Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бузанакова, Галина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бузанакова, Галина Вадимовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-педагогические основания деятельности классного руководителя.
1.1. Историко-педагогический контекст деятельности классного руководителя .у
1.2. Теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя.
1.3. Психолого-педагогические основания проектирования деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов
Глава 2. Концепция исследования профессиональной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
2.1. Ведущие идеи, цель, задачи и этапы проектной деятельности классного руководителя по формированию сообщества детей, родителей и педагогов.
2.2. Педагогический проект сообщества детей, родителей и педагогов.
2.3. Комплекс условий организации успешной деятельности классного руководителя по формированию сообщества детей, родителей и педагогов.
Глава 3. Опыт реализации проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов в условиях современной гимназии.
3. 1. Проектная деятельность классного руководителя в современной гимназии.
3.2. Опыт проектирования классным руководителем деятельности сообщества детей, родителей и педагогов по формированию ценностного отношения к человеку.
3.3. Проектирование многодневного путешествия как способа формирования ценностного отношения к природе и культуре малой родины, России.
3.4. Опыт проектирования и реализации воспитательного событии об исторической связи поколений «Память сердца».
3.5. Диагностика результатов проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов»
Актуальность исследования проблемы воспитательного взаимодействия семьи и школы обусловлена необходимостью формирования у школьников полноценного опыта решения познавательных, коммуникативных, нрав> ственных задач и сложностью процесса личностного саморазвития учащихся [10, 18-27; 48; 49; 88, 133-150; 100, 15; 131, 13-22; 166, 104-112; 134, 194-198]. В современной школе необходимо сочетание учебной и внеучебной деятельности [77, 102; 108; 143; 156, 181-192; 159: 162, 29-36; 164; 176; 184, 127-133; 185, 53-65; 196, 19-25; 197; 207; 209, 70-96], объединение усилий всех общественных и гражданских институтов, создание партнерских отношений между семьей и школой, основой которых является педагогическое проектирование. Во многом успех решения проблемы зависит от того, насколько компетентен классный руководитель, проектирующий воспитательный процесс в школе. Анализ воспитательных программ общеобразовательных учреждений показал, что проектирование недостаточно внедрено в образовательную практику, не стало способом самореализации личности ученика и учителя [23, 68-85; 58; 60; 90; 94; 97; 127; 139, 157; 198, 126-127; 203; 205]. Классными руководителями не используются возможности выстраивания долгосрочной траектории профессиональной педагогической деятельности с семьями учащихся. В связи с этим возрастает научный интерес к проблеме проектирования воспитательного взаимодействия семьи и школы, позволяющего предвидеть результат педагогической деятельности и включить в проектировочный процесс родителей, детей, педагогов. Кроме того, проектирование оптимальных условий для духовно-нравственного и физического развития каждого ребенка обеспечивает более эффективное решение воспитательных проблем, значимых для общества и личности каждого участника проекта.
Актуализация в общественном сознании и педагогической науке роли школы как социального института, активно влияющего на изменение нравственного состояния общества, признание классного руководителя проводником политики государства и воспитателем личности, анализ педагогических t исследований по данной проблеме, изучение воспитательной практики и опыта взаимоотношений семьи и школы [15; 24, 3; 70, 9-12; 72; 74; 84; 89, 5; 104; 105; 123; 125; 127; 128; 135; 136; 138; 155; 177; 179; 204] в России позволили выделить ряд противоречий:
• между высокими требованиями, предъявляемыми современным обществом к деятельности классного руководителя, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических, методических основ педа гогического проектирования его деятельности;
• между необходимостью согласованности воспитательных влияний семьи и школы и отсутствием современной педагогической концепции, обеспечивающей проектную деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;
• между необходимостью проектирования воспитательной работы в инновационном режиме и неразработанностью педагогической модели проектной деятельности классного руководителя;
• между инновационным педагогическим опытом воспитывающего взаимодействия семьи и школы и не осмысленными наукой условиями его реализации.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему: как классному руководителю спроектировать свою профессиональную деятельность, обеспечивающую современный уровень со-творчества детей, родителей и педагогов в условиях модернизации образования и демократизации общества.
Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов».
Цель исследования - теоретически обосновать, методически разработать и реализовать проектную деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
Объект исследования - процесс педагогического взаимодействия семьи и школы.
Предмет исследования - педагогическое проектирование сообщества детей, родителей и педагогов классным руководителем.
Гипотеза исследования: проектная деятельность классного руководителя будет способствовать созданию сообщества детей, родителей и педагогов, если классный руководитель будет опираться в воспитательной работе на теоретико-педагогические основания профессионального проектирования; классный руководитель спроектирует свою педагогическую деятельность в соответствии с разработанной концепцией и моделью сообщества детей, родителей и педагогов; будут выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия создания сообщества детей, родителей и педагогов, а совместная творческая деятельность будет выстроена с учетом общих и личностно значимых целей; деятельность классного руководителя будет носить системный характер, а формы и способы организации взаимодействия детей, родителей и педагогов будут современны.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя.
2. Построить концепцию проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
3. Разработать модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов.
4. Выявить организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия проектной деятельности классного руководителя. 5. Реализовать разработанную модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов в экспериментальной практике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические работы, раскрывающие особенности взаимодействия семьи и школы в историческом контексте (Ф.Ф. Брюховецкий, И.А. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); теоретические работы, раскрывающие особенности воспитательного процесса в современной школе (JI.B. Байбородова, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Л.И. Маленкова, A.C. Роботова, М.И. Рожков, E.H. Степанов, Т.И. Шамова, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова); принципы творческого развития индивидуальности через осуществление личностно ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, М.Н. Бородатая, О.Б. Даутова, Г.К. Селевко,
A.Н. Тубельский, И.С. Якиманская); теоретические исследования и опыт проектирования в российском образовании (H.A. Алексеев, A.A. Галицких, И.А. Колесникова, Е.В. Родионов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.Г. Шилова, Г.П. Щедровицкий,
B.З. Юсупов); теория детского коллектива и коллективной творческой деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.Н. Лутошкин); исследования, посвященные духовно-нравственному развитию Личности (Е.О. Галицких, Е.Б. Евладова Т.И. Конникова, Т.А. Кривченко, Л.М. Лузина, М.Г. Яновская).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования [ 29; 31; 81; 175]:
- теоретический анализ и синтез при обобщении и классификации научных источников; t
- педагогическое моделирование и проектирование при разработке логической структуры проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов;
- комплекс эмпирических методов исследования: эксперимент, педагогический мониторинг, интервьюирование, монографические характеристики учащихся, методика незаконченного предложения, диагностирование, анкетирование, анализ творческих работ детей и родителей; наблюдение с це^ью фиксации и накопления фактов; социологический опрос, обобщение педагогического опыта, изучение школьной документации;
- методы статистической обработки данных;
- гуманитарная экспертиза.
Опытно-экспериментальная работа в течение девяти лет осуществлялась на базе образовательных и культурных учреждений Кировской области: Вятской гуманитарной гимназии с углубленным изучением английского языка г. Кирова, МОУ средняя школа № 37 г. Кирова, МОУ средняя школа № 74 г. Кирова, Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, Кировской областной детской библиотеки им. А. Грина, библиотеки для детей и юношества Альберта Лиханова г. Кирова, Центральной городской библиотеки им. A.C. Пушкина, областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. В исследовании участвовали гимназисты Вятской гуманитарной гимназии и учащиеся общеобразовательных школ г. Кирова, их родители, студенты социально-гуманитарного и филологического факультетов Вятского государственного гуманитарного университета. Исследованием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации классных руководителей Кировской области, участники лаборатории учителей Кировской области «Профессионально-личностное становление педагога», участники (дети, родители, педагоги, студенты) ежегодных областных фестивалей «Ее Величество - Семья», участники ежегодных общественно-педагогических Лихановских чтений, областных Родительских чтений -всего 614 человек.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концепции проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, разработке педагогической модели разновозрастного сообщества, непосредственном осуществлении длительного эксперимента в качестве классного руководителя, проведении мастер-классов.
