Вариативность испанского языка в Перу: фонетический, грамматический и лексический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Контрерас Сарриа Хасинто Омар
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Контрерас Сарриа Хасинто Омар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы изучения языковой вариативности
1.1. Языковая вариативность в современной лингвистике
1.2. Языковые контакты
1.3. Билингвизм как следствие языковой вариативности
испанского языка в Перу
1.4. Специфика билингвизма на территории Перу
1.5. Специфические черты испанского языка Испании и
варианта испанского языка в Перу
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Социолингвистическая ситуация в Перу
2.1. История распространения испанского языка в Перу
2.2. Языковая ситуация в современной Перу
2.2.1. Языковые группы
2.2.2. Статус и роль испанского языка в Перу
2.3. Языковая политика в современной Перу
2.4. Перспективы развития языковой ситуации в Перу
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Языковые процессы испанского языка на территории Перу
3.1. Локальная характерность фонетической устроенности
в территориальном варианте испанского языка Перу
3.2. Локальное словообразование
3.2.1. Аффиксальная деривация. Суффиксация
3.2.2. Словосложение
3.2.3. Редукция
3.3. Грамматические особенности
3.3.1. Существительное
3.3.2. Артикль
3.3.3. Наречие и прилагательное
3.3.4. Местоимения
3.3.5. Глагол
3.3.6. Предлог
3.4. Синтаксическая особенность
3.5. Лексико-семантические особенности
3.5.1. Смещение значения
3.5.2. Расширение значения
3.5.3. Сужение значения
3.5.4. Метафора
3.5.5. Метонимия
3.6. Заимствование лексики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность испанского языка в Перу: фонетический, грамматический и лексический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы контактного взаимодействия языков продолжают входить в ранг актуальных проблем современных лингвистических исследований. Испанский язык является одним из наиболее распространенных языков романской группы. Следует отметить, что колониальные завоевания привели к продуктивному функционированию испанского языка в мире в качестве множества национальных или территориальных вариантов. Принимая во внимание фактор частотности, испанский язык находится на второй позиции по продуктивности в мире, уступая первенство только говорящим на китайском языке. В качестве средства международного общения испанский язык также находится на втором месте (после английского языка). Испанский язык занимает прочную позицию одного из наиболее востребованных языков, изучаемых студентами как второй иностранный, причем частотность желающих изучать испанский язык ежегодно увеличивается на 8 %.
В современном мире абсолютное большинство испаноговорящих жителей проживают не в самой Испании, а за ее пределами - в странах Латино-Карибской Америки, а также Экваториальной Гвинеи. Испанский язык имеет статус государственного языка в следующих государствах: Аргентинской Республике, в Боливийской республике, в Венесуэльской республике, в Гватемальской республике, в республике Гондурас, в Доминиканской республике, в Колумбийской республике, в республике Коста-Рика, на острове Куба, в мексиканских Соединенных штатах, в Никарагуанской республике, в Панамской республике, в республика в парагвайской республике, в перуанской республике, в Сальвадорской республике, в уругвайской республике, в чилийской республике, в эквадорской республике, в республике Экваториальная Гвинея и, конечно же, в Испанском Королевстве. В США проживает существенное количество испаноговорящих. Испанский язык используется в официальных документах наряду с английским. На территории Филиппин, Сахарской Арабской
Демократической Республики, а также в некоторых штатах США испанский язык обладает статусом региолекта.
В перечень ТОП-10 стран мира, в которых население говорит на испанском языке (учитывая количество человек) входят: Мексика, Испания, Колумбия, Аргентина, США, Перу, Венесуэла, Чили, Куба, Эквадор.
В нашем исследовании анализу подвергается такая разновидность испанского языка, как территориальный вариант испанского языка Перу (который в ходе исследования именуем ТВИЯП), образованный в результате взаимодействия испанского языка Испании и местными перуанскими языками и культурами, к которым принадлежат автохтонные языки перуанского большинства - аймара и кечуа.
