Особенности испанского языка в Аргентине: лексический, грамматический и фонетический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Баральдо Дель Серро Мария Лаура
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Баральдо Дель Серро Мария Лаура
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социолингвистическая ситуация в Аргентине
1.1. История распространения испанского языка в Аргентине
1.2. Функциональная характеристика языков в Аргентине
1.2.1. Языковые группы языков в Аргентине
1.2.2. Статус испанского языка в Аргентине
1.3. Языковая политика в современной Аргентине
1 А. Перспективы развития языковой ситуации в Аргентине
1.5. Специфические черты варианта испанского языка в Аргентине
1.5.1. Вариативность как фундаментальное свойство
языковой системы
1.5.2. Испанский язык Испании
1.5.3. Испанскый язык в Аргентине
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Специфические черты испанского языка в Аргентине
2.1. Морфологические особенности испанского языка в Аргентине
2.1.1. Местоимение
2.1.2. Существительное
2.1.3. Наречие
2.1.4. Глагол
2.1.5. Служебные слова
2.1.6. Междометия
2.2. Некоторые синтаксические особенности испанского языка
в Аргентине
)
2.3. Семантические процессы в аргентинском варианте
испанского языка
2.3.1. Сужение значения
2.3.2. Расширение значения
2.3.3. Смещение значения
2.3.4. Коннотация
2.4. Пространственное движение лексики в процессе
глобализации мира
2.4.1. Заимствованная лексика из английского языка
2.4.2. Заимствованная лексика из итальянского языка
2.4.3. Заимствованная лексика из французского языка
2.4.4. Заимствованная лексика из португальского языка
2.4.5. Заимствованная лексика из языков коренных
народов Аргентины
2.4.6. Заимствованная лексика из других языков
2.5. Локальное словообразование
2.5.1. Аффиксальная деривация
2.5.2. Словосложение
2.5.3. Лексические редукции
2.6. Фонетические особенности испанского языка в Аргентине
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Список использованных словарей
Список источников анализируемого материала
ПРИЛОЖЕНИЕ. Словарь испанского языка Аргентины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности испанского языка в Аргентине: лексический, грамматический и фонетический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия контактная лингвистика стремится представить объекты анализа в несколько ином ракурсе и под более объективным углом зрения. Соответственно, любой национальный традиционный вариант того или иного языка описывается в современных исследованиях с точки зрения специфических территориальных, исторических, политических, экономических и социальных факторов, влияющих на динамику его развития и существенно отличающих его от языка-прародителя. В связи с разнообразием национальных вариантов испанского языка в Латинской Америке встает вопрос о том, насколько специфичным является каждый из них, каково влияние языковых систем в рамках этого региона и по отношению к языковой норме Испании. В таком ключе исследование испанского языка в Аргентине как национального варианта языка, наделенного особым статусом, предопределяемого всеми перечисленными факторами, является наиболее актуальным. Однако актуальность настоящего исследования обусловлена не только современной тенденцией контактной лингвистики к интеграции. Она связана прежде всего с положением Аргентины как государства, активно развивающегося в политическом, экономическом и социальном планах, взаимодействующего с другими государствами в отраслях торговли, науки, техники и прочих сферах жизнедеятельности социума. Данные факторы предопределяют положение аргентинского испанского языка среди других языков и возводят его в ранг актуальных не только для изучения, но и для объективного лингвистического исследования. Актуальным настоящее исследование также является благодаря его масштабности, которая охватывает все уровни языковой системы испанского языка в Аргентине, функционирующего и развивающегося под воздействием местных языковых групп, преимущественно кечуа и тупи-гуарапи, рассмотренных в аспекте сравнительного анализа испанского языка в Аргентине и Испании.
Научная новизна диссертации обусловлена недостаточным исследованием вариантов испанского языка в современной лингвистике. Кроме того, новаторский характер диссертации предопределен попыткой установить и описать особый статус аргентинского испанского языка, консервативного и динамичного одновременно. Инновационным является подход к аргентинскому испанскому как к национальному варианту, специфическому в отношении лексической наполненности, морфологических особенностей, фонетики и синтаксиса. Новизна исследования также связана с анализом многоязычия в Аргентине и влияния этого феномена на эволюцию аргентинского испанского языка.