Исследование проводилось с 2002 по 2010 год и включало в себя несколько этапов, которые соответствовали логике исследования.
Первый этап — поисково-теоретический (2002-2003 гг.) — включал изучение современного состояния проблемы, разработку концепции ее- исследования, гипотезы и понятийного аппарата.
Второй этап - поисково-констатирующий (2003-2005 гг.) - был направлен на проведение формирующего эксперимента, уточнение, конкретизацию и проверку гипотезы, разработку педагогической модели сообщества детей, родителей и педагогов, проектирование содержания совместной творческой деятельности детей и взрослых, апробацию авторской воспитательной программы.
Третий этап - обобщающий (2005-2010 гг.) - посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в практику воспитательного процесса класса, оформлению диссертации, определению перспектив изучения заявленного научного направления.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- определены цели и этапы проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, разработаны ее содержание и формы, предложена логическая структура процесса проектирования классным руководителем своей профессиональной деятельности, направленной на воспитательное взаимодействие семьи и школы в современных условиях;
- введено авторское определение понятия сообщества детей, родителей и педагогов как разновозрастного, разностатусного детско-взрослого объединения равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно значимой деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества;
- выявлены организационно-методические, коммуникативные, содержательные, материально-технические условия формирования разновозрастного сообщества, включающего в себя представителей двух социальных институтов: семьи и школы;
- разработаны и внедрены инновационные формы жизнедеятельности сообщества: издание и презентация книги о творчестве детей и взрослых, о событиях, которые их объединяют, организуют, развивают; многодневные семейные путешествия как способ накопления жизненного и социального опыта; фестиваль Семьи как путь формирования эмоционально-ценностных отношений детей и родителей;
- раскрыты и реализованы современные функции классного руководителя: воспитательная, проектная и управленческая.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены теоретико-педагогические основания проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов: положения теории педагогического проектирования, отражающие нормативный, целевой и творческий характер проектной деятельности; положения теории личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, требующие опоры на субъектный опыт ребенка; идеи «деятельност-ного приобщения» субъектов к окружающему миру и свободы выбора ими собственных путей, методов, приемов достижения цели; идеи теории диалогового взаимодействия в образовании, определяющие диалог как способ согласования деятельности педагогов и воспитанников; идеи теории эмоционально-личностного стимулирования деятельности, ее мотивов и развития' внутренней активности личности; разработана концепция проектной педагогической деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов как способа самоопределения личности; раскрыты и описаны ступени становления сообщества детей, родителей и педагогов: ступень доверия и самовыражения членов сообщества; Ьту-пень единения и самовыражения членов сообщества; ступень обогащения опыта разными видами деятельности и личной самореализации; ступень утверждения традиций сообщества и саморазвития детей и взрослых; разработана модель проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов; раскрыты сущностные признаки сообщества детей, родителей и педагогов: единство целей и многообразие мотивов участия в совместной деятельности, субъектная позиция детей и взрослых в процессе со-творчества, признание членами сообщества общих нравственных и социально-значимых ценностей, многообразные межличностные отношения, приобретаемые в процессе сотрудничества, интересная жизнь коллектива, личностно и социально значимые дела, наличие традиций.
Практическая значимость исследования заключается в осуществлении общественно значимых проектов как форм реализации концепции деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей, педагогов:
• Проекта «Создание книги о времени и о себе»;
• Проекта многодневных путешествий «Дети Солнца»; ■
• Проекта воспитательного события об исторической связи поколений «Память сердца»;
• Проекта «Ее Величество — Семья», направленного на формирование эмоционально-ценностных отношений детей и взрослых;
- разработке и внедрении воспитательной программы «Я и мой мир», рассчитанной на период с 5 по 11 класс, включающей в себя этапы, соотносимые с основными ступенями развития субъектности человека, формы и методы работы, направленные на динамику понимания ребенком ответственности за свой выбор, за родных, за страну;
- разработке и реализации мастер-классов, отражающих со-творчество детей, родителей и педагогов;
- в востребованности практических результатов исследования широкой педагогической общественностью: классными руководителями, учителя1 ми-предметниками, педагогами дополнительного образования, сотрудниками детских библиотек, Центром социальной помощи детям и подросткам.
Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, педагогов дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, при подготовке студентов педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием научной методологии, комплексной методики, соответствием избранных методов предмету, целям и задачам исследования, системным анализом передового педагогического опыта, разнообразием привлеченных источников, объективной экспертной оценкой полученных результатов, а также применением апробированных методов диагностики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-педагогическими основаниями проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов являются положения теории педагогического проектирования, отражающие нормативный и творческий характер проектной деятельности, указывающие на необходимость создания целевых прообразов; положения теории личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, опоры на субъектный опыт ребенка; идеи «деятельностного приобщения» субъектов к окружающему миру и свободы выбора ими собственных путей, методов, приемов достижения цели; идеи теории диалогового взаимодействия в образовании как способа согласованной деятельности педагогов и воспитанников; идеи теории эмоционально-личностного стимулирования деятельности, определяющие мотивацию и активность личности.
2. Авторское определение сообщества детей, родителей и педагогов как • разновозрастного, разностатусного детско-взрослого объединения равноценных субъектов, совместно определяющих общую цель, нравственные ценности, содержание общественно значимой деятельности, ее традиции и вступающих в многочисленные межличностные отношения творческого сотрудничества.
3. Концепция проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов, ведущая идея которой состоит в позитивном изменении образовательной реальности на основе педагогического предвидения. Классный руководитель проектирует организацию взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на качественно новом уровне, который обеспечен разработкой и реализацией социально значимых проектов «О времени и о себе», «Дети Солнца», «Память сердца», «Ее Величество - Семья», включением в процесс проектирования как детей, так и членов семей учащихся, использованием инновационных форм сотрудничества. Концептуально обоснованы ступени становления сообщества в следующей логике: общие и индивидуальные цели, ценности и смыслы, содержание совместной деятельности, проектирование событий, результаты -общий и личностный, итоговая рефлексия.
4. Модель проектной деятельности отражает процессы и этапы профессиональной деятельности классного руководителя, целью которой является изменение существующей реальности конкретного классного коллектива и создание условий для становления разновозрастного сообщества детей, родителей, педагогов. На первом этапе классный руководитель изучает основания для проектирования (межличностные отношения между детьми, родителями, педагогами, выявляет проблемы). На втором этапе разрабатывает модель сообщества детей, родителей и педагогов, ступени его становления, проекторует содержание совместной творческой деятельности детей и взрослых. На третьем этапе происходит проектирование педагогических технологий и методик.
5. В качестве педагогических условий проектной деятельности классного руководителя выступают организационно-методические (создание образовательной среды, обогащенной за счет включенности в проектную деятельность родителей, педагогов, сотрудников культурно-образовательных учреждений, друзей класса; активное использование проекта), коммуникативные (диалоговое взаимодействие субъектов совместной творческой деятельности и эмоциональное стимулирование активности личности), содержательные (принятие духовно-нравственных ценностей, обеспечивающих интеллектуальное, этическое, физическое воспитание личности: человек, семья, малая родина, Отечество, культура и природа России, здоровье/ Материально-техническими условиями являются спортивное снаряжение и информационные ресурсы.
Апробация результатов осуществлялась: в процессе деятельности детско-взрослого коллектива одного класса Вятской гуманитарной гимназии в течение семи лет;
• на открытых воспитательных мероприятиях в рамках коллективных творческих дел в Вятской гуманитарной гимназии с 2002 по 2010 год;
• в педагогической лаборатории учителей Кировской области доктора педагогических наук Е.О. Галицких «Профессионально-личностное становление педагога» (2002-2007 гг.);
• на занятиях «Школы молодого классного воспитателя» Вятской гуманитарной гимназии.
