Особенности билингвизма и диглоссии в территориальном варианте национального языка: на материале техасской разновидности американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Скроб, Татьяна Владимировна

  • Скроб, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 235
Скроб, Татьяна Владимировна. Особенности билингвизма и диглоссии в территориальном варианте национального языка: на материале техасской разновидности американского варианта английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2017. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скроб, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАРИАНТОЛОГИЯ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛИНАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА

1.1. Региональный вариант полинационального языка. К проблеме разграничения понятий «язык», «вариант» и «диалект»

1.2. Особенности американского английского языка. Языковая ситуация в США

1.2.1. Статус литературного американского английского языка

1.2.2. Социально-территориальные варианты американского английского языка как проявление его гетерогенного характера

1.2.3. Экзоглоссная языковая ситуация

1.2.4. Эндоглоссная языковая ситуация

1.3. Явление «спанглиш» в лингвистике

1.3.1. Экстралингвистические факторы, повлиявшие на появление спанглиш

1.3.2. Истоки спанглиш

1.3.3. Функционирование спанглиш в США. Ключевые вопросы исследования

1.4 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ДИГЛОССНАЯ СИТУАЦИЯ И ЕЁ ОТРАЖЕНИЕ В ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХАССКОЙ РАЗНОВИДНОСТИ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Об общей ситуации билингвизма и диглоссии на территории США

2.2. Основные источники формирования лексического состава техасского английского языка

2.2.1. Заимствование как способ пополнения словарного состава техасского английского языка

2.2.2. Заимствования из испанского языка и мексиканского варианта испанского языка

2.3. Основные лингвистические особенности техасской разновидности американского варианта английского языка

2.3.1. Характеристика устной речи в зоне южных вариантов

2.3.2. Фонетические особенности техасского английского языка

2.3.3. Грамматические особенности техасского английского языка

2.3.4. Лексические особенности техасского английского языка

2.4. Спанглиш как результат смешения вариантов неблизкородственных языков

2.4.1. Спанглиш как явление переключения кодов

2.4.2. Спанглиш как одно из проявлений межъязыкового контактирования в техасском территориальном варианте

2.5 Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. СИТУАЦИЯ БИЛИНГВИЗМА И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКОВЫХ УРОВНЯХ В ТЕХАССКОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ АМЕРИКАНСКОГО АНГЛИЙСКОГО

3.1. Характеристика речи билингвального населения Техаса

3.1.1. Общая характеристика фонетических особенностей языков южной диалектной зоны и техасского территориального варианта этой зоны

3.1.2. Реализация билингвизма в речи носителей мексиканского испанского языка

3.2. Социолингвистическое анкетирование как способ определения степени языкового контактирования

3.2.1. Анализ социологических анкетных данных, представленных респондентами

3.2.2. Анализ лингвистического материала анкетирования, представленных респондентами

3.3. Заимствование на лексическом уровне

3.3.1. Заимствование и калькирование как средства обогащения

словарного состава билингвов

3.3.2. Переключение и смешение языковых кодов в речи носителей испанского языка в США

3.4. Некоторые грамматические ограничения при переходе с испанского языка на английский язык

3.5. Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I (карты 1-4)

ПРИЛОЖЕНИЕ II (карты 1-8)

ПРИЛОЖЕНИЕ III (глоссарии)

ПРИЛОЖЕНИЕ IV (список видео- и аудиозаписей)

ПРИЛОЖЕНИЕ V (образец анкеты)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности билингвизма и диглоссии в территориальном варианте национального языка: на материале техасской разновидности американского варианта английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время описание вариантов национальных языков (например, таких как английский, французский, испанский, португальский, арабский и др.) послужили основанием для формирования одного из наиболее перспективных направлений лингвистических исследований - вариантологии, которая предполагает изучение стратификации и функционирования языка в тех условиях, когда он используется некоторыми самостоятельными национальными носителями.