Целью настоящей диссертации является комплексное изучение морфологических, лексических, синтаксических и фонетических особенностей аргентинского испанского языка, позволяющих описать оригинальность и своеобразие исследуемой нами лингвокультуры, отраженной на соответствующих уровнях языковой системы. Данная цель диктует решение следующих задач:
1) описать социолингвистическую ситуацию в Аргентине на современном этапе её развития посредством систематизации исторических сведений, отражения функциональной характеристики языков в стране, установления языковых групп, статуса испанского языка в Аргентине, языковой политики в государстве и определения перспектив языковой ситуации в Аргентине;
2) определить специфические особенности и статус аргентинского испанского языка, и описать явление вариативности как фундаментальное свойство языковой системы;
3) изучить морфологический аспект, лексические, синтаксические и фонетические особенности аргентинского варианта испанского языка, дать анализ пространственному движению лексики в процессе глобализации мира
и учесть процессы заимствования;
4) описать локальные словообразовательные процессы в аргентинском варианте испанского языка;
5) представить основные черты, характеризующие исключительно аргентинский испанский язык на основании сопоставления с классическим испанским языком.
Объектом исследования настоящей диссертации является лексический корпус, синтаксические структуры и фонетический материал национального испанского языка Аргентины.
Предметом работы выступают морфологические, лексические, синтаксические и фонетические особенности аргентинского испанского языка в компаративном аспекте.
Степень разработанности. Работа основывается на теоретической базе, сформированной по результатам систематизации положений, взятых из трудов отечественных и зарубежных лингвистов:
- в области истории развития аргентинского испанского языка: Н.Ф Михеевой, A.A. Невокшановой, J. Alberdi, M. Alvar, Altamirano, C.E. Arnoux, M. Blanco, J. Borges, A. Castro. A. Di Tullio, R. Falcon, M. Glozman, A. Rosenblat, D. Sarmiento, B. Sarlo, P. Verdevoye, A. Vitale и других;
- в области описания проблемы варьирования национальных языков:
A.B. Архенова, Ж. Багана, Г.В. Степанова, У. Вайнрайх, B.C. Виноградова,
B.А. Виноградова, Л.П. Крысина, Н.Ф. Михеевой, М.М. Раевской, Н.М. Фирсовой, Э. Хауген, О.С. Чесноковой, M. Censabella, N. Dorian, L. Gollsucio, С. Grinevald, U.Weinreich и других;
- в области описания морфологии, лексикологии и синтаксиса естественного языка: R. Bein, L.Bartos, N. Carricaburo, N. Donni De Mirande, M. Fontanella De Weinberg, S. Martorell de Laconi, V. Perez Martin, C. Pratt, J. Rodas, S. Skura, M. Vaquero de Ramirez, B.E. Vidal de Battini, I. Fernandez
Ordocez, С. Капу и других;
- в области описания фонологии естественного языка: Б. Rosenblat, Р. Henirquez Ureca, R. del Rosario, L. Blanch, N. Donni de Miranda, B.E. Vidal de Battini и других.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с учетом современной методологии и благодаря применению комплекса методов. В качестве общих для исследования методов следует обозначить такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, анализ и синтез. Имеющиеся теоретические положения контактной лингвистики оценивались и обрабатывались при помощи метода металингвистического анализа. Работа с фактическим материалом велась с учетом метода непосредственного наблюдения и описания языковых фактов. При описании фонетических особенностей использовался метод интраспекции. Особую роль при работе с фактическими данными играли методы дефиниционного, контекстуального и компаративного анализа. Количественный подсчет заимствований осуществлялся благодаря методам статистического учета. Важное значение при работе с эмпирическим материалом играли методы классификации и систематизации языкового материала.