В настоящее время повышается интерес отечественных и зарубежных лингвистов к Латинской Америке, благодаря чему появляется большое количество разноаспектных описаний языков и культуры народов Южной Америки. Сложная система отношений между испанским языком Испании и языками коренных народов Перу привела к возникновению регионально маркированного варианта испанского языка и его адаптации к нормам местных языков. Бывший «привнесённый» язык, став официальным языком страны, оказывается необходим как для межэтнического общения, так и для внешнеполитических контактов. Испанский язык, став благодаря экстралингвистическим (социолингвистическим и лингвокультурным) факторам языком-посредником в международном общении и в реализации контактов в мультиязыковом государственном сообществе, используется здесь в качестве вторичного способа самовыражения билингвальных носителей языка и культуры. При этом языковая специфика вторичной языковой личности проявляется на всех уровнях языка и при этом обнаруживает этнокультурные отличия. Исходя из этого, актуальность данной работы определяется необходимостью изучения специфики ТВИЯП на фонетическом, грамматическом и лексико-семантическом уровнях в условиях взаимовлияния испанского и автохтонных языков под воздействием экстралингвистических факторов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории языка, значимые для нашего исследования, анализировались в трудах Н. Д. Арутюновой, Ф. И. Буслаева, Ж. Багана, В. А. Виноградова, Г. М. Вишневской, В. В. Воробьева, В. С. Выготского, Л. Н. Гумилева, В. Т. Клокова, В. В. Корневой, Н. Б. Мечковской, Г. В. Степанова, В. Н. Топорова, Л. В. Щербы, Ф. Ф. Фортунатова, Н. М. Фирсовой, А. Д. Швейцера, О. С. Чесноковой,
A. А. Шахматова, Х. Вильяфуерте, К. Кастро, Т. Кауфмана, Б. Кристала, К. Полар,
B. Логас, Й. Матраса, С. Томасон, Э. Хаугена, Г. Эскобара и др.
Несмотря на многочисленные научные работы, посвященные данной проблематике, комплексного исследования вопроса вариативности ТВИЯП не проводилось, однако такое исследование расширяет представления о взаимовлиянии языков, объединенных территориально и социокультурно, что весьма актуально.
Объектом исследования является ТВИЯП, сложившийся в результате контакта между испанским языком Испании и автохтонными языками Перу.
Предметом исследования выступают языковые процессы, реализующиеся на уровне фонетики, грамматики, лексики и свойственные территориальному варианту испанского языка, используемого в Перу в условиях билингвизма.
Цель исследования состоит в комплексном изучении разноуровневых языковых особенностей территориального варианта испанского языка Перу, возникших в большей степени под влиянием таких автохтонных языков, как кечуа и аймара.
Цель работы определила круг задач:
1. Проанализировать современные исследования по вопросам языковой вариативности.
2. Описать социолингвистическую ситуацию в Перу.
3. Выявить специфику билингвизма как ключевого понятия в аспекте вариативности испанского языка в Перу и определить степень влияния языков коренных народов на состояние ТВИЯП в целом.
4. Определить ключевые региональные типы ТВИЯП, функционирующие на территории Перу, и выявить их характерные особенности с целью формирования полного представления о структуре фонетического, грамматического, лексического строя ТВИЯП.
5. Выявить и проанализировать особенности фонетической, грамматической и лексической систем ТВИЯП в сравнении с испанским языком Испании.
6. Описать словообразовательные процессы в системе ТВИЯП.
7. Разработать классификации заимствований в ТВИЯП из языков коренных народов.
Теоретической базой исследования послужили научные положения российских и зарубежных ученых в области:
• теории языковых контактов: труды В. А. Виноградова, Ж. Багана, Ю. С. Блажевич, Т. Г. Волошиной, В. Т. Клоков, Н. С. Найденовой, Л. В. Щербы, Д. Кристал, C. Бакер, С. Джонес, Б. Катчру, М. М. Чавес Уаман;
• теории территориальных вариантов различных языков: работы Ж. Багана, Ю. С. Блажевич, Т. Г. Волошиной, А. И. Домашнева, В. В. Корнева, В. Т. Клокова, Л. Б. Копчука, В. А. Масловой, О. С. Чесноковой, C. Baker,
B. Katchru, D. Crystal, S. Jones и др.;
• теории функционирования территориальных вариантов испанского языка: исследования О. В. Дьяконова, Д. Н. Ерковой, В. В. Корневой, Н. Ф. Михеевой, Г. В. Степанова, Н. М. Фирсовой, Р. Караведо, О. С. Чесноковой, М. Альвара, Р. Менендес Пидаля, М. Л. Баральдо Дэль Серо, Р. Серрон Паломино, А. Эскобар и др.