Явление вариативности, обусловленное гетерогенным характером языка, наблюдается как на уровне национального языка (национальные варианты полинациональных языков), так и на локальном (стратификация национальных вариантов как более мелких микросистем). Исследованию форм существования полинациональных языков, а также типов их стратификации и соотношения их компонентов посвящены работы И.В. Арнольд, Л.И. Баранниковой, В. Д. Бондалетова, Ю.К. Волошина, Ю.Д. Дешериева, В.М. Жирмунского, В.Т. Клокова, Л.П. Крысина, В.Г. Куликова, Г.В. Лашковой, Е.А. Мироновой, Л.Б. Никольского, А.В. Подстраховой, Э.Г. Туманян, Ф. П. Филина, Е.К. Черничкиной, А. Д. Швейцера, Т.И. Шевченко, В.Н. Ярцевой, M. Clyne, D. Crystal, R.A. Hudson, E. Haugen, В.В. Kachru, W. Labov, J.M. Lipski, H.L. Mencken, I. Stavans, P. Trudgill, R. Wardhaugh и др.

Эти исследования сейчас особенно актуальны, так как в настоящее время полинациональные языки и их варианты на локальном уровне подверждена разновекторным изменениям: от структурного сближения в результате стремления к образованию единой нейтральной (международной, общенациональной, междиалектной) формы, до усиления существующих различий, обусловливающих формирование лингвистических особенностей. Второе изменение происходит вследствие возрастающей роли различных

диалектных сообществ и их стремления к языковому самоопределению как самодостаточных образований.

Помимо этого, в настоящее время в связи с набирающими силу процессами глобализации и с открытием ранее существовавших границ наблюдается постепенное смешение языковых норм, что становится причиной возникновения новых территориальных вариантов. Для изучения ситуации билингвизма и языковой дисбалансировки в Техасе, которая обусловлена значительным влиянием мексиканского варианта испанского языка на английский язык, нами рассмотрены факторы, повлиявшие на формирование техасского варианта английского языка в США.

Английский язык в штате Техас представляет собой уникальное образование, которое на протяжении долгого времени демонстрирует значительные отличия от общеамериканского литературного стандарта. Не являясь изолированным образованием, техасский английский не может противостоять сильному воздействию мексиканского варианта испанского языка, чьё влияние на местный региональный вариант становится всё сильнее из-за растущей иммиграции жителей Мексики в штат Техас, что, в свою очередь, обусловлено как историей становления штата, так и общностью границ этих территорий. Актуальность данного исследования обусловлена обращением к анализу тех языковых процессов, которые определяют своеобразие техасского варианта американского английского языка и его место в ситуации языковой дисбалансировки, возникающей в процессе межъязыкового контактирования через переключение и смешение языкового кода, а также характеристики спанглиш как результата смешения мексиканского варианта испанского языка и американского английского, что представляется особенно важным и необходимым в ситуации, когда, с одной стороны, в процессе глобализации происходит смешение языков в результате их естественного контактирования, а с другой - наблюдается усиление роли национальных языков в связи со стремлением различных этнических групп сохранить свою национальную идентичность. Изучение вариантов

полинациональных языков представляется перспеткивным как для общей теории языка, так и для анализа особенностей отдельных вариантов таких языков.

Объектом исследования являются особенности билингвизма и диглоссии, реализуемые на разных языковых уровнях в техасском варианте английского языка.

Предметом исследования является техасский английский, изучаемый в условиях межъязыкового контактирования носителей американского варианта английского языка и мексиканского варианта испанского языка как их литературной нормы, так и их народно-разговорных стилей.

Целью исследования на разных языковых уровнях является выявление структурных и функциональных особенностей, проявляющихся в техасском варианте английского в ситуации языковой дисбалансировки.

В соответствии с общей целью работы в процессе исследования решались следующие задачи:

1) определить содержание теоретических понятий, связанных с гетерогенной вариативностью;

2) охарактеризовать современную языковую ситуацию в США;

3) рассмотреть особенности американского варианта английского языка с позиции его гетерогенности;

4) определить лингвистические особенности техасской разновидности американского варианта английского языка и его место в диалектном зонировании американского английского;

5) выявить креолизованную природу спангли как результата межъязыкового контактирования американского варианта английского языка и мексиканского варианта испанского языка в техасском территориальном варианте;

6) выявить особенности реализации билингвизма в речи носителей мексиканского испанского в Техасе на разных языковых уровнях (фонетическом, лексическом, грамматическом);

7) изучить явления переключения и смешения языковоых кодов у носителей техасского территориального варианта английского языка, используя метод анкетирования.