Материалом исследования послужили лексические единицы, отобранные сплошной выборкой из аутентичных произведений современной художественной прозы, публицистики общим объемом 3500. Исследование по большей части опирается на личный опыт автора, который наблюдал речь соотечественников в аргентинских условиях ее использования, изучал и систематизировал фонетический материал.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Развитие национального варианта испанского языка в Аргентине предопределено экстралингвистическими факторами, включающими
политическое, экономическое, географическое и социальное положение страны, исторические аспекты и статус многоязычного государства. Многоязычие Аргентины составляет специфику аргентинского испанского языка, что выражается в интерференции, обусловленной контактным положением языковых групп.
2. Особенности и оригинальность испанского языка Аргентины зависят от социальной дифференциации населения, которая обусловлена наличием одноязычных, двуязычных, двуязычных восприимчивых и полуговорящих коммуникантов и так называемых хранителей воспоминаний. На развитие и становление испанского языка в Аргентине особое влияние оказывают местные языковые группы, в частности, кечуа и тупи-гуарани, ввиду численного превосходства населения, говорящего на этих языках.
3. Национальные черты испанского языка в Аргентине особенно очевидны на морфологическом уровне, в синтаксических конструкциях, семантических процессах в лексическом пласте и на фонетическом уровне языковой системы. Принципиальными частями речи, подверженными вариативности в аргентинском испанском языке, являются местоимение, существительное, наречие, глагол, служебные слова. Основными' семантическими процессами в аргентинском варианте испанского языка выступают сужение значения, расширение значения, смещение значения и появление коннотаций. Синтаксические конструкции аргентинского испанского характеризуются особенной валентностью и спецификой коллокации соответствующих членов предложения. Фонетические особенности испанского языка в Аргентине очевидны в области произношения гласных (дифтонги, разрывы в случае, когда две гласные образуют контакт), согласных (чередование B/V, произношение групп согласных, дрожащих (вибрантов) и боковых согласных) и своеобразного интонационного рисунка, формируемого из 6 возможных интонационных групп.
4. Процесс глобализации отражается в аргентинском испанском языке
преимущественно на лексическом уровне и выражается посредством заимствований из английского, португальского, итальянского, французского языков, из языков коренных народов и других языков. Заимствованная лексика вне зависимости от происхождения и природы изменяется под воздействием индивидуального, стилистического, социального и регионального факторов. Большая часть таких единиц, объединенных по разным тематическим принципам, не функционирует как окказиональная, более того, употребляется постоянно и является понятной на всей территории страны.
5. Процесс появления новых слов (неологизмов) в аргентинском испанском языке в основном связан с явлениями аффиксальной деривации, словосложения и лексической редукции. Такого рода неологизмы не называют присущие центральноиспанскому варианту языка понятия, но обусловливают стилистический колорит языка и предопределяют ареол его использования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его вкладом в изучение национальных вариантов языков. Кроме того, значимость работы предопределяется ее важностью для теории межвариантной языковой вариативности испанского языка в целом, а также теории национальных вариантов полинациональных языков.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты, а особенно - накопленный исследовательский корпус, актуальны для создания соответствующих тезаурусов, словарей национальных вариантов испанского языка. Собранный эмпирический материал может применяться на занятиях по сравнительной типологии, практикумах по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации. Теоретические основы исследования и выводы, полученные в ходе работы, могут найти применение в лекционных курсах по специальным дисциплинам для студентов языковых факультетов, а также при написании квалификационных работ, пособий, грамматических
справочников.
Результаты проведенного исследования прошли апробацию в докладах на научных конференциях и сборниках научных трудов: на международной научно-практической конференции «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков» (Белгород, 22-23 ноября 2013 г.), на международной научной конференции «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (Белгород, 12-14 мая 2014 г.), в международном сборнике научных статей «Лингвистические горизонты» (Белгород, 2013), в сборниках научных статей «Miscellanea lingüistica» (Саратов, 2014), «Межкультурная коммуникация и общие вопросы языкознания» (Екатеринбург, 2014). По результатам исследования опубликовано 8 статей, включая 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современной методологии исследования, опорой на авторитетные научные источники, объемом фактического материала.
Цели и задачи, поставленные в работе, предопределили ее композицию. Диссертация общим объемом 243 страницы включает две главы, Введение, Заключение, Библиографический список, в который входит также Список использованных словарей, Список источников анализируемого материала. Завершает диссертацию Приложение.