• теории национального варианта испанского языка Перу: работы М. Альвара, В. Морено, А. В. Шевченко, М. М. Чавес Уаман, Э. О'Рурке,
C. Фафулас, А. Дэльфоге, Г. Фурукава.
Источником фактического материала и эмпирической основой научной работы являлся ряд перуанских электронных изданий и периодической прессы Empresa Editora "El Comercio Perú", "La República Perú", Editoral Perú "El Peruano",
Media Chirimoya S.A.C. "Perú21", блогов, охватывающих период с 2019 по 2023 г. Были проанализированы блоги, перуанские периодические Интернет-издания разнообразной тематики, энциклопедические издания, специализированные словари и опубликованные научные статьи.
В исследовании анализировались видеозаписи живой речи перуанцев, в том числе участников телевизионных передач, социальные сети жителей Перу, различные фильмы, сериалы, телевизионные передачи современных перуанских режиссеров. Корпус языкового материала исследования составил более 4000 фрагментов, включающих исследуемые языковые единицы ТВИЯП.
Методы исследования. В работе использован исторический метод, позволивший установить основные исторические этапы развития испанского языка на перуанской территории, а также прогнозировать вероятное развитие языковой ситуации. Описательный метод помог выявить единицы языка и системные отношения между ними, а также исследовать их качественные свойства. Работа базируется на применении сопоставительного метода, который позволил выявить различительные особенности языков и характеристики, присущие каждому языку в отдельности. В результате использования данного метода были обнаружены фонетические, грамматические и лексические особенности ТВИЯП.
Дефиниционный метод применялся при анализе словарных определений в ходе изучения специфики лексических заимствований и семантических изменений лексических единиц ТВИЯП. В процессе распределения заимствованных лексических единиц по тематическим группам нашел применение метод тематической классификации. Метод квантитативного анализа использован для выявления наиболее и наименее типичных языковых процессов, свойственных ТВИЯП. В ходе работы также применялся метод синхронного анализа разноуровневых элементов, который позволил обозначить функциональные и структурные отклонения ТВИЯП от испанского языка Испании.
Гипотеза исследования. Специфика ТВИЯП продиктована влиянием языков коренных народов аймара u кечуа на фонетическом, грамматическом, лексическом уровнях.
Научная новизна исследовательской работы заключается в том, что она позволила восполнить существующие пробелы в научных представлениях о территориальном варианте испанского языка Перу. В диссертации был предложен комплексный авторский подход в области систематизации и осмысления существующего разрозненного теоретического и эмпирического материала в преломлении к ТВИЯП. Кроме того, в научный оборот вводится новый языковой материал, собранный автором в Перу. Впервые были выявлены и систематизированы ключевые региональные типы ТВИЯП, функционирующие на территории Перу, описаны особенности их фонетической, грамматической и лексической систем в сравнении с испанским языком Испании.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется возможностью создания теоретической базы, расширяющей представления о вопросах лингвистической вариативности, в частности - относительно языкового контакта испанского языка на территории такой страны Латинской Америки, как Перу. Значимость исследования определяется разработкой принципов описания и систематизации языковых фактов, связанных с функционированием территориальных вариантов европейских языков, а также его вкладом в изучение территориальных вариантов испанского языка.
Практическая значимость научного исследования заключается в возможности применения новых методов и подходов к разработке курсов по теории языка, лекционных курсов по лингвокультурологии, лингвострановедению, этнолингвистике, практике межкультурной коммуникации. Материал научной работы может использоваться в процессе написания научных трудов, а также монографий, диссертационных исследований, статей, учебных пособий и квалификационных работ, посвященных вопросам контактного взаимодействия.