Материалом исследования послужили лексические единицы техасского английского, полученные методом сплошной выборки из лексикографических изданий «The Regional Vocabulary of Texas» (в количестве 356 единиц), «Spanglish. The Making of a New American Language» (в количестве 431 единицы), а также анализа анкет, заполненных жителями штата Техас, США (количество информантов - 120 человек), видео- и аудиоматериалов, представленных в фильме "Spanglish", записей интервью, новостных программ, прогнозов погоды (время звучания 210 минут).

Цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования. Основной метод исследования - описательный, с применением приёмов наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации. Сбор данных осуществился путём сплошной выборки и анкетирования (анкета была разработана самостоятельно и предназначена для решения задач, заявленных в работе). При анализе полученных данных применялся метод компонентного и контекстного анализа, а также количественные методики. Исследование проводилось в основном в синхронном плане с привлечением в отдельных случаях методики диахронного анализа.

Методологической базой настоящего исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка, общества и культуры и их взаимной обусловленности.

Теоретической основой работы послужили исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области социолингвистики и территориальной вариативности (М.А. Бородиной, О.И. Бродович, Н.Н. Быховец, А.И. Домашнева, Ю.А. Жлуктенко, В.Т. Клокова, М.М. Маковского, Г.А. Орлова, Л.Г. Поповой, Е.А. Реферовской, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, Е.А. Тулатовой, Л.В. Турченко, А.Д. Швейцера, В.Н. Ярцевой, M. Clyne, D. Crystal, R.A. Hudson, E. Haugen, В.В. Kachru,

W. Labov, J.M. Lipski, H.L. Mencken, I. Stavans, P. Trudgill, R. Wardhaugh и др.)

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые проводится комплексное исследование особенностей техасского территориального варианта английского языка, а также его общеамериканского варианта с точки зрения наличия в нем характерных для него языковых процессов и перспектив языковой интерференции. Кроме того, в научный оборот вводится значительный по объёму и ранее в отечественной лингвистике не исследованный фактический материал. В работе изучается также такое явление, как билингвизм, сложившийся на территории Техаса в его сбалансированной и несбалансированной формах. Наряду с существующими исследованиями в области маргинальных языков, отличных от английского и его вариантов в США, в настоящей работе была предпринята попытка анализа данных, свидетельствующих о реализации билингвизма в речи англо- и испаноговорящих жителей Техаса.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении экстра- и интралингвистических факторов, обусловливающих своеобразие языковой ситуации в Техасе, становление и функционирование отдельного территориального варианта полинационального языка; в выявлении природы происходящих процессов в условиях взаимного воздействия и сосуществования двух вариантов разных языков (мексиканского варианта испанского языка и техасского варианта американского английского), что обусловливает их дальнейшее развитие, а также формирование спанглиш как результата контактирования двух неблизкородственных языков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов настоящей работы в курсах по социолингвистике и лексикологии английского языка, а также спецкурсах по региональной вариантологии и лингвистическому краеведению. Кроме того, практический материал исследования может использоваться при создании толковых словарей национальных вариантов и словарей региональной лексики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая вариативность, являясь следствием гетерогенного характера языка, имеет место как на общенациональном уровне языка, так и на его локальных уровнях, что обуславливает необходимость особого изучения южной диалектной зоны американского английского (термин американских лингвистов), в которой, наряду с другими, выделяется техасский территориальный вариант.

2. Вариативность американского английского языка как одна из его характерных черт способствует его социолингвистической дифференциации и служит фактором развития данного национального варианта и языковой характеристикой его отдельного носителя.

3. Особенности техасской разновидности американского английского языка складывались под влиянием как экстралингвистических, так и собственно лингвистических факторов, что обусловило его включение в определённую «диалектную зону» (термин американских лингвистов, изучающих территориальные фонетические особенности американского английского (L. Herman, M.S. Herman, J. Briggs, K. Rigsbee и др.) американского английского, а именно в южную диалектную зону.