•Основные идеи, промежуточные результаты и выводы исследования представлены на научно-практических конференциях разного уровня: международной («Ресурсы развития современного урока», Киров), двух всероссийских («Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва) и «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» - к 60-летию Победы • в Великой Отечественной войне, Киров); пяти межрегиональных («Инновационное образование: 15 лет поиска», «История развития образования: интеллектуальный и инновационный аспекты», «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», «Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования», «Формирование и развитие духовно-нравственного потенциала современной семьи»); двух областных («Вклад кировчан в достижение Великой Победы», «Профильное гуманитарное образование: опыт, проблемы, перспективы»); двух городских («2007 год — Год русского языка. Современные подходы в преподавании русского языка и литературы и вопросы духовного формирования личности», «Современные подходы в преподавании русского языка и литературы в условиях модернизации образования»); на всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2004); на образовательных чтениях «Роль воспитания в школе» (Н. Новгород, 2007); на вторых областных Родительских чтениях «Что увидел в гнезде, то будет и в полете» (Киров, 2009); на областных фестивалях «Ее Величество-- Семья» (2003-2008); на общественно-педагогических Лихановских чтениях (Киров, 2007, 2008).
Результаты исследования нашли поддержку на профессиональных конкурсах разного уровня, на которых автор исследования стал победителем: Всероссийский конкурс имени Я. Корчака (Москва, 2005); конкурс лучших учителей России в рамках приоритетного направления «Образование» (Москва, 2006); Второй Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок» (Москва, 2007); Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» (Нижний Новгород, 2007); областной конкурс «Самая классная классная» (Киров, 2008); областной конкурс творческих работ педагогов образовательных учреждений Кировской области в рамках Года Семьи «Отец моего ученика» (Киров, 2008).
•Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бузанакова, Галина Вадимовна
Выводы по третьей главе
Осуществление проектной деятельности классного руководителя в современном гимназическом образовании, направленной на изменение образовательной ситуации классного коллектива, позволило экспериментально внедрить идеи концепции проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов и доказать ее эффективность, разрешить ряд серьезных противоречий современного образовательного процесса.
Проанализированный нами опыт проектирования разновозрастного сообщества детей и взрослых подтверждает выдвинутую нами гипотезу о влиянии проектной деятельности классного руководителя на качественное изменение образовательной ситуации, превращение реальности классного коллектива в реальность сообщества детей, родителей и педагогов, воспитательный потенциал которого значительно выше потенциала классного коллектива в его традиционном понимании и обогащается за счет реального, активного включения в воспитательную систему класса всех субъектов образовательного процесса: детей, членов их семей, педагогов.
В процессе экспериментальной работы при разработке и реализации социально и личностно значимых проектов с целью достижения максимальной эффективности воспитательного влияния событий были выработаны общие цели со-творчества и учитывалось многообразие личностных интересов, которые обогащались на всех ступенях становления разновозрастного сообщества детей и взрослых.
Нами выявлено, что избранные членами сообщества детей, родителей и педагогов формы творческой проектной деятельности способствовали эмоциональному, физическому, духовному обогащению участников со-бытий, приобретению общего духовного опыта. Эффективность организации жизнедеятельности сообщества подтверждается высоким уровнем терпимости по отношению к людям разных культур, возрастов, коммуникабельности, творческой активности, открытости членов сообщества.
Эффективность профессиональной деятельности классного руководителя, активно использующего приемы педагогического проектирования, подтвердилась данными использованных нами методик и диагностик. Результатами апробированной экспериментальной методики стал личностный рост участников проектов, принятие членами сформированного сообщества социально значимых ценностей: Человек, Семья, Здоровье, Малая Родина, Россия, Память, Долг. Личное прикосновение к истории, природе, искусству, «живое знание» окружающего мира способствовало развитию эмоциональной сферы, формированию чувства сопричастности к истории и культуре России - и детей, и взрослых. Личностный рост детей прошел путь от индивидуалистического «Я» до осознанного понимания значимости других людей, своей ответственности за прошлое и настоящее, что соответствует основным ступеням становления субъектности человека. Сформированное сообщество характеризуется устойчивыми традициями.