Результаты диссертационного исследования «Вариативность испанского языка в Перу: фонетический, грамматический и лексический аспекты» внедрены в учебный процесс НИУ «БелГУ» на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации института межкультурной коммуникации и международных отношений на направлении подготовки 45.03.02 Лингвистика и
специальности 45.05.01 Перевод и переводоведение при преподавании дисциплин: «Лексикология», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста и его перевод», «Специальное страноведение».
Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Процесс развития испанского языка на территории Перу осуществляется в условиях билингвизма, сложная языковая ситуация и влияние экстралингвистических факторов способствовали возникновению языковых изменений на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях, что привело к появлению ТВИЯП.
2. На фонетику испанского языка Испании оказывают значительное влияние кечуа и аймара, перуанские автохтонные языки, что приводит к фонетическим изменениям, характерным для ТВИЯП. Основными фонетическими характеристиками ТВИЯП являются: аспирация взрывных согласных, ассибиляция гласных и [г], а также сохранение оппозиции [А] - [у] и - [0], ассимиляция гласных, вокалическая альтернация, продукция гласных, монофтонгизация, ассибилированное произношение стяжения слов, фрикативное произношение взрывных согласных. В результате указанных фонетических изменений ТВИЯП значительно отличается от испанского языка Испании.
3. Грамматические изменения в ТВИЯП продиктованы влиянием грамматического строя автохтонных языков - кечуа и аймара. Основными частями речи, которые подвержены изменениям, являются глагол, служебные слова, местоимение, существительное и наречие. В число наиболее частотных грамматических изменений входят: отклонение в согласовании существительных с местоимениями, опущение артикля и предлога, нестандартное функционирование глагола, калькирование структуры приложения в соответствии с автохтонными языками и удвоение частей речи.
4. Лексический строй ТВИЯП характеризуется высокой степенью трансформации под действием автохтонных языков. Значение лексических единиц
подвержено изменениям: к наиболее продуктивному типу семантических процессов относятся сужение и расширение значения. Реже встречается смещение значения, метафорический и метонимический перенос. Лексический состав ТВИЯП пополняется за счет локального словообразования. Наиболее продуктивными способами словообразования являются аффиксальная деривация и словосложение. Наименее продуктивной оказывается редукция.
5. ТВИЯП активно пополняется заимствованиями из языков стран Латинской Америки, а также английского, французского, итальянского языков. Заимствования из автохтонных языков составляют значительный пласт в таких тематических группах, как «Семья», «Напитки», «Еда», «Одежда». Данные группы задействованы во всех сферах жизни и демонстрируют непосредственную связь жителей Перу с традиционным укладом этнического перуанского общества.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных результатов и выводов определяется надёжностью теоретических положений с опорой на авторитетные работы в области контактной лингвистики, теории функционирования территориальных вариантов испанского языка и национального варианта испанского языка Перу, использованием адекватных методов исследования, а также репрезентативным объемом фактического материала.
Результаты, полученные в процессе исследования, прошли апробацию в форме докладов на научных конференциях различного ранга: Международной научно-практической конференции «Дискурс современных масс-медиа в перспективе теории, социальной практики и образования» (г. Белгород, 2020 г.); II Международной научно-практической конференции «Молодые исследователи -современной России» (г. Петрозаводск, 2023 г.); Международной научно-практической конференции «Современные исследования в контексте трансформации и цифровизации» (г. Петрозаводск, 2023 г.); IX Международной научно-практической конференции «Наука XXI века: вызовы, становление, развитие» (г. Петрозаводск, 2023 г.); Международной научно -практической конференции «Международные научные чтения - 2023» (г. Петрозаводск, 2023 г.);
VI Научно-методической конференции «Проблемы модернизации современного высшего образования: лингвистические аспекты, лингвометодические проблемы и тенденции преподавания иностранных языков» (г. Омск, 2020 г.); Научной конференции «Современное научное знание и коммуникация» (г. Белгород, 2022 г.); Научно-практической конференции «Векторы развития языка в условиях глобализации и проблемы методики преподавания» (г. Белгород, 2023 г.).
Содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 210 страниц, включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы, список словарей и энциклопедий, список источников фактического материала. Списки включают всего 195 наименований.