4. Спанглиш, возникший в процессе переключения языкового кода в условиях двуязычия, представляет собой результат межъязыкового контактирования американского английского и мексиканского варианта испанского языка, которые принадлежат к разным языковым группам.

5. Формирование билингвизма в Техасе обусловливается как ростом количества испаноязычного населения в регионе, так и связанным с этим распространением испанского языка на территории Техаса. Данный процесс свидетельствует о существовании сложившегося дисбаланса в языковой ситуации в данном штате США.

6. Результаты анкетирования устной речи билингвального населения в Техасе, использующего в разной степени мексиканский вариант испанского языка и американский вариант английского, подтверждают существование

сложившегося дисбаланса языковой ситуации в данном штате США. Полученные результаты оказываются релевантными для общей теории языка.

Апробация основных выводов работы представлена в выступлениях и докладах, сделанных на следующих научных конференциях и семинарах: международной конференции «Cooperative Learning for ESOL» (г. Даллас, штат Техас, США, Ричланд колледж, 2010); II международной он-лайн конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (2010); конференции молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World» (г. Саратов, СГУ, 2011); международной конференции «School of Future» (г. Даллас, штат Техас, США, 2011); международном семинаре «Teaching Methodologies Observation, Cross-Cultural Exchange, and International Understanding in the Edmond Public School» (г. Эдмонд, штат Оклахома, США, 2011); международном семинаре в рамках проекта «New Ways in Globalization of Education» (г. Даллас, штат Техас, США, 2011); международном семинаре «Teacher Professional Development: New Ways in Globalization of Education» (г. Саратов, 2012); IV международной научно-практической Интернет-конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (2012); Х международной конференции «Языки в современном мире» (г. Саратов, СГУ, 2012); международной конференции «Sustainable Knowledge for Sustainable Future» (г. Даллас, штат Техас, США, 2012); II международной научно-практической конференции «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания» (г. Москва, МГИМО, 2015). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется целью и задачами в исследовании. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников материала исследования и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна проведенного исследования, определяется его объект и предмет, формулируется цель и задачи, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и привлеченный для анализа материал, излагаются положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации научных результатов.

Первая глава «Вариантология как одно из направлений социолингвистических исследований полинационального языка» посвящена рассмотрению теоретических оснований изучения региональной вариативности полинациональных языков, содержит систематизацию положений о статусе литературного американского варианта английского языка, его территориальных вариантов, явлении «спанглиш», характерного для американского английского, а также характеристику экзоглоссных и эндоглоссных отношений, лежащих в основе сложившейся языковой ситуации в США.

Во второй главе «Диглоссная ситуация и ее отражение в особенностях формирования техасской разновидности американского английского языка» характеризуется сложившаяся ситуация билингвизма и диглоссии в США, указываются основные источники формирования лексического состава техасского английского, выявляются фонетические, грамматические и лексические особенности техасской разновидности американского английского и исследуется «спанглиш» как явление переключения языкового кода и проявление межъязыкового контактирования в техасском территориальном варианте.

В третьей главе «Ситуация билингвизма и ее проявление на разных языковых уровнях в техасском территориальном варианте американского английского» рассматриваются явления фонетической интерференции, лексического заимствования и грамматического ограничения в речи испаноговорящего населения в Техасе, анализируются данные, полученные

методом социолингвистического анкетирования, подтверждающие смешение языков и переключение языкового кода у испаноговорящих в процессе ассимиляции и аккультурации их в Техасе.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы и формулируются перспективы его развития.

В приложениях представлены географические и карты распространения фонетических особенностей, глоссарии, видео- и аудиоматериалы исследования, образец анкеты.

ГЛАВА 1. ВАРИАНТОЛОГИЯ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛИНАЦИОНАЛЬНОГО

ЯЗЫКА

1.1. Региональный вариант полинационального языка.