Глава 1. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
В АРГЕНТИНЕ
1.1. История распространения испанского языка в Аргентине
На ход формирования аргентинского варианта испанского языка оказали влияние многочисленные факторы: исторические, политические, социальные. Для того чтобы понять, как складывался язык современного аргентинского общества, необходимо проследить, как развивалось данное общество, как формировались современные границы государства, какие события повлияли на историю страны. В настоящей работе мы выделяем несколько ключевых моментов в истории Аргентины с тем, чтобы проследить основные этапы формирования аргентинского национального варианта испанского языка. В нашем исследовании мы придерживаемся общепринятой периодизации, в частности, встречающейся в работах аргентинских исследователей.
Исторический обзор распространения аргентинского варианта испанского языка удобнее рассматривать в качестве характеристики главных этапов становления и преобразования положения языка внутри страны.
Захват территорий и испанская колонизация на территории современной Аргентины имели место между XVI и XIX веками. Этот период включает в себя открытие испанцами новых территорий, их захват, колонизацию и политическую организацию, а также объединение в Рио-де-ла-Плата в 1776 году. Данный исторический период распространяется вплоть до Майской Революции 1810 года, когда испанский вице-король был отстранен от власти и было назначено самоуправление. Война за Независимость упоминается в качестве одной из составляющих истории Аргентины.
Колониальный период в Аргентине подразделяется на три этапа:
- этап захвата, в течение которого происходило освоение территорий и основание главнейших городов;
- этап провинций, когда каждая территория боролась за свое выживание и рост, сопровождаемые незначительными территориальными и экономическими изменениями;
- вице-королевский этап, ознаменовавшийся выпуском целой серии законодательных поправок, направленных на административную рационализацию и большую зависимость колоний от своих мегаполисов, что спровоцировало, как ни парадоксально, революцию и привело к независимости Аргентины от соседних государств.
До установления независимости языковая политика в Аргентине во многом была обязана испанской короне, а также Бурбонам (с XVIII века), которые выступали за централизацию, применение кастильского языка, о чем свидетельствует приказ Агащиег 1770 года, в котором Карлос III приказал осуществить полную испанизацию и ввести запрет на коренные языки по всей Испанской Латинской Америке. Протоколы собрания Ассамблеи 1813 года были опубликованы не только на испанском, но и на трех языках аборигенов (аймара, кэчуа и гуарани), перевод декларации Независимости 1816 года также был выполнен на языке аборигенов. Однако в Конституции 1853 года и поправках к ней, которые сохранились и имеют силу и на сегодняшний день, не содержится ни одного слова, касающегося языкового вопроса. Официальность кастильского языка воспринималась как нечто естественное, неприемлющее человеческого вмешательства в природный ход вещей. Социологическое представление Аргентины как моноязычного государства, без сомнения, не имело прямых доказательств. Так, в 1853 году, то есть через сорок лет после внедрения кастильского языка на всех территориях, существовали факты, противоречащие этому. Например, публикация «Грамматики и словаря языка ратраъ Хуана Мануэля де Росас (1825), а также создание школ эмигрантов, в которых не изучался кастильский и превалировали языки коренных народностей, сохранившиеся и по сей день.
Согласно исследованию «Una antología de los debates sobre la lengua nacional (Argentina, 1900-2000)», существуют следующие важные исторические периоды в истории распространения испанского языка в Аргентине: первая половина XIX века (также называется «Поколение 1837»), вторая половина XIX века (или «Поколение 1880»), период до двадцатых годов XX века (1890-1910), серединный этап XX века (во главе с Х.Д.Пероном) [Glozman, Lauria 2006: 20].