Заключение
Результаты эксперимента подтвердили гипотезу и дали возможность сформулировать теоретические и методические выводы:
1. Процесс проектирования сегодня стал ведущим видом деятельности образовательного процесса, так как дает возможность иметь четкое представление образа будущего педагогического явления. Содержание воспитания в современных условиях требует от классных руководителей активного включения в воспитательную работу проектной деятельности: таким образом процесс проектирования способен объединить науку и образовательную практику.
2. Проведенное нами исследование проблемы воспитательного взаимодействия семьи и школы в современных социально-педагогических условиях позволило получить новые теоретические знания о проектной деятельности классного руководителя, которые нашли отражение в ее концепции, модели проектной деятельности. В условиях современной школы классный руководитель должен выступать организатором разновозрастного, разностатусного сообщества, обогащать сотрудничество семьи и школы новыми проектами и опытом совместной творческой деятельности. Эта деятельность опирается на знание и понимание основного назначения педагогического проектирования — позитивного изменения педагогической реальности на основе предвидения, промысливания целей, этапов, содержания, взаимоотношений субъектов сотворчества. При этом коллективные виды деятельности спроектированы с учетом субъектного опыта детей и их родителей, личной заинтересованности каждого во всех проектах, результат которых ими востребован и реален.
2. Исследование ресурсов проектной деятельности в ходе эксперимента дало возможность убедиться в воспитательном потенциале созданного сообщества. Разработка и реализация интегрированных проектов дали значимый научно обоснованный воспитательный результат. Содержание проектов отражает потребности общества, гуманистические приоритеты педагогики, личностно значимые ценности детей и взрослых. Классный руководитель при проектировании исходил из потребностей и возможностей классного коллектива, возрастных особенностей детей, собственных педагогических ресурсов. Каждый проект был направлен на развитие всех сфер личности: интеллектуальной, нравственной, эмоциональной, волевой. Позитивное влияние на становление сообщества, личностное развитие детей, родителей и педагогов оказали исторические документы из семейных архивов, природа родного края, архитектурные и культурные памятники России, ставшие источниками многочисленных эмоциональных переживаний участников проектов и факторами, стимулирующими внутреннюю активность личности.
Таким образом, мы убедились в правильности разработанной нами концепции и адаптивности модели проектной деятельности классного руководителя к условиям образовательных учреждений города и области.
3. Успешность проектной деятельности классного руководителя обес-. печена комплексом взаимосвязанных педагогических условий: организационно-методических, содержательных, коммуникативных, материально-технических. Эти условия обеспечили эффективность процесса проектирования и становления разновозрастного сообщества, послужили формированию опыта диалогового взаимодействия участников совместной деятельности, сформировали многообразные межличностные отношения при создании социально и личностно значимых проектов.
4. Разработанные критерии оценки проектной деятельности классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов дали возможность научно осмыслить полученные результаты экспериментальной деятельности и доказать необходимость и целесообразность проектной функции в деятельности классного руководителя. Освоение классным руководителем теории и практики педагогического проектирования, разработка и внедрение им в воспитательную систему класса инновационных общественно и личностно значимых проектов способствовали становлению сообщества детей, родителей и педагогов.
5. Сообщество детей, родителей и педагогов имеет принципиальное отличие от классного коллектива. В течение всего периода обучения детей в школе их родители являются активными участниками воспитательного процесса, включенными во все виды системообразующей деятельности сообщества. В этом случае исключается формальный характер отношений семьи и школы. Увеличивается качество воспитательной среды и ее влияние на личность. Воспитательная среда и ее возможности обогащаются за счет реального влияния большого количества культурных полей родителей, педагогов, друзей класса.
Теоретико-экспериментальный характер работы дал возможность наметить перспективы дальнейшего исследования: в условиях гражданского общества расширить функции сообщества детей, родителей и педагогов; исследовать возможность внедрения разработанной модели в сфере дополнительного образования, в системе повышения квалификации при подготовке классных руководителей к педагогическому проектированию.