Во введении Аргументирован выбор темы научной работы, определена актуальность темы работы; слагаются объект и предмет следования; представляется научная новизна; назначаются цель и задачи; характеризуется степень развития рабочей темы; предоставляются источники материала теоритического и фактического; методы исследования перечислены и описаны обосновываются теоритическая и практическая важность работы; указаны возможные области применения полученных результатов, положения на защиту сформулированы.
В первой главе «Теоретические вопросы изучения языковой вариативности» освещаются теоретические аспекты основополагающих понятий: раскрывается специфика языкового контакта и билингвизма как причины вариативности испанского языка в Перу.
Во второй главе «Социолингвистическая ситуация в Перу» систематизируется материал по экстралингвистическим факторам, повлиявшим на развитие ТВИЯП; анализируются факторы, формирующие основу социолингвистической ситуации в современной Перу; приводится анализ наиболее и наименее продуктивных языков, функционирующих на территории Перу;
выявляются ключевые моменты ведения в государстве языковой политики, нацеленной на сохранение местных языков и культур.
В третьей главе «Языковые процессы испанского языка на территории Перу» проводится системный анализ строя ТВИЯП на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях и выявляются универсалии и уникалии ТВИЯП по сравнению с нормой - испанским языком Испании.
В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ВАРИАТИВНОСТИ
1.1. Языковая вариативность в современной лингвистике
Языковая вариативность - это явление, при котором в одном языке существуют различные варианты использования языка в зависимости от контекста, социальной обусловленности, диалектных, региональных, возрастных и других факторов.
Предмет обсуждения языковой вариативности считается одним из дискуссионных вопросов в современной лингвистике. Язык как сложное явление подвержен перманентным изменениям. В соответствии с концепцией «языкового дрейфа», представленной Э. Сепиром, язык изменяется с течением времени и в пространстве согласно выбранному курсу; индивидуальная специфика языка подвержена изменениям, продиктованным «курсом дрейфа, который реализуется бесконтрольным набором индивидуальных отклонений, относящихся к какому-то определенному направлению» [Сепир 2001:144].
Результатом такого развития является языковая вариативность, которая проявляется в появлении новых языковых единиц.
Восприимчивость к непрерывному изменению является одним из наиболее значительных качеств естественных знаковых концепций, к которым принадлежит человеческая речь. Языковое развитие, контакты языков и диалектов, взаимодействия множественных и разнородных внутрисистемных условий порождают вариативность языка. Положения вариативности характерны как для внутренней концепции языка, так и в определенных социально-исторических конфигурациях его пребывания.
Единые и индивидуальные задачи языковой вариативности изучаются с давних пор, следовательно, это предоставляет возможность к накоплению и
обобщению огромного практического материала многочисленных языков. На сегодняшний день, в эпоху глобализации, многие процессы, сопряженные с формированием языка, культуры и иных атрибутов человеческого сообщества, получают все новые формы. В связи с этим возникает потребность по-новому взглянуть и на классические проблемы языковой вариативности.
Исследование взаимоотношений определенного языка и его модификаций (альтернатив) заинтересовало лингвистов еще в XVII в. Лектор Саламанкского университета Корреас в 1626 году обрисовал феномен, который находится в центре внимания у современных языковедов, следующим способом: «Следует отметить, что язык содержит некоторые разновидности, связанные с возрастом, положением и имуществом жителей данных провинций: существует язык сельских жителей, горожан, знатных господ и придворных, старца, проповедника, женщин, мужчин и даже малых детей. Но единый язык охватывает все эти разновидности, подчиняя их своей власти, мощи и своеобразию, и всякому человеку хорошо подходит этот язык. Но не надо думать, что частный стиль придворного - это и есть общий язык. Это лишь его часть, потому что придворный отказывается от многого того, что является полезным и изящным в языке ученого-историка, старца, проповедника и других» [Vinaza, 1893, 60-61].
Концепция вариативности впервые была предложена одновременно участниками Пражского кружка и Бодуэном де Куртенэ в 20-х гг. XX в. Теоретическое обоснование данная теория получила в работе Н. С. Трубецкого «Основы фонологии» [Трубецкой 1960:361]. Изучая реалии фонологического уровня, Н. С. Трубецкой сделал вывод, что любая фонема способна воплощаться в ряде звуков.