«Поколение 1837»
Исторические обсуждения относительно аргентинской национальности проходили на заседаниях группы молодых людей в Ассоциации Исторических и Социальных Исследований, начиная с 1837 года. Эти встречи имели место в Литературном Салоне Марка Састра, на них собирались для решения вопросов о создании учреждений и разработки идеологий, которые идентифицировали бы молодую нацию. Розенблат в своем классическом произведении «Поколения Аргентины против языковой проблемы» делает следующий вывод из лингвистических размышлений: независимое поколение (1810-1837) выступило против своих предков и провозгласило независимость от Испании, но не выступало против культурных образцов и языкового наследия; в то время как последующее поколение («Поколение 1837»), верное революционным принципам, раскритиковало законодательную систему, политические теории, формирование аргентинской национальной литературы [Rosenblat 1991]. Термин «Поколение 1837» применим к лингвистической и литературной деятельности таких писателей, как Эстебан Эчеверрия, Хуан Батиста Альберди, Хосе Мармоль, Доминго Фаустино Сармьенто.
«Поколение 1837», в отличие от культурного и лингвистического испанизма национальных объединений, выступало за влияние культуры и литературы Франции, возвышало её народ и эту землю в соответствии с идеалами европейского романтизма. Вдохновленные романтическими
моделями, члены данной группы поняли, что должны либерализовать язык для либерализации общественных идей.
В 1810 г. поколение интеллектуалов предложило организовать новую нацию, выдвинув лингвистическую независимость в качестве инструмента политической независимости: новая нация будет иметь версию испанского языка, рационального и консервативного, монархического и локального, в основном представленного на Пиренейского полуострове.
Либерализация языка делает возможным расширение границ нации, однако это языковое высвобождение влечет некоторые изменения в отношении испанской традиции: Хуан Баутиста Алберди, например, предложил провести языковую эмансипацию во имя «персонализации каждой нации» [Blanco 1985: 140]. По его мнению, деятельность испанской Академии только «мешала естественной эволюции языка». Алберди считал, что контакт с иностранными языками (в особенности, с французским) послужит двигателем к модернизации. В то время как Эстебан Эчеверрия, в свою очередь, предложил подход к испанскому языку как к пережитку прошлого: «Единственное, что латиноамериканцы могут и должны принимать — это положительное влияние Испании, потому что это в действительности так, - ее язык, с улучшенными выражениями, прогрессивными изменениями, то есть либерализованный» [Echeverría, 1958: 110]. Иными словами, языковая и политическая либерализация могут принимать различные формы.
После войн за независимость стала очевидной необходимость создания правил, регулирующих использование испанского языка в Латинской Америке, которые отразят единство латиноамериканских стран по отношению к Испании и США. Идентичность Аргентины как нации в значительной степени зависела от языкового и культурного единства Латинской Америки. В этом смысле весьма показательна книга «Грамматика кастильского языка» Андреса Белло (1830), в прологе которой автор явно
выступает за политический проект, направленный против европейских наций, обращаясь к латиноамериканским нациям, объединившимся по признаку единства языка и культурного наследия.
В это время начинается шквал дискуссий, продолжающийся на протяжении всего XX века, о противостоянии между устным и письменным языком. Всё это дает ясное представление о региональном разнообразии письменного и устного языка и об истоках современного испанского языка в Аргентине.
L.Varela (1999) обнаружила, что сильные стороны полуустных жанров данного периода обусловлены тесной связью с письменным языком, несущим черты элитарности данного интеллектуального поколения. Во время правления Juan Manuel de Rosas (1829-1832 и 1835-1852) научные формы, далекие от представления социального престижа (имитированные формы), генерировали недоверие и неприятие: «Во время диктатуры тирана [J.M. Rosas] произошел переход к восео (исп. Voseo1), ранее употреблявшемуся лишь в деревнях и городских областях с небольшим населением. Феномен не имеет ничего общего с другими языками, напротив, он является общим всегда, когда новый класс приходит к власти, распространяя свое влияние, внедряя новые просторечные формы языка, ранее считавшиеся культовыми, непринятыми в обществе» [Malmberg, 1970: 177].
Языковая политика правительства rosista была направлена на популяризацию форм устной речи, которая отражала факты, реальность. В этот период письменная речь не являлась моделью для подражания. Любая форма внедрения языка подозревалась в намерении провозгласить необразованность, недоразвитость общества, которые были видны невооруженным глазом [Varela 1999: 33]. Rosista представляли языковую проблему как основу, компрометирующую политические и культурные идеи. В этой связи в конце 1837 года Rosas способствовал закрытию Литературного
1 Использование местоимения vos — «ты» вместо /ъ - «ты»
Салона, заставив тем самым многих его членов эмигрировать. Далее полемика относительно признаков формирования нации и национального языка получала поддержку от членов клуба, однако уже из-за рубежа.