К проблеме разграничения понятий «язык», «вариант» и «диалект»

Любой язык выступает в той или иной форме своего существования как конкретно-историческая социальная норма. Так В.И. Кодухов определяет языковую норму как совокупность наиболее устойчивых, традиционных элементов системы языка, исторически отобранных и закрепленных общественной языковой практикой. Языковая норма как конкретно-историческое социальное явление характеризуется тремя свойствами -избирательностью (благодаря этому языковая норма способна к развитию и вариантности), устойчивостью (традиционностью) и обязательностью (правильностью). Норма предполагает сохранение системных и асистемных фактов, признание вариантности реализации системы и асистемных явлений, возникших в результате взаимодействия языков. Вариантным явлениям языковой нормы присущи вторичные отличительные признаки — стилистические, территориальные и социальные [Кодухов 1974: 171 - 173].

В языкознании отсутствуют точные критерии для разграничения таких понятий, как «вариант национального языка» и «вариант литературного языка», «диалект». Однако, несмотря на отсутствие четких структурных и коммуникативных различий между указанными категориями, установлена иерархия таких соотносительных понятий, как «вариант национального языка» и «вариант литературного языка», «диалект». Американский вариант в чисто структурном плане является микросхемой, входящей в единую макросистему английского языка.

В социолингвистике язык рассматривается не как однородная структура, а как гетерогенный объект и внимание сосредоточено на вариативной природе

языка. Вариативность пронизывает все уровни и подсистемы языка и является его неотъемлемой характеристикой. Национально-территориальная вариативность предполагает существование территориальных, иначе — региональных [В.Т. Клоков 2003], социальных и стилистических вариантов. Обратимся к рассмотрению классификации разновидности языка, предложенную В.Г. Куликовым [Куликов 2004].

Территориальный диалект (в данном исследовании термин «диалект» будет использоваться только применительно к «диалекту» как диахронному явлению) — это разновидность языка, закрепленная за определенной местностью внутри национальных границ. Подобная соотнесённость закреплена в языковом сознании носителей языка, что позволяет им идентифицировать говорящего на конкретном диалекте. Маркерами территориальных диалектов могут служить единицы, принадлежащие к различным уровням языка.

Социальный диалект (социолект) — это разновидность языка, закрепленная за определенными социальными группами. Подобно ситуации с территориальными диалектами, наличие социальных диалектов также фиксируется в общественном сознании, а использование в речи тех или иных явлений, присущих социолектам, может служить для определения социального положения говорящего. При этом принимаются во внимание такие параметры как возраст, социальный статус, образовательный ценз, уровень доходов говорящего, а также ситуация, в которой происходит общение [Куликов 2004].

Этнический диалект — это разновидность языка, используемая отдельной этнической группой в рамках основного этноса. Такая этническая группа обычно не обладает собственным языком, а использует вариант основного языка.

Территориальные варианты языка, используемые целой нацией, имеют более высокий статус, и их принято называть национальными вариантами. Национальный вариант — это разновидность полинационального языка,

закрепленная за отдельной нацией и имеющая собственную литературную норму. Последнее положение существенно отличает национальный вариант от территориального диалекта, хотя они оба являются региональными вариантами языка [Куликов 2004].

Диалекты и социолекты существуют в границах нации и национального языка, и их обычно противопоставляют литературному языку, то есть они не имеют литературной нормы. А существование национального варианта непосредственно связано с наличием литературного языка и литературной нормы [Арнольд 1973: 236]. В. И. Кодухов дает следующее определение: «Литературный язык — форма существования и функционирования языка, узус и норма особого рода... Будучи в большей степени, чем любая другая форма языка, традиционным и обязательным, литературный язык обладает большим функциональным, социальным и хронологическим охватом, чем любое другое проявление нормы языка. Литературный язык занимает центральное место среди всех форм существования и функционирования языка потому, что его назначение — объединять членов социальной общности — народности, нации, народа. Литературная норма изменчива, ее роль в разных исторических условиях отлична...» [Кодухов 1974: 173]. Литературный язык характеризуется наличием нормализованной и кодифицированной письменной формы, обязательностью для всех говорящих на данном языке (литературная норма противостоит всем другим территориальным, социальным и функциональным вариантам данного языка), полифункциональностью и стилистической дифференциацией.