Теоретический анализ языковых вариантов был предложен в трудах В. В. Виноградова и А. И. Смирницкого, эти ученые были первыми, кто положил начало исследованию семантического и формально-грамматического варьирования слова в общелитературной концепции языка.
Исследуя концепцию о формах слова, В. В. Виноградов отталкивался от представления слова как целостности всех его сторон, организуемого единым у
всех его конфигураций «лексико-семантическим стержнем» [Виноградов 1944]. Он полагал, что все без исключения типы морфологического построения слова, как и разнообразные его синтактико-фразеологические взаимосвязи, считаются грамматическими очертаниями слова, а не отдельными словами.
В области вариативности в современном языкознании остается еще много нерешенных теоретических вопросов. Обобщая работы отечественных и зарубежных языковедов, можно сделать вывод, что одна группа ученых (К. С. Горбавич, Т. П. Ломтев, О. И. Москальская, Р. П. Рогожникова) полагает, что ключевой фактор, определяющий вариант - отличие в структурном оформлении; другая группа ученых (В. В. Виноградов, З. Д. Попова, И. П. Распопов, М. Д. Степанова, А. И. Смирницкий, Н. Н. Семенюк, И. Б. Хлебникова) ссылается на потребность отличать вариативность как в плане обозначения, так и в плане содержания.
Необходимо выделить недостаток общепризнанной терминологии определения «вариативность», которое заключается в отсутствии единой трактовки. Так, например, Н. Ю. Шведова говорит: «Вряд ли найдутся два исследователя, которые понимают вариативность одинаково» [Шведова 1983: 329].
По мнению Л. Вербицкой, «вариативность - это неотъемлемый признак языка, обуславливающийся и навязывающийся языком» [Вербицкая 2001:14].
По заявлению А. Д. Травкиной понятие «варьирование» необходимо использовать с целью обозначения самого феномена, а «вариативность» - к итогам последствия этого подхода [Травкина, 1985:5].
Любопытна и интерпретация Д. А. Шахбаговой, полагающей, что невзирая на схожесть рассматриваемых определений, «можно применять феномен вариативность с целью обозначения качества маневренности единиц языка, в то время как сам термин «вариантность» содержит более обширную семантику. Он предназначается для установления вариантов языковой системы» [Шахбагова 1992:10].
При анализе подходов Д. А. Шахбаговой и А. Д. Травкиной было выявлено, что авторы подчеркивают варьирование как проявление, феномен, запускающий
формирование языка. Вариативность как особенность языка является обстоятельством данного процесса, и вариантность как итог данного процесса проявляется в наличии разных вариаций языка.
Вариативность постоянно объясняет возможность видоизменения, в речи это повсеместно выражается в языковой экспрессии. Изменчивость уже закреплена в языке, вариативность же характеризуется вероятной движущей силой, которая регулярно существует и порождает те или иные языковые перемены [Вишневская 1997].
Как отмечает В. Н. Ярцева, чем основательнее мы узнаем обоснованность деятельности и формирования языка, тем больше укрепляемся в идее, что изменение языковой концепции, ее позиция в процессах взаимодействия со средой - это не что иное, как постоянное и целостное состояние. Лингвист заявляет, что необходимо отличать варьирование семантическое и варьирование формальное [Ярцева, 1990].
Различные комбинации обладают собственными позитивными и негативными качествами, и их выбор в существенной степени определяется особенностью конкретных материалов анализа и целеустановкой ученого. Следовательно, можно сделать вывод, что невзирая на существенные успехи в исследовании вариативности, ее терминологическое устройство нуждается в последующих доработках. Нам представляется убедительной точка зрения, сформулированная В. Г. Гаком и А. И. Домашневым, касательно особой разработки единого положения вариативности языковых средств (согласно терминологии В. Г. Гака, она обязана именоваться «вариалогией», а по мнению А. И. Домашнева - «вариантологией») [Фирсова, 2000:86]. В нашей работе мы понимаем вариативность как способность языка создавать альтернативные средства на всех этапах его развития в ходе его собственной эволуции из-за влияния внутренних или внешних причин.