«Поколение 1880»
Условно называемое «Поколение 1880» выдвигает для себя новую цель -единство нации, становление молодой, новой Аргентины как целостного государства. Основными направлениями деятельности правительства Аргентины в тот период стали: (1) поддержка иммиграции в страну, а также связанные с этим явлениями вопросы - адаптация иммигрантов - языковая, социальная; (2) изменения в системе образования. Совместно с другими сферами в аргентинском обществе данные факторы по-своему влияли на положение языка в стране.
В то же время президент Хулио Рока (1880-1886) столкнулся с началом преобразовательных реформ, содействующим течению иммиграции, чтобы тем самым изменить социальный статус иммигрантов и привлечь поток кредитов и инвестиций из-за рубежа. В аграрной модели иммиграция также была важна для внутренних районов и обеспечивала низкую стоимость рабочей силы. Кроме того, этот процесс включал расширение общественного образования на всех уровнях.
Влияние иностранных языков стало определяющим для построения общей лингвистической картины в Аргентине. Присутствие иммигрантов в истории Аргентины развило представление о языке. Большой поток иммигрантов изменил направление развития языков в Аргентине. Между 1870 и 1930 годами массовый приток иммигрантов стал причиной решения элиты о том, что стратегия модернизации выступает компонентом современной мнимой европеизации человечества. «Расовая чистота» является притворным началом прогресса. В 1854 году в стране была разрешена иммиграция из европейских стран, продолжавшаяся до 1930 года.
Исключением стало время Первой мировой войны.
Отчасти этим объясняется тот факт, что другим важным направлением деятельности аргентинского правительства конца XIX века становится реформирование системы образования. Закон об образовании (1880) уравнял в правах людей разных вероисповеданий, как коренных жителей, так и большинство иммигрантов, что содействовало повышению уровня национального единства, стирало границы национальных наблюдаемых различий. М. Alvar объясняет необходимость подобных преобразований для повышения грамотности граждан. В своей статье о латиноамериканской конституции он показывает, что официальное продвижение испанского (уже имевшего грамматические инструменты) должно происходить через подготовку проекта конституции, так как на этом языке говорили молодые и те, кто умел читать [Alvar 1986].
В этом социальном контексте существовал страх поколений перед последствиями лингвистических реформ, которые могли произойти после правового признания иммигрантов. Согласно статистике M. Fontanella De Weinberg, население города Буэнос-Айрес в 1887 году состояло из 47,4% аргентинцев, 32,1% итальянцев, 9,1% испанцев, 4,6 % французов и 6% других национальностей. Если учесть тот факт, что многие из граждан, относящих себя к аргентинцам, на самом деле были детьми иммигрантов, можно предположить, что процент носителей иностранных языков гораздо больше [Fontanella De Weinberg 1987: 35-49]. Но точное влияние иммигрантов на язык может быть установленным только тогда, когда оно достаточно значительно и когда носители иностранных языков имеют социальный статус, необходимый для употребления своего языка в стране.
В подтверждение целесообразности гомогенизации диалектного разнообразия можно привести итальянский, испанский, французский языки, диалекты которых непонятны друг другу даже внутри одного языка. Это разнообразие создает предпосылки для использования испанского языка в
качестве общего, необходимого в системе школьного образования. Как указывает Е. Arnoux, усиление грамматических особенностей языка не только обеспечивает правильное представление языка, но и регулирует общественность [Arnoux 1999:43]. В случае национального языка, подчиненного популярным брендам и маркам, можно регулировать язык, используя средства массовых явлений. Gonzalez Stephan В. говорит об этом в более сильной форме: «Намного легче регулировать то, что было создано ранее и совместно контролировать очищение языка от любых этнических, языковых загрязнений, противоречащих нормальному развитию» [Gonzalez Stephan 1995:38].