Несколько иная типология языковой вариативности представлена в работе Т.И. Шевченко [Шевченко 2015]. Автор выделяет следующие типы вариативности:

1) географическая, которая связана с территорией проживания большого

речевого сообщества или социальной группы;

2) социальная, учитывающая принадлежность к социально-экономическому классу, а также социально-демографические признаки гендера, возраста, этнической принадлежности;

3) ситуативная, которая связана с особенностями социальной ситуации, учитывающей цель общения, обстановку, ориентацию на собеседника. По географическому принципу различают:

• национальные языковые стандарты, принятые в странах (например, общеамериканский вариант в США, General American, GA);

• региональные языковые стандарты, которые характерны для речи образованных людей в разных регионах одной страны (например, южный или северный стандарты в США);

• социотерриториальные варианты, которые характеризуют городские и сельские типы речи.

В настоящее время многообразие языковых вариантов в каждой стране увеличивается за счёт несовпадения государственных границ с территорией фактического проживания народов, этнических групп и разных национальностей, а также эмиграции и мобильности населения в мире. Так, согласно переписи 1990 года в США люди говорят на 320 языках. Как отмечает Д. Кристал в своих работах [Crystal 1998, Кристал 2001], в США 18 млн. человек с детства говорят на испанском. Однако этот язык не используется в образовательной системе США.

Масштаб распространения английского языка в мире так широк, что при его изучении и анализе необходимо учитывать многие факторы, такие, как многообразие социоисторических условий его бытования на различных территориях, связь с социокультурными традициями социума в каждом отдельном регионе, включая этнорелигиозные и прочие ценности, а также степень проникновения современных речевых технологий в процесс коммуникации.

С точки зрения исторической перспективы существует несколько моделей распространения английского языка в мире:

17

1. Древовидная вертикальная модель, предложенная Л. Бауэром и напоминающая известную концепцию эволюции Августа Шлейхера (рис. 1); она имеет в качестве исходного модуля английский язык среднеанглийского периода, от которого впоследствии были образованы национальные варианты языка Англии, Шотландии и США, (с развитием в Канаде); от Англии, в свою очередь, идёт ветвь к Австралии и Новой Зеландии. Описывая данную модель Л. Бауэр отмечает, что она не отражает общность шотландского и американского вариантов английского языка как тот факт, что Америка заселялась в несколько этапов [Bauer 2002];

Рис. 1. Схема распространения английского языка согласно теории Л. Бауэра [Bauer, 2002]

2. Модель концентрических кругов, предложенная американским ученым Б. Качру [Kachru 1986] и напоминающая расходящиеся по воде волны известной волновой теории распространения языковых явлений Шмидта (рис. 2). Согласно этой модели, в центре находится «внутренний круг» (Inner Circle) со странами, в которых английский язык является родным для большинства населения; следующий, «внешний круг» (Outer Circle), включает страны с постколонильаными вариантами английского языка, где он становится вторым официальным языком; и «расширяющийся круг» (Expanding Circle) охватывает страны, в которых английский язык является самым распространенным иностранным языком в системе образования.

Британский ученый Д. Кристал в своих работах также использовал эту модель для описания языков и языковых процессов, происходящих в них [Crystal 1998];

«Расширяющийся круг»»

«Внешний круг»

«Внутренний круг»

США

Великобритания и др. 320-380 млн. чел.

Индия, Сингапур и др 150-300 млн.чел.

Финляндия, Россия и др 100*1000 млн. чел.

Рис. 2. Схема распространения английского языка согласно теории Б. Качру [Kachru 1986].

3. Третья модель, разработанная Эстер Лоу (рис. 3), предлагает иное распределение данных кругов: границы «внешнего круга» пересекаются с границами «расширяющегося круга», отражая, таким образом, вероятность языковых контактов между носителями языка из соответствующих кругов в процессе межкультурной коммуникации [Low 2010];

«Расширяющийся круг»

нормозависимые

Рис. 3. Схема распространения английского языка согласно теории Э. Лоу [Low 2010].

4. Четвертая модель «сетевая» (рис. 4), которую разрабатывал Э. Томас, является самой современной и имеет в своей основе древо языка с множеством ответвлений, а также отражает наличие многонаправленных горизонтальных связей между различными вариантами языка, что дает возможность переноса языковых черт и интерференции между вариантами языка на разных этапах его развития [Thomas 2011].