально новых возможностей эффективной работы классных руководителей в условиях освоения ими основ тьюторской деятельности. На основе этого, как показывает практика. ШПИ, слушатели усваивают такие ключевые понятия, как: различия—между^ практикой--и-- -"--£ исследовательской деятельностью, характеристика деятельности - педагога---исследователя, ШПИ как эффективная форма повышения квалификации заместителей директоров школ по воспитательной работе, содержание деятельности педагога-исследователя, исследовательская компетентность педагога-практика как путь к вершине профессиональной деятельности, основы тьюторской деятельности и т.д.
16. Обобщив деятельность ШПИ, мы пришли к выводу, что актуальным и действенным на сегодняшний день является использование в системе повышения педагогического мастерства таких форм организации курсовой работы, как: семинарские занятия, групповые проблемные работы (анализ тех или иных концепций воспитательных систем), выездная учеба (погружение в течение 3-х дней в атмосферу обучения и творчества), деловая игра (игры по принятию управленческих решений, игра по составлению концепции воспитательной системы образовательных учреждений различных типов и т.д.), психолого-педагогический тренинг (предназначен для формирования опыта субъект-субъектных отношений), релаксационный тренинг (для обучения и отработки навыков саморегуляции), тренинг общения (применение психотехнических игр, обсуждений, ролевых игр и диагностирования), тренинг личностного роста (целенаправленная работа над совершенствованием своих личностных качеств, как-то: самопознание, самопобуждение и т.д.), тренинг деловых качеств (отработка практических навыков принятия управленческих решений, организации и регулировании процесса деятельности; развитие организаторских качеств, самоанализа и т.д.), семинар-практикум (обсуждение новых подходов к организации работы педагогов-воспитателей), круглые столы по актуальным проблемам воспитательной деятельности, педагогическая гостиная (для обмена педагогическим опытом), мастер-класс, информационно-методическое совещание, всевозможные конкурсы (для выявления и обобщения опыта воспитательной работы).
17. Разрабатывая критерии оценки профессионально-личностного развития ЗДВР, мы пришли к выводу, что рассматривать их надо по четырем позициям: ценностно-мотивационный уровень (обеспечивающий личностный смысл предстоящих преобразований); содержательный уровень (определяющий ориентировку в целях и средствах исследовательской деятельности и творческой самореализации); процессуальный (раскрывающий организацию воспитательного процесса) и контролирующе-волевой уровни (влияет на интенсивность и действенность самореализации).
Автор подчеркивает в диссертации такую важную характеристику уровня профессиональной компетентности как целостность, оформленностъ профессионального поведения; способность решать профессиональные задачи определенного . типа (прикладные, методические, теоретические, методологические); степень сформулированности и проявление определенных характеристик (установка на человека и закономерностях его становления; системность видения педагогической реальности; знание предметной области и технологии воспитания; владение коммуникативной культурой).
При этом, как выявило настоящее исследование, для анализа сформированности профессиональной компетентности ЗДВР наиболее продуктивно использовать специальную характеристику уровней его профессионального поведения. Сравнительный анализ профессионального уровня слушателей педагогов-воспитателей (ЗДВР и классных руководителей) позволил диссертанту определить следующие уровни их профессионального поведения:
- непрофессиональное поведение (характеризуется стихийностью, бессистемностью и неумением практически реализовать свой личностный потенциал в повседневной педагогической деятельности);
- аморфное (стихийное) профессиональное поведение (характеризуется неоформленностью педагогического стиля и слабой способностью к структурированию своей деятельности в процессе воспитания и обучения);
- нормативное профессиональное поведение (соответствует квалификационным требованиям к профессионально-педагогической компетентности, однако поведение не отличается ярко выраженными индивидуально личностными характеристиками и инновациями);
- ситуативно-творческое профессиональное поведение (характерно тем, что на общем нормативном фоне периодически наблюдается «всплески» творческой активности педагога-воспитателя в области педагогической теории или практики);
- концептуальное профессиональное поведение (отличается своим педагогическим почерком и наличием авторской концепции профессиональной деятельности).
18. Для современной практики повышения квалификации педагогических кадров несомненное значение могут иметь методы наблюдения и анкетирования по выявлению уровня сформированности профессиональной компетентности, которые проводились в контексте оценивания экспертами и собственно самоанализа педагогов-воспитателей. В связи с этим были определены индикаторы, по которым и выявлялся тот или иной уровень сформированности профессиональной компетентности:
- знание методологии и владение методикой исследовательской деятельности;
- развитая когнитивность, системность и критичность мышления;
- способность к прогнозированию результатов профессиональной деятельности;
- наличие инновационных идей;
- креативность, вариативность, гибкость действий;
- способность к активному действию, осуществляемому на основе ценностного самоопределения;
- практическая направленность знаний;
- умение моделировать воспитательную систему школы;
- использование инновационных форм и методов воспитания и т.д.
19. Мы пришли к заключению, что предопределять педагогическую поддержку процесса развития профессиональной компетентности должно выявление проблемы или конфликта в структуре личности педагога, чтобы, помогая ЗДВР в разрешении им своей конкретной индивидуальной проблемы, способствовать изменению его мировоззрения и формированию конструктивной модели поведения взамен неконструктивной. Проведенное исследование позволило выделить следующие актуальные для педагога-воспитателя проблемы:
- выработка способности к саморефлексии через наблюдение своего внутреннего состояния;
- выработка способности к самоанализу и синтезу знаний о себе и окружающих через восприятие своего «Я» и соотношение себя с другими людьми;
- выстраивание адекватной самооценки через формирование интеллектуальных и волевых навыков в работе над собой.
20. В ходе изучения перспектив повышения квалификации педагогов-воспитателей было также выявлено, что самооценка педагогами-воспитателями своей профессиональной компетентности является важным источником обогащения средств профессионального роста. В соответствии с вышеизложенными выводами мы разработали следующие показатели для самооценки компетентности ЗДВР, работу по которым мы проводили до и после повышения квалификации. Эти показатели для самооценки легли в диагностику исследовательской деятельности педагогов как средства развития их профессиональной компетентности:
- знание современной стратегии обновления развития образования;
- знание теоретических основ и проблематики современных психолого-педагогических исследований;
- умение выделить объект и предмет исследования;
- знание критериев успешности исследовательского поиска; владение методами эмпирического психолого-педагогического исследования;
- умение самоопределиться в системе исследовательской деятельности
ОУ;
- умение разработать программу исследований;
- умение публично выступать, презентовать, защищать свои проекты.
Таким образом, проведенный анализ развития профессиональной компетентности заместителя директора школы по воспитательной работе в процессе исследовательской деятельности и представленная в диссертации обобщенная характеристика педагогического обеспечения этого процесса представляет особую актуальность и значимость. На основе полученных данных стало возможным выявить прогностическое значение использования инновационных форм и методов развития профессиональной компетентности педагога-воспитателя в условиях школы педагога-исследователя. Настоящее исследование, являясь первым опытом исследования проблемы повышения квалификации ЗДВР в процессе исследовательской деятельности, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы исследования. В нем обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно будет вести дальнейшие исследования для эффективного и творческого использования положительных педагогических находок в деле профессионального развития педагогов-воспитателей. Исходя из этого, представляется целесообразным развивать и далее исследовательскую деятельность по следующим направлениям:
- создание профессионального поля с целью развития обмена мнениями 1 и информацией между представителями науки, образования и педагогической общественности;
- внедрение эффективных форм повышения квалификации профессионально-педагогических кадров;
- трансляция и экстраполяция полученных результатов адаптации опыта ^ развития профессиональной компетентности в области Образования на другие отрасли российской экономики.